2016贵州公务员考试行测技巧:逻辑判断必须拿下的送分题
- 格式:docx
- 大小:27.83 KB
- 文档页数:2
2016贵州事业编行测答题技巧:掌握逻辑填空解题技巧在2016年事业单位行测备已经开始,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考,特意准备了2016年行测答题技巧《掌握逻辑填空解题技巧》,帮助考生顺利通过考试2016行测考试。
在事业单位行测考试中,选词填空也称为逻辑填空,主要考查考生对于实词、成语的把握与理解能力,当然在现在的考试中实词和成语结合的方式较多一些,需要一定的积累,在积累的同时也需要大家摸索一定的技巧,下面我们一起来看一下吧。
第一,可以“排除+确定”,根据句意排除一部分选项,并确定选择合适的选项。
第二,可以语病辨析。
代入选项,体验语感与语境。
第三,可以根据上下文、前后句。
考虑上下文和前后句的关联性。
第四,可以近义词辨析。
归根到底还是要进行近义词的判断,对一些常见的近义词一定要熟悉它的含义和出现的语境。
我们对经常出现的语段之中逻辑加以如下梳理:注意关联词:分为并列关联词和转折关联词。
根据关联词,来判断上下文或前后句中填空中需要填写词与前后相关词的关系,是反义词还是近义词,然后进行进一步的筛选和确定。
注意分号和句号:在句子中要关注分号和句号的出现。
分号表明填写词句子与分号出现的前后有并列的关系。
注意顺承关系:句子前后句有一种因果关系存在,即填写词的前后会出现该词的原因或结果。
注意解释关系:填写的词是对句子中另外一句话或一个词的进一步解释。
可以是那句话的近义词,也可以是反义词。
情境法:根据句子整体表现的含义来表达一种情境,选择与这种情境相近的词语。
这种选择就会注重词义的辨析,可以根据以下进行来辨析和选择。
选词填空主要考查近义词辨析题和语境搭配辨析题。
选择填空题往往是比较简单的,不需要考生去猜测出题人思维,只需要从材料当中抓住材料所提供的信息就没有问题。
例题:对一篇规范的论文,因版面限制而去砍综述、删注释,实在是_____的不智之举。
填入划横线部分最恰当的一项是?A.削足适履B.扬扬止沸C.矫枉过正D.舍本逐末正确答案:A。
给人改变未来的力量2016年贵州事业单位行测答题技巧:逻辑填空题的解题方法在事业单位备考到来之季,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《逻辑填空题的解题方法》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。
在事业单位行测考试中,逻辑填空题有词汇量大,高频词增多、篇幅加长,逻辑关系复杂、辨析弱化,重在理解语义等新的发展趋势。
逻辑填空题的解题方法较多,今天我们就仅从句法成分的角度来和考生交流一下如何解题。
首先我们要明白几个源头问题:汉语词性的分类、句子成分,以及句子的句法功能。
一、句子的成分主要有:主语、谓语、宾语、定语、状语、补语。
二、汉语的语词性在行测考试中主要测查以下几类:名词、动词、代词、形容词、副词三、能够充当这些成分词语有:1. 主语:名词、代词作主语2. 谓语:形容词、动词作谓语3. 宾语:名词、代词作宾语4. 定语:形容词作定语,修饰主语和宾语5. 状语:副词作状语,修饰谓语。
为了方便记忆,考生可以记这么一句话,上下分别一一对应。
(定主[状]谓<补>(定宾(可爱的同学们[认真地]看专业课本。
例题:当受众在正规渠道得不到想要的真相,人们就容易在自媒体形态中寻找答案。
许多谣言能够广泛传播,甚至____地在网络媒体上____,真正的土壤不是新媒体的形态本身,而是传统媒体的____和不作为。
依次填入划横线部分最恰当的一项是?A. 不胫而走散布沉默B. 立竿见影谋利淡漠C. 肆无忌惮蔓延衰落D. 轻而易举牟利失语给人改变未来的力量正确答案:D中公解析:文段第一空“不胫而走”是个动词性成语,一般只做谓语,不作状语,排除A 。
立竿见影指马上见到效果,作谓语、宾语和定语,不能作状语,排除B 。
第三空的“衰落”既不符合传统媒体当下的发展实际,文段当中也没涉及。
文段想表达的意思是:新媒体只是该引导舆论的时候没有发挥媒体该有的作用,这是一种缺位、失语。
“失语”和“不作为”构成并举关系,符合文意,所以为D 项。
公务员如何应对行测中的逻辑判断题在公务员考试中,逻辑判断题是行测部分的一项重要内容。
这类题目考察应聘者在逻辑思维、分析问题和归纳推理等方面的能力。
针对这种题型,合理的解题方法和技巧对于备考成功至关重要。
本文将探讨公务员应聘者如何应对行测中的逻辑判断题。
一、了解逻辑判断题的一般特征逻辑判断题主要考察应聘者对事实、观点和结论之间的关系进行判断和推理。
