2020年整合税收实务模拟题及答案一二三名师精品资料
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2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税一般纳税人简易征收办法的说法,正确的是:A、简易征收办法适用于所有小规模纳税人B、简易征收办法适用于应税销售额不超过规定标准的所有纳税人C、简易征收办法适用于应税销售额超过规定标准的部分纳税人D、简易征收办法适用于一般纳税人以外的纳税人2、企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是:A、支付给职工的工资、薪金B、购买固定资产的支出C、支付给投资者的股息、红利D、支付给关联企业的利息支出3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列哪项不属于增值税的征收范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、提供广告服务4、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是?A、企业所得额等于会计利润B、企业所得额等于会计利润减去营业外支出C、企业所得额等于会计利润减去营业外收入和营业外支出D、企业所得额等于会计利润加上或减去税法规定的调整项目金额5、某企业2022年度应纳税所得额为200万元,适用的企业所得税税率为25%。
根据我国企业所得税法,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A、50万元B、50.6万元C、50.4万元D、51.25万元6、某企业2022年度会计利润为300万元,当年发生的广告费支出为80万元,根据我国企业所得税法规定,该企业可以税前扣除的广告费限额为()万元。
A、70万元B、80万元C、90万元D、100万元7、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是:A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
C. 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款项凭据的当天。
税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案单选题(共20题)1. 税务师为个体工商户代建复式账或简易账时,在办理年度个人所得税申报时,均应代为编制(),报送主管财税机关。
A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】 C2. 2020 年 5 月,某增值税一般纳税人购进农产品一批,开具农产品收购发票,注明金额 20000元;另外,支付给货物运输公司(一般纳税人)不含税运费2000 元,取得增值税专用发票当月已经增值税综合服务平台进行用途确认并进行抵扣。
2020 年 7 月,该批农产品因管理人员保管不善导致一半的产品发生霉烂,该月下列会计处理正确的是()。
A.借:待处理财产损溢 11090 贷:原材料 10100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990B.借:待处理财产损溢 11000 贷:原材料 11000C.借:管理费用 11090 贷:原材料 11090D.借:待处理财产损溢 11990 贷:原材料 11000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990【答案】 A3. 下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。
A.个体工商户支付给业主的工资B.向职工支付的托儿补助费C.本企业的高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费D.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入D,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
【答案】 C4. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的酒精D.生产环节销售的汽车轮胎【答案】 B5. 某税务师2020 年3 月对企业2019 年纳税审核时,发现企业在2019 年12 月份结转完工产品成本时,多结转成本20000 元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2020 年3 月出售了50%,则该企业的调整分录是()。
2020年税务师考试答案《税法一》(名师版)
【更新中,请注重!】
1、下列属于城建税计税依据的是()。
【选项】
A. 进口环节缴纳的增值税
B. 进口环节缴纳的关税
C. 进口环节缴纳的消费税
D. 国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税
【答案】D
【考点】城市维护建设税与教育费附加——城市维护建设税—城市维护建设税的基本规定
2、【题干】下列属于进口关税完税价格组成部分的是()
【选项】
A. 进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金
B. 与进口货物相关的特许权使用费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.进口人报关后的境内技术培训费用
【答案】B
【考点】关税——关税完税价格——关税的完税价格
3、【题干】下列属于消费税征税范围的是()。
【选项】
A. 调味料酒
B. 鞭炮引线
C. 卫星通讯车
D. 宝石坯
【答案】D
【考点】消费税——税目与税率——税目
4、【题干】税收实质课税原则的意义是()。
【选项】
A. 防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B. 有利于体现特别法优于普通法
C.有利于税务机关执行新税法
D.防止纳税人避税,增强税法征收的公正性
【答案】D
【考点】税法基本原则——税法概述——税法原则5、【题干】下列属于资源税征收范围的是()
【选项】
A. 人造原油
B. 井矿盐
C.煤矿生产的天然气
D.地下水
【答案】B。
