梁模板(扣件钢管架)计算书
- 格式:doc
- 大小:173.00 KB
- 文档页数:24
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
200×500梁模板(扣件式)计算书一、工程概况模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计W=bh2/6=200×152/6=7500mm3,I=bh3/12=200×153/12=56250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.5+(24+1.5)×0.5]×0.2+1.4×(1+2)×0.2=4.418kN/m 1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×4.418×0.3172=0.055kN·mσmax=M max/W=0.055×106/7500=7.399N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.625ql=0.625×4.418×0.317=0.875kNτmax=3Q max/(2bh)=3×0.875×103/(2×200×15)=0.438N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×4.418×3174/(100×6000×56250)=0.689mmνmax=0.689mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[317/150,10]=2.113mm符合要求!1G Gk Qk=1.35×[(0.5+(24+1.5)×0.5)×0.317]+1.4×(1+2)×0.317=7.002kN/m次楞自重荷载:q2=γG Q=1.35×0.033=0.045kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:F1=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁右侧楼板传递给次楞荷载:F2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(1.2-0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁左侧模板传递给次楞的荷载:F3=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 梁右侧模板传递给次楞的荷载:F4=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 计算简图如下:1、强度验算次楞弯矩图(kN·m)M max=0.766kN·mσmax=M max/W=0.766×106/4490=170.545N/mm2≤f m=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)Q max=1.475kNτmax=2Q max/A=2×1.475×1000/424=6.958N/mm2τmax=6.958N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=4.623m m≤[ν]=min[l/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 符合要求!4、支座反力R1=1.475kN,R2=1.475kN六、主楞(纵向水平钢管)验算12q=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.473kN·mσmax=M max/W=0.473×106/4490=105.313N/mm2≤f m=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=1.996kNτmax=2Q max/A=2×1.996×1000/424=9.413N/mm2τmax=9.413N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax =0.875mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[950/150,10]=6.333mm 符合要求! 4、支座反力简图支座反力依次为R 1=1.005kN,R 2=5.459kN,R 3=1.005kN七、横向水平钢管验算横向水平钢管起构造作用,不用计算八、扣件抗滑验算max 1.05×R max =1.05×5.459=5.732kN ,5.732kN≤1×12.0=12kN 在扭矩达到40~65N·m 的情况下,双扣件能满足要求!九、模板支架整体高宽比验算H/L b =2.97/15=0.198<5 符合要求!十、立杆验算钢管计算截面 Ф48×3 截面面积A(mm 2) 424 截面回转半径i(mm)15.9 截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压、弯强度设计值[f](N/mm 2)2051、长细比验算h/l a '=1800/950=1.895,h/l b '=1800/950=1.895,查附录D ,得k=1.163,μ=1.368 l 0=max[kμh ,h+2a]=max[1.163×1.368×1800,1800+2×50]=2864mm λ=l 0/i=2864/15.9=181≤[λ]=210 长细比符合要求!查《规程》附录C 得 υ=0.218 2、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a =0.95m ,h=1.8m ,查《规程》表4.2.7得υw =0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a =0.95m ,b/h=0.95/1.8=0.528通过插入法求η,得η=0.97μzω0d2=1×0.45×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=υwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.9730)/(1-0.97)=2.947μs=υwμstw=0.123×2.947=0.362ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×0.362×0.45=0.114kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×1×0.45=0.315kN/m23、稳定性验算K H=11) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNR2=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(1.2-0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNN ut=max[R1,R2]=max[11.856, 11.856]=11.856kN1.05N ut/(υAK H)=1.05×11.856×103/(0.218×424×1)=134.677N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=11.165kN, R2=11.165kNN ut=max[R1,R2]=max[11.165, 11.165]=11.165kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.114×0.95×1.82/10=0.042kN·m1.05N ut/(υAK H)+M w/W=1.05×11.165×103/(0.218×424×1)+0.042×106/(4.49×103)=136.136N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.127×2.97/[(14+1)×15]=0.005kNσ=(1.05N ut+N1)/(υAK H)=(1.05×11.165+0.005)×103/(0.218×424×1)=126.888N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为3.2米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=1000mm ×1300mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加4道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm 木方。
