三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案
- 格式:doc
- 大小:50.50 KB
- 文档页数:7
小学三年级数学奥林匹克竞赛真题1、根据下列数中的规律在括号里填入合适的数:17、2、14、2、11、2、()、()。
A 2、8B 8、2C 5、4D 2、22、甲乙丙三个数平均数是150,甲数48,乙数与丙数相同,那么乙数是()。
A 201B 402C 51D 1023、同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左右数,小红都是第5 个,问一共有( )人.A 81 B25 C 32 D1204、在“A 9=B…..C”算式里,其中B、C都是一位数,那么A最大是多少?A 90B 91C 89D 875、妈妈从蛋糕店买来一块方形蛋糕,(如图),让小红动手分成8块,最小要切()刀。
A 2B 4C 3D 56、在所有四位数中,各位数字之和等于35的数共有()个。
A 4B 5C 3D 67、如图,在小方格里最多放入一个❒,要想使得同一行、同一列或对角连线上的三个小方格最多不出现三个❒,那么在这九个小方格里最多能放入()个❒。
()A 4 B7 C 6 D 58、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是( )。
A 1元B 7角C 8角D 9角9、从1—9中选出6个数填在算式: ÷⨯( + )⨯( - ),使结果最大。
那么这个结果是( )。
A 190 B702 C 630 D 89010、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。
李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让( )位小伙伴喝到汽水。
A 11B 8C 10 D9个11、图中阴影部分是一个正方形,那么最大长方形的周长是( )厘米。
A 26B 28C 24D 2512、在这串数中,从第三个数开始,每个都前两个数相乘后积的尾数(个位数字),1991991…….,那么把这串数写到第40位时的总和是( )。
A 290B 248C 250D 210(一)参考答案一、第(1)小题3分,其余每小题2分,计21分。
绝密★启用前世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛试题选手须知:1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。
2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。
3、比赛时不能使用计算工具。
4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。
三年级试题(A卷)(本试卷满分120分,考试时间90分钟)一、填空题。
(每题5分,共计50分)1、仔细观察,想一想接着该怎么画。
2、一只猫吃完1条鱼需要6分钟,5只猫同时吃完5条同样大小的鱼需要分钟。
3、国庆阅兵中,15辆坦克排成一队,从前往后数,战士小李驾驶的坦克是第6辆,那么从后往前数这辆坦克是第_______辆。
4、车站里的汽车每隔15分钟一班,小青想搭8:45的一班车去图书馆,但是她到达车站的时间已经是8:47,那么她还要等_______分钟才能搭乘下一班汽车。
5、一只大白兔的重量是2只松鼠的重量,1只松鼠的重量是3只小鸡的重量,1只大白兔的重量等于_______只小鸡的重量。
6、东村到西村有3条路,西村到南庄有4条路。
那么从东村经过西村到南庄一共有_______条路可走。
7、学校招收了一批新生。
若编成每班55人的班级,还要招收30人。
若编成每班50人的班级,还需招收10名新生。
这次共招收了名新生。
8、妈妈买来一块豆腐准备做鱼头豆腐汤,让小军动手切8块,小军最少要切刀。
9、王奶奶有两篮桃子,从第一个篮子里拿3个放入第二个篮子里,两个篮子里桃子就一样多,已知第二个篮子里原来有8个桃子,第一个篮子里原来有______个桃子。
10、下图中有个三角形。
二、计算题。
(每题6分,共计12分)11、2015+201+20-15+512、1000-9-99-8-98-7-97-6-96-5-95-4-94-3-93-2-92-1-1三、解答题。
(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第18题12分,共计58分)13、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长有多少米?14、超市新进6箱足球,连续4天,每天卖出8个。
2023—2023赛季世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛小学三年级决赛全国统一试题(答题时间为60分钟,满分140分)1、 计算:9+99+999+9999+42、按规律,在括号里填上合适的数:……第100个是( ) 1,2,3,5,8,13,21,( ),( )3、如图所示,由3个同样的长方形拼成一个边长是9厘米的正方形,每个长方形的周长是多少厘米?4、小明周末去爸爸公司玩,到爸爸公司楼下刚好电梯停开,小明就爬楼梯上去,他爬到5楼用了80秒,爸爸公司在13楼,以同样的速度小明还要多长时间才干爬到爸爸公司所在的楼层?5、把2、3、4、…、10这九个数字填到图中的3×3方格内,使每行、每列及对角线上的三个数的和都相等。
6、有红、黑、白三种颜色的球。
红球黑球合起来是10个,红球白球合起来是7个,黑球白球合起来是5个,红、黑、白三种颜色的球一共有多少个?7、在一个正方体六个面上分别有红、黄、蓝、绿、黑、白六种颜色,从不同的角度看黑 蓝绿62 3如图,红色的对面是什么颜色?黄色的对面是什么颜色?蓝色的对面是什么颜色?8、把一根长30厘米的木棍锯成6厘米长的小段,已知锯断一次需要1分钟,所有锯完需要几分钟?假如现在觉得6厘米的长了,要锯成3厘米一段的,还需要几分钟?9、幼儿园买来14张小桌和28张小凳,共花去378元,每张小桌比每张小凳贵3元,每张小桌、小凳各多少元钱?10、一个数扩大为本来的10倍,就比原数增长了396,本来这个数是多少?11、4辆大货车5次运煤100吨,3辆小货车8次运煤48吨,现有56吨煤,用一辆大货车和一辆小货车同时运,需要运多少次才干运完?12、一位旅行者看到牧羊人放着一群羊,问他:“你这群羊有多少只?”牧羊人回答:“把我的羊数减去7,除以5,再加上8,乘以4,正好是120。
”请你算一算,牧羊人有多少只羊?13、深圳戏院举办艺术专长生活动,小芳有幸被邀请去欣赏。
到了戏院后小芳发现,戏院的凳子后面每排都比前一排多2个凳子,第一排的凳子个数和总共的排数同样多都是33,问有多少个凳子?14、小明问妈妈:“妈妈,我长到您这么大时,您有多少岁了?”妈妈回答说:“我有31岁了。
一、拓展提优试题1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.3.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分4.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.155.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.75646.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.327.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.408.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.649.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.11.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米15.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.17.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.20.○○÷□=14…2,□内共有种填法.21.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.22.