《国家税收》模拟试题1-4及答案
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《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。
《国家税收》试题参考答案一、判断题1.错2.对3.对4.错5.对6.对7.对8.对9.错 10.错 11.错 12.对 13.错 14.错 15.错 16.错 17.对 18.对 19.错 20.错二、不定项选择题1. BCD2.AB3.BD4.A5.ABCD6.A7.BCD8.B9.BC 10.BCD 11.ACD 12.BCD13.BC 14.ABD 15.ABC 16.BCD 17.ABCD 18.BC 19.ABC 20.B三、名词解释1.进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。
2.累进税率:即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。
3.营业额:是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
4.关联企业:是指与企业有以下之一关系的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系; (2)直接或间接地同为第三者所拥有或者控制; (3)其他在利益上相关联的关系。
5.税收制度:简称税制,是国家按照一定政策原则制定的各种税收法律、法规、条例、实施细则和征收管理制度的总称,也是税务机关向纳税人征税的法律依据和工作规程。
6.国际双重征税:是指两个或两个以上国家,在同一时期,对参与国际活动的同一纳税人或不同纳税人的同一征税对象或税源所进行的重复征税。
7.销项税额:是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
)8.起征点:是指征税对象达到征税数额开始征税的界限。
征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的,就其全部数额征税。
四、简答题1.答:税收是个分配范畴,任何经济范畴的产生,都取决于一定的客观条件。
(1)国家的产生是税收产生的一个前提条件。
税收是以国家为主体的产品分配,以国家的政治权利为依据,以满足国家职能为征税目的。
2011级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习题一、单项选择题1.社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。
A 利润上缴B 政府收费C 税收D 罚没收入2.税收的作用主要有( A )。
A 筹集财政收入B 调节经济C 调节分配D 维护国家权益3.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。
A 纳税义务人B 征税对象C 税目D 税率4.根据(增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是( B )。
A 生产型增值税B 消费型增值税 C收入型增值税 D 流通型增值税5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D )。
A 7%B 10%C 13%D 17%6.下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是( D )。
A 将外购的货物用于本单位集体福利B 将外购的货物用于个人消费C 纳税人自用的摩托车、汽车、游艇D 外购用于生产经营的固定资产7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(C)日内申报缴纳。
A 5日B 10日C 15日D 30日8.下列消费品,不属于消费税应税消费品的是(C)。
A 汽车轮胎B 酒精C 护肤护发品D 高档手表9.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )申报缴纳消费税。
A 企业所在地的税务机关B 企业核算地的税务机关C 货物入境地的海关D 报关地海关10.体现课税对象深度的税制要素是(B)。
A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节11.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。
A 30万元B 50万元C 80万元D 100万元12.下列各项中,属于增值税应税项目的是( A )。
A 修配业务B 交通运输业务C 建筑业务D 保险业务13.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( D )。
A 外购工程物资B 外购厂房C 外购用于福利的货物D 外购设备修理用备件14.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控增值税专用发票必须自该发票开具之日起( D )日内到税务机关认证;否则,不予抵扣进项税额。
电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。
A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。
A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。
A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。
A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。
A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。
A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。
A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。
A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。
A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。
A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。
A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。
A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。
1、在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若千环节,其中关键环节是()A、税收冲击B、税负转嫁C、税负归宿D、税收分配参考答案:B2、资源税的税率主要是()。
A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、全额累进税率参考答案:B3、划分不同税种的主要标志是()A、征税人B、课税对象C、税率D、纳税人参考答案:B4、年应纳税所得额在3万元至10万元之间的企业适用()企业所得税税率。
A、15%B、17%oC、18%D、27%参考答案:D5、土地增值税的税率是()。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率参考答案:D6、进口货物一律在()申报纳税。
A、机构所在地海关B、机构所在地税务机关C、进口地海关D、进口地科务机关参考答案:C7、我国第一次开征增值税是()年A.1984B.1994C.1998D.1979参考答案:D8、下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是A、课税商品的供给弹性B、课税商品的成本形态C、课税商品的垄断程度D、课税对像的性质参考答案:A9、下列经营中属于消费税纳税人的是() 。
A、卷烟厂B、烟酒批发公司C、化妆品专卖店D、收购鞭炮、烟火的供销社参考答案:A10、国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。
A、车船使用税B、印花税C、城市土地使用税D、城市维护建设税参考答案:D11、以下税种中,容易转嫁的是A、增值税B、个人所得税C、房产税D、车船税参考答案:A12、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为()。
