数学7下原创新课堂答案
- 格式:doc
- 大小:19.61 KB
- 文档页数:6
数学7下原创新课堂答案数学7下原创新课堂答案导语:练习以及考试是提升学生和学习效率的重要因素。
下面是洗店铺整理的数学7下原创新课堂题以及答案。
欢迎大家阅读。
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A 地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
《新课程课堂同步练习册人教版七年级下册数学》参考答案
《新课程课堂同步练习册人教版七年级下
册数学》参考答案
《新课程课堂同步练习册人教版七年级下册数学》参考答案
第5章相交线与平行线
§相交线
一、选择题1.C2.D3.B4.D
二、填空题1.∠AOD、∠AOC或∠BOD2.145°3.135°4.35°
三、解答题
1.解:因为∠2=30°,所以∠1=30°又,
所以∠3=2∠1=60°所以∠4=∠3=60°
2.解:因为,又
所以因为
所以所以
设则,由+=180°,可得,解得,所以
3.解:AB、CD相交于O所以∠AOD与∠BOD互为邻补角
所以∠AOD+∠BOD=180°,又OE是∠AOD的平分线,
所以∠1=∠AOD,同理∠2=∠BOD
所以∠1+∠2=∠AOD+∠BOD==×180°=90°
即∠EOF的度数为90°
§垂线
一、选择题1.D2.B3.C
二、填空题1.不对2.40°3.互相垂直4.180°
三、解答题1.答:最短路线为线段AB,设计理由:垂线段最短.
2.解:由题意可知∠1+∠2=90°,又∠1-∠2=54°所以2∠1=144°所以∠1=72°,所以∠2=90°-∠1=18°
3.解:因为,所以,又,
所以,所以,又是的平分线,所以==45°
由知==45°,所以=90°所以与互相垂直.。
河南省2O22年七年级下册精英新课堂数学答案一、仔细审题,正确填空。
(每空1分,计20分)1、八千五百亿零二万六千三百写作(),把它“万”后面的尾数省略,约是(),写成用亿作单位的近似数是()。
2.两个完全一样的梯形上底是2厘米,下底是6厘米,高是3厘米,把这两个梯形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的底是()厘米,高是()厘米。
3、丁丁在班级座位是第2列第四行,用数对表示是(),小明座的位置用数对表示(3,6),他坐在第()列第()行。
4、在○里填上“<” “>”或“=”。
3000000○3万840÷8+16○840÷(8+16)(32+16)×25○32+16×2563000÷300○630÷35、一个等腰三角形的底角是65°,那么它的顶角是(),这个三角形也是()三角形。
6、从12时开始,时针按顺时针方向旋转180°后是()时,时针从3时到7小时,按()时针方向旋转了()°。
7.小军比小华多8张邮票,小军给()张小华,他们俩人的邮票就一样多了。
8、从一张长25厘米,宽20厘米的彩纸上剪下一个最大正方形,剪下的正方形的周长是()厘米,面积是()平方厘米。
二、认真分析,判断是非。
(正确的画“√”错误的画“×”)(10分)1.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1。
()2.最大的八位数比最小的七位数多九千万。
( )3.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。
( )4.(25×16)×4=25×4+16×4。
()5.三根长度分别是6厘米、6厘米、9厘米的小棒能拼成一个等腰三角形。
()三、反复比较,慎重选择。
(每题2分,计10分)1、一个三角形被遮住了两个角,露出的角是锐角,这个三角形是()三角形。
① 锐角② 钝角③不能确定2、哪道算式的得数与240÷6÷2相等?①240 ÷(6×2)② 240×(6÷2)③ 240÷(6÷2)3、67500万中的“7”表示()① 7亿②7千③ 7千万4、下面三组小棒不能围成三角形的是()。
期末检测题(二)(时间:120分钟 满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)(每小题都给出A 、B 、C 、D 四个选项,其中只有一个是正确的) 1.若代数式3-2(x +1)的值为5,则x 等于( )A .0B .-2C .-3D .2 2.(2016·北京)内角和为540°的多边形是( )3.(2016·广安)下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )4.(2016·厦门)如图,点E ,F 在线段BC 上,△ABF 与△DCE 全等,点A 与点D ,点B 与点C 是对应点,AF 与DE 相交于点M ,则∠DEC =( )A .∠B B .∠AC .∠EMFD .∠AFB第4题图 第8题图 第9题图5.(2016·淄博)关于x 的不等式组⎩⎪⎨⎪⎧-x <1,x -2≤0.其解集在数轴上表示正确的是( )6.(2016·怀化)等腰三角形的两边长分别为4 cm 和8 cm ,则它的周长为( ) A .16 cm B .17 cm C .20 cm D .16 cm 或20 cm 7.若|a +2b -1|与(2a -b +3)2互为相反数,则a +b 的值为( )A .-1B .0C .1D .28.如图,在△ABC 中,∠A =40°,∠ABC 的平分线与∠ACD 的平分线相交于点E ,则∠E 的度数为( )A .10°B .20°C .30°D .40°9.全等三角形又叫做合同三角形,平面内的合同三角形分为真正合同三角形与镜面合同三角形,假设△ABC 和△A 1B 1C 1是全等(合同)三角形,点A 与点A 1对应,点B 与点B 1对应,点C 与点C 1对应,当沿周界A →B →C →A ,及A 1→B 1→C 1→A 1环绕时,若运动方向相同,则称它们是真正合同三角形如图①,若运动方向相反,则称它们是镜面合同三角形如图②,两个真正合同三角形都可以在平面内通过平移或旋转使它们重合,两个镜面合同三角形要重合,则必须将其中一个翻转180°如图①②,下列各组合同三角形中,是镜面合同三角形的是( )10.(2017·恩施州模拟)小明的爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程碑上的数如下:则12:00时看到的两位数是( )A .24B .42C .51D .15 二、填空题(每小题3分,共24分)11.若代数式3x -1与2x +12的值相等,则x 的值为__ __.12.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,∠BCD =35°,则∠EBC =__ __°,∠A=__ _°.13.若方程1-2(x -a )=3x -a 的解是x =2,则不等式y -a 2>1-ay +33的解集为__ __.14.已知⎩⎪⎨⎪⎧x =3,y =2是方程组⎩⎪⎨⎪⎧mx +ny =-5,nx -my =-1的解,则m -n 的值为__ _.15.一艘轮船由甲码头到乙码头,顺水而行,用了2 h ;由乙码头返回甲码头逆流而行,用了2.5 h ;已知船在静水中的速度为27 km /h ,则水流的速度为__ __.16.