一般纳税人销售货物涉及的税率
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增值税练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.增值税的理论增值额的含义是()。
A.v+mB.c+v+mC.mD.v正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)2.我国目前实行增值税采用的类型是()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)3.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。
A.平衡各类经营方式的税收负担B.纳税人计税简便C.税务机关征收简便D.符合国际惯例正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)5.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)6.下列行为,应征增值税的是()。
A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)7.下列收入中,应征增值税的是()。
A.为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售正确答案:D 涉及知识点:增值税(一)8.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。
A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)9.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。
增值税试题(228题)注:标注红色的试题为修改或新增题张奕共审核228题,其中修改或新增104题一、单选题001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:小规模纳税人的标准由()规定。
A、国务院B、财政部C、省级国家税务局D、国家税务总局003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:税率的调整由()决定。
A、人大常委会B、财政部C、国务院D、国家税务总局004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。
A、17%、13%、10%B、17%、13%C、17%、13%、6%D、17%、13%、10%、7%、6%、4%005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。
A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。
A、销售额B、经营额C、增值额D、利润009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
一般纳税人所涉及的基本税种
我们比较常涉及的有:
1、增值税按销售收入货物/劳务13%(增值税一般纳税人)
2、建筑服务(工程服务、安装服务)9%,现代服务业(信息技术、物流,鉴证服务)6%
3、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额缴纳:
11、发放工资代扣代缴个人所得税。
商贸企业涉及的税率有哪些-财税实操
商贸企业涉及的税率主要有以下几种:
增值税
一般纳税人:销售一般货物的税率为13%;销售农产品等特殊货物的税率为9%.
小规模纳税人:征收率为3%.
附加税费
城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,纳税人所在地在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;不在市区、县城或镇的,税率为1%.
教育费附加:税率为3%.
地方教育附加:税率一般为2%.
企业所得税
基本税率为25%.
符合小型微利企业条件的,年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税.
个人所得税
如果商贸企业是个体工商户,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税,适用5%35%的五级超额累进税率.
如果商贸企业是公司制企业,对员工工资薪金所得等,按3%45%的七级超额累进税率代扣代缴个人所得税;对股东分红所得按20%税率缴纳个人所得税.
其他税费
印花税:签订合同等应税凭证时,需缴纳印花税,如采购合同、销售合同等,税率为万分之三左右.
房产税:如果商贸企业使用的房产是自有房产,需按规定缴纳房产税。
依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;若房产出租,则以房产租金收入为计
税依据,税率为12%.
城镇土地使用税:拥有土地使用权的商贸企业,需按土地面积和当地规定的税额标准缴纳城镇土地使用税.。
第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
货物移送当天计算缴纳增值税之处。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。
1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。
【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。
2024年增值税税率表一般纳税人的增值税=销项税额-进项税额=不含税销售额*税率-不含税成本*税率(或征收率)增值税涉及的税率和征收率,归类汇总如下:一.基本税率13%1.销售或进口一般货物2.加工修理修配劳务3.有形动产租赁服务二.低税率9%销售或进口税法列举的货物建筑、销售不动产、不动产租赁服务、转让土地使用权、交通运输、邮政、基础电信9%税率的适用货物1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、(自然气)、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