A、10元B、13元C、30元D、40元参考答案:B13、下列哪种劳务不征收增值税( ) 。
A、农业生产B、委托加工C、修理D、修配参考答案:A14、税收是国家凭借()取得的收入。
A、经济权力B、政治权力C、财产权力D、所有权参考答案:B15、劳务报酬收入每次收入不超过4000元的,减除()为应纳税所得。
《国家税收》模拟试题1-4及答案《国家税收》模拟试题(一)一、名词解释1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。
它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。
2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的增值税纳税人。
3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的限制处理或转移的强制措施。
4、起征点:是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点。
征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。
5、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。
二、填空题1、税收三要素是指征税对象,纳税人和税率。
2、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。
3、征税对象属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。
4、计算应纳税所得额时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。
5、税收征收制度是所得税制度的核心。
6、一般而言,税收管辖权包括地域管辖权和居民管辖权。
7、新修订的契税征税范围是为转让土地及其土地上的附着物而订立的契约。
8、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按辆计征车船使用税。
9、伪造印花税票的,由相应税务机关提请司法机关追究其刑事责任。
10、城市维护建设税是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。
三、单项选择题。
1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( C )。
A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以(B)为应纳税所得额,A 每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表(D )。
西安交通大学22春“工商管理”《国家税收》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是()。
A、企业所得税B、个人所得税C、车船使用税D、土地增值税参考答案:D2.服务业适用的营业税税率为10%。
()A、错误B、正确参考答案:A3.对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。
()A、错误B、正确参考答案:A4.股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额参考答案:C增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。
()A.正确B.错误参考答案:B6.我国现行的车辆购置税的税率为()。
A、5%B、10%C、15%D、20%参考答案:B7.在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
()A.正确B.错误参考答案:B8.税务机关派出人员在进行检查时,必须出示税务检查证和税务检查通知书。
()A.正确B.错误参考答案:A9.下列关于国际税收协定管理中受益人的表述不正确的是()。
A、“受益所有人”是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人B、代理人或指定收款人等,属于“受益所有人”C、判定需要享受税收协定待遇的缔约对方居民“受益所有人”身份时,应根据本条所列因素,结合具体案例实际情况进行综合分析D、申请人虽具有“受益所有人” 身份,但主管税务机关发现需要适用税收协定主要目的测试条款或国内税收法律规定的一般反避税规则的,适用一般反避税相关规定10.纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证之日起()天内缴纳税款。
A、10B、15C、20D、30参考答案:B11.税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括()。
A.文明、公平、稳定B.效率、公平、经济C.效率、公平、稳定D.效率、公平、法治参考答案:C12.根据《会计档案管理办法》规定,各种会计档案根据其特点,其保管期限分为定期和不定期两类。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
《国家税收》模拟试题(一)一、名词解释1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。
它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。
2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的增值税纳税人。
3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的限制处理或转移的强制措施。
4、起征点:是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点。
征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。
5、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。
二、填空题1、税收三要素是指征税对象,纳税人和税率。
2、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。
3、征税对象属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。
4、计算应纳税所得额时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。
5、税收征收制度是所得税制度的核心。
6、一般而言,税收管辖权包括地域管辖权和居民管辖权。
7、新修订的契税征税范围是为转让土地及其土地上的附着物而订立的契约。
8、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按辆计征车船使用税。
9、伪造印花税票的,由相应税务机关提请司法机关追究其刑事责任。
10、城市维护建设税是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。
三、单项选择题。
1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( C )。
A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以(B)为应纳税所得额,A 每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表(D )。
A 盈利B 不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于(D )时代收代缴税款。
A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B )从其应纳税额中扣除。
A不允许B限定条件准予C准予D无条件7、下列税种中除对出口货物另有规定外.一律不得减免税的有( B )。
A增值税B消费税C资源税D营业税8、国务院批准的高新技术产业开发区高新技术企业适用( D )的企业所得税税率。
A 33%B 30%C 24%D 15%9、外国投资者将在中国境内分得的利润直接对原企业再投资,其再投资部分的已纳所得税款可退还( A )。
A 40%B 50%C 80%D 120%10、下列哪些支出允许在所得税前扣除( D )。
