第十、十一章阶段测试题doc
- 格式:doc
- 大小:732.50 KB
- 文档页数:2
第11章一元一次不等式组(满分150分 时间120分钟) 姓名一、选择题(每题3分,共36分)1、已知a >b ,c 为任意实数,则下列不等式中总是成立的是( )A . a +c <b +cB . a -c >b -cC . ac <bcD . ac >bc2、不等式组11x x ≤⎧⎨>-⎩的解集是( ) A . x >-1 B . x ≤1 C . x <-1 D . -1<x ≤13、若不等式00x b x a -<⎧⎨+>⎩的解集为2<x <3,则a ,b 的值分别为( ) A .-2,3 B .2,-3 C .3,-2 D .-3,24、下列说法中,错误..的是( ) A . 不等式2<x 的正整数解中有一个;B . 2-是不等式012<-x 的一个解C . 不等式93>-x 的解集是3->x ;D . 不等式10<x 的整数解有无数个5、在数轴上与原点的距离小于8的点对应的x 满足( )A .x <8B .x >8C .<-8或x >8D .-8<x <86、已知(x +3)2+m y x ++3=0中,y 为负数,则m 的取值范围是( )A .m >9B .m <9C .m >-9D .m <-97、已知24221x y k x y k +=⎧⎨+=+⎩,且-1<x -y <0,则k 的取值范围是 ( )A .-1<k <-12 B .0<k <12 C .0<k <1 D .12<k <1 8、若15233m m +>⎧<⎪⎨-⎪⎩,化简│m +2│-│1-m │+│m │得 ( ) A .m -3 B .m +3 C .3m +1 D .m +19、若不等式组1+240x a x >⎧⎨-⎩≤有解,则a 的取值范围是( ) A .a ≤3 B .a <3 C .a <2 D .a ≤210、某射击运动员在一次比赛中前6次射击共中52环,如果他要打破89环(10次射击)的记录,第七次射击不能少于( )环(每次射击最多是10环)A .5B .6C .7D .811、某校学生志愿服务小组在“学雷锋”活动中购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果分给每位老人4盒牛奶,那么剩下28盒牛奶;如果分给每位老人5盒牛奶,那么最后一位老人分得的牛奶不足4盒,但至少1盒.则这个敬老院的老人最少有( )A .29人B .30人C .31人D .32人12、某大型超市从生产基地购进一批大樱桃,运输过程中质量损失10%,假设超市不计其他费用,如果超市想要至少获得20%的利润,那么这种水果在进价的基础上至少提高 ( )A . 30% B .33.3% C . 33.4% D .40%二、填空题(每空3分,共45分)13、不等式x 41-≤-8的解集是___________ 14、当a 时,不等式(a —1)x >1的解集是x <11-a 。
第十章至第十一章单元测试第Ⅰ卷(选择题共36分)一、选择题(每题4分,共36分)1.下列关于功的说法正确的是()A.小明用力推发生故障的汽车而未推动时,推力对汽车做了功B.吊车吊着重物沿水平方向匀速运动一段距离时,吊车的拉力对重物做了功C.足球在水平地面上滚动一段距离时,重力对足球做了功D.举重运动员从地面将杠铃举起的过程中,举重运动员对杠铃做了功2.有一质量分布均匀的物体,漂浮在水面上,有13的体积露出水面,将露出水面部分切去后,剩余浸在水中的部分将()A.上浮B.悬浮C.下沉D.无法确定3.图J3-1中荡秋千的小孩由最低点荡向最高点的过程中()图J3-1A.速度增大B.动能增大C.重力势能增大D.重力势能转化为动能4.如图J3-2所示的图片反映了我国近年来在航空航天领域取得的巨大成果。
在这些图片反映的物理过程中,机械能增大的是()图J3-25.关于浸在水中的物体受到的浮力,下列说法正确的是()A.物体的密度越大,受到的浮力越大B.物体没入水中越深,受到的浮力越大C.物体排开水的体积越大,受到的浮力越大D.漂在水面上的物体比沉在水底的物体受到的浮力大6.大明和小华一起爬山,大明用了25min登上山顶,小华用了20min登上山顶,大明的体重是小华的1.5倍,大明与小华爬山的功率之比是()A.5∶6B.8∶15C.6∶5D.3∶27.如图J3-3所示,小球由静止沿轨道从A处运动到D处的过程中,忽略空气阻力和摩擦,仅有动能和势能相互转化,则()A.小球在A处的动能等于在D处的动能B.小球在A处的动能大于在D处的动能C.小球在B处的机械能小于在C处的机械能D.小球在B处的机械能等于在C处的机械能图J3-3图J3-48.如图J3-4所示,水平桌面上有两个完全相同的溢水杯甲和乙,杯中装满了水,将两个体积相同,材料不同的实心小球A和B分别放入溢水杯中。
则下列说法错误的是()A.小球A的质量小于小球B的质量B.小球A受到的浮力等于小球B受到的浮力C.甲杯对桌面的压强等于乙杯对桌面的压强D.水对甲杯底的压强等于水对乙杯底的压强9.如图J3-5所示,质量为1kg的小球从斜面顶点A经B点滚动到C点,已知AB=BC=2m,AB段与水平面的夹角为30°。
人教版八年级数学上册第十一章三角形章节测试考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、正多边形通过镶嵌能够密铺成一个无缝隙的平面,下列组合中不能镶嵌成一个平面的是( )A .正三角形和正方形B .正三角形和正六边形C .正方形和正六边形D .正方形和正八边形2、如图,将ABC 沿DH HG EF 、、翻折,三个顶点恰好落在点O 处.若140∠=︒,则2∠的度数为( )A .12B .60︒C .90︒D .140︒3、如图,ABC 中,60,40,//A B DE BC ︒︒∠=∠=,则AED ∠的度数是( )A.50︒B.60︒C.70︒D.80︒4、如图,∠B+∠C+∠D+∠E―∠A等于()A.180°B.240°C.300°D.360°5、下面四个图形中,线段BE能表示三角形ABC的高的是()A.B.C.D.6、下列说法中正确的是()A.三角形的三条中线必交于一点B.直角三角形只有一条高C.三角形的中线可能在三角形的外部D.三角形的高线都在三角形的内部7、如图,△ABC的角平分线AD,中线BE交于点O,则结论:①AO是△ABE的角平分线;②BO是△ABD的中线.其中()A .①、②都正确B .①、②都不正确C .①正确②不正确D .①不正确,②正确8、如图,ACD ∠是ABC 的外角,//CE AB .若75ACB ∠=︒,50ECD ∠=︒,则A ∠的度数为( )A .50︒B .55︒C .70︒D .75︒9、如图,在CEF △中,80E ∠=︒,50F ∠=︒,AB CF ,AD CE ,连接BC ,CD ,则A ∠的度数是( )A .45°B .50°C .55°D .80°10、如图,AD 是△ABC 的中线,CE 是△ACD 的中线,DF 是△CDE 的中线,若S △DEF =2,则S △ABC 等于A .16B .14C .12D .10第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,射线AB 与射线CD 平行,点F 为射线AB 上的一定点,连接CF ,点P 是射线CD 上的一个动点(不包括端点C ),将PFC △沿PF 折叠,使点C 落在点E 处.若=62DCF ∠︒,当点E 到点A 的距离最大时,=CFP ∠_____.2、如图,将△ABC 沿BC 方向平移到△DEF (B 、E 、F 在同一条直线上),若∠B =46°,AC 与DE 相交于点G ,∠AGD 和∠DFB 的平分线GP 、FP 相交于点P ,则∠P =______°.3、如图,A 、B 、C 均为一个正十边形的顶点,则∠ACB=_____°.4、如图,在ABC 中A α∠=,作∠ABC 的角平分线与∠ACB 的外角的角平分线交于点1A ;1A BC ∠的角平分线与1A CB ∠角平分线交于2A ;如此下去,则2022A ∠=________.5、如图,点D 在线段BC 上,AC ⊥BC ,AB =8cm ,AD =6cm ,AC =4cm ,则在△ABD 中,BD 边上的高是__cm .三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知a ,b ,c 满足2|(0a c =.(1)求a 、b 、c 的值(2)试问以a 、b 、c 为边能否构成三角形?若能构成三角形,请求出三角形的周长,若不能,请说明理由.2、如图所示,求A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数.3、如图,点B 、C 、D 在同一条直线上,请你从下面三个条件中,选出两个作为已知条件,另一个作为结论,推出一个正确的命题.