第三章物料衡算习题1
- 格式:ppt
- 大小:185.00 KB
- 文档页数:49
[例3-1] 某药厂要求设计一套从气体中挥发丙酮的装置系统,并计算回收丙酮的费用。
系统的流程框图见图3-9,要求由已知的数据,列出各物流的流率(Kg/h ),以便能确定设备的大小,并计算蒸馏塔的进料组分。
解:本系统包括吸收塔、蒸馏塔和冷凝器三个单元操作。
由于除空气进料的其余组成均是质量百分数表示的,所以将空气-丙酮混合气进料的摩尔百分数换算为质量百分数。
基准:100kmol 气体进料。
进入系统的物流为两个,离开系统的物流为三个,其中已知一个物流量,因此有四个物流是未知的。
可列出总物料平衡方程式:1200+F 2=F 3+F 4+F 5各组分平衡式:丙酮 0.0295F 2=0.99F 4+0.05F 5 水1200=0.01F 4+0.95F 5空气 0.9705F 2=F 3以上4个方程式,实际上独立方程式数为3个,因此本方案求解尚缺少数据,其补充的数据可以是:(1)每小时进入系统的气体混合物,离开系统的产品或废液的物流量; (2)进入蒸馏塔的组分此例子体现了物料平衡式中未知变量数与独立方程式数目不相等时,需补充数据才能进行衡算或与能量衡算联立解算才能求解。
[例3-2] 年产量700吨非那西丁烃化工段的物料衡算。
设计基本条件:工作日:300天/年;收率:总收率为83.93%,其中烃化工段收率为93%,还原工段为95%,酰化工段精制收率为95%。
设产品的纯度为99。
5%。
已知生产原始投料量 投料物 对硝基氯苯 乙醇 碱液 投料量 含量2000 95%514.46 95%4653 46%解:日产纯品量=3001000700⨯×99.5%=2321.67㎏每天所需纯对消投料量=%95%95%9322.17956.15767.2321⨯⨯⨯⨯=2431.81(其中:179.22为非那西丁的摩尔质量,157.56为对硝基氯苯的摩尔质量) NO 2+NaOH+C 2H 5OHNO 22H 5+H 2O+NaClcat.157.56 40.00 46.07 167.17 18.02 ⑴ 进料量:95% 对硝基氯苯的量为:2431.81/95%=2559.80㎏ 其中杂质为:2559.80-2431.81=127.99㎏ 95%的乙醇的量为:2559.80/2000×514.56=658.59㎏ 其中纯品量为:658.59×95%=625.66㎏杂质的量为:658.59-625.66=32.93㎏46%的碱液的量为:2559.80×4653/2000=5955.37㎏纯品量为:5955.37×46%=2739.47㎏水的量为:5955.37-2739.47=3215.90㎏39.5%的催化剂的量为:2559.80×344.68/2000=441.16㎏纯催化剂的量为:441.16×39.5%=174.26㎏纯乙醇的量为:441.16×56.95%=251.3㎏杂质的量为:441.16-174.26-251.24=15.6㎏(2)出料量设转化率为99.3%反应用的NO2的量为:2431.81×99.3%=2414.79㎏剩余的量为:2431.81-2414.79=17.02㎏用去的NaOH的量为:56.157% 3.9981.2431⨯×40.00=613.08㎏剩余的NaOH的量为:2739.47-613.08=2126.39㎏用去的乙醇的量为:56.157% 3.9981.2431⨯×46.07=706.08㎏进料中的乙醇的量为:625.66+251.3=876.96㎏剩余的乙醇的量为:876.96-706.08=170.88㎏生成的水的量为:56.157% 3.9981.2431⨯×18.02=276.18㎏总的水量:276.18+3215.90=3492.08㎏生成的NaCl的量:56.157% 3.9981.2431⨯×55.84=895.66㎏生成的O2NC6H4OC2H5的量为:56.157% 3.9981.2431⨯×167.17=2562.07㎏杂质总量为:15.6+32.93+127.99=176.52㎏衡算数据汇总表3-5。
计算题:
1. 在离心过程中将含有25%(质量比)的诺氟沙星料浆进行过滤,料浆的进料流量为2000Kg/h。
滤饼含有90%的固体,而滤液含有1%的固体,试计算滤液和滤饼的流量?(答案:1460.7Kg/h;539.3Kg/h)
2.一精馏塔的进料流量为loooKg/h,组成(质量%)为:苯60%,甲苯25%,二甲苯15%。
精馏塔顶馏出物的组成(质量%)为:苯94%,甲苯
3.5%,二甲苯2.5%。
塔底产物中的二甲苯占进料二甲苯的95%。
求馏出物、塔底产物的流量和塔底产物的组成。
(答案见下表)
3.某药厂用清水吸收含有5%(体积)SO2的混合气,需处理的混合气量为1000m3/h,吸收率为90%,吸收水温20℃,操作压力1atm,试计算用水量。
已知SO2溶解度数据如下(20℃):SO2 [kgSO2/100kg H2O] 1 0.7 0.5 0.3 0.2 0.15。