320图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.100×1.300×0.900=29.367kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.900×(2×1.300+1.000)/1.000=1.134kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.500)×1.000×0.900=2.250kN均布荷载 q = 1.20×29.367+1.20×1.134=36.601kN/m集中荷载 P = 1.4×2.250=3.150kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm 3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm 4;A计算简图0.485 弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.020变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.644kNN2=15.232kNN3=15.232kNN4=4.644kN最大弯矩 M = 0.485kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.485×1000×1000/48600=9.979N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×7675.0/(2×900.000×18.000)=0.711N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.965mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底顶托梁计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 15.232/0.900=16.924kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.924×0.90×0.90=1.371kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×16.924=9.139kN最大支座力 N=1.1×0.900×16.924=16.755kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.371×106/166666.7=8.23N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9139/(2×100×100)=1.371N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2抗剪强度计算不满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×14.103×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.791mm最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。
主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。
共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。
梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息梁段:L1。
1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.8 梁截面高度(m) 0.8 楼层高度(m) 5 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1 立杆步距(m) 1.2混凝土楼板厚度(mm)220板底承重立杆纵向间距(m)1.2 横向间距(m) 1.2梁底承重立杆根数 2 梁底两侧立杆间距(m)0.4梁底承重立杆间距(mm) 400(二) 支撑参数梁底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2)206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,400 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根60×90矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 太平洋海岸黄柏 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 800螺栓竖向间距(mm) 100,400 4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横混合承重;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 第一层支撑梁参数材料 1根□60×40×2.5矩形钢管根数 4钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006一、工程概况二、模板支撑体系设计模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计模板及支架自重标准值模板(kN/m2) 0.3 次楞(kN/m) 0.01 主楞(kN/m) 0.033 支架(kN/m) 0.15 梁侧模板自重标准值(kN/m2) 0.5新浇筑混凝土自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)梁 1.5板 1.1 施工人员及设备荷载标准值(kN/m2) 1振捣混凝土时产生的荷载标准值(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2 ) 基本风压ω0(kN/m2)重现期10年一遇0.40.12城市杭州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度C类(有密集建筑群的城市市区)0.88模板支架顶部离建筑物地面的高度(m)25风荷载体型系数μs支架模板支架状况敞开式0.487风荷载作用方向沿模板支架横向作用与风荷载在同面内的计算单元立杆数n70模板 1 0.246四、模板验算模板类型胶合板模板厚度t(mm) 15模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4模板弹性模量E(N/mm2) 6000取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=32.145kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+(1+2)×1.0=23.7kN/m1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.068kN·mσmax=M max/W=0.068×106/37500=1.826N/mm2≤[f]=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)Q max=2.764kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.764×103/(2×1000×15)=0.276N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[142/150,10]=0.947mm符合要求!4、支座反力R1=1.8kN,R2=5.175kN,R3=4.404kN,R4=4.597kN,R5=4.597kN,R6=4.404kN,R7=5.175kN ,R8=1.8kNR`1=1.327kN,R`2=3.816kN,R`3=3.247kN,R`4=3.389kN,R`5=3.389kN,R`6=3.247kN,R`7=3.816kN,R`8=1.327kN五、次楞验算次楞验算方式三等跨连续梁次楞材质类型方木次楞截面类型(mm) 70×45 次楞材料自重(kN/m) 0.01次楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 次楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.3次楞截面抵抗矩W(cm3) 23.625 次楞截面惯性矩I(cm4) 53.156次楞弹性模量E(N/mm2) 90001G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(1.8-0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m q=max[1.8/1.0+0.013+3.971+0.236, 5.175/1.0+0.013,1.8/1.0+0.013+3.971+0.236]=6.021kN/mq`=max[1.327/1.0+0.01+2.919+0.175, 3.816/1.0+0.01,1.327/1.0+0.01+2.919+0.175]=4.431kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×6.021×0.42=0.096kN·mσmax=M max/W=0.096×106/23625=4.077N/mm2≤[f]=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×6.021×0.4=1.445kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.445×1000/(2×70×45)=0.688N/mm2τmax=0.688N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.431×4004/(100×9000×531560)=0.161mmνmax=0.161mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR2=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR3=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR4=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR5=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR6=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR7=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR8=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR`1=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN R`2=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`3=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`4=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`5=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`6=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`7=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`8=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN 六、主楞验算1G计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.422kN·mσmax=M max/W=0.422×106/4490=94.