如图,AC 与BD 相交于点O ,△ABO 和△CDO 关于点O 成中心对称,则下列结论:①OB =OD ;②AB =CD ;③AB ∥CD ;④△ABO ≌△CDO .其中正确的有_______.(填序号)第12题图 第16题图 第17题图17.如图,在△ABC 中,AB =10,AC =6,BC =8,将△ABC 折叠,使点C 落在AB 边上的点E 处,AD 是折痕,则△BDE 的周长为__ __.18.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,将个位数字与十位数字交换位置后所得的新两位数比原两位数的3倍少1,求原两位数.若设原两位数的个位数字为x ,十位数字为y ,则列出的方程为_________________,解得原两位数为 ________. 三、解答题(共66分)19.(8分)解方程或不等式组: (1)13x -1=x -32;(2)(2016·北京)解不等式组⎩⎪⎨⎪⎧2x +5>3(x -1),4x >x +72,并写出它的所有整数解.20.(6分)a取什么值时,代数式a2-5a-26的值满足下列要求?(1)等于1; (2)不小于1.21.(8分)(2016·南京)用两种方法证明“三角形的外角和等于360°”.如图,∠BAE,∠CBF,∠ACD是△ABC的三个外角.求证∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.证法1:∵______________________________________________________________.∴∠BAE+∠1+∠CBF+∠2+∠ACD+∠3=180°×3=540°.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°-(∠1+∠2+∠3).∵__________________________________,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°-180°=360°.请把证法1补充完整,并用不同的方法完成证法2.证法2:22.(8分)(2016·益阳)某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少招录多少名男学生?23.(12分)如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,每个小正方形的顶点叫格点,△ABC的顶点均在格点上,O,M也在格点上.(1)画出△ABC先向右平移5个单位长度,再向下平移5个单位长度得到的△A′B′C′;(2)画出△ABC关于直线OM对称的△A1B1C1;(3)画出△ABC绕点O按顺时针方向旋转90°后所得的△A2B2C2;(4)△A1B1C1与△A2B2C2组成的图形是轴对称图形吗?如果是轴对称图形,请画出对称轴.24.(12分)(2017·原创题)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,CE是∠ACB的平分线.(1)若∠A=40°,∠B=76°,求∠DCE的度数;(2)若∠A=α,∠B=β,求∠DCE的度数(用含α,β的式子表示);(3)当线段CD沿DA方向平移时,线段CD与线段CE交于G点,与AB交于H点,在(2)的条件下∠EGH与α,β的数量关系还成立吗?请说明理由.25.(12分)(2017·温州模拟)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙所示的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒.(1)现有正方形纸板162张,长方形纸板340张.若要做两种纸盒共100个,设做竖式纸盒x个.①根据题意,完成以下表格:②按两种纸盒的生产个数来分,有哪几种生产方案?(2)若有正方形纸板162张,长方形纸板a张,做成上述两种纸盒,纸板恰好用完.已知290<a<306.求a的值.参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)(每小题都给出A 、B 、C 、D 四个选项,其中只有一个是正确的) 1.若代数式3-2(x +1)的值为5,则x 等于( B )A .0B .-2C .-3D .2 2.(2016·北京)内角和为540°的多边形是( C )3.(2016·广安)下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( D )4.(2016·厦门)如图,点E ,F 在线段BC 上,△ABF 与△DCE 全等,点A 与点D ,点B 与点C 是对应点,AF 与DE 相交于点M ,则∠DEC =( D )A .∠B B .∠AC .∠EMFD .∠AFB第4题图 第8题图 第9题图5.(2016·淄博)关于x 的不等式组⎩⎪⎨⎪⎧-x <1,x -2≤0.其解集在数轴上表示正确的是( D )6.(2016·怀化)等腰三角形的两边长分别为4 cm和8 cm,则它的周长为(C) A.16 cm B.17 cm C.20 cm D.16 cm或20 cm 7.若|a+2b-1|与(2a-b+3)2互为相反数,则a+b的值为(B)A.-1 B.0 C.1 D.28.如图,在△ABC中,∠A=40°,∠ABC的平分线与∠ACD的平分线相交于点E,则∠E 的度数为(B)A.10°B.20°C.30°D.40°9.全等三角形又叫做合同三角形,平面内的合同三角形分为真正合同三角形与镜面合同三角形,假设△ABC和△A1B1C1是全等(合同)三角形,点A与点A1对应,点B与点B1对应,点C与点C1对应,当沿周界A→B→C→A,及A1→B1→C1→A1环绕时,若运动方向相同,则称它们是真正合同三角形如图①,若运动方向相反,则称它们是镜面合同三角形如图②,两个真正合同三角形都可以在平面内通过平移或旋转使它们重合,两个镜面合同三角形要重合,则必须将其中一个翻转180°如图①②,下列各组合同三角形中,是镜面合同三角形的是(B)10.(2017·恩施州模拟)小明的爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程碑上的数如下:则12:00时看到的两位数是(D)A.24 B.42 C.51 D.15解:点拨:设小明12:00看到的两位数,十位数为x,个位数为y,即为10x+y;则13:00看到的两位数为x +10y ,12:00~13:00行驶的里程数为(10y +x )-(10x -y );则14:30看到的数为100x +y ,14:30~13:00行驶的里程数为(100x +y )-(10y +x );由题意列方程组得⎩⎪⎨⎪⎧x +y =6,100x +y -(10y +x )1.5=10y +x -(10x +y ),解得⎩⎪⎨⎪⎧x =1,y =5,所以12:00看到的两位数是15二、填空题(每小题3分,共24分)11.若代数式3x -1与2x +12的值相等,则x 的值为__34__.12.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,∠BCD =35°,则∠EBC =__125__°,∠A=__35__°.13.