《买文具(2)》(教案)北师大版四年级数学上册1
- 格式:docx
- 大小:359.51 KB
- 文档页数:13
四年级上册数学教案:买文具一、教学目标1. 让学生掌握加、减法在实际生活中的应用,提高学生的计算能力。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,增强学生的数学思维。
3. 培养学生合作、交流、探究的能力,提高学生的团队协作意识。
4. 让学生感受数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣。
二、教学内容1. 学习加、减法在实际生活中的应用。
2. 解决购物中的数学问题。
3. 探讨如何运用数学知识进行购物预算。
三、教学重点与难点1. 教学重点:加、减法在实际生活中的应用,购物中的数学问题。
2. 教学难点:购物预算的制定,数学知识在实际生活中的运用。
四、教学方法1. 情境教学法:通过创设购物情境,让学生在实际操作中感受数学知识的应用。
2. 小组合作法:分组讨论、合作探究,培养学生的团队协作能力。
3. 启发式教学法:引导学生主动思考、提问,提高学生的数学思维能力。
五、教学过程1. 导入新课利用多媒体展示购物场景,引导学生关注购物中的数学问题。
2. 探究新知(1)学习加、减法在实际生活中的应用。
举例:小明去文具店买铅笔,一支铅笔 1 元,小明买了 3 支铅笔,他需要支付多少钱?(2)解决购物中的数学问题。
举例:小华去书店买书,一本书 15 元,他带了 50 元,最多可以买几本书?3. 实践操作创设购物情境,让学生分组进行购物实践,运用所学知识解决实际问题。
4. 总结提升(1)引导学生总结购物中的数学问题及解决方法。
(2)探讨如何运用数学知识进行购物预算。
5. 课堂小结通过本节课的学习,学生应掌握加、减法在实际生活中的应用,能够解决购物中的数学问题,并学会制定购物预算。
六、课后作业1. 完成课后练习题。
2. 观察生活中的购物情境,尝试运用所学知识解决实际问题。
七、板书设计1. 加、减法在实际生活中的应用。
2. 购物中的数学问题。
3. 购物预算的制定。
八、教学反思本节课通过创设购物情境,让学生在实际操作中感受数学知识的应用,培养了学生的数学思维能力。
四年级上册数学教案-第四单元 1买文具(1)|北师大版教案:四年级上册数学教案-第四单元 1 买文具(1)|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版四年级上册第四单元的第一节课程《买文具(1)》。
我们将通过生活中的实际情景引入,让学生学会使用100以内的加减法来解决买文具的问题。
二、教学目标1. 让学生理解加减法的实际意义,能够运用100以内的加减法解决实际问题。
2. 培养学生独立思考和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:让学生理解加减法的实际意义,并能够灵活运用。
2. 教学重点:让学生通过实际操作,学会使用100以内的加减法解决问题。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、文具盒、计算器等。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮等。
五、教学过程1. 情景引入:我拿出一个文具盒,里面有5支铅笔和3块橡皮。
我告诉学生,我要去文具店买更多的文具,让他们猜一猜我会买什么。
2. 讲解加减法:我解释说,如果我再买3支铅笔,我的文具盒里就会有5+3=8支铅笔。
如果我卖掉2支铅笔,我的文具盒里就会有82=6支铅笔。
3. 实例操作:我让学生分成小组,每组有一个文具盒,里面有不同数量的铅笔和橡皮。
他们需要用加减法来解决问题,比如:如果我再买2支铅笔,我会有多少支铅笔?如果我卖掉1块橡皮,我会剩下多少块橡皮?4. 练习题目:我给学生发放练习本,让他们完成一些相关的练习题目。
比如:我有3支铅笔,我又买了5支铅笔,我有几支铅笔?我有6块橡皮,我卖掉了2块橡皮,我还有几块橡皮?六、板书设计1. 黑板上写上“买文具”和“加减法”的字样,让学生明白我们今天要学习的内容。
2. 在黑板上画出一个文具盒,里面有铅笔和橡皮,并用加减法的符号来表示数量的增减。