留意对比简单乱的项目:9%:面粉、水果蔬菜、毛茶、葡萄干、中药饮片、鲜奶、宠物饲料13%:(淀粉)、各类罐头、精制茶、果脯、中成药、调制乳、饲料添加剂9%:农药制剂、农机整机、农副产品加工机械13%:日用消毒剂、农机零部件、农用汽车、农副产品为原料加工工业产品的加工机械低税率货物的免征增值税政策(部分)1.农业生产者销售自产农产品免税。
2.从事(蔬菜批发、零售)的纳税人销售蔬菜,(免征)增值税。
3.从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品,免征增值税。
4.销售饲料免税。
注:(宠物饲料属于饲料,但不属于免税范围,应按9%税率计税)。
饲料添加剂应按13%税率计税。
5.对供热企业向居民个人供热部分的采暖费收入免征增值税。
三.低税率6%增值电信、现代服务业(租赁除外)、金融服务、生活服务、销售无形资产(土地使用权除外)四.零税率0%适用于出口货物、劳务、跨境应税行为(1)国际运输、港澳台运输、航天运输(2)研发、合同能源管理、设计、广播影视作品制作发行、软件、电路设计及测试、信息系统、业务流程管理、离岸服务外包、转让技术五.一般纳税人:征收率(一)征收率:3%1.除5%征收率以外的情形2.减按2%(1)含税收入/(1+3%)x2%(2)小规模销售自己使用过的固定资产(3)一般人销售自己使用过不得抵扣且未抵进项的固定资产(4)二类纳税人销售旧货(二)征收率:5%1.不动产销售、不动产租赁、转让土地使用权2.劳务派遣和安保服务差额计税时3.一般纳税人人力资源外包选择简易计税时4.减按1.5% (个人出租住房:含税收入/(1+5%)x1.5%)(三)征收率:0.5%1.2024年5月1日-2023年底,二手车经销企业销售收购二手车2.含税收入/(1+0.5%)x0.5%(三)征收率:1%1.小规模纳税人3%征收率情形(至2024年3月31日)2.含税收入/(1+1%)x1%(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用3%征收率减按2%征收增值税的,不得开具增值税专用发票。
公司为增值税⼀般纳税⼈,适⽤的增值税税率是多少税收是保障国家收⼊的重要前提,国家的发展离不开财政的⽀持。
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⼀、公司为增值税⼀般纳税⼈,适⽤的增值税税率是多少公司为增值税⼀般纳税⼈, ⼀般纳税⼈的征收税率有3%、5%、6%、9%、10% 、13%。
详情如下:(⼆)允许适⽤简易计税⽅式计税的⼀般纳税⼈:1、征收率3% :⼀般纳税⼈发⽣按规定适⽤或者可以选择适⽤简易计税⽅法计税的特定应税⾏为,但适⽤5%征收率的除外。
2、征收率5% :销售不动产,符合条件的经营租赁不动产(⼟地使⽤权) ,转让营改增前取得的⼟地使⽤权,房地产开发企业销售、出租⾃⾏开发的房地产⽼项⽬,符合条件的不动产融资租赁,选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服务,⼀般纳税⼈提供⼈⼒资源外包服务。
3、征收率5%减按1.5% :个⼈出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
4、征收率3%减按2% :纳税⼈销售旧货,⼀般纳税⼈销售⾃⼰使⽤过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。
(⼆)⼀般纳税⼈:1、税率13% :销售或者进⼝货物(另有列举的货物除外) ,销售劳务。
2、税率9% :粮⾷等农产品、⾷⽤植物油、⾷⽤盐;⾃来⽔、暖⽓、冷⽓、热⽔、煤⽓、⽯油液化⽓、天然⽓、⼆甲醚、沼⽓、居民⽤煤炭制品;图书、报纸、杂志、⾳像制品、电⼦出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物。
(三)⼀般纳税⼈购进农产品进项税额扣除率:dao1、9% :对增值税⼀般纳税⼈购进农产品,原适⽤10%扣除率的,扣除率调整为9%。
2、10% :对增值税⼀般纳税⼈购进⽤于⽣产或者委托加⼯13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额。
(四)⼀般纳税⼈从事营改增项⽬:1、税率 13% :现代服务:有形动产租赁服务2、税率 9% :交通运输服务:陆路运输服务、⽔路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)和管道服务、⽆运输⼯具承运业务;邮政服务:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务;电信服务:基础电信服务;建筑服务:⼯程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务;销售不动产:转让建筑物、构筑物等不动产所有权;现代服务:不动产租赁服务;销售⽆形资产:转让⼟地使⽤权。
税务专硕基础知识单选题100道及答案一、税收基本原理1. 税收的本质是()。
A.国家取得财政收入的一种手段B.对经济活动的调节C.社会财富的再分配D.满足国家公共需求答案:A。
税收本质上是国家取得财政收入的一种手段。
2. 税收的特征不包括()。
A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性答案:A。
税收具有强制性、无偿性和固定性,不具有自愿性。
3. 税收的职能主要有()。
A.财政职能、经济职能、监督职能B.调节职能、分配职能、稳定职能C.筹集资金职能、资源配置职能、收入分配职能D.以上都不对答案:A。
税收的职能主要包括财政职能、经济职能和监督职能。
4. 税收法律关系的主体不包括()。
A.国家税务机关B.纳税人C.扣缴义务人D.税务代理机构答案:D。
税收法律关系的主体包括国家税务机关、纳税人、扣缴义务人等,税务代理机构是税收法律关系的参与人但不是主体。
5. 税收法律关系的客体是()。
A.税收法律关系的内容B.纳税人的应纳税额C.征税对象D.税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象答案:D。
税收法律关系的客体是税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象,一般是征税对象。
