不平衡报价法应用案例A
- 格式:doc
- 大小:22.00 KB
- 文档页数:4
投标采取不平衡报价,从工程量调整要效益案例一:水中桩不平衡调价申嘉湖项目招标工程量清单中水中桩数量仅2390m,设计人员对水中桩界定的条件是流动的水中(如河道),而根据我方现场考察,和尚荡大桥一万多米桩基均位于鱼塘之中,能否界定为水中桩,很具有争议性。
因此在正式业主合同签订时的不平衡报价调整中,我们将水中桩φ1.2m的单价从原报价870元/米提高到1250元/米,施工过程中,虽然业主对水中桩的界定及确认做出很多严格限制,但经过努力现场确认了水中桩18662m,仅此一项还未开工就先创效709万。
从案列1可以看出,工程变更不是从中标后开始的,而是在招标过程中就已经展开了,开始的早,通过在投标过程中运用一些小技巧(参考博文《采用清单报价的小技巧》),预埋效益点,会在项目中标后得到意想不到的效果。
下面再引用一个不平衡报价的例子:[案例2]沙包墙不平衡报价申嘉湖高速公路乍嘉苏保通工程主要是对既有线路乍嘉苏高速公路进行临时改道,施工过程中进行变更报价。
改道工程中设计图纸提出用砂包墙(蛇皮袋装砂垒成墙体)对线路的起端及末端进行封道,砂包墙作为安全及附属设施,在工程量清单600章内新增细目并报价,设计数量为58m3。
对该砂包墙进行报价时,根据计划合同部人员仔细分析,既有线路改造时,高速公路两边护栏因加宽需要将全部拆除,此时车流仍需正常通行,必须采取可靠的安全防护措施,砂包墙以易施工、防撞性能好将有可能成为隔离车道的首选,如果选用,施工过程中的数量将远远大于设计的58 m3,因此将变更报价由80元/ m3调整为3000元/ m3,单项总价为17.4万元,由于乍嘉苏保通工程变更组价涉及3000万元,区区十七万元并未引起业主重视,顺利通过业主认可并签订合同。
设计图纸内的砂包墙施工完成后,在高速公路加宽改造时,砂包墙果然被作为隔离车道的主要安全设施,最后施工确认数量732 m3。
经过不平衡报价,砂包墙总价为732 m3*3000 元/m3=2196000元,砂包墙施工成本仅为732*80元/ m3=58560元,获取经济利益为2196000元-58560元=2137440元。
不平衡报价策略在工程投标报价中应用案例分析发表时间:2020-07-23T01:39:44.201Z 来源:《中国科技人才》2020年第7期作者:余晓青[导读] 近年来,我国建筑行业近年来取得了长足进步,一方面,建筑工程项目的数量、规模呈现快速上涨的趋势,另一方面,也加剧了建筑行业的竞争,这给工程发包、承包方都带来了极大的挑战。
余晓青身份证号码:43310119850504xxxx 摘要:近年来,我国建筑行业近年来取得了长足进步,一方面,建筑工程项目的数量、规模呈现快速上涨的趋势,另一方面,也加剧了建筑行业的竞争,这给工程发包、承包方都带来了极大的挑战。
在实际的招投标过程中,投标人面临着十分激烈的竞争,建筑企业的利润也在逐渐下滑。
清单计价实施以后,一般用单价合同作为招投标合同,投标人在招投标报价时,往往采用不平衡报价策略作为投标策略,以此提高承包中标的几率。
基于此,本文以具体的投标案例为研究样本,对不平衡报价策略的实际应用进行了分析,提出了不平衡报价策略在投标报价阶段中的应用方法和应注意的事项,旨在为承包方增加中标几率提供一定的理论参考。
关键词:不平衡报价策略;工程投标报价;建筑行业;单价合同不平衡报价是在招投标过程中常用的一种策略,不仅在我国使用较多,也是一种国际通用的投标策略。
从行业的态势来看,当建筑行业的生产力得到极大提高时,传统的定额计价以及该模式下的合同形式,已滞后于当前生产的需要,因此不平衡报价这种全新的计价模型便应运而生。
不平衡报价策略是人们经过详细经济分析后的一种经济活动行为,下面以具体案列对不平衡报价策略的实际运用进行分析。
1、不平衡报价的概念不平衡报价的概念是相对正常报价而言的,将常规的报价方法进行调整、优化即为不平衡报价。
