20181120小学奥数练习卷(知识点:代换问题)含答案解析
- 格式:docx
- 大小:401.88 KB
- 文档页数:37
“等量代换”法:两个完全相等的量,可以相互代换。
解决数学问题,常常可以用到这类思考方法。
例L已知:Zi+O=24,C)=△+△+△,求△=?O=?解析:将两个等式编号:△+024(1)O=Δ+Δ+Δ(2)将⑴式中的。
用(2)式中的3个△代替得a+Z∖+Z∖+Z∖+=24.∙.Z∖=24+4=6,又06+6+6=18.例2:已知:(见下图)求:一个口等于几个(D解析:由已知的天平图改写成等式:2XZ∖=6XO(l)3×□=3×∆(2)由(1)式得:Zk=3Xθ⑶由⑵式得:口二△(4)将(3)式代入⑷式得:口二3XO,即一个□等于3个O.例3:已知:(见下图)•••••hOC)C)∙∙QC)C)OoI48克IIIIII(1)(2)(3)求:最大的球的重量是多少克?解析:由图Q)得:3∙=2∙+48,所以∙=48(克).由图(2)得:30=2•,即:30=2X48,所以O=2X48÷3=32(克).由图(3)得:0=40=4X32=128(克).例4:一支钢笔的价钱是一支活动铅笔价钱的5倍.问买30支活动铅笔的钱能买几支钢笔?解析:方法L列出下列等式:1支钢笔二5支铅笔(1)改写30支铅笔=6X5支铅笔(2)把⑴式代入⑵式得:30支铅笔=6X1支钢笔二6支钢笔.方法2:用字母X代表1支钢笔的价钱,用字母y代表1支铅笔的价钱,依题意可列出等式:x=5y因为30y=6义5丫用*代替5丫得30尸6*.说明:X=IXX省略了1和“X”号即表示1个x;5y=5Xy,省略了“X”号,即表示5个y.例5:已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?解析:由题意列等式:13李二2苹李桃(1)4李+1苹=1桃⑵把⑵式代入⑴式得:13李二2苹+4李+1苹即9李二3苹;即3李二1苹⑶把⑶式代入(2)式得4李+3李二1桃即7李二I桃即7个李子重量等于1个桃子的重量.例6:如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.问这条鱼有多少公斤重?解析:依题意列出下列等式:尾二4 ⑴头二尾+身÷2 (2)身二头+尾(3)由于等式左右两边同乘以一个数,结果仍相等所以把(2)式两边同乘以2得:2头=2尾+身(4)把⑶式代入⑷式得:2头=2尾+头+尾即:头二3尾=3X4=12(公斤)身二头+尾=12+4=16(公斤)全鱼二头+身+尾=12+16+4=32(公斤).训练:1、看下图,右边要站几只小鸟跷跷板才能平衡.解析:1只小兔的重量等于6只鸟的重量,右边要放6只鸟,跷跷板才能保持平衡.2、水果兄弟们也组成了各种不同的图文算式,它们各代表一个数,你能猜出它们各代表几吗?6+6+6=ι°^ι解析:这是一个很基础的题,通过这个题的练习,可让学生初步掌握代换的方法,为后面的学习打下基础.(1)因为5+1+δ=IOT,所以5+匕+5=9,又因为3+3+3=9,所以。
等量代换教学目标1、利用生活的相等关系进行推理,并进行等量代换2、通过等量代换思想学习图文算式,培养学生的逆向思维和发散思维3、在代换中锻炼学生的分析问题能力和推理判断能力知识精讲生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案.这一节课我们就引导学生来学习等量代换中推理的方法,让学生能对较复杂的物体进行代换,在代换的过程中培养学生的思维能力.模块一、看的见的等量代换【例1】看下图,右边要站几只小鸟跷跷板才能平衡.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1只小兔的重量等于6只鸟的重量,右边要放6只鸟,跷跷板才能保持平衡.【答案】6【巩固】下图中第三个盘子应放几个小方块才能保持平衡?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个香蕉的重量=3个方块的重量,右边要放3个方块天平才能保持平衡.【答案】3【巩固】下图中0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十个兄弟玩跷跷板,8和6先坐在一头,让哪两个兄弟坐在另一头,才能使跷跷板平衡?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】右边8+6=14,左边只能放9和5,9+5=14.【答案】14【巩固】一个苹果等于()个草莓.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】一个苹果等于4个草莓.【答案】4【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】第三个盘子应放6个玻璃球才能保持平衡.【答案】6个【巩固】巳知=60克,求=?克.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】从左边的图可得:3个白球=2个黑球的重量,也就是等于6060=120(克),120340(克),所以每个白球的重量等于40克.从右图可得:1个正方体=4个白球的重量,一个白球的重量等于40克,1个正方体的重量就是:404160(克).【答案】160克【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】⑴4个,【答案】⑴4个,⑵15个.⑵15个【巩固】观察下图,看看谁最重.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】从第一个图中可以看出2只兔子的重量=1只兔子+2只鸡的重量.从这个等式可推出1只兔子=2只鸡的重量.说明兔子比鸡重;而第二个图可以看出3只鸡=2只鸭的重量,从而可推出鸭的重量大于鸡的重量.那么兔子和鸭哪一个更重呢?我们不妨把兔和鸭都转化成相当于几只鸡来比较.刚才我们由第2个图看出:2只鸭=3只鸡,那么2只兔等于几只鸡的重量呢?因为1只兔=2只鸡,所以2只兔的重量=4只鸡的重量,而2只鸭的重量=3只鸡的重量.兔和鸭同样都是2只,但前者相当于4只鸡重,后者相当于3只鸡重.显然,这里兔子的重量最重.一旦遇到不好比较的情况,我们可以将它们转化成相当于几个同一种事物,这样就便于比较了.【答案】兔子最重【例2】水果兄弟们也组成了各种不同的图文算式,它们各代表一个数,你能猜出它们各代表几吗?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】这是一个很基础的题,通过这个题的练习,可让学生初步掌握代换的方法,为后面的学习打下基础.(1)因为,所以,又因为3+3+3=9,所以=3.(2)根据,想12+8=20,那么可以推出,因为4+4=8,所以可以得出一个=4.(3)因为(4)根据得,,这样我们可以得出,观察算式=5+5+5+5=20.,就相当于没加也没减还得0,这样我们就可以得出=25.【答案】=3=4=20=25【巩固】下面的花朵各表示什么数?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】【答案】=9,=9,=3.=3【巩固】下面的符号各代表一个数,相同的符号代表相同的数,它们各代表几呢?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据两个算式来进行推理,通常我们要先根据一个算式的得数推理出其中一个符号表示的数,然后再把这个得数代换到另一个算式里,求出另外一个符号表示的数.具体分析如下:(1)根据●+●=6,想3+3=6,可推出●=3,把●=3替换▲+●=8,可得到新的算式▲+3=8,这样我们就可得出▲=5.(2)根据第二个算式12-■=5,可得■=7;把■=7替换第一个算式◆+■=15的◆+7=15,可以得出◆=8.【答案】●=3▲=5■=7◆=8【巩固】下面的图形各表示什么数?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1○)=11,□;=2(2○)=4△,△=5;(3)△=6□,=2.【答案】(1)○,=11□;=2(2)○,=4△=5;(3△)△=6□,=2【巩固】你能根据下面的三个算式,算出●、▲、■各代表什么数吗?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据第一个算式11-4=●,我们可以得出●=7;把●=7代入到第二个算式●-5=▲,可得7-5=▲,这样可以得出▲=2,最后根据第三个算式我们就能得出■=7+2=9.【答案】●=7▲=2■=9【巩固】1个足球等于几个皮球的价钱?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个足球等于5个皮球的价钱.【答案】5个【例3】有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.”小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】通过这个故事引入新课,在这里不要求学生能马上做出来,可放在最后来解决.如果学生的能力较强,也可把这两个题作为引入新课的切入点进行讲解.(1)因为,所以,这样我们就可以得出=5,又因为=10.,把=5替换,就变成(2)我们把上下两个算式进行比较,我们发现下面比上面多了一个,得数多了18-14=4,所以我们可以推断出=4,,根据第一个算式我们可以得出;那么=5.【答案】=5=10=4=5【巩固】求下面图形所表示的数.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1△)△=(9),○=(6 ),☆=(7);(2)△=(3) □,=(4).【答案】(1)△=(9),○=(6 ),☆=(7);(2△)△=(3),□=(4)【例4】和是一对好朋友,它们各代表一个数,你知道它们是几吗?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】从第一个算式可以看出西瓜比菠萝大6,而菠萝加上西瓜又得12,我们把10以内符合要求的数分组列举:10和4,9和3,8和2,7 和1,发现只有9+3=12符合要求,所以西瓜=9,菠萝=3.【答案】西瓜=9,菠萝=3【巩固】根据下面算式,算△出△、○、○□各□表示几?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据三个算式的等量关系通过等量代换,分别算△出△、○、○□的□得数△,△=2、○、=3□=1.【答案△】△=2、○、=3□=1【巩固】根据下面的算式,你知道、、各代表数字几?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据第三个算式:圆柱体+圆柱体=球,我们可以替换第一个算式中的球可得:正方体+圆柱体+圆柱体=10,我们把这个算式和第二个算式:圆柱体+正方体=8进行比较,发现多了一个圆柱体,而得数多了10-8=2,这样我们就可以得出:圆柱体=2,根据第三个算式就得:球=2+2=4,根据第一个算式得:正方体+4=10,于是可推出:正方体=6.【答案】正方体=6,球=4,圆柱体=2【例5】下面的天平是不平衡的,但除了天平上的砝码,周围已找不到别的砝码了.你能通过移动天平上的砝码,使天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可先看看天平两边各有多少克:天平左边:5510 20(克).天平右边:10421118 (克).显然,天平左边如果减少1克,放到天平右边,20119(克),18+1=19(克),天平两边就都平衡了,但天平左边没有l克的砝码,怎么办?可以用天平左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下,就可以达到要求了.这样天平左边是541019(克).右边是10521119(克).【答案】左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引用线段图帮助学生理解多的部分给少的部分多少,可达到一样多,然后再讲解此题.左边=10208 38克,右边=1016430克,左边比右边多8克.只有从左边拿4克到右边,两边的重量才一样多.这样可以把左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下,左右两边重量都是34克,天平平衡.【答案】左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】把左边的3克和右边的6克对换.或把左边的4克和右边的7克对换.【答案】左边的4克和右边的7克对换模块二、简单的等量代换【例6】1头大象的重量等于4头牛的重量,l头牛的重量等于3匹马的重量,则1头大象的重量等于多少匹马的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1头大象的重量=4头牛的重量,1头牛的重量=3匹马的重量,那么4头牛的重量=12匹马的重量,所以1头大象的重量等于12匹马的重量.【答案】1头大象的重量等于12匹马的重量【巩固】1头猪的重量等于8只兔的重量,而1只兔的重量又等于2只公鸡的重量,那么1只猪的重量是几只公鸡的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1头猪的重量等于8只兔子的重量,而1只兔子的重量又等于2只公鸡的重量.那么8只兔子的重量就等于2816(只)公鸡的重量,而1头猪的重量等于8只兔子也就是16只公鸡的重量.所以l 头猪的重量等于16只公鸡的重量.【答案】l头猪的重量等于16只公鸡的重量【巩固】3只小花猫的重量等于1只狗的重量,1只小花猫等于3只鸭的重量,1只狗重9千克,1只猫与1只鸭各重多少千克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】抓住突破口,利用倒推逐步推理.3只猫等于1只狗的重量,1只狗重9千克,3只猫也就重9千克,933(千克),所以1只猫就等于3千克.1只猫等于3只鸭的重量,1只猫重3千克,3只鸭也就重3千克.331(千克),所以1只鸭等于1千克.【答案】1只猫重3千克1只鸭等于1千克【巩固】1个苹果和1个香蕉的重量是7个小铁块的重量,而1个苹果的重量是4个小铁块的重量,1个香蕉的重量是多少个小铁块的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】简单的代换,可通过画图对学生进行讲解,利用拓展加强学生的认识.题中告诉我们一个苹果和一个香蕉的重量等于7个小正方体的重量.且一个苹果的重量等于4个小正方体的重量,通过比较,我们知道一个香蕉的重量就应该是3个小正方体的重量.【答案】一个香蕉的重量就应该是3个小正方体的重量【巩固】1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于9只猫的体重.如果1只猴子重3千克,请问1只狗重多少千克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】由3只狗的体重=9只猫的体重,得1只狗的体重=3只猫的体重.又1只猴子的体重=3只猫的体重,1只狗的体重=1只猴子的体重.1只猴子重3千克,1只狗重3千克.【答案】1只猴子重3千克,1只狗重3千克【巩固】1串葡萄的重量等于3个梨的重量,2个梨的重量等于80克,1串葡萄重多少克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】2个梨的重量是80克,那么1个梨的重量就是40克,1串葡萄的重量等于3个梨的重量,1串葡萄就是403120克.【答案】120克【例7】1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果的重量等于3个柿子的重量,那么1个西瓜的重量等于几个柿子的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】因为2个苹果的重量等于3个柿子的重量,所以8个苹果的重量等于12个柿子的重量.又因为1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,所以1个哈密瓜的重量等于12个柿子的重量.而1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,因此1个西瓜的重量=12224个柿子的重量.【答案】24个柿子【巩固】2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2只兔相当于6只小鸡的重量,那么4只兔相当于12只小鸡的重量.3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,所以3只袋鼠相当于12只小鸡的重量.1234,即1只袋鼠相当于4只小鸡的重量.【答案】4只【巩固】一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于4只小猫的重量.一只小兔和一只小猫的重量共多少千克?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】一只小猴的重量等于两只兔子的重量,这样可以求出一只兔子的重量.而两只兔子的重量等于4只小猫的重量,可以求出一只小猫的重量.最后一只小兔和一只小猫的总重量就求出来了.一只兔子的重量:422(千克,)一只小猫的重量:441(千克),一只小兔和一只小猫的总重量:213(千克)【答案】3千克【例8】1瓶可乐等于1杯茶和1杯奶的重量,2杯奶的重量等于1杯茶的重量,1瓶可乐相当于多少杯牛奶的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1瓶可乐=1杯茶+1杯牛奶,且1杯茶=2杯牛奶,两式联合起来:1瓶可乐=2杯牛奶+1杯牛奶=3杯牛奶.【答案】3杯【巩固】1个的重量等于3个小的重量,2个的重量等于2个大和2个小的重量和,1个大等于几个小的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1个=3个小,那么2个=6个小,又因为2个=2个大+2个小,所以2个大=6个小-2个小=4个小,1个大=2个小.【答案】2个【巩固】1只鸡的重量等于2只小鸭的重量,3只鸡的重量等于1只小鸭和1只小猪的重量,1只小熊等于2只小猪的重量,算一算1只小熊的重量与几只小鸭的重量一样重?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】引导学生,根据条件适当扩大鸡的倍数,使前后数目一致,进行计算.因为1只鸡的重量等于2只小鸭的重量,所以可以变成6只鸭的重量等于1只小鸭和1头小猪的重量;这样我们就可以算出1头小猪的重量等于5只小鸭的重量.我们又知道1只小熊的重量等于2头小猪的重量,因为2头小猪的重量等于10只小鸭的重量,所以1只小熊的重量等于10只小鸭的重量.【答案】10只【巩固】1个桃子等于5个玻璃球的重量,1个桃子和1个梨的重量等于11个玻璃球的重量,1个梨等于几个玻璃球?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个桃子=5个玻璃球的重量,1个桃子+1个梨=11个玻璃球的重量,那么1个梨=1156个玻璃球的重量.【答案】6个【例9】如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那用1头牛可换多少只兔子?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】把题目条件列出来:20只兔=2只羊,9只羊=3头猪,8头猪=2头牛,1头牛=几只兔.从这几个式子可得出:1头牛=4头猪,1头猪=3只羊,1只羊=10只兔.