物料衡算举例
- 格式:doc
- 大小:124.00 KB
- 文档页数:5
二、工艺计算2.1物料衡算1、精馏塔内各物性的计算已知:X D =93%,,X F =25%,X W =1%(质量分数)乙醇的摩尔质量 46.07/M gm o l A = 水的摩尔质量 18.02/M g mol B =(1) 将浓度换算,用摩尔分数表示为:0.93/46.070.93/46.070.07/18.020.25/46.070.25/46.070.75/18.020.001/46.070.001/46.070.999/18.020.83870.11540.003937D F W X X X +++====== (2) 原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量0.115446.07(10.1154)18.0221.26/0.838746.07(10.8387)18.0241.56/0.00393746.07(10.003937)18.0218.13/F D W M g molM g molM g mol=⨯+-⨯==⨯+-⨯==⨯+-⨯= (3) 根据F W D WX X DF X X -=-可得D F =0.13353/100001030.3841.5633024mol h k D ⨯=⨯⨯= 227.57/0.1335D F kmol h == 由物料衡算 F=D+W 得W=F –D=227.57-30.38=197.19kmol/h2、组分的y-x 相平衡图根据乙醇—水的平衡资料[1],在坐标纸上描出各点,然后用一条平滑的曲线将这些点连接起来,即得出乙醇—水的相平衡图。
见附图13、计算最小回流比R min 以及实际的R在乙醇—水的相平衡图中,过点(0.8387,0.8387)作相平衡曲线的切线,此切线与相平衡线交于一点e ,既有: min 0.27481Dx R =+将x D =0.8387带入上式,可以求出R mi n =2.05又因为在实际情况中R=1.1~2R min ,此处取R=1.4R min ,计算并圆整后得:R=3,故,由操作线方程得:精馏段 V=(R+1)D=4×30.38=121.52 kmol/hL=RD=3 ×30.38=91.14 kmol/h提馏段 _V =V=121.52 kmol/h _L =L+qF=91.14+227.57=318.71 kmol/h4、计算理论塔板数N T 和全塔效率E Ta) N T 的计算:此处使用图解法求解,其具体过程为:在相平衡图上找出点a(0.8387,0.8387),再利用R=3,D X =0.8387,计算出1+R X D 从a 点出发,以1+R X D 为截距做精馏操作线,采用泡点进料,即q=1过点(W X ,W X )即点(0.003937,0.003937),及点d 做一条直线,即为提馏段的操作方程。
举例一:冰淇淋生产的物料计算1 列出国家标准(及企业标准)配方成品中含量项目总固体(%)乳脂肪(%)非脂乳固体(%)蔗糖(%)稳定剂(%)水分(%)标准32~36 8~12 8~10 ≥16 ≤0.5 62.5~65 取值35 9 10 16 0.5 64.52 原料成分表序号名称脂肪量(%)非脂乳固体(%)1 稀奶油40 52 原乳 4 83 全蛋粉42 544 全脂乳粉27 713 计算(按每吨冰淇淋所需原料计算)(1)非乳制品的量①蔗糖:1000×16%=160kg②全蛋粉:(用量0.5~2.5%,取2%)1000×2%=20kg③明胶(稳定剂):1000×0.5%=5kg(2)乳制品的量:设稀奶油为X,原乳为Y,全脂乳粉为Z,X+Y+Z=1000-(160+20+5)=81540X+4Y+27Z=1000×9-20×42=81605X+8Y+71Z=1000×10-20×54=8920解得:X=108.46kgY=663.28kgZ=43.26kg所以:1吨冰淇淋原料用量如下列表:序号原料名称用量(kg)1 原乳 663.282 稀奶油 108.463 全脂乳粉 43.264 全蛋粉 205 蔗糖 1606 明胶 5kg举例二:班产12.5吨原汁猪肉罐头的罐头车间物料计算1. 