2017年青岛版五四制三年级数学上册第八单元测试卷及答案
- 格式:doc
- 大小:223.50 KB
- 文档页数:4
五四制青岛版数学四年级上册第八单元测试题一、填空题1.求5个0.6的和是多少,加法算式是( ),乘法算式是( ),用( )计算比较简单。
2.求1.5的十分之八是多少?写成乘法算式是()。
3.一个三位小数,四舍五入后是3.32,这个数最大是(),最小是()。
4.13.65扩大()倍是1365;6.8缩小到原来的()是0.068。
5.在○里填上“>”、“<”、或“=”。
0.48×0.9○0.48 0.25×1.01○0.25 75×0.13○0.13×7.51.46×0.99○0.99 0.57×1○0.57 3.6×5.2○52×0.36 6.根据 44×21=924,把下面几个算式写完整。
4.4×2.1=( ) 92.4=( )×( )0.44×0.21=( ) 0.924=()×()7.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得到的数是2,这个小数原来是()。
8.一根铁丝每次剪去一半,剪了两次后还剩4.25米,这根铁丝原来长()米。
二、判断题1.7.6乘一个小数,积一定小于7.6。
()2.整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
()3.3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用了乘法结合律。
( )4.一个数乘小于1的小数,积一定小于这个数。
()5. 两个小数相乘的积一定小于其中的一个因数。
()6.一个数(0除外)乘大于1的数,积就比原来的数大。
()三、选择题(1.0.25的12倍是()。
A.0.03B.0.3C.32.下面各题,积比△大的是()。
(△是一个大于0的数)A.△×0.98B.△×1C.△×1.013.一个小数扩大3倍后得到的数比原数大 7.2,原来的小数是()。
A.21.6B.3.6C.2.44.下面各数中积最小的是()。
青岛版五四制数学三年级上学期第四单元测试卷一、选择题(共5题;共10分)1.成年人的心脏正常跳动一次所用的时间约为1()。
A. 秒B. 分钟C. 小时2.1分钟之内,小华不可能完成下面哪件事?()A. 跳绳40次B. 步行500米C. 做口算题10道3.体育老师对第一小组同学进行50米测试,成绩如下:小红用9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒,他们中()跑得最快。
A. 小红B. 小明C. 小军 D. 小丽4.李丽早上6:00起床,肖红早上6:30起床,( )起的早。
A. 李丽B. 肖红C. 一样早5.小鸭从家里出发,到小鸡家去做客,路上用了()分钟。
A. 55B. 50C. 45二、判断题(共5题;共10分)6.时、分、秒每相邻两个单位间的进率都是60。
()7.小明从家里走到学校大约需要15秒。
8.秒针走1个小格是1秒,走一圈是60秒,也就是1小时。
()9.时针指在5和6之间,分针指着9,此时是6:45。
()10.6点30分时,时针与分针重合在一起。
三、填空题(共11题;共43分)11.时钟在________时整和________时整时,时针和分针所成的角是直角,12.秒针在钟面上转了60圈,分针在钟面上转了________圈,时针转了________大格。
13.钟面上秒针从2走到7,一共走了________秒.14.在横线上填上合适的时间单位。
做数学作业用了约30________。
眨一下眼用了约1________。
吃午饭用了约15________。
一场足球赛用了约2________。
15.小明开始吃早餐,记作________,上学时刻是,记作________,从开始吃早餐到去上学相差________分钟。
16.博物馆8:30开门,小丽7:35就来到了博物馆门口,她还要等________分钟.17.4分=________秒 1时20分=________分3分15秒=________秒 2时=________分85分=________时________分 98秒=________分________秒18.在横线上填上“>”“<”或“=”。
青岛版(五四制)数学三年级下册第七单元测试题一、填空。
1.同一平面内的两条直线,不是(),就是()。
2.平行四边形有()组对边平行。
3.与一条直线互相平行的直线有()条,与一条直线互相垂直的直线有()条。
4.两条直线相交,其中有一个角是直角,那么其他三个角一定都是()角,也可以说,这两条直线互相()。
5.黑板相对的两条边互相(),相邻的两条边互相()。
6.在同一个平面内,如果直线a和直线b都与直线c互相垂直,那么直线a和直线b互相()。
7.从直线外一点到这条直线所画的所有线段中,()最短,它的长度叫做这点()的距离。
8.两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线段,这条垂线段的长度是()厘米。
9.在同一个平面内,不相交的两条直线叫做(),也可以说这两条直线互相()。
10.有三条直线a、b、c、如果直线a∥b、b∥c,那么直线a与c的关系是()。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)1.在同一平面内,两条平行线延伸后可以相交。
()2.两直线平行,它们的长度一定相等。
()3.过直线外的一点画已知直线的平行线,能画无数条。
()4.在长方形内画最大的正方形,可以画无数多个。
