第九单元-解决问题
- 格式:doc
- 大小:24.00 KB
- 文档页数:8
人教版小学数学四年级下册第九单元一课一练及答案附单元知识点要点梳理、单元测试卷9鸡兔同笼一、填一填。
(1)1元钱买4分一张和8分一张的邮票共2021应买4分的邮票( )张。
(2)有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土共拉了70车。
大车拉了( )次。
(3)某次数学竞赛共2021,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。
小华参加了这次竞赛,得了64分。
小华做对( )道题。
2. 买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。
这两种茶叶各买了多少千克?3. 学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供12021生同时进行活动,象棋与跳棋各有多少副?4. 班级购买活页簿与日记本合计32本,共花钱74元。
活页簿每本1.9元,日记本每本3.1元。
请问:买活页簿、日记本各几本?二、解决问题1、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。
你知道笼中有鸡、兔各多少只吗?2. 军军花40元钱买了14张贺年卡与明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。
军军贺年卡、明信片各买了几张?3. 公园里有两种游船,甲种船每只能乘载2人,乙种船可乘载4人。
一个旅游团共有46人正好乘坐了14只游船,甲、乙两种游船各有几只?4. 一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次。
它一连运了17天,一共运了222次。
你能计算出这些天中有几天下雨吗?参考答案一、1、(1)15 (2)40 (3)142. 8元1千克:(71-5×10)÷(8-5)=7(千克)5元1千克:10-7=3(千克)3. 象棋:(26×6-12021(6-2)=9(副) 跳棋:26-9=17(副)4. 日记本:(74-1.9×32)÷(3.1-1.9)=11(本) 活页簿:32-11=21(本)二、解决问题1、鸡:(29×4-92)÷(4-2)=12(只) 兔:29-12=17(只)2 、明信片:(3.5×14-40)÷(3.5-2.5)=9(张) 贺年卡:14-9=5(张)3. 甲种船5只,乙种船9只4、晴天:(222-11×17)÷(16-11)=7(天) 雨天:17-7=10(天)第九单元知识点梳理:9 数学广角——鸡兔同笼列举法适合数量较小的题目。
一年级上册数学教案第九单元《解决问题》教案:一年级上册数学教案第九单元《解决问题》一、教学内容本节课的教学内容来自于一年级上册的数学教材,第九单元《解决问题》。
本节课的主要内容是让学生学会通过简单的数学运算解决实际问题。
具体内容包括:1. 理解加法和减法的含义,能够进行简单的加减运算。
2. 能够通过实际问题,运用加减法解决生活中的问题。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二、教学目标1. 理解加法和减法的含义,能够进行简单的加减运算。
2. 能够通过实际问题,运用加减法解决生活中的问题。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生能够理解加法和减法的含义,并能够进行简单的加减运算。
难点是让学生能够通过实际问题,运用加减法解决生活中的问题。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我准备了一些教具和学具,包括:1. 教材和练习册2. 计数器3. 小木块或者小球等物品,用于进行加减运算的实际操作。
五、教学过程1. 导入:通过一个简单的实际问题,引出本节课的主题。
例如:如果有3个苹果,再给你2个苹果,你一共有几个苹果?让学生尝试回答,并解释答案的来源。
2. 讲解:通过讲解教材中的例题,让学生理解加法和减法的含义。
例如:如果有2个苹果,再给你3个苹果,你一共有几个苹果?让学生尝试解答,并解释答案的来源。
4. 应用:让学生通过实际问题,运用加减法解决生活中的问题。
例如:如果我有2个糖果,再给了我3个糖果,我一共有几个糖果?让学生尝试解答,并解释答案的来源。
六、板书设计1. 加法:2 + 3 = 52. 减法:5 2 = 3七、作业设计2. 通过实际问题,运用加减法解决生活中的问题。
例如:如果有5个苹果,再给你3个苹果,你一共有几个苹果?八、课后反思及拓展延伸课后反思:在本节课的教学过程中,我发现大部分学生能够理解加法和减法的含义,并能够进行简单的加减运算。
但是,有一部分学生在解决实际问题时,还存在着一些困难。
人教版小学三年级数学下册第九单元重叠问题练习题第一篇:人教版小学三年级数学下册第九单元重叠问题练习题三年级数学第九单元重叠问题练习题1、小朋友排队做操,小明从前数起排在第4个,从后数起排在第7个。