2023年税务师之涉税服务实务题库及精品答案单选题(共35题)1、税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,不正确的是()。
A.重大项目,应由税务师事务所业务负责人对项目负责人的评估情况进行评价和决策B.税务师事务所可以在业务承接时作出对预测事项和未来事项的承诺,待事项发生时,及时进行修正C.税务师事务所及其涉税服务人员在确定承接或保持的业务时,应与委托人签订业务委托协议D.税务师事务所项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险【答案】 B2、纳税信用()纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。
A.A级B.B级C.M级D.D级【答案】 A3、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】 C4、下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.稿酬所得【答案】 C5、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】 B6、下列事项税务师事务所不需要做变更行政登记的是()。
A.税务师事务所名称发生变化B.税务师事务所合伙人发生变化C.税务师事务所某税务师离职D.税务师事务所组织形式发生变化【答案】 C7、下列关于纳税信用管理的说法,错误的是()。
2023年税务师之涉税服务实务题库及精品答案单选题(共40题)1、通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法,叫()。
A.成本法B.市场法C.收益法D.估值法【答案】 A2、关于纳税人欠税的税务处理,下列表述中不正确的是()。
A.欠缴税款的纳税人出境前未按照规定结清应纳税款.滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以阻止其出境B.欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其大额资产以前,应当向税务机关报告C.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权或放弃到期债权,给国家税收造成损害的,税务机关可以按照规定行使代位权.撤销权D.纳税人欠缴税款在前的,税收优先于抵押权.质权和留置权执行【答案】 A3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。
当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。
该生产企业当月应纳消费税是()元。
(高档化妆品的消费税税率为15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250【答案】 D4、国家税务总局决定暂停或者终止相互协商程序的,应当书面通知省税务机关。
负责特别纳税调整事项的主管税务机关应当在收到书面通知后()内,向企业送达暂停或者终止相互协商程序的《税务事项通知书》。
A.10日B.10个工作日C.15日D.15个工作日【答案】 D5、(2020年真题)下列关于消费税的说法,正确的是()。
A.自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,于领用时纳税B.委托方收回委托加工的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算,分别适用税率D.纳税人兼营不同税率的应税消费品,从高适用税率计算消费税【答案】 B6、税务师审核某增值税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是()。
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列各项中,属于税务师事务所及税务师提供涉税专业服务的原则是()。
A. 自愿委托B. 公平竞争C. 诚实信用D. 遵守法律3、关于税务代理的说法,正确的是()• A. 税务代理人在其代理权限内,可以以自己的名义进行纳税活动• B. 税务代理的范围只包括代理纳税申报• C 税务代理需经税务机关审核许可方可从事代理活动• D. 税务代理人需要对其代理行为承担法律责任4、关于税收征收管理的说法,错误的是()• A. 税务机关有权对纳税人进行税务检查• B. 纳税人必须按照规定的期限缴纳税款• C. 税务机关对逾期未缴税的纳税人可处以罚款• D. 纳税人可以随意选择纳税地点,不受地域限制5、根据我国税法规定,企业所得税的纳税年度为公历1月1日起至12月31日止。
企业在一个纳税年度内不论盈利与否,都应按照企业所得税法规定的期限和要求向税务机关报送纳税申报表和预缴税款凭证。
请问,下列关于企业所得税纳税年度的说法中,哪项是正确的?A. 企业所得税的纳税年度可以为4月1日至次年3月31日B. 企业所得税的纳税年度可以为7月1日至次年6月30日C. 企业所得税的纳税年度只能为公历1月1日至12月31日D. 企业所得税的纳税年度可以根据企业需要自行调整6、某企业发生了一起火灾事故,导致厂房、设备、库存商品等财产损失。
企业在对受损财产进行清查后,发现厂房、设备的损失金额为100万元,库存商品的损失金额为50万元。
企业在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定,可以扣除的财产损失金额为多少?A. 150万元B. 120万元C. 100万元D. 50万元7、在税务师考试《涉税服务实务》中,以下哪些内容属于纳税人的权利?A. 选择税务机构和人员B. 委托税务代理C. 申请延期申报纳税D. 享受税收优惠8、在税务师考试《涉税服务实务》中,以下哪些内容属于税务代理的行为规范?A. 遵守国家税收法律、法规和规章B. 保守客户商业秘密C. 提供虚假信息D. 接受税务机关监督9、企业在转让房产时,需要缴纳的税种包括()。
税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《涉税服务业务承接规则(试行)》,税务代理人应当总结不少于两次此类服务的案例,并由中国注册税务师协会安排考核,经考核合格后,可以对查账征收企业所得税企业提供下列税务检查外,其他类型工作不再需要考核:()。