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=4.55kNτmax=2Q max/A=2×4.55×1000/424=21.462N/mm2τmax=21.462N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.173mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.409kN,R2=8.536kN,R3=8.536kN,R4=0.409kN支座反力依次为R`1=0.301kN,R`2=6.291kN,R`3=6.291kN,R`4=0.301kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Ф48×3.22号主楞计算截面类型(mm) Ф48×32号主楞材料自重(kN/m) 0.0332号主楞截面面积(mm2) 424 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 205 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.492号主楞截面惯性矩I(cm4) 10.78 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式三等跨连续梁R=max[R2,R3]×0.6=max[8.536,8.536]×0.6=5.121kN主楞自重荷载:q1=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算2号主楞弯矩图(kN·m)M max=0.719kN·mσmax=M max/W=0.719×106/4490=160.154N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算2号主楞剪力图(kN)Q max=3.35kNτmax=2Q max/A=2×3.35×1000/424=15.803N/mm2τmax=15.803N/mm2≤[τ]=205N/mm2符合要求!3、挠度验算2号主楞变形图(mm)νmax=1.01mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=6.928kN,R2=11.05kN,R3=11.05kN,R4=6.928kN 八、纵向水平钢管验算R=max[R1,R4]=max[0.409,0.409]=0.409kN计算简图如下:1、强度验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)M max=0.059kN·mσmax=M max/W=0.059×106/4490=13.234N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)Q max=0.287kNτmax=2Q max/A=2×0.287×103/424=1.356N/mm2τmax=1.356N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.084mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.567kN,R2=0.919kN,R3=0.919kN,R4=0.567kN九、扣件抗滑验算是否考虑荷载叠合效应是扣件抗滑承载力设计值折减系数 1max1.05×R max=1.05×0.919=0.965kN,0.965kN≤1×8.0=8kN在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!十、可调托座验算是否考虑荷载叠合效应是可调托座内2号主楞根数 2可调托座承载力设计值[f](kN) 30max1.05×R max=1.05×18.416=19.337kN,19.337kN≤30kN符合要求!十一、模板支架整体高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006第6.4.4:模板支架的高宽比不应大于5H/L a=5.4/40=0.135<5符合要求!十二、立杆验算h/l a'=1800/800=2.25,h/l b'=1800/800=2.25,查附录D,得k=1.163,μ=1.272 l0=max[kμh,h+2a]=max[1.163×1.272×1800,1800+2×50]=2663mmλ=l0/i=2663/15.9=168≤[λ]=210长细比符合要求!查《浙江省模板支架规程》附录C得φ=0.2512、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a=0.8m,h=1.8m,《浙江省模板支架规程》表4.2.7得φw=0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a=0.8m,b/h=0.8/1.8=0.444通过插入法求η,得η=0.966μzω0d2=0.88×0.4×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=φwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.96670)/(1-0.966)=3.956μs=φwμstw=0.123×3.956=0.487ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×0.487×0.4=0.12kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×1×0.4=0.246kN/m23、稳定性验算K H=1/[1+0.005×(5.4-4)]=0.9931) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(0.9-1/2)/2)+1.35×0.15×5.4=11.542kNR2=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR3=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR4=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(1.8-0.9-1/2)/2) +1.35×0.15×5.4=11.542kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[11.542, 19.351, 19.351, 11.542]=19.351kN1.05N ut/(φAK H)=1.05×19.351×103/(0.251×424×0.993)=192.26N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=9.82kN, R2=18.961kN, R3=18.961kN, R4=9.82kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[9.82, 18.961, 18.961, 9.82]=18.961kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.12×0.8×1.82/10=0.037kN·m1.05N ut/(φAK H)+M w/W=1.05×18.961×103/(0.251×424×0.993)+0.037×106/(4.49×103)=196.623N/mm2≤[f]=205N/ mm2符合要求!4、整体侧向力验算F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.134×5.4/[(34+1)×40]=0.002kNσ=(1.05N ut+N1)/(φAK H)=(1.05×18.961+0.002)×103/(0.251×424×0.993)=188.394N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为6.1m ,梁截面 B ×D=500mm ×1150mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m ,立杆的步距 h=1.70m , 梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方45×90mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
梁两侧立杆间距 0.90m 。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
