小型机动车吊上楼面验算计算书
- 格式:doc
- 大小:893.02 KB
- 文档页数:16
无锡惠山万达广场大商业采光顶工程35t 汽车吊上结构楼板计算书1、概况圆形采光顶钢结构为跨度31.6m 单层网壳结构,网壳顶标高25.6m ,主要由GC-1、GC-2、GC-3、GC-4构件组成,其中GC-1、GC-3为主龙骨,其余为连系件(如下图所示)。
GC-1GC-3GC-4GC-2圆形采光顶钢结构平面图15.900(4F)25.600圆形采光顶钢结构剖面图2、吊车荷载及尺寸根据施工方案,35t汽车吊吊装穹顶钢结构最不利工况为:吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10t·m。
3、吊车支腿压力计算(1)计算简图计算简图(2)计算工况工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)工况二、起重臂垂直车身方向(α=90°)工况三、起重臂沿支腿对角线方向(α=48°)(3)支腿荷载计算公式:N=ΣP/4±[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]式中:ΣP——吊车自重及吊重;M——起重力矩;α——起重臂与车身夹角;a——支腿纵向距离;b——支腿横向距离。
(4)计算结果A、工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)N1=N2=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/10.7)=9.26tN3=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/10.7)=7.39tB、工况一、起重臂垂直车身方向(α=90°)N1=N3=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/12)=9.16tN2=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/12)=7.49tC、工况一、起重臂沿支腿对角线方向(α=52°)N1=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=9.57tN4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=7.09tN2=ΣP/4-[M×(Cosα/2a-Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7-Sin52°/12)=8.41ttN3=ΣP/4+[M×(-Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(-Cos52°/10.7+Sin52°/12)=8.41t35t汽车吊开行于地下室顶板上,每个支腿下设置0.2m*0.2m*2m道木三根垫实,道木扩散面积为1.2m2。
汽车吊吊装计算书附件:附件1:汽车吊吊装计算书根据相关规范、技术规程规定要求,根据吊装重量计算确定吊车型号应考虑安全系数,同时结合本项目特点考虑采用双机抬吊方式吊装的折减系数,复核验算如下:一、预制小箱梁吊装汽车吊工况及验算本项目后张法预应力20m砼预制箱梁单片边梁梁长20m,高1.176米,中板顶宽2.4米,板底宽1.0米,重量为51.25t。
预制小箱梁计划采用汽车吊双机抬吊,吊装钢丝绳位置选择在距构件两端1.5m的位置。
运输便道及吊装平台地面标高为20.3m,设计桥面标高为24.207m(北0#台)~24.427m(中1#墩)~24.644m(南2#台),桥面结构层厚度为0.2m,则设计小箱梁面标高为24.007m(北0#台)~24.227m(中1#墩)~24.444m(南2#台)。
1.汽车吊的选型及验算(1)0#-1#跨吊装:计划采用一台130T,一台300T汽车吊吊装小箱梁,吊装钢丝绳位置选择在距构件两端1.5m的位置,130T吊车停机在0#桥台,300T吊车停机在施工平台,先吊装主梁7~主梁4四片箱梁,然后130T吊车站位不变,300T吊车收臂移车到施工便道,吊装主梁3~主梁1三片箱梁。
具体汽车吊站位详见附图。
(2)1#-2#跨吊装:同0#-1#跨吊装。
最不利工况:300t吊车站位0#-1#跨施工平台,吊装最左侧边梁(主梁7),边梁设计混凝土20.5方,重51.25吨。
(3)QY130T汽车吊选型验算1)QY130K汽车起重机起升性能表表1 主臂起重性能表(kg, m)2)130汽车吊起重重量计算G总= Q1+Q2=51.25+2=53.25t式中:Q1—为单片小箱梁的自重,在此取Q1 =51.25吨;Q2—吊车吊钩及索具的重量,Q2=2吨;双机抬吊按一台QY130T型汽车吊负荷平均分配,即单机实际承担的理论载荷为26.63t,考虑动载系数 1.2,安全吊装预制小箱梁的全重(单机承担的)=26.63×1.2=31.95t。
郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC钢结构及属屋面工程施工GTCSG-03标段小型汽车吊上楼面施工验算编制人:审核人:审批人:日期:上海宝冶集团有限公司郑州机场二期扩建工程GTCSG-03标段项目经理部目录一、汽车吊吊装工况 (1)1、吊车荷载及尺寸 (1)2、吊车支腿压力计算 (1)3、楼面等效荷载计算 (3)二、汽车吊行走工况 (6)1、设计荷载: (6)2、小型汽车吊行驶相关参数 (6)3、承载力校核 (6)小型汽车吊上楼面验算汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊吊装作业时的工况,工况二为汽车吊在楼面上行走的工况。
一、汽车吊吊装工况1、吊车荷载及尺寸质量参数行驶状态自重(总质量)kN 125 前轴荷kg 55后轴荷kg 70尺寸参数支腿纵向距离m 4.3 支腿横向距离m 4.8根据施工方案,12t汽车吊网架拼装过程中,最不利工况为:吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10t m,汽车吊自重为12.5吨。
2、吊车支腿压力计算2.1计算简图汽车吊吊装作业时,支腿最不利情况为汽车吊四个支腿全部支撑在钢筋混凝土楼板上。
如下如所示:以下按最不利情况计算,计算过程如下:2.2计算工况工况一、起重臂沿车身方向(o =0α)工况二、起重臂垂直车身方向(o =90α)工况三、起重臂沿支腿对角线方向(o =52α)2.3支腿荷载计算公式[]/4(cos /2a+sin /2b)N P M αα=±∑2.4计算结果A 工况一、起重臂沿车身方向(o =0α)[]1=2/4+(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=(+)/+(/8.6)=t 12.514101 4.538[]3=4/4-(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=+/-/8.6=t (12.51)410(1)2.212α)B工况二、起重臂垂直车身方向(o=90[]=∑N N P Mαα1=3/4+(cos/2a+sin/2b)(12.51)410(1)4.417=+/+/9.6=t[]=∑N N P Mαα2=4/4-(cos/2a+sin/2b)(12.51)410(1)2.333=+/-/9.6=tα)C工况三、起重臂沿支腿对角线方向(o=52[]=∑1/4+(cos/2a+sin/2b)9N P Mαα00(12.51)410()=+/+cos52/8.6+sin52/9.6=4.91t[]=∑2/4-(cos/2a-sin/2b)N P Mαα00(12.51)410()=+/-cos52/8.6-sin52/9.6=3.48t[]=∑N P Mαα3/4+(cos/2a-sin/2b)00(12.51)410()=+/+cos52/8.6-sin52/9.6=3.27t[]=∑N P Mαα4/4-(cos/2a+sin/2b)00(12.51)410()=+/-cos52/8.6+sin52/9.6=1.84t根据以上工况分析可知,汽车吊在楼面吊装作业最不利工况时,单个支腿最大荷载为4.91t,计算分析时取值为5.0t,计算分析如下:3、楼面等效荷载计算3.1计算简图3.2基本资料3.2.1周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,板的跨度 L x= 4000mm, L y= 7000mm,板的厚度 h = 120mm3.2.2局部集中荷载 N = 50kN,荷载作用面的宽度 b tx= 1000mm,荷载作用面的宽度 b ty= 1000mm;垫层厚度 s = 100mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2000mm,最左端至板左边的距离 x1=1500mm,最右端至板右边的距离 x2= 1500mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 3500mm,最下端至板下边的距离 y1=3000mm,最上端至板上边的距离 y2= 3000mm3.3 荷载作用面的计算宽度3.3.1 b cx= b tx + 2s + h = 1000+2*100+120 = 1320mm3.3.2 b cy= b ty + 2s + h = 1000+2*100+120 = 1320mm3.4 局部荷载的有效分布宽度3.4.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cy≥ b cx, b cx≤ 0.6L y时,取 b x= b cx + 0.7L y= 1320+0.7*7000 =6220mm当 b x> L x时,取 b x= L x= 4000mm3.4.