页码与数字
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:4
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9是我们最常见的国际通用的阿拉伯数字(也称数码)。
数由数字组成,根据位值原则记数时,数是由十个数字中的一个或几个排列起来,表示事物的多少或次序。
数字和数是两个不同的概念,数字问题是研究一个若干位数与其各位数字之间的关系。
它不但有趣,还会活跃我们的思维,还是数字竞赛中的常见内容。
这一讲内容我们研究:1、数字的个数;2、数字的和;3、数字的位置变换。
编排一本243页的故事书,共需要用多少个数码?分析:数码即数字,要求共用多少个数码,其实就是计算排印1—243的页码时,一共需要多少个数字。
因为在这243个页码中既有一位数,又有两位数,还有三位数,所以就需要分类计算:第一类:一位数的页码从1—9页,共有9个数码;第二类:两位数的页码从10—99页,共有90×2=180个数码;第三类:三位数的页码从100—243页,共有144×3=432个数码;解:1×9+2×90+3×144=9+180+432=621(个)答:共需要621个数码。
编排一本700页的英汉大辞典,共需要多少个数码?编排一本动漫书时,共用了654个数码,那么这本动漫书一共有多少页?分析:与例题1类似,从第1页开始排印,直到第9页,一位数排印完后,开始排印两位数的,直到第99页,又开始排印三位数的,一共用了654个数码,同样的需要分类计算:第一类:一位数的页码从1—9页,共用9个数码;第二类:两位数的页码从10—99页,共用90×2=180个数码;第三类:三位数的页码从100页开始,共用654-9-180=465个数码;那么这465 个数码共可以排印:465÷3=155(个)三位数的页码。
解:(654-1×9-2×90)÷3=(654-9-180)÷3=465÷3=155(页)9+90+155=254(页)答:这本动漫书一共有254页。
第十一讲页码与数字问题这一讲的标题是从形式上定义的,其实本讲侧重的是奥数中七大重点模块中计数问题,和数论模块中的位值原理。
一、枚举计数分类枚举一定要选恰当的顺序和分类的标准才能不重不漏。
本讲的例1侧重的是分类枚举,是对加法原理的渗透。
补充小题:一本书共250页,求编码时需要多少个数码?分析与答:由于本书的页码有一位数、两位数、三位数;而几位数就需要几个数码。
故须分类计数,再相加。
一位数:有9个,共需9×1=9个数码;两位数:有90个,共需90×2=180个数码;三位数:有250-99=151个,共需151×3=453个数码;共需9+180+453=642个数码。
【记住规律:一位数:1~9,有9个;两位数:10~99,有99-10+1=90个,或99-9=90;三位数:100~999,有999-100+1=900个,或999-99=900个;四位数:9000个;……】例1:给一本书编码,一共用了723个数字,这本书一共用多少页?分析与答:刚才例子是正着问,此题倒着问。
边尝试边计算:一位数:有9个,共计用去9个数码;两位数:有90个,共需90×2=180个数码;三位数:有900个,共需900×3=2700个数码;而此题只有723个数码,多于9+180,小于9+180+2700,说明数的页数是三位数。
一位数和两位数共计用去9+180=189个数码,还剩723-189=534个数码给三位数用,每个三位数用3个数码,则还有534÷3=178个三位数,第178个三位数是99+178=277,故本书有277页。
学案1:一本书的页码,在印刷时必须用198个铅字,自这一本书的页码中数字1出现多少次?分析与答:此题是在例1的基础上再加深一步。
要想求1出现的次数,必须知道本书有多少页,这就完全转化成利1。
一位数和两位数共计用去9+180=189个数码,还剩198-189=9个数码给三位数用,每个三位数用3个数码,则还有9÷3=3个三位数,第3个三位数是102,故本书有102页。
训练点20——页码问题例题1 一本《小学数学开放题》有120页,如果给每页编上页码,共要多少个数字。
思路点拨:1~9页共用9个数字;10-99页每页2个数字,共要用2 x 90=180个数字;100一120 页共(120-99=) 21页,每页三个数字,共(3 x 21=) 63个数字,120页的书编上页码共要用(9+180+63=) 252 个数字。
综合算式:9+2 x 90+3 x ( 120-9-90 ) =252 (页)练习11、一本数学奥林匹克的书,共150页,编页码共要多少个数字?~12、一本《科学奇观》共188页,编页码共要多少个数字?3、《小学数学开窍天天练》第四册共295页,编这本书的页码个数字?例题2翻开《小学数学奥林匹克解题题典》,左右两页的页码和是185,左右两页的页码各少?思路点拨:相邻两页页码的和是185,两个页码之差是1,可按和差问题的解题规律解答:(和+差):2=大数,(和-差):2=小数,和-大数=1'数或和-小数=大数。
