(完整版)第四章第一节税收法律制度练习题及答案(2019、2)
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章节练习第四章第1-2节税收法律制度概述和增值税法律制度试题及答案1. 根据增值税相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。
[单选题] *A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B.销售底商(建筑物底层商铺)(正确答案)C.转让高速公路经营权D.转让国有土地使用权答案解析:(1)选项A:按“现代服务—租赁服务”计缴增值税;(2)选项CD:按照“销售无形资产”计缴增值税。
2. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。
[单选题] *A.12个月B.36个月(正确答案)C.24个月D.18个月答案解析:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。
3. 甲商店为增值税小规模纳税人,2018年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。
已知增值税税率为16%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题] *A.61800/(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)B.61800×3%=1854(元)C.61800×3%-10000×3%=1554(元)D.61800/(1+3%)×3%=1800(元)(正确答案)答案解析:(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,排除选项AC;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额,排除选项B。
4. 甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1160元,增值税税率为16%,成本利润率为10%。
计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.100×1160×16%=18560(元)B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元)(正确答案)C.100×1160×(1+10%)/(1+16%)×16%=17600(元)D.100×1160+(1+16%)×16%=16000(元)答案解析:(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算; (2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1 +成本利润率),销项税额=组成计税价格×增值税税率5. 某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。
税收法律制度一、单项选择题1. 下列各项中,属于税收法律关系客体的是()A. 纳税人B. 税率C. 课税对象D. 纳税义务2. 税收法律制度的核心要素是()A. 课税对象B. 税收优惠C. 税率D. 计税依据3. 下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A. 征税人B. 课税对象C. 纳税人D. 纳税义务4. 下列各项中不属于税收作用的是()。
A. 实现国家职能B. 稳定经济C. 收入再分配D. 配置资源5. 税收部门规章是由()审议通过的。
A. 全国人民代表大会B. 国家税务总局C. 国务院D. 全国人大常委会6. 《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A. 全国人民代表大会B. 人大授权国务院C. 国务院D. 财政部7. 我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 纳税期限8. 流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 土地增值税9. 我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。
A. 免征额税基式减免B. 起征点税额式减免C. 项目扣除税额式减免D. 起征点税基式减免10. 我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A. 比例税率B. 全额累进税率C. 超率累进税率D. 超额累进税率11. 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A. 税基式减免B. 税率式减免C. 税额式减免D. 法定式减免12. 我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600 元后的金额计算应纳税额,该1600 元指的是()。
A. 起征点B. 免征额C. 税率式减免D. 税额式减免二、多项选择题1. 税收具有()特征。
A. 无偿性B. 收益性C. 强制性D. 固定性2. 下列各项中属于税收原则的有()。
税收法律制度试题及答案一、单项选择题1. 下列关于税收法律制度的说法,不正确的是()。
A. 税收是国家为实现其职能,依法强制地、无偿地取得财政收入的基本形式B. 税收具有无偿性、强制性和固定性的特征C. 税收法律制度是国家税收活动的重要依据和保障D. 税收法律制度包括税收立法、税收执法、税收司法等内容答案:D2. 下列属于税收法律制度要素的是()。
A. 税收主体B. 税收客体C. 税收税率D. 税收征收机关答案:ABC3. 关于税收征收管理,下列说法正确的是()。
A. 税务机关可以对纳税人进行税务检查,但必须经过纳税人同意B. 纳税人应当按期向税务机关报送税务资料,包括财务会计报表和其他有关资料C. 纳税人、税务机关及其工作人员违反税收法律制度的,应当承担行政责任D. 税收征收管理不包括税收监督和税收司法等内容答案:B4. 下列属于税收法律责任的形式的是()。
A. 行政责任B. 刑事责任C. 民事责任D. 以上都对答案:D5. 下列属于税收征收管理范围的是()。
A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 房产税答案:ABCD二、多项选择题1. 税收法律制度的要素包括()。
A. 税收主体B. 税收客体C. 税收税率D. 税收征收机关E. 税收优惠政策答案:ABCDE2. 下列属于税收征收管理的内容的有()。
A. 税务登记B. 税务申报C. 税务检查D. 税收强制执行E. 税收行政处罚答案:ABCDE3. 税收法律责任的形式包括()。
