打扫卫生习题课件
- 格式:ppt
- 大小:650.00 KB
- 文档页数:19
《打扫卫生》基础练习
1、口算:
8.8÷4=11÷5=30÷2=7.8÷3=4÷5=
4.2÷7=10.8÷9=9.6÷8=7.2÷6=13÷5=
2、买6把笤帚共花18.9元,买4个簸箕共花26元。
(1)每把笤帚多少元?(2)每个簸箕多少元?
3、霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。
霸王龙玩具平衡每个多少元?剑龙玩具平衡每个多少元?
4、用竖式计算。
32÷5=65÷26=54÷12=21÷4=
8.16÷4=9.27÷3=5.45÷5=9÷20=
5、解决问题。
(1)小东和4个同学合买一个38元的生日蛋糕送给李爷爷,平衡每人应付多少元?(2)玲玲从家去科技馆用了2小时,她家距科技馆8.18千米,平衡每小时行多少千米?(3)、爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克苹果,数了数,一共是12个。
则每千克苹果是多少元?每个苹果大约多少千克?
参考答案
1、4.42.2152.60.8
0.61.21.21.22.6
2、3.15元6.5元
3、1.05元0.75元
4、6.42.54.55.25
2.04
3.091.090.45
5、(1)、9.5元(2)、4.09千米(3)、8.2元0.25千克。
北师大版五年级数学上册1.2《打扫卫生》第1课时同步习题1.直接写出得数。
18÷4= 2.6÷2= 5.6÷4= 27÷5=5.7÷3= 4.4÷2= 3.2÷2= 22÷4=2.填一填。
(1)27角=()元,30分=()时。
(填小数)(2)0.9表示9个(),也可以表示()个0.01。
(3)因为3角可以看成()分,所以3个0.1可以看成30 个()。
(4)当除到被除数的末尾仍有余数时,可以在后面添()继续除。
(5)因为36÷30=1.2,所以36÷3=(),3.6÷30=()。
3.估一估,在○里填上“>”“<”或“=”。
17÷5○3 14.4÷3○5 72÷5○16 86÷4○204.用竖式计算,并验算。
39÷6 13.6÷4 17÷512.3÷2 25.2÷8 25÷45.平均每分走多少米?6.填一填。
(1)根据所列的算式,把问题补充完整。
买5个文具盒共花了37元,?列式:37÷5=7.4(元)。
(2)读懂竖式中每一步的意思并填空。
7.看图回答问题。
(1)平均每袋糖果多少千克?(2)平均每袋糖果多少元?(3)平均每千克糖果多少元?8.如果把一根木料锯成3段需要9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,需要多少分?参考答案1. 4.5 1.3 1.4 5.41.92.2 1.6 5.52.(1)2.7 0.5(2)0.1 90(3)30 0.01(4)0(5)12 0.123. > < < >4. 6.5 3.4 3.46.15 3.15 6.255. 33-28=5(分),324÷5=64.8(m)。
6.(1)1个文具盒多少钱(2)5 7 20 0.17.(1)6÷4=1.5(kg)(2)70.2÷4=17.55(元)(3)70.2÷6=11.7(元)8. 9÷2=4.5(分),4.5×3=13.5(分)。