国际贸易实务计算题及答案,DOC
- 格式:doc
- 大小:32.50 KB
- 文档页数:14
商品的标的物及其品质、数量与包装一、单项选择题1、拍卖是( A )A.看货买卖B.凭卖方样品买卖C.凭买方样品买卖D.凭对等样品买卖2、国际贸易中以重量计量的商品大部分( B )A.按毛重计价B.按净重计价C.按皮重计价D.按“净重+皮重”计价3、国际物品编码协会使用的物品标识符号为( B )A.UPC码B.EAN码C.UPN码D.IAN码4、我国制定的《出口商品生产企业质量体系评审管理办法》试行开始于( B )A.1991年3月1日B.1992年3月1日C.1991年2月1日D.1992年2月1日5、大包装又可称为( B )A.全部包装B.运输包装C.销售包装D.中性包装6、运输部门计算吨位时一般按( A )A.毛重B.净重C.习惯皮重D.平均皮重7、与“大路货”相对而言的是( D )A.GMDB.FAQC.GradeD.Selected8、工商企业给其制造或销售的产品所冠的名称是( B )A.商标B.品牌C.规格D.品名9、“龙口粉丝”中用来表面商品品质的方法是( D )A.凭商标或品牌B.凭标准C.凭规格D.凭产地名称10、大宗农、副产品、矿产品习惯于( D )A.按长度计算B.按数量计算C.按体积计算D.按重量计算11、目前国际贸易中MetricTon表示( C )A.按长吨计算B.按短吨计算C.按公吨计算D.按吨计算12、农产品因受自然条件的影响较大,难以用文字说明,所以确定其品质的方法是( B )A.看货买卖B.凭样品成交C.凭规格买卖D.凭等级买卖13、目前国际贸易中黄金的计量单位一般为( B )A.美担B.盎司C.克拉D.蒲式耳14、软性包装、硬性包装和半硬性包装分类根据是( D )A.包装程度B.包装造型C.包装方式D.包装质地15、巴西每包棉花净重为( D )A.635.03千克B.63.503千克C.39.68磅D.396.8磅16、包装费用是属于( A )A.生产性质B.消费性质C.分配性质D.使用性质17、为扩大出口,增加我国产品在国际市场上的适销程度,应根据需要和可能,采用( C )A.我国的标准B.企业标准C.国际上通用的标准D.团体标准18、制定单价和计算总金额的重要依据是( B )A.商品品质B.商品数量C.商品品名D.商品包装19、合同数量条款中,必须首先约定( C )A.计量单位B.计量方法C.商品数量D.数量机动幅度20、品质公差条款一般用于( A )A.制成品交易B.初级产品交易C.纺织品交易D.谷物类产品交易21、条形码于70年代初被美国应用于( D )A.银行业B.邮电通讯C.图书馆D.食品零售22、在国际贸易中,对技术型产品表示品质的方法有( C )A.凭规格买卖B.凭样品买卖C.凭说明书买卖D.凭商标或牌号买卖23、包装上仅有买方指定的商标或牌名,但无生产国别的包装方式是( B )A.无牌中性包装B.定牌中性包装C.卖方习惯包装D.惯常方式包装24、适用于在造型上有特殊要求或具有色、香、味方面特征的商品表示品质的方式是( B )A.凭等级买卖B.凭样品买卖C.凭高标买卖D.凭说明书买卖25、易拉罐包装属于( D )A.堆叠式包装B.携带式包装C.配套式包装D.易开式包装26、根据现有商品的实际品质进行买卖叫做( B )A.凭样品成交B.看货买卖C.凭规格买卖D.凭产地买卖27、国际标准化组织为适应国际贸易发展的需要而制定的品质管理和品质保证标准是( D )A.ISD8000系列标准B.ISD9000系列标准C.ISO8000系列标准D.ISO9000系列标准28、卖方根据买方提供的样品加工复制出一个类似的样品提供买方确认,经确认的样品叫( B )A.复样B.回样C.参考样品D.卖主样品29、我方在接到国外来样后,提供“对等样品”供买方确认。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×%CIF=CFR÷(1-120%×%) =250000÷ =美元答:我方应报价美元2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=(美元)取整保险费应为49美元。
3、进出口货物运输保险实务计算:FOB、CFR和CIF在量上的关系CFR=FOB+F(运费)CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+IFOB是基础保险金额= CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率)保险费I = 保险金额×保险费率= CIF × (1+投保加成率)×保险费率4、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为%)解:CIF = 110/(1-%×110%)=(美元)5、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为 %)及战争险(保险费率%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。
计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。
查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。
试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。
英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。
)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。
试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。