罐头规格=397g/罐2. 成品罐头数=(12×1000)/(397×310-)=31486罐3. 每箱装48罐罐头4. 每班纸箱总数=31486/48=656个(用以确定包装机械、纸箱仓库面积)5. 产品中次品率0.2%6. 实际产罐头数=31486/(1-0.2%)=31549个7. 次品罐头数=31549-31486=63个8. 进入杀菌锅罐头数=31549个(确定杀菌面积)9. 每罐装肉量=360g10. 洗罐时筛选出0.2%11. 所需总罐数=31549/(1-0.2%)=31612空罐(空罐车间安排生产、机械选型)12. 罐内净装肉总量=31549×360×310-=11358kg13. 装罐时,肉损失1%14. 实际需用肉量=11358/(1-1%)=11473kg15. 调味料加入量=1.087%(占肉量)16. 调味料用量=11473×1.087%=124.7kg17. 切成小块肉时的损失=1.33%18. 切块前肉量=(11473-124.7)/(1-1.33%)=11501kg19. 去淋巴、杂质等损失=0.6%20. 去杂质前的肉量=11501/(1-0.6%)=11570kg21. 切大块损失=1.31kg22. 切大块前肉量=11570/(1-1.31%)=11724kg23. 去皮率=10%24. 未去皮肉量=11724/(1-10%)=13027kg25. 去骨头率=13.3%26. 去骨前肉量=13027/(1-13.3%)=15025kg27. 冻猪肉分段损失率=2.2%28. 所需冻猪肉量=15025/(1-22%)=15363kg29. 原料消耗定额=原料量/成品量=15363/12500=1.23(即每班成品所消耗原料量)30. 出成率=12500/15363=81.4%(最后列表)举例三日处理鲜奶10吨的全脂乳粉的物料计算1 日处理鲜奶10吨2 每天班次2班3 每班生产6小时4 每小时处理鲜奶量=10×1000/2×6=833.3kg/h5 浓缩前损失率=0.2%6 蒸发前奶量=833.3×(1-0.2%)=831.6kg/h(确定浓缩设备)7 蒸发过程损失率=0.2%(以浓缩前为基准)8 蒸发过程损失量=831.6×0.2%=1.66kg/h9 浓缩终点浓度=45%(原乳浓度=11.2%)10 浓缩后奶量=(831.6-1.66)×11.2%/45%=206.94kg/h11 水分蒸发量=831.6-1.66-206.94=623kg/h(确定蒸发设备蒸汽耗量、传热面积)12 喷雾损失率=0.5%13 干燥塔损失乳量=206.94×0.5%=1.04kg/h14 进入干燥塔乳量=206.94-1.04=205.94kg/h15 乳粉含水量=2%16 干燥出水分量=205.9×(1-45%/98%)=111.36kg/h(热风量、空气预热量选择)17 奶粉量=205.9-111.36=94.54kg/h18 包装时成品损失率=0.2%19 实际包装奶粉量=94.54×(1-0.2%)=94.36kg20 每袋乳粉规格=450kg21 成品袋数(每天)=94.36×6×2/0.45=2517袋22 单位产品原料消耗定额=833.3/94.36=8.83举例四 年产3000吨饮料的车间物料计算 1 产品方案如下:2 桔子汽水配方:白砂糖 10%( 其中3%用糖精或甜叶菊糖代替) 食用酸 