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.23.99999×77778+33333×66666=.24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.28.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.29.观察下列四图,求出x的值.x=.30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.31.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.33.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.34.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.35.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.37.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.38.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.39.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.2.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.3.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.4.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.5.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.6.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.7.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.11.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.12.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.13.解:(200﹣1)×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.14.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.16.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.17.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.18.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.19.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.20.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.21.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.22.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.23.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.24.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.25.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.26.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.27.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.28.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.29.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.31.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.32.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.33.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.34.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.35.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.36.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80037.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.38.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.39.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA40.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.。
小学三年级奥数题及答案小学三年级奥数题及答案奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,下面店铺带来的小学三年级奥数题及答案。
小学三年级奥数题及答案篇1白山小学原来参加室外活动的人数比室内的人数多480人,现在把参加室内活动的50人改为室外活动,这样参加室外活动的人数正好是室内活动人数的5倍。
参加室内、室外活动的一共有多少人?答案与解析:原来参加室外活动的人数比室内活动的人数多480人,现在把参加室内活动的50人改为室外活动,这样参加室外活动的人数比室内活动的人数多480+50×2=580(人)。
现在参加室外活动的人数是室内活动的人数的5倍,也就是现在参加室内活动的人数为1倍量,参加室外活动的人数为5倍量,室外活动人数与室内活动人数的差相当于5-1=4(倍),则1倍量是580÷4=154(人)。
那么参加室内、外活动人数一共有145×(5+1)=870(人)。
解:现参加室内、外活动的人数差:480+50×2=580(人)现参加室、内活动有:580÷4=154(人)参加室内、外活动一共有:145×(5+1)=870(人)答:参加室、内外活动一共有870人。
小学三年级奥数题及答案篇2三年级奥数题及答案:化简比。
以下这道三年级奥数题考查了同学们对化简比方法的掌握情况。
化简比:考点:求比值和化简比;质量的单位换算.分析:(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)先把单位统一,即把3/2千克化成1500克,再根据比的基本性质作答.点评:此题主要考查了化简比的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.小学三年级奥数题及答案篇31、难度:某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?2、难度:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?【答案解析】1、【答案】分析:要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。
1.1-(1+3)+(1+3+5)-(1+3+5+7)+…-(1+3+…+47)+(1+3+…+49)=________。
2.甲、乙、丙三数之和是70,甲数除以乙数,与乙数除以丙数的结果都是商3余1,乙数是________。
