省优获奖教案 第4课时 用计算器求锐角三角函数值
- 格式:doc
- 大小:135.00 KB
- 文档页数:7
28.1锐角三角函数第4课时用计算器求锐角三角函数值及锐角1.初步掌握用计算器求三角函数值的方法;(重点)2.熟练运用计算器求三角函数值解决实际问题.(难点)一、情境导入教师讲解:通过上面几节课的学习我们知道,当锐角∠A是30°、45°或60°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角∠A不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器来求锐角的三角函数值.二、合作探究探究点一:用计算器求锐角三角函数值及锐角【类型一】角度,用计算器求函数值用计算器求以下各式的值(精确到0.0001):(1)sin47°;(2)sin12°30′;(3)cos25°18′;(4)sin18°+cos55°-tan59°.解析:熟练使用计算器,对计算器给出的结果,根据有效数字的概念用四舍五入法取近似数.解:根据题意用计算器求出:(1)sin47°≈0.7314;(2)sin12°30′≈0.2164;(3)cos25°18′≈0.9041;(4)sin18°+cos55°-tan59°≈-0.7817.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见?学练优?本课时练习“课堂达标训练〞第4题【类型二】三角函数值,用计算器求锐角的度数以下锐角三角函数值,用计算器求锐角∠A,∠B的度数(结果精确到0.1°):(1)sin A=0.7,sin B=0.01;(2)cos A=0.15,cos B=0.8;(3)tan A=2.4,tan B=0.5.解析:由三角函数值求角的度数时,用到sin,cos,tan键的第二功能键,要注意按键的顺序.解:(1)sin A=0.7,得∠A≈44.4°;sin B=0.01得∠B≈0.6°;(2)cos A=0.15,得∠A≈81.4°;cos B=0.8,得∠B≈36.9°;(3)由tan A=2.4,得∠A≈67.4°;由tan B=0.5,得∠B≈26.6°.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,在使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见?学练优?本课时练习“课堂达标训练〞第7题【类型三】利用计算器验证结论(1)通过计算(可用计算器),比拟以下各对数的大小,并提出你的猜测:①sin30°________2sin15°cos15°;②sin36°________2sin18°cos18°;③sin45°________2sin22.5°cos22.5°;④sin60°________2sin30°cos30°;⑤sin80°________2sin40°cos40°.猜测:0°<α<45°,那么sin2α________2sinαcosα.(2)如图,在△ABC中,AB=AC=1,∠BAC=2α,请根据提示,利用面积方法验证结论.解析:(1)利用计算器分别计算①至⑤各式中左边与右边,比拟大小;(2)通过计算△ABC 的面积来验证.解:(1)通过计算可知:①sin30°=2sin15°cos15°;②sin36°=2sin18°cos18°;③sin45°=2sin22.5°cos22.5°;④sin60°=2sin30°cos30°;⑤sin80°=2sin40°cos40°;sin2α=2sinαcosα.(2)∵S△ABC=12AB·sin2α·AC=12sin2α,S△ABC=12×2AB sinα·AC cosα=sinα·cosα,∴sin2α=2sinαcosα.方法总结:此题主要运用了面积法,通过用不同的方法表示同一个三角形的面积,来得到三角函数的关系,此种方法在后面的学习中会经常用到.变式训练:见?学练优?本课时练习“课后稳固提升〞第6题【类型四】用计算器比拟三角函数值的大小用计算器比拟大小:20sin87°________tan87°.解析:20sin87°≈20×0.9986=19.974,tan87°≈19.081,∵19.974>19.081,∴20sin87°>tan87°.方法总结:利用计算器求值时,要注意计算器的按键顺序.变式训练:见?学练优?本课时练习“课堂达标训练〞第8题探究点二:用计算器求三角函数值解决实际问题如图,从A地到B地的公路需经过C地,图中AC=20km,∠CAB=25°,∠CBA =37°,因城市规划的需要,将在A、B两地之间修建一条笔直的公路.(1)求改直的公路AB的长;(2)公路改直后比原来缩短了多少千米?解析:(1)作CH⊥AB于H.