第三章 成本费用的归集与分配
- 格式:doc
- 大小:50.50 KB
- 文档页数:5
成本费用归集与分配制度第一章总则第一条生产费用归集分配问题是成本核算的核心问题。
从生产费用要素归集分配到按生产费用分配的结果,就是成本核算的过程。
第二章生产费用在各种产品之间的分配和归集第二条生产费用的总分类核算。
为了按照经济用途归集生产费用,应设置“基本生产成本”、“辅助生产成本”(或设置“生产成本”总分类账,下设“基本生产成本”、“辅助生产成本”两个明细账户),“制造费用”、“待摊费用”、“预提费用”等生产费用总分类账户。
L “基本生产成本”账户是为了归集核算企业基本生产车间所发生的各项费用和计算基本生产产品成本而设置的。
账户借方登记为生产产品而发生的直接材料、直接工资、其他直接支出及制造费用;贷方登记验收入库的完工产品成本;借方余额为基本生产的在产品成本。
该账户下按产品品种、步骤、类别设置明细账户。
2.“辅助生产成本”账户是为了归集和核算辅助生产车间发生的各项生产费用和计算辅助生产提供的产品、劳务成本而设立的。
该账户借方登记辅助生产车间发生的各项生产费用,贷方登记辅助生产完工产品或劳务成本,借方余额反映辅助生产在产品成本及尚未转出的劳务成本。
该账户下按辅助生产车间设置明细账户。
3.“制造费用”账户是为了归集和分配基本生产车间为组织和管理生产而发生的各项费用。
该账户借方登记发生的各项制造费用,贷方登记分配转出的制造费用;除季节性企业外,该账户月末无余额。
该账户下按车间设置明细账户(规模较大的辅助生产车间也可通过在“制造费用”账户下设明细账来核算辅助生产车间的组织和管理费用支出)。
4∙ “待摊费用”账户核算已经支付,但应分期推销,计入各月产品成本的费用。
该账户借方登记己发生的待摊费用;贷方登记按月摊销,计入各项产品成本的费用;借方余额为尚未摊销的待摊费用。
该账户下按费用种类设置明细账户。
5.“预提费用”账户核算尚未支付,但应计入本期产品而预先提取的费用。
该账户贷方登记预提的费用;借方登记支付已预提的费用;余额一般在贷方,反映已预提而尚未支付的费用。
第三章费用的归集和分配一、单项选择题1.甲公司采用交互分配法分配辅助生产成本,甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2018年12月份共发生电费30万元,水费10万元,供电车间共提供电量25万度,供水车间提供水量100万立方米,其中供水车间耗用3万度电,供电车间耗用20万立方米水;管理部门耗用5万度电、10万立方米水。
假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的管理费用为()万元。
(计算结果保留小数点后两位) DA.5B.6.5C.7D.7.952.甲公司2018年1月份生产产品领用原材料2000千克,计划单位成本为1元,实际单位成本为1.2元;确认生产人员工资5000元,车间管理人员工资1000元。
假定不考虑其他因素,应直接记入“生产成本”科目的金额为()元。
CA.2400B.7000C.7400D.84008.某企业2018年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。
则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。
CA.137B.207C.185D.1129.丙公司生产A、B两种产品领用某材料4000千克,单价100元。
本月生产A产品4000件,B产品2000件。
A产品重量为每件12千克,B产品重量为每件26千克,按照产品的重量进行材料成本的分配。
则A产品负担的材料费用为()元。
BA.266666.67B.192000C.208000D.133333.3310.2017年12月份A公司生产甲、乙两种产品共领用某种材料4400千克,每千克20元。
本月投产的甲产品为200件,乙产品为250件。
甲产品的材料消耗定额为每件15千克,乙产品的材料消耗定额为每件10千克,按照材料定额消耗量比例进行材料成本的分配。
下列计算结果中不正确的有()。
