小学三年级数学应用题下册50道
- 格式:docx
- 大小:14.29 KB
- 文档页数:4
三年级下册数学必刷应用题50道一.解答题(共50题, 共299分)1.少年宫科技组有144位同学, 是美术组人数的4倍美术组有3个小组, 美术组平均每个小组有多少位同学?2.妈妈购买水果用去7.8元, 比买菜的钱多1.2元, 买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。
(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.解答题。
一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?(1)一本《字典》多少钱?(2)一本《数学大世界》多少钱?4.修路队修一条126米长的公路, 已经修了62米, 剩下的2天修完, 平均每天修多少米?5.便民超市新进了一些苹果, 上午运来475千克, 下午又运来308千克, 把这些苹果每6千克装一篮, 至少需要准备多少个这样的篮子?6.小明前3天共看书20页, 后4天每天看16页, 这星期他平均每天看了多少页?7.有6束黄气球, 每束6只, 将这些气球平均分给3个小朋友, 每个小朋友可以拿到多少只黄气球?8.一本《寓言故事》定价5.6元, 一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?9.买3个布娃娃一共花了306元, 买一辆小汽车花了390元, 买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?10.据图回答下列问题。
(1)布娃娃和机器人一共要多少元?(2)玩具车比布娃娃贵多少元?11.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包, 每6个装一盒出售。
美味面包房一共有38个盒子, 够装这些小牛角面包吗?12.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生, 每个盒子只能放5支铅笔, 李老师要准备多少个盒子呢?13.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。
(1)请排出前三名。
(2)第一名比第三名快多少秒?14.养鸡场共有124千克鸡蛋准备装箱运出, 可以装多少箱?15.有220个面包, 每6个装一盒。
36个盒子够装吗?16.钢笔厂生产了720支钢笔, 每8支装一盒, 这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里, 每箱装9盒, 需要多少只箱子?17.张老师去超市买了4双舞鞋, 给了售货员100元, 找回12元, 平均每双舞鞋多少元?18.一场足球赛3:30开始, 上、下半场各45分钟, 中场休息15分钟, 延时5分钟, 这场足球赛什么时候结束的?19.解答题。
人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题1.一块长30米的正方形菜地,其中一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆。
求种土豆的面积。
2.XXX请广告公司制作了一块长5米、宽3米的长方形广告牌。
1)求广告牌的周长和面积。
2)如果这块广告牌每平方米售价62元,XXX带着1000元去付款够不够?3.一个周长为24米的正方形草地。
1)求这块草地的面积。
2)如果在这块草地上铺设每平方米售价12元的草坪,需要多少钱?4.一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形,剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?5.学校买了15箱日记本,每箱20本,一共花了900元,每本日记本多少元?6.三年级三个班的同学去植树,平均每班26人,每人植3棵树,一共植了多少棵树?7.一个工程队有三个班,抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。
平均每个班每天修路多少米?8.希望小学共有900名学生,教学楼有4层,每层5个班级。
平均每个班级有多少名学生?9.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还需要做多少朵?10.甲、乙两个修路队合修一条路,甲每天修38米,乙每天修45米,12天修完。
1)这条路长多少米?2)甲比乙少修多少米?11.学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨。
1)10月份学校共节约用电多少千瓦时?2)一年365天共节约用水多少吨?12.一列火车上午11时从甲地出发,中午5时到达乙地,平均每小时行90千米。
甲、乙两地相距多少千米?13.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量为6千克,每箱售价72元。
商店一共卖出多少千克干核桃?每千克干核桃售价多少元?14.妈妈带XXX和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,成人票25元/人,儿童票15元/人。
买门票要花多少钱?15.XXX每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他每天在校多长时间?1.XXX带了8000元钱,买了一台用去了6387元,买了一台打印机用去了986元,还剩多少元?2.三、四年级同学一共收集了65千克的树种,其中三年级同学收集了6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3、第一天上午生产274台电视机,下午生产196台,第三天生产510台,第一天比第二天少生产78台。
小学三年级数学下册应用题大全姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克?2、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?3、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?4、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?5、学校买来42包练习本,每包20本,每班分84本,能够分给几人班?6、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?7、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?8、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍,现在比原来每天多做多少件?9、王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?10、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?11、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?12、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?13、巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?14、小明和小红的家在同一条大街的两头。
如果小明每分钟走40米,小红每分钟走30米,他们两人约好同时出发,相向而行,经过3分钟两人相遇。
他们两家相距多远?15、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?16、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?17、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?18、小明家离学校有2千米,小强家离学校有1500米,两位同学家最远相距多少米?最近相距多少米?19、三(2)班有男生26人,女生22人。
完整版三年级下册数学应用题50题一.解答题(共50题,共274分)1.一台复印机每分钟能复印48张纸。
要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?5.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?6.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?7.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)8.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?9.买东西。
一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?10.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?11.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?12.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?13.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。
如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?14.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?15.学校举行运动会。
陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。
请你给他们三人排名次。
16.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?17.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?18.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。
小学数学三年级下册应用题练习大全80道1.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?2.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?3.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4.水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?5.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?6.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?7.将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?8.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一组,一共可以分成多少个小组?9.有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。
载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?10.学校开运动会,16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?11.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?12.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?13.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?14.张青平时都用每分钟66米的速度从家出发去上学,这样他10分钟就能到学校。
有一天他走到一半时,遇到一个熟人讲了2分钟话,如果他仍要按时到校,余下的路程每分钟要走多少米?15.王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)16.小华从家到学校要走1.5千米。
他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。
这样他比平时要多走多少千米?17.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束?18.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?19.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?20.春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?21.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
小学三年级数学下册精选应用题1、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?2、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?3、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?4、阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?5、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?6、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。
轿车每分钟行驶多少米?7、同学们锻炼身体,参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人,参加跑步的是参加打球的多少倍?8、胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?9、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?10、一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?11、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?12、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?13、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?14、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?15、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?16、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人,参加大扫除的一共有多少人?17、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?18、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?19、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