二、增值税6. 增值税的类型不包括()。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.投资型增值税答案:D。
增值税主要有生产型、收入型和消费型三种类型。
7. 我国现行增值税属于()。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.混合型增值税答案:C。
我国现行增值税为消费型增值税。
8. 增值税的计税依据是()。
A.销售额B.增值额C.利润额D.营业额答案:B。
增值税是以增值额为计税依据。
9. 一般纳税人销售货物适用的增值税税率不包括()。
A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D。
3%是小规模纳税人征收率,一般纳税人销售货物适用13%、9%、6%等税率。
10. 小规模纳税人销售货物适用的增值税征收率是()。
A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D。
增值税税率的适用范围是怎样的增值税是我国税收体系中的一种重要税种,是指对企业销售货物、提供应税务服务以及进口货物的增值额进行征税的一种间接税。
增值税税率的适用范围涉及多个方面,下面将详细介绍。
1. 一般纳税人适用范围一般纳税人是指具备一定规模和条件的企事业单位,根据国家相关规定登记为一般纳税人,并按照规定办理增值税纳税申报和缴纳税款手续的纳税人。
一般纳税人适用多档税率制度,具体税率由国家相关税收法规规定,通常包括17%、11%、6%等。
不同行业和商品应纳税率存在差异。
2. 小规模纳税人适用范围小规模纳税人是指具备一定规模和条件的纳税人,但未达到一般纳税人登记标准的纳税人。
小规模纳税人适用简易办法计税,税率统一为3%,不区分行业和商品。
小规模纳税人的年销售额在一定限额以下,具体限额由国家相关规定决定。
3. 减免税政策适用范围为促进特定行业和地区的发展,国家会采取一定的减免税政策。
减免税政策适用范围包括但不限于农业、文化教育、科技创新、扶贫等领域。
根据国家相关规定,对于符合特定条件的企业、组织或个人,可以享受一定程度的减免增值税税率或适用更低的税率。
4. 进口货物适用范围对于进口货物的增值税征收,通常适用的税率为13%,但根据不同商品和国家之间的贸易协定,税率可能存在差异。
同时,对于进口货物也可以享受一定的进口环节增值税退税政策,对出口货物的增值部分可进行退税。
需要注意的是,增值税征收涉及多个方面,包括登记、核算、申报、纳税和税务管理等环节,纳税人应遵守国家相关税收法规和规定,按时履行纳税义务。
总之,增值税税率的适用范围涉及一般纳税人、小规模纳税人、减免税政策以及进口货物等方面。
纳税人应根据自身税务登记情况和业务性质,按照国家相关规定进行税务申报和缴纳税款。
税务管理部门也需要加强对税收政策的宣传和解释,确保纳税人正确理解和适用增值税税率。
第1篇摘要:随着我国市场经济的发展,招标投标制度在工程建设、政府采购等领域得到了广泛应用。
招标公司作为招标活动的组织者,其标书中涉及的税率问题直接关系到投标企业的经济效益和投标竞争的公平性。
本文将对招标公司标书中的税率问题进行探讨,分析税率的确定原则、计算方法以及注意事项,以期为招标公司提供有益的参考。
一、税率概述税率是指税收征收的比例,是衡量税收负担的重要指标。
在招标投标活动中,税率主要涉及增值税、企业所得税、个人所得税等税种。
以下是几种常见的税率及其适用范围:1. 增值税税率:我国增值税税率分为三档,分别为13%、9%、6%。
其中,13%适用于一般纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务;9%适用于纳税人销售农产品、提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;6%适用于纳税人销售生活性服务业服务。
2. 企业所得税税率:我国企业所得税税率为25%,适用于除小型微利企业外的其他企业。
3. 个人所得税税率:我国个人所得税采用超额累进税率,分为七个档次,税率从3%至45%不等。
二、税率确定原则1. 公平原则:税率应保证各类企业在同一市场竞争中处于公平地位,避免因税率差异导致企业竞争不公。
2. 税负合理原则:税率应兼顾国家财政需要和企业负担能力,确保税收政策既能够满足国家财政需求,又不会对企业发展造成过大的负担。
3. 透明度原则:税率应明确、具体,便于各方了解和执行。
三、税率计算方法1. 增值税计算方法:(1)一般纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务的增值税计算公式为:应纳税额=销售额×税率。
(2)小规模纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务的增值税计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。
2. 企业所得税计算方法:企业所得税应纳税所得额=企业所得额-免税收入-减计收入-各项扣除-以前年度亏损。
企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率。
3. 个人所得税计算方法:个人所得税应纳税所得额=工资、薪金所得-五项专项扣除-依法确定的其他扣除。
2020年最新主要税种税率表20年最新的增值税、印花税、个税、企业所得税税率⼤全!赶紧收藏学习起来。
壹:2020最新增值税税率表:在中华⼈民共和国境内销售货物或者加⼯、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、⽆形资产、不动产以及进⼝货物的单位和个⼈,为增值税的纳税⼈,应当依照本条例缴纳增值税。
⼀、按应税⾏为类型划分1、销售货物:2、销售加⼯、修理修配劳务3、销售服务4、销售不动产5、销售⽆形资产⼆、按税率档次划分:增值税税率⼀共有4档:13%,9%,6%,0%。
1、⼀档税率:13%这⾥看似⽐较散乱,但是从记忆⾓度,我们可以找⼀些规律,13%的税率基本都是和货物相关的,⽐如货物的销售、货物的加⼯、修理修配、货物的租赁、货物的进⼝。
所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的⼀些⾏为,除特殊货物或者特殊货物的特殊⾏为外,都使⽤13%的税率。