因为1头牛可换4头猪,1头猪换3只羊,4头猪就换4312(只)羊,1只羊可换10只兔,12只羊可换1012120(只)兔.说明1头牛可换120只兔.【答案】120只【巩固】10只兔子可以换3只鹅,6只鹅可以换1只羊,1只兔子重1千克,1只羊重几千克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1只羊重20千克.【答案】20千克【巩固】1只鹅可以换8千克鱼,而4千克鱼可以换50个鸡蛋,10个鸡蛋可以换3个鹅蛋.一只鹅可以换多少个鹅蛋?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】一只鹅可以换30个鹅蛋.【答案】30个【例10】已知买1个汉堡包的钱可以买2个冰激凌,买1个冰激凌的钱可以买3杯牛奶:求:(1)买60杯牛奶的钱可以买几个汉堡包?(2)买60个汉堡包的钱可以买多少杯牛奶?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,找三者之间的数量关系,再通过倍数关系进行求解.可得出:236(杯),即买1个汉堡包的钱和买6杯牛奶的钱一样多.由此可以进行推算.⑴60杯牛奶是6杯牛奶的10倍.所以60杯牛奶的钱可以买10个汉堡包.⑵60个汉堡包相当于6个60杯牛奶的钱.60+60+60+60+60+60=360(杯)或660 360(杯),所以买60个汉堡包的钱可以买360杯牛奶.【答案】⑴可以买10个汉堡包⑵可以买360杯牛奶【巩固】如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是多少?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】由4个文具盒等于40块橡皮知:1个文具盒=10块橡皮,又由1个笔记本=5块橡皮知2个笔记本=10块橡皮,所以,1个文具盒=2个笔记本.1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是326(元).【答案】6元模块三、利用对比分析、和差倍分、整体看问题的思想解题【例11】★+■=24,■+●=30,●+★=36.■=_________●=________★=_______.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【关键词】2008年,第八届,春蕾杯,初赛【解析】(243036)245,所以■表示的数为:45369,●表示的数为:452421,★表示的数为:453015.【答案】■9 ,●21,★15【巩固】已知1个排球和1个足球共重5千克.1个排球和1个篮球共重6千克.1个足球和1个篮球共重7千克.求每一种球各重多少千克?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】由5+6+7=18(千克)知:2个排球+2个足球+2个篮球=18千克,那么有1个排球+1个足球+1个篮球=9千克.9 5 4(千克)……篮球的重量,972(千克)……排球的重量963(千克)……足球的重量【答案】篮球重4千克,足球重3千克,排球重2千克【巩固】甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元?乙储蓄多少元?丙储蓄多少元?关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲储蓄多少元,再求乙、丙各储蓄多少元.解法1:甲+甲乙→32元乙→22元(2甲)乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元.列表:(322230)224 2 12(元)……甲储蓄款.321 230 202(元0)……乙储蓄款,1(元0)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙乙丙+甲丙32223084(元),即2倍的(甲乙丙)等于84元.甲乙丙84242(元).423210(元)……丙储蓄款,423012(元)……甲储蓄款,422220(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元,【例12】图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720 本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.故事书本数科技书本数故事书本数科技书本数2倍故事书本数消去科技书本数后,可先求出故事书的本数.列式:(720160)2440(本)……故事书,720本160本880本4401602(本8)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【例13】学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3 个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:3个水瓶的价钱20个茶杯的价钱134元-3个水瓶的价钱16个茶杯的价钱118元4个茶杯的价钱16元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱.每个茶杯的价钱:(134118)(2016)1644(元)每个水瓶的价钱:(134420)318(元)或(118416)318(元)【答案】每个茶杯的价钱:4元;每个水瓶的价钱:18元【巩固】奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以把两次的情况进行比较:4千克梨的价钱5千克荔枝的价钱58(元) 6千克梨的价钱5千克荔枝的价钱62(元)⑴⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642千克梨,也就是62584元,说明1千克梨的价钱为4 2 2元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.(6258)(64)2(元),(5824)510(元)或(6226) 5 10(元)【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【巩固】小芳在文具店买了5枝彩色铅笔和6个练习本,共用去17元.小花买了同样的铅笔8枝和6个练习本,共用去20元.一枝彩色铅笔和一个练习本的价格各是多少?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】从题设条件进行比较,小芳和小花都买了6个练习本(同样多),只是买的彩色铅笔枝数不同,引起付款多少不同.因此我们可以采用消去法先消去购买练习本的钱数而只剩下买彩色铅笔的钱数,从而先求出彩笔的单价.8枝彩色铅笔5枝彩色铅笔3枝彩色铅笔6个练习本6个练习本0个练习本共价20元共价17元共价3元列式:(2017) (85)1(元)……一枝彩笔价格,(2018)62(元)……一个练习本的价格.【答案】一枝彩笔价格1元;一个练习本的价格2元【巩固】李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6 个,恰为第一次的2 倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.5个篮球3个排球318元10个篮球6个排球636元2 10个篮球6个排球636元7个篮球3个篮球6个排球510元126元列式:(3182510)(527)126342(元)……篮球的单价.(318425)10833(元6)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元【巩固】学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以把两次情况进行比较;3个足球的价钱4个排球的价钱190(元) 6个足球的价钱2个排球的价钱230(元)⑴⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8 个排球共380元,即⑴2:6个足球的价钱8个排球的价钱380元⑶⑶⑵,可知6个排球的价钱150元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625(元),足球:(190254)330(元)【答案】排球为25元,足球为30元【巩固】3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】3头牛吃草的重量8只羊吃草的重量93千克⑴5头牛吃草的重量15只羊吃草的重量165千克⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到:⑴5:15头牛吃草的重量40只羊吃草的重量465千克⑵3:15头牛吃草的重量45只羊吃草的重量495千克⑷⑶:5只羊吃草的重量30千克⑶⑷1只羊吃草的重量6千克1头牛每天吃草的重量:(9368)345315(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【例14】李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,让学生自己思考解答.老师可以画图进行分析,已知条件为:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.从第一个式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的价钱.若把土豆转化成柿子椒或把柿子椒转化成土豆的价钱就可求该种菜的价钱了.由第二个式子知3斤土豆=2斤柿子椒,则6斤土豆应等于4斤柿子椒的价钱.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角买了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的价钱为:135915(角)=1元5角.4斤柿子椒的价钱为:15460(角)=6(元).1斤土豆的价钱为:661(元).所以1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角.【答案】1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角【巩固】3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6 米绵绸和18 米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】由题意可知3米棉绸与6米花布的价格相等,由此可推知1米棉绸与2米花布的价格相等.因此。
小学奥数总复习第十二讲《替换问题》练习解决方法:替换问题分为等量替换和不等替换。
分析问题时等量替换可以直接进行替换,不等替换则要将余量计算进去。
1、一只笼子可以容纳18只同样大小的兔子和9只同样大小的鸡,或者能容纳14只同样大小的兔子和15只同样大小的鸡,如果专门用来装兔,最多可以装几只兔?8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。
小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。
你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?3、在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满网球,正好是100个。
每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?4、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?5、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?6、甲、乙、丙三个工人共生产110个零件,甲生产的零件数是乙的2倍,丙比乙多生产10个。
三个工人各生产零件多少个?7、小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
大杯的容量是小杯的3倍。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?8、两个相同的直角三角形如下图所示(单位:厘米)重叠在一起,求阴影部分的面积。
9、下页上图中,ABCD是7×4的长方形,DEFG是10×2的长方形,求三角形BCO与三角形EFO 的面积之差10、下图是由大、小两个正方形组成的,小正方形的边长是4厘米,求三角形ABC 的面积。
11、下图中,等腰直角三角形ABC 的腰为10厘米,以C 为圆心、CF 为半径画弧线EF ,组成扇形CEF 。
如果图中甲、乙两部分的面积相等,那么扇形所在的圆的面积是多少?12、下图(单位:厘米)是两个相同的直角梯形重叠在一起,求阴影部分的面积。
13、下图中,扇形ABD 的半径是4厘米,甲比乙的面积大3.44厘米2。
小学奥数练习卷(知识点:方阵问题)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第Ⅰ卷(选择题)一.选择题(共3小题)1.三(2)班学生排成每行人数相同的队伍(正方形方阵),参加学校运动会入场式,梅红的位置从前数是第5个,从后数是第3个;从左数是第3个,从右数是第5个,那么该班有()人参加入场式.A.64B.63C.56D.492.如图是由15个点组成的三角形点阵,在右图中至少去掉()个点,就不会再出现以图中的点为顶点的正三角形了.A.6B.7C.8D.93.小虎在19×19的围棋盘的格点上摆棋子,先摆成了一个长方形的实心点阵.然后再加上45枚棋子,就正好摆成﹣边不变的较大的长方形的实心点阵.那么小虎最多用了()枚棋子.A.285B.171C.95D.57第Ⅱ卷(非选择题)二.填空题(共41小题)4.有11个正方形方阵,每个都有相同数量的士兵组成,如果加上1名将军,就可以组成一个大的正方形方阵.原来的一个正方形方阵里最少要有名士兵.5.学而思学校举办运动会,二年级(1)班排成了一个方阵,乐乐同学在方阵中,从前往后数,他是第5个,从后往前数,他也是第五个,请问二年级(1)班的方阵中共有人.6.小明所在学校举办运动会,所有学生站成了一个12×12的实心方阵,这个方阵的最外层有人.7.要在一个正方形的花园四周的边上种树,每边都种10棵,并且四个角上都有种1棵,一共要准备棵树苗.8.一群学生组成了一个两层空心方阵,在原有方阵的最外层再增加一层,增加后的总人数为原来人数的两倍.如果想让这个三层空心方阵变成一个实心方阵,至少还需要再补充名学生.9.小鱼老师站在一个9行9列的正方形队列中,她发现自己正前方有2个人;全体右转后,小鱼老师发现自己正前方变成了4个人;如果再全体右转,小鱼老师将发现自己正前方有人.10.阳光小学的学生在操场上排成一个实心正方形方阵.已知方阵最外面一圈都是男生,向内相邻一圈都是女生,然后再向内相邻一圈都是男生…如此下去直到最里面一圈.如果男生总数比女生总数多28人,那么整个方阵共有学生人.11.某小学三年级的部分学生排成一个实心正方形方阵,最外面3层有学生72人,这个方阵共有学生人.12.为纪念中国人民抗日战争暨反法西斯战争胜利70周年,2015年9月3日在天安门广场举行了盛大的阅兵式.受阅部队中有10个英模部队方队,已知每个英模部队方队有14排,每排25人.那么,受阅的10个英模方队共有人.13.一个四层的空心方阵,如果最外层人数是最内层人数的2倍,那么,这个空心方阵一共有个人.14.用同一规格的瓷砖铺一块正方形地面,铺的要求如图所示,正方形地面的两条对角线都用黑色,其余地方铺白色,而且黑色的瓷砖用了1001块,那么白色的瓷砖共用了块.15.有一队学生排成一个空心方阵,最外层是52人,最内层是28人,这队学生有人.16.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.17.何何有一些棋子.她把这些棋子摆成了一个三层空心方阵,还多出50枚棋子.于是她继续在三层空心方阵外面又摆了一层,变成一个四层空心方阵,此时还多出2枚棋子.那么,何何一共有枚棋子.18.体操表演者排成每一横行和每一竖列中的人数相同的方阵,每个方阵最外一圈有16人,若四个这样的方阵恰好可以并成一个大方阵,则大方阵的最外一圈有人.19.学校大楼前摆放了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边各摆了10盆花,那么这个花坛最外层共摆了盆花.20.在一次运动会的开幕式上,有一大一小两个方阵合并成一个15行15列的方阵.则原来的大方阵有人,小方阵有人.21.在学而思组织的一次“师生趣味运动会”上,老师和学生组成了一个四层的空心方阵.从外向里数,第一层都是男生,第二层都是女生,第三层都是男生,第四层都是老师.如果老师的人数只有女生的一半,那么,这个空心方阵一共有人.22.十一届“走美”参加决赛的三年级学生排成正方形方阵,剩余15人,至少再增加18人才能组成一个更大的正方形方阵,三年级有人参加十一届“走美”决赛.23.如图:40个点组成一个两层的中空方阵,请去掉两个点,并用直线将其余的点连成两个大小相同的正方形.24.所有被抓住的小春香们排成了一个长方形的队列,小春香的本体发现她的前面有14只小春香,后面有26只小春香,从左往右数,她是第17只,从右往左数,她是第23只,请问,这里的小春香一共有只.25.一群解放军战士排成一个三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,还差7人,这群战士共有人.26.48名学生做游戏,大家围成一个正方形,每边人数相等,四个顶点都有人,每边各有名学生.27.36人站成一个正方形队伍,最外层有人.28.有士兵若干人,排成实心长方阵不足17人,若长、宽各少1人就余12人,已知长比宽多6人,那么士兵有人.29.游行队伍中,手持鲜花的少先队员在一辆彩车四周围成了一个空心方阵,最外面每边13人,最内层每边7 人,那么彩车周围的少先队员有人.30.有学生若干人,如果排成实心方阵,则不足14人;如果每边少排1人,就余41人,那么学生一共有人.31.今有棋子若干枚,它们恰好可以排成一个外层每边10枚棋子的4层空心方阵,那么这些棋子的总数是多少?最外层共有棋子枚.32.有一体育馆,地面想要铺瓷砖,排成空心方阵,外层每边26块,内层每边20块,一共使用了块.33.运动会入场式要求运动员排成9行9列的正方形方阵.如果去掉2行2列,每个方阵减少名运动员.34.888个同学排成一个方阵做操.从前面往后数,小明是第15个;从左面往右数,小明是第30个.那么从后面往前数,小明是第个.35.三(1)班同学们在体育活动课上,老师把同学们排成一个正方形的队伍,无论从前、后、左、右来数,小华都是第3个,那么三(1)班参加体育活动课共有人.36.一个8行n列的阵列队伍,如果排成若干个15行15列的方阵,还余下3人,一人举旗,2人护旗.则n最小等于.37.同学们排练团体操,排成一个实心方阵,中间实心方阵是女同学,外面三层是男同学,最外两层又是女同学,已知方阵中男同学是132人,则女同学有人.38.一些棋子被摆成了一个四层的空心方阵(如图是一个四层空心方阵的示意图).后来小林又添入28个棋子,这些棋子恰好变成了一个五层的空心方阵(不能移动原来的棋子),那么最开始最少有个棋子.39.小朋友在操场上做操,小俊站在左边第3行、右边第8行;假如从前往后数小俊是第6个,从后往前数小俊是第7个.如果每行的人数相同,那么一共有个小朋友在做操.40.11112222个棋子排成一个大的长方阵,每个横行的棋子数比每一直行的棋子数多一个.这个长方阵每一横行有棋子个.41.