在Rt△ACH中根据CH=AC·sin∠CAB求出CH的长,由AH =AC·cos∠CAB求出AH的长,同理可求出BH的长,根据AB=AH+BH可求得AB的长;(2)在Rt△BCH中,由BC=CHsin∠CBA可求出BC的长,由AC+BC-AB即可得出结论.解:(1)作CH⊥AB于H.在Rt△ACH中,CH=AC·sin∠CAB=AC·sin25°≈20×0.42=8.4km,AH=AC·cos∠CAB=AC·cos25°≈20×0.91=18.2km.在Rt△BCH中,BH=CHtan∠CBA≈8.4tan37°=11.1km,∴AB=AH+BH=18.2+11.1=29.3km.故改直的公路AB的长为29.3km;(2)在Rt△BCH中,BC=CHsin∠CBA=CHsin37°≈8.40.6=14km,那么AC+BC-AB=20+14-29.3=4.7km.答:公路改直后比原来缩短了4.7km.方法总结:根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此类问题的关键.变式训练:见?学练优?本课时练习“课后稳固提升〞第4题三、板书设计1.角度,用计算器求函数值;2.三角函数值,用计算器求锐角的度数;3.用计算器求三角函数值解决实际问题.备课时尽可能站在学生的角度思考问题,设计好教学的每一个细节,让学生更多地参与到课堂的教学过程中,让学生体验思考的过程,体验成功的喜悦和失败的挫折.舍得把课堂让给学生,尽最大可能在课堂上投入更多的情感因素,丰富课堂语言,使课堂更加鲜活,充满人性魅力,真正提高课堂教学效率,提高成绩.15.1.2分式的根本性质1.通过类比分数的根本性质,说出分式的根本性质,并能用字母表示.(重点) 2.理解并掌握分式的根本性质和符号法那么.(难点)3.理解分式的约分、通分的意义,明确分式约分、通分的理论依据.(重点) 4.能正确、熟练地运用分式的根本性质,对分式进行约分和通分.(难点)一、情境导入中国古代的数学论著中就有对“约分〞的记载,如?九章算术?中就曾记载“约分术〞,并给出了详细的约分方法,这节课我们就来学习分式化简的相关知识,下面先来探索分式的根本性质.二、合作探究探究点一:分式的根本性质【类型一】 利用分式的根本性质对分式进行变形以下式子从左到右的变形一定正确的选项是( )A.a +3b +3=a b B.a b =acbcC.3a 3b =a bD.a b =a 2b2 解析:A 中在分式的分子与分母上同时加上3不符合分式的根本性质,故A 错误;B 中当c =0时不成立,故B 错误;C 中分式的分子与分母同时除以3,分式的值不变,故C 正确;D 中分式的分子与分母分别乘方,不符合分式的根本性质,故D 错误;应选C.方法总结:考查分式的根本性质:分式的分子与分母同乘(或除以)一个不等于0的整式,分式的值不变.【类型二】 不改变分式的值,将分式的分子、分母中各项系数化为整数不改变分式0.2x +12+0.5x的值,把它的分子、分母的各项系数都化为整数,所得结果正确的为( )A.2x +12+5xB.x +54+x C.2x +1020+5x D.2x +12+x解析:利用分式的根本性质,把0.2x +12+0.5x 的分子、分母都乘以10得2x +1020+5x .应选C.方法总结:观察分式的分子和分母,要使分子与分母中各项系数都化为整数,只需根据分式的根本性质让分子和分母同乘以某一个数即可.【类型三】 分式的符号法那么不改变分式的值,使以下分式的分子和分母都不含“-〞号. (1)-3b 2a ;(2)5y -7x 2;(3)-a -2b 2a +b. 解析:在分子的符号,分母的符号,分式本身的符号三者当中同时改变其中的两个,分式的值不变.解:(1)原式=-3b 2a ;(2)原式=-5y 7x 2;(3)原式=-a +2b 2a +b.方法总结:这类题目容易出现的错误是把分子的符号,分母的项的符号,特别是首项的符号当成分子或分母的符号.探究点二:最简分式、分式的约分和通分 【类型一】 判定分式是否是最简分式以下分式是最简分式的是( ) A.2a 2+a ab B.6xy 3aC.x 2-1x +1D.x 2+1x +1解析:A 中该分式的分子、分母含有公因式a ,那么它不是最简分式.错误;B 中该分式的分子、分母含有公因数3,那么它不是最简分式.错误;C 中分子为(x +1)(x -1),所以该分式的分子、分母含有公因式(x +1),那么它不是最简分式.错误;D 中该分式符合最简分式的定义.正确.应选D.方法总结:最简分式的标准是分子,分母中不含公因式.判断的方法是把分子、分母分解因式,并且观察有无公因式.【类型二】 分式的约分约分:(1)-5a 5bc 325a 3bc 4;(2)x 2-2xyx 3-4x 2y +4xy 2. 解析:先找分子、分母的公因式,然后根据分式的根本性质把公因式约去. 