A. 行政责任B. 刑事责任C. 民事责任D. 经济责任E. 政治责任答案:ABC4. 下列属于税收征收管理范围的税种有()。
A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 房产税E. 关税答案:ABCD三、判断题1. 税收法律制度包括税收立法、税收执法、税收司法等内容。
()答案:错误2. 税收具有无偿性、强制性和固定性的特征,这是税收区别于其他财政收入形式的基本标志。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
2023年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共40题)1、关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。
A.单位以承包方式经营的,承包人以被承包人名义对外经营并由被承包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人【答案】 D2、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。
A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D3、某金店将金银首饰和其他非应税消费品组成成套消费品销售,计算征收消费税的依据是()。
A.金银首饰和其他非应税消费品的销售额全额B.其他非应税消费品的销售额C.组成计税价格D.金银首饰的销售额【答案】 A4、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。
则该烟草批发企业应缴纳消费税为()万元。
A.32.50B.45.00C.51.50D.20.00【答案】 C5、下列关于税法的效力与解释的说法中,不正确的是()。
A.新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式B.税收实体法多采用从旧、从轻原则C.我们通常所说的税收立法解释指的是事前解释D.最高人民法院和最高人民检察院作出的司法解释可以作为办案与适用法律法规的依据【答案】 C6、某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务:A.0.23B.0.26C.0.29D.0.30【答案】 B7、下列职权中不属于税务机关职权的是()。
A.税收检查权B.税收行政立法权C.代位权和撤销权D.税收法律立法权【答案】 D8、下列各项中,不属于委托加工应税消费品计征消费税的组成计税价格构成项目的是()。
第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
2019年自考《中国税制》章节试题及答案第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.( )是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是( )。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有( )。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是( )。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下( )形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有( )。
A. 税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括( )。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。
(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。
则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。
则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。
则可税前扣除的金额为22万元。
(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。
则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。
(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。
税收法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共10题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.税法是调整( )的法律规范的总称。
A.税收法律关系B.税收关系C.国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系D.纳税人与征税人之间的权利义务关系E.各个税收主体之间发生的税收法律关系正确答案:B,C 涉及知识点:税收法律制度2.流转税的特点是( )。
A.以产品销售额或营业额为征税依据B.税额是商品价格或收费标准的组成部分C.与商品生产和商品流通联系紧密D.纳税者与税收的实际负担者往往分离E.多得多征、少得少征、不得不征正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:税收法律制度3.我国现行的流转税包括( )。
A.产品税B.增值税C.消费税D.资源税E.营业税正确答案:B,C,E 涉及知识点:税收法律制度4.所得税的特点是( )。
A.征税客体是纳税人全年实际所得额或销售额B.以纳税人实际负担能力为征税原则C.适用比例税率和超额累进税率D.采取按季预征、年终结算的方式E.我国现行税收体制中的主体税种正确答案:B,C 涉及知识点:税收法律制度5.我国现行所得税包括( )。
A.国有企业所得税B.集体企业所得税C.企业所得税D.个人所得税E.合伙企业和独资企业所得税正确答案:C,D 涉及知识点:税收法律制度6.增值税的纳税主体,是在我国境内( )的单位和个人。
A.销售货物B.从事租赁业务C.提供加工、修理修配劳务D.进口货物E.提供仓储保管劳务正确答案:A,C,D 涉及知识点:税收法律制度7.小规模纳税人是( )的增值税纳税人。
A.从事货物批发,年应税销售额小于80万元的B.从事货物零售,年应税销售额小于50万元的C.从事生产,年应征增值税销售额小于50万元的D.提供修配劳务,年业务收入小于50万元的E.从事加工,年加工额小于80万元的正确答案:A,C,D 涉及知识点:税收法律制度8.企业所得税准予纳税人扣除的项目包括( )。