七、作业设计1. 题目:小明有2个苹果,妈妈又给了他3个苹果,小明有多少个苹果?答案:小明有2+3=5个苹果。
2. 题目:小明有7块巧克力,他吃掉了3块,小明还剩几块巧克力?答案:小明有73=4块巧克力。
6.1《买文具》(教案)20232024学年数学四年级上册北师大版作为一名经验丰富的教师,我将以第一人称,我的口吻,为您呈现一份关于北师大版四年级上册数学教材第6.1节的《买文具》的教案。
一、教学内容本节课的教学内容涉及教材第六章第一节,主要内容是让同学们通过实际购买文具的情景,学会使用元、角、分进行货币计算,培养同学们的数学应用能力。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望同学们能够掌握元、角、分的换算关系,能够在实际购买文具的情景中,正确计算价格,增强数学在生活中的应用。
三、教学难点与重点本节课的重点是让同学们掌握元、角、分的换算关系,难点则是如何在实际购买文具的情景中,灵活运用所学知识进行计算。
四、教具与学具准备为了帮助同学们更好地理解和应用所学知识,我准备了一些文具模型和计算器,同学们则需要准备自己的笔记本和笔。
五、教学过程1. 引入:我会以一个实际购买文具的情景引入,让同学们思考如何计算价格,激发同学们的学习兴趣。
3. 练习:在讲解结束后,我会给出几道练习题,让同学们运用所学知识进行计算,巩固所学知识。
4. 应用:我会组织一个模拟购买文具的活动,让同学们在实际操作中应用所学知识。
六、板书设计板书设计将主要包括元、角、分的换算关系,以及实际购买文具的计算方法。
七、作业设计1. 请用元、角、分表示10元钱。
2. 你有5元钱,想买一个3元的东西和一支2角的笔,够吗?八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,同学们掌握了元、角、分的换算关系,并能应用于实际购买文具的计算中,达到了本节课的教学目标。
但也有部分同学在实际操作中,对所学知识的应用还不够熟练,需要在课后加强练习。
对于拓展延伸,可以让同学们回家后,观察家长购买物品时的计算方法,了解数学在生活中的应用。
重点和难点解析在上述教案中,有几个关键细节是我认为需要重点关注的。
引入环节中的实际购买文具情景的设定,这是为了激发学生的学习兴趣和主动性,让他们能够更好地理解和应用所学知识。
四年级上册数学教案4.1 买文具|北师大版教案:买文具一、教学内容本节课的教学内容选自北师大版四年级上册数学第一单元的《买文具》。
这部分内容主要让学生学会用人民币(元、角、分)进行购物计算,培养学生解决实际问题的能力。
二、教学目标1. 让学生掌握人民币的基本知识,能够进行简单的兑换和计算。
2. 培养学生独立思考、解决问题的能力,提高学生的数学应用意识。
三、教学难点与重点1. 难点:学生能够正确进行购物计算,解决实际问题。
2. 重点:掌握人民币的基本知识,能够进行简单的兑换和计算。
四、教具与学具准备1. 教具:人民币模型、计算器、购物场景模型。
2. 学具:练习本、笔、计算器。
五、教学过程1. 实践情景引入:教师出示一个购物场景模型,让学生观察并描述看到的场景。
学生可以描述到超市购物的情景,以及所用到的人民币。
2. 知识点讲解:教师引导学生认识人民币,讲解人民币的单位(元、角、分),并演示如何进行兑换和计算。
3. 例题讲解:教师出示例题:小华买了一支铅笔花了5角,一块橡皮花了3角,他一共花了多少钱?学生独立思考并解答,教师讲解答案并引导学生理解解题思路。
4. 随堂练习:教师出示几道类似的练习题,让学生独立完成,并及时给予反馈和讲解。
5. 小组合作:教师组织学生分组,每组设计一个购物场景,并计算所花费的总金额。
学生可以互相交流解题过程和方法。
六、板书设计板书设计如下:人民币单位:元、角、分兑换:1元=10角,1角=10分,1元=100分计算:加减法例题:小华买铅笔和橡皮的花费七、作业设计1. 作业题目:(1)小华买了2支铅笔,每支铅笔花了3角,他一共花了多少钱?(2)小华买了一支铅笔花了5角,一块橡皮花了2角,他一共花了多少钱?(3)小华买了一支铅笔花了7角,他又买了一块橡皮花了8角,他一共花了多少钱?2. 答案:(1)6角(2)7角(3)15角八、课后反思及拓展延伸课后反思:本节课通过购物场景的引入,让学生学会用人民币进行购物计算,学生掌握情况较好。