在相连的四个边长为20米的正方形花圃边上(包括中间边),每隔2米种上月季花,且每个交错点上都要种上一株,则一共要种株.42.一个长方形队列,如果增加一横行和一竖行,就要增加13人,这个长方形的队列原来最少有人.43.100位同学都面向主席台,排成l0行10列的方阵.小明在方阵中,他的正左方有2位同学,正前方有4位同学.若整个方阵的同学向右转,则小明的正左方有位同学,正前方有位同学.44.某小学三年级学生排成一个实心正方形方阵,最外面一层有学生40人,这个方阵共有学生人.三.解答题(共6小题)45.艺术节上,同学们用64盆花排出一个两层空心方阵,后来又决定在外面增加一层成为三层方阵,至少需要多少盆花?46.一队战士排成一个三层空心方阵多出16人,如果在空心部分再增加一层又缺28人,这队战士共有多少人?47.有若干名学生,恰好组成一个八列长方形方阵.如果在队列中再增加120人或从队列中减去120人,都能组成一个方形方阵,那么原长方形方阵中有多少名学生呢?48.在一个正方形的池塘四边上种树,每边种10棵(四个角上都种一棵),四边一共种了多少棵?49.明明用棋子摆了一个五层图形,每两层棋子的个数相差5,最内层用了18个棋子,问一共用了多少个棋子?50.为了迎接3.15,光明社区居委会打算从林场采购一些小树苗.居委会李大妈发现,林场的一些小树苗排成一个三层的空心方阵,最里层每条边有6棵树.李大妈将这些小树苗全部买下来,发动小区居民将这些树苗种在小区南边的一条马路上,这条马路长400米,只在马路的一侧种树,并且两头都种,每隔5米种一棵.那么,最后还剩多少棵小树苗?参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)1.三(2)班学生排成每行人数相同的队伍(正方形方阵),参加学校运动会入场式,梅红的位置从前数是第5个,从后数是第3个;从左数是第3个,从右数是第5个,那么该班有()人参加入场式.A.64B.63C.56D.49【分析】要解决这道题我们需要两个条件:一:每行有多少人?5+3=8个,这时候梅红加了两次,所以每行应该有5+3﹣1人;二:队伍的行数?用同样的方法,共有5+3﹣1(人),最后用每行人数×行数,即可.【解答】解:(5+3﹣1)×(5+3﹣1)=7×7=49(人)答:该班有49人参加入场式.故选:D.【点评】本道题目就是利用排队方法找到每一行的人数,以及行数,同学们不应该因为数据比较多而乱找数量关系.2.如图是由15个点组成的三角形点阵,在右图中至少去掉()个点,就不会再出现以图中的点为顶点的正三角形了.A.6B.7C.8D.9【分析】设最小正三角形的边长为1,即两个相邻格点的距离为1,要使不会再出现以图中的点为顶点的正三角形,就必须使任何三个点都不能组成正三角形,并且为使最少,尽量去掉公共点,据此解答即可.【解答】解:设最小正三角形的边长为1,如图1所示,以A为顶点可以组成边长为4、3、2、1的等边三角形,所以A点必须去掉,同理B、C也必须去掉.如图2所示(空白表示必须去掉的点),围成了四个边长为2的等边三角形和若干个边长为1的等边三角形,所以必须去掉O、D、E、F.因此共去掉了7个点.故选:B.【点评】本题考查了方阵问题的灵活应用,关键是明确任何去点,使去掉的点尽量少.3.小虎在19×19的围棋盘的格点上摆棋子,先摆成了一个长方形的实心点阵.然后再加上45枚棋子,就正好摆成﹣边不变的较大的长方形的实心点阵.那么小虎最多用了()枚棋子.A.285B.171C.95D.57【分析】45=1×45=3×15=5×9,既然是长方形,1×45这种不用考虑,所以长方形不变的这条边长,可能是:3、5、9、15这四种.要使用最多棋子,则不变的边长只能是15,棋盘最长是19格,因此最终的较大点阵是15×19=285枚棋子.【解答】解:45=1×45=3×15=5×9既然是长方形,1×45这种不用考虑,所以长方形不变的这条边长,可能是:3、5、9、15这四种,要使用最多棋子,则不变的边长只能是15,棋盘最长是19格,因此最终的较大点阵是:15×19=285(枚);故选:A.【点评】本题关键是得出长方形不变的这条边长,可能是:3、5、9、15这四种.二.填空题(共41小题)4.有11个正方形方阵,每个都有相同数量的士兵组成,如果加上1名将军,就可以组成一个大的正方形方阵.原来的一个正方形方阵里最少要有9名士兵.【分析】本题考察方阵问题.【解答】解:由题,设原来的一个正方形方阵有a名士兵,则a和11a+1是一个完全平方数,当a=1时,11a+1=12,不符合题意;当a=4时,11a+1=45,不符合题意;当a=9时,11a+1=100,符合题意,所以原来的一个正方形方阵里最少要有9名士兵.【点评】本题关键在于列出代数式,然后枚举、检验.5.学而思学校举办运动会,二年级(1)班排成了一个方阵,乐乐同学在方阵中,从前往后数,他是第5个,从后往前数,他也是第五个,请问二年级(1)班的方阵中共有81人.【分析】从前往后数,他是第5个,从后往前数,他也是第五个,说明这一列共有5+5﹣1=9(人);因为是方阵,所以这个正方行方阵的最外层每边有9人,根据总人数=每边人数×每边人数可求得总人数.【解答】解:5+5﹣1=9(人)共有:9×9=81人答:二年级(1)班的方阵中共有81人.故答案为:81.【点评】解答此题关键在于确定出每行、每列的人数,此题列式容易出错.6.小明所在学校举办运动会,所有学生站成了一个12×12的实心方阵,这个方阵的最外层有44人.【分析】所有学生站成了一个12×12的实心方阵,说明这个方阵的最外层每边有12人,然后根据最外层人数=每边人数×4﹣4;代入数据即可解答.【解答】解:12×4﹣4=48﹣4=44(人)答:这个方阵的最外层有44人.故答案为:44.【点评】此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4﹣4的灵活应用.7.要在一个正方形的花园四周的边上种树,每边都种10棵,并且四个角上都有种1棵,一共要准备36棵树苗.【分析】根据方阵问题的公式:四周点数=(每边点数﹣1)×4,代入数据解答即可.【解答】解:(10﹣1)×4=9×4=36(棵)答:一共要准备36棵树苗.故答案为:36.【点评】此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4﹣4的灵活应用.8.一群学生组成了一个两层空心方阵,在原有方阵的最外层再增加一层,增加后的总人数为原来人数的两倍.如果想让这个三层空心方阵变成一个实心方阵,至少还需要再补充1名学生.【分析】由题意,新增加最外层人数和原来两层人数和相等,根据最外层和第二层相差8,所以最内层为8名学生,则要想变成一个实心方阵,至少需要在中间补充1名学生.【解答】解:在原有方阵的最外层再增加一层,增加后的总人数为原来人数的两倍,则新增加最外层人数和原来两层人数和相等,因为最外层和第二层相差8,所以最内层为8名学生,则要想变成一个实心方阵,至少需要在中间补充1名学生.故答案为1.【点评】本题考查方阵问题,考查了方阵问题中的数量关系:实心方阵的总人数=每边人数×每边人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4的灵活应用.9.小鱼老师站在一个9行9列的正方形队列中,她发现自己正前方有2个人;全体右转后,小鱼老师发现自己正前方变成了4个人;如果再全体右转,小鱼老师将发现自己正前方有6人.【分析】对于小鱼老师来说,她连续向右转后,就相当于小鱼老师直接向后转,这样问题就简化为,小鱼老师后面有2个人,去掉小鱼老师自己,根据方阵问题的特点还有9﹣2﹣1=6人;据此解答即可.【解答】解:9﹣2﹣1=6(人)答:如果再全体右转,小鱼老师将发现自己正前方有6人.故答案为:6.【点评】本题关键是理解方阵问题的特点和变化前后小鱼老师的位置变化.10.阳光小学的学生在操场上排成一个实心正方形方阵.已知方阵最外面一圈都是男生,向内相邻一圈都是女生,然后再向内相邻一圈都是男生…如此下去直到最里面一圈.如果男生总数比女生总数多28人,那么整个方阵共有学生196人.【分析】根据方阵知识可知,相邻每边的人数相差2,所以相邻的内外圈相差2×4=8人,28÷8=3…4人,所以最后一圈是男生有4人,这一圈外面还有3×2=6圈,所以最外圈有4+6×8=52人,然后根据等差数列公式即可求出总人数.【解答】解:相邻的内外圈相差:2×4=8(人)因为28÷8=3…4(人),所以最后一圈是男生有4人,这一圈外面还有3×2=6圈,所以最外圈有:4+6×8=52(人)(4+52)×(6+1)÷2=56×7×2=196(人)故答案为196.【点评】本题考查了方阵问题与等差数列问题的综合应用,本题关键是求出最内层的人数,然后再根据等差数列公式解答即可.11.某小学三年级的部分学生排成一个实心正方形方阵,最外面3层有学生72人,这个方阵共有学生81人.【分析】因为方阵中,从外向内每边的人数依次减少2人,所以依次相差:2×4=8人,8×2=16人,假设3层人数都和最外层人数相等,共有学生72+8+16=96人,所以最外层的人数是:96÷3=32人,则每边的人数是:32÷4+1=9人,然后根据“实心方阵:总人数=每边人数×每边人数”解答即可.【解答】解:(72+2×4+2×4×2)÷3÷4+1=96÷3÷4+1=32÷4+1=9(人)9×9=81(人)答:这个方阵共有学生81人.故答案为:81.【点评】此题考查了方阵问题,关键是明确方阵问题的结构特征,以及公式总点数=每边点数×每边点数;每边人数=四周人数÷4+1的灵活应用.12.为纪念中国人民抗日战争暨反法西斯战争胜利70周年,2015年9月3日在天安门广场举行了盛大的阅兵式.受阅部队中有10个英模部队方队,已知每个英模部队方队有14排,每排25人.那么,受阅的10个英模方队共有3500人.【分析】每个英模部队方队有14排,每排25人,每个方队就有14个25人,用25乘上14求出每个方队的人数,再乘10,即可求出10个方队一共有多少人.【解答】解:25×14×10=350×10=3500(人)答:受阅的10个英模方队共有3500人.故答案为:3500.【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.13.一个四层的空心方阵,如果最外层人数是最内层人数的2倍,那么,这个空心方阵一共有144个人.【分析】在方阵问题中,相邻的里外两层每边的人数相差2人,所以四层的空心方阵最外层每边人数比最内层每边人数多:2×(4﹣1)=6人,一共多6×4=24人,根据差倍公式可得最内层人数是:24÷(2﹣1)=24人,则最外层人数是:24×2=48人,最外层每边的人数是:(48+4)÷4=13人,然后再根据“空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4”解答即可.【解答】解:最外层比最内层多:2×(4﹣1)×4=6×4=24(人)最内层人数是:24÷(2﹣1)=24(人)最外层人数是:24×2=48(人)最外层每边的人数是:(48+4)÷4=13(人)总人数是:(13﹣4)×4×4=9×16=144(人)答:这个空心方阵一共有144个人.故答案为:144.【点评】本题考查了方阵问题,关键是明确方阵问题的结构特点,难点是根据差倍公式求得最内层人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数﹣1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2﹣中空边长数2=实面积数,层数=(最外层每边的人数﹣内层每边的人数)÷2+1.14.用同一规格的瓷砖铺一块正方形地面,铺的要求如图所示,正方形地面的两条对角线都用黑色,其余地方铺白色,而且黑色的瓷砖用了1001块,那么白色的瓷砖共用了250000块.【分析】一条对角线上的块数等于正方形边长上的块数,由于两条对角线上的中心共用一块,所以,正方形边长上的块数是(1001+1)÷2=501块,利用实心方阵总点数=每边点数×每边点数,先求得黑白瓷砖的总块数为501×501=251001块,然后用总块数减去黑色的瓷砖即为白色的瓷砖,据此解答即可.【解答】解:每条边上的瓷砖块数为:(1001+1)÷2=501(块)黑白色瓷砖之和为:501×501=251001(块),所以白色瓷砖的块数为:251001﹣1001=250000(块)答:白色的瓷砖共用了250000块.故答案为:250000.【点评】此题考查了利用实心方阵问题解决实际问题的灵活应用,这里抓住对角线上的块数之和得出每边点数是解决此类问题的关键.15.有一队学生排成一个空心方阵,最外层是52人,最内层是28人,这队学生有160人.【分析】此题为空心方阵问题,每相邻的两层相差8人,已知最外层有52人,最内层有28人,则方阵的层数:(52﹣28)÷8+l=4(层);最外层每边的人数52÷4+1=14人,共52人,由此根据“空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,”即可求出这个方阵的总人数.【解答】解:方阵的层数:(52﹣28)÷8+l=3+1=4(层);最外层每边的人数:52÷4+1=13+1=14(人);总人数:(14﹣4)×4×4=10×16=160(人);答:这一队学生共有160人.故答案为:160.【点评】本题关键是求出方阵的层数和每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数﹣1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2﹣中空边长数2=实面积数.16.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有81人.【分析】小海的前后左右都是第5个,包括他自己在内,每行每列都是5+5﹣1=9人;这个方队组成的是一个实心方阵,是一个正方形,最外层每条边上都有9个人,根据实心方阵的总点数=每边点数×每边点数,即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.【点评】此题考查了在实际问题中公式实心方阵的总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.17.何何有一些棋子.她把这些棋子摆成了一个三层空心方阵,还多出50枚棋子.于是她继续在三层空心方阵外面又摆了一层,变成一个四层空心方阵,此时还多出2枚棋子.那么,何何一共有146枚棋子.【分析】摆成了一个三层空心方阵,还多出50枚棋子,又摆成了一个四层空心方阵,此时还多出2枚棋子.说明第四层有50﹣2=48枚棋子,那么根据“每边的枚数=四周的枚数÷4+1”可得:最外层每边棋子的枚数是48÷4+1=13枚,任何再根据“空心方阵的总点数=(最外层每边的点数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4”,代入数据解答即可.【解答】解:第四层有:50﹣2=48(枚)最外层每边棋子的枚数是:48÷4+1=13(枚)四层空心方阵总数是:(13﹣4)×4×4=144(枚)何何一共有:144+2=146(枚)答:何何一共有146枚棋子.故答案为:146.【点评】本题考查了方阵问题,关键是明确方阵问题的结构特点,关键是求得最外层棋子数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数﹣1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2﹣中空边长数2=实面积数,层数=(最外层每边的人数﹣内层每边的人数)÷2+1.18.体操表演者排成每一横行和每一竖列中的人数相同的方阵,每个方阵最外一圈有16人,若四个这样的方阵恰好可以并成一个大方阵,则大方阵的最外一圈有36人.【分析】由于四个顶点上的人属于相邻的两个边公共的人,所以每边的人数是:16÷4+1=5(人),因此每个方阵共有学生5×5=25(人),四个这样的方阵恰好可以并成一个大方阵,则大方阵的总人数为25×4=100(人),因为100=10×10,所以每行就有10人,最外圈的人数就是10×4﹣4=36(人).据此解答.【解答】解:16÷4+1=5(人)5×5=25(人)25×4=100(人)10×4﹣4=36(人)答:大方阵的最外一圈有36人.故答案为:36.【点评】本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数﹣1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2﹣中空边长数2=实面积数.。
第34讲置换问题一、专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。
解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。
解答置换问题应注意下面两点:1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。
二、精讲精练例1 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。
求苹果和梨的单价。
练习一1、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量,求每只鸡和每只小羊的重量。
2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。
老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?例2 用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?练习二1、学校买回6张桌子和6张椅子共用去192元。
已知3张桌子的价钱和5把椅子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各多少元?2、快慢两车先后从相距864千米的甲、乙两地出发,快车行12小时,慢车行4小时后,两车在途中相遇。
已知快车6小时行的路程与慢车7小时行的路程相等,求快、慢两车的速度。
例3一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?练习三1、王老师去买笔奖给三好学生。
他所带的钱正好买4支圆珠笔和5支钢笔,或者买3支钢笔和10支圆珠笔。
如果王老师买1支钢笔,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?2、一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉。
现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉?例4 5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