1、某公司出口一批货物,总价为100,000美元,采用FOB术语,运费为货物总价的10%,保险费为货物总价加运费之和的1%,则该公司应支付的运费和保险费总计为多少美元?A. 10,000美元B. 11,100美元C. 11,000美元D. 10,100美元(答案)B2、某国对进口商品征收从价税,税率为15%,一进口商进口了一批货物,完税价格为10,000美元,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 1,500美元B. 1,275美元C. 1,150美元D. 1,000美元(答案)A3、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CIF总价为多少美元?A. 52,000美元B. 52,100美元C. 52,050美元D. 52,150美元(答案)C4、某进口商进口一批货物,货值为100,000美元,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,则该进口商应缴纳的增值税为多少美元?A. 18,700美元B. 17,000美元C. 15,300美元D. 10,000美元(答案)A5、某出口商以FOB术语出口一批货物,货物成本为80,000美元,国内运费为2,000美元,出口关税为5,000美元,海运费为3,000美元,保险费为500美元,则该批货物的FOB总价为多少美元?A. 85,000美元B. 87,500美元C. 82,500美元D. 80,500美元(答案)D6、某进口商从国外购进一批商品,以CIF术语成交,总价为200,000美元,进口关税税率为20%,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 40,000美元B. 36,000美元C. 34,000美元D. 32,000美元(答案)A7、某公司从国外购进一批商品,货值为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为1%,则该批商品的CIF总价为多少美元?A. 52,050美元B. 52,500美元C. 51,500美元D. 51,050美元(答案)A8、某出口商以CFR术语出口一批货物,货物成本为60,000美元,运费为4,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CFR总价为多少美元?A. 64,000美元B. 63,800美元C. 64,200美元D. 64,120美元(答案)C9、某进口商从国外购进一批商品,以FOB术语成交,总价为150,000美元,运费为10,000美元,保险费率为1%,则该进口商应支付的CIF总价为多少美元?A. 161,500美元B. 160,150美元C. 161,150美元D. 160,000美元(答案)C10、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为120,000美元,运费为8,000美元,保险费按货物总价的1%计算,则该批货物的保险费为多少美元?A. 1,200美元B. 1,280美元C. 1,208美元D. 1,192美元(答案)B。
计算题《国际贸易实务》计算题库(含解题)1.我公司出口商品国内总成本为每箱1200元人民币。
外商向我发盘, 价格为每箱140美元CIF 纽约。
当日中国银行外汇牌价为100美元=850元人民币。
问:我公司可否接受?若我方发盘,价格应该是多少?(海运费为每箱10美元,保险费率为0.5%)(保留一位小数)。
解:我国出口商品FOB 价应为:1200÷850=141.2美元,由于对方报价为每箱是140美元CIF 纽约,再扣除运费和保险费会更低,因此不能接受。
CIF =1(1-+⨯国内实际总成本+国外运费投保加成率)保险费率=141.2101(110%)0.5%+-+⨯ =152.0(美元/箱)答:我方还盘CIF 最低价应为152美元/箱。
2.我对美国客商出口一批商品,报价为每公斤100元人民币CFR 纽约,美国客商要求改报CIFC5美元价(投保一切险,加一成投保,保费率为4%,人民币兑美元比价为1:8.3)。
试确定在不影响收汇额的前提下,准确的CIFC5价应报多少?解: CFR 美元价=1008.3元人民币=12.05(美元) 第一种算法: CIF=CFR 1-(1+⨯投保加成率)保险费率=12.05 1(110%)4%-+⨯ CIFC5=1CIF -佣金率=12.604615%-=13.27(美元) 第二种算法:CIFC5=1(1CFR -+⨯投保加成率)保险费率-佣金率 =12.051(110%)4%5%-+⨯- =13.30(美元)答:我方的CIFC5的出口报价应该是每公斤13.27或13.30美元。
3.我国某出口公司向法国出口一批货物,出口报价为CFR 巴黎840美元/吨,法国客商还价为CIFC5巴黎880美元/吨(保费率1.5%,投保加成10%),我方如果想保持出口净收益不变,我方能否接受?报价应该是多少?解: 第一种方法:CIF 净价=%%)+-(=保险费率投保加成率)5.110118401(1⨯⨯+-CFR =854.09(美元)CIFC5 = 854.09115%CIF --=佣金率=899.04(美元) 第二种方法CIFC5=保险费率-佣金率投保加成率)⨯+-1(1CFR=%%-%)+-(55.11011840⨯=899.84(美元) 如果保险费是以CIF 价投保计算的,则第二种方法计算较为准确。
国际贸易实务计算题及答案六、计算(3题,第2题为6分,1,3题为5分)1.某外贸企业与英商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(当时中行牌价:100美元=829。
45/830.15人民币元)解答:本题涉及有关佣金和CFR术语的价格构成,相关公式大家应该熟练掌握。
计算过程如下:(1)佣金=含佣价×佣金率=450×500×2%=4500(美元)所需人民币=4500×8.3015=37,356.75(元)(2)CFR净价=含佣价×(1—佣金率)=CFRC2%×(1-2%)=450×0.98=441(美元) 外汇净收入FOB=(CFR—运费)×500公吨=(441-29)×500=206,000(美元)2.某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。
问:(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元)(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元) (3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元)(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期]=800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)3.我外贸公司出口商品20公吨,每公吨300美元CFR卡拉奇,每公吨运费52美元,该商品的出口总成本为人民币18000元,试计算该商品的换汇成本与出口商品盈亏率。