教案:《买文具》年级:四年级学科:数学教材版本:北师大版学期:2023-2024学年上册教学目标:1. 让学生理解货币的基本概念,掌握货币的面额和单位。
2. 培养学生运用货币进行简单计算的能力,提高学生的数学运算技巧。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的应用意识。
4. 培养学生合作学习的能力,提高学生的团队协作能力。
教学重点:1. 货币的面额和单位2. 简单的货币计算教学难点:1. 货币的面额和单位的概念理解2. 简单货币计算的应用教学准备:1. 教师准备:PPT课件、教具(货币模型、计算器等)2. 学生准备:铅笔、橡皮、尺子等文具教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示一些文具,引导学生观察并说出文具的名称。
2. 教师提出问题:“同学们,你们知道这些文具的价格吗?”3. 学生回答问题,教师总结并引入本课的主题:“今天我们要学习如何用货币来购买文具。
”二、新课导入(10分钟)1. 教师出示PPT课件,介绍货币的基本概念,包括货币的定义、面额和单位。
2. 教师引导学生观察PPT课件上的货币图片,让学生认识不同面额的货币。
3. 教师讲解货币的计算方法,包括加法、减法、乘法和除法。
4. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,例如:“一支铅笔的价格是1元,一把尺子的价格是2元,计算购买一支铅笔和一把尺子的总价格。
”5. 学生进行计算,教师进行指导。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,巩固学生的计算能力。
2. 教师引导学生进行小组合作,让学生在小组内进行计算,提高学生的合作能力。
四、拓展延伸(5分钟)1. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,并提出一些问题,例如:“如果你有10元,你可以买哪些文具?”2. 学生进行计算和回答问题,教师进行指导。
五、总结(5分钟)1. 教师引导学生总结本节课的学习内容,包括货币的基本概念、计算方法等。
四年级上册数学教案- 4.1.2买文具(2)北师大版一、教学目标1. 知识与技能:(1)使学生进一步理解整数乘法的意义,掌握两位数乘一位数的计算方法。
(2)能熟练地计算两位数乘一位数,并解决实际问题。
2. 过程与方法:(1)通过实际操作,培养学生的动手操作能力和观察能力。
(2)通过小组合作,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
3. 情感、态度与价值观:(1)培养学生对数学学习的兴趣,增强学生解决问题的自信心。
(2)培养学生良好的学习习惯,提高学生的自主学习能力。
二、教学重点与难点1. 教学重点:(1)理解整数乘法的意义。
(2)掌握两位数乘一位数的计算方法。
2. 教学难点:(1)两位数乘一位数的进位问题。
(2)解决实际问题时,如何将问题转化为数学表达式。
三、教学准备1. 教具:PPT、计算器、练习本。
2. 学具:学生用计算器、练习本。
四、教学过程1. 导入新课(1)教师出示课件,展示学生熟悉的文具图片,引导学生观察并说出文具的名称。
(2)教师提问:“同学们,你们知道这些文具的价格吗?今天我们要用所学的数学知识来解决实际问题。
”2. 探究新知(1)教师出示课件,展示两位数乘一位数的算式,引导学生观察并思考。
(2)学生分小组讨论,探究两位数乘一位数的计算方法。
(3)教师总结并讲解两位数乘一位数的计算方法。
3. 操练巩固(1)教师出示课件,展示练习题,学生独立完成。
(2)教师巡视指导,对有困难的学生进行个别辅导。
(3)学生互相批改,教师点评。
4. 实践应用(1)教师出示课件,展示实际问题,引导学生将问题转化为数学表达式。
(2)学生分小组讨论,解决问题。
(3)教师总结并点评。
5. 总结拓展(1)教师引导学生回顾本节课所学内容,总结两位数乘一位数的计算方法。
(2)教师出示课件,展示拓展题,学生独立完成。
(3)教师点评并讲解。
