长安大学道路勘测设计第三章纵断面设计全解
- 格式:ppt
- 大小:2.47 MB
- 文档页数:92
第三章纵断⾯设计(长安⼤学803道路⼯程道堪复习资料)第三章纵断⾯设计本章摘要:本章主要介绍纵断⾯的概念和线形组成要素;最⼤纵坡和最⼩纵坡;坡长限制和缓和坡段;平均纵坡和合成坡度;竖曲线要素计算及竖曲线最⼩半径;视觉分析和平、纵线形组合设计要点;纵断⾯设计⽅法、步骤及设计成果等内容。
第⼀节概述摘要内容:主要介绍纵断⾯图上地⾯线和设计线的概念及组成要素,设计标⾼的规范规定,纵断⾯的设计任务等。
讲课重点1.纵断⾯图上设计线的组成要素;2.设计标⾼的规范规定;讲课难点不同等级道路设计标⾼的规定;讲授重点内容提要⼀、纵断⾯图上有两条主要的线含义及组成在纵断⾯图上有两条主要的线:—条是地⾯线,它是根据中线上各桩点的⾼程⽽点绘的⼀条不规则的折线,反映了沿着中线地⾯的起伏变化情况;⼀条是设计线,它是经过技术上、经济上以及美学上等多⽅⾯⽐较后设计⼈员定出⼀条具有规则形状的⼏何线,反映了道路路线的起伏变化情况。
纵断⾯设计线是由直线和竖曲线组成的。
直线(即均匀坡度线)有上坡和下坡,是⽤坡度和⽔平长度表⽰的。
直线的坡度和长度影响着汽车的⾏驶速度和运输的经济以及⾏车的安全,它们的⼀些临界值的确定和必要的限制,是以通⾏的汽车类型及⾏驶性能来决定的。
在直线的坡度转折处为平顺过渡要设置竖曲线,按坡度转折形式的不同,竖曲线有凹有凸,其⼤⼩⽤半径和⽔平长度表⽰。
⼆、路线纵断⾯图上的设计标⾼,即路基设计标⾼,《规范》规定1.新建公路的路基设计标⾼:⾼速公路和—级公路采⽤中央分隔带的外侧边缘标⾼;⼆、三、四级公路采⽤路基边缘标⾼,在设置超⾼、加宽地段为设超⾼、加宽前该处边缘标⾼。
2.改建公路的路基设计标⾼:⼀般按新建公路的规定办理,也可视具体情况⽽采⽤⾏车道中线处的标⾼。
本节⼩结(1)纵断⾯设计线是由直线和竖曲线组成的。
直线(即均匀坡度线)有上坡和下坡,是⽤坡度和⽔平长度表⽰的。
竖曲线有凹有凸,其⼤⼩⽤半径和⽔平长度表⽰。
(2)新建公路的路基设计标⾼:⾼速公路和—级公路采⽤中央分隔带的外侧边缘标⾼;⼆、三、四级公路采⽤路基边缘标⾼,在设置超⾼、加宽地段为设超⾼、加宽前该处边缘标⾼。
第三章 纵断面设计3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。
(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。
解:(1)判断凸、凹性0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线(2)竖曲线要素计算m R L 210%2.45000=⨯==ω;m LT 1052==; m R T E 1.150002105222=⨯==(3)设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105 = K25+355 = K25+565 第一种方法:(从交点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==R h 779.88+0=779.88 K25+400 780.72-60×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 780.72-0×0.8%=780.72 1.121052==Rh 780.24+1.1=781.82 K25+500 780.72+40×5%=782.72 42.02652==R h 782.72+0.42=783.14 终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202==Rh 785.97+0=785.97第二种方法:(教材上的方法-从起点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==R h 779.88+0=779.88 K25+400 779.88+45×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 779.88+105×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 779.88+145×0.8%=781.04 1.221452==R h 781.04+2.1=783.14 终点 K25+565 779.88+210×0.8%=781.56 41.422102==Rh 781.56+4.41=785.97 3-10某城市I 级干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m ,且不高于429.40m ,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标高。