西师版三下数学练习题
- 格式:doc
- 大小:22.50 KB
- 文档页数:2
三年级西师大版数学下册应用题专项提升练习班级:__________ 姓名:__________1. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。
刘星家离学校多少米?合几千米?2. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?3. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?4. 一辆汽车平均每小时行驶 80 千米,从上午 8 时到下午 2 时,一共行驶了多少千米?5. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?6. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?7. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?8. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?9. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?10. 妈妈给了小兰90元钱。
小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。
每个笔记本多少钱?11. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。
小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?12. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?13. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?14. 小明一家随旅游团出游。
上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?15. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
西师大三年级数学下学期应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?2. 昆明到西双版纳有530千米,一辆货车平均每小时行驶80千米。
这辆货车6:00出发,13:00能到达西双版纳吗?3. 商店里有两种笔记本。
一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?4. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。
这辆汽车的速度是多少?5. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?6. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?7. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?8. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?9. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。
如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?10. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?11. 甲、乙两地相距850千米。
一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?12. 小明家离学校200米。
如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?13. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?14. 逛商场(1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。
15. 王平家去年上半年(1~6月份)平均每月缴纳上网费120元,下半年(7~12月份)办了新套餐共缴纳上网费600元。
(1)下半年比上半年平均每月节省上网费多少元?(2)去年全年一共缴纳上网费多少元?16. 美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅.在这些展厅里一共放240幅画,平均每个展厅放多少幅?17. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。
西师大版三年级数学下册试题-第3单元三位数除以一位数的除法(含解析答案)例1:在□里填上合适的数字。
分析:仔细观察竖式可知:(1)先看第二次相除乘得的积是几十七,根据3的乘法口诀可得,商的个位数字是9;当商的个位数字是9,则商是69;根据被除数=除数×商+余数即可求解;(2)先看第一次相除的余数是0,则被除数的最高位是5,再根据5的乘法口诀可得商;据此即可解。
解答:根据题意分析可得:例2:在□里填上合适的数字.□18÷6≈70 □59÷4≈90分析:我们知道除数和商,求被除数,然后根据:商×除数=被除数,把数字代入解答即可。
解答:□18÷6≈70 70×6=420 420>18 所以□里填4。
□59÷4≈90.4×90=360 360>□59 所以□里填3。
例3:由134面小旗,按“红、黄、绿、蓝”的顺序粘在铁丝上,最后面一面小旗是什么颜色?每种颜色的小旗各有多少面?分析:根据题意可知:小旗是按1红1黄1蓝排列的,所以四面为一组,先求出134里面有多少组,如果没有余数,第134面是蓝色;如果余数是1,第134面是红色;如果余数是2,第134面是黄色;如果余数是3,第134面是绿色。
解答:134÷4=33(组)……2(面)答:最后一面小旗是黄色,红色34面,黄色是34面,绿色33面,蓝色33面。
例4:龟兔赛跑,比赛全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑400米,兔子觉得龟跑得太慢了,跑了一会儿就睡了一觉,当龟到达终点时,兔离终点还有800米.兔子中途睡了几分钟?分析:本题特别要注意兔子跑了多少路程,在乌龟到达终点时,它还没跑完全程。
要先求出乌龟爬完全程所需时间:2000÷25=80分钟.然后求兔子跑的路程,再求出兔子所用时间2000-800.用乌龟所用时间减去兔子所用时间,就是兔子中途休息的时间。
西师大版三年级下学期数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 小华家离学校1千米,离公园2千米.他从家出发走了12分钟,每分钟走68米.(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)2. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?3. 解决问题。
物品单价数量总价上衣280元 1598元裤子 2李叔叔不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算算一条裤子需要多少元吗?4. 王老师每天从家步行8分钟到学校,他每分钟大约走100米。
王老师的家距学校大约有多远?5. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?6. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。
中午12时能到达吗?7. 一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?8. 50位同学去划船,有两种租船的方案可供选择。
方案一:大船,每船坐6人,租金10元。
方案二:小船,每船坐4人,租金8元。
怎样租最省钱?9. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?10. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?11. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?12. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。
(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?13. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
解决问题专项训练1、两个因数相乘的积是90。
(1)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数也扩大到原数的2倍,积是多少?(2)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数缩小为原数的一半,积是多少?2、学校食堂平均每天用大米25kg。
5月份准备采购15包大米,每包大米重50kg。
够用吗?3、家具厂要做一批课桌,每天做40张,做了23天后还差116张。
家具厂一共要做多少张课桌?4、同学们准备清明节扫墓。
三年级做了50朵白花,四、五、六年级做白花朵数是三年级的12倍。
这4个年级一共做了多少朵白花?5、每6个乒乓球装1盒,每15盒装1箱,每80箱装1车。
3车这样的乒乓球有多少个?6、加工一批服装,4天已加工96件,照这样计算,再加工5天刚好能完成任务。
要加工的服装一共有多少件?7、超市运进16袋大米和23袋面粉,每袋大米重50kg,每袋面粉重30kg。
大米和面粉共重多少千克?8、工人叔叔把一根粗细均匀的木头锯成4段用了36秒。
照这样的速度计算,如果将这根木头锯成13段,需要多少秒?9、用一根长36cm的铁丝围成一个长方形,使它的长为12cm,它的面积是多少?10、一辆洒水车在大街上洒水的宽度是6m。
如果洒水车以每分14m的速度进行洒水,那么它1时洒水的面积是多少?11、一个长方形操场,长50m,宽30m。
现在进行扩建,要求每边各增加20m。
扩建后操场面积增加了多少平方米?12、一个正方形农家小院,每边长26m。
它的占地面积是多少?小院三边修了围墙,三边围墙共长多少米?13、把一块长24dm,宽11dm的长方形木板的四角各锯掉一个边长为2dm的正方形。
剩下部分的面积是多少?14、把4个边长为5cm的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?周长比原来4个小正方形的周长和大还是小?大(或小)多少?15、李丽家要买10块玻璃,每块长50cm,宽36cm。
如果每平方分米玻璃售价为8角,买这些玻璃要用多少元?16、李老师把一张长43cm,宽37cm的长方形彩纸剪成边长为4cm的小正方形纸片,最多能剪多少张?17、游泳池原长22m,宽15m。