3.一个自然数分别与另外两个相邻奇数相乘,所得的两个积相差100。
那么这个自然数是________。
4.有一种运算※满足:6※2=6+66=72,2※3=2+22+222=246,那么7※5=________。
5.小林在计算有余数除法时,把被除数137当作173,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同。
那么正确的商是________。
6.下面的表格中,4种图形分别代表0~9中的四个不同数字,每行四个数字之和依次为11、1、10、7,那么=________,=________,=________,=________。
7.计算:8+ 88 + 888 + 88+ 8 = ________。
2024 奥数竞赛 三年级 培训题8.“?”填________。
9.(12345+23451+34512+45123+51234)÷3=________。
10.下图是由四个扁长圆圈组成,在交点处有8个小圆圈。
把1,2,3,4,5,6,7,8这八个数分别填入8个小圆圈中,使得每个扁长圆圈上的四个数字的和都等于18。
11.计算:(1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008=________。
12.如图所示,在下面的乘法竖式的方格内填入合适的数字,使乘法竖式成立。
13.如图所示,在图中的方格内填入合适的数字,使除法竖式成立。
14.最大与最小:(1)在四位数3782的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的五位数最大是_________,最小是_________。
(2)在五位数98765的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的六位数最大是_________,最小是_________。
(一)三年级数学竞赛试卷一、想想、算算、填填。
(21分)(1)18乘516写作(),还可以读作(),表达()个()连加旳和是多少。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填(),3□91÷5≈700,□里可以填()。
(3)从1923年7月1日中国共产党诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,通过了()个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时()分。
(5)小冬买了20米长旳铁丝,20米指旳是铁丝旳()。
一块三合板2平方米,2平方米指旳是三合板旳()。
(6)一种正方形和一种长方形旳周长相等,()旳面积大。
(7)□×△=36,□÷△=4,□=(),△=()。
(8)某年旳9月有5个星期日,这一年旳9月1日不是星期日,它是星期()。
(9)假如每人旳步行速度相似,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要()小时。
(10)甲乙两队进行篮球比赛,成果两队总分之和是100分,目前懂得甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队本来得()分,乙队得()分。
二、巧添符号。
(12分)(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4三、画一画,分一分,拼一拼。
(10分)相似。
应当怎样分?(画图表达)(2)有12个边长为1厘米旳小正方形,拼成一种长方形,怎样拼才能使长方形旳周长最长?(画图)六、想一想,再列式解答。
(44分)(1)方方和圆圆用同一种数做除法,方方用12清除,圆圆用15清除,方方除得旳商是32还余6。
圆圆计算旳成果应当是多少?(8分)(2)小红家养了某些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。
白鸡旳只数是黄鸡旳2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)(3)三年级数学竞赛获奖旳同学中,男同学获奖旳人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数旳二分之一多2人。
2020最新小学数学奥林匹克网上竞赛试题及答案(三年级)(红色为正确答案)1、根据下列数中的规律在括号里填入合适的数:17、2、14、2、11、2、()、()。
A 2、8B 8、2C 5、4D 2、22、甲乙丙三个数平均数是150,甲数48,乙数与丙数相同,那么乙数是()。
A 201B 402C 51D 1023、同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左右数,小红都是第5 个,问一共有( )人.A 81B25 C 32 D1204、在“A 9=B…..C”算式里,其中B、C都是一位数,那么A 最大是多少?A 90B 91C 89D 875、妈妈从蛋糕店买来一块方形蛋糕,(如图),让小红动手分成8块,最小要切()刀。
A 2B 4C 3D 56、在所有四位数中,各位数字之和等于35的数共有()个。
A 4B 5C 3D 67、如图,在小方格里最多放入一个❒,要想使得同一行、同一列或对角连线上的三个小方格最多不出现三个❒,那么在这九个小方格里最多能放入()个❒。
()A 4 B7 C 6 D 58、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是()。
A 1元B 7角C 8角D 9角9、从1—9中选出6个数填在算式: ÷⨯( + )⨯( - ),使结果最大。
那么这个结果是()。
A 190 B702 C 630 D 89010、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。
李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。
A 11B 8C 10 D9个11、图中阴影部分是一个正方形,那么。
绝密★启用前世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方晋级赛试题(2014年12月)选手须知:1、本卷共三部分, 第一部分:填空题, 共计64分;第二部分:计算题, 共计20分;第三部分:解答题, 共计66分。
2.答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。
3.比赛时不能使用计算工具。
4.比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。
三年级试题(A卷)(本试卷满分150分 , 考试时间120分钟)一、填空。
(每题8分, 共计64分)1.小明、小华和小新三人的家在同一街道, 小明家在小华家西300米处, 小新家在小明家东400米处, 则小华家和小新家相距________米。
2.把两块一样长的木板钉在一起, 钉成一块长75cm长的木板, 中间重叠部分长15cm, 这两块木板各长_______厘米。
3.2014年亚太经合组织领导人非正式会议于11月在北京召开, 21个成员经济体领导人见面后相互握手致意, 每两人握手一次, 21人一共握手_______次。
4.“家家捣米做汤圆, 知是明朝冬至天。
”冬至吃汤圆, 是我国南方的传统习俗。
这天奶奶准备包汤圆, 和面、准备馅要用20分钟, 包汤圆要1小时30分钟, 煮汤圆要20分钟。
如果想在中午12时吃到汤圆, 奶奶最迟从上午_____时______分开始动手。
5、一艘远洋轮船上共有30名海员, 船上的淡水可供全体船员用40天, 轮船离港10天后在公海上又救起15名遇难的外国海员. 假如每人每天使用的淡水同样多, 剩下的淡水可供船上的人再用_________天。
6.如图是某街区的示意图, 各线段代表马路。
街区为正方形, 边长400米, 各小区都是100米×200米的长方形。
在S处的某人想找到G处的那个人, 但是, 由于他缺乏运动, 所以, 想尽量走最长的路, 顺便锻炼锻炼, 并且不想走重复的路。
那么, 他最多可以走_________米。
7、某车队买回了一些新轮胎, 小明数了一下, 发现要是把每辆车的2个前胎全部换掉, 还能剩下20个轮胎;如果要把每辆车的4个轮胎全部换掉, 就只剩下6个轮胎了。