综合算式:(185 + 1 ) + 2=93 .. 右边的页码数9 3-1=92 .... 左边的页码数练习21、打开《小学数学奥赛详解》,左右两页页码和是497,左右两页页码数各是多少?2、翻开《全国小学数学教师分类详解》一书,左右两页页码的和是513,左右两页页码数各是多少?3、打开《少年数学邀请赛集训题典》,左右两页页码和是1449,这两页的页码各是多少?例题3某出版社出版一本《知识就是力量》,编页码共用了 498个数字,这本书共有多少页?思路点拨:1~9页共用9个数字,10~99页用(2 x 90=) 180个数字,从100页开始到999 页每页用3个数字。
498-9-180=309(个)数字,可编(309 - 3= )103页。
这本书共有9+90+103=202 页。
综合算式:9+90+ ( 498-9-180 ) + 3=202 (页)练习31、一本《电脑手册》,在编页码时共用了939个数字,这本书共用多少页?2、一本书的页码依次是1,2,3,....一共由2205个数字组成,这本书共用多少页?3、一本《小学数学奥林匹克解题题典》共有1021页,编页码共用了多少个数字?例题4徐伟从开始连续写数:1,2,3,4,5,......他一共写了 726个数字,他写到了哪一个数?思路点拨:徐伟从1写到9用9个数字,从10写到99用(2 x 90=) 180个数字,从100 开始每写1个数要用3个数字。
二、页码中的数学通过以前的学习我们都知道,常用的阿拉伯数字只有0~9一共十个。
用这些数字可以组成无数个数,数的个数是无限的。
一本书的页码都是由数字组成的,熟悉页码中包含的数字规律可以解决许多有趣的数学问题。
例1一本连环画共128页,编页码要用多少个数字?分析:给一部书编页码:从1~9页各用1个数字,共用1×9=9(个)数字;从10~99页各用2个数字,共用2×90=180(个)数字;从100~999页各用3个数字,共用3×900=2700(个)数字;从1000~9999页各用4个数字……这就是编页码的规律,也就是解题的突破口:1×9+2×90=189(个) ……1~99页用的数字个数3×(128-99)=87(个) ……100~128页用的数字个数189+87=276(个)答:编页码要用276个数字。
例2 给一本百科全书编上页码,共需6869个数字,这部书共有多少页?分析:根据刚才我们总结的规律9+180+2700=2889(个) ……排列999页已经用的数字个数6869-2889=3980(个) ……由4个数字组成的页码的数字个数和3980÷4=995(页) ……页码由4个数字组成的页数999+995=1994(页)答:这部书共1994页。
练一练:1.一本书共328页,编页码要用多少个数字?2.给一本书编页码,共用了900个数字,这本书共有多少页?3.给一本书编页码,共用了2781个数字,这本书共有多少页?4.给一本书编页码,共用了36□个数字,这本书可能有多少页?例3在1~1000这一千个自然数中,数字1出现了多少次?分析:我们可以按照数位来研究数字1出现的规律。
先看个位:1是按照1、11、21、31……101、111、121……981、991这样出现的。
通过观察可以看出,其实是公差是10的一个等差数列。
可以用等差数列的知识来求出个位上1的个数(991-1)÷10+1=100(个)再看十位:1是按照10~19,110~119,210~219,310~319……910~919这样的规律出现的,每组数十位上出现10次1,一共有10组。
页码问题编一本书的页码,一共需要多少个数码呢?反过来,知道编一本书的页码所需的数码数量,求这本书的页数.这是页码问题中的两个基本内容。
我们先看一下“数”与“组成它的数码个数”之间的关系.1、一位数的页码有9页,共1×9=9个数字;组成所有的一位数需要9个数码;2、两位数的页码有90页,共90×2=180个数字;需要180个数码3、三位数有900个,全部编上共用900×3=2700个数字,需要3×900=2700(个)数码。
题目会出1、一本书有N页,求排版时用了多少个数字;或者反过来,一本书排版时用了N个数字,求这本书有多少页;2、已知一本N页的书中,求某个数字出现多少次;3、已知一本N页的书中,求含有某个数字的页码有多少页一本书排版时用了N个数字,求这本书有多少页,数字数<2889时,用公式:页码数=数字数/3+36;数字数>2889时,用添加0计算。
例1 一本书共204页,需多少个数码编页码?2.编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115 用了2个1 和1个5共3个数字),问这本书一共有多少页?N/3+36。
270/3 +36=126。
2.一本小说的页码,在排版时必须用2211 个数码。
