国际重复征税减除方式技巧
- 格式:doc
- 大小:75.00 KB
- 文档页数:4
国际税收重复征税问题及延伸一、国际税收重复征税问题及概述(一)国际重复征税概念国际重复征税是指两个国家各自依据自己的税收管辖权按同一税种对同一纳税人的同一征税对象在同一征税期限内同时征税。
(二)国际重复征税的背景国际重复征税现象是国际税法领域最为普遍、最为突出的现象。
国际重复征税问题的解决,涉及国家主权和税收利益,成为国际税法的重点。
国际重复征税现象的产生,是有关国家各自主张的税收管辖权在纳税人的跨国所得或财产价值上发生冲突的结果。
国际重复征税减除的方法主要有三种,即扣除法、免税法和抵免法,不同方法减除国际重复征税的效果有所不同。
国际税法是适应国际税收关系的需要,从传统的国内税法部门中逐渐形成和发展起来的一个新的综合性的税法分支体系.国际重复征税是国际税法领域中最为普遍、最为突出的现象,没有国际重复征税,就没有国际税法这门学科。
国际重复征税问题的解决,涉及国家主权和税收利益,因此成为国际税法的重点。
(三)国际重复征税产生的原因(一)、法律性质国际重复征税产生原因国际重复征税现象产生的根本原因,是有关国家各自主张的税收管辖权在纳税人的跨国所得或财产价值上发生重叠冲突的结果。
国家税收管辖权之间的冲突,具体分析而言,主要有以下三种表现形式。
1、居民(公民)税收管辖权与来源地税收管辖权的重叠目前绝大多数国家在所得税和一般财产税方面,既按属人课税原则对本国居民来自居住国境内和境外的一切所得和财产价值,行使居民税收管辖权征税;同时又根据地域课税原则对非居民(即其他国家的居民)来源于境内的各种所得和存在于境内的财产价值,主张来源地税收管辖权课税。
因此,在一国居民所得的来源于居住国境外的跨国所得上,势必会发生一国的居民税收管辖权与另一国的所得来源地税收管辖权之间的冲突。
在纳税人收入和财产国际化现象普遍存在的今天,这种一种无限纳税义务与有限纳税义务的冲突,是造成当今大量的国际重复征税的最普遍的原因。
2、居民税收管辖权与公民税收管辖权的重叠居民与公民有一定的差异,当不同国家分别采用居民税收管辖权和公民是时,就会产生国际重复征税。
我国消除国际重复征税的基本方法
我国消除国际重复征税的基本方法包括以下几种:
1. 签订双重征税协定:我国已经与100多个国家和地区签订了双重征税协定(以下简称“协定”),协定为两国之间的税收互惠提供了合理的法律保障。
协定通过规定税收管辖权、避免和减免双重征税、举报和信息交换等机制来解决国际重复征税的问题。
2. 依据协定的规定请求对方国家纠正:如果对方国家出现重复征税的情况,中国可以根据相关协定的规定向对方国家提出请求纠正。
对方国家应当按照协定的规定协助解决重复征税问题。
3. 对重复征税进行调整:如果税务机关认定已经发生了重复征税,应当按照相关规定对已经征收的税款进行调整,以消除重复征税。
4. 国际互助和合作:我国加强与其他国家的税务互助和合作,积极参加全球税收合作、信息交换等国际机制,通过共同打击税收逃避和避税等行为,促进全球税收合作与互惠。
总的来说,我国一方面通过签订双重征税协定,规范和调整国际税收关系,避免和减少双重征税的发生;另一方面,积极开展国际税务互助与合作,促进全球税
收治理和互相获益。
题目:论国际重复征税的减除方法——抵免法学校:贵州大学姓名:秦叶青班级:08财政学号:080201110231学院:经济学院论国际重复征税的减除方法——抵免法姓名:秦叶青学号:080201110230 专业:财政学学院:经济学院摘要:国际重复征税是国际税收中的一个重要问题,它是不同国家的税收管辖权交叉重叠的结果。