解:(1)-5a 5bc 325a 3bc 4=5a 3bc 3〔-a 2〕5a 3bc 3·5c =-a25c; (2)x 2-2xy x 3-4x 2y +4xy 2=x 〔x -2y 〕x 〔x -2y 〕2=1x -2y. 方法总结:约分的步骤:(1)找公因式.当分子、分母是多项式时应先分解因式;(2)约去分子、分母的公因式.【类型三】 分式的通分通分: (1)b 3a 2c 2,c -2ab ,a5cb 3; (2)1a 2-2a ,a a +2,1a 2-4. 解析:确定最简公分母再通分.解:(1)最简公分母为30a 2b 2c 2,b 3a 2c 2=10b 430a 2b 3c 2,c -2ab =-15ab 3c 330a 2b 3c 2,a 5cb 3=6a 3c30a 2b 3c2;(2)最简公分母为a (a +2)(a -2),1a 2-2a =a 2+2a a 〔a +2〕〔a -2〕,aa +2=a 3-2a 2a 〔a +2〕〔a -2〕,1a 2-4=aa 〔a +2〕〔a -2〕.方法总结:通分的一般步骤:(1)确定分母的最简公分母.(2)用最简公分母分别除以各分母求商.(3)用所得到的商分别乘以分式的分子、分母,化成同分母的分式.三、板书设计分式的根本性质1.分式的根本性质:分式的分子与分母都乘以(或除以)同一个不为零的整式,分式的值不变.2.符号法那么:分式的分子、分母及分式本身,任意改变其中两个符号,分式的值不变;假设只改变其中一个的符号或三个全变号,那么分式的值变成原分式值的相反数.本节课的流程比拟顺畅,先探究分式的根本性质,然后顺势探究分式变号法那么.在每个活动中,都设计了具有启发性的问题,对各个知识点进行分析、归纳总结、例题示范、方法指导和变式练习.一步一步的来完成既定目标.整个学习过程轻松、愉快、和谐、高效.。
用计算器求锐角三角函数值教学目标学会计算器求任意角的三角函数值。
教学重难点重点:用计算器求任意角的三角函数值。
难点:实际运用。
教学过程拿出计算器,熟悉计算器的用法。
下面我们介绍如何利用计算器求已知锐角的三角函数值和由三角函数值求对应的锐角.(1)求已知锐角的三角函数值.1、求sin63゜52′41″的值.(精确到0.0001)解先用如下方法将角度单位状态设定为“度”:显示再按下列顺序依次按键:显示结果为0.897 859 012.所以sin63゜52′41″≈0.8979例3求cot70゜45′的值.(精确到0.0001)解在角度单位状态为“度”的情况下(屏幕显示出),按下列顺序依次按键:显示结果为0.349 215 633.所以cot70゜45′≈0.3492.(2)由锐角三角函数值求锐角例4已知tan x=0.7410,求锐角x.(精确到1′)解在角度单位状态为“度”的情况下(屏幕显示出),按下列顺序依次按键:显示结果为36.538 445 77.再按键:显示结果为36゜32′18.4.所以,x ≈36゜32′.例5 已知cot x =0.1950,求锐角x .(精确到1′)分析 根据tan x =xcot 1,可以求出tan x 的值,然后根据例4的方法就可以求出锐角x 的值.四、课堂练习1. 使用计算器求下列三角函数值.(精确到0.0001)sin24゜,cos51゜42′20″,tan70゜21′,cot70゜.2. 已知锐角a 的三角函数值,使用计算器求锐角a .(精确到1′)(1)sin a =0.2476; (2)cos a =0.4174;(3)tan a =0.1890; (4)cot a =1.3773.五、学习小结内容总结不同计算器操作不同,按键定义也不一样。
同一锐角的正切值与余切值互为倒数。
在生活中运用计算器一定要注意计算器说明书的保管与使用。
方法归纳在解决直角三角形的相关问题时,常常使用计算器帮助我们处理比较复杂的计算。
28.1锐角三角函数第4课时用计算器求锐角三角函数值及锐角1.初步掌握用计算器求三角函数值的方法;(重点)2.熟练运用计算器求三角函数值解决实际问题.(难点)一、情境导入教师讲解:通过上面几节课的学习我们知道,当锐角∠A是30°、45°或60°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角∠A不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器来求锐角的三角函数值.二、合作探究探究点一:用计算器求锐角三角函数值及锐角【类型一】已知角度,用计算器求函数值用计算器求下列各式的值(精确到0.0001):(1)sin47°;(2)sin12°30′;(3)cos25°18′;(4)sin18°+cos55°-tan59°.解析:熟练使用计算器,对计算器给出的结果,根据有效数字的概念用四舍五入法取近似数.解:根据题意用计算器求出:(1)sin47°≈0.7314;(2)sin12°30′≈0.2164;(3)cos25°18′≈0.9041;(4)sin18°+cos55°-tan59°≈-0.7817.