问这本书共有多少页?A.773 B.774 C .775 D.7763 .王先生在编一本书,其页数需要用6869 个字,问这本书具体是多少页?A.1999B.9999C.1994D.1995方法一:假设这个页数是A页,则:A+(A-9)+(A-99)+(A-999)=6869 ,求出A=1994方法二:6869>2889,所以,把所有的数字看作是4位数字,不足4位的添O补足4位,l , 2 , 3 , …9 记为0001 , 0002 , 0003 , ..0009 这样增加了3 * 9 = 27 个010 , 11 , 12 , …99 记为0010 , 0011 , 0012 ,..0099 增加了180 个0100 , 101 ,…999 记为0100 , 0101 ,…0999 增加了900 个O(6869+27+180+900)/4 =1994关于含“1”出现过多少次的问题,总结出的公式就是:总页数的1/10 乘以(数字位-1 ),再加上10 的(数字位数-l)次方。
(四)数码问题——页码问题1、给一本书编页码,在印刷时必须用到2007 个铅字(一个铅字代表一个数字)。
这本书共有多少页?1 〜9 页用9 个数字,10~99 页共90X 2= 180 个数字,2007 —9- 189= 1818, 1818- 3= 606, 故共有606 + 90+ 9= 705 页。
2、排印一本200 页的书,共需要多少数字?1 〜9 页用9 个数字,10~99 页用(99 —10+ 1)X 2= 180 个数字,100~200 页,用(200 —100+1)X3=101X3= 303 个数字,共用了9+180+303= 492个数字。
3、一本书有500页,编上页码1、2、3、…,问数字1在页码中出现多少次?每连续10个数,在个位数上出现一次1,因此个位数上共出现500- 10= 50(次);十位数上每连续100个数出现10 次,共有5X10= 50(次),又在500 页书中,在百位数上出现1 的有100次。
所以出现1 的次数共有50+50+ 100=200(次)4、给一部百科全书编上页码需要6869 个数字。
那么这部书共有多少页?一位数用9 个数字,二位数用90X 2= 180 个数字,三位数用3X 900= 2700 个数字,共用了9+ 180+ 2700 = 2889 个数字,还余6869 —2889 = 3980 (个数字),3980- 4= 995 (个4位数),所以这部书共有9+ 90+ 900+ 995=1994(页)5、上、下两册书共有687 个数字,且上册比下比多5 页,那么上册有几页?由题意“上册书比下册书多5 页,又上、下两册共用687 个数字”知,这两册书均超过100 页。
所以,上册书共用(687 + 5X 3)十2= 351 (个数字)其中1〜9页用9个数字,10~99页用90X 2= 180个数字,所以上册书页码共有(351 —9—180)十3+ 99 = 153 (页)6、甲、乙两岫书的面码共用了777 个数字,且甲册比乙册多7个页码,问:甲册有多少页?显然这两册书的页数都为三位数。
页码问题【知识导学】一、数与数字数是由数字组成,数有无穷个,但数字只有10个,即0、1、 2、 3、 4、 5、6、7、8、9。
二、页码特征1、页码是连续的自然数。
2、同一页纸有2个页码,是两个相邻自然数(奇数在前,偶数在后),页数和是奇数。
3、任意翻开的两页页码是先偶后奇的两个相邻自然数。
1、知道页码,求数字的个数方法:分段算,根据一位数、两位数、三位数……分段去求数字的个数。
2、知道数字个数,求页码数方法一:分段算,根据一位数、两位数、三位数……分段去求页码数。
方法二:补位法,页数是三位数时,每个一位数补2个数字;每个两位数补1个数字,都变成三位数。
3、求某个数字出现的次数方法:枚举,根据个位、十位......分位去求数字出现的次数。
4、页码与页码的累加和方法:页码就是连续的自然数,可用等差数列求和。
【例1】一本小漫画书一共40页,这些页码共用了多少个数字?【即学即练1】一个小册子共有20页,1~20页的页码一共用了多少个数字?【例2】一本书共有150页,这些页的页码一共用了多少个数字?【即学即练2】一本小说共有86页,这些页的页码一共用了多少个数字?【例3】给一本书编页码,一共用了225个数字,这本书一共有多少页?【即学即练3】一本小说的页码,在印刷时必须用105个数字。
这本书共有多少页?【例4】(1)一本书共有100页,1~100页的页码中,一共用了多少个数字“2" ?(2)一本书共有1000页,1~1000页的页码中,一共用了多少个"2 " ?【即学即练4】一本书共有100页,1~100页的页码中,数字3用了多少个?数字4用了多少个?同学们找找规律,再计算1~9中的其他数字各出现多少次。