国际重复征税会加重纳税人的税收负担,有悖于各国税收立法中的税负公平性原则,不利于国际间的正常经济交往。
所以,减轻或消除国际重复征税是各国政府所致力解决的主要课题,也是国际税收权益分配关系的核心问题。
在各国税法和国际税收协定中通常采用的减除国际重复征税的方法主要有:扣除法、减免法、免税法、抵免法。
该文就其中的抵免法进行了论述,就其三个方面的内容展开了论述,即抵免限额、直接抵免和间接抵免的相关内容。
关键词:国际重复征税抵免法直接抵免间接抵免抵免限额正文:国际间的重复征税不仅直接影响到跨国纳税人的利益,而且对所涉及的国际经济活动也带来极大的影响,有关国家的财权利益也会因此受到不同程度的影响。
由于引起国际重复征税的主要原因是实行收入来源地管辖权和居民管辖权,这两个原因不可能消除,所以国际重复征税就无法避免,只能采取一定的措施来尽量的减少,国际重复征税的减除方法很多,但下面只对其中一种方法进行阐述,即抵免法。
一、抵免法 (Tax credit method)(一)抵免法的概念与计算抵免法,也称为外国税收抵免法, 有两种形式,即直接抵免法和间接抵免法。
指一国政府对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳税款冲抵在本国应缴纳的税款,从而实际征收的税款只为该居民应纳本国税款与已纳外国税款的差额。
抵免法的计算总公式为:居住国应征所得税=居民总所得×居住国税率-允许抵免的已缴来源国税额①(二)抵免法应遵循的原则1.承认收入来源国优先征税。
抵免法的计算公式中可以看到,居住过政府允许本国居民用已缴收入来源国的所得税款冲抵应缴本国政府所得税额。
专题四国际重复征税减除方法
一、什么是国际重复征税
1. 重复征税与重叠征税(法律意义上的双重征税与经济意义上的双重征税)
重复(叠)征税,是指(谁?哪个征税主体?)对(谁?同一、不同)纳税人的同一课税对象(主要是所得)在同一时期内两次或多次征收相同或类似的税收。
五个定语
2. 国际重复征税与国际重叠征税
国际重复征税是指两个或两个以上的国家对同一纳税人的同一课税对象在同一时期内两次或多次征收相同或类似的税收。
主要发生在跨国公司的总分支机构之间。
国际重叠征税:指两个或两个以上的国家对不同纳税人的同一课税对象在同一时期内两次或多次征收相同或类似的税收。
主要发生在股东与公司、母公司与子公司之间。
3. 纵向重复(叠)征税与横向重复(叠)征税
4. 国际重复征税产生的原因(税收管辖权的6种组合)
○1不同国家同时行使居民税收管辖权和收入来源地税收管辖权。
○2不同国家居民身份确定标准的不同。
○3不同国家收入来源地确定标准不同。
5. 国际重叠征税产生的原因:P116
二、避免同种税收管辖权造成国际重复(叠)征税的办法(参见专题一、二)
三、避免不同税收管辖权造成国际重复(叠)征税的减除办法
(一)扣除法(只对重复征税适用,居住国采用)
1.定义P116
2.采用国:
①美、英、加、荷:抵免法与扣除法可选(选择扣除法的原因:国外分支机构有盈有亏);荷兰:预提税不可抵免只可扣除;德、卢、法:超限额不可抵免只可扣除
②中国的优惠:外国企业在中国境内设立的机构、场所取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得已在境外缴纳的所得税税款,除国家另有规定外,可以作为费用扣除。
(是来源于中国境内所得的应税所得,如果改成抵免法是否有放弃来源国征税优先权之嫌?)