建筑项目的招投标过程中,在确保项目总价的基础上,对报价清单进行量价分离,从而对某部分工程的综合单价做出调整,同时又不影响工程项目总体价格的情况下,就可选用不平衡报价策略作为投标报价的技巧。
不平衡报价法应用案例[实训题]【一.资料】1.付款条件:楚天大学教学楼在招标文件合同条款中规定:预付款数额为合同价的30%,开工后1天内支付,当第二阶段上部结构工程完成一半时付清基础工程和上部结构两个阶段的工程款且一次性全额扣回预付款项,第三阶段工程款按季度支付。
2.原预算:远大集团经造价工程师估算总价为9000万元,总工期为24个月。
其中:第一阶段基础工程造价为1200万元,工期为6个月;第二阶段上部结构工程估价为4800万元,工期为12个月;第三阶段装饰和安装工程估价为3000万元,工期为6个月。
3.报价策略:承包商远大集团为了既不影响中标又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对造价工程师的原估计作出适当调整,基础工程估计调整为1300万元,结构工程估计调整为5000万元,装饰和安装工程造价调整为2700万元。
4.调整意见:承包商远大集团建议业主方将支付条件改为:预付款为合同价的25%,工程款仍按季支付,其余条款不变。
5.巳知条件:1年期的存款利息率为3%。
1年期的1元复利现值系数为0.970;2年期的1元复利现值系数为0.942。
【二.问题】1.该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?为什么?2.除了不平衡报价法,该承包商还运用了哪一种报价技巧?运用是否得当?【三.计算证明】1.计算调整额与调整幅度(1)调整额:基础工程调增额=1300-1200=100万元;上部结构调增额=5000-4800=200万元;装饰工程调减额=2700-3000=-300万元。
(2)调整幅度:基础工程调增幅度=100/1200*100%=8.33%;上部结构调增幅度=200/4800*100%=4.17%;装饰工程调减幅度=-300/3000*100%=-10%。
2.原合同条件下的账款信息:(1)预付款=9000X30%=2700万元;(2)一年以后付款=(1200+4800)-2700=3300万元;(3)最后的尾款=3000万元(按两季支付,每季末付1500万元);(4)原合同工程款的现值=2700+3300X0.970+1500X0.942/12X9+1500X0.970=2700+3201+1059.75+1413=8373.75(万元);(5)当上部结构完成一半时已收回静态资金的比重=(2700+3300)/9000X100%=67%;当上部结构完成一半时已收回动态资金的比重=(2700+3201)/9000X100%=67%。
市政工程中不平衡报价的案例常州永瑞投资咨询有限公司宋云娟【案例背景】某工程为道路改造工程,因本工程为市区主要交通要道,在施工过程中采用不断交通的施工方式。
根据各路段的不同情况采用不同的路面结构形式。
其中一种结构采用4cm改性沥青马蹄脂碎石(SMA-13,玄武岩骨料)+5cm中粒式沥青砼(AC-20C)+7cm粗粒式沥青砼(AC-25C)+1cm沥青下封层+20cm二灰碎石+40cmC20混凝土+原槽压实。
在施工图纸中和清单描述中,对40cmC20混凝土均为采用碾压混凝土。
本工程施工单位在投标时,根据他们的施工经验,市政道路改造工程中受施工场地的影响,常规不可能采用碾压混凝土,在实际施工中很可能变更为C20商品砼。
因此在报价中采用了不平衡报价,将此清单的单价压低为205.97元/m3,此项的分部分项清单工程量为2052m3,建设单位提出变更后,施工单位提出变更单价。
重新上报调整后的单价为420.03元/m3,共增加造价43.9万元。
【争议焦点】1、是否应同意施工单位重新申报单价?2、如果同意重新申报单价,应该如何确定单价?【简要评析】投标策略是投标人在投标竞争中的系统工作部署及其参与投标竞争的方式和手段。
投标策略作为投保取胜的方式、手段和艺术,贯穿于投标竞争的始终,常用的就有不平衡报价法。