这队小朋友共有多少人?2、学校组织看文艺演出,冬冬的座位从左数起是第12个,从右数起是第21个。
这一行座位有多少个?3、同学们排队去参观展览,无论从前数还是从后起起,李华都排在第8个。
这一排共有多少个同学?4、同学们排队跳舞,每行、每列人数同样多。
小红的位置无论从前数从后数,从左数还是从右数起都是第4个。
跳舞的共有多少人?5、为庆祝“六一”,同学们排成每行人数相同的鲜花队,小华的位置从左数第2个,从右数第4个;从前数第3个,从后数第5个。
鲜花队共多少人?6、三(4)班排成每行人数相同的队伍入场参加校运动会,梅梅的位置从前数是第6个,从后数是第5个;从左数、从右数都是第3个。
三(4)班共有学生多少人?7、把两段一样长的纸条粘合在一起,形成一段更长的纸条。
这段更长的纸条长30厘米,中间重叠部分是6厘米,原来两段纸条各长多少厘米?8、把两块一样长的木板钉在一起,钉成一块长35厘米的木板。
中间重合部分长11厘米,这两块木板各长多少厘米?9、两根木棍放在一起(如图),从头到尾共长66厘米,其中一根木棍长48厘米,中间重叠部分长12厘米。
另一根木棍长多少厘米?10、三(1)班有学生55人,每人至少参加赛跑和跳绳比赛中的一种。
已知参加赛跑的有36人,参加跳绳的有38人。
两项比赛都参加的有几人?11、两块木板各长75厘米,像下图这样钉成一块长130厘米的木板,中间重合部分是多少厘米?12、三(5)班有42名同学,会下象棋的有21名同学,会下围棋的有17名,两种棋都不会的有10名。
两种棋都会下的有多少名?13、三(4)班做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,两种作业都完成的有31人,每人至少完成一种作业。
三(4)班共有学生多少人?14、两块木板各长90厘米,像下图这样钉成一块木板,中间重合部分是15厘米,这块钉在一起的木板总长多少厘米?15、三年级有107个小朋友去春游,带矿泉水的有78人,带水果的有77人,每人至少带一种。
第九单元快捷的物流运输解决问题-速度时间路程及相遇问题一、引言快递物流是现代社会的必需品,它的出现方便了人们的生活。
在物流运输过程中,速度、时间、路程和相遇的问题是常见的。
学习速度、时间、路程和相遇的问题,有助于我们理解快递物流的运输过程以及解决物流运输中的问题。
二、速度时间路程问题1. 速度速度是物流运输中一个非常重要的概念。
在物流运输中,我们经常会遇到计算速度的问题。
速度的单位是米每秒(m/s)或千米每小时(km/h)。
速度 = 路程÷ 时间例如:一辆货车从A地到B地,经过400公里,行驶8小时,计算它的平均速度。
速度= 400 ÷ 8 = 50 km/h2. 时间时间是运输过程中不可缺少的一个要素。
在物流运输中,我们会经常需要计算时间的问题。
时间的单位是小时(h)或秒(s)。
时间 = 路程÷ 速度例如:一列货车从A地到B地,行驶800公里,速度为80km/h,计算它需要多久才能到达B地。
时间= 800 ÷ 80 = 10小时3. 路程路程也是运输过程中的一个重要概念。
在物流运输中,我们需要了解货物所需要经过的路程、路线等。
路程的单位是千米(km)或米(m)。
路程 = 速度× 时间例如:一行人走路速度为5km/h,走了10小时,计算他走了多少路程。
路程= 5 × 10 = 50公里三、相遇的问题1. 相遇问题在物流运输中,有时候我们需要计算两辆车相遇的问题。
这个问题也是解决物流运输中的问题的一个非常重要的方面。
相遇问题可以用以下公式计算:相遇的时间 = 两车相遇点的距离÷ 两车的速度之和例如:甲车和乙车分别从A地和B地同时出发,相向而行,甲车速度为50km/h,乙车速度为60km/h,相遇在C地,距离C地A、B两地均为120公里,计算它们相遇的时间。
两车的速度之和 = 50 + 60 = 110 km/h两车相遇点的距离 = 120 + 120 = 240 公里相遇的时间= 240 ÷ 110 ≈ 2.18 小时,约合 2 小时 11 分钟。
二年级数学上册课课练及答案全册第九单元
--分步解决除加、除减问题
1. 树上原来有 36 个桃子,每 4 个装一筐。
2.一共需要有多少个食盘?
3.一个两层的书架,共装了 16 本书,从第一层拿出 3 本放到第二层,两层书的本数就同样多。
原来第一层有多少本书?
4.美术课上,同学们一起做纸花,做了 8 朵红花,做的黄花的朵数比红花的 4 倍多一些,比 5 倍少一些。
黄花最多有多少朵,最少有多少朵?
答案提示1. 36÷4=9(筐) 9-5=4 (筐)
答:能分4筐。
2.48÷8=6 (个) 6+2=8 (个)
答: 一共需要有8个食盘。
3.16÷2=8 (本) 8+3=11 (本)
答:原来第一层有 11 本书。
4.最多:
5×8=40 (朵), 40-1=39 (朵);
最少: 4×8=32 (朵), 32+1=33 (朵)。
答:黄花最多有 39 朵,最少有 33 朵。
(完)。