①CE AB ∥;②A B ∠=∠;③CE 平分ACD ∠.(1)上述问题有哪几种正确命题,请按“☆☆☆”的形式一一书写出来;(2)选择(1)中的一个真命题加以说明.4、如图,AD是△ABE的角平分线,过点B作BC⊥AB交AD的延长线于点C,点F在AB上,连接EF 交AD于点G.(1)若2∠1+∠EAB=180°,求证:EF∥BC;(2)若∠C=72°,∠AEB=78°,求∠CBE的度数.5、如图,在△ABC中,∠A=55°,∠ABD=32°,∠ACB=70°,且CE平分∠ACB,求∠DEC的度数.-参考答案-一、单选题1、C【解析】【分析】由正多边形的内角拼成一个周角进行判断,ax+by=360°(a、b表示多边形的一个内角度数,x、y 表示多边形的个数).【详解】解:A、∵正三角形和正方形的内角分别为60°、90°,3×60°+2×90°=360°,∴正三角形和正方形可以镶嵌成一个平面,故A选项不符合题意;B、∵正三角形和正六边形的内角分别为60°、120°,2×60°+2×120°=360°,或4×60°+1×120°=360°,∴正三角形和正六边形可以镶嵌成一个平面,故B选项不符合题意;C、∵正方形和正六边形的内角分别为90°、120°,2×90°+1×120°=300°<360°且3×90°+1×120°=390°>360°,∴正方形和正六边形不能镶嵌成一个平面,故C选项符合题意;D、正方形和正八边形的内角分别为90°、135°,1×90°+2×135°=360°,∴正方形和正八边形可以镶嵌成一个平面,故D选项不符合题意;故选:C.【考点】本题主要考查了平面镶嵌,两种或两种以上几何图形向前成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.2、D【解析】【分析】根据翻折变换前后对应角不变,故∠B=∠EOF,∠A=∠DOH,∠C=∠HOG,∠1+∠2+∠HOD+∠EOF+∠HOG=360°,进而求出∠1+∠2的度数.【详解】解:∵将△ABC三个角分别沿DE、HG、EF翻折,三个顶点均落在点O处,∴∠B=∠EOF,∠A=∠DOH,∠C=∠HOG,∠1+∠2+∠HOD+∠EOF+∠HOG=360°,∵∠HOD+∠EOF+∠HOG=∠A+∠B+∠C=180°,∴∠1+∠2=360°-180°=180°,∵∠1=40°,∴∠2=140°,故选:D .【考点】此题主要考查了翻折变换的性质和三角形的内角和定理,根据已知得出∠HOD +∠EOF +∠HOG =∠A +∠B +∠C =180°是解题关键.3、D【解析】【分析】由三角形的内角和定理求出∠C 的度数,然后由平行线的性质,即可得到答案.【详解】解:在ABC 中,60,40A B ︒︒∠=∠=,∴180604080C ∠=︒-︒-︒=︒,∵//DE BC ,∴80AED C ∠=∠=︒;故选:D .【考点】本题考查了三角形的内角和定理,以及平行线的性质,解题的关键是掌握所学的性质,正确求出角的度数.4、A【解析】【分析】根据三角形的外角的性质,得∠B +∠C =∠CGE =180°-∠AGF ,∠D +∠E =∠DFG =180°-∠AFG ,两式相加再减去∠A,根据三角形的内角和是180°可求解.【详解】∵∠B+∠C=∠CGE=180°-∠AGF,∠D+∠E=∠DFG=180°-∠AFG,∴∠B+∠C+∠D+∠E-∠A=360°-(∠AGF+∠AFG+∠A),又∵∠AGF+∠AFG+∠A=180°,∴∠B+∠C+∠D+∠E-∠A=180°,故选A.【考点】本题考查了三角形外角的性质、三角形内角和定理,熟练掌握三角形外角的性质以及三角形内角和等于180度是解题的关键.5、B【解析】【分析】根据三角形的高的定义(从三角形一个顶点向它的对边作一条垂线,三角形顶点和它对边垂足之间的线段称为三角形这条边上的高)即可得.【详解】解:由三角形的高的定义可知,只有选项B中的线段BE能表示三角形ABC的高,故选:B.【考点】本题考查了三角形的高,熟记定义是解题关键.6、A【解析】【分析】根据三角形中线及高线的定义逐一判断即可得答案.【详解】A.三角形的三条中线必交于一点,故该选项正确,B.直角三角形有三条高,故该选项错误,C.三角形的中线不可能在三角形的外部,故该选项错误,D.三角形的高线不一定都在三角形的内部,故该选项错误,故选:A.【考点】本题考查三角形的中线及高线,熟练掌握定义是解题关键.7、C【解析】【分析】根据三角形的角平分线的定义,三角形的中线的定义可知.三角形其中一个内角的平分线与它的对边相交,这个角的顶点与交点之间的线段叫做三角形的角平分线,连接一个顶点和它所对边的中点的线段叫做三角形的中线.【详解】解:AD是三角形ABC的角平分线,则是∠BAC的角平分线,所以AO是△ABE的角平分线,故①正确;BE是三角形ABC的中线,则E是AC是中点,而O不一定是AD的中点,故②错误.故选:C.【考点】本题考查了三角形的中线,角平分线的定义,理解定义是解题的关键.8、B【解析】【分析】根据平行线的性质及三角形的内角和定理即可求解.【详解】∵//CE AB ,∴∠B=50ECD ∠=︒∴∠A=180°-∠B -55ACB ∠=︒故选B .【考点】此题主要考查三角形的内角和,解题的关键是熟知三角形的内角和等于180°.9、B【解析】【分析】连接AC 并延长交EF 于点M .由平行线的性质得31∠=∠,24∠∠=,再由等量代换得3412BAD FCE ∠=∠+∠=∠+∠=∠,先求出FCE ∠即可求出A ∠.【详解】解:连接AC 并延长交EF 于点M .AB CF,∴∠=∠,31AD CE,24∴∠=∠,∴∠=∠+∠=∠+∠=∠,3412BAD FCE∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,FCE E F180180805050BAD FCE∴∠=∠=︒,50故选B.【考点】本题主要考查了平行线的性质以及三角形的内角和定理,属于基础题型.10、A【解析】【分析】根据三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形依次求解即可.【详解】∵DF是△CDE的中线,∴S△CDE=2S△DEF,∵CE是△ACD的中线,∴S△ACD=2S△CDE=4S△DEF,∵AD是△ABC的中线,∴S△ABC=2S△ACD=8S△DEF,∵△DEF的面积是2,∴S△ABC =2×8=16.故选A【考点】本题考查了三角形的面积,熟记三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形是解题的关键.二、填空题1、59︒##59度【解析】【分析】利用三角形三边关系可知:当E 落在AB 上时,AE 距离最大,利用AB CD 且=62DCF ∠︒,得到=62CFA ∠︒,再根据折叠性质可知:EFP CFP ∠=∠,利用补角可知118EFP CFP ∠+∠=︒,进一步可求出59EFP CFP ∠=∠=︒.【详解】解:利用两边之和大于第三边可知:当E 落在AB 上时,AE 距离最大,如图:∵AB CD 且=62DCF ∠︒,∴=62CFA ∠︒,∵PCF 折叠得到PEF ,∴EFP CFP ∠=∠,∵118EFP CFP ∠+∠=︒,∴59EFP CFP ∠=∠=︒.故答案为:59︒【考点】本题考查三角形的三边关系,平行线的性质,折叠的性质,补角,角平分线,解题的关键是找出:当E 落在AB 上时,AE 距离最大,再解答即可.2、67【解析】【分析】设BCA α∠=,A β∠=,根据平移的性质和角平分线的定义可表示出PGD ∠、OFD ∠和GOP ∠,再根据三角形内角和定理得出α和β的和,进而求出∠P 的值.【详解】解:将DG 与PF 的交点标为O ,如图由平移的性质得,DEF ABC ≅,DE AB ∥设BCA α∠=,A β∠=,则D AGD A β∠=∠=∠=,EFD BCA α∠=∠=,GP 平分∠AGD ,122PGD AGD β∴∠=∠=FP 平分∠DFB ,122OFD EFD α∴∠=∠=, 1802FOD αβ∴∠=--,1802GOP αβ∴∠=--,在ABC 中,180134B αβ+=-∠=在GPO 中,180P PGO GOP ∠=-∠-∠1180()2802αββ=----2αβ+=67=.故答案为:67.【考点】本题主要考查了平移的性质、全等三角形的性质、平行线的性质和三角形内角和定理,牢固掌握以上知识点是做出本题的关键.3、18【解析】【分析】根据正多边形外角和和内角和的性质,得DAE ∠、144BAE E F ∠=∠=∠=︒;根据四边形内角和的性质,计算得EAC ∠;根据五边形内角和的性质,计算得ABC ∠,再根据三角形外角的性质计算,即可得到答案.