特殊情况主要有下⾯:(1)涉及货物的这种特殊⾏为,那就是出⼝,税率0%。
(2)下⾯23类特殊货物销售或进⼝⾏为,税率9%。
粮⾷等农产品、⾷⽤植物油、⾷⽤盐;⾃来⽔、暖⽓、冷⽓、热⽔、煤⽓、⽯油液化⽓、天然⽓、⼆甲醚、沼⽓、居民⽤煤炭制品;图书、报纸、杂志、⾳像制品、电⼦出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;2、⼆档税率:9%9%涉及⾏为⽐较全⾯,有货物、服务、不动产、⽆形资产,但是主要还是服务。
9%的税率主要和货物没有太⼤关系,⼤部分都是涉及销售服务、⽆形资产中的⼟地使⽤权转让、不动产的。
当然,不是所有的服务都是9%税率。
(1)有形动产的租赁服务,它适⽤13%(2)除了9%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适⽤6%。
(3)境内单位和个⼈跨境销售国务院规定范围内的服务、⽆形资产,税率为0%。
9%也不是完全不涉及货物,我们23类的货物销售或进⼝⾏为,就适⽤9%的税率。
3、三档税率:6%4、四档税率:0%贰:2020最新增值税征收率表:⼩规模纳税⼈以及采⽤简易计税的⼀般纳税⼈计算税款时使⽤征收率。
附件三:各种税率一览以下税率表收集自网络,税率具有时效性,涉及重要计量请自行详查目录增值税增值税税率表说明:一、一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税;一县以下小型水力发电单位生产的电力;二建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;三以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;四原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣不包括高炉水渣生产的墙体材料;五用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;二、金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由17%调整为13%;三、增值税一般纳税人销售自来水可按6%的税率征收;四、文物商店和拍卖行的货物销售按6%的税率征收;五、寄售商店代销寄售物品、典当业销售的死当物品按6%六、单位和个人经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,按6%的征收率计算缴纳增值税;七、销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税;注:“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下几个条件:一属于企业固定资产目录所列货物;二企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物;对不同时具备上述条件,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税;八、增值税小规模纳税人销售进口货物,税率为6%,提供加工、修理修配劳务,税率为6%;九、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品、征收增值税;十、增值税一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,可视为免税农业产品按10%的扣除率计算进项税额;十一、工厂回收的废旧物资按照10%的扣除率计算进项税额;十二、增值税一般纳税人凭发票上的运费金额按7%的扣除率计算进项税额;如运输费用和其他杂费合并开列,则不得计算进项税额;消费税消费税税率表营业税营业税税率表城市维护建设税城市维护建设税税率表城市维护建设税实行差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分为三个档次,税率表如下:注:1、外商投资企业、外国企业暂不征收城市维护建设税;2、凡交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人都必须交纳城市维护建设税;3、计算公式:应交城建税=实缴增值税+实缴消费税+实缴营业税×适用税率教育费附加教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额;附加率为3%;关税关税税率表关税临时税率表资源税资源税税率表土地增值税土地增值税税率计算土地的公式为:应纳=增值额×税率1、公式中的“增值额”为人转让地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额;纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入;计算增值额的扣除项目:1取得土地使用权所支付的金额;2开发土地的成本、费用;3新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;4与转让房地产有关的税金;5财政部规定的其他扣除项目;2、土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%;上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数;3、纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:一增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%二增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%三增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%四增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数;房产税房产税计税标准房产税适用于内资企业和个人,房产税的计算依据采用从价计税和从租计税,具体税率如下:注:房产税的计税公式为:1、从价计税应纳税额=房产原值×1—30%×%2、从租计税应纳税额=房产租金收入×12%3、个人出租住房应纳税额=房产租金收入×4%土地使用税城镇土地使用税计税标准耕地占用税计税标准一人均耕地不超过1亩的地区以县级行政区域为单位,下同,每平方米为10元--50元;二人均耕地超过1亩但不超过2亩的地区,每平方米为8元--40元;三人均耕地超过2亩但不超过3亩的地区,每平方米为6元--30元;四人均耕地超过3亩的地区,每平方米为5元--25元;车辆购置税按照车辆购置税暂行条例规定,车辆购置税的税率为10%车船税车船税计税标准车辆使用牌照税车辆使用牌照税税额表注:机动车挂车技机动载货汽车计税标准7折征收.