楼面等效均布荷载 B-1 计算结果(按线荷载计算)
- 格式:rtf
- 大小:14.92 MB
- 文档页数:3
活荷载取值参考结构设计 2010-04-21 11:30:16 阅读86 评论0 字号:大中小订阅地下室小型汽车停车库:4KN/㎡地下室顶板施工活荷载:10KN/㎡(未计覆土)消防车折标等效均布荷载标准值:20KN/㎡屋面花园:3KN/㎡上人屋面:2KN/㎡裙房层面施工活荷载:4KN/㎡电梯机房:7KN/㎡空调机房:8N/㎡发电机房、变配电房:10N/㎡住宅:厅、厨房、卫生间、幼儿园:2KN/㎡;阳台:2.5KN/㎡会所:3.5N/㎡活荷载如何选取:1,活动的人较少, 2.02,活动的人较多且有设备, 2.53,活动的人很多且有较重设备, 3.04,活动的人很集中,有时很挤或有较重设备, 3.55,活动的性质很剧烈, 4.06,储存物品的仓库, 5.07,有大型的机械设备, 6.0-7.5普通瓷砖楼面:80厚4kn/m2 90厚4.2kn/m2 100厚4.5kn/m2 120厚 5.05kn/m2地暖楼面:80厚4.8kn/m2 90厚5.1kn/m2 100厚5.1kn/m2 120厚5.8kn/m2工业建筑楼面,操作荷载对板面一般取2.0KN/M2对堆料较多的车间,取2.5KN/M2如果在某个时期有成品,半成品堆放的特别严重时,取4.0KN/M2会所一般房间取2.5,活动的人较多的房间取3.0比较合适。
还有比较特殊的建筑如医院的医技楼和住院楼,设备的种类多,这类房间的活荷载取值就需要按等效换算来确定。
公共卫生间8。
0 住宅有120隔墙的我取3.0楼面活荷载:(KN/M2)设不冲按摩式浴缺的卫生间 4有分隔的蹲而公共卫生间(包括填料、隔墙)8或按实际阶梯教室 3微机电子计算机房 3大中型电子计算机房>5或按实际银行金库及标据仓库10制冷机房8水泵房10变配电房10发电机房10管道转换层 4电梯井管下有人到达房间的顶板>5通风机平台<5号通风机 68号通风机8贵宾休息室2。
0科技教室3。
1 楼面等效均布荷载: B-11.1 基本资料1.1.1 工程名称:1.1.2 周边支承的双向板,板的跨度 L x = 3300mm ,L y = 3300mm ,板的厚度 h = 150mm ,楼面均布荷载 q k = 10kN/m 21.1.3 局部荷载1.1.3.1 第一局部荷载局部集中荷载 N' = 13.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1650mm ,最左端至板左边的距离 x 1 = 1575mm ,最右端至板右边的距离 x 2 = 1575mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 1650mm ,最下端至板下边的距离 y 1 = 1500mm ,最上端至板上边的距离 y 2 = 1500mm1.1.3.2 第二局部荷载局部集中荷载 N' = 8.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2700mm ,最左端至板左边的距离 x 1 = 2625mm ,最右端至板右边的距离 x 2 = 525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 2700mm ,最下端至板下边的距离 y 1 = 2550mm ,最上端至板上边的距离 y 2 = 450mm1.1.3.3 第三局部荷载局部集中荷载 N' = 8.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1650mm,最左端至板左边的距离 x1=1575mm,最右端至板右边的距离 x2= 1575mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 2700mm,最下端至板下边的距离 y1=2550mm,最上端至板上边的距离 y2= 450mm1.1.3.4第四局部荷载局部集中荷载 N' = 13.85kN,荷载作用面的宽度 b tx= 150mm,荷载作用面的宽度 b ty= 300mm;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2700mm,最左端至板左边的距离 x1=2625mm,最右端至板右边的距离 x2= 