这些题目常见的形式包括推理判断、假设判断和隐含判断等。
考生在答题时应注意以下几点:1. 阅读清楚问题:仔细阅读题干,并理解所给的信息和要求。
2. 分辨事实与观点:区分题干中陈述的事实和观点,注意事实是可以通过论证和证明的,而观点是作者的个人见解。
3. 寻找关键词语:在理解题意的基础上,寻找题干中的关键词语,这有助于判断和推理。
4. 推敲选项:在选择答案时,要综合考虑题干中陈述的各种信息,理性地进行推敲。
二、掌握逻辑关系的基本常识在解答逻辑判断题时,掌握逻辑关系的基本常识对于正确答题至关重要。
以下列举了几种常见的逻辑关系:1. 充分条件和必要条件:充分条件是指引起结果的条件,而必要条件是指结果发生所需要的条件。
2. 因果关系:事物之间的因果关系是指一种事件导致了另一种事件的发生。
3. 全部与部分的关系:全部与部分的关系指整体与部分之间的关系。
4. 对立关系:对立关系指两个相对矛盾的概念或观点之间的关系。
三、运用常见解题技巧在解答逻辑判断题时,运用一些常见的解题技巧能够提高解题效率和准确率。
1. 排除法:通过逐个排除错误选项来选择正确答案。
当无法通过辨识正确选项时,可以通过寻找错误选项来筛选。
2. 反证法:通过假设某个选项是正确的,然后验证该选项的合理性和逻辑性。
如果验证过程中发现矛盾或不成立的条件,则可以排除该选项。
3. 概括归纳法:当题干中给出一系列事实或观点时,可以通过归纳和概括得出结论。
这一技巧通常适用于隐含判断题目。
四、加强练习与提高技巧除了掌握解题方法和技巧外,多做逻辑判断题的训练对于提高应聘者的解题水平也是非常重要的。
公务员行测逻辑判断技巧在公务员行测考试中,逻辑判断是一个重要的板块,也是让很多考生感到头疼的部分。
但只要掌握了正确的技巧和方法,就能轻松应对,提高答题的准确性和效率。
逻辑判断主要包括必然性推理和可能性推理两大类。
必然性推理重点考查的是各种命题之间的关系以及推理规则,而可能性推理则侧重于对论证的分析和加强削弱的判断。
对于必然性推理,首先要熟悉各种命题的形式和特点。
比如直言命题,它有“所有 S 是P”“有的 S 是P”“某个 S 是P”等形式;还有联言命题“p 且q”、选言命题“p 或q”以及假言命题“如果 p,那么q”等。
在解题时,要准确理解这些命题的含义,熟练运用推理规则。
比如“所有 S是P”的矛盾命题是“有的 S 不是P”,“p 且q”的矛盾命题是“非 p 或非q”等等。
推理规则也是必然性推理中的关键。
像“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”这样的规则,在解决假言命题相关问题时非常有用。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,已知下雨了,就能得出地面湿的结论;而地面没湿,就可以推断没有下雨。
再来说说可能性推理。
这部分要注重对题干论证结构的分析。
首先要明确论点和论据,然后找出论证过程中的漏洞。
加强论证的方式有补充论据、建立联系、增加前提等;削弱论证则可以切断联系、增加反向论据、否定前提等。
比如,论点是“经常锻炼能使人更健康”,论据是“经常锻炼的人免疫力更强”。
如果要加强这个论证,可以补充新的论据,比如“经常锻炼的人患心血管疾病的概率更低”;如果要削弱,可以指出“免疫力强并不意味着就更健康”,切断了论据和论点之间的联系。
在做逻辑判断题时,要注意题干中的关键词和关键句。
这些往往是解题的突破口。
比如“只有……才……”“如果……那么……”“或者……或者……”等关联词,以及“大多数”“少数”“部分”等限定词。
同时,要学会运用排除法。
对于一些复杂的题目,如果直接推理比较困难,可以先把明显不符合的选项排除掉,缩小选择范围,提高正确率。
公务员行测中的逻辑判断与解题方法逻辑判断是公务员行测中的重要考点之一,它旨在考察考生的思维逻辑能力和推理能力。
掌握逻辑判断的解题方法对于提高行测成绩具有重要意义。
本文将介绍公务员行测中常见的逻辑判断题型,并探讨解题方法。
一、命题作文题型命题作文题型主要考察考生针对特定命题的论述能力和逻辑分析能力。
在进行命题作文时,考生应注意以下几点:1.审题准确:仔细阅读题目,理解命题要求,并确定自己的立场。
2.论点明确:首先确定自己的论点,然后以逻辑清晰的方式进行分析和论证。
3.结构合理:文章的结构应具有逻辑性,包括引言、论述和结论部分。
4.语言流畅:文句通顺,语言表达准确、简洁,注重语法和标点符号的使用。
二、条件推理题型条件推理题型是公务员行测中较为常见的逻辑判断题型,主要考察考生对条件关系的理解和推理能力。
在进行条件推理时,考生可以采用以下方法:1.列条件表:将题目中给出的条件列成表格,帮助整理思维。