1。
四、计算题(本题共15分)我某外贸公司出口商品600箱,该货每箱净重23千克,皮重2千克,箱的尺寸为:长45cm,宽35cm,高25cm,对外报价为每箱22美元CIFC3%汉堡,外商要求将价格改报为每箱FOBC5%广州.商品计费标准为W/M,基本运费为每运费吨20美元,另加收燃油附加费15%,港口附加费5%,转船附加费15%,查得该货的保险费率为1%,,试计算:改报的FOBC5%广州价格为多少?解:根据已知条件,得:W=0.025 M=0.0394 M>W 按M计算(1)CIF价=600×22×(1—3%)=12804 美元(2)运费F= 20×0.0394×600×(1+35%)=638.28美元(3) 保险费I= CIF价×110%×1%=140.84美元(4) FOB价=CIF价—F—I=12024。
88美元(5) FOBC5%=FOB价/(1-5%)=12657.77美元六、案例分析题(本题15分)我某公司收到国外开来的信用证一份,由设在我国境内的某外资银行通知并加保兑.我方在货物装运后,正拟交单议付时,忽接到该外资银行通知,由于开证银行已宣布破产,该行不承担对该信用证的议付或付款的责任,但可接受我方委托向买方直接收取货款的业务。
对此,银行是否应付款?简述理由《国际贸易实务》试题库二五、计算题(本题10分)我某企业向新加坡A公司出售一批货物,共计500套,出口总价为10万美元CIF新加坡,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险按CIF总价的110%投保一切险,保险费率1%。
这批货物的出口总成本为72万元人民币.结汇时,银行外汇买入价为1美折合人民币7元。
试计算这笔交易的换汇成本和盈亏额.解:换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入=720000/(100000—4000—100000×110%×0。
国际贸易实务计算题及答案六、计算(3题,第2题为6分,1,3题为5分)1.某外贸企业与英商达成一笔交易, 合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(当时中行牌价:100美元=829.45/830.15人民币元)解答:本题涉及有关佣金和CFR术语的价格构成,相关公式大家应该熟练掌握。
计算过程如下:(1)佣金=含佣价×佣金率=450×500×2%=4500(美元)所需人民币=4500×8.3015=37,356。
75(元)(2)CFR净价=含佣价×(1—佣金率)=CFRC2%×(1—2%)=450×0.98=441(美元)外汇净收入FOB=(CFR-运费)×500公吨=(441-29)×500=206,000(美元)2.某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。
问:(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元)(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元)(3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元)(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期]=800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)3.我外贸公司出口商品20公吨,每公吨300美元CFR卡拉奇,每公吨运费52美元,该商品的出口总成本为人民币18000元,试计算该商品的换汇成本与出口商品盈亏率。
35道国际贸易实务计算题及答案公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)<=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2>净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元4解:每箱货物出口总成本=100×(1+15%)-7=108元人民币每箱货物出口销售外汇净收入=19-1.2=17.8美元换汇成本=108/17.80=6.07元人民币/美元5.例1:出口健身椅(Sit-upBench)1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。
进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。
当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。
解:健身椅换汇成本={¥117000+(¥117000×10%)–[¥117000÷(1+17%)×14%]}/(USD16570–USD2160–USD112)=¥114700/USD14298=¥8.022出口盈亏率=(14298×8.32–114700)÷114700×100%=3.71%=(3000—1500)/1500*100%=100%7.进出口货物运输保险实务计算:P132-134书本FOB、CFR和CIF在量上的关系CFR=FOB+F(运费)CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+IFOB是基础保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率)保险费I=保险金额×保险费率=CIF×(1+投保加成率)×保险费率8.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)保险金额=1208.37×(1+10%)=1329.21美元保险费=1329.21×0.63%=8.37美元11.某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。