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cx≥ b cy, b cy≤ 0.6L x时,取 b y= b cy + 0.7L x= 1320+0.7*4000 =4120mm3.5 绝对最大弯矩3.5.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩3.5.1.1将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载q y= N / b ty= 50/1 = 50kN/m3.5.1.2 M maxY= q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y= 50*1*(7-3.5)*[3+1*(7-3.5)/(2*7)]/7 = 81.25kN·m3.5.2按左右支承考虑时的绝对最大弯矩3.5.2.1将局部集中荷载转换为 X 向线荷载q x= N / b tx= 50/1 = 50kN/m3.5.2.2 M maxX= q x·b tx·(L x - x)·[x1 + b tx·(L x - x) / 2L x] / L x= 50*1*(4-2)*[1.5+1*(4-2)/(2*4)]/4 = 43.75kN·m3.6 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载3.6.1按上下支承考虑时的等效均布荷载q ey= 8M maxY / (b x·L y2) = 8*81.25/(4*72) = 3.32kN/m23.6.2按左右支承考虑时的等效均布荷载q ex= 8M maxX / (b y·L x2) = 8*43.75/(4.12*42) = 5.31kN/m23.6.3等效均布荷载 q e= Max{q ex, q ey} = Max{3.32, 5.31} = 5.31kN/m23.7 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载q e' = N / (L x·L y) = 50/(4*7) = 1.79kN/m2____________________________________________________________________ 【MorGain 结构快速设计程序 V2014.07.2175.147748】 Date: 2014/10/19(5)加强措施1)考虑混凝土楼板次梁间距为 4.0mX7.0m,汽车吊施工作业的过程中下部铺设路基箱,路基箱的单块尺寸为1.0m×1.0m(厚度100mm)。
25t 汽车吊地下车库顶板作业工况验算1。
概述本工程采用25t 汽车吊进入二层平台顶部进行吊装作业,故需要设定行走道路,并进行各工况下混凝土结构验算与加固处理。
2。
分析依据本分析依据吊车在施工阶段的实际载荷和行走路线对基础底板进行分析.依据的相关规范如下所示.1)建筑结构荷载规范 GB50009-2001 2) 钢结构设计规范 GB50017—20033) 混凝土结构设计规范 GB50010-20024) 三组团地下车库部分施工图5)相关参数25t 汽车吊参数:左右汽车轮距为2410mm,汽车吊车行驶状态自重约26。
4t ,车长宽12.38m×2。
5m 。
第1~3轴中相邻轴间距分别为2950mm 、1875mm 、1350mm 、1400mm ;第1轴自重为6。
53t(F 1=65。
3kN),第2~3轴自重为9。
935t (F 2=99.35kN ).3。
行走时混凝土梁承载力验算3.1 计算简图汽车吊行走时,两侧轮距略小于主次梁间的轴距2750mm ,计算时视为两侧轮压荷载分别作用于脚手架上。
根据《建筑结构荷载规范》附录B 。
0。
5,计算汽车荷载有效分布宽度。
已知汽车轨距e=2500mm ;单侧车轮宽取为b tx =50mm ,作用面积长取为b ty =500mm ;单个车轮作用面积长宽计算值分别为:50160210cx tx b b h mm =+=+=;500160660cy ty b b h mm =+=+=;由于cx cy b b <, 2.21,2750cy cx b b l <<=mm ;单个车轮作用有效宽度0.72585cy b b l mm =+=;则行走时车轮下作用面为2750x2585mm ,为安全起见按2000x2000m 考虑一侧轮胎下方板带受力为:250.02F kN 。
计算时采用吊车荷载全部传至脚手架,混凝土结构仅承担结构自重。
2m ×2m 计算范围内有间距1000mm 的脚手架支撑根数应不少于3×3=9根, 底部立杆承受的活荷载标准值产生的轴向力:∑N Qk =3×12=3kN;不组合风荷载时,立杆的轴向压力设计值为:N=1。
25t汽车吊地下车库顶板作业工况验算1.概述 本工程采用25t 汽车吊进入二层平台顶部进行吊装作业,故需要设定行走道路,并进行各工况下混凝土结构验算与加固处理。