若方程1-2(x -a )=3x -a 的解是x =2,则不等式y -a 2>1-ay +33的解集为__y >1__. 14.已知⎩⎪⎨⎪⎧x =3,y =2是方程组⎩⎪⎨⎪⎧mx +ny =-5,nx -my =-1的解,则m -n 的值为__0__. 15.一艘轮船由甲码头到乙码头,顺水而行,用了2 h ;由乙码头返回甲码头逆流而行,用了2.5 h ;已知船在静水中的速度为27 km /h ,则水流的速度为__3_km /h __.16.如图,AC 与BD 相交于点O ,△ABO 和△CDO 关于点O 成中心对称,则下列结论:①OB =OD ;②AB =CD ;③AB ∥CD ;④△ABO ≌△CDO .其中正确的有__①②③④__.(填序号)第12题图 第16题图 第17题图17.如图,在△ABC 中,AB =10,AC =6,BC =8,将△ABC 折叠,使点C 落在AB 边上的点E 处,AD 是折痕,则△BDE 的周长为__12__.18.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,将个位数字与十位数字交换位置后所得的新两位数比原两位数的3倍少1,求原两位数.若设原两位数的个位数字为x ,十位数字为y ,则列出的方程为__⎩⎪⎨⎪⎧x -y =3,10x +y =3(10y +x )-1__,解得原两位数为__14__.三、解答题(共66分)19.(8分)解方程或不等式组:(1)13x -1=x -32; 解:x =3(2)(2016·北京)解不等式组⎩⎪⎨⎪⎧2x +5>3(x -1),4x >x +72,并写出它的所有整数解. 解:1<x <8,所以它的所有整数解为2,3,4,5,6,720.(6分)a 取什么值时,代数式a 2-5a -26的值满足下列要求?(1)等于1; (2)不小于1.解:(1)由题意得a 2-5a -26=1,解得a =-2 (2)由题意得a 2-5a -26≥1,解得a ≤-221.(8分)(2016·南京)用两种方法证明“三角形的外角和等于360°”. 如图,∠BAE ,∠CBF ,∠ACD 是△ABC 的三个外角. 求证∠BAE +∠CBF +∠ACD =360°.证法1:∵__∠BAE +∠1=180°,∠CBF +∠2=180°,∠ACD +∠3=180°__. ∴∠BAE +∠1+∠CBF +∠2+∠ACD +∠3=180°×3=540°. ∴∠BAE +∠CBF +∠ACD =540°-(∠1+∠2+∠3). ∵__∠1+∠2+∠3=180°__,∴∠BAE +∠CBF +∠ACD =540°-180°=360°. 请把证法1补充完整,并用不同的方法完成证法2.证法2:因为∠BAE =∠2+∠3,∠CBF =∠1+∠3,∠ACD =∠1+∠2,所以∠BAE +∠CBF +∠ACD =∠2+∠3+∠1+∠3+∠1+∠2,即∠BAE +∠CBF +∠ACD =2(∠1+∠2+∠3).因为∠1+∠2+∠3=180°,所以∠BAE +∠CBF +∠ACD =2×180°=360°. 或证法2:过点A 作射线AP ∥BD ,因为AP ∥BD ,所以∠CBF =∠BAP ,∠ACD =∠EAP .因为∠BAE +∠BAP +∠EAP =360°,所以∠BAE +∠CBF +∠ACD =360°22.(8分)(2016·益阳)某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少招录多少名男学生?解:(1)设该班女生有x人,则男生有(2x-3)人,根据题意,得x+(2x-3)=42,解得x=15,所以2x-3=2×15-3=27.答:该班男生有27人,女生有15人(2)设招录的男生为m名,则招录的女生为(30-m)名,依题意得50m+45(30-m)≥1460,解得m≥22.答:工厂在该班至少要招录22名男生23.(12分)如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,每个小正方形的顶点叫格点,△ABC的顶点均在格点上,O,M也在格点上.(1)画出△ABC先向右平移5个单位长度,再向下平移5个单位长度得到的△A′B′C′;(2)画出△ABC关于直线OM对称的△A1B1C1;(3)画出△ABC绕点O按顺时针方向旋转90°后所得的△A2B2C2;(4)△A1B1C1与△A2B2C2组成的图形是轴对称图形吗?如果是轴对称图形,请画出对称轴.解:(1)画图略(2)画图略(3)画图略(4)△A1B1C1与△A2B2C2组成的图形是轴对称图形,画对称轴略24.(12分)(2017·原创题)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,CE是∠ACB的平分线.(1)若∠A=40°,∠B=76°,求∠DCE的度数;(2)若∠A=α,∠B=β,求∠DCE的度数(用含α,β的式子表示);(3)当线段CD 沿DA 方向平移时,线段CD 与线段CE 交于G 点,与AB 交于H 点,在(2)的条件下∠EGH 与α,β的数量关系还成立吗?请说明理由.解:(1)因为∠A =40°,∠B =76°,所以∠ACB =180°-∠A -∠B =180°-40°-76°=64°.因为CE 平分∠ACB ,所以∠ACE =12∠ACB =12×64°=32°,所以∠DEC =∠A +∠ACE =40°+32°=72°,因为CD 是AB 边上的高,所以∠CDE =90°,所以∠DCE =90°-∠DEC =90°-72°=18° (2)因为∠A =α,∠B =β,所以∠ACB =180°-∠A -∠B =180°-α-β.因为CE 平分∠ACB ,所以∠ACE =12∠ACB =12(180°-α-β)=90°-12α-12β.所以∠DEC =∠A +∠ACE =α+90°-12α-12β.因为CE 是AB 边上的高,所以∠CDE =90°,所以∠ECD =90°-∠DEC =90°-(90°+12α-12β)=12β-12α=12(β-α)(3)成立.理由:如图,由GH ⊥AB 知GH ∥CD ,所以∠EGH =∠ECD ,由(2)知∠ECD =12(β-α),所以∠EGH =12(β-α),即∠EGH 与α,β的数量关系为∠EGH =12(β-α)25.(12分)(2017·温州模拟)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙所示的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒.(1)现有正方形纸板162张,长方形纸板340张.若要做两种纸盒共100个,设做竖式纸盒x 个.①根据题意,完成以下表格:②按两种纸盒的生产个数来分,有哪几种生产方案?(2)若有正方形纸板162张,长方形纸板a 张,做成上述两种纸盒,纸板恰好用完.已知290<a <306.求a 的值.解:(1)②由题意得⎩⎪⎨⎪⎧x +2(100-x )≤162,4x +3(100-x )≤340,解得38≤x ≤40.又因为x 是整数,所以x =38,39,40.答:有三种方案:生产竖式纸盒38个,横式纸盒62个;生产竖式纸盒39个,横式纸盒61个;生产竖式纸盒40个,横式纸盒60个 (2)如果设x 个竖式纸盒需要正方形纸板x 张,长方形纸板4x 张;y 个横式纸盒需要正方形纸板2y 张,长方形纸板3y 张,可得方程组⎩⎪⎨⎪⎧x +2y =162,4x +3y =a ,于是我们可得出y =648-a5,因为已知a 的取值范围是290<a <306,所以68.4<y <71.6,由y 取正整数,则当取y =69时,a =303;当取y =70时,则a =298;。