A.企业所得税税前扣除项目检查B.企业所得税税前扣除项目检查C.报表信息的合理性审核D.未按期申报企业进行账务调查2、A公司。
股本总额100万元,其中:普通股股本60万元,优先股股本40万元。
1996年从税后利润中支付股利40万元。
其中优先股股利20万元,普通股股利20万元。
普通股未分红的每股账面价值为10元。
按利润表风险调整模型确认的普通股最佳估价系数为1.35,假设A公司没有其他长期负债和预计未来不会发生的事项。
已知上年同期的普通股的预期增长率为40%,共同的市场风险报酬率为15%,长期国债利率为4%。
要求:若上年度的每股股利小于本年度的,则调整后的每股收益额为多少?3、根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列关于个人所得税征收方式的说法正确的是( )。
A. 综合与分类相结合B. 只实行综合征收C. 只实行分类征收D. 以上都是4、下列关于增值税一般纳税人认定的规定中,正确的是( )。
A. 以营业执照上的经营范围为依据认定B. 以纳税人的资产总额为依据认定C.以纳税人的年销售额为依据认定 D. 以纳税人的年利润为依据认定5、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,可以采取下列( )。
A.加收滞纳金B.处以罚款C.申请行政复议或者提起行政诉讼D.以上都是6、下列关于涉税服务实务中增值税一般纳税人资格认定的说法正确的是( )。
A.只有年销售额超过100万元的企业才能认定为一般纳税人B.只要有固定的生产经营场所就可以认定为一般纳税人C.无论企业是否发生应税销售行为,都必须进行一般纳税人资格认定D.在特定情况下,符合条件的小型微利企业也可以认定为一般纳税人7、下列关于“增值税专用标识”的叙述,错误的是:A.增值税专用标识的申请由企业自主决定B.取得增值税专用标识的企业应在发票上使用专用标识C.取得增值税专用标识后,企业可以不办理增值税一般纳税人D.增值税专用标识的用途是便于监管部门身份核查8、关于税务登记事项的处理,下列哪一项不正确?A. 国民经济重要行业企业,如能源、通信、金融等,税务登记事项的办理流程较为简化,可以享受优先办理B. 申请人未提供全部需提供的材料,税务机关可以拒绝办理税务登记事项C. 税务登记机关核发了收购企业新的组织机构代码后,应拒绝办理企业税务登记事项D. 草拟营业执照文件,其他要求与办理税务登记双方协商解决9、(原版试题维度和考点)A. 2023年版《涉税服务管理规范》规定了十项涉税专业服务内容,其中不包括()。
2024年税务师之涉税服务实务模拟试题含答案单选题(共150题)1、2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。
A.借:其他应付款——押金 1000 贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入862.07 应交税费——应交增值税(销项税额) 137.93C.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04D.借:其他应付款——押金1000 贷:营业外收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04【答案】 C2、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】 B3、对涉税专业服务人员进行信用记录时,“执业记录”指标体系采用的信用积分方式是()。
A.直接得分方式B.累加计分方式C.直接扣分方式D.累计扣分方式【答案】 B4、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。
其中税务师占比应高于()。
A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】 A5、某企业为增值税一般纳税人,12月购进货物,均取得增值税专用发票,发生可抵扣的进项税额100000元;销售货物发生增值税销项税额150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出20000元。
税务师之涉税服务实务综合提升模拟题库附有答案详解单选题(共20题)1. 可以实施简易申报、简并征期等申报方式的税收征收方式是()。
A.查账征收B.核定征收C.定期定额D.代扣代缴【答案】 C2. 李某是一名自由作家,2020年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出版社应预扣预缴李某个人所得税()元。
A.1120B.1280C.896D.1008【答案】 C3. 根据发票管理相关规定,下列不得开具行业专业发票的情形有()。
A.铁路总公司提供火车客运B.银行进行存贷、汇兑、转账业务C.高速公路公司将临街商铺对外租赁D.航空运输公司提供旅客中转业务【答案】 C4. 在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当()。
A.以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告B.以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告C.以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告D.以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告【答案】 C5. 采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记()科目。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.应交税费——简易计税【答案】 D6. 下列关于支持新冠疫情防控相关增值税政策,表述不正确的是()。
A.自2020年1月1日-2020年12月31日,疫情防控重点保障物资生产企业按季向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额B.自2020年1月1日-2020年12月31日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税C.自2020年1月1日-2020年12月31日,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税D.自2020年1月1日-2020年12月31日,单位将自产的货物,直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税【答案】 A7. 个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,董事费、监事费按()项目缴纳个人所得税。