(二)减税法(低税法)(对重复、重叠征税均适用,居住国采用)
1.定义参考P116
2.采用国:
①比利时:国外分支机构所得减征75%,新加坡:国外营业收益减征40%(对重复征税)
②意大利:来自持股10%以上国外企业的收益免税60%(其他欧洲国家也有)(对重叠征税)
(三)免税法(对重复、重叠征税均适用,居住国采用)
1.定义P116
2.采用国:
①完全免税:香港、巴拿马等(见专题一)
②法国:国外营业利润符合条件免税:在国外已纳税、利润进行分配(专题一的深化)(对重复征税)
③股息参与免税:法、荷、奥、丹、芬、瑞典等(对重叠征税)
3.全额免税法与累进免税法:P116
(四)折算法和双率法(对重叠征税适用,来源国采用)
1. 定义:
折算法:又称冲抵法,法国率先采用,居民公司分配利润给非居民股东时,国库按其收到股息额的50%退还公司已纳税款,但要按收到股息与国库退款之和缴纳15%的预提税。
即实际退还50%-150%×15%=27.5%
(因为税率多变,50%是假设公司税后利润承担的税款,相当于50%/150%=33.3%的税率) 双率法:德国率先采用,对公司的分配利润和未分配利润采用不同的税率征收公司所得税,前者税率低,后者税率高。
(也有国家对分配利润高税率,未分配利润低税率;意图阻止资金流出企业或流向国外)
2. 采用国
①折算法:法、德、英、意、爱尔兰
②双率法:德、日、奥、挪、芬兰
(五)抵免法:
1. 定义:P117
2. 全额抵免法与限额抵免法:定义P117-118 方法比较与结论:P118-119
3. 抵免限额的计算与处理
○
1定义与分类:P126 ○
2基本计算公式:P126 外国税收抵免限额=部所得的应纳税额纳税人境内境外全境内境外全部应税所得
境外应税所得⨯ ③方法比较与结论:P127-128
④我国的分国不分项限额的规定与改进
⑤超限额处理:P131
4. 直接抵免与间接抵免
①定义:P120(另,归集抵免)
②间接抵免计算:单层、多层,解释P123-124
③间接抵免条件:P132-133
我国内企条例:纳税人在国外,外企税法:外商投资企业在国外缴纳的税款,与协定的冲突
例题
甲A250万 税率100万以下25%;100万30%。
乙B300万 税率25%;分150万给A 。
丙C200万 税率30%;分100万给B 。
方法一:
①C 已缴税款=200×30%=60
②B 承担C 已缴税款=60×
60
200100-=42.86 ③B 获得C 股息应纳税所得额=100+42.86=142.86
④B 应税所得=300+142.86=442.86
⑤抵免限额=442.86×25%×
86
.44286.142=35.71 ⑥实际抵免额=min(42.86,35.71)=35.71
⑦B 应纳税额=442.86×25%-35.71=75
⑧A 承担B 、C 已缴税款=(42.86+75)×75
100300150-+=54.40 ⑨A 获得B 股息应纳税所得额=150+54.40=204.40
⑩A 应税所得=250+204.40=454.40
○抵免限额=(100×25%+354.40×30%)×40
.45440.204=59.07 ○实际抵免额=min(54.40,59.07)=54.40 ○A 应纳税额=100×25%+354.40×30%-54.40=76.92
方法二:
①C 已缴税款=200×30%=60
②B 承担C 已缴税款=60×
60
200100-=42.86 ③B 获得C 股息应纳税所得额=100+42.86=142.86
④B 应税所得=300+142.86=442.86
⑤抵免限额=442.86×25%×86
.44286.142=35.71 ⑥实际抵免额=min(42.86,35.71)=35.71
⑦B 应纳税额=442.86×25%-35.71=75
⑧A 承担B 、C 已缴税款=(442.86×25%)×75
100300150-+=51.099 ⑨A 获得B 股息应纳税所得额=150+51.099=201.099
⑩A 应税所得=250+201.099=451.099
○抵免限额=(100×25%+351.099×30%)×099
.451099.201=57.72 ○实际抵免额=min(51.099,57.72)=51.099 ○A 应纳税额=100×25%+351.099×30%-51.099=79.23
5. 税收饶让抵免(tax sparing )
○
1定义:P134 ○
2做法:对营业利润,对投资所得的预提税;给与不给 P135 ○
3我国做法、问题与改进:P135 境外所得计征所得税暂行办法(修订)财税【1997】116号中规定:企业除分国不分项抵扣外,可以选择定率抵扣:经企业申请,税务机关批准,企业也可以不区分免税或非免税项目,统一按境外应纳税得额16.5%的比率抵扣。
还规定:纳税人在与中国缔结避免双重征税协定的国家,按所在国税法及政府规定获得的所得税减免税,可由纳税人提供有关证明,经税务机关审核后,视同已交所得税进行抵免。
(实际上在国内法中给予了所有缔约国单边饶让抵免的优惠)
企业境外业务之间的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互
弥补。
计算境外税款扣除限额的公式中“境内、境外所得按税法计算应纳税总额”
一项,以及办法中“境外所得应纳税额”一项应按法定税率33%计算。
○4美国、OECD关于饶让抵免的观点及我国应采取的态度
国际司张志勇司长:在中国投资的美国居民企业的税负应该是美国政府决定的而不是中国政府说了算的,因此美国不同意饶让抵免有一定道理。
分析这句话的问题所在。
6. 其他抵免制度的比较
①抵免主体与对象P128-129
②抵免时期:美国:按美国纳税年度划分,按当时确定的外国税负为准(不论是否已缴纳);日本:已抵扣期已缴的外国税款为准;中国:应当缴纳并且实际已缴纳的外国税款。
③亏损结转P133-134
④个人所得税的归集抵免问题。