610图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.15+0.50)+1.40×2.00=38.590kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.15+0.7×1.40×2.00=39.220kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×1.150×0.450=13.196kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.450×(2×1.150+0.500)/0.500=1.260kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.500×0.450=0.450kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×13.196+1.35×1.260)=17.564kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.450=0.397kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm 3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm 4;A计算简图0.054弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:14.46kN/mA变形计算受力图0.004经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.141kN N2=3.448kN N3=3.448kN N4=1.141kN最大弯矩 M = 0.053kN.m 最大变形 V = 0.058mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.053×1000×1000/24300=2.181N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1786.0/(2×450.000×18.000)=0.331N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.058mm面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 3.448/0.450=7.663kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×7.66×0.45×0.45=0.155kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.663=2.069kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.663=3.793kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm 3; I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.155×106/60750.0=2.55N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2069/(2×45×90)=0.766N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.890kN/m 最大变形 v =0.677×5.890×450.04/(100×9500.00×2733750.0)=0.063mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.60;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):4.50;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.00;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.8;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:4;穿梁螺栓直径(mm):M16;穿梁螺栓水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:15mm,30mm,45mm,60mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):100.00;壁厚(mm):3.00;主楞合并根数:2;次楞材料:圆钢管;直径(mm):100.00;壁厚(mm):3.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁模板钢管支撑架计算书梁模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
模板支架搭设高度为8.40米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×1100mm,梁两侧楼板厚度110mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用双钢管: 48×3.5。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×1.100×0.450=12.623kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=1.148kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.450=1.125kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×1.100×0.450+0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=13.770kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(12.623+1.148)+1.4×0.9×1.125]=20.007kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.313kNN2=4.377kNN3=1.313kN最大弯矩 M1 = 0.077kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/24300=3.152N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 13.77kN/m为设计值。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为5.1m,梁截面B×D=800mm×4100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.20m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加4道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度 1.20m。
顶托采用木方: 100×100mm。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
扣件计算折减系数取0.80。
510图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×4.10+0.30)+1.40×2.00=128.620kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×4.10+0.7×1.40×2.00=143.102kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。
梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3]×1=28.8kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.6kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1×3]×1=23.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×24.6×0.1172+0.117×4.2×0.1172=0.04kN·m σ=M max/W=0.04×106/37500=1.071N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.5×116.6674/(100×10000×281250)=0.01mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116.667/150,10]=0.778mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×24.6×0.117+0.45×4.2×0.117=1.368kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×24.6×0.117+1.2×4.2×0.117=3.745kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.5×0.117=1.097kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.5×0.117=3.016kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.368/1=1.368kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[3.745,3.745]/1= 