财政学财政学财政税收计算题
- 格式:docx
- 大小:17.86 KB
- 文档页数:6
财政与税收》计算题
说明: 1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品) 、 消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提 供的相关法规及辅导教案中的有关例题。
2、 企业所得税部分要求掌握的内容较少, 基本不涉及 2007 年法的修改(如
题目中时间为 2007 年以前则税率仍按原规定)
3、 写出计算过程,小数点后保留两位
增值税应纳税额的计算
1、 一般纳税人的应纳税额=当期销项税额 一当期进项税额。
2、 的应纳税额 =含税销售额 十(1+征收率) X 征收率
3、进口货物的应纳税额 =(完税价格+关税十消费税)
1、 某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人, 2000年 5月的修理收入总额为
5000 元(含税),计算当月应纳的增值税额。
解:当年应纳增值税额为: 5000/ (1+6% ) 6%=283。02(元)
2、 某企业(一般纳税人)某月对外销售货物 100 件,不含税单价 20 元,随同 销
售向购买方收取包装费 200元,当月购进货物支出 1500 元(增值税专用发 票上注明的税款为 255 元),求应纳增值税额。
解:应纳税额为 100 20+200 十(1+17% ) 17%-255=114 . 06 (元)
3、 某啤酒厂 2002年 8 月份销售啤酒 400吨,每吨出厂价 2800元。计算当期应
缴纳的消费税税额。
解:应纳消费税税额 =400*220=88000( 元 )
4、 某烟厂将甲级卷烟 10 箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为 2000元(每
箱)。 另外购原材料 8 万元(增值税专用发票上注明税款 和消费税。(设定额税率为 150 元/箱,比例税率为 解:增值税为 2000*10*17%-13600=-10200( 元 ),增值税不足抵扣 消费税包括定额税与比例税两部分 150*10+2000*10*45%=10500( 元 )
5、 某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格 60000 元,缴纳关税
35000 元;另以价值 80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品, 支付加工 费 55000 元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可 参
照)。要求:(1)计算该批进口香粉应纳消费税; (2)计算委托加工的化妆 品应纳消费税。(化妆品的消费税率为 30%)
解:1) 进口香粉应纳消费税 (60000+35000)/(1-30%)*30%=40714.29( 元)
2)计算委托加工的化妆品应纳消费税 6、 某粮油加工厂(一般纳税人) 进小麦,支付价款 20000 元, 手中收购小麦,支付价款
1.36 万元),求应纳增值税
45%)
,.
(80000+55000)/(1-30%)*30%=57857.14( 元 )
1998年 8月发生如下业务:(1)从粮油公司购
增值税专用发票注明税额 2600 元;( 2)从农民
60000 元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000
元,增值税专用发票注明税款 510 元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取 价税混合款 100000 元。计算该月应纳增值税额。
解:该粮油厂当月进项税额为
2600+60000 13%+510=10910( 元 ) 当月销项税额为 100000- (1 + 13%) 13%=11504.42(元)
则该厂当月应纳增值税额为 594.42 元。(11504.42-10910)
7、 某百货大楼 2000年 1 月发生以下几笔经济业务,购销货物税率为 17%。 ( 1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额 400 万元,增值税 68 万元,同时支付货物运费 4 万元,建设基金 1000元,装卸费 200元,保险费 2000 元。
取得运费发
票。 (2)
(3)
(4)
(5)
(6) 计算该企业当期应纳增值税。
解:1) 购入货物进项税额 68+(4+0.1)*7%=68.29( 万元 )
2)销售货物销项税 800*17%=136( 万元 ) 3)向消费者销售 58.5/(1+17%)*17%=8.5( 万元 )
4)赠送礼品 4*17%=0.68( 万元 ) 5)购进货物用于福利 ,转出进项税 1*17%=0.17( 万元 ) 6)购进货物发生非正常损失 ,转出进项税 0.4*17%=0.068( 万元 ) 则当期应纳
税 :136+8.5+0.68-(68.29-0.068-0.17)=77.13( 万元 )
8、 某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费 100000 元,替旅游者支付给其他单 位住宿费、餐费、交通费、门票等 75000 元,计算该旅行社应纳营业税额。 解:
( 100000-75000 ) 5%=1250 (元)
9、 某内资公司 1999年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为 40 万元, 准
予扣除的成本为 20万元,费用 8 万元,损失 2 万元。该公司共缴纳增值税 3 万元、城市维护建设税 应缴纳的企业所得税。
解:该公司当年应纳税所得额为 则当年该公司应纳所得税税额为
某企业有职工 200 人,
业实发工资为 210 万
元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经 费、职工教育经费和职工福利费。 (单位:万元) 解:根据规定该企业计税工资标准总额为 : 800 12 200=192(万元) 192〈 210,所以该企业可在税前列支的工资费用为 192 万元,
则可列支的工会经费、职工教育经费及职工福利费用分别为
销售货物不含增值税价款为 800 万元 向消费者个人销售
货物收到现金 58.5 万元。 赠送客户礼品共计 4 万元
(不含增值税) 上年购进货物用于职工福利,进价 1 万元。(不含税) 购进货物发生非正常损失,进价 4000
(不含税) 0.21万元、教育费附加 0.09 万元。计算该公司当年 40-20-8-2-0.21-0.09=9.7
( 万元 ) 9.7 27%=2.62( 万元 )
10、 规定人均月计税工资标准为 800元。 2000 年该企