6. 课后作业(1)完成练习本上的习题。
(2)预习下节课的内容。
五、板书设计1. 板书标题:4.1.2买文具(2)2. 板书内容:(1)整数乘法的意义(2)两位数乘一位数的计算方法(3)解决实际问题六、教学反思本节课通过实际操作和小组合作,使学生掌握了两位数乘一位数的计算方法,并能解决实际问题。
买文具(二)(教案)20232024学年数学四年级上册北师大版今天,我们将继续学习数学四年级上册的《买文具(二)》。
通过上一节课的学习,同学们已经掌握了两位数乘一位数的不进位乘法,今天我们将继续深入这个主题,学习两位数乘一位数的进位乘法。
我们来看一下今天的学习目标。
我们希望同学们能够理解和掌握两位数乘一位数的进位乘法运算,能够熟练地进行计算,并且能够解释和理解进位乘法的运算规律。
为了帮助同学们更好地学习,我们已经准备好了相应的教具和学具。
教具主要包括黑板、粉笔和多媒体教学设备。
学具则是每位同学一本数学书,一本练习本和一支笔。
然后,我会通过一个例题来讲解进位乘法的运算规律。
例如,我们要计算24乘以3,我们将3写在下面,24写在上面,然后从个位数开始相乘,4乘以3等于12,我们将2写在下面,1进位。
接着是2乘以3等于6,再加上进位的1,等于7。
所以,24乘以3等于72。
讲解完例题后,我会给同学们一些随堂练习的机会,让同学们自己尝试进行两位数乘一位数的进位乘法运算。
同时,我会及时地给予指导和帮助,确保每位同学都能够理解和掌握进位乘法的运算规律。
在课堂的我会设计一些作业,让同学们巩固今天的学习内容。
作业题目包括两位数乘一位数的进位乘法运算,以及一些相关的应用题。
我会确保作业题目具有多样性和挑战性,以激发同学们的学习兴趣和动力。
我会进行课后反思和拓展延伸。
我会反思今天的教学过程,看看是否达到了预期的教学目标,以及同学们的学习效果如何。
同时,我也会给同学们提供一些拓展延伸的学习资源,让同学们能够进一步深入学习和探索。
重点和难点解析:在今天的教学中,有几个重要的细节是需要同学们重点关注的。
是两位数乘一位数的进位乘法运算规律的理解和掌握。
这是今天的学习重点,也是同学们在实际计算中容易出错的地方。
对于这个重点,我会通过详细的讲解和大量的练习,帮助同学们理解和掌握。
我会从最基本的进位原理开始讲解,让同学们明白为什么需要进位,以及如何进行进位。
第2课时买文具(第二课时)教学目标:1. 让学生理解并掌握两位数乘一位数的计算方法,并能熟练地进行计算。
2. 培养学生的观察力、思维能力和解决问题的能力。
3. 培养学生良好的学习习惯和合作精神。
教学重点:1. 两位数乘一位数的计算方法。
2. 解决实际问题。
教学难点:1. 理解乘法的意义。
2. 解决实际问题。
教学准备:1. 教学课件。
2. 练习题。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示一些文具的图片,让学生观察并说出它们的名称和价格。
2. 教师引导学生思考:如果我们要买这些文具,应该怎么计算总价呢?二、新课(15分钟)1. 教师引导学生回顾上节课的内容,复习两位数乘一位数的计算方法。
2. 教师出示一些文具的价格,让学生进行计算,并说出计算过程。
3. 教师引导学生观察计算结果,总结两位数乘一位数的计算规律。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示一些练习题,让学生独立完成。
2. 教师选取部分学生的作业进行展示和讲解。
四、拓展延伸(5分钟)1. 教师出示一些实际问题,让学生运用两位数乘一位数的计算方法进行解决。
2. 教师引导学生思考:在实际生活中,我们还会遇到哪些需要用到乘法解决的问题?五、总结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课的内容,总结两位数乘一位数的计算方法。
2. 教师强调学生在计算过程中要注意的问题。
六、作业布置(5分钟)1. 完成练习册上的相关练习。
2. 预习下节课的内容。
板书设计:第2课时买文具两位数乘一位数的计算方法:1. 把两位数分成整十数和一位数。
2. 先用整十数乘以一位数,再用一位数乘以一位数。
3. 把两次乘得的结果相加。
注意事项:1. 在计算过程中要注意运算符号和数据。
2. 在解决实际问题时,要注意单位的转换。