如图,延长BA∵正十边形 ∴3603610DAE ︒∠==︒,正十边形内角()102180=14410-⨯︒=︒,即144BAE E F ∠=∠=∠=︒ 根据题意,得四边形ACFE 内角和为:360︒,且EAC FCA ∠=∠ ∴360362E F EAC FCA ︒-∠-∠∠=∠==︒ ∴72DAC DAE EAC ∠=∠+∠=︒根据题意,得五边形ABCFE 内角和为:()52180540=-⨯︒=︒,且ABC FCB ∠=∠ ∴540542BAE E F ABC FCB ︒-∠-∠-∠∠=∠==︒ ∴725418ACB DAC ABC ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:18.【考点】本题考查了正多边形、三角形外角的知识;解题的关键是熟练掌握正多边形外角和、正多边形内角和的性质,从而完成求解.4、202212α⋅【解析】根据角平分线的定义以及三角形外角的性质,三角形内角和定理得出A ∠与1A ∠,A ∠与2A ∠的关系,找出规律即可.【详解】解:设BC 延长于点D ,∵180ACD ACB ∠=︒-∠,ABC ∠的角平分线与ACD ∠的外角的角平分线交于点1A ,∴111180()A A BC ACB ACA ∠=︒-∠+∠+∠11180(180)22ABC ACB ACB =︒-∠-∠-︒-∠ 190()2ABC ACB =︒-∠+∠ 190(180)2A =︒-︒-∠ 12A =∠, 同理可得1221122A A A ∠=∠=∠, 2331122A A A ∠=∠=∠, ∴2022202212A A ∠=∠,∵A α∠=,∴2022202212A α∠=, 故答案为:202212α.【考点】 本题主要考查三角形外角的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,熟练掌握三角形外角的性质和角平分线的定义,找出角度之间的规律,是解题的关键.5、4cm【解析】【分析】从三角形的一个顶点向它对边所作的垂线段(顶点至对边垂足间的线段),叫做三角形的高.这条边叫做底.【详解】因为AC⊥BC,所以三角形ABD 中,BD 边上的高是:AC=4cm故答案为:4cm【考点】考核知识点:三角形的高.理解三角形的高的定义是关键.三、解答题1、(1)a =5b =,c =;(2)能,5+【解析】【分析】(1)根据非负数的性质可求出a 、b 、c 的值;(2)根据三角形三边关系,再把三角形三边相加即可求解.解:(1)由题意得: 0a ,50b -=,0c ,解得:a =5b =,c ==(2)根据三角形的三边关系可知,a 、b 、c 能构成三角形此时三角形的周长为55a b c ++=+=+【考点】本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.2、360°【解析】【分析】先根据三角形的外角性质可得,EHC CGH C CGH D E ∠=∠+∠∠=∠+∠,再根据四边形的内角和即可得.【详解】∵EHC ∠是GHC ∆的一个外角∴EHC CGH C ∠=∠+∠同理可得CGH D E ∠=∠+∠∴EHC E D C ∠=∠+∠+∠∴BHF EHC E D C ∠=∠=∠+∠+∠又360A B BHF F ∠+∠+∠+∠=︒∴360A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒故A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数为360︒.本题考查了四边形的内角和、三角形的外角性质、对顶角相等,熟记并灵活运用各性质是解题关键.3、 (1)有三种正确命题,命题1:⇒①②③;命题2:⇒①③②;命题3:⇒②③①(2)答案不唯一,见解析【解析】【分析】(1)根据题意,结合平行线的性质和角平分线的性质,选择两个条件做题设,一个条件做结论,得到正确的命题.(2)任选一个命题,根据平行线的性质,角平分线的性质和三角形内角和定理即可证明.(1)解:上述问题有三种正确命题,分别是:命题1:⇒①②③;命题2:⇒①③②;命题3:⇒②③①.(2)解:选择命题1:⇒①②③.证明:∵CE AB ∥,∴ACE A ∠=∠,DCE B ∠=∠.∵A B ∠=∠,∴∠=∠ACE DCE .∴CE 平分ACD ∠.选择命题2:⇒①③②.证明:∵CE AB ∥,∴ACE A ∠=∠,DCE B ∠=∠.∵CE 平分ACD ∠,∴∠=∠ACE DCE .∴A B ∠=∠.选择命题3:⇒②③①.证明:∵CE 平分ACD ∠,∴∠=∠ACE DCE .∴()1801802ACB ACE DCE ACE ∠=︒-∠+∠=︒-∠,∵A B ∠=∠,∴()1801802ACB A B A ∠=︒-∠+∠=︒-∠.∴ACE A ∠=∠,∴CE AB ∥.【考点】本题考查写出一个命题并求证,正确利用平行线的性质和角平分线的性质写出命题并求证是解题的关键.4、 (1)见解析;(2)24°【解析】【分析】(1)先根据AD 是△ABE 的角平分线得出∠EAB=2∠GAF,,再由2∠1+∠EAB =180°得出∠AGF+∠GAF =90°,进而可得出结论;(2)根据三角形内角和定理及外角的性质求解即可.(1)证明:∵AD是△ABE的角平分线,∴∠EAB=2∠GAF,∵2∠1+∠EAB=180°,∴2∠1+2∠GAF=180°,∵∠1=∠AGF,∴2∠AGF+2∠GAF=180°,∴∠AGF+∠GAF=90°,∴∠AFG=90°,∵BC⊥AB,∴∠AFG=∠ABC==90°,∴EF∥BC;(2)解:∵∠C=72°,∠ABC==90°,∴∠CAB==90°-∠C==90°-72°==18°,∴∠EAB=2∠CAB=36°,∵∠AEB=78°,∴∠ABE==180°-(∠AEB+∠EAB)==90°-(78°+36°)==66°,∴∠CBE=90°-∠ABE==90°-66°==24°.【考点】此题考查了平行线的判定及三角形的内外角性质,熟记平行线的判定定理是解题的关键.5、∠DEC=58°.【解析】【分析】先根据∠A=55°,∠ACB=70°得出∠ABC的度数,再由∠ABD=32°得出∠CBD的度数,根据CE平分∠ACB得出∠BCE的度数,最后用三角形的外角即可得出结论.【详解】在△ABC中,∵∠A=55°,∠ACB=70°,∴∠ABC=55°,∵∠ABD=32°,∴∠CBD=∠ABC-∠ABD=23°,∵CE平分∠ACB,∠ACB=35°,∴∠BCE=12∴在△BCE中,∠DEC=∠CBD+∠BCE=58°.【考点】此题考查了三角形内角和定理和三角形外角的性质,熟练掌握这些性质是解题的关键.。
《大学美育(河南财经政法大学版)》章节测试题与答案《大学美育(河南财经政法大学版)》章节测试题与答案第1章单元测试1、《大学美育》课程学习内容的逻辑路径是:答案:认识美,发现美,欣赏美,创造美,传递美2、下列不属于我校《大学美育》课程校本特色专题的是:答案:自然美与社会美第2章单元测试1、下列哪部作品是萨缪尔·亨廷顿的著作?答案:《文明的冲突与世界秩序的重建》2、下面哲学家不属于古希腊时期的是答案:笛卡尔3、“劳动生产了美”出自马克思的哪本著作?答案:《1844年经济学哲学手稿》4、下面论述不符合车尔尼雪夫斯基“美是生活”命题的是:答案:“美是生活”说体现了科学主义精神5、在孔子的政治思想里,主要不包括下列哪一项内容答案:“兼爱”6、下列内容,哪一项不是出自老子《道德经》答案:我即世界,世界即我7、冯友兰先生认为什么学说是中国传统哲学中最有价值的内容?()答案:人生境界第3章单元测试1、从动物的快感进化到人的美感的根本前提是()答案:D2、“始知郊田之外未始无春,而城居者未之知也”,出自以下哪篇文章?答案:袁宏道《满井游记》。
3、“仁者乐山”一语出自以下哪部经典?答案:《论语》;4、柏林特提出了“肯定美学”,强调“自然全美”理念。
答案:错5、《道德经》第六十四章中“ 是以圣人欲不欲,不贵难得之货;学不学,众人之所过;以恃万物之自然,而不敢为。
” 是要强调人不要遵循万物自然之道。
答案:错第4章单元测试1、社会美的核心是()。
答案:人的美2、下列选项属于社会美类型的是()答案:人物美、环境美、生活美3、下列事例能体现出人格美是()答案:在高速行驶时,最美司机吴斌被迎面飞来的制动毂残片刺入腹部。
危急关头,他没有拨打120,而是强忍剧痛将车停稳,疏散乘客,最终抢救无效死亡。
、最美乡村教师李元芳左腿肌肉严重萎缩,脊柱侧弯严重变形。
她克服了常人难以想象的病痛,常年跪在板凳上坚持给学生讲课。
、“感动中国2016年度人物”王锋先后三次勇闯火海,救出六人,并及时呼叫楼上十多名住户脱险,导致全身烧伤面积达98%,几乎成了炭人。