小学奥数练习卷(知识点:代换问题)题号一二三总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第Ⅰ卷(选择题)评卷人得分一.选择题(共6小题)1.小刚、小强、小明一起买文具,小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元,小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用()元.A.8.7B.9.0C.9.6D.10.82.观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上(),才能使得天平平衡.A.B.C.D.3.下式中,□和△分别代表()□+□+□+△+△+△=27△+△+□=12.A.3和4B.3和6C.4和6D.6和34.1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于()条鱼的重量.A.48B.36C.24D.185.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.126.2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.27第Ⅰ卷(非选择题)评卷人得分二.填空题(共38小题)7.学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买袋.8.画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重克.9.李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已知3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,那么买1斤土豆和1斤青椒要元.10.1头牛可以换6只鹅,3只鹅可以换5只鸡,那么3头牛可以换只鸡.11.张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个元.12.甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是.13.已知A是B的,B是C的,若A+C=55,则A=.14.某小学五年级进行速算比赛,共出了100道题,甲每分做4道题,乙每算出20道题比甲算出同样多的题少用 1.5分,则乙做完100道题时,甲还有道题没做.15.1头猪的重量等于2只羊的重量,1头牛的重量等于4头猪的重量.2头牛的重量等于只羊的重量.16.已知△,○,□是三个不同的数,并且有:△+△+△=○+○;□+□+□=○+○+○+○;△+○+○+□=60.那么△+○+□=.17.请计算:当a+2b=5,c=3时,代数式5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]的结果是.18.D老师手里有60颗红色玻璃珠和50颗黑色玻璃珠.一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.这时,黑色玻璃珠有颗.19.观察下面的三个天平,1个圆圈的重量和朵花的重量相等.20.若E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6(不同的字母表示不同的数字),且满足:(1)E+U+L=6;(2)S+R+U+T=18;(3)U×T=15;(4)S×L=8.则六位数=.21.薇儿很喜欢吃水果,她买2个苹果和1个桔子花了5元,买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元.那么,她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花元.22.小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是元.23.古罗马的凯撒大帝发明了世界上最早的数学加密方法.我们现在介绍一种“等差数列加密法”:以单词为单位,需要加密的单词的第一个字母对应到它后面的第一个字母(在字母表中的顺序,后同),第二个字母对应到它在字母表后面的第二个字母.第三个字母对应到它后面的第三个,….比如.需要加密HELLO,H→I,E→G,L→O,L→P,O→T.加密后的密文为IGOPT.按照这种加密为法,小明收到了一个加密后的信息“JNRZJEVC”,那么,这个信息的原文是.24.a,b,c为自然数,a×b=132,b×c=156,c×a=143,a+b+c=.25.6只羊和6头牛一天共吃草42千克,2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草,1头牛一天吃草千克,1只羊一天吃草千克.26.2颗同样重的金珠和5颗同样重的银珠共重31克.从中取出1颗金珠和3颗银珠来称,共重16克.每颗金珠克,每颗银珠克.27.图中的每个字母表示一个数,并且每个圆圈中三个数相加的和都等于21,所有数相加的和等于69.那么b=.28.两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,这个算式的被除数是.29.2015年春晚的吉祥物阳阳深受大家的喜爱,某商家迅速推出了大、中、小三种阳阳玩偶出售,已知,4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,那么1个大阳阳的价格等于个中阳阳的价格.30.三个天平的托盘中形状相同的物体重量相等.图中的前两个天平处于平衡状态,要使第3个天平也保持平衡,则需要在它的右盘中放置个球.31.如图,苹果的重量是克.32.已知▲、▲、▲每一个都代表一个自然数,它们满足:▲×2+▲=77,▲×2+77=▲,77×2+▲=269.那么▲代表的自然数是.33.2个橘子、2个苹果和5个梨共重750克,2个橘子、3个苹果和6个梨共重900克,那么橘子和梨各2个比1个苹果重克.34.2个菠萝与3个梨的重量之和等于16个桃子的重量,而3个菠萝与2个梨的重量等于19个桃子的重量,那么,1个菠萝与1个梨的重量之和等于个桃子的重量.35.▲▲▲▲▲+○○○=39升▲▲▲+○○○=27升▲代表升,○代表升.36.已知:△+△+□=24,□+□+77=●,14+●=99,则△=.37.5张红卡纸可换2张金卡纸,1张金卡纸可换1张红卡纸和1张银卡纸.甲有红卡纸、金卡纸各三张,能换到张银卡纸.38.小王和小李两人都带了一些钱去买《哈利•波特》这本书.到书店一看,小王的钱如果买2本缺6元,小李带的钱如果买2本缺31元.而两人带的钱合起来刚好能买3本.《哈利•波特》每本定价元.39.在我国长度计量单位中,1米=3尺.1丈=10尺,1千米=2里,那么1里=丈.40.如果2个苹果的重量等于3个香梨的重量,1个苹果与1个香梨的重量之和等于5个桔子的重量,那么,1个苹果的重量等于个桔子的重量.41.王强买了6个本子和4支铅笔共付了9.2元,周军买了同样的3个本子和1支铅笔,共付了3.8元.那么买一个本子和一支铅笔应共付元.42.如果3千克苹果、4千克梨的价钱是15.6元,4千克苹果、3千克梨的价钱是16.6元,那么1千克苹果和1千克梨共值元.43.《诗》、《书》、《礼》、《易》、《春秋》这5本书的页数各不相同:《诗》和《书》相差24页.《书》和《礼》相差17页.《礼》和《易》》相差27页.《易》和《春秋》相差19页.《春秋》和《诗》相差15页.那么,这5本书中,页数最多的和页数最少的相差页.44.甲乙丙丁四人共有251张邮票,已知甲的邮票比乙的2倍多2张,比丙的3倍多6张,比丁得4倍少16张,那么丁有张邮票.评卷人得分三.解答题(共6小题)45.有甲、乙、丙、丁四种货物,若购买甲1件、乙5件、丙1件、丁3件共需195元;若购买甲2件、乙l件、丙4件、丁2件共需183元;若购买甲2件、乙6件、丙6件、丁5件共需375元.现在购买甲、乙、丙、丁各一件共需多少元?46.如图,ABCD是长方形,EFGH是正方形,已知AF=10cm,HC=7cm,则长方形ABCD的周长是cm.47.看图填数48.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?49.水果店1箱苹果和2箱梨共194元,2箱苹果和5箱梨共458元,一箱梨多少元?一箱苹果呢?50.小红去文具店买了4支铅笔和5本笔记本,共花了15元8角,小亮买了同样的4支铅笔和7本笔记本,共花了21元8角.1本笔记本的价钱是多少?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.小刚、小强、小明一起买文具,小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元,小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用()元.A.8.7B.9.0C.9.6D.10.8【分析】根据“小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元”可得:小强买了3×3=9枚铅笔和5×3=15个笔记本共用6.9×3=20.7元,即小强买了9枚铅笔和15个笔记本共用20.7元,与“小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,”的差正好是小明买了4(9﹣5)枚铅笔和7(15﹣8)个笔记本的总钱数.【解答】解:根据分析可得,6.9×3﹣11.1=20.7﹣11.1=9.6(元)答:小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用9.6元.故选:C.【点评】“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.本题不用分别求出铅笔和笔记本的具体的单价,那样的话比较麻烦,这里要利用数据的特征,根据等式的性质进行巧算,大大的减少了计算量.2.观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上(),才能使得天平平衡.A.B.C.D.【分析】根据题意一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,得出一个菱形=4个五角星,据此解答即可.【解答】解:因为:一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,所以:一个菱形=4个五角星=1个圆和2个五角星.故选:D.【点评】解决此题的关键是根据已知的等量关系,建立中间量,进一步建立联系解决问题.3.下式中,□和△分别代表()□+□+□+△+△+△=27△+△+□=12.A.3和4B.3和6C.4和6D.6和3【分析】由“□+□+□+△+△+△=27”可得“□+△=9”,又由于“△+△+□=12”可得△=3,□=6,据此解答即可.【解答】解:□+□+□+△+△+△=27,得□+△=9①△+△+□=12得2△+□=12②②﹣①得:△=3把△=3代入①得:□=6故选:D.【点评】此题主要考查简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出□+△=9.4.1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于()条鱼的重量.A.48B.36C.24D.18【分析】由题意可得1只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,即1只小猪的重量等于8只鸭的重量,而2只鸭的重量等于6条鱼的重量,所以8只鸭的重量等于24条鱼的重量,所以2只小猪的重量等于48条鱼的重量,据此解答即可.【解答】解:6÷3×4=2×4=8(只)8÷2×6=4×6=24(条)24×2=48(条)答:2只小猪的重量等于48条鱼的重量.故选:A.【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1只小猪的重量等于24条鱼的重量.5.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.12【分析】剩下的是原来1盒的重量,则取出的是两盒的重量,用每盒取出的质量乘上3盒即可求出取出的总质量,再除以2,就是每盒的质量.【解答】解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.【点评】解决本题根据剩下的是原来1盒的重量得出取出的是两盒的重量,求出取出的质量再除以2即可求解.6.2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.27【分析】2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,2×6=12,3×6=18,那么12 个樱桃的钱可以买18 个苹果,12个樱桃的大小是1 个苹果的大小,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,所以1 箱樱桃的钱可以买18 箱苹果.【解答】解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.【点评】解决本题关键是把“2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样”转化成12个樱桃需要的钱数与多少个苹果需要的钱数相同,再根据它们体积之间的关系,得出1箱樱桃的钱可以买多少箱苹果.二.填空题(共38小题)7.学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买47袋.【分析】根据题意,同样的钱买大米和面粉,可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米,即少买20﹣16=4袋大米,就可以多买15﹣7=8袋面粉,即4袋大米价格相当于8袋面粉价格,所以1袋米的价格等于两袋面粉的价格,因此全买面粉可以买20×2+7=47袋,据此回答.【解答】解:根据题意得(20﹣16):(15﹣7)=4:8=1:220×2+7=40+7=47(袋)故答案为47.【点评】本题考查了等量代换.8.画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重8克.【分析】3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,即可得出结论.【解答】解:3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,所以一杯水是8克故答案为8.【点评】本题考查等量代换,考查学生转化问题的能力,正确转化是关键.9.李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已知3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,那么买1斤土豆和1斤青椒要5元.【分析】由于3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,所以可以用4斤青椒代替6斤土豆,然后可知4+5=9斤青椒的价钱为27元,所以1斤青椒3元,3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,都为2×3=6元,所以1斤土豆2元,买1斤土豆和1斤青椒要5元.【解答】解:青椒:27÷(2×2+5)=27÷9=3(元)土豆:3×2÷3=2(元)3+2=5(元)答:买1斤土豆和1斤青椒要5元.故答案为:5.【点评】本题的关键是求出6斤土豆相当于多少斤青椒的价格,再根据单价=总价÷数量进行解答.10.1头牛可以换6只鹅,3只鹅可以换5只鸡,那么3头牛可以换30只鸡.【分析】根据“1头牛可以换6只鹅,”可得:3头牛可以换6×3=18只鹅;再根据“3只鹅可以换5只鸡”可得18只鹅可以换5×(18÷3)只鸡;据此解答即可.【解答】解:5×(6×3÷3)=5×6=30(只)答:3头牛可以换30只鸡.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是:利用好“3只鹅可以换5只鸡”这个中间量,问题即可得解.11.张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个 2.5元.【分析】列出关系式,进行代换消去容易得出答案.【解答】解:列出下面两个简单关系式:5本+4笔=20﹣3.5=16.5…①,2本+2笔=7…②,②式变形成:4本+4笔=14…③结合①③两式,消去笔的价格,得到:本=16.5﹣14=2.5,即练习本的价格为2.5元.故本题答案为:2.5.【点评】本题列式消去笔的价格就可以得出答案,属于简单题目.12.甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是1213.【分析】乙比丙的3倍多20,那么乙数可以表示为丙数×3+20,甲比乙的2倍少3,那么甲数就是丙数的2×3倍多20×3,那么三数的和就是丙数的1+2×3+3倍多(20×3﹣3),用三数的和减去(20×3﹣3)得到丙数的(1+2×3+3)倍,进而求出丙数,从而得到乙数和甲数.【解答】解:丙数:(2017﹣20×3+3)÷(1+2×3+3)=(2017﹣57)÷10=1960÷10=196,乙数:196×3+20=608,甲数:608×2﹣3=1213,答:甲是1213.故答案为:1213.【点评】解决本题关键是通过代换,得出甲数是丙数的几倍多几,进而得出三数的和是丙数的几倍多几,从而求出丙数,进而求解.13.已知A是B的,B是C的,若A+C=55,则A=15.【分析】A是B的,B是C的,则:A是C的×=,即A=C,把A+C=55中的A代换成C,然后解这个方程即可得出C,从而得出A.【解答】解:A是C的×=,即A=C,A+C=55,则:C+C=55C=55C=55÷C=40A=40×=15故答案为:15.【点评】解决本题先根据一个数乘分数的意义,得出A和C的关系,再运用代换法和解方程的方法求解.14.某小学五年级进行速算比赛,共出了100道题,甲每分做4道题,乙每算出20道题比甲算出同样多的题少用1.5分,则乙做完100道题时,甲还有30道题没做.【分析】根据题意先求出甲做20道题的时间,再求出乙做100道题的时间,那么在乙做100道题的这段时间内甲做的题目即可求出,继而甲还没做的题目也就求出.【解答】解:甲做20道题的时间为:20÷4=5(分),乙做20道题的时间比甲少1.5分,则乙做20题的时间为:5﹣1.5=3.5(分),乙做100道题的时间为:100÷20×3.5=17.5(分),这段时间内甲做的题目为:4×17.5=70(道),所以甲还没做的题目为:100﹣70=30(道),答:甲还有30道题没做,故答案为:30.【点评】解答此题的关键是,根据题意找出各数量之间的关系,确定解答顺序,问题即可解决.15.1头猪的重量等于2只羊的重量,1头牛的重量等于4头猪的重量.2头牛的重量等于16只羊的重量.【分析】由题意可知推出:1头牛的重量等于4头猪的重量等于8只羊的重量,即可求出2头牛等于多少只羊.【解答】解:1头牛的重量等于4头猪的重量,4头猪的重量等于8只羊的重量,即1头牛的重量等于8只羊的重量,2头牛的重量等于16只羊的重量.【点评】本题是基础的代换问题,难度较低.16.已知△,○,□是三个不同的数,并且有:△+△+△=○+○;□+□+□=○+○+○+○;△+○+○+□=60.那么△+○+□=45.【分析】根据“△+△+△=○+○,□+□+□=○+○+○+○”可知□=2△,所以△+○+○+□=△+3△+2△=60,由此可以求出△所表示的数,进而求出○和□所表示的数,即可解答.【解答】因为△+△+△=○+○,□+□+□=○+○+○+○,所以□=2△又因为△+○+○+□=60,所以△+3△+2△=60,则△=10,□=20,○=10×3÷2=15所以△+○+□=10+15+20=45【点评】解答本题的关键是推出□与△之间的关系,从而求出△所表示的数是多少.17.请计算:当a+2b=5,c=3时,代数式5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]的结果是31.【分析】去括号,整理再代入,即可得出结论.【解答】解:5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]=5c﹣2b+3a﹣3c+12b+2a=2c+10b+5a=6+5×5=6+25=31,故答案为31.【点评】本题考查代换问题,考查去括号的运用,比较基础.18.D老师手里有60颗红色玻璃珠和50颗黑色玻璃珠.一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.