人教版四年级数学下册第一单元第4课时 用数学练习题(优选)
- 格式:docx
- 大小:106.47 KB
- 文档页数:2
第1单元《四则运算》第4课时《解决问题》基础知识达标一.先在方框里填数,再列出综合算式。
(1)综合算式:________(2)综合算式:________二.计算(1)(300+25)-16×20 (2)15×[12+(36-18)] (3)1200÷[24-(16+7)] (4)1200÷(24-16)+7三、选择题。
1.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是( )。
A包装一盒8支共30元B包装一盒5支共20元A. 买A包装的6盒B. 买8包装的9盒C. 买A包装的5盒和B包装的1盒D. 买A包装的1盒和B包装的8盒2.师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省钱.A. 6条大船B. 5条大船,1条小船C. 4条大船,2条小船综合能以运用1.怎样租车比较合适.二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?2.某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?答案解析部分基础知识达标一.【答案】(1)25,63,1575;[38+(42-17)]×25(2)64,8,31;248÷[(28+36)÷8]【考点】含括号的运算顺序【解析】【分析】(1)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算加法,最后算乘法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把减法用小括号括起来,把加法用中括号括起来;(2)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算第一个除法,最后算第二个除法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把加法用小括号括起来,把第一个除法用中括号括起来。
二.【答案】(1)解:(300+25)-16×20=325-320=5(2)解:15×[12+(36-18)]=15×[12+18]=15×30=450(3)解:1200÷[24-(16+7)]=1200÷[24-23]=1200÷1=1200(4)解:1200÷(24-16)+7=1200÷8+7=150+7=157【考点】整数四则混合运算【解析】【分析】(1)同时计算小括号里面的加法和乘法,然后再相减;(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后算中括号外面的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的除法;(4)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算加法.三、选择题1.【答案】C【考点】最佳方案:最省钱问题【解析】【解答】解:30÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的。
四则运算第1课时加减、乘除混合运算(1)填一填。
(2)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(3)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶( )千米。
(4)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(5)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2、比一比,谁最快。
(1)76(2)2003、在 里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)248÷ 8 (2)37 + 168× 3 - 97列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?第2课时四则混合运算+24 +29 -36 +80÷5 ×3 ÷6 ×151、在里填上“>”“<”或“=”。
27—19+36 81+18—76 345÷15×2 61—17+2366÷6×2 245—13×6 144÷12÷6 121÷11+182、看图列算式,并计算。
45 2倍多15(1)甲:乙:?(2)苹果:香蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克?②香蕉比苹果重多少千克?3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)88 ÷ 8 162 ÷ 9 (2)14 × 60 72 × 8列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
四则运算第1课时加减、乘除混合运算1、填一填。
绿色圃中小学教育)85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有()食品超市有(1 箱饮料。
)千米。
小时行驶144千米,5小时能行驶((2)一辆轿车2时,100×200÷)法。
计算1578-33+15(3)计算时,要先算()法,再算()法。
)法,再算(要先算()往)在没有括的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从((4)的顺序计算。
(、比一比,谁最快。
2+24 +29 -36 +8076 1)(15×÷6 ÷5 ×3 200 )(2。
里填上适当的数,然后列出综合算式3、在168 )37 + (2 ÷8 (1)24897 -× 3列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
×19 328÷8 16×÷8 -136+72143 4035 ——198 630 ×52÷417 -246187+1215、列综合算式,解决问题。
节这样的车厢,那么18节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有)(14 这列火车一共可以运煤多少吨?940052()小明分钟跑了米,照这样的速度,小明分钟能跑多少米?课时第2四则混合运算里填上“>”“<”或“=”1、在。
绿色圃中小学教17+2 2 61—76 345÷15× 27—19+36 81+18—11+18 6 121÷6 144÷12÷÷6×2 245—13× 366 2、看图列算式,并计算。
15多 45 倍(1)甲乙?(2)苹果:香蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克?②香蕉比苹果重多少千克?3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)88 ÷ 8 162 ÷ 9 (2)14 × 60 72 × 8+—列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
第一单元 四则运算【例1】根据下面的算式列出综合算式。
(1)30-10=20 (2)217+123=34020×2=40 340÷17=20 240÷40=6 500-20=480 综合算式( ) 综合算式 ( ) 解析:本题考查的知识点是用“等量代换”的方法把分步算式改成综合算式。
(1)30-10=20 20×2=40 240÷40=6先算减法 再算乘法 最后算除法(2)217+123=340 340÷17=20 500-20=480 ③ ② ①先算加法 再算除法 最后算减法 解答:(1)240÷[(30-10)×2] (2)500-(217+123)÷17【例2】 一道减法算式中,被减数、减数和差的和是460,减数比差少30,被减数、减数和差分别是多少?解析:本题考查的知识点是减法各个部分之间的关系,解答时可以使用图示法来帮助分析。
根据减法各个部分之间的关系:被减数=差+减数以及被减数、减数和差的和是460,得出2个被减数的和是460,一个被减数就是460÷2=230。
还知道差-减数=30,因此,减数和差之间的关系可以画出下面的线段图:差数:230 减数: 30从线段图中得出:从230里减去30就是2个减数,再除以2就是一个减数,然后根据差与减数的关系求出差。
还可以利用差与减数的和是230,让减数加上30,也就是说230+30就是两个差的和,再除以2就是一个差,然后根据差与减数的关系求出减数。
(如下图) 30差数:230减数:30解答:方法一: 方法二:被减数:460÷2=230 被减数:460÷2=230 减数:(230-30)÷2=100 差:(230+30)÷2=130 差:230-100=130 减数:230-130=100 答:被减数、减数和差分别是230、100和130。
四则运算第1课时加减、乘除混合运算(1)填一填。
(2)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(3)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶( )千米。
(4)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(5)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2、比一比,谁最快。
(1)76(2)2003、在 里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)248÷ 8 (2)37 + 168× 3 - 97列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?第2课时四则混合运算+24 +29 -36 +80÷5 ×3 ÷6 ×151、在里填上“>”“<”或“=”。
27—19+36 81+18—76 345÷15×2 61—17+2366÷6×2 245—13×6 144÷12÷6 121÷11+182、看图列算式,并计算。
45 2倍多15(1)甲:乙:?(2)苹果:香蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克?②香蕉比苹果重多少千克?3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)88 ÷ 8 162 ÷ 9 (2)14 × 60 72 × 8列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
四则运算第1课时加减、乘除混合运算(1)填一填。
(2)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(3)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶( )千米。
(4)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(5)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2、比一比,谁最快。
(1)76(2)2003、在 里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)248÷ 8 (2)37 + 168× 3 - 97列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?第2课时四则混合运算+24 +29 -36 +80÷5 ×3 ÷6 ×151、在里填上“>”“<”或“=”。
27—19+36 81+18—76 345÷15×2 61—17+2366÷6×2 245—13×6 144÷12÷6 121÷11+182、看图列算式,并计算。
45 2倍多15(1)甲:乙:?(2)苹果:香蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克?②香蕉比苹果重多少千克?3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)88 ÷ 8 162 ÷ 9 (2)14 × 60 72 × 8列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。