0.08%(以柠檬酸汁) 防腐剂 3/万(苯甲酸钠) 桔子原汁 3% 桔子香精 0.075% 食用柠檬黄 0.0134‰ 食用胭脂红 0.0017‰3计算如下:① 成品量=1400吨/年② 产品合格率=99.5%(从贴标开始到出丁期间损失量) ③ 实际产品量=1400/99.5%=1404吨④ 实际班产量(每月按25天计) 4个月为3班,1个月为2班,1个月为1班 =1407/(4×25×3+1×25×2+1×25×1) ×0.75 =2.81吨/班 ⑤ 每小时产量=3.752/8=351kg/h ⑥ 每分钟产量=351/60=5.85kg/h ⑦ 每瓶装入量=240ml (org )⑧ 每分钟生产瓶数=5.85×1000/240=24.4≈25瓶/分 ⑨ 工艺损失率=5%(灌水时压差破损)⑩ 每分钟实际生产瓶数=25/0.95=26.3瓶≈26瓶/分(为设备选型、灌装机选型) ⑪ 班产瓶数=27×60×8=12960瓶/班名称 年产量(t )123456789101112桔子汽水 1400香槟 1600⑫纸箱数=12960/24=540箱/班(每箱装24瓶)⑬每班需白砂糖量=12960×240/1000×7%=217.7kg⑭每班需甜味素=(12960×240)/(1000×450)×3%=0.21kg(甜度比为1/450) ⑮每班需桔子原汁=12960×240/1000×3%=93.3kg⑯每班需防腐剂量=12960×240/1000×3/万=0.933kg⑰每班需桔子香精量=12960×0.24×0.075%=2.33kg⑱每班需柠檬黄=12960×0.24×0.0134‰=41.7g⑲每班需食用胭脂红=12960×0.24×0.0017‰⑳每班生产汽水用水量=12960×0.24-[⒀+⒁+⒂+⒃+⒄+⒅]=2795.8kg≈2.83m。
3.2 物料衡算3.2.1 全年生产安排本设计年产1000t红芸豆饮料厂,生产芸豆浓浆和芸豆乳饮料两种新型营养复合蛋白饮料,两种蛋白饮料年产均为500t,年生产日为300天,每天一班,日工作8h,理论设计每种产品每班产量500÷300≈1.667t。
考虑到在生产过程中可能会出现的罐装、密封、包装不好等现象导致产品的不必要损失。
成品率为99.7%所以每种产品每班产量设计为1.67t,每班生产3.34t。
由于两种产品只是调配时配方不同,其他工艺相同,所以每种产品每天生产4h,两种产品用一条生产线。
平均每小时生产计算在本设计中每班生产8h,则有:每小时产量=班产量(t)÷有效生产时间(h)=3.34(t/班)÷8(h)=0.4175(t/h)本设计预计成品年产量为:3.34×300=1002t。
红芸豆饮料每盒250g,每天生产3340000÷250=13360盒则每小时生产13360÷8=1670盒3.2.2 原辅料物料衡算3.2.2.1 物料衡算全年生产300班,每种产品成品班产量为1.67t,成品总班产量3.34t。
红芸豆浸泡时豆水比例1:3,浸泡后增重2倍。
(1)芸豆浓浆生产的物料衡算成品班产量按1.67t设计计算。
250g/盒,20盒/箱。
每班生产6680盒,334箱。
原料精选清洗浸泡脱皮291.47kg 276.90kg 清洗损失0.5% 275.52kg551.04kg精选损失5% 损失1.38kg 含水275.52kg损失14.57kg蒸煮糊化磨浆过滤调配损失4% 加红芸豆529.00kg 1587.00kg 损失3%添加辅料损失22.04kg 含水264.50kg 损失47.6kg(见表)再加水1058.00kg1539.40kg红芸豆浆占总量91.8% 杀菌脱臭均质灌装1676.9kg 灌装损失0.2%损失3.4kg 检验装箱 1.67t成品入库6694盒250g/盒检验损失0.2% 20盒/箱损失14盒6680盒,334箱图3-1 芸豆浓浆物料衡算(2)芸豆乳饮料生产的物料衡算成品班产量按1.67t设计计算。