2.分析依据本分析依据吊车在施工阶段的实际载荷和行走路线对基础底板进行分析。
依据的相关规范如下所示。
1) 建筑结构荷载规范 GB50009-20012) 钢结构设计规范 GB50017-20033) 混凝土结构设计规范 GB50010-20024) 三组团地下车库部分施工图5)相关参数25t 汽车吊参数:左右汽车轮距为2410mm ,汽车吊车行驶状态自重约26.4t ,车长宽12.38m ×2.5m 。
第1~3轴中相邻轴间距分别为2950mm 、1875mm 、1350mm 、1400mm ;第1轴自重为6. 53t (F 1=65.3kN ),第2~3轴自重为9.935t (F 2=99.35kN )。
3.行走时混凝土梁承载力验算3.1 计算简图汽车吊行走时,两侧轮距略小于主次梁间的轴距2750mm ,计算时视为两侧轮压荷载分别作用于脚手架上。
根据《建筑结构荷载规范》附录 B.0.5,计算汽车荷载有效分布宽度。
已知汽车轨距e=2500mm ;单侧车轮宽取为b tx =50mm ,作用面积长取为b ty =500mm ;单个车轮作用面积长宽计算值分别为:50160210cx tx b b h mm =+=+=;500160660cy ty b b h mm =+=+=;由于cx cy b b <, 2.21,2750cy cx b b l <<=mm ;单个车轮作用有效宽度0.72585cy b b l mm =+=;则行走时车轮下作用面为2750x2585mm ,为安全起见按2000x2000m 考虑一侧轮胎下方板带受力为:250.02F kN =。
计算时采用吊车荷载全部传至脚手架,混凝土结构仅承担结构自重。
汽车吊上楼面施工验算(有限元分析)汽车吊上楼面施工验算100t汽车吊吊装性能表16T汽车吊自重23.3T,根据汽车吊工况及现场环境。
拟采用100t汽车吊将16t汽车吊吊至三层楼面。
小汽车吊上屋面时,土建主体结构已完成施工。
A1厂房南北两侧有通长屋面砼梁,东西山墙处也有连续分布的屋面砼梁,吊装起升高度需高于屋面砼梁。
考虑屋面砼梁较低位置更有利于吊装,故100t汽车吊选择在K轴/12-13轴附近支腿占位。
A1厂房100T汽车吊起吊地点布置16t汽车吊自重23.3t,使用100T汽车吊将小汽车吊吊装至三层楼板,100t汽车吊+40.2t活动配重,起重半径14m,主臂长40.6m时,起升高度为37.3m,起重量为28t>23.3t,满足起吊要求。
吊装工况如下:A1库100T大汽车吊将小汽车吊吊装至屋面吊装工况2.A2-A7厂房16t汽车吊上楼面方案依照现场工况,A2-A7厂房斟酌利用大汽车吊(80t)将小汽车吊吊装至二层楼面。
大汽车吊机能表以下:80t汽车吊吊装性能表大汽车吊上楼面时占位地点应根据起重半径、场地条件、周围已完成的施工建筑等综合考虑。
A2-A7厂房汽车吊上楼面位置设置在厂房G-H轴/1轴附近。
吊装时土建主结构施工已经施工完成,大汽车吊作业时应避开二层混凝土柱及屋面砼梁,从二层楼板和屋面砼梁之间穿过。
A2-A7厂房80T汽车吊起吊地点安置16t汽车吊自重23.3t,使用80T汽车吊将小汽车吊吊装至二层楼板,XXX活动配重,起重半径10m,主臂长21.2m时,起重高度为18.6m,起重量为33.5t>23.3t,满足起吊要求。
吊装工况如下:A2大汽车吊将小汽车吊吊装至屋面吊装工况施工实例:大汽车吊将小汽车吊吊装至屋面实际施工图片汽车吊上楼板的验算及措施A1丙类厂房二层楼面活荷载尺度值为25KN/m2。
A2-A7丙类厂房二层楼面活荷载标准值为35KN/m2。
一.16t汽车吊参数行驶状况首要手艺参数16t汽车吊自重性能表二.16T汽车吊上楼板阐发与验算1.概述基于现场环境,现打算采用16吨汽车吊上A1三层楼板,A2二层楼板进行盲区钢梁的安装工作,针对此,进行汽车吊上楼板的midas验算。
无锡惠山万达广场大商业采光顶工程35t 汽车吊上结构楼板计算书1、概况圆形采光顶钢结构为跨度31.6m 单层网壳结构,网壳顶标高25.6m ,主要由GC-1、GC-2、GC-3、GC-4构件组成,其中GC-1、GC-3为主龙骨,其余为连系件(如下图所示)。
GC-1GC-3GC-4GC-2圆形采光顶钢结构平面图15.900(4F)25.600圆形采光顶钢结构剖面图2、吊车荷载及尺寸根据施工方案,35t汽车吊吊装穹顶钢结构最不利工况为:吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10t·m。
3、吊车支腿压力计算(1)计算简图计算简图(2)计算工况工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)工况二、起重臂垂直车身方向(α=90°)工况三、起重臂沿支腿对角线方向(α=48°)(3)支腿荷载计算公式:N=ΣP/4±[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]式中:ΣP——吊车自重及吊重;M——起重力矩;α——起重臂与车身夹角;a——支腿纵向距离;b——支腿横向距离。
