人教版四年级数学下册方案选择习题精编
- 格式:doc
- 大小:684.50 KB
- 文档页数:2
方案选择习题精编1、佳荣旅行社推行A 、B 两种优惠方案。
A 、景园一日游 大人每位全票80元 小孩四折B 、景园一日游 团体5人及5人以上 每位六折(1)李阿姨带5名小朋友,选哪种方案省钱?(2)李阿姨和王阿姨带4名小朋友,选哪种方案省钱?(3)贝贝、甜甜及各自的父母共6人,选哪种方案省钱?2、从A 处到西山旅游。
路线示意图:各区间交通工具、费用及时间区间 交通工具 费用(元/人) 时间(分)A ~C 汽车 12 60A ~D 火车 20 45A ~B 汽车 8 40A ~E 船 6 75B ~C 船 11 50E ~D 电瓶车 10 10C ~西山 爬山电车 12 10D ~西山 缆车 15 4A B C西山 DE请设计几个往返的方案(包括路线、费用、时间)(如费用尽可能节省的方案;尽可能早点到西山,可以多玩一会的方案;去的路线与回来的路线最好不一样的方案。
)3、明明的表姐明年想考南京大学,表姐的父母打算带着表姐和9岁的明明先去南京旅游一趟,对南京有所了解。
他们四人8月7日从哈尔滨出发,8日到12日在南京旅游,8月13日返回哈尔滨。
哈尔滨与南京之间的火车票价和飞机票价如下表所示:交通工具票价说明火车(软卧)482元身高1.1~1.4米的儿童享受半价票飞机(普通舱)1320元已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票他们在南京的主要开支预计如下:住宿伙食市内交通旅游景点门票两人每日150元每人每日90元每人每日50元每人每日60元(1)明明身高1.32米,他们四人往返全乘火车,至少要准备多少元?项目合计交通费食宿费门票费金额/元(2)若往返全坐飞机,(成人票五五折,儿童半票不打折),至少要准备多少元?(3)他们准备了10000元,去时乘火车,回来坐飞机,照上面预计的开支,是否够用?。
人教版数学四年级下册第11课乘法分配律导学案3篇〖人教版数学四年级下册第11课乘法分配律导学案第【1】篇〗教学目标:1、通过探索乘法分配律的活动,进一步体验探索规律的过程,并能用字母表示。
2、经历共同探索的过程,培养解决实际问题和数学交流的能力。
3、会用乘法分配律进行一些简便计算重点难点:1、指导探索乘法分配律。
2、发现并归纳乘法分配律。
方法指导:通过讲学练相结合,设计相应的练习题,逐步理解抽象的乘法分配律。
教学过程:具体内容一、激趣导入(约3分钟)创设情境,提出问题1、师:老师想请大家帮一个忙,我有一个朋友开了一家小公司,有4名员工,她想给公司的员工每人买一套工作服,她去商店看中了几件衣服和几条裤子,想选一套衣服做工作服。
请同学们想一想,怎样搭配2、学生思考:(1)有几种搭配方案(2)选择你喜欢的一种方案,并算出总价。
(学生自己选择方案并在练习本上完成。
师强调:是买4套衣服)二、自主学习(约7分钟)(一)组内研讨,确定方案1、组内研讨(1)一共有几种搭配方案(2)介绍自己的方案,并说一说,你推荐的理由。
(3)说说你推荐的方案,需要花多少钱你是怎么算的合作交流(约10分钟)2、汇报交流师:哪一个同学想先来给老师推荐他的方案师:要想求4套这样的衣服需要多少元可以先求什么,再求什么分别列式解答师:因为总价相等,这两个算式我们可以用什么符号把它们连接起来(学生回答后,师在两个算式中间用等号连接)师:这个等式怎么读呢生尝试读等式。
(预设学生读法:A.225加上75的和乘4等于乘225乘4加75乘4B.225加上75的和乘4等于225和75分别与4相乘的积再相加。
)3、研究其它方案由学生依次汇报出其余3种不同的搭配方案,并引导说出是怎么想的。
计算后分别加上等号。
教师板书一套×4 = 4件上衣+ 4条裤子(225+75)×4 = 225×4 + 75×4(225+125) ×4 = 225×4 + 125×4(175+75)×4 = 175×4 + 75×4(175+125) ×4 = 175×4 + 125×4精讲点拨(约8分钟)(二)观察比较、猜测验证1、观察比较2、提出猜想。