525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 1650mm,最下端至板下边的距离 y1=1500mm,最上端至板上边的距离 y2= 1500mm1.2局部荷载换算为局部均布荷载1.2.1第一局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 13.85/(0.15*0.3)-10 =297.78kN/m21.2.2第二局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 8.85/(0.15*0.3)-10 =186.67kN/m21.2.3第三局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 8.85/(0.15*0.3)-10 =186.67kN/m21.2.4第四局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 13.85/(0.15*0.3)-10 =297.78kN/m21.3第一局部荷载1.3.1荷载作用面的计算宽度1.3.1.1 b cx= b tx + 2s + h = 150+2*0+150 = 300mm1.3.1.2 b cy= b ty + 2s + h = 300+2*0+150 = 450mm1.3.2局部荷载的有效分布宽度1.3.2.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cy≥ b cx, b cx≤ 0.6L y时,取 b x= b cx+ 0.7L y= 300+0.7*3300 = 2610mm 当 0.5b x> 0.5e x2时,取 b x= 1305 + 0.5e x2= 1305+0.5*1050 = 1830mm 1.3.2.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cx< b cy, b cy≤ 2.2L x时,取b y= 2b cy / 3 + 0.73L x= 2*450/3+0.73*3300 = 2709mm当 0.5b y> 0.5e y2时,取 b y= 1355 + 0.5e y2= 1355+0.5*1050 = 1880mm 1.3.3绝对最大弯矩1.3.3.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩1.3.3.1.1将局部均布荷载转换为 Y 向线荷载q y= P·b tx= 297.78*0.15 = 44.67kN/m1.3.3.1.2 M maxY= q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y。
2024年注册结构工程师-专业考试(二级)考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)对无筋砌体结构受压构件的承载力设计表达式,其中影响系数φ主要考虑的因素是()。
A. 构件高厚比β的影响B. 综合考虑构件高厚比β和轴向力偏心距e的影响C. 施工偏差的影响D. 综合考虑了所有对砌体受压承载力的影响因素2.(单项选择题)(每题 1.00 分)若间接钢筋采用每方向4根,钢筋的方格焊接网片如图题15~17所示,则配置间接钢筋的局部受压承载力提高系数βcor为?()A. 1、181B. 1、219C. 1、0D. 1、3233.(单项选择题)(每题 1.00 分)假定F1=1206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,地基承载力特征值fa=300kPa,计算基础梁自重标准值和基础梁上的土重标准值的平均重度γG=20kN/m3,地基反力可按均匀分布考虑。
则基础梁翼板的最小宽度bf,与下列何项数值最为接近?()A. 1000mmB. 1100mmC. 1200mmD. 1300mm4.(单项选择题)(每题 1.00 分)要设计东北某地区的钢结构建筑,由于该地区冬季温度为-28℃左右,则宜采用的非焊接吊车梁的钢号为()。
A. Q235AB. Q235BC. Q235CD. Q345A5.(单项选择题)(每题 1.00 分)有一杂填土地基建筑场地,该土层无地下水,拟采用灰土挤密桩进行地基处理。