(4)计算结果A、工况一、起重臂沿车身方向(α=0°)N1=N2=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/10.7)=9.26tN3=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/10.7)=7.39tB、工况一、起重臂垂直车身方向(α=90°)N1=N3=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(1/12)=9.16tN2=N4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(1/12)=7.49tC、工况一、起重臂沿支腿对角线方向(α=52°)N1=ΣP/4+[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=9.57tN4=ΣP/4-[M×(Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7+Sin52°/12)=7.09tN2=ΣP/4-[M×(Cosα/2a-Sinα/2b)]=(32.3+1)/4-10×(Cos52°/10.7-Sin52°/12)=8.41ttN3=ΣP/4+[M×(-Cosα/2a+Sinα/2b)]=(32.3+1)/4+10×(-Cos52°/10.7+Sin52°/12)=8.41t35t汽车吊开行于地下室顶板上,每个支腿下设置0.2m*0.2m*2m道木三根垫实,道木扩散面积为1.2m2。
小型汽车吊上楼面验算计算书专业:结构总设计师(项目负责人):__ _审核: ____ ____ _校对: ____ __ _ ____设计计算人: ____ _________ _***********所有限公司2018年1月汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊在楼面上行走的工况,工况二为汽车吊吊装作业时的工况。
一、楼面行走工况1、设计荷载根据原结构设计模型,四层楼面设计恒荷载9kN/m2,楼面设计活荷载8kN/m2,四层楼面楼板厚度120mm,楼板自重恒荷载3kN/m2。
因此,汽车吊楼面行走工况下,等效均布荷载不超过(9-3)+8=14kN/m2为宜。
汽车吊行走区域如下图所示。
图1汽车吊行走区域布置图2、吊车荷载及尺寸3、汽车吊行驶相关参数15吨小型汽车吊基本尺寸、轮宽及其行驶过程中各轮位置对楼板产生的荷载如下图所示:图2汽车荷载参数4、承载力校核15吨汽车吊行走时,后两轮居于板跨中为最不利工况,如下图:图3 汽车楼面行走计算简图4.1 基本资料4.1.1 工程名称:局部承压计算4.1.2 周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,板的跨度Lx =3250mm,Ly =8000mm,板的厚度h =120mm4.1.3 局部荷载4.1.3.1 第一局部荷载局部集中荷载N =42kN,荷载作用面的宽度btx =200mm,荷载作用面的宽度bty =600mm;垫层厚度s =0mm荷载作用面中心至板左边的距离x =1625mm,最左端至板左边的距离x1 =1525mm,最右端至板右边的距离x2 =1525mm荷载作用面中心至板下边的距离y =3100mm,最下端至板下边的距离y1 =2800mm,最上端至板上边的距离y2 =4600mm4.1.3.2 第二局部荷载局部集中荷载N =42kN,荷载作用面的宽度btx =200mm,荷载作用面的宽度bty =600mm;垫层厚度s =0mm荷载作用面中心至板左边的距离x =1625mm,最左端至板左边的距离x1 =1525mm,最右端至板右边的距离x2 =1525mm荷载作用面中心至板下边的距离y =4900mm,最下端至板下边的距离y1 =4600mm,最上端至板上边的距离y2 =2800mm4.2 第一局部荷载4.2.1 荷载作用面的计算宽度4.2.1.1 bcx =btx + 2s + h =200+2*0+120 =320mm4.2.1.2 bcy =bty + 2s + h =600+2*0+120 =720mm4.2.2 局部荷载的有效分布宽度4.2.2.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当bcy ≥bcx,bcx ≤0.6Ly 时,取bx =bcx + 0.7Ly =320+0.7*8000 =5920mm当bx >Lx 时,取bx =Lx =3250mm4.2.2.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当bcx <bcy,bcy ≤2.2Lx 时,取by =2bcy / 3 + 0.73Lx =2*720/3+0.73*3250 =2853mm当0.5by >0.5ey2 时,取by =1426 + 0.5ey2 =1426+0.5*1800 =2326mm4.2.3 绝对最大弯矩4.2.3.