四年级数学解决问题解答应用题练习题大全练习题(精编版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
人教部编版2023年四年级数学下册教案
全册
本文为人教部编版2023年四年级数学下册教案全册,共包含
若干章节,每章节分别包含教学目标、教学重难点、教学过程、课
堂练和课后作业等内容。
教案全面涉及四年级下学期数学的各个方面,旨在帮助学生更好地理解和掌握数学知识,提高数学素养。
在教学目标方面,教案主要着重培养学生的数学思维能力,发
掘他们自身的潜力。
针对各个章节的不同知识点,教案提出了具体
的思维性目标和技能性目标,并根据不同学生的研究需求进行适度
调整,以确保每个学生都能得到有效的指导。
在教学重难点方面,教案根据不同章节的特点,提出了相应的
重难点,以帮助学生更好地应对难点。
同时,教案也提出了有效的
教学方法和策略,以确保教学效果。
在教学过程方面,教案组织清晰,条理分明,便于学生理解。
教案兼顾了教学方法的多样性和学生研究的深度,既有讲解、讨论、
演示等方式,也有自主研究和问题解决等方式,以助力学生掌握知
识点。
在课堂练方面,教案提供了多种练,以帮助学生巩固所学知识,同时培养学生的解决问题能力和思维能力。
在课后作业方面,教案提供了适量、有针对性的作业,要求学
生在家独立完成。
作业内容包含重点、难点,来检测学生对知识的
掌握情况,以提高学生的研究效果。
总之,本文介绍了人教部编版2023年四年级数学下册教案全
册的各个方面,旨在为老师提供有效的教学工具,同时也为学生提
供有效的学习指导,帮助他们更好地掌握数学知识。
小学数学单元作业设计一、单元信息二、单元分析三、“鸡兔同笼”问题注重培养学生逻辑推理能力, 理解体会代数方法的一般性。
本单元展示了逐步解决问题的过程。
“假设法”有利于培养逻辑推理能力, 列方程有助于体会代数方法的一般性。
在解决“鸡兔同笼"问题时, 不强求用某一种方法。
本单元重点是理解并掌握用假设法和列方程法解决“鸡兔同笼”问题。
难点是理解假设法的算理并能运用不同方法解决实际问题。
四、单元学习与作业目标了解“鸡兔同笼”问题。
感受古代数学问题的趣味性。
尝试用不同的方法解决“鸡兔同笼”问题并体会代数方法的一般性。
在解决问题的过程中培养逻辑推理能力。
五、单元作业设计思路分层设计作业。
每课时均设计“基础性作业”(面向全体, 体现课标, 题量2-5大题, 要求学生必做)和“发展性作业”(体现个性化, 探究性、实践性, 题量为2-6大题, 要求学生有选择的完成)。
具体设计体系如下:六、课时作业数学广角——鸡兔同笼基础性作业假设法:假设全都是鸡, 则有兔数=(实际脚数-2×鸡兔总数)÷(4-2)假设全都是兔, 则有鸡数=(4×鸡兔总数-实际脚数)÷(4-2)第二鸡兔同笼问题:假设全都是鸡, 则有兔数=(2×鸡兔总数-鸡与兔脚之差)÷(4+2)假设全都是兔, 则有鸡数=(4×鸡兔总数+鸡与兔脚之差)÷(4+2)理解“独腿鸡”法。
发展性作业李老师用69元给学校买作业本和日记本共45本, 作业本每本 3 .20元, 日记本每本0.70元。
问作业本和日记本各买了多少本?长毛兔子芦花鸡, 鸡兔圈在一笼里。
数数头有三十五, 脚数共有九十四。
请你仔细算一算, 多少兔子多少鸡?2亩菠菜要施肥1千克, 5亩白菜要施肥3千克, 两种菜共16亩, 施肥9千克, 求白菜有多少亩?练习二十四基础性作业鸡兔共有100只, 鸡的脚比兔的脚多80只, 问鸡与兔各多少只?牛老师带了45名同学去划船。
体积习题精编一、心灵手巧。
1.填上合适的数字或计量单位。
⑴ 0.98立方米=()立方分米 3.7公顷=()平方米500000()=0.5() 13/20()=0.65()⑵我国陆地领土总面积是960万()。
⑶冰箱的容积大约有216()。
2.做一个长8厘米、宽6厘米、高5厘米的长方体框架,至少要用()厘米的铁丝;如果用彩纸把这个框架包起来,至少要()平方厘米的彩纸。
3.用边长6.28分米的正方形围城一个最大的圆柱形纸筒,这个纸筒的高(),侧面积是(),体积是()。