()5.正方形中,相邻的两条边都互相垂直、四条边互相平行。
( )三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.互相垂直的两条直线可以相交成4个()。
A.锐角B.直角C.钝角2.直线外一点到这条直线的距离,是指这一点到这条直线的()的长。
A.线段B.射线C.垂直线段3.利用工具判断,下列说法错误的是()。
A.a与b互相垂直B.a与b互相平行C.d与b互相垂直4.如图,从O点向直线所画的线段中,最短的一条线段是()。
A.OB B.OC C.OE5.在纸上,画与已知直线距离3厘米的平行线,可以画()条。
A.1 B.2 C.无数6.我们通常用()来画垂线。
A.圆规B.三角板C.量角器四、画一画。
1.过点A画直线a的平行线,画直线b的垂线。
三年级上册数学单元测试-5•图形的周长、单选题1. 一个正方形周长16厘米,边长()A. 16 X 4=6厘米)B. 16+4=20(厘米)C. 16 - 4厘米)D. 16 -4=12(厘米)2. 用12厘米长的绳子,能围成边长是()的正方形。
A. 3厘米B. 6厘米C. 4厘米3. 把一个长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加了()A. 7厘米B. 1厘米C. 1厘米4. 学校在教学楼的墙角建一个花圃(如图),花圃长6米,宽4米,在花圃外沿加上护栏,护栏长()A. 20 米B. 1米C. 1厘米D. 2厘米二、判断题5. 判断小红6. —个圆的面积和一个正方形的面积相等,它们的周长也一定相等。
7. 判断对错四个边长是2厘米的正方形,拼成一个大长方形,它的周长是8厘米.8. 用长12米的铁丝围成的长方形的面积比围成的正方形的面积小。
(判断对错)三、填空题9. 用一根铁丝围一个边长为24厘米的正方形铁丝框后还剩10厘米,这根铁丝原来有_________ 厘米.10. __________________________________________________ 长方形的长是5分米,比宽长2分米,它的周长是___________________________________________________________ 分米,它的面积是__________ 平方分米。
11. 一根铁丝可以围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形.如果把这根铁丝围成一个最大的正方形,那么正方形的边长是__________12. 把两个长35厘米,宽26厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是______________ ?四、解答题13•先量一量,再计算它们的面积和周长(1)(2)14. 先估计一下你自己的铅笔盒的周长,再测量并计算出它的实际周长是多少?五、综合题15. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。
五四制青岛版数学四年级上册第七单元测试题(时间:90分钟分值:100分)一、我来填一填。
1.计算小数加减法时,先把( )对齐,也就是把( )对齐。
2.计算0.7+3.52+0.3+6.48时,运用加法( )律和加法( )律可以使计算简便。
3.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是( )。
4.根据4.26+3.75=8.01写出两道减法算式是( )和( )。
5.6个0.1和60个0.01合起来是( )。
6.6.50末尾的零去掉后,小数的大小( ),计数单位由原来的( )变成了( )。
7.计算7.92+(14.87-8.49)时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
8.比1小的最大两位小数是( ),它与1相差( )。
9.3.6的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。
再加上( )个这样的计数单位就是4;减去( )个这样的计数单位就是2。
10.在里填上“>”“<”或“=”。
4.7+5.2+2 11 0.99+6.887.8811 3.6+2.4+5 6.2-3+3.8 10二、我来判一判。
1.一个一位小数加上一个两位小数,和一定是一个三位小数。
( )2.计算小数加、减法时,小数末尾的数要对齐。
( )3.整数加法的交换律、结合律,对于小数加法同样适用。
( )4.0.7+0.3-0.7+0.3=0 ( )5.32个百分之一写成小数是0.32。
( )6.已知甲数是7.8,比乙数多2.2,乙数是10。
( )7.7.58+6.5+4.42=6.5+(7.58+4.42) ( )8.2.2与0.9的和比它们的差大1.8。
( )9.甲数是7.6,比乙数多1.62,乙数是8.22。
( )10.63.5+9.8+0.5=63.5+0.5+9.8是根据加法交换律。
( )三、我来选一选。
1.8.48-(0.65+3.48)=( )A.8.48-0.65+3.48B.8.48-3.48-0.65C.8.48-3.48+0.652.4角6分+7元4分=( )A.7元8角6分B.12元C.7.5元3.去掉52.05中的0,所得的数与原数相比( )。
三年级上册数学单元测试卷-第九单元我家买新房子啦——长方形和正方形的面积-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、面积约4公顷的正方形稻田,边长约是()米。