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第4题【类型二】已知三角函数值,用计算器求锐角的度数已知下列锐角三角函数值,用计算器求锐角∠A,∠B的度数(结果精确到0.1°):(1)sin A=0.7,sin B=0.01;(2)cos A=0.15,cos B=0.8;(3)tan A=2.4,tan B=0.5.解析:由三角函数值求角的度数时,用到sin,cos,tan键的第二功能键,要注意按键的顺序.解:(1)sin A=0.7,得∠A≈44.4°;sin B=0.01得∠B≈0.6°;(2)cos A=0.15,得∠A≈81.4°;cos B=0.8,得∠B≈36.9°;(3)由tan A=2.4,得∠A≈67.4°;由tan B=0.5,得∠B≈26.6°.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,在使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第7题【类型三】利用计算器验证结论(1)通过计算(可用计算器),比较下列各对数的大小,并提出你的猜想:①sin30°________2sin15°cos15°;②sin36°________2sin18°cos18°; ③sin45°________2sin22.5°cos22.5°; ④sin60°________2sin30°cos30°; ⑤sin80°________2sin40°cos40°.猜想:已知0°<α<45°,则sin2α________2sin αcos α.(2)如图,在△ABC 中,AB =AC =1,∠BAC =2α,请根据提示,利用面积方法验证结论.解析:(1)利用计算器分别计算①至⑤各式中左边与右边,比较大小;(2)通过计算△ABC 的面积来验证.解:(1)通过计算可知: ①sin30°=2sin15°cos15°; ②sin36°=2sin18°cos18°; ③sin45°=2sin22.5°cos22.5°; ④sin60°=2sin30°cos30°; ⑤sin80°=2sin40°cos40°; sin2α=2sin αcos α.(2)∵S △ABC =12AB ·sin2α·AC =12sin2α,S △ABC =12×2AB sin α·AC cos α=sin α·cosα,∴sin2α=2sin αcos α.方法总结:本题主要运用了面积法,通过用不同的方法表示同一个三角形的面积,来得到三角函数的关系,此种方法在后面的学习中会经常用到.变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第6题 【类型四】 用计算器比较三角函数值的大小用计算器比较大小:20sin87°________tan87°.解析:20sin87°≈20×0.9986=19.974,tan87°≈19.081,∵19.974>19.081,∴20sin87°>tan87°.方法总结:利用计算器求值时,要注意计算器的按键顺序. 变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第8题 探究点二:用计算器求三角函数值解决实际问题如图,从A 地到B 地的公路需经过C 地,图中AC =20km ,∠CAB =25°,∠CBA=37°,因城市规划的需要,将在A 、B 两地之间修建一条笔直的公路.(1)求改直的公路AB 的长;(2)公路改直后比原来缩短了多少千米?解析:(1)作CH ⊥AB 于H .在Rt △ACH 中根据CH =AC ·sin ∠CAB 求出CH 的长,由AH =AC ·cos ∠CAB 求出AH 的长,同理可求出BH 的长,根据AB =AH +BH 可求得AB 的长;(2)在Rt △BCH 中,由BC =CHsin ∠CBA可求出BC 的长,由AC +BC -AB 即可得出结论.解:(1)作CH ⊥AB 于H .在Rt △ACH 中,CH =AC ·sin ∠CAB =AC ·sin25°≈20×0.42=8.4km ,AH =AC ·cos ∠CAB =AC ·cos25°≈20×0.91=18.2km.在Rt △BCH 中,BH =CH tan ∠CBA≈8.4tan37°=11.1km ,∴AB =AH +BH =18.2+11.1=29.3km.故改直的公路AB 的长为29.3km ;(2)在Rt △BCH 中,BC =CH sin ∠CBA =CH sin37°≈8.40.6=14km ,则AC +BC -AB =20+14-29.3=4.7km.答:公路改直后比原来缩短了4.7km.方法总结:根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此类问题的关键. 变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第4题 三、板书设计1.已知角度,用计算器求函数值;2.已知三角函数值,用计算器求锐角的度数; 3.用计算器求三角函数值解决实际问题.备课时尽可能站在学生的角度思考问题,设计好教学的每一个细节,让学生更多地参与到课堂的教学过程中,让学生体验思考的过程,体验成功的喜悦和失败的挫折.舍得把课堂让给学生,尽最大可能在课堂上投入更多的情感因素,丰富课堂语言,使课堂更加鲜活,充满人性魅力,真正提高课堂教学效率,提高成绩.。
