北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
总价÷数量=单价
24÷18
估一估 18÷24 每个剑龙玩具不到1元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18÷24 =0.75
个位不够商1,要
用“0”占位
6.用 排 比 段 式 结 构展开 话题, 可以纳 百川于 文章。
7. 用 排 比 段 式结 构展开 话题, 可以让 文章呈 现美感 。
6.5 42 6
24 20 20 0
在商的个位的右 下角点上小数点
个位上6,4×6=24,26- 24=2,余2个一 添“0”继续除,表示20个0.1 十分位商5,4×5=20,20-20=0, 正好除尽
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
估一估 把18.9看作18元。 18÷6=3(元),每把扫帚比3元多一些。 拆一拆 18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15元 3元+0.15元=3.15元
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18.9÷6 =3.15
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版五年级上册
打扫卫生
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元? 估一估,算一算。
18.9平均分成6份,求每份是多少。
18.9÷6
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件