原创新课堂七年级下册数学2022北师大版河南1、4.已知两圆的半径分别为3㎝和4㎝,两个圆的圆心距为10㎝,则两圆的位置关系是()[单选题] *A.内切B.相交C.外切D.外离(正确答案)2、的值为()[单选题] *A.-2B. 0C. 1(正确答案)D. 23、已知2x=8,2y=4,则2x+y=()[单选题] *A 、32(正确答案)B 、33C、16D、44、1.在0,,3,2π,﹣23%,2021这六个数中,非正数有()个.[单选题] *A.2(正确答案)B.3C.4D.05、44、如图,AC、BD相交于点E,AB=DC,AC=DB,则图中有全等三角形()[单选题] *A.1对B.2对C.3对(正确答案)D.4对6、390°是第()象限角?[单选题] *第一象限(正确答案)第二象限第三象限第四象限7、4.点(-3,-5)关于x 轴的对称点的坐标为()[单选题] *A(-3,5)(正确答案)B(-3,-5)C(3,5)D(3,-5)8、10.下列各数:5,﹣,03003,,0,﹣,12,1010010001…(每两个1之间的0依次增加1个),其中分数的个数是()[单选题] *A.3B.4(正确答案)C.5D.69、6.下列说法正确的是().[单选题] *A.不属于任何象限的点不在坐标轴上就在原点B.横坐标为负数的点在第二、三象限C.横坐标和纵坐标互换后就表示另一个点D.纵坐标为负数的点一定在x轴下方(正确答案)10、下列运算正确的是()[单选题] *A. 5m+2m=7m2B. ﹣2m2?m3=2m?C. (﹣a2b)3=﹣a?b3(正确答案)D. (b+2a)(2a﹣b)=b2﹣4a211、42、如图,在AB、AC上各取一点E、D,使AE=AD,连接BD、CE相交于点O,再连接AO、BC,若∠1=∠2,则图中全等三角形共有()[单选题] *A.5对(正确答案)B.6对C.7对D.8对12、21.|x|>3表示的区间是()[单选题] *A.(-∞,3)B.(-3,3)C. [-3,3]D. (-∞,-3)∪(3,+ ∞)(正确答案)13、x3??(m为正整数)可写成( ) [单选题] *A. x3+x?B. x3-x?C. x3·x?(正确答案)D. x3?14、20.已知集合A={x|x2(x的平方)-2 023x+2 022<0},B={x|x<a},若A?B,则实数a的取值范围是___. [单选题] *A a≥2022(正确答案)B a>2022C a<2022D a≥115、已知直线l的方程为2x-y+7=0,()是直线l上的点[单选题] *A、(2,3)B、(2,4)(正确答案)C、(2,-3)D、(-2,-3)16、已知sina<0且cota>0,则是()[单选题] *A、第一象限角B、第一象限角C、第三象限角(正确答案)D、第四象限角17、计算(2x-1)(5x+2)的结果是() [单选题] *A. 10x2-2B. 10x2-5x-2C. 10x2+4x-2D. 10x2-x-2(正确答案)18、若39?27?=321,则m的值是()[单选题] *A. 3B. 4(正确答案)C. 5D. 619、33.若x2﹣6x+k是完全平方式,则k的值是()[单选题] *A.±9B.9(正确答案)C.±12D.1220、41、将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能是()[单选题]* A.都是锐角三角形(正确答案)B.都是直角三角形C.都是钝角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形21、8.一个面积为120的矩形苗圃,它的长比宽多2米,苗圃长是()[单选题] *A 10B 12(正确答案)C 13D 1422、f(x)=-2x+5在x=1处的函数值为()[单选题] *A、-3B、-4C、5D、3(正确答案)23、15.已知命题p:“?x∈R,ex-x-1≤0”,则?p为()[单选题] *A.?x∈R,ex-x-1≥0B.?x∈R,ex-x-1>0C.?x∈R,ex-x-1>0(正确答案)D.?x∈R,ex-x-1≥024、函数f(x)=-2x+5在(-∞,+∞)上是()[单选题] *A、增函数B、增函数(正确答案)C、不增不减D、既增又减25、抛物线y2=-8x的焦点坐标为()[单选题] *A、(-2,0)(正确答案)B、(-2,1)C、(0,-2)D、(0,2)26、计算(a2)3的结果是[单选题] *A. a?B. a?(正确答案)C. a?D. 3a227、如果平面a和平面β有公共点A,则这两个平面就相交()[单选题] *A、经过点A的一个平面B、经过点A的一个平面(正确答案)C、点AD、无法确定28、设函数在闭区间[0,1]上连续,在开区间(0,1)上可导,且(x)>0 则()[单选题] *A、f(0)<0B、f(0)<1C、f(1)>f(0)D、f(1)<f(0)(正确答案)29、2、在轴上的点的纵坐标是()[单选题] *A.正数B.负数C.零(正确答案)D.实数30、1.(必修1P5B1改编)若集合P={x∈N|x≤2 022},a=45,则( ) [单选题] *A.a∈PB.{a}∈PC.{a}?PD.a?P(正确答案)。
原创新课堂七年级下册数学2022电子教案一、学习目标1.多项式除以单项式的运算法则及其应用领域。
2.多项式除以单项式的运算算理。
二、重点难点重点:多项式除以单项式的运算法则及其应用。
难点:积极探索多项式与单项式相乘的运算法则的过程。
三、合作学习(一)总结单项式除以单项式法则(二)学生动手,探究新课1.排序以下各式:(1)(am+bm)÷m;(2)(a2+ab)÷a;(3)(4x2y+2xy2)÷2xy。
2.回答:①说说你是怎样计算的;②除了什么辨认出吗?(三)总结法则1.多项式除以单项式:先把这个多项式的每一项除以XXXXXXXXXXX,再把税金的商XXXXXX2.本质:把多项式除以单项式转化成XXXXXXXXXXXXXX四、通识科细密例:(1)(12a3―6a2+3a)÷3a;(2)(21x4y3―35x3y2+7x2y2)÷(―7x2y);(3)[(x+y)2―y(2x+y)―8x]÷2x;(4)(―6a3b3+8a2b4+10a2b3+2ab2)÷(―2ab2)。
随堂练习:教科书练习。
五、小结1、单项式的除法法则2、应用领域单项式乘法法则应当特别注意:A、系数先相除,把所得的结果作为商的系数,运算过程中注意单项式的系数饱含它前面的符号;B、把同底数幂相乘,税金结果做为商的因式,由于目前只研究相乘的情况,所以被除式中某一字母的指数不大于除式中同一字母的指数;C、被除式单独有的字母及其指数,作为商的一个因式,不要遗漏;D、必须特别注意运算顺序,存有乘方必须先搞乘方,存有括号先算括号里的,同级运算从左到右的顺序展开;E、多项式除以单项式法则。
一、教材分析1、特点与地位:重点中的重点。
本课就是教材谋两结点之间的最长路径问题就是图最常用的应用领域的之一,在交通运输、通讯网络等方面具备一定的新颖意义。