船舶使用牌照税船舶使用牌照税计税标准印花税印花税税率表契税契税税率为3—5%;契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案;个人所得税一工资、薪金所得适用二个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用三劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得适用四财产转让所得适用五利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用一工资、薪金所得适用二个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用三劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得适用每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收; 四财产转让所得适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收;五利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用企业所得税企业所得税税率企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率;根据中华人民共和国企业所得税暂行条例的规定,2008年新的规定一般企业所得税的税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;适用税率为20%.第二十八条:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业如何缴纳根据第二十八条及中华人民共和国国务院令第512号规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收;所称国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:一产品服务属于国家重点支持的高新技术领域规定的范围;二研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;三高新技术产品服务收入占企业总收入的比例不低于规定比例;四科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例五高新技术企业认定管理办法规定的其他条件;国家重点支持的高新技术领域和高新技术企业认定管理办法由国务院科技、财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行;。
《增值税》练习题一、判断题1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
6、进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。
7、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
8、直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备属于免税项目。
9、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
10、一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。
11.进口货物不用缴纳增值税。
12.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。
13.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。
14.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。
15.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。
16.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。
17.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。
18.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。
19.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。
20.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。
二、单项选择题1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的xx2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
销售附带安装的合同税率在现代商业活动中,销售和安装常常是紧密结合的。
许多企业不仅在销售产品的同时提供安装服务,而且这两者通常会在一份合同中明确规定。
对于这样的合同,涉及的税率问题是比较复杂的,因为销售和安装可能适用不同的税率和征收率。
本文将详细解析销售附带安装的合同所涉及的税率问题。
首先,我们需要了解增值税的基本概念。
增值税是一种按照货物或服务的增值额度征税的税种。
在我国,增值税分为一般纳税人和小规模纳税人两种类型。
一般纳税人适用的增值税税率有13%、9%等,而小规模纳税人适用的增值税税率通常是3%或6%。