税收法律制度练习题一、选择题1. 税收法律制度主要包括以下哪些方面?A. 个人所得税法律制度B. 企业所得税法律制度C. 增值税法律制度D. 所有选项2. 下列哪种税务主体不属于地方税务局管辖范围?A. 个人B. 企业C. 非营利组织D. 所有选项3. 税收征收手续包括哪些步骤?A. 税收登记B. 税款计算C. 税款缴纳D. 所有选项4. 下列哪种情况下可以享受税收优惠政策?A. 符合企业所得税减免条件的企业B. 家庭的子女教育费用有一定减免C. 参与公益慈善捐赠的个人D. 所有选项二、问答题1. 请简要介绍一下税收法律制度的基本内容及意义。
税收法律制度主要包括个人所得税法律制度、企业所得税法律制度、增值税法律制度等内容。
个人所得税法律制度规定了个人所得税的纳税义务、计算方法和减免等办法;企业所得税法律制度规定了企业所得税的纳税义务、税率和优惠政策等;增值税法律制度规定了增值税的计税办法、纳税义务和特殊应税行为的税收处理。
税收法律制度的意义在于保障国家税收的正常征收和管理,明确了纳税人的义务和权利,为税务实施提供了依据和规范。
税收法律制度的确立和完善有助于提高税收工作的透明度和公正性,减少税收争议,推动经济发展。
2. 请简要介绍税收征收手续的具体步骤。
税收征收手续主要包括税收登记、税款计算和税款缴纳三个步骤。
首先是税收登记,纳税人需要向税务机关申请办理税收登记,填写相关登记表格,提供证明材料,以便税务机关建立纳税人档案和核定税款。
其次是税款计算,税务机关根据纳税人的经营活动或所得情况,计算应纳税款并通知纳税人。
最后是税款缴纳,纳税人按照税务机关的通知,在规定时间内将应纳税款缴纳到指定的银行账户。
3. 请举例说明哪些情况下可以享受税收优惠政策。
个人和企业在符合一定条件的情况下可以享受税收优惠政策。
例如,企业所得税法律制度规定了一些行业或地区的企业可以享受减免税的政策,如高新技术企业、小型微利企业等。
2024年税收征收管理法律制度考试题及答案一.单项选择题1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照()申报办理税务登记。
A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第15条2.下列各项中,不属于税收征收管理活动的是()。
A.税务检查B.税务管理C.税款征收D.工商登记标准答案:D知识点来源:《税收征收管理法》3.税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写()来体现。
A.财务报表B.纳税申报表C.税务登记表D.完税凭证标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法实施细则》第12条4.增值税专用发票的印刷权属于()。
A.国务院财政部门B.国务院税务主管部门C.省级税务机关D.国务院工商部门标准答案:B知识点来源:《税收征收管理法》第22条5.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。
A.3年B.5年C.15年D.永久标准答案:B知识点来源:《发票管理办法》第30条6.纳税人因特殊困难而不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不超过()A.3个月B.6个月C.1年标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第31条7.甲企业2004年10月5日,购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。
2005年1月,将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。
2005年7月至12月又欠缴税款30万元。
如果2006年1月,该企业仅有的这幢办公楼被变卖得款100万元,按税款优先原则,应()A.先支付税额30万元,再归还乙企业货款40万元,剩余的30万元归还银行贷款。
B.先支付乙企业40万元,再归还银行贷款50万元,剩余10万元支付欠缴税额。
C.先支付银行贷款50万元,再支付欠缴税额30万元,剩余20万元归还乙企业货款。
D.先支付税额30万元,再归还银行贷款50万元,剩余20万元归还乙企业货款。
标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法》第45条8.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) [填空题]_________________________________1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
[单选题] *A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
练习1 第四章答案一、单项选择题1、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。
个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
2、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(2500 +4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
3、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房租金所得征收个人所得税的规定。
根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×10% =400(元)。
4、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核劳务报酬所得。
劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。
装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。
应纳个人所得税=(3500+5500)×(1 -20%)×20%=1440(元)。
5、【正确答案】:D【答案解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。
发表论文的报酬属于稿酬所得。
6、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。
①该笔奖金适用的税率为:每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。