人教版八年级上册数学单元测试卷第十一章三角形姓名班级学号成绩一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.33.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE第3题图第6题图第7题图4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.80.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°第10题图第13题图第14题图二.填空题(每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=,可以发现∠ADC'与∠C 的数量关系是;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.第11章:三角形单元测试卷(参考答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:三角形、四边形、五边形及六边形中只有三角形具有稳定性.故选:A.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.3【分析】根据多边形的外角和与正多边形的性质即可求得答案.∵【解答】解:正n边形的一个外角为60°∴n=360°÷60°=6故选:A.【点评】本题考查多边形的外角和及正多边形的性质,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.3.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE【分析】根据三角形的高的定义进行分析即可得出结果.【解答】解:由图可得:△ABC的边BC上的高是AF.故选:A.【点评】本题主要考查三角形的角平分线、中线、高,解答的关键是对三角形的高的定义的掌握.4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【解答】解:A、2+4=6,不能组成三角形;B、4+6=10>8,能组成三角形;C、6+7=13<14,不能够组成三角形;D、2+3=5<6,不能组成三角形.故选:B.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【分析】用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C∴∠B=2∠A,∠C=3∠A∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A+2∠A+3∠A=180°解得∠A=30°所以,∠B=2×30°=60°∠C=3×30°=90°所以,此三角形是直角三角形.故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°【分析】由折叠的性质可得∠B=∠D=30°,再根据外角的性质即可求出结果.【解答】解:将△ABC沿直线m翻折,交BC于点E、F,如图所示:由折叠的性质可知:∠B=∠D=30°根据外角的性质可知:∠1=∠B+∠3,∠3=∠2+∠D∴∠1=∠B+∠2+∠D=∠2+2∠B∴∠1﹣∠2=2∠B=60°故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理、翻折变换的性质,熟练掌握三角形外角的性质和翻折的性质是解题的关键.7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】由∠B=30°,∠ADC=70°,利用外角的性质求出∠BAD,再利用AD平分∠BAC,求出∠BAC.【解答】解:∵∠B=30°,∠ADC=70°∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=70°﹣30°=40°∵AD平分∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是熟记三角形的外角性质:三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°【分析】根据∠BFC的度数以及BD⊥AC,可求出∠ACE度数,进而得出∠ACB度数,再结合∠AEC度数,求出∠A度数,最后利用三角形的内角和定理即可解题.【解答】解:因为BD是AC边上的高所以∠BDC=90°.又∠BFC=128°所以∠ACE=128°﹣90°=38°又∠AEC=80°则∠A=62°.又CE是∠ACB的平分线所以∠ACB=2∠ACE=76°.故∠ABC=180°﹣62°﹣76°=42°.故选:C.【点评】本题考查角平分线的定义及三角形的内角和定理,利用外角求出∠ACE的度数是解题的关键.9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=540°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=540°∴n=5.故选:B.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,掌握n边形的内角和为(n﹣2)•180°是解决此题关键.10.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°【分析】利用三角形ABC和三角形OBC的内角和都是180°,求解即可.【解答】解:由三角形内角和定理在三角形ABC中:∠A+∠ABC+∠ACB=180°∴∠OBC+∠OCB+∠1+∠2+∠A=180°∴∠OBC+∠OCB=180°﹣80°﹣15°﹣40°=45°在三角形OBC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°∴∠BOC=180°﹣45°=135°故选:D.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理:三角形的内角和是180°;掌握定理是解题关键.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值17.【分析】第三边的长为x,根据三角形的三边关系得出x的取值范围,再由第三边的长为整数得出x的值,进而可得出结论.【解答】解:第三边的长为x∵一个三角形的两边长分别为4和5∴5﹣4<x<5+4,即1<x<9∵第三边的长为整数∴x的值可以为2,3,4,5,6,7,8∴当x=8时,此三角形周长的最大值=4+5+8=17.故答案为:17.【点评】本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形两边之和大于第三边;三角形的两边之差小于第三边是解题的关键.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是8.【分析】根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.【解答】解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n﹣2)=3×360°解得n=8.故答案为:8.【点评】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.【分析】分两种情况进行讨论:当∠BFD=90°时,当∠BDF=90°时,分别依据三角形内角和定理以及角平分线的定义,即可得到∠ADF的度数为20°或60°.【解答】解:如图所示,当∠BFD=90°时∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°∴∠BAD=30°∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时同理可得∠BAD=30°∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°∴∠BFD=∠BCE=50°∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=2.【分析】由题意,△ABC中,AD为中线,可知△ABD和△ADC的面积相等;利用面积相等,问题可求.【解答】解:∵△ABC中,AD为中线∴BD=DC∴S△ABD=S△ADC∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5∴•AB•ED=•AC•DF∴×3×ED=×4×1.5∴ED=2故答案为:2.