已知地基挤密前土的平均干密度为1.54t/m3,挤密后桩间土的最大干密度为ρdmax=1.82t/m3,现采用桩孔直径为400mm,等边三角形布桩。
则桩的间距应设计为()m。
A. 1.0B. 1.55C. 1.8D. 2.06.(单项选择题)(每题 1.00 分) 关于预制构件吊环的以下3种说法:Ⅰ.应采用HPB300或更高强度的钢筋制作。
当采用HRB335级钢筋时,末端可不设弯钩;Ⅱ.宜采用HPB300级钢筋制作。
0 引言近年来,随着智能制造和智能物流在国内的蓬勃发展,仓内搬运、分拣机器人逐步成为轻工和物流行业的主流。
其中AGV(Automated Guided Vehicle)是应用最广泛的一种仓内机器人,AGV 的全称是自动引导运输车,车身内置电磁设备,依靠铺设在楼面或地面磁条进行智能导航,具有布置灵活,流线可改造性强的特点。
在传统多层工业厂房和物流仓库中,以往主要采用叉车运输,王晶[1]等采用规范方法和ansys 对比分析,讨论了叉车和货架共同作用下库房楼面等效均布活载取值,杨政伟[2]等采用PKPM 有限元模块对多层物流仓库楼面均布荷载进行了简化计算。
而AGV 运输车荷载具有轮压大,荷载作用面小,作用位置不确定,且作用时间短等特点,目前的通用设计规范和行业标准对此类移动运输设备荷载取值尚缺乏明确规定。
在以往的设计中,由于运输设备订货往往滞后于土建设计工作,工程师在进行结构设计时,由于缺乏设备资料,机器人小车在楼面产生的荷载经常按经验参数取值,或者按小车最大轮压与消防车后轮轮压的比值参照荷载规范中给出的消防车均布荷载进行换算,给结构安全带来隐患。
根据《工程结构通用规范》(GB 55001-2021)第4.2.3条的规定[3],当车辆荷载不符合表4.2.3要求时,应按效应等效原则,将车轮的局部荷载换算为等效均布荷载。
由于AGV 运输设备在产品型号、行进路径、运输频次等方面存在较多的不确定性[4],特别精确地计算其轮压产生的等效均布荷载是很困难的,从以往工业厂房设计和使用的经验来看也没有必要。
本文将按照《建筑结构荷载规范》GB 5009-2012附录C [5]的等效弯矩法和《建筑结构荷载设计手册(第二版)》附录四[6]给出的双向板系数法,从包络设计的角度,推导不同情况下AGV 小车的楼面等效均布荷载的简化计算方法,为工业厂房结构设计提供参考。
1 AGV 小车的主要技术参数轻工行业多层厂房中常用的堆垛、搬运机器人载重及车体自重根据运输类型的不同而变化较大。
线荷载计算公式(一)线荷载的计算公式和示例1. 均布荷载的计算公式公式:均布荷载(w)= 总荷载(W) / 所有荷载点数(n)示例:假设一根长为10米的梁上承受总荷载为1000N,共有5个等距的荷载点。
根据上述公式,可以计算出每个荷载点的均布荷载:均布荷载 = 1000N / 5 = 200N/m因此,每个荷载点承受的均布荷载为200N/m。
2. 集中荷载的计算公式公式:集中荷载(P)= 总荷载(W) / 荷载点数(n)示例:一根长为8米的梁上承受总荷载为3000N,共有3个等距的荷载点。
根据上述公式,可以计算出每个荷载点的集中荷载:集中荷载 = 3000N / 3 = 1000N因此,每个荷载点承受的集中荷载为1000N。
3. 不等距荷载的计算公式公式:不等距荷载(w)= (总荷载1 x 荷载点距离1 + 总荷载2 x 荷载点距离2 + … + 总荷载n x 荷载点距离n) / 总长度示例:一根长为6米的梁上承受的不等距荷载如下:荷载点1:总荷载为500N,距离梁左端2米荷载点2:总荷载为800N,距离梁左端4米荷载点3:总荷载为1200N,距离梁左端5米根据上述公式,可以计算出整个梁上的不等距荷载:不等距荷载 = (500N x 2m + 800N x 4m + 1200N x 5m) / 6m 不等距荷载 = 8550N / 6m因此,整个梁上的不等距荷载为1425N/m。
以上是针对“线荷载”的计算公式及示例说明。
根据梁的具体情况和荷载分布,我们可以使用相应的公式来计算出梁上的各个荷载点的大小,从而进行结构分析和设计。
仓储建筑楼面等效均布活荷载取值分析摘要:对于长期堆载的仓储建筑,根据工艺要求和堆载的物品重量折算为等效均布活荷载是否正确,关系到整个建筑工程的安全性和经济性。
本文通过一个工程实例简单介绍一下实际荷载折算为等效均布活荷载的规范依据和计算过程,希望对今后类似仓储建筑荷载的取值提供一定的指导意义。
关键词:结构构件;仓储建筑;等效均布活荷载;取值分析一、概述随着经济的发展,社会逐渐进入电子商务时代,人们网上购物的需求越来越大,这使得物流行业对仓储的需求和要求不断的提高。