AA.材料消耗量分配率为9.78B.甲产品负担的材料费用为48000元C.乙产品负担的材料费用为40000元D.甲、乙产品材料费用合计为88000元12.某制造企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,其费用分配率应是()。
成本费用的归集与分配的方法一、材料费用的归集与分配1.1 定额耗用量比例分配法1.材料费用分配率 = 材料实际总耗用量×材料单价÷各种产品材料定额耗用量之和2.某产品应分配的材料费用 = 该产品材料定额耗用量×材料费用分配率1.2 产品材料定额成本比例分配法1.某产品材料定额成本 = 该产品实际产量×单位产品材料定额成本2.材料定额成本分配率 = 各种产品实际材料费用总额÷各种产品材料定额成本之和3.某产品应分配材料费用= 材料费用料定额成本×材料定额成本分配率二、人工成本的归集与分配2.1 按实际生产工时分配1.生产工资费用分配率 = 各种产品生产工资总额÷各种产品生产工时之和2.某种产品应分配的生产工资 = 该种产品生产工时×生产工资费用分配率2.2 按单件定额工时分配1.某种产品耗用的定额工时 = 该种产品投产量×单位产品工时定额2.生产工资费用分配率 = 各种产品生产工资总额÷各种产品定额工时之和3.某种产品应分配的生产工资 = 该种产品定额工时×生产工资费用分配率三、辅助生产费用的分配3.1 直接分配法直接分配不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
某辅助生产车间费用分配率 = 直接发生的费用总额÷该辅助生产车间待分配的劳务数量3.2 交互分配法第一次交互分配法是指将辅助生产车间的费用分两次进行,第一次只限于各辅助生产车间之间根据相互提供的产品或劳务进行交互分配费用,基本生产车间和行政管理等部门从略;第二次是将辅助生产分配前的费用,加上分入费用,减去分出费用,计算出各辅助生产车间的实际费用后,再采用直接分配法,分配给基本生产车间和行政管理部门等各受益单位。
第一阶段的交互分配:1.某辅助生产车间费用分配率 = 该辅助生产车间直接发生的费用÷该辅助生产车间提供的劳务、产品总量2.某辅助生产车间分配去其他辅助辅助部门费用= 其他辅助生产车间耗用该辅助生产车间劳务量×该辅助生产车间费用分配率3.交互分配后该辅助部门费用 = 交互分配前该辅助部门费用+交互分配后转入该辅助部门费用 - 交互分配后转出该辅助部门费用第二阶段对外直接分配:1.交互分配后该辅助车间实际单位成本 = 交互分配后该辅助车间费用总额÷该辅助车间为辅助车间以外部门提供劳务总量2.其他部门应分配的费用 = 其他部门耗用该辅助车间的劳务数量×交互分配后该辅助车间实际单位成本3.3 计划成本分配法计划成本分配是都按劳务的计划单位成本进行分配,辅助车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计入管理费用。
成本费用的归集与分配总结成本费用的归集与分配是企业财务管理中非常重要的一环,它涉及到企业的成本核算、管理决策和财务报告等方面。
在实际操作中,成本费用的归集与分配需要遵循一定的原则和方法,以确保成本费用的准确性和合理性。
本文将对成本费用的归集与分配进行总结,以便读者更好地理解这一重要的财务管理内容。
首先,成本费用的归集是指将企业生产经营活动中发生的各项费用按照一定的规则和程序进行收集和记录。
这包括直接材料、直接人工、制造费用、间接费用等各项成本和费用。
归集的目的是为了明确各项费用的发生情况,为后续的成本分配和管理决策提供准确的数据基础。
其次,成本费用的分配是指将已经归集好的各项费用按照一定的依据和标准分配到各个成本对象或成本中心上。
这包括产品成本、部门成本、作业成本等方面的分配。
分配的目的是为了合理地分摊各项费用到相关的成本对象上,以便计算出各项成本的真实水平,并为管理决策提供参考依据。
在进行成本费用的归集与分配时,需要注意以下几点:1. 确定归集和分配的依据和标准。
不同类型的费用需要根据不同的依据和标准进行归集和分配,例如直接材料可以按照实际使用量进行归集和分配,而间接制造费用则需要按照某种合理的分配基础进行分配。
2. 确保归集和分配过程的准确性和可靠性。