【点评】此题考查三角形的中线,三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分.本题的解答充分利用了面积相等这个知识点.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为360°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°故答案为:360°.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.【分析】根据三角形的外角定理得出∠AEB=∠CAE+∠C,再根据∠AFB=∠CBD+∠AEB即可求解.【解答】解:∵∠CAE=25°,∠C=40°∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+40°=65°∵∠CBD=30°∴∠AFB=∠CBD+∠AEB=30°+65°=95°.【点评】本题主要考查了三角形的外角定理,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.【分析】(1)利用多边形的内角和与外角和列得方程,解方程即可;(2)利用多边形的内角和与正多边形的性质列得方程,解方程即可.【解答】解:(1)由题意可得(n﹣2)•180°=360°×4解得:n=10;(2)由题意可得(n﹣2)•180°=135°n解得:n=8.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和,正多边形的性质,结合已知条件列得对应的方程是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.【分析】(1)根据外角的性质即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠DAC=BAC=35°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠BAF=∠B+∠C∵∠B=40°,∠C=70°∴∠BAF=110°;(2)∵∠BAF=110°∴∠BAC=70°∵AD是△ABC的角平分线∴∠DAC=BAC=35°∵EF∥AD∴∠F=∠DAC=35°.【点评】本题考查了三角形外角的性质,平行线的性质,三角形的内角和,角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为125°;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC),根据三角形内角和定理得出∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°,进而即可求解;(2)根据三角形内角和定理求得∠DAC,∠BAC,根据AE是∠BAC的角平分线,得出∠CAE=∠CAB =25°,根据∠DAE=∠CAE﹣∠CAD,即可求解.【解答】(1)解:∵AE、BF是∠BAC、∠ABC的角平分线∴∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC)在△ABC中,∠C=70°∴∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°∴∠AOB=180°﹣∠OAB﹣∠OBA=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=125°.故答案为:125°;(2)解:∵在△ABC中,AD是高,∠C=70°,∠ABC=60°∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=50°∵AE是∠BAC的角平分线∴∠CAE=∠CAB=25°∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=25°﹣20°=5°∴∠DAE=5°.【点评】本题考查了三角形中线,角平分线,三角形内角和定理,掌握三角形内角和定理是解题的关键.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=2a.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.【分析】(1)先根据三角形的三边关系定理可得a+b>c,a+c>b,从而可得a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,再化简绝对值,然后计算整式的加减法即可得;(2)先根据三角形中线的定义可得,再分①和②两种情况,分别求出a,c的值,从而可得三角形的三边长,然后看是否符合三角形的三边关系定理即可得出答案.【解答】解:(1)由题意得:a+b>c,a+c>b∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0∴|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+(﹣b+a+c)=a+b﹣c﹣b+a+c=2a.故答案为:2a;(2)设AB=AC=2x,BC=y,则AD=CD=x∵AC上的中线BD将这个三角形的周长分成15和6两部分①当3x=15,且x+y=6解得,x=5,y=1∴三边长分别为10,10,1;②当x+y=15且3x=6时解得,x=2,y=13,此时腰为4根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,而4+4=8<13,故这种情况不存在.∴△ABC的腰长AB为10.【点评】本题考查了三角形的三边关系定理、整式加减的应用、二元一次方程组的应用、三角形的中线等知识点,掌握相应的定义和分类讨论思想是解题关键.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义、三角形的外角性质计算,证明结论;(2)根据角平分线的定义及已知条件可求解∠ACB,∠ECD的度数,利用直角三角形的性质可求解∠B 的度数,再由三角形外角的性质可求解.【解答】(1)证明:∵CE平分∠ACD∴∠ECD=∠ACE.∵∠BAC=∠E+∠ACE∴∠BAC=∠E+∠ECD∵∠ECD=∠B+∠E,′∴∠BAC=∠E+∠B+∠E∴∠BAC=2∠E+∠B.(2)解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵∠ECD﹣∠ACB=30°,2∠ECD+∠ACB=180°∴∠ACB=40°,∠ECD=70°∵CA⊥BE∴∠B+∠ACB=90°∴∠B=50°∵∠ECD=∠B+∠E∴∠E=70°﹣50°=20°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、三角形内角和定理,直角三角形的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=29°,可以发现∠ADC'与∠C的数量关系是∠ADC'=2∠C;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.【分析】(1)根据平角定义求出∠CDC′=122°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=61°,∠DEC=×180°=90°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(2)根据平角定义求出∠CDC′=160°,∠CEC′=138°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠CEC′=69°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(3)根据平角定义求出∠CDC′=180°﹣x,∠CEC′=180°+y,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=90°+y,∠DEC=∠CEC′=90°﹣x,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠ADC′=58°∴∠CDC′=180°﹣∠ADC′=122°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=61°,∠DEC=∠DEC′=×180°=90°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=29°∴∠ADC'与∠C的数量关系:∠ADC'=2∠C.