仓储类建筑的使用荷载不同与民用建筑,大部分使用功能都按照规范规定取值。
而仓储建筑只能通过实际使用情况进行等效均布活荷载折算,作为仓储使用区域的荷载取值。
因此,等效均布活荷载折算是否正确尤为重要,关系到整个建筑工程的安全性和经济性。
二、工程实例1.工程概况某物流仓库标准跨柱网为12mx12m、次梁间距为3m、楼板采用单向板板厚为150mm。
取其中一跨,考虑货架及叉车同时作用时,板、次梁、主梁、柱与基础各构件等效荷载取值的计算作为算例。
2.荷载条件(1)货架:尺寸为1.2mx2.8m,每个货架有5层,地上堆载1层,每层放置2个托盘,每个托盘最大重量1t,货架自重按货物总重的10%考虑,多层货架的满载折减系数暂不考虑。
连续货架单立柱最大压力为55KN,柱脚尺寸为100mmx100mm,并排柱最小间距为300mm。
(2)叉车:额定载荷为2.5t、自重为4.05t、轴距为1600mm、前后轮距均为970mm、前轮尺寸Φ676mmx190mm,后轮尺寸Φ540mmx160mm,满载时前轴重量为5764kg,后轴重量为786kg;空载时前轴重量为1620kg,后轴重量为2430kg;叉车按一个通道并排只通行一台考虑,纵向每格柱网内考虑同时有四台叉车作业,荷载分布情况如图1。
图13.楼板等效均布活荷载分析(货架)(1)规范依据根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012以下简称《荷载规范》)附录C规定。
库房楼面等效均布活荷载取值方法探讨王晶;赵艳青;尚建华【摘要】工业建筑中的大型仓储类库房,楼面一般都有货架和叉车共同作用.本文以某核电厂库房为例,根据规范方法分别对用于不同结构构件内力计算的楼面等效均布活荷载进行计算分析,并讨论了不同类型的楼板等效均布活荷载的取值.另外,使用有限元软件ANSYS进行对比分析,对不同计算方法的取值进行了探讨,对今后的设计工作有一定的借鉴意义.【期刊名称】《低温建筑技术》【年(卷),期】2018(040)004【总页数】5页(P54-57,61)【关键词】等效均布活荷载;库房;有效分布宽度;绝对最大弯矩;有限元分析【作者】王晶;赵艳青;尚建华【作者单位】中国核电工程有限公司郑州分公司,郑州 450052;中国核电工程有限公司郑州分公司,郑州 450052;中国核电工程有限公司郑州分公司,郑州 450052【正文语种】中文【中图分类】TU3110 引言用于仓储的大型库房类建筑,根据使用功能的要求,其内部设置多排货架并有叉车用于堆放、取用及运输货物。
对于此类多层仓库,其楼面荷载的种类形式和大小的选择是否恰当,不仅关系到结构在它的使用年限内是否安全可用,还关系到建筑物建设费用是否经济合理,而工艺专业提供的条件局限于货架整体荷载及叉车样本中的有关参数。
因此,对于该类库房如何确定货架和叉车作用在结构楼板上的等效均布活荷载是结构设计人员必须面临的问题。
图1 结构平面布置图(单位:mm)本文基于某核电厂配套BOP子项中的中小型备件库的设计实例,通过计算分析,确定库房楼面等效均布活荷载的取值,并对取值方法进行探讨,以供设计人员参考。
1 工程概况本工程为现浇钢筋混凝土框架结构,采用主次梁楼盖体系,基础形式为柱下独立基础。
采用防震缝分为①~⑩轴、 [11]~ [20]轴两个结构单元,柱距为6.0m×7.5m。
该库房共2层,一层层高7.5m,二层层高5.5m,局部出屋面。
⑦~⑧轴为货运通道,其他房间均为库房。
楼面恒载:楼面恒载包括构件自重,面层自重,板底抹灰自重(或吊顶自重),PKPM软件可以自动计算构件自重,所以输入的荷载只为后两项之和。
后两项要根据具体工程的建筑做法,查《建筑结构荷载规范》得出。
例1:楼面做法:(从上向下)12厚大理石地面;30厚细实混凝土;现浇楼板;天棚抹灰。
楼面恒载:)12厚大理石地面:×28 KN/m3= KN/m230厚细实混凝土:×24KN/m3= KN/m2天棚抹灰(15mm):×17KN/m3= KN/m2楼板恒荷载标准值:++=具体工程按照上述方法计算,PKPM输入时再将计算结果稍微加大,可以乘以的增大系数。
如果板上有隔墙,处理方法如下:1、隔墙下有梁,则隔墙的荷载以线性荷载的形式加到梁上。
120厚烧结砖重量: KN/m2240厚烧结砖重量: KN/m2360厚烧结砖重量: KN/m2490厚烧结砖重量: KN/m2用面荷载乘以层高(可以适当减小)就得到梁上的线荷载。