2.梳理关系:通过观察条件之间的关系,梳理出条件的前因后果。
3.推理结论:根据题目给出的条件进行推理,得出符合逻辑的结论。
4.排除干扰:注意排除与题目条件相矛盾或不相关的选项。
三、关系推理题型关系推理题型主要考察考生对具体关系、抽象关系等逻辑关系的理解和推理能力。
在进行关系推理时,考生可以采用以下方法:1.分析事物之间的关系:仔细分析题目中给出的事物之间的关系,抓住关键信息。
2.归纳推理规律:通过观察事物之间的关系,总结归纳出推理规律。
3.运用推理规律:根据题目要求,利用已经总结的推理规律进行推理,得出正确答案。
四、数量关系题型数量关系题型多涉及数字、图表等信息,主要考察考生的计算能力和数据分析能力。
在进行数量关系题时,考生可以采用以下方法:1.理清思路:仔细阅读题目,理清思路,对题目所给的信息进行整理。
2.利用图表:如果题目中给出了图表,要善用图表进行信息分析和计算。
3.注意陷阱:有些题目会设置陷阱,考生要注意避免被干扰,理性思考。
2016年国考行测判断推理题答题技巧部分考生认为行测是公务员考试科目中最难的一科,很大一部分原因是因为这一科目需要耗费很多脑力,其中之一便是逻辑推理题,公务员考试频道本次就为广大考生带来“2016年国考行测判断推理题答题技巧”,希望能够给你带来帮助。
1、真假矛盾法首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。
【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如四句话只有一个为真话,那么()为真。
A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。
由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A(。
公务员行测考试逻辑判断解题技巧逻辑判断题可说是公务员考试中的常驻嘉宾,那你想知道逻辑判断题的解题方法吗?以下是由本人整理关于公务员行测考试逻辑判断解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员行测考试逻辑判断解题技巧(一)二难推理二难推理通常是有两个假言判断和一个选言命题作为前提而构成的推理。
其结论可以是直言判断,也可以是选言判断。
它常常会使推理的人陷入进退维谷、左右为难的境地,故而得名。
二难推理其实质就是结合着选言命题考查的复杂型假言命题,万变不离其宗,只要大家熟练掌握假言命题的推理规则就可以解决这一类型的所有题目。
二难推理的常考形式主要分为三类:构成式、破坏式和特殊式。
(一)构成式所谓构成式其实就是一种假言命题的正向推导过程,一般来说包括两种形式:①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D(二)破坏式破坏式是利用假言命题“否定后件得出否定前件”这一推理规则变相进行的推理,通常也包括两种形式:①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C(三)特殊式特殊式把二难推理缩小到两个概念的范围,这一点利用假言命题的“连锁推理”规则可以把复杂的推理形式简单化,轻而易举的解决问题。
①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B例1、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从上述观点可以得出:A、一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B、一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C、一个富有国家的经济运作一定是有效的D、一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险【答案】B。
2016年国家公务员考试行测必考题型朴素逻辑解题技巧:列表法朴素逻辑题是国考行测中每年必考的一种题型,这种题目在智商的测试中也属于必考题目,而银行类考试中就干脆直接把这些题目称作是智力推理题,很明显,就是考察考生的智商,有些考生就很担心,以为纯粹和智商有关,但是大家对此尽可放心,因为行测的题目都是选择题,不存在填空的困扰。
虽说朴素逻辑是自发的无序的思维的过程,也就是说它其实是没有什么公式去套的,但是其实朴素逻辑的题看似很难,但是只要掌握了一些做题技巧,就能很快的对其进行解答。
在考试的时候关键是要做出答案,并非把其内在的关系一一搞清,只要能够快速做出答案即可。