当一家企业销售产品并提供安装服务时,如何确定适用的税率呢?首先,要根据销售的产品和提供的安装服务分别确定适用的税率。
例如,如果销售的产品是机器设备,适用的增值税率可能是13%;而提供的安装服务,适用的增值税率可能是9%。
那么,在一份销售附带安装的合同中,是否可以分别注明适用增值税率为13%和9%呢?答案是肯定的。
根据我国《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》第六条的规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额。
这就意味着,在一份合同中,可以分别注明销售产品和提供安装服务的金额,并分别适用不同的增值税率。
但是,如果销售的产品并非自产,而是外购的,那么安装服务适用的税率可能会有所不同。
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件2的规定,试点纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税,即适用3%的征收率。
此外,对于销售和安装服务在一份合同中明确规定的情况,还需要注意印花税的问题。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》和《印花税税目税率表》的规定,购销合同和建筑安装工程承包合同均需要缴纳印花税。
如果一份合同中既包含购销内容又包含建筑安装内容,需要按照不同的税目税率分别计算应纳税额,然后相加后按合计税额贴花。
【会计实操经验】出售旧固定资产、旧物品和旧货的会计处理根据企业适用税率不同和出售产品不同,分以下几种情况:1.一般纳税人销售旧货或自己使用过的未抵扣进项税额的旧固定资产。
应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%÷2.对收取的价款只能开具普通发票,不得开具专用发票,其应纳税额不得用进项税额抵扣,直接计入“应交税费——未交增值税”,减半部分计人营业外收入。
2.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品或未抵扣进项税额的固定资产。
此类情况按正常销售货物适用税率征收增值税,应纳税额=售价÷(1+17%)×17%,对收取的价款可以开具专用发票。
3.小规模纳税人销售旧货或自己使用过的固定资产。
应纳税额=销售额÷(1+3%)×2%,对收取的货款只能开具普通发票,不得向税务机关申请代开专用发票。
例:2010年5月.某小规模纳税人企业把一台自己使用过的设备对外出售,取得价款3万元,应纳增值税额=30000/(1+3%)×2%=582.52(元)。
借:银行存款 30000贷:固定资产清理 29417.48应交税费——应交增值税 582.524.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品。
这种情况按3%的征收率征收增值税,应纳税额=售价÷(1+3%)×3%,可以向税务机关申请代开专用发票。
例:2010年5月,某小规模纳税人企业出售一批旧材料,售价5万元。
应纳增值税额=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)。
会计处理为:借:银行存款 50000贷:其他业务收入 49029.13应交税费——应交增值税 970.87会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。
附件三:各种税率一览以下税率表收集自网络,税率具有时效性,涉及重要计量请自行详查目录增值税增值税税率表说明:一、一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
(一)县以下小型水力发电单位生产的电力;(二) 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(三)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;(四)原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料;(五)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
二、金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由17%调整为13%。
三、增值税一般纳税人销售自来水可按6%的税率征收。
四、文物商店和拍卖行的货物销售按6%的税率征收。
五、寄售商店代销寄售物品、典当业销售的死当物品按6%六、单位和个人经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,按6%的征收率计算缴纳增值税。
七、销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。
注:“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下几个条件:(一)属于企业固定资产目录所列货物;(二)企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。
对不同时具备上述条件,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税。
八、增值税小规模纳税人销售进口货物,税率为6%,提供加工、修理修配劳务,税率为6%。
九、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品、征收增值税。
十、增值税一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,可视为免税农业产品按10%的扣除率计算进项税额。
十一、工厂回收的废旧物资按照10%的扣除率计算进项税额。
十二、增值税一般纳税人凭发票上的运费金额按7%的扣除率计算进项税额。
如运输费用和其他杂费合并开列,则不得计算进项税额。
消费税消费税税率表营业税营业税税率表城市维护建设税城市维护建设税税率表城市维护建设税实行差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分为三个档次,税率表如下:注:1、外商投资企业、外国企业暂不征收城市维护建设税。