A对广告部门赞助的广告性支出B对有意联营单位的赞助支出C担保人承担的被担保人的贷款本息D税收的滞纳金四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号)1、下列收入项目中属于免征营业税的有(ABCD )。
A婚姻介绍所的劳务收入B医院的医疗服务收人C农业机耕站的机耕收入D纪念馆的门票收入E展览馆展销服装的收入2、消费税的纳税人包括:从事生产和进口应税消费品的(ABCDE )。
A国有企业、集体企业B私营企业C股份制企业D合营企业、合作企业、合伙企业E外商投资企业、外国企业3、从增值税计税方法看,小规模纳税人与一般纳税人的相同点有(AB )。
A销售额的确定方法一致B进口货物应纳税额和计税方法一致C对专用发票的使用规定一致D对税款抵扣的规定一致E使用的税率一致4、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABD )。
A劳务报酬所得B偶然所得C个体工商户的生产,经营所得D特许权使用费所得E工资收入5、下列企业所得税的纳税义务人包括(ABCD )。
A国有企业B集体企业C私营企业D联营企业E个体户五、简答题1、简述什么是纳税人和负税人?两者的关系如何?答:纳税人即纳税义务人,是税制规定的负有纳税义务的单位和个人。
纳税人是纳税主体。
负税人即实际或最终负担税款的单位或个人。
两者的关系:在同一税种中纳税人和负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税负转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人。
否则,纳税人同时也是负税人。
在税收法律规范中应尽量使纳税人与负税人保持一致,以便使税收负担落到明处,从而有利于政府贯彻各项税收工作。
2、我国增值税制度中不得抵扣的进项税额包括哪些?答:我国增值税制度中不得抵扣的进项税额包括:①纳税人购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项的,其进项税额不得抵扣。
②购进固定资产的进项税额。
③用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
④用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。
⑥非正常损失的购进货物的进项税额。
⑦非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。
⑧纳税人进口的应税货物,在进口环节纳税时不得抵扣任何进项税额。
六、计算题(计算结果保留小数点后两位数。
)1、某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。
计算此人当月应缴纳营业税税额及城建税税额。
解:营业税额=营业额×营业税税率=8000×5%=400元城建税额=营业税额×城建税税率=400×7%=28元2、矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0、8元。
计算其应纳资源税税额。
解:应纳税额=单位税额×总课税数量总课税数量=1800+100=1900吨应纳资源税额=1900×0.8=1520元答:其应纳资源税税额1520元3、国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元,产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)55.2万元,其他业务支出4万元,管理费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元。
计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。
解:利润总额=(55+11+5+0.08)-(55.2+4+2.3+1.8+0.12)=71.08-63.42=7.66(万元)所得税额=应纳税所得额×税率=7.66×27%=2.0682(万元)《国家税收》模拟试题(二)一、名词解释:1.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。
2.土地使用税:是对在我国境内使用土地的单位和个人,就其实际占用土地面积从量定额征收的一种税。
3.非关税壁垒:是为了保护本国的经济发展,在关税壁垒之外采用的种种行政手段和其他经济手段。
4.居民管辖权:是按照属人原则确立的税收管辖权,或称居住国管辖权。
它认定人员概念,对凡属本国居民或公民的一切应税收入、所得或财产,不论其来源或存在于本国领土或疆域范围以内或以外,都要征税。
5.级差资源税:是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课证的一种税。
二、填空题:1.税收原则归纳起来基本上有公平原则、效率原则、稳定原则。
2.国家税法规定的_ _纳税人____,可以是自然人,也可以是法人。
3.消费税的计税依据采取从价定率和___从量定额_________两种方法。
4.我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额___600~2000_元。
5.实行从量定额征收的应税消费品,以实际应税数量为计税数量。
6. 个人所得税中工资薪金所得适用____九级超额累进税率___________税率。
7.我国对资源征税的主要税种有资源税、___耕地占用税___、城镇土地使用税和土地增值税。
8.土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有____土地_______及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。
9.车船使用税中乘人汽车每辆年税额为___ 5_________元。
10.按税负是否转嫁,可以将税收负担分为直接税收负担和间接税收负担。
三、单项选择:1.纳税期限是税收( C )在时间上的表现。
A.强制性和固定性 B.权威性和固定性 C.无偿性和强制性 D.强制性和返还性2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( C )。
A.7% B.10% C.13% D.17%3.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( B )。
A.应征增值税和消费税 B.应征增值税 C.应征消费税 D.不征增值税和消费税4.下列项目中应征收增值税的有( C )。
A.歌厅售饮料的收入 B.招待所订购火车标的手续费C.企业售货中收取的储备费 D.客轮小卖部的销货收入5.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( B )从其应纳税额中扣除。
A.不允许 B.限定条件准予 C.准予 D.无条件6.在中国境内无往所,但在中国居住( B )的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。
A.二年以上三年以下 B.一年以上五年以下C.一年以上三年以下 D.一年以上七年以下7.下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是( D )。
A.分得的红利 B.股票转让收入 C.有奖销售中奖 D.租赁财产所得8.计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入( C )。
A.营业外收入 B.成本 C.应纳税所得额 D.费用9.在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其( B )为课税数量。
A.销量的估计量 B.税务机关的核定数量 C.实际产量 D.由产量折合的销售量10.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应( B )缴纳。
A.在机构所在地并按当地适用税率计算 B.在机构所在地但按经营地适用税率计算C.在经营地按当地适用税率计算 D.在经营地但按机构所在地税率计算三、多项选择:1.税制基本要素包括( BDE )。
A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象2.下列收入项目中属于免征营业税的有( ABCD )。
A.婚姻介绍所的劳务收入 B.医院的医疗服务收入C.农业机耕站的机耕收入 D.纪念馆的门票收入 E.展览馆展销服装的收入3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有( BCDE )。