对于朴素逻辑累的题目我们一般使用列表法、假设法、带入排除法等方法来解决,其实质也可以说成是排除法,只是列表的话会让题干的信息变得更加的清晰明朗,能够更加快速地把握题干中的暗含信息,有利于我们做题。
列表法一般可以用在猜测其他部分对象的情况这样的题目中,特别是题干还要强调猜测的话中有半句对半句错这样的情况则更加适用。
我们一般先用列表法把各种情况直接的表达出来,然后再结合假设法来做题。
例:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲解:根据题意,可列出表格如下:当然,列表是每位考生都能做得到的,关键是列完表格之后找到表格中的特殊项,通过观察找到最特殊的切入口,进而结合题干的信息去排除或者是锁定答案。
我们可以看到甲和戊都是在表达对美洲和欧洲的猜测,所以我们就可以从它们入手。
戊猜2是欧洲,如果它是对的,那么甲说的2是美洲就错,3是欧洲也错,所以我们可以得出戊说的话,前半句2是欧洲是错的,5是美洲是对的。
2016年公务员考试行测技巧:判断推理常见考点一、矛盾法解决真假话问题题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。
具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A。
丁断定属实,陈老板未纳B。
丁断定属实,但陈老板纳了税C。
丙断定属实,陈老板纳了税D。
甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
因此答案为C。
【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。
利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
二、突破口法解决朴素逻辑题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】此题答案为C。
2016贵州公务员考试行测技巧:逻辑判断必须拿下
的送分题
通过最新贵州公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
贵州中公教育整理了贵州省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
贵州公务员考试网:2016年贵州公务员笔试即将进行,本篇贵州中公教育特为大家整理了行测答题技巧、行测资料,以供广大考生查看阅读:
在公考行测逻辑判断中,有这样一类题型,就是让考生来解释。
这类题目没有削弱和加强难,所以务必保证其正确率。
所谓解释型题目,题干往往描述一组看似矛盾的现象,要求从选项当中找出最能合理地说明题干所述现象的选项。
贵州中公教育专家建议考生做题时可以从以下几方面来把握。
一、明确题型
做好解释型题目,首先要辨析出哪些题目属于解释型,在考试中,解释型题目主要有以下几种提问方式:
“以下最能解释这一现象的是”;
“以下各项如果为真,则哪项最可能造成上述结果”;
“下列哪项如果正确,最能有助于解释题干现象”。
绝大多数解释型题目的问法都会含“解释”二字,较好辨析。
有些题目问法虽不含“解释”二字,但考生在阅读题干时,会明显发现题干前提到结论的描述是矛盾的,所以解释型题型是很容易辨析出的。
二、解题步骤
(一)明确解释对象
例:由于石油价格上涨,国家上调了汽油等成品油的销售价格,这导致出租车运营成本增加,司机收入减少。
调查显示,北京市95%以上的出租车司机反对出租车价上涨,因为涨价将导致乘客减少,但反对涨价并不意味着他们愿意降低收入。
以下哪项如果为真,能够解释北京出租车司机的这种看似矛盾的态度?
A.出租车司机希望减少向出租车公司缴纳的月租金,由此消除油价上涨的影响
B.调查显示,所有的消费者都反对出租车涨价
C.北京市公交车的月票价格上调了,但普通车票的价格保持不变
D.出租车涨价使得油价上升的成本全部由消费者承担
[参考答案]A。
[中公解析]题干出租车司机的态度有两个:一个是反对涨价;一个是反对降低收入。
但是矛盾的地方在哪里,需要考生仔细琢磨。
出租车司机反对涨价,是因为那样会导致乘客减少,因此他们是反对让乘客承担油价上涨成本的;同时他们又不愿意自己降低收入,也就是不愿意自己承担油价上涨的成本,这就是题干矛盾的地方,既不想自己承担、也不想让乘客承担,那么他们就是想除了乘客和自己以外的第三方承担,A选项恰好指出了这个第三方,即出租车公司,因此A项最恰当地解释了出租车司机的这种看似矛盾的态度。
更多内容,一起来看看贵州公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!。