A.20B.200C.20002、一个长为7厘米的长方形,它的长增加3厘米后,长方形的面积就增加15平方厘米。
原来这个长方形的面积是()平方厘米。
A.24B.35C.503、一个正方形的边长是12米,它的面积是()平方米。
A.144B.48C.24D.844、边长相等的小正方形拼成下面的图形,其中面积最小的是()。
A. B. C.5、进率是100的两个面积单位是()A.平方米和公顷B.公顷和平方千米C.平方米和平方千米二、填空题(共8题,共计24分)6、由一根96米长的铁丝围成的四边形的最大面积是________平方分米。
7、一张方桌,边长100厘米,它的周长是________,面积是________。
8、正方形周长为16.4厘米,边长为________厘米,面积为________平方厘米.9、一个卫生间需铺瓷砖的表面积是20平方米.如果选用边长20厘米,每块3元的正方形瓷砖,一共要用________元钱.10、将一个平行四边形木框拉成长方形,(如下图所示),它的周长( ________),面积 ( ________)A.不变B.增加C.减少D.无法比较11、一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是________ cm,面积是________ cm2.12、一块儿长方形土地,长18米,宽300厘米,这块土地的面积为________平方米。
13、小明用1.5元钱买了2个练习本,一个大的1元钱,一个小的5角钱,大练习本的面积大约是200平方厘米,小练习本的面积大约是1________。
(请用“平方米”“平方分米”或者“平方厘米”作答)三、判断题(共4题,共计8分)14、用12米长的铁丝围成正方形,要比围成的长方形面积大。
青岛版(五四制)三年级上册数学第四单元《时、分、秒的认识》试卷及答案第四单元测试卷一、填空题。
1.有些钟面上有3根针,它们分别是(时针、分针、秒针),其中(秒针)走得最快,它走一圈是(60秒),(时针)走得最慢,它走一大格是(5分钟)。
2.我们学过的时间单位有(时、分、秒)。
计量很短的时间时,常用比分更小的单位(秒)。
3.秒针走1小格是(1秒),走1圈是(60秒),也就是(1分钟)。
分针走1小格是(1分钟),走1圈是(60分钟),也就是(1小时)。
4.秒针从钟面上一个数字走到下一个数字,经过的时间是(5秒)。
5.填写合适的时间单位。
1)一节课40(分钟)。
(2)爸爸每天工作8(小时)。
(3)___跑50米的成绩是18(秒)。
(4)做一次深呼吸要4(秒)。
6.体育老师对第一小组同学进行50米测试,成绩如下:小红9秒,___11秒,___8秒,小军10秒。
___)跑得最快,(___)跑得最慢。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)1.6分=600秒。
(×)2.分针走一大格,时针就走一小格。
(×)3.秒针走一圈,分针走一小格。
(√)4.火车下午1:05从甲地出发,当天下午1:50到达乙地,火车共行驶了45分钟。
(√)5.___每天睡10小时。
(×)6.小军早上6:30起床,___早上6:40起床,___比小军起得早。
(√)三、单位换算。
3时=(180分钟)5分=(300秒)4时=(240分钟)3分=(180秒)20分+50分=(70分钟)24秒+48秒=(72秒)1时-40分=(20分钟)四、在○里填上“>”“<”或“=”。
6分3时 4分5时 60秒=1分 10分<600秒 120分=2时五、写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过的时间。
1.(时针指向2,分针指向6,秒针指向9),经过的时间是(9点18分)。
2.(时针指向8,分针指向3,秒针指向12),经过的时间是(8点15分)。
青岛版五四制三年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、与南相反的方向是()。
A.东B.北C.西2、李老师将255支铅笔分给3个年级,每个年级有5个班,平均每个班分得()支。
A.16B.17C.183、下面字母哪些是通过旋转得到的()A.b→dB.b→ pC.p→qD.b→q4、把一个图形顺时针旋转(),又回到了原来的位置。
A.90°B.180°C.360°5、用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”()A.3个年级共300人B.5个班共300人C.6间教室里共300人二、填空题(共8题,共计24分)6、玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,________跳的快。
7、328与816的和除以67与45的差。
列式为________。
8、钟面上有________个大格,每个大格分成________个小格,钟面上一共有________个小格。
9、用6个边长是1厘米的小正方形拼一个长方形,周长最短是________厘米。
10、〇+△=□,●﹣▲=■,■÷□=☆,把三个算式合并成一个综合算式:________.11、把两个边长都是10厘米,宽都是5厘米的长方形纸板,拼成一个正方形.这个正方形的周长是________厘米.如果拼成一个长方形,周长又是________厘米12、最大的三位数除以最大的一位数,商是________。
13、3千克=________克7000千克=________吨6日=________小时4年=________个月三、判断题(共4题,共计8分)14、小红跑100米大约用20秒.()15、推拉抽屉的现象是旋转。