第4课时 用计算器求锐角三角函数值1.能利用计算器求锐角三角函数值.2.已知锐角三角函数值,能用计算器求相应的锐角.3.能用计算器辅助解决含三角函数的实际问题.阅读教材P67-68的内容,完成练习题.自学反馈 学生独立完成后集体订正①用计算器求sin28°、cos27°、tan26°的值,它们的大小关系是 . ②用计算器求sin24°37′18″的值,以下按键顺序正确的是( )③已知tanA=0.3249,则角A 约为 .运用计算器求出已知角的锐角三角函数,或求出已知锐角三角函数值的角的度数.活动1 独立完成后小组交流例 升国旗时,某同学站在离国旗20 m 处行注目礼,当国旗升至顶端时,该同学视线的仰角为42°,若双眼离地面1.6 m ,求旗杆AB 的高度.(精确到0.01 m)解:过D 作DC ⊥AB 于C ,DC=EB=20 m.∵tan ∠ADC=AC DC, ∴AC=DC ·tan ∠ADC=20×tan42°≈18(m),∴AB=AC+CB=18+1.6=19.6(m).即旗杆AB 的高度为19.6 m.利用矩形的定义和三角函数的有关知识求AB,其中42°角的三角函数值需要用计算器来算.活动2 跟踪训练(小组讨论完成)1.如图,一名患者体内某器官后面有一肿瘤,在接受放射性治疗时,为了最大限度地保证疗效,并且防止伤害器官,射线必须从侧面照射肿瘤,已知肿瘤在皮下6.3 cm的A处,射线从肿瘤右侧9.8 cm的B处进入身体,求∠CBA的度数.在直角三角形ABC中,直接用正切函数描述∠CBA的关系式,再用计算器求出它的度数.2.(1)如图①②,锐角的正弦值和余弦值都随着锐角的确定而确定、变化而变化,试探索随着锐角度数的增大,它的正弦值和余弦值变化的规律: ;(2)根据你探索得到的规律,试比较18°、34°、50°、62°、88°这些锐角的正弦值和余弦值大小:①;②;(3)比较大小(在空格处填写“<”“=”或“>”),若α=45°,则sinαcosα;若α<45°,则sinαcosα;若α>45°,则sinαcosα;(4)利用互为余角的两个角的正弦和余弦的关系,试比较下列大小:sin10°,cos30°,sin50°,cos70°.活动3 课堂小结1.本节学习的数学知识:利用计算器求锐角的三角函数值或锐角的度数.2.本节学习的数学方法:培养学生一般化意识,认识特殊和一般都是事物属性的一个方面.3.求锐角的三角函数时,不同计算器的按键顺序是不同的,大体分两种情况:先按三角函数键,再按数字键;或先输入数字后,再按三角函数键,因此使用计算器时一定先要弄清楚输入顺序.教学至此,敬请使用学案当堂训练部分.【预习导学】自学反馈①sin28°<tan26°<cos27°②A③略【合作探究】活动2 跟踪训练1.32°44′7″2.(1)一个锐角的正弦值随角的度数的增大而增大;其余弦值随角的度数的增大而减小(2)略(3)= < >(4)sin10°<cos70°<sin50°<cos30°。
用计算器求锐角三角函数值一、内容和内容解析通过以前的学习学生已经知道当锐角A是等特殊角时,可以求得这些角的正弦、余弦、正切值;如果锐角A不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢这一过渡体现了从特殊到一般的数学思想,今天的学习为学生在实践中用数学提供了广阔的空间,对培养学生的动手操作能力有积极的促进作用。
基于上述分析我将本节课的教学重点设定为:会用计算器求锐角三角函数值和由锐角三角函数值求锐角。
二、目标和目标解析1.让学生熟识计算器一些功能键的使用.2.会熟练运用计算器求锐角的三角函数值和由三角函数值来求角。
3.让学生通过独立思考,自主探究和合作交流进一步体会函数的数学内涵,激发学生学习兴趣与求知欲,获得知识,体验成功,享受学习乐趣。
三、教学问题诊断分析难点:正、余弦概念隐含角度与数之间具有一一对应的函数思想,又用含几个字母的符号组来表示,在教学中应作为难点处理.四、教学支持条件分析多媒体课件、计算器五、教学方法分析用计算器求锐角的三角函数值时,可分小组合作学习,让每一组学生在相互帮助下学习,然后进行交流。