2、隔墙下没有梁,多用在卫生间,可以先算出隔墙的总重,然后除以隔墙所在房间的楼板的面积,以面荷载的形式加到楼板上,同时由于有设备,可以将活荷载取大些。
3、根据《建筑结构荷载规范》的附录B来计算,特殊情况下使用。
简化计算楼面恒载的方法:将各种建筑做法的容重取平均值,近似取为20 KN/m3,主要楼面的做法厚为90mm、100mm、110mm,次要楼面(如走道,楼梯等)的做法厚可取 50mm,吊顶或抹灰取最大值 KN/m2这样,主要楼面的恒荷载为:0. 1×20 KN/m3+ KN/m2=m2(100厚)次要楼面的恒荷载为:0. 05×20 KN/m3+ KN/m2=m2(50厚)最后再加上隔墙等效的面荷载。
2上述取法偏大,偏安全,如果出现配筋不符合,可以适当减小荷载,重新计算。
活荷载取值参考结构设计 2010-04-21 11:30:16 阅读86 评论0 字号:大中小订阅地下室小型汽车停车库:4KN/㎡地下室顶板施工活荷载:10KN/㎡(未计覆土)消防车折标等效均布荷载标准值:20KN/㎡屋面花园:3KN/㎡上人屋面:2KN/㎡裙房层面施工活荷载:4KN/㎡电梯机房:7KN/㎡空调机房:8N/㎡发电机房、变配电房:10N/㎡住宅:厅、厨房、卫生间、幼儿园:2KN/㎡;阳台:2.5KN/㎡会所:3.5N/㎡活荷载如何选取:1,活动的人较少, 2.02,活动的人较多且有设备, 2.53,活动的人很多且有较重设备, 3.04,活动的人很集中,有时很挤或有较重设备, 3.55,活动的性质很剧烈, 4.06,储存物品的仓库, 5.07,有大型的机械设备, 6.0-7.5普通瓷砖楼面:80厚4kn/m2 90厚4.2kn/m2 100厚4.5kn/m2 120厚 5.05kn/m2地暖楼面:80厚4.8kn/m2 90厚5.1kn/m2 100厚5.1kn/m2 120厚5.8kn/m2工业建筑楼面,操作荷载对板面一般取2.0KN/M2对堆料较多的车间,取2.5KN/M2如果在某个时期有成品,半成品堆放的特别严重时,取4.0KN/M2会所一般房间取2.5,活动的人较多的房间取3.0比较合适。
还有比较特殊的建筑如医院的医技楼和住院楼,设备的种类多,这类房间的活荷载取值就需要按等效换算来确定。
公共卫生间8。
0 住宅有120隔墙的我取3.0楼面活荷载:(KN/M2)设不冲按摩式浴缺的卫生间 4有分隔的蹲而公共卫生间(包括填料、隔墙)8或按实际阶梯教室 3微机电子计算机房 3大中型电子计算机房>5或按实际银行金库及标据仓库10制冷机房8水泵房10变配电房10发电机房10管道转换层 4电梯井管下有人到达房间的顶板>5通风机平台<5号通风机 68号通风机8贵宾休息室2。
0科技教室3。
叉车作用的楼面等效均布活荷载计算的理论研究作者:杨建春来源:《科学与财富》2015年第22期摘要:在工业建筑结构设计中,经常会遇到楼面有叉车作用,需要结构设计人员根据这些参数能准确地折算出叉车作用的楼面等效均布活荷载。
本文利用结构力学的影响线等相关原理,结合新荷载规范,通过具体工程分析,提出适用叉车作用的楼面等效均布活荷载确定方法,供设计人员参考。
关键词:叉车,影响线,等效荷载引言在工业建筑的设计中,经常遇到楼面叉车荷载作用。
设计人员需要根据叉车荷载作用于楼面荷载作用做板跨方案比选,需要本文就叉车荷载作用的板跨、板厚、工况等做分析,得出对设计有些指导性的结论。
1 工程概况某火车站机务段库房,三层框架结构,建筑面积约3000m2。
根据需要,二、三层楼面在规定的通道由叉车运输,为此需要结构设计人员根据叉车参数准确的折算出叉车作用的楼面等效均布活荷载。
本文通过具体计算,提出叉车在楼面的活荷载取值,以供参考。
2 基本条件2.1叉车有关参数:额定起重量为2t,前后轮轴距1.42m,左右轮距1.15m,轮与楼面接触面积为0.15×0.20m,叉车自重3.92t,考虑叉车司机连带工具0.08t,故叉车总自重G以4.0t计算。
叉车轮压:满载时,前桥0.71(G+P),后桥0.29(G+P)[1];空载时,前桥0.35G,后桥0.65G。
为简化计算,仅考虑满载工况。
(P:叉车的额定起重量,G:叉车的自重)。
2.2 结构布置情况:为现浇钢筋混凝土框架肋梁楼盖体系,板跨(次梁间距)3.0 m(暂定),板厚0.15 m(暂定),板面面层0.05 m。
2.3 工况假定:考虑到实际使用过程中,二、三层仅配一台叉车,因此在以下的计算时仅考虑同一板跨只有一台叉车情况。