三年级西师大版数学下学期应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)2. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?3. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。
小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。
小芳和小军两家相距多少米?4. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?5. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。
这辆车行了多少千米?6. 体育用品店一些商品价格如下:(1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。
王老师买篮球和足球各一个,能减10元吗?(2)一个A品牌排球比一个B品牌排球大约贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
7. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,________________?(1)请在横线上补充相应问题。
(2)列式解答。
8. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?9. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?10. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?11. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?12. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?13. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。
剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?14. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。
西师大版三年级数学下册课课练3.1三位数除以一位数同步练习一、填空。
1.一个数除以9,商是17,余数最大是________,当余数最大时,被除数是________。
2.笔算除法时,要从________位除起。
3.计算800÷2时,可以看成是________个百除以2得________个百,所以800÷2=________。
4.一个数的6倍是78,这个数的8倍是________。
5.24个十除以3等于________个十,也就是________。
6.一道有余数的除法算式里,余数是4,除数最小是________。
7.横线上最大能填几?5×________<235 6×________<370 8×________<3507×________<500 4×________<230 9×________<6208.312÷3的最高位数在________位上,商是________位数。
9.□48÷4的商是两位数,□中最大填________,这时商是________。
10.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
123×5________125÷5 315÷3________720÷4513÷6________919÷6 420÷6________420÷2÷3二、判断11.0除以任何非0数都得0。
12.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。
13.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。
14.小红做5道口算题用45秒,小兰做6道用了1分,小红速度快。
15.□÷☆=63……7,☆最小是8.三、选择。
16.三位数除以一位数,商()。
A. 是两位数B. 是三位数C. 可能是两位数,也可能是三位数17.下面说法正确的是()。
西师大三年级下学期数学应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?2. 钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。
(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。
他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.3. 美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅.在这些展厅里一共放240幅画,平均每个展厅放多少幅?4. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?5. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?6. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?7. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?8. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?9. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元10. 看电影,有185个座位,每张票25元。
(1)已经售出96张票,收款多少元?(2)剩余的票按每张20元售出,还可以收款多少元?11. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?12. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米?(2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米?(3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)?13. 一款手表原价582元,降价后卖539元。
爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?14. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?15. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
三年级西师大版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长 200 米的大桥,共用115秒。
已知每辆车长5米,两车间隔10米。
问:这个车队共有多少辆车?2. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?3. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?4. 龟兔赛跑,全程2400米。
乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。
兔子在途中睡了多长时间?5. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?6. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?7. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?8. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?(2)这些苹果一共可以卖多少元?9. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?10. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?11. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。
如果袜子每双4元,够买几双?12. AB两市相距1050千米,一辆汽车在高速公路上以时速95千米前进,如果从A市出发,按此速度11小时能到B市吗?13. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?14. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。
数与运算(2)
一、填空
1、口算140÷7时可以这样想:14÷7=2,14个()除7得2个(),所以140÷7=()。
2、甲仓有货物245吨,是乙仓的5倍,乙仓有()吨。
3、图书室有科技书480本,故事书是科技书的4倍,故事书有()本。
4、小华在期中测试中语文95分,数学99分,语数平均()分。
5、甲数除以乙数商是4,已知甲数比乙数多36,甲数是(),乙数是()。
6、在一个减法算式中,被除数、减数与差的和是180,减数是差的4倍,减数是(),差是()。
7、在一个除法算式中,如果被除数不变,除数扩大5倍,那么商()。
8、在一个除法算式中,如果被除数扩大2倍,除数扩大6倍,那么商()。
9、□39÷7,要使商是两位数□里最大填(),要使商是三位数□里最小填()。
10、0除以()都得0。
11、☆÷8=12……△,△最大是(),此时☆是()。
12、甲仓有货物257吨,乙仓有货物139吨,甲仓运()吨货物到乙仓后,甲乙两仓同样多。
13、一根绳子长216cm,对折三次后长()cm。
二、竖式计算
208÷8= 416÷4= 324÷4= 210÷5= 325÷5=
三、解决问题
1、三年级有360名学生,每2人用一张桌子,把这些桌子平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
2、被除数、除数、商三个数的和是404,已知商是4,被除数和除数各是多少?
3、三年级同学在校办工厂劳动,7个同学糊了56个纸盒,照这样计算,糊624个纸盒需多少个同学?
4、8只小松鼠经过一星期的劳动,其采集了896个松果,平均每个小松鼠每天采松果多少个?
5、果园里有桃树285棵,比梨树的3倍少15棵,果园里有梨树多少棵?
6、幼儿园第一次花90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二天又花72元钱买皮球,一共买了多少个皮球?
7、甲乙二人存有相同的钱,如果甲存入800元,乙取出200元,则甲存的钱是乙的3倍,原来两人各存多少钱?。