爸爸给王鹏买了一筒羽毛球,一筒有12个。这筒
羽毛球 19. 5 元,每个羽毛球大约多少钱? 同学们,想一想:19.4元改成19.5元会怎样?
同学1们9.,5÷可1以2 先=计1.算62一5 1下9.159÷.51÷2≈121的.6商3(元)
小组 讨论 一下
能除尽,还用保留近似数吗?
虽然能除尽,但此题计算的是钱数,最多只能保留
• 课堂小结
这节课你有什么收获?
1.在实际应用中,小数除法取商的近似数时有两种情 况: (1)除不尽; (2)除得尽,但是商的小数位数比较多, 实际情况却 不用这么多,如价钱、人数、个数等。
2.求商的近似数时,通常要计算到比保留的小数位数 多 一位,再用“四舍五入”法取商的近似数。
课后作业
01 课本32页做一做。 02 课后练习八第1题。
每个大 约多少
12个羽毛球
共用19.4元
钱?
同学们,可以先计算一下19.4÷1保2的留商两位小数:
计算时出现了什么情况? 除19不.4尽÷2≈1.62(元)
保留一位小数:
19.4÷12 = 1.616666.......
所以我们要从实际出发 19.4÷12≈1.6(元)
在计算价钱时,一般保留两位小数,即精确到“分”,所 以除到第三位够了。
两位小数,保留到分。
课本第32页“做一做”
1. 计算下面各题。
4.8÷2.3
1.55÷3.9
(得数保留一位小数) (得数保留两位小数)
14.6÷3.4
(得数保留整数)
课本第36页第2题
2、 一支铺路队铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了 164.9 m;下午工作4.5 小时,铺了206.7 m。这支铺路 对铺路的速度是上午快,还是下午快?(工作效率=工 作总量÷工作时间)