教学反思:本节课通过让学生观察文具图片,引导学生思考如何计算总价,激发了学生的学习兴趣。
在教学过程中,教师注重引导学生观察计算结果,总结计算规律,培养了学生的观察力和思维能力。
北师大版四年级上册数学教案第6单元第2课时买文具(2)教案:北师大版四年级上册数学教案第6单元第2课时买文具(2)一、教学内容本节课我们将继续学习北师大版四年级上册第6单元的第2课时,主要内容是买文具(2)。
我们将通过实践活动,让学生进一步理解单价、数量和总价之间的关系,提高学生的实际操作能力和解决问题的能力。
二、教学目标1. 知识与技能:让学生能够运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
2. 过程与方法:通过实践活动,培养学生的动手操作能力和解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极参与数学活动的态度。
三、教学难点与重点重点:理解单价、数量和总价之间的关系,能够运用这一关系解决实际问题。
难点:如何在实际操作中灵活运用单价、数量和总价之间的关系。
四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、文具盒等。
学具:每个学生准备一个文具盒,里面有各种文具,如铅笔、橡皮、尺子等。
五、教学过程1. 情景引入:教师出示一个文具盒,里面有铅笔、橡皮、尺子等文具,引导学生观察文具盒里的物品。
2. 讲解文具的单价、数量和总价之间的关系。
举例说明,如铅笔的单价是2元,你买了3支铅笔,总价就是6元。
3. 小组讨论:让学生分成小组,讨论他们文具盒里的文具的单价、数量和总价之间的关系。
4. 实践活动:让学生拿出自己的文具盒,记录下每种文具的单价、数量和总价,并尝试解决一些实际问题,如:“你有5元钱,你可以买哪些文具?”5. 分享与交流:让学生分享他们在实践活动中的发现和解决问题的方法。
六、板书设计单价、数量、总价之间的关系七、作业设计1. 请学生运用单价、数量和总价之间的关系,解决一些实际问题,如:“你有10元钱,你可以买哪些文具?”2. 完成练习册第6单元的第2课时的练习题。
八、课后反思及拓展延伸课后反思:在本节课中,学生通过实践活动,进一步理解了单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系解决实际问题。
北师大版数学四年级上册6.1《买文具》教学设计(2)一. 教材分析《买文具》这一节是北师大版数学四年级上册第六章第一节的内容。
本节课主要让学生学会用人民币(元、角、分)进行简单的计算,培养学生解决实际问题的能力,以及培养学生的合作意识和团队精神。
通过本节课的学习,学生能够理解人民币的单位换算,能够运用加减法进行简单的购物计算。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减法运算已经有一定的掌握。
但是,对于人民币的认识还不是很清晰,对于如何在实际购物中运用人民币进行计算还不是很熟练。
此外,学生的团队协作能力和解决问题的能力还有待提高。
三. 教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解人民币的单位换算,能够运用加减法进行简单的购物计算。
2.过程与方法目标:通过小组合作,培养学生解决实际问题的能力,以及培养学生的合作意识和团队精神。
3.情感态度与价值观目标:培养学生热爱学习,热爱生活的态度,培养学生对于数学的兴趣。
四. 教学重难点1.重点:学生能够理解人民币的单位换算,能够运用加减法进行简单的购物计算。
2.难点:如何在实际购物中灵活运用人民币进行计算,以及如何进行团队协作解决问题。
五. 教学方法采用情境教学法、小组合作教学法、任务驱动教学法等,让学生在实际购物的情境中,通过小组合作完成任务,从而提高学生的学习兴趣,提高学生的数学应用能力和团队协作能力。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备一些人民币的道具,以及购物的情境材料。
2.学生准备:学生需要准备好数学书、笔、本子等学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师出示一些人民币的道具,引导学生认识人民币,了解人民币的单位换算。