这一方法是指一个工程项目总报价基本确定后,通过调整内部各个项目的报价,以期既不提高总报价、不影响中标,又能在结算时得到更理想的经济效益。
本工程施工单位预计该项目在实施过程会发生变更,因而将报价压低,以利于在变更后重新报价,获得更好的利益。
审计人员根据施工图纸、招标文件以及工程量清单等资料,认为1、清单的内容发生了变化,同意重新申报单价。
2、此部分单价属于变更部分的单价,合同内无可参照单价。
因此应根据合同条款及招标文件的要求,投标报价中无适用或类似于变更工程的价格,由承包人提出适当的变更价格,经工程师确认后执行,人工、机械、管理费、利润等均按招标文件工程量清单中相应的取费和优惠确定,当投标书中无该材料价时,则询价确定。
关于招投标⼯程量清单不平衡报价的案例分析关于项⽬招投标⼯程量清单不平平衡报价的案例分析案例编号:TM-⼀、案例背景:随着集团项⽬的增多,越来越多的⼯程招标,各项招标⼯作的时间节点要求都很紧,甚⾄在招标条件不完善和⾮正式施⼯图的情况下就开展招标⼯作,往往因⼯程范围不明确和图纸不全的情况下就开始编制⼯程量清单,对我们的⼯作成果质量影响很⼤,在招标评标⼯作过程中,针对于投标⼯程量清单中不平衡报价的预防和处理,防范因不平衡报价产⽣对项⽬⽬标成本的影响,根据集团风险前置的导向要求,⼯程量清单中不平衡报价的预防和处理犹为关键,也是招标⼯作⼀个重⼤挑战。
⼆、案例描述:南宁⼀期1-4号楼裙楼外⽴⾯装饰⼯程招标,外⽴⾯总⾯积约8848.48M2,包括裙楼外⽴⾯、采光顶、五层架空层钢结构及合作路天桥外⽴⾯,其中施⼯内容包括:明框玻璃幕墙、竖明横隐玻璃幕墙、横明横隐玻璃幕墙、隐框玻璃幕墙、⽯材幕墙、落地玻璃幕墙、铝板幕墙、铝合⾦普通防⽔百页、玻璃、铝板⾬篷、玻璃地弹门、铝合⾦格栅、电⼦屏铝板包边、⼴告位、采光顶(轴线范围按施⼯图纸为准),因⼯程量清单项⽬较多,评标过程较短,对综合单价不平衡报价往往在评标过程中⽆法进⾏评审和调整,这样就会造成合同执⾏过程中存在不确定的风险。
三、原因分析:1、因招标时⼯程量是由我们提供的,因时间较紧,⼯程量准确程度可能会存在⼀定偏差,若投标⼈在投标计量时发现了清单⼯程量有偏差,为了追逐⾼利润,他们就有可能进⾏不平衡报价。
2、因设计图纸质量原因,有可能在招标后出现较⼤的变更,这样⼯程量就有可能出现较⼤的变化,有经验的投标⼈就可针对这样情况进⾏预判,从⽽进⾏不平衡报价。
3、由于我们招标时间都要求很紧,评标时也未对不平衡报价进⾏全⾯的评审,这样就有可能会造成合同价款出现较⼤的变化,对⽬标成本的控制管理风险会很⼤。
四、经验总结及改进措施:1、招标图纸质量做到完整准确,并给定⾜够的审图时间。
2、编制⼯程量清单时,计量仔细准确,最好有两家以上的编制⼩组,编制完成后进⾏对数⽐较,并进⾏清单审核。
不平衡报价法应用案例A公司A是一家制造汽车零部件的供应商,他们希望与一家汽车制造商B签订长期供应合同。
汽车制造商B是市场上的领导者,对于供应商有很高的话语权和议价能力。
在谈判开始之前,公司A的商务团队经过市场调研和竞争情报分析后发现,公司B正在寻找能够提供更高质量的零部件和更低价格的供应商。
公司A决定利用不平衡报价法来争取更有利的合约。
首先,公司A分析了自己的成本结构,包括劳动力成本、原材料成本、制造成本等,并确定了一个优惠的价格下限,保证自己能够获得合理的利润。
接下来,公司A将其零部件与市场上的竞争对手进行对比,并找出自己的产品在质量和性能方面的优势。
他们将这些优势清晰地列出,并加以强调,以表明和其他供应商相比,他们的产品更具价值。
然后,公司A确定了一个高于市场价的定价策略。
他们相信,通过提供高品质的产品,并提供额外的售后服务和技术支持,他们可以赢得公司B的赏识,并获得保持高价的理由。
在正式谈判开始时,公司A的首席谈判代表向公司B明确表示他们有意与其签订长期供应合同,并愿意提供比其他竞争对手更高的品质和服务。
然而,公司A的首席谈判代表并未立即透露他们的报价。
相反,他提出了一系列问题,询问公司B在零部件供应方面的需求和要求,并表示他们希望进一步了解合作的具体细节。