3 规范依据根据《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012以下简称《荷载规范》)[2]附录B的B.0.2条规定:“连续梁板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。
无锡惠山万达广场大商业采光顶工程35t 汽车吊上结构楼板计算书1、概况圆形采光顶钢结构为跨度31.6m 单层网壳结构,网壳顶标高25.6m ,主要由GC-1、GC-2、GC-3、GC-4构件组成,其中GC-1、GC-3为主龙骨,其余为连系件(如下图所示)。
GC-1GC-3GC-4GC-2圆形采光顶钢结构平面图15.900(4F)25.600圆形采光顶钢结构剖面图2、吊车荷载及尺寸根据施工方案,35t汽车吊吊装穹顶钢结构最不利工况为:吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10t·m。
3、吊车支腿压力计算(1)计算简图计算简图(2)计算工况工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)工况二、起重臂垂直车身方向(α=90°)工况三、起重臂沿支腿对角线方向(α=48°)(3)支腿荷载计算公式:N=ΣP/4±[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]式中:ΣP——吊车自重及吊重;M——起重力矩;α——起重臂与车身夹角;a——支腿纵向距离;b——支腿横向距离。
(4)计算结果A、工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)N1=N2=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/10.7)=9.26tN3=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/10.7)=7.39tB、工况一、起重臂垂直车身方向(α=90°)N1=N3=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/12)=9.16tN2=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/12)=7.49tC、工况一、起重臂沿支腿对角线方向(α=52°)N1=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=9.57tN4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=7.09tN2=ΣP/4-[M×(Cosα/2a-Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7-Sin52°/12)=8.41ttN3=ΣP/4+[M×(-Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(-Cos52°/10.7+Sin52°/12)=8.41t35t汽车吊开行于地下室顶板上,每个支腿下设置0.2m*0.2m*2m道木三根垫实,道木扩散面积为1.2m2。
隔墙荷载在楼板上的等效均布荷载【摘要】按照《建筑结构荷载规范》附录B给出的楼面等效均布活荷载的确定方法,计算了隔墙直接砌筑于楼板上的等效均布荷载取值,编制了表格,供工程设计人员查用。
确定等效均布荷载时不区分板块为单向板或双向板,统一采用最大弯矩相等的等效原则。
【关键词】隔墙荷载等效均布荷载有限元Abstract: Equivalent uniform live load value of partition walls built directly on floor slabs is calculated according to the methods given in Annex B of Load Code for the Design of Building Structures and forms are prepared as reference for engineers and designers. The principle of equal equivalent bending moments will be adopted to determine equivalent uniform load without distinguishing between one-way or two-way slabs.Keywords: partition wall load e quivalent uniform load finite element method在工程设计中,经常会出现隔墙直接砌在楼板上的情况,需要确定其在楼板上产生的等效均布荷载的大小。