3.745kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.368/1=1.368kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.028kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(0.8-0.15)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(0.8-0.15)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.45-0.35/2)/2×1=1.281kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=1.281kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.368+0.028+0.39+1.281=3.068kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.745+0.028=3.773kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.368+0.028+0.39+1.281=3.068kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.068,3.773,3.068]=3.773kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.097/1=1.097kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[3.016,3.016]/1= 3.016kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.097/1=1.097kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.023kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.45-0.35/2)/2×1=0.999kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=0.999kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.097+0.023+0.325+0.999=2.444kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.016+0.023=3.039kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.097+0.023+0.325+0.999=2.444kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.444,3.039,2.444]=3.039kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.773×0.2252,0.5×3.773×0.152]=0.042kN·mσ=M max/W=0.042×106/40830=1.04N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.773×0.225,3.773×0.15]=0.566kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.566×1000/(2×50×70)=0.243N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×3.039×2254/(384×9350×142.92×104)=0.008mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[225/150,10]=1.5mmν2=q'l24/(8EI)=3.039×1504/(8×9350×142.92×104)=0.014mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.773×0.225,0.5×3.773×0.225+3.773×0.15]=0.99kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=0.805kN,R2=0.99kN,R3=0.99kN,R4=0.805kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.039×0.225,0.5×3.039×0.225+3.039×0.15]=0.798kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.642kN,R2'=0.798kN,R3'=0.798kN,R4'=0.642kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.609×106/3860=157.845N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.795kNτmax=2V max/A=2×1.795×1000/357=10.056N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.057mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.795kN,R2=1.795kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=1.44kN,R2'=1.44kN七、纵向水平钢管验算1212 1.44]=1.44kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.606×106/3860=156.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=3.814kNτmax=2V max/A=2×3.814×1000/357=21.369N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=1.452mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=3.814kN,R2=7.853kN,R3=7.853kN,R4=3.814kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=7.853kN,R2=7.853kN八、扣件抗滑移验算1、扣件抗滑移验算0.85×8=6.8kN<两侧立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[7.853,7.853]=7.853kN≤0.85×12=10.2kN双扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,双扣件能满足要求!九、立柱验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1200,500+2×0.7×450)=1440mmλ=h max/i=1440/16.1=89.441≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.6672、风荷载计算M w=υc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.22/10=0.015kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.9×3]×1=28.38kN/m2)小梁验算q1=max{1.346+1.2×[(0.3-0.1)×0.35/3+0.5×(0.8-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×max[0.45-0.35/2,(0.9-0.45)-0.35/2]/2×1,3.686+1.2×(0.3-0.1)×0.35/3}=3.714kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=7.696kN,R2=7.696kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+1.2×0.15×(6.4-0.8)+M w/l b=max[7.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.45-0.35/2)/2×0.9,7.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.35/2)/2×0.9]+1.008+0.01 5/0.9=13.425kNf=N/(υA)+M w/W=13424.815/(0.667×357)+0.015×106/3860=60.265N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=6.4/8.4=0.762≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk LHh2+Q3k LHh1)=1×1.4×(0.09×8.4×6.4×2.92+0.55×8.4×6.4×3.9)=181.221 kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×6.4/(0.9×0.9)]×8.4×8.42/2=449.467k N·mM T=181.221kN·m≤M R=449.467kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k LH2+Q3k LHh1)=1×1.4×(0.085×8.4×6.42+0.55×8.4×6.4×3.9)=202.385kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.15+0.15×6.4/(0.9×0.9)]×8.4×8.42/2=1453.656kN·mM T=202.385kN·m≤M R=1453.656kN·m满足要求!十二、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=13.425kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=13.425kN 满足要求!。
400mmx800mm 梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数:钢管强度为205.0 N/mm 2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为7.8m ,梁截面 B ×D=400mm ×800mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度 1.5N/mm 2,抗弯强度14.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