随后,公司A的首席谈判代表逐渐透露了他们的高价定价策略,并给出了一个稍高于市场价的初步报价。
然而,他也指出,如果公司B能提供更多的采购量、延长合同期限或提供其他增值服务,他们将降低价格,以实现双赢。
这种不平衡的报价策略使得公司A在谈判中保留了一定的灵活性,并表明他们愿意在一些条件下进行让步。
这也使得公司A在谈判中保持了一定的优势地位,增加了与公司B达成合作协议的机会。
最终,在几个来回的谈判后,公司A成功与公司B签订了一份长期供应合同。
公司B认为,尽管价格略高,但公司A提供的高品质产品和额外的售后服务更具价值,可以提高其整体产品的竞争力。
不平衡报价应用实例分析摘要:本文作者结合自身工作实践,通过实际典型不平衡报价实例,分析施工单位获得的收益,提出对工程量清单计价下的管理措施,具有一定的参考价值。
关键词:不平衡报价应用实例分析一、前言不平衡报价是指一个工程项目投标总价基本确定后,在保持总价不变的前提下,适当调整各分项工程单价,使各分项工程实际报价的单价经调整后偏离原来正常报价的单价,为了在实施项目时能够尽早、更多地结算工程款,并能够赢得更多利润的一种投标报价方法。
不平衡报价是工程单位根据招投标规则而采取的一种投标技巧,在保证中标的前提下,谋求利益最大化的一种技术策略,尽管现行有关法律、法规没有也不会规定禁止不平衡报价,国际上的通常做法也并不排斥不平衡报价,但是由此带来的可能是加大业主的投资负担,严重时影响到建筑市场的公平竞争和良性发展,因此,有必要加以研究,而采取合理的控制措施加以约束。
本文通过审查实际工程,分析不平衡造价给业主投资造成的影响,并提出一些施工过程中的规避建议。
二、基本情况在项目审查过程中,发现某单位在施工过程中,运用了不平衡造价,具体表现是在同期工程中,该单位前期工程的单价比其它单位的要高,而后期的却略低,由此使业主前期工程的支付款项大于实际应支付的工程款项,增大了业主的前期财务压力,为分析带来的影响,查找了该单位投标阶段的调整记录,其调整前后的报价见表1,以此为基础对该案例进行了详细分析比对。
三、影响分析为分析不平衡报价调整后资金时间价值给业主带来的付款影响,这里假设施工按流水作业进行,即基础工程完成后开始主体工程,主体工程完成后开始装饰装修工程,中间无间歇时间,工程中各月完成的工作量相等且能按时收到工程款。
根据有关文献,等额年金现值计算公式为一次支付现值计算公式为年金及一次支付的现值系数见表2。
报价调整前的工程款现值为:基础工程每月工程款F1=980 万元/2=490 万元主体工程每月工程款F2=5322万元/6=887万元装饰工程每月工程款F3=4452 万元/3=1484万元报价调整前的工程款现值=F1(P/A,1%,2) +F2(P/A,1%,6)(P/F,1%,2) + F3(P/A,1%,3) (P/F,1%,8)=490×1.97+887×5.795×0.98 +1484×2.941×0.923=10031.04(万元)报价调整后的工程款现值为:基础工程每月工程款F1=1124 万元/2=562万元主体工程每月工程款F2=5850 万元/6=975 万元装饰工程每月工程款F3=3780 万元/3=1260万元报价调整后的工程款现值=F1(P/A,1%,2) +F2(P/A,1%,6)(P/F,1%,2)+F3(P/A,1%,3) (P/F,1%,8)= 562×1.97+975×5.795×0.98+1260×2.941×0.923=10064.59(万元)通过以上计算,比较两种报价的工程款现值差额为33.55万元,可见,采用不平衡报价法,该施工单位在没有改变总报价的情况下,工程款的现值比调整前报价方案的工程款现值增加33.55万元,占工程总造价的3.12%。
不平衡报价法应用案例[实训题]
【一.资料】
1.付款条件:楚天大学教学楼在招标文件合同条款中规定:预付款数额为合同价的30%,开工后1天内支付,当第二阶段上部结构工程完成一半时付清基础工程和上部结构两个阶段的工程款且一次性全额扣回预付款项,第三阶段工程款按季度支付。