第三章物料衡算与热量衡算习题1连续常压蒸馏塔进料为含苯质量分数(下同)38%(wt)和甲苯62%的混合溶液,要求馏出液中能回收原料中97%的苯,釜残液中含苯不低于2%。
进料流量为20000kg /h ,求馏出液和釜残液的流量和组成。
解:苯的相对分子质量为78,甲苯的相对分子质量为92。
以下标B 代表苯。
进料中苯的摩尔分数 38780.419638627892FB x ==+釜残液中苯的摩尔分数 2780.023*********WB x ==+进料平均相对分子质量 0.419678(10.4196)9286.13M =⨯+-⨯= 进塔原料的摩尔流量 2000232.2/86.13F kmol h == 依题意,馏出液中能回收原料中97%的苯,所以97.430.9794.51/DB Dx kmol h =⨯=作全塔苯的质量衡算得 FB DB WB Fx Dx Wx =+作全塔总质量衡算得 F W D =+ 将已知数据代人上述质量衡算方程得 232.20.419694.510.02351⨯=+ 232.2W D =+解得 124.2/,108/W kmol h D kmol h == 所以,94.5194.510.8752DB x ===习题2 采用蒸发方法将浓度为10%NaOH (质量浓度)及10%NaCl 的水溶液进行浓缩。
蒸发时只有部分水分汽化成为水蒸气而逸出,部分NaCl 结晶成晶粒而留在母液中。
操作停止后,分析母液的成分为:50%NaOH ,2%NaCl 及48%H 2O 。
若每批处理1000kg 原料液,试求每批操作中:1)获得的母液量,2)蒸发出的水分量,3)结晶出的NaCl 量。
解:所选择的基准为:每批处理量,1000kg 原料液总物料衡算F1 = F2 + F3 + F4组分物料衡算NaOH 平衡 1000×0.1=0.5F4 NaCl 平衡 1000×0.1=0.02F4+F3H 2O 平衡 1000(1-0.1-0.1)=F2+0.48F4 解得: F2=704kg ,F3=96kg ,F4=200kg 习题3 丙烷充分燃烧时要使空气过量25%,燃烧反应方程式为: 38222534C H O CO H O +→+试计算得到100摩尔燃烧产物(又称烟道气)需要加入的空气的摩尔量。
物料衡算练习:例5 在间歇釜式反应器中用浓硫酸磺化甲苯生产对甲苯磺酸,其工艺流程如图所示,试对该过程进行物料衡算。
已知每批投料量为:甲苯1000kg ,纯度99.9%(wt%,下同);浓硫酸1100kg ,纯度98%;甲苯的转化率为98%,生成对甲苯磺酸的选择性为82%,生成邻甲苯磺酸的选择性为9.2%,生成间甲苯磺酸的选择性为8.8%;物料中的水约90%经连续脱水器排出。
此外,为简化计算,假设原料中除纯品外都是水,且在磺化过程中无物料损失。
解:以间歇釜式反应器为衡算范围,绘出物料衡算示意图。
原料甲苯:1000kg 纯度99.9% → 甲 苯 →磺化液浓硫酸:1100kg 纯度98% → 磺化釜→排水器脱水图中共有4股物料,物料衡算的目的就是确定各股物料的数量和组成,并据此编制物料平衡表。
对于间歇操作过程,常以单位时间间隔(一个操作周期)内的投料量为基准进行物料衡算。
进料:原料甲苯中的甲苯量为:1000⨯0.999=999kg 原料甲苯中的水量为:1000-999=1kg 浓硫酸中的硫酸量为:1100⨯0.98=1078kg 浓硫酸中的水量为:1100-1078=22kg进料总量为:1000+1100=2100kg ,其中含甲苯999kg ,硫酸1078kg ,水23kg 。
出料:反应消耗的甲苯量为:999⨯98%=979kg未反应的甲苯量为:999-979=20kg 主反应:副反应I副反应II110~140 C+ H 2O+ H 2SO 4CH 3SO 3H CH 3CH 3CH 3SO 3H+ H 2SO 4+ H 2O110~140 0CCH 3CH 33H + H 2SO 4+ H 2O110~140 C⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎨⎧水硫酸甲苯间甲苯磺酸邻甲苯磺酸对甲苯磺酸分子量 92 98 172 18反应生成的对甲苯磺酸量为:反应生成的邻甲苯磺酸量为: 反应生成的间甲苯磺酸量为:反应生成的水量为:经脱水器排出的水量为:(23+191.5)⨯90%=193.1kg 磺化液中剩余的水量为:(23+191.5)-193.1=21.4kg反应消耗的硫酸量为: kg未反应的硫酸量为:1078-1042.8=35.2kg磺化液总量为:1500.8+168.4+161.1+20+35.2+21.4=1906.9kg工艺优化例题:例1:为了提高某药物中间体的转化率,选择了三个有关因素进行试验,即反应温度(A)、反应时间(B )、用碱量(C ),并确定了它们的试验范围(A,80~90℃; B :90~150 分钟;C,5%~7%)。