2、重点与难点:结合学生现有抽象思维能力水平,已掌握基本概念等学情,以及求解最短路径问题的自身特点,确立本课的重点和难点如下:(1)重点:如何将现实问题抽象化成解最长路径问题,以及该问题的解决方案。
原创新课堂7下数学答案原创新课堂7下数学答案导语:《原创新课堂》是新疆青少年出版社出版的图书,作者是胡明享主编原创,以下是新课堂7下数学答案的内容将由店铺提供给大家参考阅读,希望你们喜欢!原创新课堂7下数学答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.如果教室的座位3排2号用(3,2)表示,那么(2,3)表示( B ) A.3排2号 B.2排3号 C.2排3号或3排2号 D.以上都不是2.(2016·柳州)如图,在平面直角坐标系中,点P的坐标为( A ) A.(3,-2) B.(-2,3) C.(-3,2) D.(2,-3) ,3.坐标平面上有一点A,且A点到x轴的距离为3,A点到y轴的距离恰为到x轴距离的3倍.若A点在第二象限,则A点坐标为( A ) A.(-9,3) B.(-3,1) C.(-3,9) D.(-1,3)4.点M(3,-1)经过平移到达点N,如果点N的坐标为(2,1),那么平移的方式是( C )A.先向左平移1个单位,再向下平移2个单位 B.先向右平移1个单位,再向下平移2个单位 C.先向左平移1个单位,再向上平移2个单位 D.先向右平移1个单位,再向上平移2个单位5.如图是某中学的平面示意图,每个正方形格子的边长为1,如果校门所在位置的坐标为(2,4),小明所在位置的坐标为(-6,-1),那么坐标(-4,3)在示意图中表示的是( C )A.图书馆 B.教学楼 C.实验楼 D.食堂6.点A(a-1,a-3)在x轴上,则点B(a-2,2a-3)在( A )A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限7.过A(4,-3)和B(-4,-3)两点的直线一定( C )A.垂直于x轴B.与y轴相交但不平行于x轴C.平行于x轴D.与x轴、y轴都不平行8.小明从家出发,先向东走350 m到小亮家,然后他们又向南走500 m到了老师家,如果以老师家的位置为平面直角坐标系的坐标原点,向东方向为x轴正方向,向北方向为y轴正方向,那么小明家的位置可记为( D )2 A.(350,500) B.(-350,-500) C.(350,-500) D.(-350,500)9.已知点A(-1,0),B(2,0),在y轴上存在一点C,使三角形ABC的面积为6,则点C的坐标为( D )A.(0,4) B.(0,2) C.(0,2)或(0,-2) D.(0,4)或(0,-4) 10.如图,一只跳蚤在第一象限及x轴、y轴上跳动,在第一秒钟,它从原点跳动到(0,1),然后接着按图中箭头所示方向跳动[即(0,0)→(0,1)→(1,1)→(1,0)→…],且每秒跳动一个单位,那么第24秒时跳蚤所在位置的坐标是( C )A.(0,3) B.(4,0) C.(0,4) D.(4,4)二、填空题(每小题3分,共24分)11.如果点A(m,n)在第一象限,那么点B(n+1,-m)在第__四__象限.12.如图,若点E点坐标为(-2,1),点F的坐标为(1,-1),则点G的坐标为__(1,2)__.13.点P(5,-3)到x轴的距离为__3__,到y轴的距离为__5__.14.若从点A处观测到点B位于北偏东60°方向且距离A点500米,那么从点B处观测点A位于点B的__南偏西60°方向且距离B点500米__.15.(2016·梧州)点P(2,-3)先向左平移4个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到点P′的坐标是__(-2,-2)__. 16.若点A(3,x+1),B(2y-1,-1)分别在x轴、y轴上,则x2 +y2 =__54 __.17.若点P(-2,a),Q(b,3)且PQ平行于y轴,当线段PQ的长为2时,则a=__1或5__,b=__-2__18.如图,在平面直角坐标系中,三角形PQR是由三角形ABC 经过某种变换后得到的图形,观察点A与点P,点B与点Q,点C与点R的坐标之间的关系,在这种变换下,如果三角形ABC中任意一点M的坐标为(x,y),那么它的对应点N的坐标是__(-x,-y)__.三、解答题(共66分)19.(7分)图中标明了小英家附近的一些地方.(1)写出汽车站和消防站的坐标;(2)某星期日早晨,小英从家里出发,沿(3,2),(3,-1),(1,-1),(-1,-2),(-3,-1)的路线转了一下,又回到家里,写出路上他经过的地方。
七年级下册数学精英新课堂答案北师大版1. 如图,∠1的邻补角是(). [单选题] *本题的图(A)∠AOC(B)∠BOC和∠AOF(C)∠AOF(A)∠BOE和∠AOF(正确答案)2. 4的平方根是() [单选题] *AB.(正确答案)C. 4D. 23. 1.下列各图中,∠1和∠2是对顶角的是() [单选题] *A.B.(正确答案)C.D.4. 下列命题中,正确的个数有() [单选题] *A. 0个B. 1个(正确答案)C. 2个D. 3个5. 一辆汽车在笔直的公路上行驶,第一次左拐50°,再在笔直的公路上行驶一段距离后,第二次右拐50°,两次拐弯后的行驶方向与原来的行驶方向() [单选题] * A.恰好相同(正确答案)B.恰好相反C.互相垂直D.夹角为100°6. 的平方根是() [单选题] *A(正确答案)BCD7. 下列说法正确的是() [单选题] *A.有公共顶点且相等的两个角是对顶角B.已知线段AB=BC,则点B是线段AC的中点C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直(正确答案)8. 如图,△ABC中,CD是AB边上的高,CM是AB边上的中线,点C到边AB所在直线的距离是() [单选题] *本题的图A.线段CA的长度B.线段CM的长度C.线段CD的长度(正确答案)D.线段CB的长度9. 如果一个数的平方根等于这个数本身那么这个数是 [单选题] *ABC(正确答案)D10. 如图,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC.若∠EOC=100°,则∠BOE的大小为() [单选题] *本题的图A.100°B.110°C.120°D.130°(正确答案)11. 两平行直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线() [单选题] *A.互相重合B.互相平行C.互相垂直(正确答案)D.无法确定12. [单选题] *ABC(正确答案)D13. 。