【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.3.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.4.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.5.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.6.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.7.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.8.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.9.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.10.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.11.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.12.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.13.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.14.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16515.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.3.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.4.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.5.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.6.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.7.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.8.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.9.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.10.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.11.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.12.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.13.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.14.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.。
2020最新小学数学奥林匹克网上竞赛试题及答案(三年级)(红色为正确答案)选择正确的答案:1.找规律填数:2 4 7 11 ( )A 5B 4C 162.找规律填数:5 10 13 7 ( ) 17 9 18 21 ( )A 14,12B 11 ,14C 14,113.桌子上有10本书,烂了5本书,还剩多少本书?A 5本B 6本C 10本4.一个两位数,其数字和是7。
如果此数减去27,则两个数字的位置正好互换。
求原来的两位数。
A 61B 52C 435.由三个"3"和两个"0"组成的且只读出一个"0"的最大的五位数是 ( )A 33300B 33033C 330306.池中的睡莲所遮盖的面积每天扩大一倍,40 天正好遮住整个水面,问遮住水面的一半需要( )天.A 19B 20C 397.三个人外出野炊,甲买了馅饼2千克,乙买了4千克,丙没有买食物,这了使三个人平均分担这次费用,丙拿出了6 元钱,这钱应怎样分配甲乙两人?A 甲2元,乙4元B 乙5元,甲1元C 乙6元。
8.根据右下地图的方位选择正确的答案:凉 亭_____ 在喷水池的西北方北 东大树_____ 在喷水池的西方矮树_____ 在长椅的南方喷水池_____ 在长椅的西南方长椅_____ 在花圃的东方花圃_____ 在喷水池的北方A喷水池B长椅C长椅9.一个长方形的周长是120厘米,如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,求这个正方形的周长?A 60厘米B 72厘米C 74厘米10.同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左,右数,小红都是第5 个,问一共有( )人.A81 B 80 C7911.如果↖+↖-↖= , + + + = ,那么 ÷↖的商用数字来表示是()。
A 8B 4C 612.一个数先减去2再加上3,再乘以2,最后再除以3是6,这个数是多少?A 18B 10C 813.( )÷30=12……( ),要使被除数尽可能的大,那么被除数等于( ).A400 B371 C 38914. 有同样大小的红白黑珠共96个,按先5个红的,再4个白的,再3个黑的排列着,如图: ◎◎◎◎◎○○○○●●●◎◎◎◎◎○○○○●●●◎◎…试问:黑珠共的几个?A20 B24 C 36。
2024小学三年级奥林匹克数学竞赛决赛试卷(满分120分,时间90分钟)一、选择题(每小题5分,共80分)1.今年是2022年(农历虎年),那么今年2月有( )天。
A.28B.29C.30D.312.得数不是2022的算式是( )。
A.2022×1B.2022×0C.2022÷1D.2022×2022÷20223.唐诗“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”中“三千尺”大约有( )。
A.30多层楼高B.100多层楼高C.150多层楼高D.300多层楼高4.算式1+2+4+8+16+32+…+512+1024=( )。
A.2000B.2022C.2047D.20485.用选项中的3块五格拼板拼出右边的图形,没有用到的五格拼板是( )6.欧欧、小泉、小美发现了一个宝箱,宝箱里有红、黄、蓝三颗宝石,他们一人一颗,欧欧拿的不是黄宝石,小泉拿的是红宝石,那么小美拿的是( )宝石。
A.红B.黄C.蓝 D黄或蓝7.2022年成都世界乒乓球团体锦标赛,中国、美国、日本、韩国进行团体小组循环赛。
到目前为止,中国队已赛了3场,美国队赛了2场,日本队赛了1场,那么韩国队己赛了( )场。
A.1B.2C.3D.48.用七巧板摆出如图所示的正方形,移动两块积木可以得到一个三角形,移动的积木是( )。
A.1和7B.5和6C.3和4D.2和49.龙博士在古玩市场购买了9枚银币,其中有一枚是假的,假银币的外观与真银币一模一样,只是重量稍轻一些。
龙博士想用一架没有砝码的天平来称,那么他至少称( )次可以保证找出这枚假银币。
A.1B.2C.3D.410.“从前有座山,山里有座庙,庙里有个老和尚和小和尚,老和尚给小和尚讲故事:从前有座山,山里有座庙…”这是一个讲不完的故事。
如果有个不怕麻烦的小孩照这样念了2022句话,那么他念的最后一句话是( )。
A.从前有座山B.山里有座庙C.庙里有个老和尚和小和尚D.老和尚给小和尚讲故事11.在下面的一排方格中,每个方格里都写了一个数,其中任意3个连续方格中的数之和都是22,那么“我”+“是”+“中”+“国”+“好”+“娃”=( )。
小学三年级奥数试卷——第一套一、填空题:1.9998+998+99+9+6= ( ).2.1991+199.1+19.91+1.991=().3.把1至9这9个不同的数字分别填在下图的各个方格内,可使加法和乘法两个算式都成立。
现在有3个数字的位置已确定,请你填上其他数字。
4.下面是按规律排列的一串数,其中的第1995项是().2、5、8、11、14、……5.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,且减数是差的3倍,那么差是().6.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏,两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子。