7、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税的计算。
个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。
税收法律制度一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体旳是( )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度旳关键要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税根据3.下列各项中,属于税收法律关系客体旳是( )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用旳是()。
A.实现国家职能B.调控经济C.组织财政收入D.维护国家政权5.《个人所得税法》是由()制定旳。
A.全国人民代表大会及其常务委员会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部6.我国税法构成要素中,可以区别不一样类型税种旳重要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务旳流转额为征税对象旳税收种类。
下列各项中,不属于流转税旳有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税8.我国旳营业税旳有关规定,营业额到达或者超过一定原则旳照章全额计算纳税,营业额低于该原则旳则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。
A.免征额B.项目扣除C.起征点9.我国个人所得税中旳工资薪金所得采用旳税率形式属于()。
A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率10.我国个人所得税旳计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后旳金额计算应纳税额,该3500元指旳是()。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免11.某酒厂为一般纳税人。
3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具一般发票上注明含税金额为93600元;同步收取包装物押金2023元,此业务酒厂应计算旳销项税额为()元。
A.1360012. 某建筑企业2023年1月份提供一项建筑工程劳务,获得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
则该企业当月应缴纳旳营业税为()万元。
A.120B.150C.200D.25013.某大学于专家受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业获得酬劳5000元。
初级会计资格:税收征收管理法律制度考试答案四1、单选纳税人对税务机关的下列()行政行为不服的,必须先申请行政复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
A.处以罚款B.通知出入境管理机关阻止纳税(江南博哥)人出境C.不依法确认纳税人提供的纳税担保D.不允许纳税人抵扣税款正确答案:D参考解析:申请人对税务机关作出的“征税行为”不服的,必须先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。
选项D属于税务机关作出的征税行为的范围。
2、单选企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,其向税务机关申请办理税务登记的时间是()。
A、自领取营业执照之日起15日内B、自领取营业执照之日起30日内C、自领取营业执照之日起2个月内D、自领取营业执照之日起3个月内正确答案:B参考解析:本题考核税务登记管理。
企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申请办理税务登记。
3、多选纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有()。
A、税务机关作出的征税行为B、税务机关作出的强制执行措施C、税务机关不予依法颁发税务登记证的行为D、税务机关作出的纳税信用等级评定行为正确答案:A, B, C, D参考解析:以上四个选项均符合规定。
4、单选纳税人2012年11月3日开立一般存款账户,应向税务机关报告的期限是()。
A、自开立之日起5日内B、自开立之日起10日内C、自开立之日起15日内D、自开立之日起30日内正确答案:C5、单选增值税专用发票的印制是()。
A、国家税务总局确定的企业B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C、地方人民政府主管部门指定的企业D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业正确答案:A参考解析:本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。
税收法律制度基础练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.下列选项中,( )是税法中规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。
A.税目B.税率C.计税环节D.计税依据正确答案:A解析:税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。
知识模块:税收法律制度基础2.在税法要素中,属于税收法律制度中核心要素的是( )。
A.计税依据B.课税对象C.税目D.税率正确答案:D解析:税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律关系中的核心要素。
知识模块:税收法律制度基础3.下列关于税率的说法不正确的是( )。
A.税率是税收法律制度中的核心要素B.累进税率的课税对象数额越大,税率越高C.累进税率分为全额累进税率和超额累进税率两种D.定额税率不采用百分比的形式正确答案:C解析:累进税率分为全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率四种。
知识模块:税收法律制度基础4.下列选项中,税收的特征不包括( )。
A.及时性B.固定性C.无偿性D.强制性正确答案:A解析:税收的特征包括强制性、无偿性、固定性。
知识模块:税收法律制度基础5.将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计算税额,这种税率称为( )。