故答案为:29°,∠ADC'=2∠C;(2)∵∠BEC′=42°,∠ADC′=20°∴∠CEC′=180°﹣∠BEC′=138°,∠CDC′=180°﹣∠ADC′=160°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=69°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=31°∴∠C的度数为31°;(3)如图:∵∠BEC′=x,∠ADC′=y∴∠CEC′=180°﹣x,∠1=180°+∠ADC′=180°+y由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠1=90°+y,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=90°﹣x∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=180°﹣(90°+y)﹣(90°﹣x)=x﹣y∴∠C与x,y之间的数量关系:∠C=x﹣y.【点评】本题考查了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理,以及折叠的性质是解题的关键.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=135°;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【分析】(1)根据直角三角形的性质得到∠BAO+∠ABO=90°,根据角平分线的定义、三角形内角和定理计算,得到答案;(2)根据三角形的外角性质得到∠OBE﹣∠OAB=90°,再根据三角形的外角性质计算即可;(3)根据邻补角的概念得到∠BCG=45°,根据三角形的外角性质得到∠CBG=∠BCF,根据平行线的判定定理证明结论.【解答】(1)解:∵∠AOB=90°∴∠BAO+∠ABO=90°∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线∴∠CAB=∠BAO,∠CBA=∠ABO∴∠CAB+∠CBA=(∠BAO+∠ABO)=45°∴∠ACB=180°﹣45°=135°故答案为:135°;(2)解:∠ADB的大小不发生变化∵∠OBE是△AOB的外角∴∠OBE=∠OAB+∠AOB∵∠AOB=90°∴∠OBE﹣∠OAB=90°∵BD平分∠OBE∴∠EBD=∠OBE∵∠EBD是△ADB的外角∴∠EBD=∠BAG+∠ADB∴∠ADB=∠EBD﹣∠BAG=∠OBE﹣∠OAB=45°;(3)证明:∵∠ACB=135°,∠ACB+∠BCG=180°∴∠BCG=180°﹣∠ACB=180°﹣135°=45°∵∠AGO是△BCG的外角∴∠AGO=∠BCG+∠CBG=45°+∠CBG∵∠AGO﹣∠BCF=45°∴45°+∠CBG﹣∠BCF=45°∴∠CBG=∠BCF∴CF∥OB.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、平行线的判定、角平分线的定义、三角形内角和定理,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.。
八年级上册数学第十一章基础知识测试卷知识梳理1.由不在同一条直线上的三条线段相接所组成的图形叫做三角形.2.三角形两边的和第三边;三角形两边的差第三边.3.三角形三条的交点叫做三角形的重心.4.三角形是具有性的图形.5.三角形三个内角的和等于.6.直角三角形的两个锐角;有两个角的三角形是直角三角形.7.三角形的外角与它不相邻的两个内角的和.8.在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的封闭图形叫做.9.连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的.10.各个角都相等,各条边都相等的多边形叫做.11.n边形内角和等于;多边形的外角和等于.知识反馈★知识点1:三角形的有关概念1.如图所示.(1)图中共有多少个三角形?请把它们写出来.(2)线段AE是哪些三角形的边?(3)∠B是哪些三角形的角? ★知识点2:三角形的分类2.下列说法正确的是()A.三角形按边分类可分为不等边三角形和直角三角形B.三角形按角分类可分为锐角三角形和钝角三角形C.等腰三角形可分为等边三角形和底与腰不相等的等腰三角形D.等边三角形不是等腰三角形★知识点3:三角形三边关系3.以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A. 1 cm, 2 cm, 4 cmB. 4 cm,6 cm,8 cmC. 5 cm, 6 cm. 12 cmD. 2 cm, 3 cm, 5 cm4.如果一个三角形的两边长分别为2和4,则第三边长可能是()A.2B.4C.6D.8★知识点4:三角形的高、中线与角平分线5.如图,AD是△ABC的高,AE是△ABC的角平分线,AF是△ABC的中线,则图中相等的角有,相等的线段有.6.三角形的重心一定在三角形的.7.如图,在△ABC中,D,E分别是BC,AD的中点,S△ABC=4cm2,S△ABE.8.如图,D是△ABC中BC边一点,DE∥AC交AB于点E,若∠EDA=∠EAD,试说明AD是△ABC的角平分线.★知识点5:三角形的稳定性9.如图,具有稳定性的有()①②③④A.①②B.③④C.②③D.①②③★知识点6:三角形内角和定理10.在△ABC中,∠A=1050,∠B-∠C=150,则∠C的度数为()A.35°B.60°C.45°D.30°11.如图,在△ABC中,点P是△ABC的三条角平分线的交点,则∠PBC+∠PCA+∠PAB =.12.如图,是一块三角形木板的残余部分,量得∠A=100°,∠B=40°,这块三角形木板另外一个角是.第11题第12题第13题13.如图,已知D、E在△ABC的边上,DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,则∠A的度数为()A.100°B.90°C.80°D.70°★知识点7:直角三角形的性质与判定14.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=25,CD⊥AB于D,则∠ACD=.15.有下列条件:①∠A-∠B=90°;②∠A=90°-∠B;③∠A+∠B=∠C;④∠A:∠B:∠C=1:2:3;⑤∠A=∠B=21∠C.其中能确定△ABC是直角三角形的条件有.(填序号)16.如图,AB∥CD,MN分别交AB、CD于E、F,∠BEF与∠DFE的平分线交于点G.(1)求∠GEF+∠GFE的度数.(2)△EFG是什么三角形?请说明理由.★知识点8:三角形的外角17.下图中∠1是△ABC的外角的是()A B C D18.如图,在△ABC中,∠A=80,点D是BC 延长线上一点,∠ACD=150°,则∠B=.19.在△ABC中,∠A等于和它相邻的外角的四分之一,这个外角等于∠B的两倍,那么∠A=,∠B=.20.如图所示,在△ABC中,O为其内部一点,试比较∠BOC和∠A的大小.★知识点9:多边形及其相关概念21.下列图形中,不是多边形的是()A B C D 22.下列说法正确的是()A.五个角都相等的五边形是正五边形B.六条边都相等的六边形是正六边形C.四个角都是直角的四边形是正四边形D.七个角都相等的七边形不一定是正七边形23.(1)从四边形的一个顶点出发,可以引条对角线,将四边形分成个三角形;(2)从五边形的一个顶点出发,可以引条对角线,将五边形分成个三角形;(3)从六边形的一个顶点出发,可以引条对角线,将六边形分成个三角形;(4)从n边形的一个顶点出发,可以引条对角线,将n边形分成个三角形。
第十章教师职业道德评价一、单项选择题1.在教师职业道德评价活动开始之前,为了使其更有效地实施而进行的评价是A.即时评价B.诊断性评价C.总结性评价D.形成性评价【解析】(P196)B2.下列不属于教师职业道德评价原则的是A.实践性原则B.主体性原则C.责任明确性原则D.社会评价原则【解析】(P198-199)D 本题考查的知识点是教师职业道德评价的原则。
教师职业道德评价的原则有:实践性原则、主体性原则、责任明确性原则、自我评价原则、发展性原则。