4.用8个棱长1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积可能是(),也可能是()或()。
二、火眼金睛。
1.棱长3厘米的正方体,它的表面积是27平方米。
()2.圆柱的侧面展开是一个正方形,底面直径与高的比是1:兀。
()3.面积单位比体积单位小。
()三、创新体验。
1.加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长是18.84分米,高是7分米,做一个这样的容器,准备1.5平方米的材料够不够?(通过计算说明理由)2.一个圆柱形铁皮水桶的底面直径5厘米,高12厘米,做一对这样的铁皮水桶至少要多少平方厘米的铁皮?(得数保留整十数)3.一个游泳池长50米,宽30米,深2.5米。
⑴这个游泳池占地多少平方米?⑵若在池口画一圈黄色的警戒线,警戒线长多少米?⑶若用彩带把它隔成长50米、宽3米的泳道,至少要用彩带多少米?4.一个圆柱底面半径为1分米,如把其底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱按扇形的半径一一切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱的表面积增加了100平方分米,原来的表面积是多少?。
人教版四年级数学下册3. 最优化策略在生活中的应用一、仔细审题,填一填。
(每小题10分,共20分)1.四(3)班38名同学去划船,每条大船限坐8人,租金32元,每条小船限坐6人,租金30元,怎样租船用的租金最少?(1) 租大船每个座位费用:( )÷( )=( )(元)租小船每个座位费用:( )÷( )=( )(元)经对比,租( )船每个座位费用较少。
(2) 请你设计三种租船方案,填入下表。
经计算,租( )条大船和( )条小船,租金最少。
2.实验小学10名教师和200名学生去参加小记者活动,每辆大车限坐40人,租金600元,每辆小车限坐30人,租金480元。
怎样租车用的租金最少?(1) 租大车每个座位费用:600÷40=15(元)租小车每个座位费用:( )÷( )=( )(元)经对比,租( )车每个座位费用较少。
(2) 请你设计三种租车方案,填入下表。
经计算,租( )辆大车和( )辆小车,租金最少。
二、细心的你,算一算。
(共26分)1.直接写得数。
(每小题1分,共6分)800÷4=0×25÷5=35+65÷5=32-4×8=35-0÷35=24×2÷24×2=2.计算下面各题。
(每小题5分,共20分)100-12×6+54 78+480÷(30-14)216÷[(51-43)×9] 19×96-962÷74三、在里填上合适的数,并列出综合算式。
(每小题5分,共10分)1. 2.综合算式:____________ 综合算式:____________四、聪明的你,答一答。
(共44分)1.博爱小学的32名小记者去野外采访。
可以租下面的两种交通工具,怎样租车最便宜?(12分)想:(1)①号车每个座位( )元,②号车每个座位( )元,租( )车便宜。
方案选择习题精编
1、佳荣旅行社推行A、B两种优惠方案。
A、景园一日游大人每位全票80元小孩四折
B、景园一日游团体5人及5人以上每位六折(1)李阿姨带5名小朋友,选哪种方案省钱?
(2)李阿姨和王阿姨带4名小朋友,选哪种方案省钱?(3)贝贝、甜甜及各自的父母共6人,选哪种方案省钱?
2、从A处到西山旅游。
B C
路线示意图:
西山
A
D
E
请设计几个往返的方案(包括路线、费用、时间)
(如费用尽可能节省的方案;尽可能早点到西山,可以多玩一会的方案;去的路线与回来的路线最好不一样的方案。
)
3、明明的表姐明年想考南京大学,表姐的父母打算带着表姐和9岁的明明先去南京旅游一趟,对南京有所了解。
他们四人8月7日从哈尔滨出发,8日到12日在南京旅游,8月13日返回哈尔滨。
(2)若往返全坐飞机,(成人票五五折,儿童半票不打折),至少要准备多少元?
(3)他们准备了10000元,去时乘火车,回来坐飞机,照上面预计的开支,是否够用?。