第三章物料衡算& 3.1流程示意图3.1.1画流程示意图3.1.2 化学反应方程式:3.1.3 确定计算任务:聚合与沉析(混料槽)均属于间歇操作,需要建立时间平衡。
由设计任务和生产现场可知生产规模、生产时间、消耗定额、各步损失以及聚合配方等工艺操作条件。
可以顺流程展开计算,并按间歇过程与连续过程分别确定基准依次计算。
间隙过程基准:kg/釜;连续过程基准:kg/h& 3.2生产数据3.2.1全装置生产数据1、生产规模:20000吨PVC/年2、生产时间:8000h3、聚合釜数据:1)体积:33m32)装料系数:0.93)每釜投料量:10t4)平均每釜产量:8486㎏4、生产周期1抽真空至600mmHg……………………………………………………………………………h21充氮再抽真空至600mmHg……………………………………………………………………h22加单体、助剂、水……………………………………………………………………………h31升温……………………………………………………………………………………………h26反应……………………………………………………………………………………………h2排气、清物料…………………………………………………………………………………h11清釜……………………………………………………………………………………………h612合计……………………………………………………………………………………………h5、损耗分配聚合车间总收率为94.8%。
总消耗为6.2%。
各步骤的损失分配如下(间歇过程以单体进料量为准,连续过程以聚合釜内反应生成的聚合物为准):聚合釜:VC 0.1%;PVC 0.2%;混料槽:VC 0.8%;PVC 0.8%;汽提塔:VC 0.1%;PVC 0.2%;离心:PVC 0.5%气流干燥:PVC 0.1%;沸腾干燥:PVC 1%;包装:PVC 1.5%合计:6.2%(其中PVC占5.2%,VC占1.0%)6、聚合配方1)单体纯度:为方便起见,按100%计算新鲜料:回收料=9:12)水油比:1.85软水/VC3)助剂:名称用量引发剂:IPP(75%)水溶液0.025%VC分散剂:HPMC(6%水溶液)0.0365%VCPV A (3%水溶液)0.0365%VC热稳定剂:有机锡0.025%VCPH调节剂:H3PO4(50%水溶液)0.046%VC铁离子螯合剂:EDTA 0.02%VC链终止剂:双酚A 0.04%VC7、操作时间与控制指标聚合温度59±0.5℃出料压力6kg/cm3(表压)转化率90%混料槽温度为75℃,操作规定加42%液碱14L,加碱量为0.05%~1%(母液中含NaOH量)。
三、物料平衡计算的方法和步骤 (一)水泥厂的物料平衡计算1.烧成车间生产能力和工厂生产能力的计算 (1)年平衡法计算步骤是:按计划任务书对工厂规模(水泥年产量的要求),先计算要求的熟料年产量,然后选择窑型、规格,标定窑的台时产量,选取窑的年利用率,计算窑的台数,最后再核算出烧成系统和工厂的生产能力。
①要求的熟料年产量可按式(3-1)计算: Q y =ped ---100100G y (3-1)式中 Q y ——要求的熟料年产量(t/a );G y ——工厂规模(t/a );d ——水泥重视高的掺入量(%);e ——水泥中混合材的掺入量(%); p ——水泥的生产损失(%),可取为3%~~5%。
当计划书任务书规定的产品品种有两种或两种以上,但所用的熟料相同时,可按下式分别求出每种水泥要求的熟料年产量,然后计算熟料年产量的总和。