他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子。
那么他们共做了()次游戏。
7.有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用()天。
8.有3个工厂共订300份《吉林日报》,每个工厂最少订99份,最多订101份。
那么一共有()种不同的订法。
9.全班35名学生排成一行,从左边数,小红是第20位,从右边数,小刚是第21位,小红与小刚中间间隔着()名同学。
10.三年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵树,男生有()名,女生有()名。
二、解答题:11.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少个树坑?12.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨?13.把100个桃子分给6只猴子,每只猴子分得的桃子数都要含有数字6,请问怎么分才能满足条件?14.把下述每组中的4个数用四则运算符号以及括号连成一个算式,使其计算结果为24(1)2、3、5、7 (2)3、4、4、1015.3根等长的火柴可以摆成一个等边三角形,如下图所示,用这样的等边三角形拼合成一个更大的等边三角形,如果这个大等边三角形的每边由20根火柴组成,那么一共要用多少根火柴?答案部分一、填空题:1.答案:11110解析:9998+998+99+9+6=(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6=10000+1000+100+10+(6-2-2-1-1)=111102.答案:2212.001解析:1991+199.1+19.91+1.991=(1991+9)+(199.1+0.9)+(19.91+0.09)+(1.991+0.009)-(9+0.9+0.09+0.009)=2000+200+20+2-9.999=2222-10+0.001=2212.0013.答案:148259解析:由两位数乘一位数得两位数可以推出应为17×4=68,那么,后面的加数个位为5,余下2、9正好满足68+25=934.答案:5984解析:从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3,这样第1995项是2+3×(1995-1)=59845.答案:15解析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就等于减数与差的和的2倍,即:减数与差的和为120÷2=60,又因为减数是差的3倍,这就是基本的和倍问题,差为60÷(3+1)=156.答案:15解析:由于小明胜了3次,那么小亮减少了3颗,只有再赢12次,才能增加9颗石子。
三年级奥赛试题及答案三年级的数学奥林匹克竞赛(简称“奥赛”)试题通常旨在培养学生的数学思维和解决问题的能力。
这些题目往往涉及基本的数学概念,如算术、几何、逻辑推理等。
下面是一些可能的三年级奥赛试题及答案。
题目一:小明有3个苹果,小红有2个苹果。
如果他们将苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友能得到多少个苹果?答案:小明和小红一共有3+2=5个苹果。
他们要分给5个小朋友,所以每个小朋友能得到5÷5=1个苹果。
题目二:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米。
如果将这个长方形的长和宽都增加2厘米,新的长方形的面积是多少?答案:原来的长方形面积是10×5=50平方厘米。
增加后长变为10+2=12厘米,宽变为5+2=7厘米。
新的长方形面积是12×7=84平方厘米。
题目三:一个数字加上它的倒序数字等于110,这个数字是什么?答案:设这个数字为abc(其中a、b和c分别代表百位、十位和个位上的数字),那么它的倒序数字是cba。
根据题意,我们有abc + cba = 110。
通过尝试,我们可以发现数字45的倒序是54,45+54=99,而90+9=99。
因此,这个数字是90。
题目四:一个班级有48个学生,如果每个学生都至少参加了一个兴趣小组,那么至少有多少个兴趣小组?答案:根据抽屉原理,如果有48个学生,那么至少需要5个兴趣小组,因为48÷5=9余3,即使每个兴趣小组有9个学生,还剩下3个学生,他们可以加入任何一个兴趣小组,这样至少有5个兴趣小组。
题目五:一个数字乘以2后,再加上5,得到的结果是35。
求原来的数字。
答案:设原来的数字为x,根据题意,我们有2x + 5 = 35。
解这个方程,我们得到2x = 30,所以x = 15。
题目六:一个数字的3倍加上8等于这个数字的5倍减去10,求这个数字。
答案:设这个数字为x,根据题意,我们有3x + 8 = 5x - 10。
解这个方程,我们得到2x = 18,所以x = 9。
11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。
一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。
都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?3年级奥数练习及答案22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。
一、拓展提优试题1.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.202.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.3.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.4.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.5.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A.B.C.D.6.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.77.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁8.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.409.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.10.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4111.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.12.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)13.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7516.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.17.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.18.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.20.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.6421.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.22.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.23.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.25.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.28.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.30.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.31.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.33.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.34.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.35.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.36.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.37.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.38.只许移动1根火柴棒,使等式成立.39.数一数,图中有个三角形.40.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.2.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.3.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.4.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.5.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.6.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.8.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.9.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.10.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.11.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.12.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.13.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.14.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.16.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.17.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.18.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.19.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.20.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.21.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.22.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.23.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.24.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.25.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.27.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.28.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.29.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.30.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.31.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.33.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.34.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.35.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.36.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.37.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.38.解:移动后为:故答案为:39.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.40.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.。
三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。
09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。
正确的商应该是几?【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010因为1010÷76=13....22,所以正确的商为1316、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】10000÷25=400,所以减400次差是022、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=223、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。
明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=2624、三棵树上停着24只鸟。
如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。
25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。
请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
27、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个? 【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两位数共有4×4=16个。
28、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数; 所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。
32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本; 这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.. (3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193 (4)(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=5434、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=2853×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28 (1)又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92 (2)(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。