2.原预算:远大集团经造价工程师估算总价为9000万元,总工期为24个月。
其中:第一阶段基础工程造价为1200万元,工期为6个月;第二阶段上部结构工程估价为4800万元,工期为12个月;第三阶段装饰和安装工程估价为3000万元,工期为6个月。
3.报价策略:承包商远大集团为了既不影响中标又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对造价工程师的原估计作出适当调整,基础工程估计调整为1300万元,结构工程估计调整为5000万元,装饰和安装工程造价调整为2700万元。
4.调整意见:承包商远大集团建议业主方将支付条件改为:预付款为合同价的25%,工程款仍按季支付,其余条款不变。
5.巳知条件:1年期的存款利息率为3%。
1年期的1元复利现值系数为0.970;2年期的1元复利现值系数为0.942。
【二.问题】
1.该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?为什么?
2.除了不平衡报价法,该承包商还运用了哪一种报价技巧?运用是否得当?
【三.计算证明】
1.计算调整额与调整幅度
(1)调整额:
基础工程调增额=1300-1200=100万元;
上部结构调增额=5000-4800=200万元;
装饰工程调减额=2700-3000=-300万元。
(2)调整幅度:
基础工程调增幅度=100/1200*100%=8.33%;
上部结构调增幅度=200/4800*100%=4.17%;
装饰工程调减幅度=-300/3000*100%=-10%。
2.原合同条件下的账款信息:
(1)预付款=9000X30%=2700万元;
(2)一年以后付款=(1200+4800)-2700=3300万元;
(3)最后的尾款=3000万元(按两季支付,每季末付1500万元);
(4)原合同工程款的现值=2700+3300X0.970+1500X0.942/12X9+1500X0.970
=2700+3201+1059.75+1413
=8373.75(万元);
(5)当上部结构完成一半时已收回静态资金的比重=(2700+3300)/9000X100%=67%;
当上部结构完成一半时已收回动态资金的比重=(2700+3201)/9000X100%=67%。
3.修改合同后的账款信息:
(1)预付款=9000X25%=2250万元;
(2)一年后付款=1300+5000-2250=4050万元;
(3)尾款=2700万元(按两季支付,每季末付1500万元);
(4)修改合同的工程款现值=2250+4050X 0.970+1350X 0.942/12X9+1350X0.942 =2250+3928.5+953.775+1271.7
=8403.975万元;
(5)当上部结构完成一半时已收回静态资金比重=(2250+4050)/9000X100%=70%;
当上部结构完成一半时已收回动态资金比重=(2250+3928.5)/9000X100%=69%。
4.比较分析:(1)调整后净增加的现值=8403.975-8373.75=30.225万元;
(2)收回工程款的比重:
从静态上看,调整后为70%比未调整前的67%增加了3个百分点;
从动态上看,调整后为69%比未调整前的66%也增加了3个百分点。
(3)计算证明调整策略是正确的,因为能够增加远大集团的货币增值率。
【四.案例分析】
(1)第一个结论:该工程运用不平衡报价法恰当。
因为该承包商是将属于前期工程的基础工程和主体结构工程的报价调高,而将属于后期工程的装饰和安装工程的报价调低,这样可以在施工的早期阶段收到较多的工程款,从而提高承包商所得工程款的现值达到30多万元;而且,这三类工程单价的调整幅度均在±10%以内,属于合理调整范围。
(2)第二个结论:该承包商运用的另一种投标技巧就是多方案报价法,该报价技巧运用也恰当。
因为承包商远大集团的报价既适用于原付款条件也适用于建议的付款条件。