这时,黑色玻璃珠有20颗.【分析】利用一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.先使用15次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了,再使用10次这个机器,有20颗红色玻璃珠和15颗黑色玻璃珠,最后使用5次这个机器,红色玻璃珠就全没有了,可得结论.【解答】解:由题意,先使用15次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了,60颗红色玻璃珠变成15颗黑色玻璃珠,共有65颗黑色玻璃珠,使用10次这个机器,有20颗红色玻璃珠和15颗黑色玻璃珠,再使用5次这个机器,红色玻璃珠就全没有了,20颗红色玻璃珠变成5颗黑色玻璃珠,共有20颗黑色玻璃珠,故答案为20.【点评】本题考查代换问题,考查学生对题意的理解,正确分步是关键.19.观察下面的三个天平,1个圆圈的重量和16朵花的重量相等.【分析】由题意2个三角形与4个正方形的重量相等,与1个三角形与1个正方形、4朵花的重量相等,则1个三角形与2个正方形的重量相等,4朵花与1个正方形的重量相等,即可得出结论.【解答】解:由题意2个三角形与4个正方形的重量相等,与1个三角形与1个正方形、4朵花的重量相等,则1个三角形与2个正方形的重量相等,4朵花与1个正方形的重量相等,由于1个圆圈的重量和4个正方形的重量相等,所以1个圆圈的重量和16朵花的重量相等.故答案为16.【点评】本题考查代换问题,考查学生的读图能力,正确代换是关键.20.若E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6(不同的字母表示不同的数字),且满足:(1)E+U+L=6;(2)S+R+U+T=18;(3)U×T=15;(4)S×L=8.则六位数=132465.【分析】利用E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6,将4个条件具体化,即可得出结论.【解答】解:(1)E+U+L=6=1+2+3,则{E,U,L}=(1,2,3};(2)S+R+U+T=18=6+5+4+3,则{S,R,U,T}={6,5,4,3};(3)U×T=15=1×15=3×5,则{U,T}={3,5};(4)S×L=8=1×8=2×4,则{S,L}={2,4}.由(1)(3)可得U=3,则T=5;由(1)(4)可得L=2,则S=4,最后结合(1)(2),可得E=1,R=6,故六位数=132465.故答案为132465.【点评】此题考查数的整除及推理能力,比较繁琐.21.薇儿很喜欢吃水果,她买2个苹果和1个桔子花了5元,买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元.那么,她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花6元.【分析】根据“买2个苹果和1个桔子花了5元”可得:2个苹果+1个桔子=5…①,根据“买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元”可得:1个苹果+2个桔子+3个梨=13…②,①+②可得:3个苹果+3个桔子+3个梨=5+13;然后用除法即可求出她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花的钱数.【解答】解:根据题意可得,2个苹果+1个桔子=5…①,1个苹果+2个桔子+3个梨=13…②,①+②可得:3个苹果+3个桔子+3个梨=5+13=18,所以,1个苹果、1个桔子和1个梨要花:18÷3=6(元);答:她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花6元钱.故答案为:6.【点评】等量代换的思想用等式的性质来体现,本题关键是根据已知条件得到两个等量关系式.22.小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是 2.2元.【分析】根据“3块橡皮,5支铅笔需付10.6元;”知道买12块橡皮和20支铅笔需付的钱数,再根据“他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元.“可求出他买同品种的20块橡皮,20支铅笔的总钱数;两数相减就是8块橡皮的钱数,那问题即可解决.【解答】解:解:(12×5﹣10.6×4)÷(5×4﹣3×4)=(60﹣42.4)÷8=17.6÷8=2.2(元);答:每每块橡皮2.2元.故答案为:2.2.【点评】解答除以的关键是,合理利用题中的条件,构造新的数量关系,列式解答即可.23.古罗马的凯撒大帝发明了世界上最早的数学加密方法.我们现在介绍一种“等差数列加密法”:以单词为单位,需要加密的单词的第一个字母对应到它后面的第一个字母(在字母表中的顺序,后同),第二个字母对应到它在字母表后面的第二个字母.第三个字母对应到它后面的第三个,….比如.需要加密HELLO,H→I,E→G,L→O,L→P,O→T.加密后的密文为IGOPT.按照这种加密为法,小明收到了一个加密后的信息“JNRZJEVC”,那么,这个信息的原文是ILOVEYOU.【分析】充分理解题中的定义分析.HELLO,H在第一个位置,后第一个字母是I,E在第二个位置,后面第二个字母是G,L在第三个位置,后第三个字母是O,L在第四个位置,后第四个字母是P,O在第五个位置,后面第五个字母是T.【解答】解:JNRZJEVC对应的是:①J前一个字母I②N前二个字母是L③R前第三个字母是O④Z前第四个字母V⑤J前第五个字母E⑥E前第六个字母Y⑦V前第七个字母O⑧C前第八个字母U故JNRZJEVC对应的是:ILOVEYOU.【点评】所求问题与题中给出的例子恰恰是相反的,逆向思维的运用.要配合原题中的例句读前面的已知条件更容易理解对应位置.24.a,b,c为自然数,a×b=132,b×c=156,c×a=143,a+b+c=36.【分析】我们运用数的分解进行解答,因为132=11×12,156=12×13,143=11×13,所以ab=11×12,bc=12×13,ac=11×13,由此可以得出abc三个数的和.【解答】解:ab=11×12,bc=12×13,ac=11×13,因此a=11,b=12,c=13,所以a+b+c=11+12+13=36;故答案为:36.【点评】本题是一道较复杂的计算题目,运用到数的分解,考查了学生灵活解决问题的能力.25.6只羊和6头牛一天共吃草42千克,2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草,1头牛一天吃草5千克,1只羊一天吃草2千克.【分析】根据“2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草”求出6头牛相当于多少只羊吃的量,然后替换.【解答】解:5×(6÷2)=15(只)羊:42÷(6+15)=2(千克)牛:2×5÷2=5(千克)故填5和2.【点评】此题主要考查等量代换的方法.26.2颗同样重的金珠和5颗同样重的银珠共重31克.从中取出1颗金珠和3颗银珠来称,共重16克.每颗金珠13克,每颗银珠1克.【分析】根据“1颗金珠和3颗银珠重16克”可得2颗金珠和6颗银珠重16×2=32克,然后与前面作比较.【解答】解:16×2﹣31=1(克)16﹣1×3=13(克)故填13和1.【点评】此题的关键是通过替换求出银珠的质量.27.图中的每个字母表示一个数,并且每个圆圈中三个数相加的和都等于21,所有数相加的和等于69.那么b=10.【分析】利用5 个圆圈的和为21×5=105,用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和,即69,由此求出d,b.【解答】解:每个圆圈中三个数相加的和都等于21,5 个圆圈的和为21×5=105.而105中有五个数是重复数了(2、8、9、b、d),用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和,即105﹣(2+8+9+b+d)=69,所以b+d=17.又由d+5+9=21,得d=7,那么 b 就等于17﹣7=10.故答案为10.【点评】本题考查等量代换问题,考查学生分析解决问题的能力,解题的关键是利用 5 个圆圈的和为21×5=105,用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和.28.两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,这个算式的被除数是58.【分析】两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,可得被除数、除数的和是77﹣9﹣4=64,因为被除数等于除数的9倍加4,所以被除数、除数的和是除数的10倍加4,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,可得被除数、除数的和是77﹣9﹣4=64,因为被除数等于除数的9倍加4,所以被除数、除数的和是除数的10倍加4,所以除数的10倍是64﹣4=60,所以除数为6被除数是9×6+4=54+4=58.故答案为58.【点评】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.29.2015年春晚的吉祥物阳阳深受大家的喜爱,某商家迅速推出了大、中、小三种阳阳玩偶出售,已知,4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,那么1个大阳阳的价格等于2个中阳阳的价格.【分析】根据4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,得出1大阳阳的价格等于3小阳阳的价格,利用2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,即可得出1个大阳阳的价格等于2中阳阳的价格.【解答】解:因为4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,所以1大阳阳的价格等于3小阳阳的价格,。
等量代换教学目标1、利用生活的相等关系进行推理,并进行等量代换2、通过等量代换思想学习图文算式,培养学生的逆向思维和发散思维3、在代换中锻炼学生的分析问题能力和推理判断能力知识精讲生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案.这一节课我们就引导学生来学习等量代换中推理的方法,让学生能对较复杂的物体进行代换,在代换的过程中培养学生的思维能力.模块一、看的见的等量代换【例 1】看下图,右边要站几只小鸟跷跷板才能平衡.【巩固】下图中第三个盘子应放几个小方块才能保持平衡?【巩固】下图中0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十个兄弟玩跷跷板,8和6先坐在一头,让哪两个兄弟坐在另一头,才能使跷跷板平衡?【巩固】一个苹果等于()个草莓.【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡.【巩固】巳知=60克,求=?克.【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡?【巩固】观察下图,看看谁最重.【例 2】水果兄弟们也组成了各种不同的图文算式,它们各代表一个数,你能猜出它们各代表几吗?【巩固】下面的花朵各表示什么数?【巩固】下面的符号各代表一个数,相同的符号代表相同的数,它们各代表几呢?【巩固】下面的图形各表示什么数?【巩固】你能根据下面的三个算式,算出●、▲、■各代表什么数吗?【巩固】1个足球等于几个皮球的价钱?【例 3】有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.”小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗?【巩固】求下面图形所表示的数.【例 4】和是一对好朋友,它们各代表一个数,你知道它们是几吗?【巩固】根据下面算式,算出△、○、□各表示几?【巩固】根据下面的算式,你知道、、各代表数字几?【例 5】下面的天平是不平衡的,但除了天平上的砝码,周围已找不到别的砝码了.你能通过移动天平上的砝码,使天平平衡吗?【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?模块二、简单的等量代换【例 6】1头大象的重量等于4头牛的重量,l头牛的重量等于3匹马的重量,则1头大象的重量等于多少匹马的重量?【巩固】1头猪的重量等于8只兔的重量,而1只兔的重量又等于2只公鸡的重量,那么1只猪的重量是几只公鸡的重量?【巩固】3只小花猫的重量等于1只狗的重量,1只小花猫等于3只鸭的重量,1只狗重9千克,1只猫与1只鸭各重多少千克?【巩固】1个苹果和1个香蕉的重量是7个小铁块的重量,而1个苹果的重量是4个小铁块的重量,1个香蕉的重量是多少个小铁块的重量?【巩固】1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于9只猫的体重.如果1只猴子重3千克,请问1只狗重多少千克?【巩固】1串葡萄的重量等于3个梨的重量,2个梨的重量等于80克,1串葡萄重多少克?【例 7】1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果的重量等于3个柿子的重量,那么1个西瓜的重量等于几个柿子的重量?【巩固】2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?【巩固】一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于4只小猫的重量.一只小兔和一只小猫的重量共多少千克?【例 8】1瓶可乐等于1杯茶和1杯奶的重量,2杯奶的重量等于1杯茶的重量,1瓶可乐相当于多少杯牛奶的重量?【巩固】1个的重量等于3个小的重量,2个的重量等于2个大和2个小的重量和,1个大等于几个小的重量?【巩固】1只鸡的重量等于2只小鸭的重量,3只鸡的重量等于1只小鸭和1只小猪的重量,1只小熊等于2只小猪的重量,算一算1只小熊的重量与几只小鸭的重量一样重?【巩固】1个桃子等于5个玻璃球的重量,1个桃子和1个梨的重量等于11个玻璃球的重量,1个梨等于几个玻璃球?【例 9】如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那用1头牛可换多少只兔子?【巩固】10只兔子可以换3只鹅,6只鹅可以换1只羊,1只兔子重1千克,1只羊重几千克?【巩固】1只鹅可以换8千克鱼,而4千克鱼可以换50个鸡蛋,10个鸡蛋可以换3个鹅蛋.一只鹅可以换多少个鹅蛋?【例 10】已知买1个汉堡包的钱可以买2个冰激凌,买1个冰激凌的钱可以买3杯牛奶:求:(1)买60杯牛奶的钱可以买几个汉堡包?(2)买60个汉堡包的钱可以买多少杯牛奶?【巩固】如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是多少?模块三、利用对比分析、和差倍分、整体看问题的思想解题【例 11】★+■=24,■+●=30,●+★=36.■=_________ ●=________ ★=_______.【巩固】已知1个排球和1个足球共重5千克.1个排球和1个篮球共重6千克.1个足球和1个篮球共重7千克.求每一种球各重多少千克?【巩固】甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【例 12】图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【例 13】学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【巩固】奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【巩固】小芳在文具店买了5枝彩色铅笔和6个练习本,共用去17元.小花买了同样的铅笔8枝和6个练习本,共用去20元.一枝彩色铅笔和一个练习本的价格各是多少?【巩固】李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【巩固】学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【巩固】3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【例 14】李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【巩固】3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6米绵绸和18米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【例 15】学校买2张桌子和3把椅子共用90元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍.每张桌子多少钱?【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?模块四、利用生活中的逻辑推理解题【例 16】有两只大小相同的杯子,各加入了不等量的水,一多一少.李林将这两只杯子里各滴入了一滴墨水,使两只杯子里的水变黑了,请问,哪只杯子里的水更黑些?如果把较多的那杯水再倒掉一些,使两只杯子中的水一样多,这时,是否两只杯子的水一样黑?【例 17】已知同样大小的木块比冰块轻,铁块比冰块重,铜块与木块的重量之和与冰块与铁块的重量之和同样多,四种物品谁最重?【例 18】池塘里的莲花繁殖得特别快,每天增多1倍.到第15天的时候长了半个池塘,那么第几天能长满整个池塘呢?【例 19】小华要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克,8克,16克,32克,64克各一个.⑴1粒米远远没有1克,小华该怎么办?⑵小华要称100克的米,天平应放哪几个砝码?【例 20】第一只茶壶能装10大杯水,第二只茶壶可以装15小杯水.已知5大杯水与9小杯水同样多,哪个茶壶大?【巩固】如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了5大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了15小杯.已知3小杯的茶与2大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大?。
(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)1、已知:.☆+△=18 ☆+☆+△+△+△=40 求☆和△。
△=40-2x18=4☆=18-4=142、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?6个纸箱相当于木箱个数是6÷2=3个共相当于木箱的个数是2+3=5个每个木箱装300÷5=60(双)每个纸箱装60÷2=30(双)每个木箱比每个纸盒多装的球鞋60-30=30(双)3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。
20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价.列式:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)苹果的单价列式:60÷20=3(元)答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。