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩4.2.3.1.1 将局部集中荷载转换为Y 向线荷载qy =N / bty =42/0.6 =70kN/m4.2.3.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly - y)·[y1 + bty·(Ly - y) / 2Ly] / Ly=70*0.6*(8-3.1)*[2.8+0.6*(8-3.1)/(2*8)]/8 =76.76kN·m4.2.3.2 按左右支承考虑时的绝对最大弯矩4.2.3.2.1 将局部集中荷载转换为X 向线荷载qx =N / btx =42/0.2 =210kN/m4.2.3.2.2 MmaxX=qx·btx·(Lx - x)·[x1 + btx·(Lx - x) / 2Lx] / Lx=210*0.2*(3.25-1.625)*[1.525+0.2*(3.25-1.625)/(2*3.25)]/3.25=33.08kN·m4.2.4 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载4.2.4.1 按上下支承考虑时的等效均布荷载qey =8MmaxY / (bx·Ly2) =8*76.76/(3.25*82) =2.95kN/m24.2.4.2 按左右支承考虑时的等效均布荷载qex =8MmaxX / (by·Lx2) =8*33.08/(2.326*3.252) =10.77kN/m24.2.5 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载qe' =N / (Lx·Ly) =42/(3.25*8) =1.62kN/m24.3 第二局部荷载4.3.1荷载作用面的计算宽度4.3.1.1b cx=b tx + 2s + h =200+2*0+120 =320mm4.3.1.2b cy=b ty + 2s + h =600+2*0+120 =720mm4.3.2局部荷载的有效分布宽度4.3.2.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当b cy≥b cx,b cx≤0.6L y时,取b x=b cx + 0.7L y=320+0.7*8000 =5920mm当b x>L x时,取b x=L x=3250mm4.3.2.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当b cx<b cy,b cy≤2.2L x时,取b y=2b cy / 3 + 0.73L x=2*720/3+0.73*3250 =2853mm当0.5b y>0.5e y1时,取b y=0.5e y1 + 1426 =0.5*1800+1426 =2326mm4.3.3绝对最大弯矩4.3.3.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩4.3.3.1.1将局部集中荷载转换为Y 向线荷载q y=N / b ty=42/0.6 =70kN/m4.3.3.1.2M maxY=q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y=70*0.6*(8-4.9)*[4.6+0.6*(8-4.9)/(2*8)]/8=76.76kN·m4.3.3.2按左右支承考虑时的绝对最大弯矩4.3.3.2.1将局部集中荷载转换为X 向线荷载q x=N / b tx=42/0.2 =210kN/m4.3.3.2.2M maxX=q x·b tx·(L x - x)·[x1 + b tx·(L x - x) / 2L x] / L x=210*0.2*(3.25-1.625)*[1.525+0.2*(3.25-1.625)/(2*3.25)]/3.25=33.08kN·m4.3.4由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载4.3.4.1按上下支承考虑时的等效均布荷载q ey=8M maxY / (b x·L y2) =8*76.76/(3.25*82) =2.95kN/m24.3.4.2按左右支承考虑时的等效均布荷载q ex=8M maxX / (b y·L x2) =8*33.08/(2.326*3.252) =10.77kN/m2 4.3.5由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载q e' =N / (L x·L y) =42/(3.25*8) =1.62kN/m24.4 结果汇总4.4.1 等效均布荷载qe =10.77kN/m2<14kN/m2二、汽车吊装工况1、吊车支腿压力计算根据施工方案,15t汽车吊钢架拼装过程中,最不利工况为:吊装半径12m,吊重1.2t,即起重力矩为14.4t▪m,汽车吊自重为15吨。