六、教学过程分析(一)复习旧知、引入新课问题1.引例升国旗时,小明站在操场上离国旗20m处行注目礼。
当国旗升至顶端时,小明看国旗视线的仰角为42°,若小明双眼离地面1.60m,你能帮助小明求出旗杆AB的高度吗问题2.通过上课的学习我们知道,当锐角A是等特殊角时,可以求得这些角的正弦、余弦、正切值;如果锐角A不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢我们可以用计算器来求锐角的三角函数值。
教师活动1:出示引例。
教师活动2:启发学生思考,引入新课题。
学生活动1:观察并思考教师的预设问题,寻找解决方案。
学生活动2:明确探究方向。
教师应重点关注:学生的思维是否活跃,兴趣是否高涨。
设计意图:通过引例的设置激发学生的探究欲望和学习热情。
(二)探索新知、分类应用问题3.用计算器求一般锐角的三角函数值(1)锐角恰是整数度数时,求sin18°的值。
28.1锐角三角函数第4课时用计算器求锐角三角函数值及锐角1.初步掌握用计算器求三角函数值的方法;(重点)2.熟练运用计算器求三角函数值解决实际问题.(难点)一、情境导入教师讲解:通过上面几节课的学习我们知道,当锐角∠A是30°、45°或60°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角∠A不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器求锐角的三角函数值.二、合作探究探究点一:用计算器求锐角三角函数值及锐角【类型一】已知角度,用计算器求函数值:(1)sin47°;(2)sin12°30′;(3)cos25°18′;(4)sin18°+cos55°-tan59°.解析:熟练使用计算器,对计算器给出的结果,根据有效数字的概念用四舍五入法取近似数.解:根据题意用计算器求出:(1)sin47°≈0.7314;(2)sin12°30′≈0.2164;(3)cos25°18′≈0.9041;(4)sin18°+cos55°-tan59°≈-0.7817.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第4题【类型二】已知三角函数值,用计算器求锐角的度数B的度数(结果精确到0.1°):(1)sin A=0.7,sin B=0.01;(2)cos A=0.15,cos B=0.8;(3)tan A=2.4,tan B=0.5.解析:由三角函数值求角的度数时,用到sin,cos,tan键的第二功能键,要注意按键的顺序.解:(1)sin A=0.7,得∠A≈44.4°;sin B=0.01得∠B≈0.6°;(2)cos A=0.15,得∠A≈81.4°;cos B=0.8,得∠B≈36.9°;(3)由tan A=2.4,得∠A≈67.4°;由tan B=0.5,得∠B≈26.6°.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用计算器,在使用计算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第7题【类型三】利用计算器验证结论(1)①sin30°________2sin15°cos15°;②sin36°________2sin18°cos18°;③sin45°________2sin22.5°cos22.5°;④sin60°________2sin30°cos30°;⑤sin80°________2sin40°cos40°.猜想:已知0°<α<45°,则sin2α________2sinαcosα.(2)如图,在△ABC中,AB=AC=1,∠BAC=2α,请根据提示,利用面积方法验证结论.解析:(1)利用计算器分别计算①至⑤各式中左边与右边,比较大小;(2)通过计算△ABC 的面积验证.解:(1)通过计算可知:①sin30°=2sin15°cos15°;②sin36°=2sin18°cos18°;③sin45°=2sin22.5°cos22.5°;④sin60°=2sin30°cos30°;⑤sin80°=2sin40°cos40°;sin2α=2sin αcos α.(2)∵S △ABC =12AB ·sin2α·AC =12sin2α,S △ABC =12×2AB sin α·AC cos α=sin α·cos α,∴sin2α=2sin αcos α.方法总结:本题主要运用了面积法,通过用不同的方法表示同一个三角形的面积,得到三角函数的关系,此种方法在后面的学习中会经常用到.变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第6题【类型四】 用计算器比较三角函数值的大小°.解析:20sin87°≈20×0.9986=19.974,tan87°≈19.081,∵19.974>19.081,∴20sin87°>tan87°. 