其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本。
三种书各买了多少本?456-31=425史地书425÷(1.2×2+1)=125科技书1.2×125=150文艺书150+31=1815、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?(9-3)÷(5-3)=3甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍9+3×3=18(小时)如果全部由乙来做,需要18小时18-1×3=15(小时)甲做1小时后由乙来做,需要15小时6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具的单价各是多少元?第一种解题方法:第二种解法:5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱?3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元?8元x5=40元8元x3=24元每架玩具飞机多少钱?每辆玩具汽车多少元?40元/2=20元24元/2=12元每辆玩具汽车是多少元?每辆玩具飞机是多少元20元—8元=12元 12元+8元=20元7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。
小学奥数:等量代换专项练习及答案解析-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN等量代换教学目标1、利用生活的相等关系进行推理,并进行等量代换2、通过等量代换思想学习图文算式,培养学生的逆向思维和发散思维3、在代换中锻炼学生的分析问题能力和推理判断能力知识精讲生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案.这一节课我们就引导学生来学习等量代换中推理的方法,让学生能对较复杂的物体进行代换,在代换的过程中培养学生的思维能力.模块一、看的见的等量代换【例 1】看下图,右边要站几只小鸟跷跷板才能平衡.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1只小兔的重量等于6只鸟的重量,右边要放6只鸟,跷跷板才能保持平衡.【答案】6【巩固】下图中第三个盘子应放几个小方块才能保持平衡?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个香蕉的重量=3个方块的重量,右边要放3个方块天平才能保持平衡. 【答案】3【巩固】下图中0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十个兄弟玩跷跷板,8和6先坐在一头,让哪两个兄弟坐在另一头,才能使跷跷板平衡?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】右边8+6=14,左边只能放9和5,9+5=14.【答案】14【巩固】一个苹果等于()个草莓.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】一个苹果等于4个草莓.【答案】4【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】第三个盘子应放6个玻璃球才能保持平衡.【答案】6个【巩固】巳知=60克,求=?克.【巩固】【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】从左边的图可得:3个白球=2个黑球的重量,也就是等于6060120+=(克),120340÷=(克),所以每个白球的重量等于40克.从右图可得:1个正方体=4个白球的重量,一个白球的重量等于40克,1个正方体的重量就是:404160⨯=(克).【答案】160克【巩固】第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】⑴4个,⑵15个.【答案】⑴4个,⑵15个【巩固】观察下图,看看谁最重.【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】从第一个图中可以看出2只兔子的重量=1只兔子+2只鸡的重量.从这个等式可推出1只兔子=2只鸡的重量.说明兔子比鸡重;而第二个图可以看出3只鸡=2只鸭的重量,从而可推出鸭的重量大于鸡的重量.那么兔子和鸭哪一个更重呢?我们不妨把兔和鸭都转化成相当于几只鸡来比较.刚才我们由第2个图看出:2只鸭=3只鸡,那么2只兔等于几只鸡的重量呢?因为1只兔=2只鸡,所以2只兔的重量=4只鸡的重量,而2只鸭的重量=3只鸡的重量.兔和鸭同样都是2只,但前者相当于4只鸡重,后者相当于3只鸡重.显然,这里兔子的重量最重.一旦遇到不好比较的情况,我们可以将它们转化成相当于几个同一种事物,这样就便于比较了.【答案】兔子最重【例 2】水果兄弟们也组成了各种不同的图文算式,它们各代表一个数,你能猜出它们各代表几吗?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】这是一个很基础的题,通过这个题的练习,可让学生初步掌握代换的方法,为后面的学习打下基础.(1)因为,所以,又因为3+3+3=9,所以=3.(2)根据,想12+8=20,那么可以推出,因为4+4=8,所以可以得出一个=4.(3)因为,,这样我们可以得出=5+5+5+5=20.(4)根据得,观察算式,就相当于没加也没减还得0,这样我们就可以得出=25. 【答案】=3 =4 =20 =25【巩固】下面的花朵各表示什么数?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】=9,=3.【答案】=9,=3【巩固】下面的符号各代表一个数,相同的符号代表相同的数,它们各代表几呢?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据两个算式来进行推理,通常我们要先根据一个算式的得数推理出其中一个符号表示的数,然后再把这个得数代换到另一个算式里,求出另外一个符号表示的数.具体分析如下:(1)根据●+●=6,想3+3=6,可推出●=3,把●=3替换▲+●=8,可得到新的算式▲+3=8,这样我们就可得出▲=5.(2)根据第二个算式12-■=5,可得■=7;把■=7替换第一个算式◆+■=15的◆+7=15,可以得出◆=8.【答案】●=3 ▲=5 ■=7 ◆=8【巩固】下面的图形各表示什么数?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1)○=11,□=2;(2)○=4,△=5;(3)△=6,□=2. 【答案】(1)○=11,□=2;(2)○=4,△=5;(3)△=6,□=2【巩固】你能根据下面的三个算式,算出●、▲、■各代表什么数吗?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据第一个算式11-4=●,我们可以得出●=7;把●=7代入到第二个算式●-5=▲,可得7-5=▲,这样可以得出▲=2,最后根据第三个算式我们就能得出■=7+2=9.【答案】●=7 ▲=2 ■=9【巩固】1个足球等于几个皮球的价钱?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个足球等于5个皮球的价钱.【答案】5个【例 3】有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.”小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】通过这个故事引入新课,在这里不要求学生能马上做出来,可放在最后来解决.如果学生的能力较强,也可把这两个题作为引入新课的切入点进行讲解.(1)因为,所以=5,又因为,把=5替换,就变成,这样我们就可以得出=10.(2)我们把上下两个算式进行比较,我们发现下面比上面多了一个,得数多了18-14=4,所以我们可以推断出=4,,根据第一个算式我们可以得出;那么=5.【答案】=5 =10 =4 =5【巩固】求下面图形所表示的数.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 ).【答案】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 )【例 4】和是一对好朋友,它们各代表一个数,你知道它们是几吗?【例 5】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】从第一个算式可以看出西瓜比菠萝大6,而菠萝加上西瓜又得12,我们把10以内符合要求的数分组列举:10和4,9和3,8和2,7和1,发现只有9+3=12符合要求,所以西瓜=9,菠萝=3.【答案】西瓜=9,菠萝=3【巩固】根据下面算式,算出△、○、□各表示几?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据三个算式的等量关系通过等量代换,分别算出△、○、□的得数,△=2、○=3、□=1.【答案】△=2、○=3、□=1【巩固】根据下面的算式,你知道、、各代表数字几?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】根据第三个算式:圆柱体+圆柱体=球,我们可以替换第一个算式中的球可得:正方体+圆柱体+圆柱体=10,我们把这个算式和第二个算式:圆柱体+正方体=8进行比较,发现多了一个圆柱体,而得数多了10-8=2,这样我们就可以得出:圆柱体=2,根据第三个算式就得:球=2+2=4,根据第一个算式得:正方体+4=10,于是可推出:正方体=6.【答案】正方体=6,球=4,圆柱体=2【例 6】下面的天平是不平衡的,但除了天平上的砝码,周围已找不到别的砝码了.你能通过移动天平上的砝码,使天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可先看看天平两边各有多少克:天平左边:551020++=(克).天平右边:10421118++++= (克).显然,天平左边如果减少1克,放到天平右边,20119-=(克),18+1=19(克),天平两边就都平衡了,但天平左边没有l克的砝码,怎么办?可以用天平左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下,就可以达到要求了.这样天平左边是++++=(克).++=(克).右边是10521119541019【答案】左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引用线段图帮助学生理解多的部分给少的部分多少,可达到一样多,然后再讲解此题.左边=1020838++=克,左边比++=克,右边=1016430右边多8克.只有从左边拿4克到右边,两边的重量才一样多.这样可以把左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下,左右两边重量都是34克,天平平衡.【答案】左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】把左边的3克和右边的6克对换.或把左边的4克和右边的7克对换.【答案】左边的4克和右边的7克对换模块二、简单的等量代换【例 7】1头大象的重量等于4头牛的重量,l头牛的重量等于3匹马的重量,则1头大象的重量等于多少匹马的重量?【例 8】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1头大象的重量=4头牛的重量,1头牛的重量=3匹马的重量,那么4头牛的重量=12匹马的重量,所以1头大象的重量等于12匹马的重量.【答案】1头大象的重量等于12匹马的重量【巩固】1头猪的重量等于8只兔的重量,而1只兔的重量又等于2只公鸡的重量,那么1只猪的重量是几只公鸡的重量?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1头猪的重量等于8只兔子的重量,而1只兔子的重量又等于2只公鸡的重量.那么8只兔子的重量就等于2816⨯= (只)公鸡的重量,而1头猪的重量等于8只兔子也就是16只公鸡的重量.所以l头猪的重量等于16只公鸡的重量.【答案】l头猪的重量等于16只公鸡的重量【巩固】3只小花猫的重量等于1只狗的重量,1只小花猫等于3只鸭的重量,1只狗重9千克,1只猫与1只鸭各重多少千克?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】抓住突破口,利用倒推逐步推理.3只猫等于1只狗的重量,1只狗重9千克,3只猫也就重9千克,933÷=(千克),所以1只猫就等于3千克.1只猫等于3只鸭的重量,1只猫重3千克,3只鸭也就重3千克.331÷=(千克),所以1只鸭等于1千克.【答案】1只猫重3千克1只鸭等于1千克【巩固】1个苹果和1个香蕉的重量是7个小铁块的重量,而1个苹果的重量是4个小铁块的重量,1个香蕉的重量是多少个小铁块的重量?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】简单的代换,可通过画图对学生进行讲解,利用拓展加强学生的认识.题中告诉我们一个苹果和一个香蕉的重量等于7个小正方体的重量.且一个苹果的重量等于4个小正方体的重量,通过比较,我们知道一个香蕉的重量就应该是3个小正方体的重量.【答案】一个香蕉的重量就应该是3个小正方体的重量【巩固】1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于9只猫的体重.如果1只猴子重3千克,请问1只狗重多少千克?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】由3只狗的体重=9只猫的体重,得1只狗的体重=3只猫的体重.又1只猴子的体重=3只猫的体重,1只狗的体重=1只猴子的体重.1只猴子重3千克,1只狗重3千克.【答案】1只猴子重3千克,1只狗重3千克【巩固】1串葡萄的重量等于3个梨的重量,2个梨的重量等于80克,1串葡萄重多少克?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】2个梨的重量是80克,那么1个梨的重量就是40克,1串葡萄的重量等于3个梨的重量,1串葡萄就是403120⨯=克.【答案】120克【例 9】1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果的重量等于3个柿子的重量,那么1个西瓜的重量等于几个柿子的重量?【例 10】【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】因为2个苹果的重量等于3个柿子的重量,所以8个苹果的重量等于12个柿子的重量.又因为1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,所以1个哈密瓜的重量等于12个柿子的重量.而1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,因此1个西瓜的重量=12224⨯=个柿子的重量.【答案】24个柿子【巩固】2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?【巩固】【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2只兔相当于6只小鸡的重量,那么4只兔相当于12只小鸡的重量.3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,所以3只袋鼠相当于12只小鸡的重量.1234÷=,即1只袋鼠相当于4只小鸡的重量.【答案】4只【巩固】一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于4只小猫的重量.一只小兔和一只小猫的重量共多少千克【巩固】【巩固】【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】一只小猴的重量等于两只兔子的重量,这样可以求出一只兔子的重量.而两只兔子的重量等于4只小猫的重量,可以求出一只小猫的重量.最后一只小兔和一只小猫的总重量就求出来了.一只兔子的重量:422÷=(千克),一只小兔÷=(千克,)一只小猫的重量:441和一只小猫的总重量:213+=(千克)【答案】3千克【例 11】1瓶可乐等于1杯茶和1杯奶的重量,2杯奶的重量等于1杯茶的重量,1瓶可乐相当于多少杯牛奶的重量?【例 12】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1瓶可乐=1杯茶+1杯牛奶,且1杯茶=2杯牛奶,两式联合起来:1瓶可乐=2杯牛奶+1杯牛奶=3杯牛奶.【答案】3杯【巩固】1个的重量等于3个小的重量,2个的重量等于2个大和2个小的重量和,1个大等于几个小的重量【巩固】【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】因为1个=3个小,那么2个=6个小,又因为2个=2个大+2个小,所以2个大=6个小-2个小=4个小,1个大=2个小.【答案】2个【巩固】1只鸡的重量等于2只小鸭的重量,3只鸡的重量等于1只小鸭和1只小猪的重量,1只小熊等于2只小猪的重量,算一算1只小熊的重量与几只小鸭的重量一样重?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】引导学生,根据条件适当扩大鸡的倍数,使前后数目一致,进行计算.因为1只鸡的重量等于2只小鸭的重量,所以可以变成6只鸭的重量等于1只小鸭和1头小猪的重量;这样我们就可以算出1头小猪的重量等于5只小鸭的重量.我们又知道1只小熊的重量等于2头小猪的重量,因为2头小猪的重量等于10只小鸭的重量,所以1只小熊的重量等于10只小鸭的重量.【答案】10只【巩固】1个桃子等于5个玻璃球的重量,1个桃子和1个梨的重量等于11个玻璃球的重量,1个梨等于几个玻璃球?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1个桃子=5个玻璃球的重量,1个桃子+1个梨=11个玻璃球的重量,那么1个梨=1156-=个玻璃球的重量.【答案】6个【例 13】如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那用1头牛可换多少只兔子?【例 14】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】把题目条件列出来:20只兔=2只羊,9只羊=3头猪,8头猪=2头牛,1头牛=几只兔.从这几个式子可得出:1头牛=4头猪,1头猪=3只羊,1只羊=10只兔.因为1头牛可换4头猪,1头猪换3只羊,4头猪就换⨯=(只)羊,1只羊可换10只兔,12只羊可换1012120⨯=(只)兔.说4312明1头牛可换120只兔.【答案】120只【巩固】10只兔子可以换3只鹅,6只鹅可以换1只羊,1只兔子重1千克,1只羊重几千克?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】1只羊重20千克.【答案】20千克【巩固】1只鹅可以换8千克鱼,而4千克鱼可以换50个鸡蛋,10个鸡蛋可以换3个鹅蛋.一只鹅可以换多少个鹅蛋?【巩固】【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】一只鹅可以换30个鹅蛋.【答案】30个【例 15】已知买1个汉堡包的钱可以买2个冰激凌,买1个冰激凌的钱可以买3杯牛奶:求:(1)买60杯牛奶的钱可以买几个汉堡包?