1.1计算简图图4 汽车吊支腿布置图1.2计算工况工况1:起重臂沿车身方向(α=0°)工况2:起重臂沿车身方向(α=90°)工况3:起重臂沿车身方向(α=47°)1.3支腿荷载计算公式N=∑P/4±[M(cosα/2a±sinα/2b)]式中:∑P——吊车自重及吊重;M ——起重力矩;α——起重臂与车身夹角;a ——支腿纵向距离;b ——支腿横向距离;1.4计算结果工况1:起重臂沿车身方向(α=0°)N1=N2=∑P/4+[M(cosα/2a+sinα/2b)]=5.52tN3=N4=∑P/4-[M(cosα/2a+sinα/2b)]=2.58t工况2:起重臂沿车身方向(α=90°)N1=N4=∑P/4+[M(cosα/2a+sinα/2b)]=5.62tN2=N3=∑P/4-[M(cosα/2a+sinα/2b)]=2.48t工况3:起重臂沿车身方向(α=47°)N1=∑P/4+[M(cosα/2a+sinα/2b)]=6.20tN2=∑P/4+[M(cosα/2a-sinα/2b)]=3.87tN3=∑P/4-[M(cosα/2a+sinα/2b)]=1.90tN4=∑P/4-[M(cosα/2a-sinα/2b)]=4.23t根据以上工况分析可知,汽车吊在楼面吊装作业最不利工况时,单个支腿最大荷载为6.2t。
2、楼面等效荷载计算2.1 基本资料周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,板的跨度L x=3250mm,L y=3000mm,板的厚度h =120mm局部集中荷载N =62kN,荷载作用面的宽度b tx=1200mm,荷载作用面的宽度b ty=1200mm;垫层厚度s =100mm荷载作用面中心至板左边的距离x =1625mm,最左端至板左边的距离x1=1025mm,最右端至板右边的距离x2=1025mm荷载作用面中心至板下边的距离y =1500mm,最下端至板下边的距离y1=900mm,最上端至板上边的距离y2=900mm2.2 荷载作用面的计算宽度2.2.1b cx=b tx + 2s + h =1200+2*100+120 =1520mm2.2.2b cy=b ty + 2s + h =1200+2*100+120 =1520mm2.3 局部荷载的有效分布宽度2.3.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当b cy≥b cx,b cx≤0.6L y时,取b x=b cx + 0.7L y=1520+0.7*3000 =3620mm当b x>L x时,取b x=L x=3250mm2.3.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当b cx≥b cy,b cy≤0.6L x时,取b y=b cy + 0.7L x=1520+0.7*3250 =3795mm当b y>L y时,取b y=L y=3000mm2.4 绝对最大弯矩2.4.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩2.4.1.1将局部集中荷载转换为Y 向线荷载q y=N / b ty=62/1.2 =51.67kN/m2.4.1.2M maxY=q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y=51.67*1.2*(3-1.5)*[0.9+1.2*(3-1.5)/(2*3)]/3 =37.2kN·m2.4.2按左右支承考虑时的绝对最大弯矩2.4.2.1将局部集中荷载转换为X 向线荷载q x=N / b tx=62/1.2 =51.67kN/m2.4.2.2M maxX=q x·b tx·(L x - x)·[x1 + b tx·(L x - x) / 2L x] / L x=51.67*1.2*(3.25-1.625)*[1.025+1.2*(3.25-1.625)/(2*3.25)]/3.25=41.08kN·m2.5 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载2.5.1按上下支承考虑时的等效均布荷载q ey=8M maxY / (b x·L y2) =8*37.2/(3.25*32) =10.17kN/m22.5.2按左右支承考虑时的等效均布荷载q ex=8M maxX / (b y·L x2) =8*41.08/(3*3.252) =10.37kN/m22.5.3等效均布荷载q e=Max{q ex, q ey} =Max{10.17, 10.37} =10.37kN/m2<14kN/m23、最不利吊装位置悬挑梁计算3.1 吊装点位布置汽车吊吊装时共设置4个吊装点,吊装点位置如下图所示。