七年级下册数学新课堂答案北师大版1、11.点P的坐标是(2-a,3a+6),且点P到两坐标轴的距离相等,则点P坐标是()[单选题] *A.(3, 3)B.(3,-3)C.(6,-6)D.(3,3)或(6,-6)(正确答案)2、14.不等式|3-x|<2 的解集为()[单选题] *A. x>5或x<1B.1<x<5(正确答案)C. -5<x<-1D.x>13、下列计算正确是()[单选题] *A. 3x﹣2x=1B. 3x+2x=5x2C. 3x?2x=6xD. 3x﹣2x=x(正确答案)4、3.中国是最早采用正负数表示相反意义的量,并进行负数运算的国家.若零上10℃记作+10℃,则零下10℃可记作()[单选题] *A.10℃B.0℃C.-10 ℃(正确答案)D.-20℃5、260°是第()象限角?[单选题] *第一象限第二象限第三象限(正确答案)第四象限6、下列各式中,计算过程正确的是( ) [单选题] *A. x3+x3=x3?3=x6B. x3·x3=2x3C. x·x3·x?=x??3??=x?D. x2·(-x)3=-x2?3=-x?(正确答案)7、下列说法错误的是[单选题] *A.+(-3)的相反数是3B.-(+3)的相反数是3C.-(-8)的相反数是-8(正确答案)C.-(+八分之一)的相反数是88、f(x)=-2x+5在x=1处的函数值为()[单选题] *A、-3B、-4C、5D、3(正确答案)9、下列语句中,描述集合的是()[单选题] *A、比1大很多的实数全体B、比2大很多的实数全体C、不超过5的整数全体(正确答案)D、数轴上位于原点附近的点的全体10、下列说法正确的是[单选题] *A.一个数前面加上“-”号,这个数就是负数B.零既不是正数也不是负数(正确答案)C.零既是正数也是负数D.若a是正数,则-a不一定是负数11、48.如图,M是AG的中点,B是AG上一点.分别以AB、BG为边,作正方形ABCD和正方形BGFE,连接MD和MF.设AB=a,BG=b,且a+b=10,ab=8,则图中阴影部分的面积为()[单选题] *A.46B.59(正确答案)C.64D.8112、函数y=cosx与y=arcsinx都是()[单选题] *A、有界函数(正确答案)B、有界函数C、奇函数D、单调函数13、下列计算正确的是( ) [单选题] *A. (-a)·(-a)2·(-a)3=-a?B. (-a)·(-a)3·(-a)?=-a?C. (-a)·(-a)2·(-a)?=a?D. (-a)·(-a)?·a=-a?(正确答案)14、下列各对象可以组成集合的是()[单选题] *A、与1非常接近的全体实数B、与2非常接近的全体实数(正确答案)C、高一年级视力比较好的同学D、与无理数相差很小的全体实数15、10. 已知方程组的解为,则、对应的值分别为()[单选题] *A、1,2B、1,5C、5,1(正确答案)D、2,416、x? ?1·()=x? ?1,括号内应填的代数式是( ) [单选题] *A. x? ?1B. x? ?1C. x2(正确答案)D. x17、36.如果x2﹣kxy+9y2是一个完全平方式,那么k的值是()[单选题] *A.3B.±6(正确答案)C.6D.±318、-120°是第()象限角?[单选题] *第一象限第二象限第三象限(正确答案)第四象限19、花粉的质量很小,一粒某种植物花粉的质量约为000037毫克,已知1克=1000毫克,那么000037毫克可用科学记数法表示为[单选题] *A. 7×10??克B. 7×10??克C. 37×10??克D. 7×10??克(正确答案)20、15.下列说法中,正确的是()[单选题] *A.若AP=PB,则点P是线段AB的中点B.射线比直线短C.连接两点的线段叫做两点间的距离D.过六边形的一个顶点作对角线,可以将这个六边形分成4个三角形(正确答案)21、2.比3大- 1的数是[单选题] *A.2(正确答案)B.4C. - 3D. - 222、20.水文观测中,常遇到水位上升或下降的问题.我们规定:水位上升为正,水位下降为负;几天后为正,几天前为负.如果水位每天上升3cm,今天的水位为0cm,那么2天前的水位用算式表示正确的是()[单选题] *A.(+3)×(+2)B.(+3)×(﹣2)(正确答案)C.(﹣3)×(+2)D.(﹣3)×(﹣2)23、下列运算正确的是()[单选题] *A. 5m+2m=7m2B. ﹣2m2?m3=2m?C. (﹣a2b)3=﹣a?b3(正确答案)D. (b+2a)(2a﹣b)=b2﹣4a224、下列说法中,正确的个数有?①减去一个数等于加上这个数②零减去一个数仍得这个数③有理数减法中被减数不一定比减数或差大④两个相反数相减得零⑤减去一个正数,差一定小于被减数⑥减去一个负数,差不一定大于被减数. [单选题] *A.2个(正确答案)B.3个C.4个D.5个25、若2? =3,2?=4,则23??2?等于( ) [单选题] *A. 7B. 12C. 432(正确答案)D. 10826、北京、南京、上海三个民航站之间的直达航线,共有多少种不同的飞机票?()[单选题] *A、3B、4C、6(正确答案)D、1227、50、如图所示,已知△ABC≌△ADE,BC的延长线交DE于F,∠B=∠D=25°,∠ACB =∠AED=105°,∠DAC=10°,则∠DFB为()[单选题] *A.40°B.50°C.55°D.60°(正确答案)28、从3点到6点,时针旋转了多少度?[单选题] *60°-90°(正确答案)-60°90°29、下列说法正确的是[单选题] *A.绝对值最小的数是0(正确答案)B.绝对值相等的两个数相等C.-a一定是负数D.有理数的绝对值一定是正数30、直线2x-y=1的斜率为()[单选题] *A、1B、2(正确答案)C、3D、4。
安徽罗河镇七年级下册数学原创新课堂答案人教版1、-330°是第()象限角?[单选题] *第一象限(正确答案)第二象限第三象限第四象限2、5.如图,点C、D是线段AB上任意两点,点M是AC的中点,点N是DB的中点,若AB=a,MN=b,则线段CD的长是()[单选题] *A.2b﹣a(正确答案)B.2(a﹣b)C.a﹣bD.(a+b)D.3、? 是第()象限的角[单选题] *A. 一(正确答案)B. 二C. 三D. 四4、-270°用弧度制表示为()[单选题] *-3π/2(正确答案)-2π/3π/32π/35、下列各式:①(x-2y)(2y+x);②(x-2y)(-x-2y);③(-x-2y)(x+2y);④(x-2y)(-x+2y).其中能用平方差公式计算的是()[单选题] *A. ①②(正确答案)B. ①③C. ②③D. ②④6、在0°~360°范围中,与868°终边相同的角是()[单选题] *148°(正确答案)508°-220°320°7、5.在下列四点中,与点所连的直线不与y轴相交的是().[单选题] *A.(-2,3)B.(2,-3)C(3,2)D(-3,2)(正确答案)8、多项式x2+ax+b=(x+1)(x-3),则a、b的值分别是()[单选题] *A. a=2,b=3B. a=-2,b=-3(正确答案)C. a=-2,b=3D. a=2,b=-39、5. 下列对一元二次方程x2+x﹣3=0根的情况的判断,正确的是()[单选题] *A.有两个不相等实数根(正确答案)B.有且只有一个实数根C.有两个相等实数根D.没有实数根10、在△ABC中,bcosA=acosB,则三角形为()[单选题] *A、直角三角形B、直角三角形C、等腰三角形(正确答案)D、等边三角形11、在0°~360°范围中,与645°终边相同的角是()[单选题] *285°(正确答案)-75°295°75°12、下列说法正确的是[单选题] *A.两个数的和必定大于每一个加数B.两个数的和必定不大于每一个加数C.两个有理数和的绝对值等于这两个有理数绝对值的和D.如果两个数的和是负数,那么这两个数中至少有一个是负数(正确答案)13、5、若关于x的一元二次方程(a-1)x2+x+a2-1=0的一个根是0,则a的值是()[单选题] *A、1B、-1(正确答案)C 、1或-1D、214、17.若a与﹣2互为相反数,则a的值是()[单选题] *A.﹣2B.C.D.2(正确答案)15、8.如果直角三角形的三条边为2,4,a,那么a的取值可以有()[单选题] *A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个(正确答案)16、已知二次函数f(x)=2x2-x+2,那么f(1)的值为()。