(2)买60个汉堡包的钱可以买多少杯牛奶?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,找三者之间的数量关系,再通过倍数关系进行求解.可得出:236⨯= (杯),即买1个汉堡包的钱和买6杯牛奶的钱一样多.由此可以进行推算.⑴60杯牛奶是6杯牛奶的10倍.所以60杯牛奶的钱可以买10个汉堡包.⑵60个汉堡包相当于6个60杯牛奶的钱.60+60+60+60+60+60=360(杯)或660360⨯=(杯),所以买60个汉堡包的钱可以买360杯牛奶.【答案】⑴可以买10个汉堡包⑵可以买360杯牛奶【巩固】如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是多少?【巩固】【考点】等量代换 【难度】1星 【题型】解答【解析】 由4个文具盒等于40块橡皮知:1个文具盒=10块橡皮,又由1个笔记本=5块橡皮知2个笔记本=10块橡皮,所以,1个文具盒=2个笔记本.1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是326⨯=(元).【答案】6元模块三、利用对比分析、和差倍分、整体看问题的思想解题【例 16】 ★+■=24,■+●=30,●+★=36.■=_________ ●=________ ★=_______.【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【关键词】2008年,第八届,春蕾杯,初赛【解析】 (243036)245++÷=,所以■表示的数为:45369-=,●表示的数为:452421-=,★表示的数为:453015-=.【答案】■9=,●21=,★15【巩固】 已知1个排球和1个足球共重5千克.1个排球和1个篮球共重6千克.1个足球和1个篮球共重7千克.求每一种球各重多少千克?【巩固】【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 由5+6+7=18(千克)知:2个排球+2个足球+2个篮球=18千克,那么有1个排球+1个足球+1个篮球=9千克.954-=(千克)……篮球的重量, 963-=(千克)……足球的重量972-=(千克)……排球的重量【答案】篮球重4千克,足球重3千克,排球重2千克【巩固】 甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元乙储蓄多少元丙储蓄多少元关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲储蓄多少元,再求乙、丙各储蓄多少元.解法1:()甲乙→32元+甲丙→22元2甲乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元.列表:(322230)2+-÷24212=÷=(元)……甲储蓄款.321220-=(元)……乙储蓄款,302010-=(元)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙+乙丙+甲丙32223084=++=(元),即2倍的(甲+乙+丙)等于84元.甲+乙+丙84242=÷=(元).423210-=(元)……丙储蓄款,423012-=(元)……甲储蓄款,422220-=(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元,【例 17】 图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【例 18】【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.7201602880++-故事书本数科技书本数本故事书本数科技书本数本倍故事书本数本消去科技书本数后,可先求出故事书的本数.列式:(720160)2440+÷=(本)……故事书,440160280-=(本)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【例 19】 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:320134316118416+=+==个水瓶的价钱个茶杯的价钱元-个水瓶的价钱个茶杯的价钱元个茶杯的价钱元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱.每个茶杯的价钱:(134118)(2016)-÷-164=÷4=(元)每个水瓶的价钱:(134420)318-⨯÷=(元)或(118416)318-⨯÷=(元)【答案】每个茶杯的价钱: 4元;每个水瓶的价钱:18元【巩固】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【巩固】【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次的情况进行比较:4千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱58=(元) ⑴6千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱62=(元) ⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642-=千克梨,也就是62584-=元,说明1千克梨的价钱为422÷=元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.(6258)(64)2-÷-=(元),(5824)510-⨯÷=(元)或(6226)510-⨯÷=(元)【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【巩固】 小芳在文具店买了5枝彩色铅笔和6个练习本,共用去17元.小花买了同样的铅笔8枝和6个练习本,共用去20元.一枝彩色铅笔和一个练习本的价格各是多少?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 从题设条件进行比较,小芳和小花都买了6个练习本(同样多),只是买的彩色铅笔枝数不同,引起付款多少不同.因此我们可以采用消去法先消去购买练习本的钱数而只剩下买彩色铅笔的钱数,从而先求出彩笔的单价.86205617303-枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元列式:(2017)(85)1-÷-=(元)……一枝彩笔价格,(2018)62-⨯÷=(元)……一个练习本的价格.【答案】一枝彩笔价格1元;一个练习本的价格2元【巩固】 李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6个,恰为第一次的2倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.533182106636⨯个篮球个排球元个篮球个排球元 106636765103126-个篮球个排球元个篮球个排球元个篮球元列式:(3182510)(527)⨯-÷⨯-126342=÷=(元)……篮球的单价.(318425)3-⨯÷108336=÷=(元)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元【巩固】 学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【巩固】【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次情况进行比较;3个足球的价钱4+个排球的价钱190=(元) ⑴6个足球的价钱2+个排球的价钱230=(元) ⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8个排球共380元,即⑴2⨯:6个足球的价钱8+个排球的价钱380=元 ⑶⑶-⑵,可知6个排球的价钱150=元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625÷=(元),足球:(190254)330-⨯÷=(元)【答案】排球为25元,足球为30元【巩固】 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【巩固】【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 3头牛吃草的重量8+只羊吃草的重量93=千克 ⑴5头牛吃草的重量15+只羊吃草的重量165=千克 ⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到:⑴5⨯:15头牛吃草的重量40+只羊吃草的重量465=千克 ⑶ ⑵3⨯:15头牛吃草的重量45+只羊吃草的重量495=千克 ⑷ ⑷-⑶:5只羊吃草的重量30=千克1只羊吃草的重量6=千克1头牛每天吃草的重量:(9368)3-⨯÷453=÷15=(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【例 20】 李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?。
小学奥数练习卷(知识点:代换问题)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第Ⅰ卷(选择题)一.选择题(共6小题)1.小刚、小强、小明一起买文具,小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元,小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用()元.A.8.7B.9.0C.9.6D.10.82.观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上(),才能使得天平平衡.A.B.C.D.3.下式中,□和△分别代表()□+□+□+△+△+△=27△+△+□=12.A.3和4B.3和6C.4和6D.6和34.1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于()条鱼的重量.A.48B.36C.24D.185.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.126.2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.27第Ⅱ卷(非选择题)二.填空题(共38小题)7.学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买袋.8.画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重克.9.李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已知3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,那么买1斤土豆和1斤青椒要元.10.1头牛可以换6只鹅,3只鹅可以换5只鸡,那么3头牛可以换只鸡.11.张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个元.12.甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是.13.已知A是B的,B是C的,若A+C=55,则A=.14.某小学五年级进行速算比赛,共出了100道题,甲每分做4道题,乙每算出20道题比甲算出同样多的题少用 1.5分,则乙做完100道题时,甲还有道题没做.15.1头猪的重量等于2只羊的重量,1头牛的重量等于4头猪的重量.2头牛的重量等于只羊的重量.16.已知△,○,□是三个不同的数,并且有:△+△+△=○+○;□+□+□=○+○+○+○;△+○+○+□=60.那么△+○+□=.17.请计算:当a+2b=5,c=3时,代数式5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]的结果是.18.D老师手里有60颗红色玻璃珠和50颗黑色玻璃珠.一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.这时,黑色玻璃珠有颗.19.观察下面的三个天平,1个圆圈的重量和朵花的重量相等.20.若E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6(不同的字母表示不同的数字),且满足:(1)E+U+L=6;(2)S+R+U+T=18;(3)U×T=15;(4)S×L=8.则六位数=.21.薇儿很喜欢吃水果,她买2个苹果和1个桔子花了5元,买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元.那么,她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花元.22.小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是元.23.古罗马的凯撒大帝发明了世界上最早的数学加密方法.我们现在介绍一种“等差数列加密法”:以单词为单位,需要加密的单词的第一个字母对应到它后面的第一个字母(在字母表中的顺序,后同),第二个字母对应到它在字母表后面的第二个字母.第三个字母对应到它后面的第三个,….比如.需要加密HELLO,H→I,E→G,L→O,L→P,O→T.加密后的密文为IGOPT.按照这种加密为法,小明收到了一个加密后的信息“JNRZJEVC”,那么,这个信息的原文是.24.a,b,c为自然数,a×b=132,b×c=156,c×a=143,a+b+c=.25.6只羊和6头牛一天共吃草42千克,2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草,1头牛一天吃草千克,1只羊一天吃草千克.26.2颗同样重的金珠和5颗同样重的银珠共重31克.从中取出1颗金珠和3颗银珠来称,共重16克.每颗金珠克,每颗银珠克.27.图中的每个字母表示一个数,并且每个圆圈中三个数相加的和都等于21,所有数相加的和等于69.那么b=.28.两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,这个算式的被除数是.29.2015年春晚的吉祥物阳阳深受大家的喜爱,某商家迅速推出了大、中、小三种阳阳玩偶出售,已知,4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,那么1个大阳阳的价格等于个中阳阳的价格.30.三个天平的托盘中形状相同的物体重量相等.图中的前两个天平处于平衡状态,要使第3个天平也保持平衡,则需要在它的右盘中放置个球.31.如图,苹果的重量是克.32.已知▲、◆、■每一个都代表一个自然数,它们满足:▲×2+◆=77,◆×2+77=■,77×2+■=269.那么▲代表的自然数是.33.2个橘子、2个苹果和5个梨共重750克,2个橘子、3个苹果和6个梨共重900克,那么橘子和梨各2个比1个苹果重克.34.2个菠萝与3个梨的重量之和等于16个桃子的重量,而3个菠萝与2个梨的重量等于19个桃子的重量,那么,1个菠萝与1个梨的重量之和等于个桃子的重量.35.■■■■■+○○○=39升■■■+○○○=27升■代表升,○代表升.36.已知:△+△+□=24,□+□+77=●,14+●=99,则△=.37.5张红卡纸可换2张金卡纸,1张金卡纸可换1张红卡纸和1张银卡纸.甲有红卡纸、金卡纸各三张,能换到张银卡纸.38.小王和小李两人都带了一些钱去买《哈利•波特》这本书.到书店一看,小王的钱如果买2本缺6元,小李带的钱如果买2本缺31元.而两人带的钱合起来刚好能买3本.《哈利•波特》每本定价元.39.在我国长度计量单位中,1米=3尺.1丈=10尺,1千米=2里,那么1里=丈.40.如果2个苹果的重量等于3个香梨的重量,1个苹果与1个香梨的重量之和等于5个桔子的重量,那么,1个苹果的重量等于个桔子的重量.41.王强买了6个本子和4支铅笔共付了9.2元,周军买了同样的3个本子和1支铅笔,共付了3.8元.那么买一个本子和一支铅笔应共付元.42.如果3千克苹果、4千克梨的价钱是15.6元,4千克苹果、3千克梨的价钱是16.6元,那么1千克苹果和1千克梨共值元.43.《诗》、《书》、《礼》、《易》、《春秋》这5本书的页数各不相同:《诗》和《书》相差24页.《书》和《礼》相差17页.《礼》和《易》》相差27页.《易》和《春秋》相差19页.《春秋》和《诗》相差15页.那么,这5本书中,页数最多的和页数最少的相差页.44.甲乙丙丁四人共有251张邮票,已知甲的邮票比乙的2倍多2张,比丙的3倍多6张,比丁得4倍少16张,那么丁有张邮票.三.解答题(共6小题)45.有甲、乙、丙、丁四种货物,若购买甲1件、乙5件、丙1件、丁3件共需195元;若购买甲2件、乙l件、丙4件、丁2件共需183元;若购买甲2件、乙6件、丙6件、丁5件共需375元.现在购买甲、乙、丙、丁各一件共需多少元?46.如图,ABCD是长方形,EFGH是正方形,已知AF=10cm,HC=7cm,则长方形ABCD的周长是cm.47.看图填数48.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?49.水果店1箱苹果和2箱梨共194元,2箱苹果和5箱梨共458元,一箱梨多少元?一箱苹果呢?50.小红去文具店买了4支铅笔和5本笔记本,共花了15元8角,小亮买了同样的4支铅笔和7本笔记本,共花了21元8角.1本笔记本的价钱是多少?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.小刚、小强、小明一起买文具,小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元,小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用()元.A.8.7B.9.0C.9.6D.10.8【分析】根据“小强买了3枚铅笔和5个笔记本共用6.9元”可得:小强买了3×3=9枚铅笔和5×3=15个笔记本共用6.9×3=20.7元,即小强买了9枚铅笔和15个笔记本共用20.7元,与“小刚买了5枚铅笔和8个笔记本共用了11.1元,”的差正好是小明买了4(9﹣5)枚铅笔和7(15﹣8)个笔记本的总钱数.【解答】解:根据分析可得,6.9×3﹣11.1=20.7﹣11.1=9.6(元)答:小明买了4枚铅笔和7个笔记本需用9.6元.故选:C.【点评】“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.本题不用分别求出铅笔和笔记本的具体的单价,那样的话比较麻烦,这里要利用数据的特征,根据等式的性质进行巧算,大大的减少了计算量.2.观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上(),才能使得天平平衡.A.B.C.D.【分析】根据题意一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,得出一个菱形=4个五角星,据此解答即可.【解答】解:因为:一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,所以:一个菱形=4个五角星=1个圆和2个五角星.故选:D.【点评】解决此题的关键是根据已知的等量关系,建立中间量,进一步建立联系解决问题.3.