3.在教师团体内,以自己的职业道德水平所处的地位与他人相比较而进行的,可以明确教师职业道德水平在团体中的地位以及教师与其他教师之间的差距的评价是A.相对评价B.绝对评价C.目标参照评价D.个体内差异评价【解析】(P195)A 本题考查的知识点是教师职业道德评价的类型。
绝对评价也称为目标参照评价,是指在教师职业道德评价活动中以既定的目标为标准,对评价对象达成目标的程度进行的评价。
个体内差异评价是指以教师的某一状况作为评价标准而实施的评价,评价过程中可以比较教师道德状况的前后变化,也可以对教师职业道德的不同侧面进行相互比较。
4.提出“做中学”教育思想的是A.夸美纽斯B.杜威C.富勒D.伯顿【解析】(P210)B5.按照一定的理论框架和价值标准对教师职业道德评价本身进行的评价和研究,称为A.具体评价B.质性评价C.常模参照评价D.元评价【解析】(P196)D 本题考查的知识点是教师职业道德评价的类型。
从研究对象的角度来区分,教师职业道德评价可以分为具体评价与元评价。
教师职业道德具体评价是指对教师在教育活动中具有道德因素的行为和活动的评价。
教师职业道德元评价是按照一定的理论框架和价值标准对教师职业道德评价本身进行的评价和研究。
6.教师职业道德评价的最高标准是A.至善B.人的全面和自由发展C.为人师表D.教书育人【解析】(P201)A 本题考查的知识点是教师职业道德评价的标准。
人教版八年级数学上册第十一章测试卷八年级数学试题第十一章三角形一、选择题:1、下列三条线段中,能组成三角形的是() A、3,3,3 B、3,3,6 C、3,2,5 D、3,2,62.五边形的内角和是() A.180° B.360° C.540°D.600°3.从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是() A。
n个 B.(n-1)个 C。
(n-2)个 D。
(n-3)个4、已知△ABC中,∠A、∠B、∠C三个角的比例如下,其中能说明△ABC是直角三角形的是()A、2:3:4 B、1:2:3 C、4:3:5 D、1:2:25.下列图形中有稳定性的是() A.正方形 B.直角三角形C.长方形D.平行四边形6.已知△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,则∠BOC一定() A.小于直角 B.等于直角 C.大于直角 D.不能确定7、下列正多边形材料中,不能单独用来铺满地面的是()A.正三角形B.正四边形C.正五边形D.正六边形8、正多边形的每个内角都等于135º,则该多边形是正()边形。
A.8 B.9 C.10 D.119、三角形一个外角小于与它相邻的内角,这个三角形()A.是钝角三角形B.是锐角三角形C.是直角三角形D.属于哪一类不能确定。
10.六边形的对角线的条数是() A.7 B.8 C.9 D.1011.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于O,则∠AOC+∠DOB=() A、90º B、120º C、160º D、180º12.如图,△ABC中,BD是∠ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于E,∠A=60º,∠BDC=95º,则∠BED的度数是() A、35º B、70º C、110º D、130º二、填空题13.若将边形边数增加1条,则它的内角和增加180°。
第十一章自测题答案一、单项选择题1、B2、A3、A4、B5、A6、C7、B8、A9、D10、B二、多项选择题1ABCD 2、ABCD 3、ABCD 4、ABCD 5、ABCD 6、ABCD 7、ABCD 8、ABC9、ABCD 10、ABCD 11、ABCD 12、ABCD 13、ABCD 14、ABCD 15、ABCD背景材料:胡锦涛指出,构建社会主义和谐社会,是我们党从全面建设小康社会、开创中国特色社会主义事业新局面的全局出发提出的一项重大任务,适应了我国改革发展进入关键时期的客观要求,体现了广大人民群众的根本利益和共同愿望。
要在推进社会主义物质文明、政治文明、精神文明发展的历史进程中,扎扎实实做好构建社会主义和谐社会的各项工作。
1.构建社会主义和谐社会的必要性答:(1)这是贯彻“三个代表”重要思想的具体体现。
(2)这是全面建设小康社会,实现共同富裕的必然要求。
(3)这是坚持以经济建设为中心,提高我国综合国力的必然要求。
(4)这是促进物质文明、政治文明、精神文明协调发展,建设中国特色社会主义的具体体现。
(5)这是实现人与自然和谐发展,走可持续发展道路的正确选择。
2.结合我国国情,运用所学知识从三个方面谈谈构建和谐社会的必要性答:(1)我国正处在社会主义初级阶段,生产力发展水平低,构建社会主义和谐社会是坚持以经济建设为中心,大力发展生产力,增强我国经济实力和综合国力的必然要求;(2)我国的人口众多,给自然资源和生态环境带来了沉重的压力,构建社会主义和谐社会是实现人与自然和谐发展,走可持续发展道路的正确选择;(3)我国的地区经济发展不平衡,贫富差距还较大,构建社会主义和谐社会是促进地区经济协调发展,实现全体人民的共同富裕的迫切要求。
3.构建和谐社会与全面建设小康社会的联系答:构建社会主义和谐社会比全面建设小康社会的要求更高、时间更长、任务更重,但它们又密切联系,互为条件,是一个有机的统一整体。
从构建社会主义和谐社会对全面建设小康社会而言,建设“和谐社会”不仅是对“全面小康”的坚持和发展,是全面建设小康社会的重要内容,而且是实现全面小康社会奋斗目标的必然要求。
第一章测试1. 不同的消费者角色类型有哪些()A:影响者B:购买者C:决策者D:倡议者答案:ABCD2. 消费者行为包括哪些行动()A:获取B:使用C:处置D:评价答案:ABCD3. 研究消费者行为有哪些意义()A:选择目标市场B:市场机会分析C:市场细分D:产品与店铺定位答案:ABCD4. 研究消费者行为是营销决策和制定营销策略的基础A:对B:错答案:A5. 消费者角色类型中的影响者,是指首先提出购买某一产品的人A:对B:错答案:B6. 研究消费者行为能够为有关消费政策的制定提供依据A:错B:对答案:B7. 实际购买产品或服务的人,是消费者角色中的哪种类型()A:倡议者B:购买者C:影响者D:决策者答案:B8. 需要的共性决定了行为的共性,这为研究消费者行为的规律提供了可能A:对B:错答案:A9. 消费者行为是一个整体,是一个过程,涉及很多的决策A:错B:对答案:B第二章测试1. 消费者做出扩展型决策的原因有哪些A:形成习惯了B:关心度高C:有时间去挑选D:选择困难答案:BCD2. 名义型决策可以细分为哪两种决策A:有限型决策B:忠诚型决策C:习惯型决策D:名义型决策答案:BC3. 在三种购买决策类型中,名义型决策的速度最快A:对B:错答案:A4. 在复杂的购买行为中,消费者购买决策过程的第二个阶段是()A:信息搜集B:购买前评价C:购后行为D:问题认识答案:A5. 正常情况下不经提示,消费者意识到的问题是主动型问题A:对B:错答案:A6. 消费者从记忆中可以提取哪些信息0A:体验信息B:产品属性信息C:品牌信息D:评价信息答案:ABCD第三章测试1.知觉图方法是通过判断“他人”来反映本人的真实看法。
()A:对B:错答案:B2. 直接测量方法也成为恒和度量方法。
()A:对B:错答案:A3. 在消费者无力或不愿意直接表明其使用的评价标准时,企业需要采用的调查方法为0A:其他方法B:猜测方法C:间接调查方法D:直接调查法答案:C4. 消费者购买决策过程都包含认识问题、收集信息、评估备选产品、购买意向、购买行为等阶段。
2010-2011第一学期初四物理阶段检测(10月份)
一.选择题((1-6小题第题2分,7—16,第小题3分,共42分,将将选择的答案填写在表格中)
1、冬天,在暖和的室内玻璃窗上会“出汗”或结冰花,下列有关说法不正确的是
A.“汗”出在玻璃窗上室外的一面
B.冰花结在玻璃窗上室内的一面
C.玻璃窗上的“汗”是水蒸气液化而成的
D.玻璃窗上的冰花是水蒸气凝华而成的
2.有三个小球两两靠近时互相吸引,则这三个小球()
A.都带正电学 B.都带负电 C.都不带电 D.两个带异种电荷,一个不带电
3.通常情况下,下列几组材料中都是导体的是()
A.铜、纯水 B.稀硫酸、石墨 C.大地、塑料 D.铝、陶瓷
4、在两杯水中都有没熔化的冰块,一杯放在阳光下,一杯放在阴凉处,此时,对两杯水的温度进
行比较,判断正确的是
A.在阳光下的水温度高
B.在阴凉处的水温度高
C.两杯水温度一样高
D.无法比较
5、2001年1月l0日我国成功发射的“神舟二号”宇宙飞船载人舱按时返回地面指定地点.“神舟
二号”载人舱在下落到地面附近时,由于空气阻力作用做匀速运动,则载入舱在匀速下降过程中,它的
A.动能不变,势能减小,内能增大
B.动能不变,势能增大,内能减小.