()16、分针走半圈需要半小时.()17、一位数除三位数,商一定是两位数。
()四、计算题(共2题,共计8分)18、口算。
800÷2= 180÷3= 280÷2= 420÷2=220×4= 3×500= 60÷5= 360×0=3200÷8= 0÷180=19、列竖式计算,带“★”号的要验算。
第八单元测试卷(B)一填空。
1. 1.034×2.2的积是( )位小数。
2. 3.2+3.2+3.2+3.2+3.2=( )×3.23. 两个因数的积是1.225,其中一个因数是两位小数,另一个因数至少是( )位小数。
4. 把3.091的小数点去掉,这个数就扩大到原来的( )倍。
5. 在里填上“>”“<”或“=”。
198×0.8198 95×0.995168×1.5168132×4.6132 0.78×1.10.78 6.2×0.99 6.2 二选择。
(将正确答案的序号填在括号里)1.下列各式中,积最小的是( )。
A. 0.14×0.4B. 0.4×0.4C. 0.4×1.42.与66.06×3.4得数相等的算式是( )。
A. 660.6×3.4B. 6.606×34C. 660.6×343.0.99乘一个小数,积( )。
A.小于0.99B.大于0.99C.不确定三计算。
1.直接写出得数。
0.7×0.9=0.14×0.2= 1.7×0.01= 1.87×0=5.5×10= 2.6×0.5=0.12×6=7×0.08=1.8×0.05=2.6×2=60×0.5=0.6×2=2.用竖式计算。
6.02×3.4=13.8×20=8.05×6.4=3.计算。
(能简算的要简算)22.6-5.4×0.4-1.28 1.27×3.4+1.27×6.68.49+(4.64-2.14)×0.64(1.9+3.3×3)×0.25四解决问题。
1.一台织布机每小时织布3.6米,4台织布机5.2小时织布多少米?2.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行驶43.5千米,乙车每小时行驶38.6千米。
第八单元测试卷
一、填空题。
1.
(1)
180
(2)
48
(3)
240
2.商店运回6箱热水瓶,每箱有8个,每个卖12元,一共可卖多少元?
解法一 :6×8=48是先求 ( )。
48×12=576是求 ( )。
解法二:8×12=96是先求 ( )。
3.黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?
解法一:810÷5=162是先求 ( )。
162÷9=18是求 ( )。
w
解法二:810÷9=90是先求 ( )。
4.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出( )台。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)
1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A. 5×6×2
B. 2×5+6
C.(2+6)×5
2.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。
A.(50+30)×3
B.50×3-30×3
C.50+30
3.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装( )箱。
A. 15
B. 5
C. 3
4.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元?正确列式是( )。
A. 20×40÷2
B. 2×40÷20
C. 40×20×2
5.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?正确列式是( )。
A. 455×5-565
B. 455÷ 5+565
C. 565-455÷5
三、根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶。
②共卖360元。
③商店运来8箱热水瓶。
④每箱有6个。
⑤用去624元。
1.,运来的热水瓶平均每个多少元?
2.,卖出的热水瓶平均每个多少元?
四、解决问题。
1.1头大象一次能运两捆木头,每捆17根。
3头大象一次共能运多少根木头?
2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。
一共摘了多少千克?
3.平均每只燕子每天吃害虫多少只?
4.三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。
平均每人植树多少棵?
5.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小明去游玩。
参考答案
一、1. (1)206018060(2)64207014
(3)29019038190
2. 一共有多少个热水瓶一共可卖多少元一箱热水瓶多可卖少元一共可卖多少元
3. 一共可扎多少串平均每个班分得多少串平均每个班分得多少个气球每班分得的气球可以扎多少串
4. 46 w
二、1. A 2. A 3. C 4. C 5. C
三、1. ③④⑤624÷6÷8=13(元)
2. ①②④360÷4÷6=15(元)
四、1. 17×2×3=102(根)
2. 8×12×14=1344(千克)
3. 522÷2÷3=87(只)
4. 144÷4÷9=4(棵)
5. 25×4+12=112(元)。