在进行费用归集和分配时,需要建立健全的内部控制制度,确保数据的准确性和可靠性,避免因为错误或失误导致成本费用数据的失真。
3. 灵活运用不同的分配方法。
在进行成本费用的分配时,可以根据实际情况选择合适的分配方法,例如直接法、间接法、活动基础法等,以确保分配结果的合理性和公正性。
4. 不断优化成本费用管理体系。
随着企业经营环境和管理需求的变化,需要不断优化成本费用管理体系,提高成本费用管理水平和效率,为企业经营决策提供更加精准和可靠的数据支持。
总之,成本费用的归集与分配是企业财务管理中至关重要的一环,它直接关系到企业经营成本和管理决策的准确性和科学性。
成本会计成本费用的归集与分配引言在企业的会计体系中,成本会计起着至关重要的作用。
成本会计的任务之一是对成本费用进行归集与分配。
成本费用的归集与分配是一项复杂的工作,需要深入理解成本的本质与特点,并进行相应的会计处理。
本文将介绍成本会计中成本费用的归集与分配的相关知识。
一、成本费用的定义与分类1. 成本费用的定义成本费用是指企业在生产经营过程中发生的与产品相关的各项费用,包括直接成本和间接成本。
直接成本是指可以直接与产品或服务相关联的费用,如原材料、直接人工等。
间接成本是指无法直接与产品或服务相关联的费用,如管理费用、销售费用等。
2. 成本费用的分类根据不同的分类标准,成本费用可以分为多个不同的类别,常见的分类方式包括以下几种: - 根据费用发生的时间:分为固定成本和变动成本。
固定成本是在一定时期内保持不变的成本,如租金、固定工资等。
变动成本是随着产量或销售量的变化而变动的成本,如原材料成本、直接人工成本等; - 根据费用发生的部门:分为生产成本和非生产成本。
生产成本是直接参与产品生产的各种成本,如原材料成本、加工费用等。
非生产成本是与生产无关的各种费用,如管理费用、销售费用等; - 根据费用的性质:分为可变成本和不可变成本。
可变成本是在一定范围内随着产量或销售量的变化而变化的成本,如直接材料成本、直接人工成本等。
不可变成本是无论产量或销售量的变化都保持不变的成本,如租金、保险费等。
二、成本费用的归集成本费用的归集是将企业的各项费用按照一定的规则进行汇总和归类的过程。
归集工作的目的是为了将各项费用准确地计入成本,以便进行成本的核算和分析。
一般而言,成本费用的归集可以分为以下几个步骤:1. 收集费用数据成本会计需要收集各项费用的数据,包括直接成本和间接成本。
收集数据的方式可以通过企业内部的财务部门、生产部门以及其他相关部门的协助,以确保数据的准确性和完整性。
2. 分类和归类费用成本会计将收集到的费用进行分类和归类。
第三章
1、甲产品材料定额成本=100*120=12000元
乙产品材料定额成本=100*200=20000元
材料分配率=64000/(12000+20000)=2
甲产品应负担材料费=2*12000=24000元
乙产品应负担材料费=2*20000=40000元
2、工资及福利费用分配表
借:生产成本—基本生产成本—甲产品71200
—乙产品66800
生产成本—辅助生产成本—机修车间(固定费用)2500
—供水车间(固定费用)1200 制造费用—固定费用2000
管理费用—固定费用4000
贷:应付职工薪酬—工资147700
借:生产成本—基本生产成本—甲产品7120
—乙产品6680 生产成本—辅助生产成本—机修车间(固定费用)250
—供水车间(固定费用)120 制造费用—固定费用200
管理费用—固定费用400
贷:应付职工薪酬—职工福利14770 3、产品单位成本=(60000+14000+14500)/500=177元/件
废品成本=177*20=3540元
废品净损失=3540-500=3040元
借:废品损失——A产品3540
贷:生产成本——基本生产成本——A产品3540
借:原材料500
贷:废品损失——A产品500
借:生产成本——基本生产成本——A产品3040
贷:废品损失——A产品3040
4交互分配法:修理车间费用分配率=3120/2600=1.2元/小时
运输车间费用分配率=11250/7500=1.5元/千米
修理车间转出修理费=400*1.2=480元
运输车间转出运输费=300*1.5=450元