Q y1=pe d ---10010011G y1(3-2)Q y2=pe d ---10010022G y2(3-3)Qy=Q y1+Q y2(3-4)式中 Q y1,Q y2——分别表示每种水泥要求的熟料年产量(t/a );G y1,G y2——分别表示每种水泥年产量(t/a ); d 1,d 2——分别表示每种水泥中石膏的渗入量(%); e 1,e 2——分别表示每种水泥中混合材的渗入量(%); Q y ——两种熟料年产量的总和(t/a )。
②窑的台数可按式(3-5)计算:n=1.8760h QQyη (3-5)式中 n ——窑的台数;Q y ——要求的熟料年产量(t/a );Q h.1——所选窑的标定台时产量【t/(台·h)】;η——窑的年利用率,以小数表示。
不同窑的年利用率可参考下列数值:湿法窑0.90,传统干法窑0.85,机立窑0.8~0.85,悬浮预热器窑、预分解窑0.85;8760——全年日历小时数。
算出窑的台数n 等于或略小于整数并取整数值。
例如,n=1.9,取为两台,此时窑的能力稍有富余,这是允许的,也是合理的。
10吨发酵罐物料衡算10吨发酵罐产山东链霉素物料衡算一、发酵罐底料的物料用量:=2%×10000=200kg (7400/吨)淀粉: m01豆粉: m=0.4%×10000=40kg (3100/吨)02=0.05%×10000=5kg (3100/吨)硫酸镁: m03氯化钠: m=0.05%×10000=5kg (10000/吨)04=0.128%×10000=12.8kg (18000/吨)磷酸氢二钾: m05=0.001%×10000=0.1kg (15000/吨)硫酸亚铁: m06物料总价格= 200×7.4+40×3.1+5×3.1+5×10+12.8×18+0.1×15=1901.4元二、培养液连续灭菌用蒸汽量:灭菌加热过程中用0.4MPa,I=2748.5KJ/kg,加热至120°C,冷却水由20°C 升到45°C。
消毒灭菌用蒸汽量(D):D=[10×2.01×(120-20)×1.07]/(2748.5-120×4.18)=0.95t考虑到1吨种子罐用量约为0.1t因此总蒸汽用量为1.05吨2.01是糖液的比热容[kJ/(kg?K)]因此总的耗煤量=(1050 ×2748.5 )/29307.6≈100kg1公斤标煤=29307.6kJ/k三、发酵罐空罐灭菌蒸汽量:1、发酵罐体加热用蒸汽量发酵罐公称容积10m3,材料为碳钢,发酵罐罐体重2.36t,比热容0.5kJ/(kg·℃),使用0.4MPa蒸汽(表压)灭菌,发酵罐罐压保持在0.15MPa(表压)下,由20℃升至127℃,维持1h。
其蒸气用量为:D=[2.36×1000×0.5×(127-20)]/(2748.5-535.4)=57.02kg式中2748.5 ——0.4MPa(表压)蒸汽热焓,kJ/kg535.4——0.15MPa,127℃时蒸汽凝结水热焓,kJ/kg2、填充发酵罐空间所需蒸汽量公称容积10m 3发酵罐的全容积为12m 3,其蒸气用量为:D=12×1.39=16.68kg式中ρ——加热蒸汽的密度,ρ=1.39kg/m 3发酵罐灭菌 (0.15MPa ,表压) 1h 。
干燥器的物料衡算:在干燥任务给定后,通过物料衡算可算出需除去的水分量和需要消耗多少空气量,从而为系统风机大小,动力消耗等问题的确定提供可靠依据。
此外,利用物料衡算可确定出干燥产品量。
1)水分蒸发量对于下图所示喷雾干燥流程中的干燥塔作物料衡算,若在干燥塔内无物料损失,那么可写出:(喷雾干燥流程)(单击可看图片)式中:W——单位时间内水分的蒸发量,kg水/s;Gc——单位时间内绝干物料的流量,kg绝干料/s;L——单位时间内绝干空气的流量,kg绝干气/s;X1、X2——分别为物料进、出干燥塔时的干基含水量,kg水/kg绝干料;H1、H2——分别为空气进、出干燥塔时的湿含量,kg水/kg绝干气。