问:1、该货主应交纳的保险费是多少?2、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)=207.9(美元)根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=USD15000×(1+10%)=USD16500保险费=保险金额Î保险费率=USD16500×(0.7%+0.3%)=USD16514.我国某公司对外出售商品一批,报价CIFLondon23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。
问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=23500×(1+10%)=25850(欧元)保险费=保险金额Î保险费率=25850×0.7%=180.95(欧元)CFR价=CIF价-保险费=23500-180.95=23319.05(欧元)运费计算:美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?解:W=0.025MTM=0.49x0.32x0.19=0.03M>W因此尺码吨是运费吨每箱运费=运费吨X基本费率(1+附加费率)=0.03XUSD60(1+15%)=USD2.07总运费=200箱XUSD2.07=USD414班轮运费计算218.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。
按“M”计算为:26×(1.4×1.3×1.1)×100=5205.2(美元)按“A.D.”计算为:4000×1.5%×100=6000(美元)三者比较,按按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元(2)总运费F=Fb+S=6000+6000(10%+20%+40%)=10200(美元)答:总运费为10200美元。
练习题:20.我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。
该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币F解:W:25公斤=0.025公吨M:20×30×40=24000立方厘米=0.024立方米因0.025﹥0.024,即W﹥M,所以,以W为标准计收运费运费=443.00×0.025×100×(1+30%+10%)=1550.5港元(三)佣金和折扣的计算方法1、佣金的计算佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价/(1-佣金率)2CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)=2000÷(1-4%)=2083.33(美元) 23.例:某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。
求:该商品的折扣和折实售价。
解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×(1-3%)=970(美元)综合练习:例1:净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。
解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元)企业向英商汇付佣金。
计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)解:佣金=含佣价×佣金率=500×450×2%=4500(美元)换汇所需人民币=外汇×汇率=4500×8.2736=37231.2(元人民币)外汇净收入=收入-运费=含佣价×(1-佣金率)-运费=500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)27、某商品FOBC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不CIFC2%价=CIF价÷(1-佣金率)=1709.4÷(1-2%)=1744.2929.例2、CFR价改报为CIF价:设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。
求:CIFC5价。
解:CIF价=CFR价+保险费=CFR价+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率)]=840/[1-(1+10%)×1.2%)]=851.24CIFC5%价=CIF价÷(1-佣金率)=851.24÷(1-5%)=896.04(美元)30.某商品对报价为每公吨1000美元CIF新加坡,这可是我方可接受的最低价了。
而外商还盘为902美元FOBGuangzhou。
经查该货物由中国广州运往新加坡的率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(330+40)/[1-(1+10%)×0.6%]=372.46(美元)32、已知A商品CIF香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变。
请写出报价条款。
解:CIFC5%=CIF价÷(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.6(港元)报价条款:HKD1052.6perM/TCIFC5%Hongkong.34.例题2某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险金额为CIF价上加一成,保险费率为货价=购货成本/(1+增值税率)=500×50/(1+17%)=21367.52出口退税额=货价×出口退税率=21367.52×13%=2777.78总成本=购货成本+定额费用–出口退税额=500×50+500×50×10%-2777.78 =24722.22(元人民币)出口外汇净收入=收入-运费-保险费=500×10-200-100=4700(美元)出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本=(4700×8.265-24722.22)÷24722.22=57%。