然后,教师提出本节课的任务:用人民币进行购物计算。
2.呈现(10分钟)教师出示一些购物情境的材料,让学生独立思考,如何用人民币进行计算。
然后,教师引导学生进行小组讨论,分享自己的解题思路。
3.操练(10分钟)教师根据学生的讨论,出示一些具体的购物计算题目,让学生进行小组合作,完成计算。
第六单元除法·第2课时买文具(2)·教案班级:课时:课型:一、学情分析在上节课,学生已经学习了除数是整十数(商是一位数)的除法的口算方法和笔算方法。
这节课是除数是整十数,商是两位数的除法,基本方法与前面的相同,只是判断商的位数和计算增加了难度。
授新前增加复习的时间以此来唤醒学生对除法的认识,然后再展开本节新课的学习。
二、教学目标掌握除数是整十数,商是两位数的笔算方法,并能正确计算。
三、重点难点【教学重点】掌握除数是整十数,商是两位数的笔算方法。
【教学难点】会判断商是几位数。
四、教学过程设计第一板块【复习旧知引入新课】1.用竖式计算。
(指名三位学生上黑板作答)48÷2= 78÷3= 89÷2=全班评议。
师:说一说两位数除以一位数(商是两位数)的计算方法。
学生自由回答。
2.德德是个很有爱心的好孩子,今天德德拿着她存下来的270元来到文具店,打算买书包送给希望小学的孩子们。
270 元可以买多少个书包呢?学生自由回答。
师:你们先用竖式计算一下。
师:我看很多同学都做出来了,答案是多少?生:9个。
师总结:先看被除数的前一位,如果被除数的前一位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,每次除后的余数必须比除数小。
(板书课题)设计意图:此环节设计为复习导入,是为了让学生在复习的过此处程中将前后知识建立较完整的知识体系,并为本节课的学习做好垫,本节课的学习是将以往的知识进行迁移,为后续的学习做好铺垫。
【答案】1.24;26;44 (1)2.270÷30=9(个)第二板块【合作交流探索新知】1.三位数除以整十数(商是两位数)的除法师:你能算出600÷30 的结果吗?说说你是怎么想的。
学生进行小组讨论,老师巡视并指导,然后汇报。
师:你们想到哪些计算方法呢?生1:30×20=600,所以600÷30=20。
商是20。
师:是的,想乘法算除法。
还有其他方法吗?生2:60÷30=2,所以600÷30=20。
生3:60÷3=20,所以600÷30=20。
师:这种叫做转化法。
还有其他的计算方法吗?生4:用竖式。
师:对的,还有竖式计算,大家先自己试着计算一下。
师:我看大家都做的差不多了,我们一起来看看如何列竖式计算。
除数是两位数,看被除数的什么呢?生:前两位。
师:对的,60 个十除以30 得 2 个十,得到商2写在哪里?生:十位上,因为表示的是2 个十。
师:下一步该怎么写?十位除尽,被除数个位上是0。
生:直接在商的个位上写0 占位。
师:大家掌握方法了吗?继续挑战下一题吧。
出示题目:用竖式计算520÷40 ,说说你是怎么算的。
学生独立作答。
师:首先我们要先判断商是几位数,怎么判断?生:看被除数的前两位。
师:40小于52,说明商是几位数。
生:两位数。
师:对的,50里面最多只有一个40,所以商是1。
写在哪里呢?生:十位上。
师:对的,52 个十除以40 得到的是 1 个十,所以商写在十位上。
师:52-40=12,12<40,怎么办?生:被除数个位上还有一个0。
师:将0写到12的后面,变成120。
120里面有多少个40呢?生:3个。
师:3写在哪里呢?生:个位上,表示 3 个一。
师:对的,要弄清楚商的每一位是怎么来的。
你掌握了三位数除以整十数(商是两位数)的笔算方法吗?来挑战一下吧!(指名作答)640÷40= 268÷20=师:640÷40的商是几位数呢?生:两位数。
师:结果是?生:16。
师:268÷20呢?结果是?生:13……8。
课件出示竖式。
2.小结师:你们能总结出三位数除以整十数(商是两位数)的笔算方法吗?学生自由回答。
师总结三位数除以整十数(商是两位数)的笔算方法:先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,每次除后的余数必须比除数小。