湿物料和产品中的含水量通常都以湿基含水率ω与干基含水率X表示,两者之间的关系为:或式中:X——物料的干基含水量,kg水/kg绝干料;ω——物料(或产品)的湿基含水量,kg水/kg湿物料。
2)空气消耗量将上式改写,绝干空气消耗量可表示出:或式中:L——绝干空气消耗量,kg绝干气/s;l——单位水分汽化所需绝干空气消耗量,kg干空气/kg水;H0、H1、H2——空气进、出预热器及离开干燥器时的湿含量,kg水/ kg干空气。
由上式表明:干空气消耗量仅与空气的最初湿含量(预热前)和离开干燥器时的湿含量有关,与所经历的路径无关。
在相同条件下,干空气消耗量L随H0的增加而增加,也就是说,干空气消耗量随设备安装地点及季节不同而不同,必须按设备安装地最高相对湿度来进行计算。
温度为t0、湿度为H0的湿空气消耗量,即实际空气消耗量由下式计算:或式中:L′——湿空气的质量流量,kg湿空气/h;LV′——湿空气的体积流量,m3/h;L——干空气的质量流量,kg绝干气/h;H0——湿空气的湿度,kg湿空气/kg干空气t0——湿空气的温度,℃。
3)干燥产品量进入干燥器的湿物料,根据干燥任务要求除去水分而获得产品,由物料衡算可写出:或式中:G1——进入干燥器的湿物料量,kg湿物料/h;G2——干燥产品量,kg/h;W——水分蒸发量,kg/h;ω1——湿物料的湿基含水量,kg水/kg湿物料;ω2——干燥产品的湿基含水量,kg水/kg(产品)。
精心整理物料平衡计算公式:每片主药含量理论片重=测得颗粒主药百分含量1.原辅料粉碎、过筛的物料平衡物料平衡范围:97.0%〜100%物料平衡=丄,100%aa-粉筛前重量(kg)b-粉筛后重量(kg)c-不可利用物料量(kg)2.制粒工序的物料平衡物料平衡范围:98.0%〜104.0%制粒工序的物料平衡=b c d X 100%a,z/x '£~"i t-.z / -hi制粒工序的收率=b X 100%aa-制粒前所有原辅料总重(kg)b-干颗粒总重(kg)c-尾料总重(kg)d-取样量(kg)3.压片工序的物料平衡范围:97.0%〜100.0%压片工序的物料平衡=b+c+ d X 100%a压片工序的收率=-X 100%aa-接收颗粒重量(kg)b-片子重量(kg)c-取样重量(kg)d-尾料重量(kg)4.包衣工序的物料平衡包衣工序的物料平衡范围:98.0%〜100.0%包衣工序的物料平衡=c d ea +b包衣工序的收率=—Ja +ba-素片重量(kg)b-包衣剂重量(kg)c-糖衣片重量(kg)d-尾料重量(kg)e-取样量(kg)精心整理5.内包装工序物料平衡内包装工序物料平衡范围:99.5%〜100.0%包材物料平衡=B b C d I。
%a + Aa-PTP领用量(kg)b-PTP剩余量(kg)A-PVC领用量(kg)B-PVC剩余量(kg)c-使用量(kg)d-废料量(kg)片剂物料平衡=b C d 100%aa:领用量(Kg)b :产出量(Kg)c:取样量(Kg)d :废料量(Kg)6.外包装工序的物料平衡包装材料的物料平衡范围:100%'ir I包装材料物料平衡=b——d 100%a +ee-上批结存a-领用量b-使用量c-剩余量d-残损量7.生产成品率成品率范围:90%〜102%片剂收率=b +c+d乂100%aa-计划产量b-入库量c-留样量d-取样量1.粉碎过筛和称配岗位物料平衡检查:配料量--------------------- X100%粉碎过筛后原辅料总重(物料平衡范围应控制在99.8〜100.2%)2.制粒干燥、整粒总混岗位物料平衡检查:总混后重量+不良品X100%干颗粒净重+润滑剂+崩解剂(物料平衡范围应控制在99.0〜100.0%)精心整理3.充填抛光岗位物料平衡检查:胶囊总重+ 细粉+不良品+废胶囊壳重量--------------------------------------- X100%颗粒总重+胶囊壳重量(物料平衡范围应控制在96.0〜101.0%)4.铝塑内包岗位物料平衡检查:(成品板总重/平均每板重量+不良品)x规格(粒/板)--------------------------------------- 0%胶囊领用量/平均胶囊重# 4F •:■- (物料平衡范围应控制在98.0〜101.0%)5.总物料平衡检查:成品产量X100%理论产量(物料平衡范围应控制在97〜100%)。