文献[1]针对工程中常见的、、三种跨度双向板,通过有限元分析得到了在不同隔墙荷载作用下的等效均布荷载;文献[2]根据大量的有限元计算结果的回归分析,得到了隔墙荷载(隔墙荷载沿相应的板跨满布,隔墙位于板跨跨中)的等效均布荷载的近似计算公式;文献[3]按照塑性理论计算了现浇楼板在隔墙荷载作用下的等效均布荷载。
附录C 楼面等效均布活荷载的确定方法C.0.1 楼面(板、次梁及主梁)的等效均布活荷载,应在其设计控制部位上,根据需要按内力、变形及裂缝的等值要求来确定。
在一般情况下,可仅按内力的等值来确定。
C.0.2 连续梁、板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。
但计算内力时,仍应按连续考虑。
C.0.3 由于生产、检修、安装工艺以及结构布置的不同,楼面活荷载差别较大时,应划分区域分别确定等效均布活荷载。
C.0.4 单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载可按下列规定计算:1,等效均布活荷载q c 可按下式计算:2max8bl M q c =(C.0.4-1)式中:l ——板的跨度;b ——板上荷载的有效分布宽度,按本附录C.0.5确定;M max ——简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。
2,计算M max 时,设备荷载应乘以动力系数,并扣去设备在该板跨内所占面积上由操作荷载引起的弯矩。
C.0.5 单向板上局部荷载的有效分布宽度b ,可按下列规定计算:1,当局部荷载作用面的长边平行于板跨时,简支板上荷载的有效分布宽度b 为(图C.0.5-1):图C.0.5-1 简支板上局部荷载的有效分布宽度(荷载作用面的长边平行于板跨)当b cx ≥b cy ,b cy ≤0.6l ,b cx ≤l 时:l b b cy 7.0+= (C.0.5-1)当b cx ≥b cy ,0.6l <b cy ≤l ,b cx ≤l 时:l b b cy 94.06.0+= (C.0.5-2)2,当荷载作用面的长边垂直于板跨时,简支板上荷载的有效分布宽度b 按下列规定确定(图C.0.5-2):1)当b cx <b cy ,b cy ≤2.2l ,b cx ≤l 时:l b b cy 73.032+=(C.0.5-3) 2)当b cx <b cy ,6cy >2.2l ,bcx ≤l 时:cy b b = (C.0.5-4)式中:l ——板的跨度;b cx 、b cy ——荷载作用面平行和垂直于板跨的计算宽度,分别取b cx =b tx +2s+h ,b cy =b ty +2s+h 。
楼面等效均布荷载计算书
项目名称:恒大珠江新城商业办公项目
项目概况:原有楼面设计活荷载为4KN/m2,现因施工要求,楼面需用到3T挖掘机进行作业。
复核结论:按线荷载复核,楼板能满足要求,详以下计算书。
施工建议:挖掘机履带下需至少用600mm宽,50mm厚的木板作为支垫行走。
复核单位:广东华南建筑设计院有限公司
复核日期:2017.04.20
1楼面等效均布荷载: B-1
1.1基本资料
1.1.1工程名称:工程一
1.1.2周边支承的双向板,按四边简支板的绝对最大弯矩等值、取短跨方向的等效荷载,
板的跨度 L x= 4600mm, L y= 3750mm,板的厚度 h = 120mm,
楼面均布荷载 g k= 1.5kN/m2,楼面均布荷载 q k= 2kN/m2
1.1.3局部荷载
整体坐标系的原点为楼板左下角,局部坐标系原点在整体坐标系中的坐标:
x0= 1600mm、y0= 0mm
1.1.3.1第一局部荷载
Y 向局部线性荷载 Q' = 6kN/m,荷载作用面的宽度 b tx= 600mm,荷载作用面的宽度 b ty= 2400mm;垫层厚度 s = 0mm
荷载作用面中心至局部坐标系原点的距离: x' = 0mm, y' = 0mm
1.1.3.2第二局部荷载