小学三年级数学下册精选应用题1、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?2、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?3、操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?4、王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?5、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?6、动物园的5个笼子里养了20只猴子,每个笼子里猴子的数量不一样,而且每个笼子都比前一个多一只,请你猜猜:每个笼子里各关了几只猴子?7、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?8、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?9、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。
水果店现在有苹果多少千克?10、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
够不够?11、一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?12、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?13、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?14、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?15、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,三个班平均每班捐款138元。
三年级一共捐款多少元?16、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?17、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?18、商店运来7箱运动鞋,每箱8双,总价7616元,平均每双运动鞋的价格是多少元?19、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?20、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?21、春季植树。
三年级下册应用题大全50道1.一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?2.王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?3.小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52,想一想:正确的商应该是多少?4.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。
大长方形的周长可能是多少?5.体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?6.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?7.将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?8.学校有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?9.3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?10.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?11.全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?12.三(2)班有男生26人,女生22人。
全班同学平均分成4个小队。
平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?13.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?14.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?15.电影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?17.三年级下册数学应用题测验卷:图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?18.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?19.李大伯去年收小麦4110千克,今年收的小麦是去年的2倍。
三年级下册应用题练习大全60道1.一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?2.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?3.佳佳牛奶厂搞促销活动,喝完牛奶后,可用5个空瓶换1瓶牛奶。
现在小红家的客人喝25瓶牛奶。
那么最开始最少买了多少瓶?4.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?5.同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?6.一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?7.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?8.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?9.水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?10.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?11.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?12.小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?13.2棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?14.修路队6天修路6180米,剩下的每天多修50米,剩下的每天修多少米?15.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?16.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?17.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?18.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?19.三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?20.从县城架一条电线到胜利村,长7200米。
三年级下册数学应用题练习100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?2、从县城架一条电线到胜利村,长7200米。
架了3天以后,离胜利村还有2400米。
平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?3、小李骑摩托车以每分钟650米的速度从甲村到乙村去办事,他骑出5分钟后,因忘记带东西立即返回去拿,然后又立即出发去乙村,这样他一共用了25分钟才到达乙村。
两个村相距有多少米?4、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?5、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?6、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?7、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?8、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?9、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?10、用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16只。
用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?11、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?12、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?13、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?14、一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,结果同时到达。
甲乙两地相距多远?15、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?16、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?17、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?18、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
小学三年级数学应用题下册
1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生
产多少台?
4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打
比原来计划增产多少打?
6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
& 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?
9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生
产多少台?两个月共生产多少台
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,
最后一辆车乘了几个同学?
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人, 合唱队有多少人?
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。
正确的商应该是几?
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?
21、同学们做广播操,每行站15人,正好站8行•如果每行站12人,能站几行?
22、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。
明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
24、三棵树上停着24只鸟。
如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使
两袋糖的粒数同样多。
26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。
请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
27、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全
部配对。
28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
30、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多
少钱?
31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵
32、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?
33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?
34、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行•如果每行12人能站几行?
35、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?
36、从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距
多少千米?
37、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?
38、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?
39、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?
40、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克?(两种方法解答)
41、一架客机上午10 : 30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?
42、粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?(用两种方法解)
43、8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?
44、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
45、一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?
46、同学们做广播操,每行站15人,正好站8行•如果每行站12人,能站几行?。