A.差别比例税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.超率累进税率正确答案:B 涉及知识点:税收法律制度基础6.下列选项中,属于中央地方共享税的是( )。
A.海关代征消费税B.车辆购置税C.土地增值税D.企业所得税正确答案:D解析:A项为中央税,B、C项为地方税,D项是中央地方共享税。
知识模块:税收法律制度基础7.土地增值税采取的税率形式属于( )。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率正确答案:C解析:目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。
2023年-2024年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共40题)1、关于税收法律关系的基本构成,下列说法中错误的是()。
A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.税收法律关系的主体,是指在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,征税主体为税务机关,纳税主体为纳税人C.税收法律关系的基本构成,包括税收法律关系的主体和税收法律关系的客体两部分。
D.对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位【答案】 C2、某摩托车生产企业2020年6月生产一批新型摩托车(排气量为300毫升),1辆用于管理部门、2辆用于奖励研发人员、3辆赠送给了关联企业,其余待售。
新型摩托车的生产成本为8万元/辆、成本利润率为6%、消费税税率为10%。
该企业应缴纳车辆购置税()万元。
A.0.94B.1.88C.2.83D.5.65【答案】 A3、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。
该盐场当月应纳资源税()万元。
(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)A.80B.260C.500D.920【答案】 B4、某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,合同上注明含增值税销售收入24000万元。
2014年5月1日购入该办公楼时的购置原价为12000万元。
该企业转让时未取得评估价格,但能够提供购房发票和契税的完税凭证。
A.15440.57B.16040.57C.16028.57D.15680.57【答案】 B5、甲公司于2020年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。
该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。
已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。
第四章第一节税收法律制度概述练习题
一、单选题
1、下列各项中, 不属于税法构成要素的是
A、计税依据
B纳税义务人
C税收优惠
D税务代理人
2、我国税法构成要素中, ( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
A、税率
B、税目
C、纳税人
D、征税对象
3、下列各项中,() 是采用超额累进税率计算应纳税额。
A、对加工服装征收的增值税
B对销售房屋征收的增值税
C对生产卷烟征收的消费税
D对工资薪金所得征收的个人所得税
4、下列关于起征点与免征额的说法中,不正确的是() 。
A、征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税
B征税对象的数额未达到起征点的不征税
C当课税对象小于免征额时,不予征税
D当课税对象大于免征额时,仅对免征额部分征税
5、下列各项中,不属于海关系统负责征收的是
A、关税
B进口环节增值税
C船舶吨税
D车船税
6、() 是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政洽的权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。
A、税收
B税法
C支付结算
D国家预算
7、国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价,体现了税收的“”( )
A、强制性
B无偿性
C固定性
D多样性
、多选题
8、下列关于税法的内容表述正确的有
A税法以宪法为依据
B税法可以调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系
C税法可以维护社会经济秩序和纳税秩序
D税法可以保障国家利益和纳税人合法权益
9、下列各项中, 属于税法的构成要素的有
A计税依据
B 征税对象
C税目
D税率
10、累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大, 按不同等级逐步提高的税率,它可分为() 。
A 全额累进税率
B 超额累进税率
C全率累进税率
D超率累进税率
11、下列关于税率的表述正确的有() 。
A增值税、城市维护建设税、企业所得税采用比例税率
B 车船税采用定额税率
C耕地占用税采用超额累进税率
D土地增值税采用超率累进税率
12、下列表述中, 正确的有()
A所得税在分配环节纳税
B规定纳税期限是税收强制性和固定性的体现
C纳税地点包括代征、代扣、代缴义务人的纳税地点
D流转税在生产和流通环节纳税
13、下列关于减免税的表述正确的有() 。
A减税是指从应征税额中减征部分税款
B免税是指对按规定应征收的税款全部免除
C起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限
D免征额指对征税对象总额中免予征税的数额
14、下列各项中, 属于税务局负责征收管理的有
A印花税
B 个人所得税
C企业所得税
D进口环节缴纳的增值税
三、判断题
15、税收法律关系的主体, 是税收法律关系中最实质的东西, 也是税法的灵魂。
(
16、纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。
(
17、税率的高低直接体现国家的政策要求, 直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。
()
18、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过部分的数额征税。
19、我国的税收征收管理机关为税务局,海关只是代征,不属于税收征收管理机关。
第四章第一节税收法律制度概述练习题答案。