或6+3×4=18(元)
二、探究新知
这两个算式有什么异同点? 3×4+6=18(元)
相同点是都有“3×4”。 6+3×4=18(元)
不同点是6的位置一个在前,一个在后。 结果相同。
二、探究新知
3×4+6 =12+6 =18
用买4个面包的钱 加上买1个蛋糕的 钱,即先算乘法,再 算加法
6+3×4
=6+12
第一单元 混合运算
第1课时 小熊购物(1)
北师版·三年级上册
主讲人:XXX
一、情境导入
从图中你了解到哪些信息?
二、探究新知
饼干每包4元;面包每个3元 。
糖果每4个面包和1个 蛋糕。
二、探究新知
胖胖应付多少元? 3元 3元 3元 3元 6元
12
6元
五、课堂小结
总结计算方法 算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
六、布置作业
从对应自主练习中选取。
4×6+25 =24+25 =49
54+36-18 =90-18 =72
42+8×4 =42+32 =74
三、巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
9×8+22 =72+22 =94
100-75+25 =25+25 =50
33+7×3 =33+21 =54
四、拓展练习
1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
=18
用买1个蛋糕的 钱加上买4个面 包的钱,即先算 乘法,再算加法
三、巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?