内龙骨采用40.×80.mm 木方。
木方剪切强度1.6N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 0.90m 。
顶托梁采用单钢管:Φ48×3.0。
梁底承重杆按照布置间距250,400mm 计算。
模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3。
振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m 2,施工均布荷载标准值2.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
775图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.20)+1.40×2.00=27.520kN/m 2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=400×18×18/6=21600mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×18×18×18/12=194400mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×3]×0.4=12.246kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.4=11.07kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.4=1.176kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×0.4=8.2kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×11.07×0.22+0.117×1.176×0.22=0.05kN·mσ=M max/W=0.05×106/21600=2.305N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×8.2×2004/(100×5400×194400)=0.085mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×11.07×0.2+1.2×1.176×0.2=2.718kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×8.2×0.2=1.804kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=2.718/0.4=6.794kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.804/0.4=4.51kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.035×106/4250=8.166N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.911kNτmax=2V max/A=2×0.911×1000/398=4.577N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.005mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.015kN,R2=1.687kN,R3=1.687kN,R4=0.015kN正常使用极限状态R'1=0.006kN,R'2=1.103kN,R'3=1.103kN,R'4=0.006kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.012kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.662kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.263×106/4250=61.882N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.594kNτmax=2V max/A=2×1.594×1000/398=8.01N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.219mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.012mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.124kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.124kN,立杆3:R3=4.124kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.124/0.6=6.873kN,立杆3:P3=4.124/0.6=6.873kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.004×106/4250=0.941N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.024kNτmax=2V max/A=2×0.024×1000/398=0.119N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.002mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.061kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.061kN,立杆4:R4=0.061kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.061,0.061]=0.061kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=6.873kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.061kN,P2=6.873kN,P3=6.873kN,R4=0.061kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.8)=max[0.061+4.932,6.873,6.873,0.061+4.932]+0.567=7.44kNf d=N d/(φA)+M wd/W=7440.188/(0.199×398)+0.005×106/4250=95.116N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/33=0.109≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.586=0.469kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.469+3.6×0.207=3.784kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=332×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×33/2=1203.675kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.784=11.351kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=7.44/(1×0.15)=49.601kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
500X1200梁计算书-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1Ⅰ、500×1200主梁模板(扣件钢管架)计算书一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):;梁截面高度 D(m):;混凝土板厚度(mm):120;立杆沿梁跨度方向间距La(m):;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):;立杆步距h(m):;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):;梁支撑架搭设高度H(m):;梁两侧立杆间距(m):;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:;2.