实际修理费用=3120+450-480=3090元
实际运输费用=11250+480-450=11280元
修理车间对外费用分配率=3090/(2600-400)=1.4045元/小时
运输车间对外费用分配率=11280/(7500-300)=1.5567元/千米制造费用=1.4045*2000+1.5667*5200=10955.84
管理费用=3090+11280-10955.84=3414.16
借:生产成本——辅助生产成本——修理车间450
——运输车间480
贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间480
——运输车间450 借:制造费用——基本生产车间10955.84 管理费用3414.16
贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间3090
——运输车间11280
代数分配法:设修理车间的单位成本为X,运输车间的单位成本为Y 3120+300Y=2600X
11250+400X=7500Y
X=1.3816 Y=1.5737
运输车间的修理费=1.3816*400=552.64
修理车间的运输费=1.5737*300=472.11
制造费用=2000*1.3816+5200*1.5737=10946.44
管理费用=200*1.3816+2000*1.5737=3423.72
修理车间的费用=2600*1.3816=3592.16
运输车间的费用=7500*1.5737=11802.75
借:生产成本——辅助生产成本——修理车间472.11
——运输车间552.64 制造费用10946.44 管理费用3423.72 贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间3592.16
——运输车间11802.75 5、变动制造费用分配率=8000/(800+450+960)=3.620元/小时
固定制造费用分配率=3000/(800+450+960)=1.357元/小时
甲产品应负担的制造费用=800*(3.620+1.357)=3981.6元
乙产品应负担的制造费用=450*(3.620+1.357)=2239.65元
丙产品应负担的制造费用=960*(3.620+1.357)=4777.92元
6、(1)第一工序完工率=4*50%/20*100%=10%
第二工序完工率=(4+8*50%)/20*100%=40%
第三工序完工率=(4+8+8*50%)/20*100%=80%
(2)第一工序在产品约当产量=40*10%=4件
第二工序在产品约当产量=60*40%=24件
第三工序在产品约当产量=40*80%=32件
(3)完工产品应负担材料费用=16200/(160+140)*160=8640元完工产品应负担人工费用=8800/(160+4+32+24)*160=6400元完工产品应负担制造费用=9020/(160+4+32+24)*160=6560元完工产品成本=8640+6400+6560=21600元
在产品成本=16200+8800+9020-21600=12420元
7材料费用分配率=(2040+3960)/(500+100)=10
变动人工费用分配率=(1000+2920)/(500+100*60%)=7
固定人工费用分配率=(1240+3240)/(500+100*60%)=8
变动制造费用分配率=(1150+3050)/(500+100*60%)=7.5
固定制造费用分配率=(1440+3320)/(500+100*60%)=8.5
完工产品应负担材料费用=10*500=5000元
在产品应负担材料费用=10*100=1000元
完工产品应负担人工费用=(7+8)*500=7500元
在产品应负担人工费用=(7+8)*100*60%=900元
完工产品应负担制造费用=(7.5+8.5)*500=8000元
在产品应负担制造费用=(7.5+8.5)*100*60%=960元
完工产品成本=5000+7500+8000=20500元
在产品成本=1000+900+960=2860元。