方法总结:利用计算器求值时,要注意计算器的按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第8题探究点二:用计算器求三角函数值解决实际问题如图,从A 地到B 地的公路需经过C 地,图中AC =20km ,∠CAB =25°,∠CBA =37°,因城市规划的需要,将在A 、B 两地之间修建一条笔直的公路.(1)求改直的公路AB 的长;(2)公路改直后比原缩短了多少千米?解析:(1)作CH ⊥AB 于H .在Rt △ACH 中根据CH =AC ·sin ∠CAB 求出CH 的长,由AH =AC ·cos ∠CAB 求出AH 的长,同理可求出BH 的长,根据AB =AH +BH 可求得AB 的长;(2)在Rt △BCH 中,由BC =CH sin ∠CBA可求出BC 的长,由AC +BC -AB 即可得出结论. 解:(1)作CH ⊥AB 于H .在Rt △ACH 中,CH =AC ·sin ∠CAB =AC ·sin25°≈20×0.42=8.4km ,AH =AC ·cos ∠CAB =AC ·cos25°≈20×0.91=18.2km.在Rt △BCH 中,BH =CH tan ∠CBA ≈8.4tan37°=11.1km ,∴AB =AH +BH =18.2+11.1=29.3km.故改直的公路AB 的长为29.3km ;(2)在Rt △BCH 中,BC =CH sin ∠CBA =CH sin37°≈8.40.6=14km ,则AC +BC -AB =20+14-29.3=4.7km. 答:公路改直后比原缩短了4.7km.方法总结:根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此类问题的关键.变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第4题 三、板书设计1.已知角度,用计算器求函数值;2.已知三角函数值,用计算器求锐角的度数;3.用计算器求三角函数值解决实际问题.备课时尽可能站在学生的角度思考问题,设计好教学的每一个细节,让学生更多地参与到课堂的教学过程中,让学生体验思考的过程,体验成功的喜悦和失败的挫折.舍得把课堂让给学生,尽最大可能在课堂上投入更多的情感因素,丰富课堂语言,使课堂更加鲜活,充满人性魅力,真正提高课堂教学效率,提高成绩.。
第4课时用计算器求锐角三角函数值
1.能利用计算器求锐角三角函数值.
2.已知锐角三角函数值,能用计算器求相应的锐角.
3.能用计算器辅助解决含三角函数的实际问题.
阅读教材P67-68的内容,完成练习题.
自学反馈学生独立完成后集体订正
①用计算器求sin28°、cos27°、tan26°的值,它们的大小关系是.
②用计算器求sin24°37′18″的值,以下按键顺序正确的是( )
③已知tanA=0.3249,则角A约为.
运用计算器求出已知角的锐角三角函数,或求出已知锐角三角函数值的角的度数.
活动1 独立完成后小组交流
例升国旗时,某同学站在离国旗20 m处行注目礼,当国旗升至顶端时,该同学视线的仰角为42°,若双眼离地面1.6 m,求旗杆AB的高度.(精确到0.01 m)
解:过D作DC⊥AB于C,DC=EB=20 m.
∵tan∠ADC=AC DC
,
∴AC=DC·tan∠ADC=20×tan42°≈18(m),
∴AB=AC+CB=18+1.6=19.6(m).
即旗杆AB的高度为19.6 m.
利用矩形的定义和三角函数的有关知识求AB,其中42°角的三角函数值需要用计算器来算.
活动2 跟踪训练(小组讨论完成)
1.如图,一名患者体内某器官后面有一肿瘤,在接受放射性治疗时,为了最大限度地保证疗效,并且防止伤害器官,射线必须从侧面照射肿瘤,已知肿瘤在皮下6.3 cm的A处,射线从肿瘤右侧9.8 cm 的B处进入身体,求∠CBA的度数.
在直角三角形ABC中,直接用正切函数描述∠CBA的关系式,再用计算器求出它的度数.
2.(1)如图①②,锐角的正弦值和余弦值都随着锐角的确定而确定、变化而变化,试探索随着锐角度数的增大,它的正弦值和余弦值变化的规律: ;
(2)根据你探索得到的规律,试比较18°、34°、50°、62°、88°这些锐角的正弦值和余弦值大小:①;②;
(3)比较大小(在空格处填写“<”“=”或“>”),若α=45°,则sinαcosα;若α<45°,则sinαcosα;若α>45°,则sinαcosα;
(4)利用互为余角的两个角的正弦和余弦的关系,试比较下列大小:sin10°,cos30°,sin50°,cos70°.
活动3 课堂小结
1.本节学习的数学知识:利用计算器求锐角的三角函数值或锐角的度数.
2.本节学习的数学方法:培养学生一般化意识,认识特殊和一般都是事物属性的一个方面.