下式中,□和△分别代表()□+□+□+△+△+△=27△+△+□=12.A.3和4B.3和6C.4和6D.6和3【分析】由“□+□+□+△+△+△=27”可得“□+△=9”,又由于“△+△+□=12”可得△=3,□=6,据此解答即可.【解答】解:□+□+□+△+△+△=27,得□+△=9①△+△+□=12得2△+□=12②②﹣①得:△=3把△=3代入①得:□=6故选:D.【点评】此题主要考查简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出□+△=9.4.1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于()条鱼的重量.A.48B.36C.24D.18【分析】由题意可得1只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,即1只小猪的重量等于8只鸭的重量,而2只鸭的重量等于6条鱼的重量,所以8只鸭的重量等于24条鱼的重量,所以2只小猪的重量等于48条鱼的重量,据此解答即可.【解答】解:6÷3×4=2×4=8(只)8÷2×6=4×6=24(条)24×2=48(条)答:2只小猪的重量等于48条鱼的重量.故选:A.【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1只小猪的重量等于24条鱼的重量.5.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.12【分析】剩下的是原来1盒的重量,则取出的是两盒的重量,用每盒取出的质量乘上3盒即可求出取出的总质量,再除以2,就是每盒的质量.【解答】解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.【点评】解决本题根据剩下的是原来1盒的重量得出取出的是两盒的重量,求出取出的质量再除以2即可求解.6.2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.27【分析】2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,2×6=12,3×6=18,那么12 个樱桃的钱可以买18 个苹果,12个樱桃的大小是1 个苹果的大小,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,所以1 箱樱桃的钱可以买18 箱苹果.【解答】解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.【点评】解决本题关键是把“2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样”转化成12个樱桃需要的钱数与多少个苹果需要的钱数相同,再根据它们体积之间的关系,得出1箱樱桃的钱可以买多少箱苹果.二.填空题(共38小题)7.学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买47袋.【分析】根据题意,同样的钱买大米和面粉,可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米,即少买20﹣16=4袋大米,就可以多买15﹣7=8袋面粉,即4袋大米价格相当于8袋面粉价格,所以1袋米的价格等于两袋面粉的价格,因此全买面粉可以买20×2+7=47袋,据此回答.【解答】解:根据题意得(20﹣16):(15﹣7)=4:8=1:220×2+7=40+7=47(袋)故答案为47.【点评】本题考查了等量代换.8.画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重8克.【分析】3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,即可得出结论.【解答】解:3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,所以一杯水是8克故答案为8.【点评】本题考查等量代换,考查学生转化问题的能力,正确转化是关键.9.李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已知3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,那么买1斤土豆和1斤青椒要5元.【分析】由于3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,所以可以用4斤青椒代替6斤土豆,然后可知4+5=9斤青椒的价钱为27元,所以1斤青椒3元,3斤土豆的价钱与2斤青椒的价钱相等,都为2×3=6元,所以1斤土豆2元,买1斤土豆和1斤青椒要5元.【解答】解:青椒:27÷(2×2+5)=27÷9=3(元)土豆:3×2÷3=2(元)3+2=5(元)答:买1斤土豆和1斤青椒要5元.故答案为:5.【点评】本题的关键是求出6斤土豆相当于多少斤青椒的价格,再根据单价=总价÷数量进行解答.10.1头牛可以换6只鹅,3只鹅可以换5只鸡,那么3头牛可以换30只鸡.【分析】根据“1头牛可以换6只鹅,”可得:3头牛可以换6×3=18只鹅;再根据“3只鹅可以换5只鸡”可得18只鹅可以换5×(18÷3)只鸡;据此解答即可.【解答】解:5×(6×3÷3)=5×6=30(只)答:3头牛可以换30只鸡.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是:利用好“3只鹅可以换5只鸡”这个中间量,问题即可得解.11.张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个 2.5元.【分析】列出关系式,进行代换消去容易得出答案.【解答】解:列出下面两个简单关系式:5本+4笔=20﹣3.5=16.5…①,2本+2笔=7…②,②式变形成:4本+4笔=14…③结合①③两式,消去笔的价格,得到:本=16.5﹣14=2.5,即练习本的价格为2.5元.故本题答案为:2.5.【点评】本题列式消去笔的价格就可以得出答案,属于简单题目.12.甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是1213.【分析】乙比丙的3倍多20,那么乙数可以表示为丙数×3+20,甲比乙的2倍少3,那么甲数就是丙数的2×3倍多20×3,那么三数的和就是丙数的1+2×3+3倍多(20×3﹣3),用三数的和减去(20×3﹣3)得到丙数的(1+2×3+3)倍,进而求出丙数,从而得到乙数和甲数.【解答】解:丙数:(2017﹣20×3+3)÷(1+2×3+3)=(2017﹣57)÷10=1960÷10=196,乙数:196×3+20=608,甲数:608×2﹣3=1213,答:甲是1213.故答案为:1213.【点评】解决本题关键是通过代换,得出甲数是丙数的几倍多几,进而得出三数的和是丙数的几倍多几,从而求出丙数,进而求解.13.已知A是B的,B是C的,若A+C=55,则A=15.【分析】A是B的,B是C的,则:A是C的×=,即A=C,把A+C=55中的A代换成C,然后解这个方程即可得出C,从而得出A.【解答】解:A是C的×=,即A=C,A+C=55,则:C+C=55C=55C=55÷C=40A=40×=15故答案为:15.【点评】解决本题先根据一个数乘分数的意义,得出A和C的关系,再运用代换法和解方程的方法求解.14.某小学五年级进行速算比赛,共出了100道题,甲每分做4道题,乙每算出20道题比甲算出同样多的题少用1.5分,则乙做完100道题时,甲还有30道题没做.【分析】根据题意先求出甲做20道题的时间,再求出乙做100道题的时间,那么在乙做100道题的这段时间内甲做的题目即可求出,继而甲还没做的题目也就求出.【解答】解:甲做20道题的时间为:20÷4=5(分),乙做20道题的时间比甲少1.5分,则乙做20题的时间为:5﹣1.5=3.5(分),乙做100道题的时间为:100÷20×3.5=17.5(分),这段时间内甲做的题目为:4×17.5=70(道),所以甲还没做的题目为:100﹣70=30(道),答:甲还有30道题没做,故答案为:30.【点评】解答此题的关键是,根据题意找出各数量之间的关系,确定解答顺序,问题即可解决.15.1头猪的重量等于2只羊的重量,1头牛的重量等于4头猪的重量.2头牛的重量等于16只羊的重量.【分析】由题意可知推出:1头牛的重量等于4头猪的重量等于8只羊的重量,即可求出2头牛等于多少只羊.【解答】解:1头牛的重量等于4头猪的重量,4头猪的重量等于8只羊的重量,即1头牛的重量等于8只羊的重量,2头牛的重量等于16只羊的重量.【点评】本题是基础的代换问题,难度较低.16.已知△,○,□是三个不同的数,并且有:△+△+△=○+○;□+□+□=○+○+○+○;△+○+○+□=60.那么△+○+□=45.【分析】根据“△+△+△=○+○,□+□+□=○+○+○+○”可知□=2△,所以△+○+○+□=△+3△+2△=60,由此可以求出△所表示的数,进而求出○和□所表示的数,即可解答.【解答】因为△+△+△=○+○,□+□+□=○+○+○+○,所以□=2△又因为△+○+○+□=60,所以△+3△+2△=60,则△=10,□=20,○=10×3÷2=15所以△+○+□=10+15+20=45【点评】解答本题的关键是推出□与△之间的关系,从而求出△所表示的数是多少.17.请计算:当a+2b=5,c=3时,代数式5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]的结果是31.【分析】去括号,整理再代入,即可得出结论.【解答】解:5c﹣2b+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]=5c﹣2b+3a﹣3c+12b+2a=2c+10b+5a=6+5×5=6+25=31,故答案为31.【点评】本题考查代换问题,考查去括号的运用,比较基础.18.D老师手里有60颗红色玻璃珠和50颗黑色玻璃珠.一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.这时,黑色玻璃珠有20颗.【分析】利用一个神奇的机器被使用一次后会将4颗红色玻璃珠变成1颗黑色玻璃珠,或者将5颗黑色玻璃珠变成2颗红色玻璃珠,D老师使用了30次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了.先使用15次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了,再使用10次这个机器,有20颗红色玻璃珠和15颗黑色玻璃珠,最后使用5次这个机器,红色玻璃珠就全没有了,可得结论.【解答】解:由题意,先使用15次这个机器后,红色玻璃珠就全没有了,60颗红色玻璃珠变成15颗黑色玻璃珠,共有65颗黑色玻璃珠,使用10次这个机器,有20颗红色玻璃珠和15颗黑色玻璃珠,再使用5次这个机器,红色玻璃珠就全没有了,20颗红色玻璃珠变成5颗黑色玻璃珠,共有20颗黑色玻璃珠,故答案为20.【点评】本题考查代换问题,考查学生对题意的理解,正确分步是关键.19.观察下面的三个天平,1个圆圈的重量和16朵花的重量相等.【分析】由题意2个三角形与4个正方形的重量相等,与1个三角形与1个正方形、4朵花的重量相等,则1个三角形与2个正方形的重量相等,4朵花与1个正方形的重量相等,即可得出结论.【解答】解:由题意2个三角形与4个正方形的重量相等,与1个三角形与1个正方形、4朵花的重量相等,则1个三角形与2个正方形的重量相等,4朵花与1个正方形的重量相等,由于1个圆圈的重量和4个正方形的重量相等,所以1个圆圈的重量和16朵花的重量相等.故答案为16.【点评】本题考查代换问题,考查学生的读图能力,正确代换是关键.20.若E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6(不同的字母表示不同的数字),且满足:(1)E+U+L=6;(2)S+R+U+T=18;(3)U×T=15;(4)S×L=8.则六位数=132465.【分析】利用E、U、L、S、R、T分别表示1,2,3,4,5,6,将4个条件具体化,即可得出结论.【解答】解:(1)E+U+L=6=1+2+3,则{E,U,L}=(1,2,3};(2)S+R+U+T=18=6+5+4+3,则{S,R,U,T}={6,5,4,3};(3)U×T=15=1×15=3×5,则{U,T}={3,5};(4)S×L=8=1×8=2×4,则{S,L}={2,4}.由(1)(3)可得U=3,则T=5;由(1)(4)可得L=2,则S=4,最后结合(1)(2),可得E=1,R=6,故六位数=132465.故答案为132465.【点评】此题考查数的整除及推理能力,比较繁琐.21.薇儿很喜欢吃水果,她买2个苹果和1个桔子花了5元,买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元.那么,她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花6元.【分析】根据“买2个苹果和1个桔子花了5元”可得:2个苹果+1个桔子=5…①,根据“买1个苹果、2个桔子和3个梨花了13元”可得:1个苹果+2个桔子+3个梨=13…②,①+②可得:3个苹果+3个桔子+3个梨=5+13;然后用除法即可求出她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花的钱数.【解答】解:根据题意可得,2个苹果+1个桔子=5…①,1个苹果+2个桔子+3个梨=13…②,①+②可得:3个苹果+3个桔子+3个梨=5+13=18,所以,1个苹果、1个桔子和1个梨要花:18÷3=6(元);答:她买1个苹果、1个桔子和1个梨要花6元钱.故答案为:6.【点评】等量代换的思想用等式的性质来体现,本题关键是根据已知条件得到两个等量关系式.22.小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是 2.2元.【分析】根据“3块橡皮,5支铅笔需付10.6元;”知道买12块橡皮和20支铅笔需付的钱数,再根据“他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元.“可求出他买同品种的20块橡皮,20支铅笔的总钱数;两数相减就是8块橡皮的钱数,那问题即可解决.【解答】解:解:(12×5﹣10.6×4)÷(5×4﹣3×4)=(60﹣42.4)÷8=17.6÷8=2.2(元);答:每每块橡皮2.2元.故答案为:2.2.【点评】解答除以的关键是,合理利用题中的条件,构造新的数量关系,列式解答即可.23.古罗马的凯撒大帝发明了世界上最早的数学加密方法.我们现在介绍一种“等差数列加密法”:以单词为单位,需要加密的单词的第一个字母对应到它后面的第一个字母(在字母表中的顺序,后同),第二个字母对应到它在字母表后面的第二个字母.第三个字母对应到它后面的第三个,….比如.需要加密HELLO,H→I,E→G,L→O,L→P,O→T.加密后的密文为IGOPT.按照这种加密为法,小明收到了一个加密后的信息“JNRZJEVC”,那么,这个信息的原文是ILOVEYOU.【分析】充分理解题中的定义分析.HELLO,H在第一个位置,后第一个字母是I,E在第二个位置,后面第二个字母是G,L在第三个位置,后第三个字母是O,L在第四个位置,后第四个字母是P,O在第五个位置,后面第五个字母是T.【解答】解:JNRZJEVC对应的是:①J前一个字母I②N前二个字母是L③R前第三个字母是O④Z前第四个字母V⑤J前第五个字母E⑥E前第六个字母Y⑦V前第七个字母O⑧C前第八个字母U故JNRZJEVC对应的是:ILOVEYOU.【点评】所求问题与题中给出的例子恰恰是相反的,逆向思维的运用.要配合原题中的例句读前面的已知条件更容易理解对应位置.24.a,b,c为自然数,a×b=132,b×c=156,c×a=143,a+b+c=36.【分析】我们运用数的分解进行解答,因为132=11×12,156=12×13,143=11×13,所以ab=11×12,bc=12×13,ac=11×13,由此可以得出abc三个数的和.【解答】解:ab=11×12,bc=12×13,ac=11×13,因此a=11,b=12,c=13,所以a+b+c=11+12+13=36;故答案为:36.【点评】本题是一道较复杂的计算题目,运用到数的分解,考查了学生灵活解决问题的能力.25.6只羊和6头牛一天共吃草42千克,2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草,1头牛一天吃草5千克,1只羊一天吃草2千克.【分析】根据“2头牛一天吃的草相当于5只羊吃的草”求出6头牛相当于多少只羊吃的量,然后替换.【解答】解:5×(6÷2)=15(只)羊:42÷(6+15)=2(千克)牛:2×5÷2=5(千克)故填5和2.【点评】此题主要考查等量代换的方法.26.2颗同样重的金珠和5颗同样重的银珠共重31克.从中取出1颗金珠和3颗银珠来称,共重16克.每颗金珠13克,每颗银珠1克.【分析】根据“1颗金珠和3颗银珠重16克”可得2颗金珠和6颗银珠重16×2=32克,然后与前面作比较.【解答】解:16×2﹣31=1(克)16﹣1×3=13(克)故填13和1.【点评】此题的关键是通过替换求出银珠的质量.27.图中的每个字母表示一个数,并且每个圆圈中三个数相加的和都等于21,所有数相加的和等于69.那么b=10.【分析】利用5 个圆圈的和为21×5=105,用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和,即69,由此求出d,b.【解答】解:每个圆圈中三个数相加的和都等于21,5 个圆圈的和为21×5=105.而105中有五个数是重复数了(2、8、9、b、d),用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和,即105﹣(2+8+9+b+d)=69,所以b+d=17.又由d+5+9=21,得d=7,那么 b 就等于17﹣7=10.故答案为10.【点评】本题考查等量代换问题,考查学生分析解决问题的能力,解题的关键是利用 5 个圆圈的和为21×5=105,用105 去掉重复数的五个数就是所有数加一遍的总和.28.两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,这个算式的被除数是58.【分析】两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,可得被除数、除数的和是77﹣9﹣4=64,因为被除数等于除数的9倍加4,所以被除数、除数的和是除数的10倍加4,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:两个数相除的商是9,余数是4,被除数、除数、商和余数的和是77,可得被除数、除数的和是77﹣9﹣4=64,因为被除数等于除数的9倍加4,所以被除数、除数的和是除数的10倍加4,所以除数的10倍是64﹣4=60,所以除数为6被除数是9×6+4=54+4=58.故答案为58.【点评】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.29.2015年春晚的吉祥物阳阳深受大家的喜爱,某商家迅速推出了大、中、小三种阳阳玩偶出售,已知,4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,那么1个大阳阳的价格等于2个中阳阳的价格.【分析】根据4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,得出1大阳阳的价格等于3小阳阳的价格,利用2个中阳阳的价格等于3个小阳阳的价格,即可得出1个大阳阳的价格等于2中阳阳的价格.【解答】解:因为4个大阳阳的价格等于12个小阳阳的价格,所以1大阳阳的价格等于3小阳阳的价格,。