设计意图:这部分内容让学生借助观察、思考、交流,探索判断商的两位数的方法,理解商写在十位和个位上的道理,并能理解除法竖式中每一步代表的含义,找寻并总结在算理中存在的规律。
第三板块【应用迁移巩固提高】1.想一想,圈一圈,填一填。
四年级240 名同学参加读书活动,每20 人为一个读书小组,可以分几组?240÷20=□(组)答:。
2.不计算,分一分720÷30= 560÷20= 480÷50= 630÷40= 270÷90= 470÷20= 160÷30= 550÷60= 690÷40=3.火眼金睛。
(1)810÷60 的商的最高位应写在()位。
A.百B.十C.个(2)470÷50 试商时,想()比较容易得出商。
A. 5×8=40B. 5×9=45C. 50×10=500(3)余数一定要()除数。
A. 大于B. 小于C. 等于(4)60×()<606 的括号里最大能填()。
A.10B. 11C. 12设计意图:通过对已学知识的迁移,充分掌握分数与除法的关系,能够解决相应的实际问题。
【答案】1.12;1;2;20;40;40;10;200;2;40;可以分12 组2.160÷30=;270÷90=;550÷60=;480÷50=;720÷30=;560÷20=;470÷20=;690÷40=3.B;B;B;A第四板块【随堂练习巩固新知】1.填一填。
(1)被除数的前两位是□□○70。
商的最高位是()位,商是()位数。
(2)被除数的前两位是□□○50。
商的最高位是()位,商是()位数。
(3)被除数的前两位是□□○30。
商的最高位是()位,商是()位数。
2.数学急诊室。
(对的画“✔”, 错的画“✘”,并改正)。
()()3.先说出商是几位数,再用竖式计算。
456÷30= 148÷20= 857÷60=商是()位数商是()位数商是()位数设计意图:本环节设置基础练习,帮助学生巩固新知,掌握新知。
【答案】1.(1)35;<;个;一(2)40;<;个;一(3)43;>;十;两2.×;×3.2;15……6;1;7……8;2;14……17;第五板块【当堂检测及时反馈】1.在○里填上“>”“<”或“=”。
240÷60○24÷6 274÷30○270÷90480÷80○490÷70 360÷60○368÷602.四种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如表所示:(1)苍蝇的翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的()倍,是蝗虫的()倍;(2)蜜蜂的翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的()倍,是蝗虫的()倍。
3.淘气正在读一本281 页的故事书,不小心合上了,他记得刚刚读完的连续两页页码之和是81。
(教材P68)(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?(2)这本故事书还剩多少页没读?设计意图:旨在落实基础,巩固学习效果,同时通过反馈情况改进今后的教学。
【答案】1.=;>;<;<2.(1)12;18;(2)8;123.(1)40+41=81;两页页码分别是40和41(2)281-41=240(页)(3)240÷20=12(天)第六板块【拓展延伸能力提升】1.在()里填上合适的数。
()÷30=5......18 ()÷20=6 (6)400÷()=6......40 270÷()=8 (30)2.妮妮从家出发去学校,每分钟走80 米,6 分就能到学校,如果她每分钟走40 米,多少分能到达学校?3.有一段路长630 米,在道路一边每隔30 米种一棵树,两头都要种。
一共可以种多少棵?设计意图:综合性练习,拓展学生学会利用综合知识解决问题,并进一步巩固本节课所学知识。
【答案】1.168;126;60;302.80×6=480(米)480÷40=12(分)3.630÷30=21 21+1=22(棵)第七板块【板书设计思维导图】买文具(2)520÷40=13三位数除以整十数(商是两位数)的笔算方法:先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,每次除后的余数必须比除数小。