Y 向局部线性荷载 Q' = 6kN/m,荷载作用面的宽度 b tx= 600mm,荷载作用面的宽度 b ty= 2400mm;垫层厚度 s = 0mm
荷载作用面中心至局部坐标系原点的距离: x' = 3000mm, y' = 1875mm
1.2局部荷载换算为局部均布荷载
1.2.1第一局部荷载 P = Q' / b tx - q k= 6/0.6-2 = 8.00kN/m2
1.2.2第二局部荷载 P = Q' / b tx - q k= 6/0.6-2 = 8.00kN/m2
1.3局部坐标系转换为整体坐标系
局部坐标系原点的坐标: x0= 1600mm、y0= 0mm
1.3.1第一局部荷载: b tx= 600mm, b ty= 2400mm;
x = 1600mm, x1= 1300mm, x2= 2700mm; y = 0mm, y1= -1200mm, y2=2550mm
1.3.2第二局部荷载: b tx= 600mm, b ty= 2400mm;
x = 4600mm, x1= 4300mm, x2= -300mm; y = 1875mm, y1= 675mm, y2= 675mm
1.4第一局部荷载
1.4.1荷载作用面的计算宽度及局部均布荷载
1.4.1.1 b cx= b tx + 2s + h = 600+2*0+120 = 720mm
1.4.1.2 b cy= b ty + 2s + h = 2400+2*0+120 = 2520mm
1.4.1.3局部均布荷载 P c= P·b tx·b ty / (b cx·b cy) = 8*0.6*
2.4/(0.72*2.52)
= 6.35kN/m2
1.4.2由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载
q e' = P c·b cx'·b cy' / (L x·L y) = 6.35*0.72*1.26/(4.6*3.75) = 0.33kN/m2
1.5第二局部荷载
1.5.1荷载作用面的计算宽度及局部均布荷载
1.5.1.1 b cx= b tx + 2s + h = 600+2*0+120 = 720mm
1.5.1.2 b cy= b ty + 2s + h = 2400+2*0+120 = 2520mm
1.5.1.3局部均布荷载 P c= P·b tx·b ty / (b cx·b cy) = 8*0.6*
2.4/(0.72*2.52)
= 6.35kN/m2
1.5.2由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载
q e' = P c·b cx'·b cy' / (L x·L y) = 6.35*0.36*2.52/(4.6*3.75) = 0.33kN/m2
1.6四边简支板在局部荷载及楼面均布荷载作用下的绝对最大弯矩
1.6.1 M maxX=
2.518kN·m,位于 x = 1.840m、y = 1.688m 处
1.6.2 M maxY= 3.337kN·m,位于 x =
2.300m、y = 1.688m 处
1.7由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载
1.7.1四边支承简支板在均布荷载作用下的最大弯矩值系数
K x= 0.04476(M maxX= K x·q ex·L y2),位于 x = 2.300m、y = 1.875m 处
K y= 0.06113(M maxY= K y·q ey·L y2),位于 x = 2.300m、y = 1.875m 处
1.7.2 q ex= M maxX / (K x·L y2) =
2.518/(0.04476*
3.752) =
4.00kN/m2
1.7.3 q ey= M maxY / (K y·L y2) = 3.337/(0.06113*3.752) = 3.88kN/m2
1.7.4等效均布荷载 q e按短跨方向取值,q e= q ey= 3.88kN/m2
1.8结果汇总
1.8.1等效均布荷载 q e= 3.88kN/m2
上式中 3.88kN/m2为第一、二局部荷载作用、楼面均布荷载 g k及扣除局部荷载作用面范围内的
楼面均布荷载 q k作用之和
1.8.2平均均布荷载 q e' = 4.17kN/m2
(当局部坐标系原点的坐标: x0= 1600mm、y0= 0mm 时)。