荷载参数模板自重(kN/m2):;钢筋自重(kN/m3):;施工均布荷载标准值(kN/m2):;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50;梁底方木截面高度h(mm):100;梁底纵向支撑根数:5;面板厚度(mm):16;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:5;主楞竖向支撑点数量为:4;支撑点竖向间距为:150mm,150mm,150mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度80mm,高度100mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度100mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图本图梁恻支撑构造仅作示意P具体详见梁侧模板黄计立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=350x18x18/6 = 18900mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=350x18 x18x18/12=170100mm4^M OgxmaxUNG1k+(G2k+G3k)xh)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)xh)+1.4w c Q2Jxb=0.9xmax[1.2x(0.1+(24+1.5)x0.8)+L4x2, 1.35x(0.1+(24+1.5)x0.8)+1.4x0.7x2]x0.35 = 9.335kN/mq1 静= 0.9x1.35x[G1k+(G2k+G3k)xh]xb = 0.9x1.35x[0.1+(24+1.5)x0.8]x0.35 = 8.718kN/ m q1活= 0.9x1.4x0.7xQ2k xb = 0.9x1.4x0.7x2x0.35 = 0.617kN/mq2= [1x(G1k+(G2k+G3k)xh)]xb = [1x(0.1+(24+1.5)x0.8)]x0.35 = 7.175kN/m 简图如下:9.33SkN/m 9.33SkN/m 9.33SkN/m]]][]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]][HI][]]]]]]]]]]]]]][]]]黑飞耘飞飞1、抗弯验算M max M OUq1静L2+0.117q1活L2 = 0.1x8.718x0.22+0.117x0.617x0.22 = 0.038kN-mo=M max/W=0.038x106/18900= 1.998N/mm2S[f] = 15N/mm2满足要求!2、挠度验算V max= 0.677q2L4/(100EI)=0.677x7.175x2004/(100x5400x170100) = 0.085mms[v]=L/40 0=200/400 = 0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max ML%]静L+1.2q1活L=1.1x8.718x0.2+1.2x0.617x0.2 = 2.066kN标准值(正常使用极限状态)R' =1.1q L= 1.1x7.175x0.2= 1.579kN max 2五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40x80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[T](N/mm2) 1.232小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040承载能力极限状态:面板传递给小梁41 = 2.066/0.35 = 5.903kN/m小梁自重q2= 0.9x1.35x(0.3-0.1)x0.2 = 0.049kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9xmax[1.2 x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x2, 1.35 x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.7x2]x(0.6-0.35/2)/2x0.2+0.9x1.35x0.5x(0.8-0.12)x0.2 = 0. 351kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9xmax[1.2 x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x2, 1.35x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.7x2]x((1.2-0.6)-0.35/2)/2x0.2+0.9x1.35x0.5x(0.8-0.12)x0.2 = 0.351kN正常使用极限状态:面板传递给小梁4] = 1.579/0.35=4.51kN/m小梁自重42= 1x(0.3-0.1)x0.2 = 0.04kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1x0.5+1x(24+1.1)x0.12)x(0.6-0.35/2)/2x0.2+1x0.5x( 0.8-0.12)x0.2 = 0.217kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1x0.5+1x(24+1.1)x0.12)x((1.2-0.6)-0.35/2)/2x0.2+1x0.5x(0.8-0.12)x0.2 = 0.217kN计算简图如下:承载能力极限状态V ma x =L042kN小梁弯矩图(kN ・m)o =M max /W=0.07x106/42670=1.651N/mm 2<[f]=11.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算小梁剪力图(kN)]]][]]]]]]]]]]]]][]]]i r I r ] i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r ] i r I r ] i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r [ i r ] i r i r]),O4kN/mD.04kll/m4.55lcN/m{J.OkN/r{J.04kN/m祖{).2L7kN 正常使用极限状态4M0.017-0.0411、抗弯验算0.052 ◎©52T max=3V max/(2bh0)=3x1.042x1000/(2x40x80) = 0.488N/mm2q T]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算-0.-W8小梁变形图(mm)v max=0.068mm<[v] = L/400=400/400 = 1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.12kN, R2=1.533kN, R3= 1.533kN, R4=0.12kN正常使用极限状态R'1=0.089kN, R'2=1.12kN, R'3= 1.12kN, R'4=0.089kN六、主梁验算由上节可知P=max[R1, R2, R3, R/ = 1.533kN, P'=max[R1', R21, R31, R4'] = 1.12 kN主梁剪力图一 (kN)V ma x =3.879kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一 (kN ・m)gM ma x /W=0.659x 106/4250=155.059N/mm 2<[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算l.S33k 1,533k 1.533H,S33k L 533k 1.533k 1,533t l,S33k 1.533k L 533k 1.533k 1,S331 l.S33k L 533k l,S33k L.533t L 533k 1.533k 1,533kN1000 10001000-0.813-4).8130.E13 0.8133.03,066―「通1.S333.73.7E62.253 2.2533.83,832 0.767 0.7673.83,879 ―11346 2.346-3.1-31066-3,:-3.7S60.3070.2760.271-0.1S4-0.19B-0.216-0337-0.360.6133巩以2340.6590.6590.613T max=2V max/A=2x3.879x1000/398 = 19.492N/mm2s[T]=125N/mm2满足要求!跨中v max=0.763mm<[v] =L/400= 1000/400 = 2.5mm满足要求!悬臂^^v max=0.431mm<[v] =21/400 = 2x300/400 = 1.5mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=7.711kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立柱1:R1 = 0.604kN,立柱2:R2= 7.711kN,立柱3:R3= 7.711kN,立柱4:R4 =0 .604kN七、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1, R2,R3,R/=7.711kN<R c=k c x12=1x12=12kN 满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1800mm 九=l o/i=1800/16=112.5 <[X]=150 长细比满足要求!查表得,邛=0.5022、风荷载计算M w=0.9xu c x1.4x3k xl a xh2/10 = 0.9x0.9x1.4x0.207x1x1.82/10 = 0.076kN-m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值外有所不同:1)面板验算q1= 0.9x[1.2x(0.1+(24+1.5)x0.8)+1.4x0.9x2]x0.35 = 8.543kN/m2)小梁验算F1= 0.9x[1.2x(0.1+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.9x1]x(0.6-0.35/2)/2x0.2+0.9x 1.2x0.5x(0.8-0.12)x0.2 = 0.283kNF2=0.9x[1.2x(0.1+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.9x1]x((1.2-0.6)-0.35/2)/2x0.2+0.9x1.2x0.5x(0.8-0.12)x0.2 = 0.283kNq1= 5.415kN/m q2= 0.043kN/m 同上四〜六计算过程,可得:R1=0.548kN, R2=6.866kN, R3= 6.866kN, R4=0.548kN立柱最大受力N w=max[R]+N边],R2, R3, R4+N边2]+0.9x1.2x0.1x(8.75-0.8)+M w/l b= max[0.548+0.9x[1.2x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.9x1]x(1+0.6-0.35/2)/2x1, 6.866, 6.8 66, 0.548+0.9x[1.2x(0.5+(24+1.1)x0.12)+1.4x0.9x1]x(1+1.2-0.6-0.35/2)/2x1]+0.859+0.076/1.2=7.788kNf = N/(uA)+M w/W = 7788.093/(0.502x398)+0.076x106/4250 = 56.863N/mm2<[f] = 205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=8.75/22.73=0.385S3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:p h=1, f t=0.858N/mm2, n=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7P h f t+0.25o pc, m)nu m h0=(0.7x1x0.858+0.25x0)x1x800x100/1000=48.048kN^F1=7. 788kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2, p c=1,4=(A b/A l)1/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)x(300)/(100x100)]1/2=3, A ln=ab=10000mm 2F=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x3x7.488x10000/1000=303.264kN>F1=7.788kN满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书铜陵同方信息港一期数字电视及3C应用产品研发楼工程工程;工程建设地点:市泰山大道与翠湖二路交叉口;属于框架结构;地上12层;地下1层;建筑高度:50.3m;标准层层高:3.6m ;总建筑面积:16050.72平方米;总工期:300天。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL5。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.70;混凝土板厚度(mm):110.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):10.30;梁两侧立杆间距(m):0.90;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:长叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm2):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):12.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:3;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):300;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,590mm;主楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为4根。
面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W < [f]其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 30×1.2×1.2/6=7.2cm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm);σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.3×17.85×0.9=5.783kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.3×4×0.9=1.512kN/m;计算跨度: l = (700-110)/(4-1)= 196.67mm;面板的最大弯矩M= 0.1×5.783×[(700-110)/(4-1)]2 +0.117×1.512×[(700-110)/(4-1)]2= 2.92×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×5.783×[(700-110)/(4-1)]/1000+1.2×1.512×[(700-110)/(4-1)]/1000=1.60 8 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 2.92×104 / 7.20×103=4.1N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =4.1N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 5.783N/mm;l--计算跨度: l = [(700-110)/(4-1)]=196.67mm;E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 30×1.2×1.2×1.2/12=4.32cm4;面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×5.783×[(700-110)/(4-1)]4/(100×6000×4.32×104) = 0.226 mm;面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(700-110)/(4-1)]/250 = 0.787mm;面板的最大挠度计算值ν=0.226mm 小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.787mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 1.608/0.300= 5.359kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×5×10×10/6 = 83.33cm3;I = 1×5×10×10×10/12 = 416.67cm4;E = 10000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M = 0.048 kN·m,最大支座反力R= 1.768 kN,最大变形ν= 0.007 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ = M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ = 4.82×104/8.33×104 = 0.6 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ = 0.6 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.007mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=0.75mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力1.768kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。
本工程中,主楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 2×5×10×10/6 = 166.67cm3;I = 2×5×10×10×10/12 = 833.33cm4;E = 10000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M= 0.448 kN·m,最大支座反力R= 5.397 kN,最大变形ν=0.249 mm(1)主楞抗弯强度验算σ = M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 4.48×105/1.67×105 = 2.7 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ =2.7N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.249 mm主楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.249mm 小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.75mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 450×12×12/6 = 1.08×104mm3;I = 450×12×12×12/12 = 6.48×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.70+0.50]×0.45×0.90=8.918kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.45×0.90=2.268kN/m;q=8.918+2.268=11.186kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:M max=0.125ql2= 0.125×11.186×1502=3.15×104N·mm;R A=R C=0.375q1l+0.437q2l=0.375×8.918×0.15+0.437×2.268×0.15=0.65kNR B=1.25ql=1.25×11.186×0.15=2.097kNσ =M max/W=3.15×104/1.08×104=2.9N/mm2;梁底模面板计算应力σ =2.9 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。