《新课程课堂同步练习册数学(人教版七年级下)》答案《新课程课堂同步练习册•数学(人教版七年级下)》答案第5章相交线与平行线?5.1.1相交线一、选择题1(C 2(D 3(B 4(D?AOD、?AOC或?BOD ,(145? ,(135? ,(35? 二、填空题1(4 三、解答题13 1(解:(图7)因为?2=30?,所以?1=30?(对顶角相等) 又,1,,3, 2 2a 1 所以?3=2?1=60? 所以?4=?3=60?(对顶角相等) b 图7,,AOC,,BOD,(解:(图8)(1)因为,又(对顶角相等) ,AOC,,BOD,100A ,,D 所以因为,AOC,,BOD,50,AOC,,AOD,180O C ,,,B 所以所以(对顶角相等) ,AOD,180,,AOC,130,BOC,130图8,,AOC,x,BOC,AOC(2)设则,BOC,2x,30,由+=180?,可得,,,,,,,,解得x,70,所以,AOC,70 ,BOC,2,70,30,110 x,(2x,30),180D E 3( 解:(图9)AB、CD相交于O 所以?AOD与?BOD互为邻补角 F1 所以?AOD+?BOD=180?,又OE是?AOD的平分线, 2A B 11所以?1=?AOD,同理?2=?BOD O 22C 1111所以?1+?2=?AOD+?BOD=(?AOD+?BOD)=?180?=90? 图9 2222即?EOF的度数为90?D ?5.1.2垂线 C 一、选择题1(D 2( B 3(C二、填空题1(不对 ,(40? ,(互相垂直 ,(180?三、解答题 1(答:最短路线为线段AB,设计理由:垂线段最短( A O B 2(解:由题意可知?1+?2=90?,又?1,?2=54?所以2?1=144? 图7 所以?1=72?,所以?2=90?,?1=18?1,,BOC,3,AOC3(解:(图7)(1)因为,所以,又,,AOC,,BOC,180,AOC,,BOC3,,OC,AOD所以,所以,又是的平分线,所以4,AOC,180,AOC,45,COD,AOC==45?AB,COD,AOC,AODOD(2)由(1)知==45?,所以=90?所以与互相垂直( ?5.1.3同位角、内错角、同旁内角一、选择题1(D 2(B 3(B 4(C二、填空题1(AB 内错角 ,( AB 、CD 、AD ,( DE 、BC 、AB 、同位角 ,(同位角、内错角、同旁内角三、解答题1(答:?ABC与?ADE构成同位角,?CED与?ADE构成内错角,?A、?AED分别与?ADE构成同旁内角;?ACB与?DEA构成同位角,?BDE与?DEA构成内错角,?A、?ADE分别与?DEA构成同旁内角(2(答:图中共有5对同旁内角,它们分别是:?ABC与 ?BAC、 ?ABC与?BAD、?ACB与 ?BAC 、?ACB与?CAE、 ?ABC与?ACB3(答:?1与?2是直线AC截直线AE、BD形成的同位角;?2与?3是直线BD截直线DE形成的内错角;?3与?4是直线BD截直线ACDE形成的同旁内角( AC、、?5.2.1平行线一、选择题1(D 2(C 3(A 4.(Aa//c二、填空题1( ,(相交 ,(经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行( 三、解答题1(略2((1)略(2)a//c?5.2.2 平行线的判定(一)一、选择题1(B 2(C 3.(C 4(A二、填空题1( ?4,同位角相等,两直线平行; ?3,内错角相等,两直线平行( 2( ?1,?BED 3( 答案不唯一,合理就行 4( 70?三、解答题a//b1(答:,因为?1=50?,所以?2=130?(邻补角定义),又?3=130?,a//b 所以?2=?3,所以(内错角相等,两直线平行)2((图1)答:AB?CD,因为?1=?2,且?1+?2=90?,所以?1=?2=45?,因为 ?3=45?,所以?2=?3,所以AB?CD?5.2.2 平行线的判定(二)一、选择题1(C 2(A 3(A 4(D二、填空题1(?2 内错角相等,两直线平行 ; ?4 同旁内角互补,两直线平行2(BC//AD;BC//AD;?BAD;?BCD(或?3+?4);3( AB//CD 同位角相等,两直线平行;?C,内错角相等,两直线平行; ?BFE,同旁内角互补,两直线平行( 三、解答题 D C 1(答:AB//CD AD//BC,因为?A+?B=180?所以AD//BC (同旁内角互补,两直线平行),又?A=?C,所以?C +?B=180?,所以AB//CD(同旁内角 A B 互补,两直线平行) 图7 2(解:AB//CD,??APC=90???1+?2=90?,?AP、CP分别是 AB ?BAC和?ACD的平分线,??BAC=2?1,?ACD=2?2,1 ??BAC+?ACD=2?1+2?2=2(?1+?2)=180? P2 ?AB//CD (同旁内角互补,两直线平行)?5.3.1 平行线的性质(一) C D 图8 一、选择题1(C 2(C 3(C二、填空题1( 50? 2( 25? 3( 60三、解答题1(已知;垂直的性质;等量代换,同位角相等,两直线平行;两直线平行, E同位角相等;已知;等量代换;内错角相等,两直线平行(2(解:延长BA交CE于点F,因为AB//CD,?C,52?,所以?EFB,?C,52? F A B(两直线平行,同位角相等),又?E,28?,所以?FAE,180?―?E―?C =100?所以?EAB=80?(邻补角定义) C D ?5.3.1 平行线的性质(二)一、选择题1(D 2(A 3(B 4(D 图8 二、填空题1( 80? 2( 65? 3( 90?三、解答题1(解:延长梯形玉片图形的两腰及下底,构造出玉片原图如图8所示,D A ?AD//BC,??1+?A=180??2+?D=180?(两直线平行,同旁内角互补)又?A=115?,?D=100?,??1 =180?,?A=65? ?2 =180?,?D=80?1 2 即梯形玉片另外两个角的度数分别是65?、80?(B C 又AB//CD,(已知)??BMF+?END =180? 2( 解:??END=50?(已知)图8 , (两直线平行,同旁内角互补),又?MG平分?BMF(已知), 1, ,, ? ,而AB//CD(已知) ,BMG,,BMF,652? ?1=?BMG=65?(两直线平行,内错角相等) 50? , , ?5.3.2 命题、定理 , , , 一、选择题1(A 2(D 3(C , 图9 二、填空题1(如果两个角是对顶角,那么它们相等;2(“题设:一个三角形是直角三角形,结论:它的两个锐角互余(”3(如?A=50??B=60?则 ?A+?B,90?(答案不唯一,只要写出两个角,它们的和大,于或等于均可;但不写?A+?B?90?()4(??? 