【例5】(1)给一本书编页码时,一共用了10个数字“5 “,请问这本书有多少页?(2)给一本书编页码时,一共用了41个数字“5",请问这本书最少有多少页?最多有多少页?【即学即练5】一本书编页码时,一共用了62个数字“8”,且最后一页是含有“8”的页码,请问这本书有多少页?【例6】有一本50页的书,中间缺了一张,丁丁将残书的页码相加,得到了1230。
页码问题知识点:1、数字(数码):0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,共10个。
2、打开一本书有两页:左小右大,左单右双。
3、一位数页码:1~9页,共9页,所用数字1×9=9个两位数页码:10~99页,共90页,所用数字2×90=180个三位数页码:100~999页,共900页,所用数字3×900=2700个4、题型:(1)左右分别是多少页:和÷2,商为较小页数(2)已知页数,求用了多少个数字:①按位数分段,求每一段有多少页;②求一位数、两位数、三位数各用了多少个数字;③各段个数相加求和。
(3)已知用多少数字,求页数:①按位数分段,分别求一位数、两位数、三位数有多少页;②各段页数相加求和(4)已知页数,求某数字出现次数:①按数位分类,求在个位、十位、百位…各出现多少次;②各类次数相加求和。
【例1】小禹打开一本故事书,发现左右两页的页码之和为49,你知道小禹打开的是哪两页吗?请指出来。
【变式1】打开一本书发现左右两边的页码之和为153,左右两边分别是多少页?【例2】一本书共20页。
在给这本书编页码时,共用掉了多少个数字?【变式2】某数学书共99页,这本书的页码共多少页?【例3】一本书共100页,现在要给这本书编页码,需要多少个数字?【变式3】一本杂志共125页,这本书的页码用了多少个数字?【例4】给一本书编页码,共用了93个数字,这本书有多少页?【变式4】给一本书编页码,共用了723个数字,这本书一共多少页?【例5】一本书共有90页,这本书的页码中,含有数字“1”的有多少个?【变式5】一本书共200页,在这本书的页码中不含数字1的有多少个?【例6】一本书共78页,编这本书的页码,数字2在页码中共出现了多少次?【变式6】一本书共125页,编这本书的页码,数字3在页码中共出现了多少次?【挑战】大数123456789101112……是将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成的,问:左起第89位上的数字是多少?【变式挑战】大数123456789101112……是将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成的,问:左起第189位上的数字是多少?作业:1、小禹在放学后看《世界未解之谜》,翻到某两页时就去吃饭了,这时两页的页数之和为137,小禹最后打开的是哪两页?2、有一个缺乏道德的人去图书馆看书,他看见书上有些图很好漂亮,就偷偷撕下页码为21、42、84、85、151、159、160、180的这几页。
页码与数字
1、一本书的页码从1到60页,小军把每页的页码加起来时,有一个页码被重
复加了一次,结果得到的和为1845,这个被重复加了一次的页码是多少?
2、小明说我有一本故事书,中间缺了一张。
小红说我知道缺的页数和是75,
请问这本书缺的那一张正面是多少页?
3、一本《漫画世界》共有180页,一共需要多少个数字来编页码?
4、一本《儿童世界》共有360页,在印刷页码时,数字2一共出现了多少次?
5、一本科幻小说,编页码时一共用了2049个数字,这本书有多少页?
6、一本120页的《新题型新奥数》,王刚把每页的页码加起来,所得到的结果
是多少?
7、一本书的页码从1到55页,小红把每页的页码加起来时,由于粗心少加了
一个页码,结果得到的和为1500。
这个被遗漏的页码是多少?
8、小敏在书店买了一本300页的书,由于急用,小敏从中任意撕下了15张纸,
并将这15张纸上的所有页码相加,小敏所加的结果能不能等于2008?请说明理由。
9、小青说:“我将一本90页的书上页码加起来和是4012”,小明说:“你计算
的结果是错误的”后来经检查发现,有一张被人撕掉了,请问是哪一张?10、一本《童话世界》共有215页,一共需要多少个数字来编页码?
11、《蓝猫传奇》这本童话书共有96页,在印刷页码时,数字4一共出现了多少次?
11、在1-750这750个连续的自然数中,各个数中的数字1一共有多少个?
12、一本书编页码时一共用510个数字,这本书有多少页?
13、一本故事书,编页码时一共用了3013个数字,这本故事书最后一页是
多少?
14、从1一直写到700,123456789101112131415…699700,一共用了多少个
数字?
15、有一本85页的书,王玲将这本书翻开页,正反两页码相加和是97,王
玲翻开那张纸正反的页码分别是多少页?
16、一本书共186页,数字8在页码中的一共出现了多少次?
17、在2468101214…20062008中,一共有多少个数字?
18、小数A=0.1234567891011121314…,在小数点后面第1989位上的数字
是几?。