3.求锐角的三角函数时,不同计算器的按键顺序是不同的,大体分两种情况:先按三角函数键,再按数字键;或先输入数字后,再按三角函数键,因此使用计算器时一定先要弄清楚输入顺序.
教学至此,敬请使用学案当堂训练部分.
【预习导学】
自学反馈
①sin28°<tan26°<cos27°
②A
③略
【合作探究】
活动2 跟踪训练
1.32°44′7″
2.(1)一个锐角的正弦值随角的度数的增大而增大;其余弦值随角的度数的增大而减小
(2)略
(3)= < >
(4)sin10°<cos70°<sin50°<cos30°
第二十九章投影与视图
29.1 投影
第1课时投影
1.通过观察、实验、探索、想象,了解投影、投影线、投影面、平行投影、中心投影的概念.
2.能够确定物体在平行光线和点光源发出的光线在某一平面上的投影.
阅读教材P87-88页,自学“投影”、“平行投影”、“中心投影”的内容,区分清楚概念.
自学反馈独立完成后小组内交流
①光线照射物体,在某个平面(地面或墙壁等)上得到的,叫做物体的投影,照射光线叫做,投影所在的平面叫做.
②由光线形成的投影叫做平行投影,由发出的光线形成的影子就是中心投影.
③皮影戏是利用(填“平行投影”或“中心投影”)的一种表演艺术.
④“平行投影”与“中心投影”的投影线有何区别?
⑤教材P88页练习题.
影子的形成需要“光线”、“物体”、“形成影子的面”三个条件;本章中所提的“投影面”是一个平面,生活中的影子不一定在同一个平面上;而光线的平行与否是区分“平行投影”和“中心投影”的条件.
活动1 小组讨论
例1 太阳光照射到日晷上形成的投影与灯光照射到三角尺在墙面上形成的投影有何不同?
解:太阳光形成的投影是平行投影,灯光形成的投影是中心投影.
太阳光是平行光线,由此形成的投影是平行投影;灯光是从一点发出的光线,它形成的投影叫做中心投影.
例 2 如图中①②③④是木杆一天中四个不同时刻在地面上的影子,将它们按时间先后顺序排列为.
解:④③②①.
一天当中影子的变化情况是:正西—北偏西—正北—北偏东—正东.
活动2 跟踪训练(独立完成后展示学习成果)
1.请判断如图所示的两根电线杆的影子是灯光还是太阳光形成的.
可画出光线,根据光线的方向来判断,若光线平行则是太阳光照射形成的平行投
影;若交于一点则是灯光照射形成的中心投影.
2.身高相同的甲、乙两人分别距同一路灯2米、3米,路灯亮时,甲的影子比乙的影子 .
活动1 小组讨论
例3 如图,小强家后院有一根电线杆和一棵大树.
①请根据树在阳光下的影子,画出电线杆的影子;(用线段表示)
②若此时大树的影子长为6 m ,电线杆高8 m,其影长为10 m ,求大树的高度. 解:①如图,线段AB 即为所求; ②设大树的高度为x m,则有
6x =810
.∴x=4.8.
答:大树的高度为4.8 m.
①小题首先要确定太阳光为光源,投影线是平行的,可以根据树和它的影子确定光线,从而画出电线杆的影子;②在同一时刻,物体的影长与实际长度的比值是定值.
活动2 跟踪训练(独立完成后展示学习成果)
如图,我国某大使馆内有一单杠支架,支架高2.8 m,在大使办公楼前竖立着高28 m的旗杆,旗杆底部离大使办公楼墙根的垂直距离为17 m,在一个阳光灿烂的某一时刻,单杠支架的影长为2.24 m,大使办公窗口离地面5 m,问此刻中华人民共和国国旗的影子是否能达到大使办公室的窗口?
可先画出旗杆在办公楼上的投影,通过同一时刻,同一物体的影长与物长的比是一个定值这一规律计算出旗杆投影到墙上的影长,跟5 m进行比较就可得出结论.
活动3 课堂小结
学生试述:这节课你学到了什么?
教学至此,敬请使用学案当堂训练部分.
【预习导学】
自学反馈
①影子投影线投影面
②平行同一点(点光源)
③平行投影
④略
⑤略
【合作探究1】
活动2 跟踪训练
1.灯光
2.短
【合作探究2】
活动2 跟踪训练
旗杆的影长应为22.4 m,投在墙上的影长为6.75 m>5 m,所以影子能达到大使办公室的窗口。