90三、解答题,( (1) 答:在同一个平面内,如果两条直线都和第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行(这个命题是真命题((2) 答:如果两个角是同旁内角,那么这两个角互补(这个命题是假命题( (3) 答:如果几个角相等,那么它们的余角相等;或者,如果几个角是等角的余角,那么这几个角相等(这个命题是真命题( 2((1)答:是命题,题设是:两直线平行线被第三条直线所截;结论是:内错角相等( (2)答:不是命题((3)答:不是命题((4)答:是命题,题设是:两个角互为邻补角;结论是:这两个角的平分线互相垂直(或者,题设是:两条射线是两个互为邻补角的角的平分线;结论是:这两条角平分线互相垂直(E 3(答:这个说法是正确的,根据题意作出右图,如图所示(则有AB//CD, B A2 EP是?BEF的平分线,FP是?DFE的平分线( ?AB//CD P ??BEF+?DFE=180?(两直线平行,同旁内角互补) 1C D 又?EP与FP分别是?BEF与?DFE的平分线,??BEF=2?2 F图1 ?DFE=2?1,?2?2 +2?1=180?,??1 +?2=90?,??P=90??EP?FP,即“两条平行线被第三条直线所截,则同旁内角的角平分线互相垂直(”说法正确( ?5.4 平移 (一)一、选择题1(D 2(A 3(A二、填空题1( 5cm 2(2 3(形状与大小相等 4(70?、 50?、 60?、 60? 三、解答题1(图略 A D D CBCEF,ABDE,((如图5),相等的线段:2,, B A ACDF,??BACEDF,;相等的角:,E B ??ABCDEF,??BCAEFD, ,; H G BCEF?ACDF?ABDE?平行的线段:,,F C E 3(答:线段AB平移成线段EF、HG与CD;线段AE F图6 图5 可以由线段BF、CG或DH平移得到;FG不能由AE或EF平移得到( ?5.4 平移 (二)一、选择题1(D 2(B 3(D 4(C二、填空题1(60?、8cm 2(一只小鸟 3( 36平方单位 4( 16cm B 三、解答题1(图略2.8米A C 6米图62(解:由楼梯侧面可以知道,可将楼梯水平方向的线段向下平移到线段AC上,将楼梯竖直方向的线段向右平移到线段BC上则所需地毯总长度刚好等于线段AC加上线段BC的长,2即6+2.8=8.8米,其面积为8.8?2=17.6 m,所以购买地毯至少需要17.6?50=880元( 3(解:当AB在线段CD上向上或向下平移时, S?S=S?S 14 2 3CF E因为S=AP?PC,S=DP?BP;S=DP?AP,S=BP?PC 1 4 23 SS13S?S=AP?PC?DP?BP,S?S=DP?AP?BP?PC 142 3A B P 所以S?S=S?S 1 4 2S S 24第六章实数 H G D图8 ?6.1平方根(一)一、1. D 2. C1二、1. 6 2. 3. 1 44三、1. (1)16 (2) (3)0.4 352. (1)0, (2)3 , (3) (4)40 (5)0.5 (6) 4 433. =0.5 4. 倍;倍. 2am?6.1平方根(二)一、1. C 2. D2,1二、1. 2 2. 3. 7和85,11三、1.(1) (2) (3) 150,1330,2,3,3312.(1)43 (2)11.3 (3)12.25 (4) (5)6.62 173((1)0.5477 1.732 5.477 17.32(2)被开方数的小数点向右(左)移动两位,所得结果小数点向右(左) 移动一位。
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==数学7下原创新课堂答案导语:练习以及考试是提升学生学习成绩和学习效率的重要因素。
下面是洗小编整理的数学7下原创新课堂题以及答案。
欢迎大家阅读。
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
数学7下原创新课堂答案
导语:练习以及考试是提升学生学习成绩和学习效率的重要因素。
下面是洗的数学7下原创新课堂题以及答案。
欢迎大家阅读。
1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300
÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所
以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:
10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为
24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有
3360/80=42(头)
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头
3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元 4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4
5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时即1小时56分钟继续再做一种方法:
按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时时间相差5.6-4=1.6小时
后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲
速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5所以时间缩短了5/3×1/5=1/3所以,乙管还要1.6
+1/3=29/15小时再做一种方法:
①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时
②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时
③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时
7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明
的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2 骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比
甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C 地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7
=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
9.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?我的解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。
因此要考虑分配的问题。
3吨(42.5吨1.5吨1吨(7车的数量个)(5个)(14个)个)4个
2个6个4个2个2个6个6个1个4辆2辆3辆1辆2辆。