C.动能减小,势能下变,内能增大
D.动能增大,势能减小,内能不变
6、以下关于电流的说法中正确的是()
A.电荷的运动形成电流 B.电荷的定向移动形成电流
C.只有正电荷的定向移动才能形成电流 D.只有自由电子的定向移动才能形成电流
7、关于热量、温度、内能之间的关系下列说法正确的是
A.物体温度升高,内能一定增加.
B.物体吸收热量,温度一定升高.
C.物体温度不变,一定没有吸热.
D.物体温度升高,一定吸收热量.
8、下面事例中,属于机械能转化为内能的是
A、数九寒天,人在室外晒太阳会感到暖和
B、用锯锯木头,锯条变热
C、放在手心里的雪花融化成水
D、子弹从枪口飞去
9、一支温度计从装有酒精的瓶中取出后,它的示数
A.一直升高B.一直降低C.先升高后降低D.先降低后升高
10、有甲乙两个物体,它们吸收了相同的热量后,升高相同的温度,那么
A、质量大的物体比热容一定大
B、质量大的物体比热容一定小
C、比热容小的物体质量一定小
D、以上判断都不对
11、汽油机地压缩冲程中工作物质被压缩,气缸中的
A、压强增大,温度降低
B、压强减小,温度升高
C、压强增大,温度升高
D、压强减小,温度降低12、在同一座大山山顶、山腰、山脚,先后用同一个水壶将质量相同、初温相同的冷水煮沸,三
次加热过程中,水吸收的热量分别为Q1 、Q2 、Q3,则
A、Q1=Q2=Q3
B、Q1>Q2>Q3
C、Q1<Q2<Q3
D、Q2>Q1>Q3
13、一只蜡烛在燃烧过程中,它的( )
A 质量变小,比热容变小,热值变小
B 质量变小,比热容变小,热值不变
C 质量不变,比热容不变,热值变小
D 质量变小,比热容不变,热值不变
14、夏天,没有冰箱的农村家庭,为了防止饭菜变味儿,常把饭菜放入脸盆,再把脸盆浮在水缸中。
以下说法正确的是
A 、水缸是沙石材料制成的,比热较小,有散热作用
B 、水的比热较大,可以吸收较多热量
C 、水缸中的水不断蒸发吸热使缸内温度降低
D、水缸周围的水蒸气在缸外壁液化吸热使缸内温度降低
15、(多选).下面关于分子动理论和物体内能变化的说法,正确的是:
A.钢水冷却,温度降低,内能减少
B.压在一起的铅片和金片几年后剖开,切面互相渗透,属于扩散现象
C.温度高的物体,内能一定大
D、运动的物体一定比静止的物体内能大
16(多选)、下列属于通过热传递途径改变物体内能的是:
A在火炉上烧水,水温升高 B、从滑梯上滑下的时候,臀部会有灼热的感觉
C、用气筒给轮打气,气筒壁发热
D、炎热的夏天,柏油路面温度升高
二、填空题(第空1分,共18分)
17.用久了的电灯泡会变黑,是因为钨丝受热发生________现象,然后钨蒸气又在灯泡壁上________的缘故. (物态变化名称)
18.施行人工降雨时,是飞机在云层里撒干冰(固态二氧化碳),干冰迅速(物态变化名称)而吸热,使云层中水蒸气急剧遇冷而(物态变化名称)成小冰晶,小冰晶逐渐变大,在下落过程中又(物态变化名称)成小水滴落下来。
19、“花气袭人知骤暖,鹊声穿树喜新睛”.这是南宋诗人陆游《村居书喜》中的两句诗,写春晴天暖,鸟语花香的山村美景.对于前一句,从物理学的角度可以理解为:花朵
分泌的芳香油分子加快,说明当时周边的气温突然.
20、焦炭的热值为3×107J/Kg,它的物理意义是,有的航大器
火箭发动机用氢作燃料,这是因为氢气的很大
21、如图所示.要使L1与L2串联,应闭合开关_________,断开开
关;要使L1与L2并联,应闭合开关_________,断开开
关;同时闭合开关_____________是绝不允许的.
22、.你留心观察过街道上的路灯吗?当其中的任意一盏灯发生故障时,其他的灯还能正常发亮.由此可以断定这些路灯是_________联的.
图5-3-1 L 1 L 2 L 3 23、甲乙两物体的质量之比为3:5,吸收相同热量后,乙升高的温度为甲的2/5,则甲乙的比热容之比为_________。
24、冰的比热容是2.1×103J/(kg ·℃),若冰熔化一半,余下部分比热容为________J/(kg ·℃),若这块冰全部熔化为水,则比热容将_____(填变化情况)。
三、实验题(25题,每空1分,共10分)
25、根据如图5-3-1所示电路,回答下列问题:
(1)S 1闭合、S 2断开时,电流经过的电灯是 (2)S 1断开、S 2闭合时,电流经过的电灯是
(3)S 1、S 2都断开时,电流经过的电灯是 ,它们的连
接方式为 。
(4)S 1、S 2都闭合时,电流经过的电灯是 ,它们的连接方式为 。
26、某同学在做“比较不同物质吸热多少”的实验时,使用相同的电热器器材给水和煤油加热,利用加热时间的长短来表示物质吸热的多少。
他得到如下数据:
(1)分析第1、2次实验数据,可以得出的初步结论是:_________________(2)分析第1、3次实验数据,可以得出的初步结论是:_________________ (3)分析第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:_________________ (4)该同学所用的实验方法是 四、做图题(每题3分,,共6分) 27、如图所示,根据电路图连接电路
28、根据如图所示的实物图在右边方框内画出相应的电路图。
五、计算题(每小题4分,共24分)
29、一壶水中水的质量为2.5kg ,在液化石油气气炉上从
20℃煮至沸腾,在此过程中,共燃烧了液化石油气50g ,壶吸收热忽略不计(题做在下一页) (1)水共吸收了多少热量?(在1标准大气压下) (2)这些液化石油气完全燃烧共放出了多少热量?
(水的比热容c 水=4.2*103J/(Kg*℃), 液化石油气热值为4.2*107
J/Kg )
30.吃早饭的时候,妈妈用82℃的热水给小红加热如图所示的袋装牛奶,把这袋牛奶的温度由10℃升高到了40℃。
(1)这袋牛奶吸热了多少热量? (2)妈妈至少要用60℃的热水多少千克? [C 水=4.2×103
J/(kg.℃),C 奶=3×103
J/(kg. ℃)]
31.木炭的热值是3.4×107J /kg ,求:(1)完全燃烧多少木炭能够放出1.7×107
J 的热量? (2)如果这些热量全部被质量为50kg 温度为10℃的某种液体吸收,温度可升高到91℃,那么这种液体的比热容是多少?
S 1
L 1 S 2
L 2。