物料衡算举例:
实验三对硝基苯甲醚合成工艺研究本工艺研究型实验是设计性实验。
要求学生独立完成文献资料的查阅,实验方法,合成路线的选择和设计,通过与其他同学在不同的实验条件下的实验结果进行比较和分析,分析讨论工艺条件对反应的影响,掌握精细有机合成工艺研究的基本方法。
一、实验目的
1) 通过查阅文献,了解对硝基苯甲醚的各种合成路线,初步掌握合成路线选择的方法。
2) 了解相转移催化反应的原理和合成方法。
3) 掌握精细有机合成工艺研究的基本方法。
二、实验原理
相转移催化反应是指:一种催化剂加速或能使分别处于互不相溶的二种溶剂中的物质发生反应。
反应时,催化剂把一种实际参加反应的实体(负离子),从水相转移到有机相中,而相转移催化剂没有损耗,重复地起“转送”负离子的作用。
对硝基苯甲醚的反应式如下:
Cl
NO
2CH
3
OH/
OMe
NO
2
三、主要试剂及仪器
试剂:对硝基氯苯,甲醇,季铵盐,氢氧化钠。
仪器:三口烧瓶,搅拌器,温度计,球型冷凝管,熔点测定仪,气相色谱仪。
四、实验步骤
在装有搅拌器,球型冷凝管和温度计的250毫升三口烧瓶瓶中,加入39.4克对硝基氯苯, 77毫升甲醇和4克季铵盐.加热至70℃,恒温回流.然后一次加入经预热至65℃的35%氢氧化钠溶液(24克氢氧化钠和45毫升水配制而成),反应2小时,再升温至80℃,继续反应2小时。
反应完毕后将反应物倒入冰水中,过滤,滤饼依此用工业乙醇和无水乙醇重结晶几次。
干燥后,测其熔点并用气相色谱仪测定含量。
理论量:37.84克(原料对硝基氯苯纯度0.988;产品对硝基苯甲醚纯度0.99)虚拟工业生产放大倍数:单批、单个设备放大40000~60000倍。
设计依据
主要流程:
1.配碱过程:
35%氢氧化钠溶液
2.
3.
4.过滤干燥过程:
对硝基氯苯投料mol:39.4*0.988/157.56=0.2471 mol;
对硝基苯甲醚理论量:0.2471*153.14=37.84g;
滤饼重35.05 g ;含水3%;(实验室烘干)
实际得到对硝基苯甲醚:35.05*(1-0.03)=34 g;
折纯量对硝基苯甲醚34*0.99=33.66 g;
总收率:33.66/37.84=0.8895;放大倍数:26000
工业化日产量:34*26000=884.0 kg合产品(纯):875.160 kg 年工作日:300天;(假设生产制度:一班/每天)
年产对硝基苯甲醚:265.2T/y
各部收率:
1配碱100%
2融化及反应%
3回收甲醇冷却稀释分层98%
4结晶、过滤洗涤97.02%
5干燥99%
总收率:0.8895
反应收率=总收率/(稀释洗涤收率×结晶过滤洗涤收率×干燥收
率)
=0.8895/(0.98×0.9702×0.99)=0.9449 产品纯度 99%(含量) 原料规格及依据:
副反应:1%(原料的1%);甲醇回收率:75%;稀释用水2.5倍(体积);洗涤用水:体积的两倍
化学反应式:
主反应式:
Cl
NO 2
NaOH
O CH 3
NO 2
H 2 O NaCl
CH 3 OH
+
+
++
(94%)
副反应式:
Cl
NO 2
NaOH
O Na
NO 2
H 2 O
NaCl +
+
+
(5%)
21%
图例
物料衡算投料表。