2020年全国税收执法资格考试题库588题[含参考答案]一、填空题1.税收征收管理的目的,是保证(税收职能)的实现。
2.营业税的纳税期限分别为5日.10日.15日.1个月或者1个季度。
3.车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。
车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%。
车辆购置税应纳税额 = 计税价格×税率。
4.根据《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司(偷税).逃避追缴欠税.骗税.抗税案件的查处,5.税务行政处罚必须由(税务行政主体)在其职权范围内实施。
6.2008年12月31日,国务院废止《城市房地产税暂行条例》,内外资企业统一执行《中华人民共和国房产税暂行条例》。
7.2006年12月31日,国务院发布《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉决定》,统一了内外资企业的土地使用税,并自2007年起执行。
8.在中华人民共和国境内,车辆.船舶的所有人或者管理人为车船税纳税人,应当依照规定缴纳车辆税。
其中,所称车船,是指依法应在车船管理部门登记的车船。
9.跨省.自治区.直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
10.(税务行政处罚主体)对相对人违反税收征管秩序行为所实施的处罚,我们称之为税务行政处罚。
11.营业税的计税依据是营业额。
即纳税人提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
12.烟叶税是取代原烟叶特产农业税。
13.房产税由产权所有人缴纳。
14.从事生产.经营的纳税人的财务.会计制度或者(财务.会计处理办法)和会计核算软件,应当报送税务机关备案。
15.(税款征收)是税收征管的核心。
16.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产.经营的机构.场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照(独立企业)之间的业务往来收取或者支付价款.费用。
17.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(万分之五)的滞纳金。
税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(×)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。
(×)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。
(×)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。
(√)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。
(√)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。
五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。
发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。
计算该企业应纳增值税额。
(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。
支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。
计算天华工厂的增值税进项税额。
3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。
(要求计算过程)1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元)2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。
3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元税收实务模拟试题二套一、单选题1.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2.下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3.下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4.下列消费品中属于消费税征税范围的是(A.电视机)B.小汽车C.空调D.卡车5.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营(A.其纳税义务发生于生产完成时)6.城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7.根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(D.为建造办公楼发生的借款利息)8.征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有(B.偶然所得)9.外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B.在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天)10.某企业某一纳税年度的房产租金收为100000元,该企业当年应纳房产税(D.12000元)11.下列资源中,属于资源税范围的是(C.天然气)12.土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14.城镇土地使用税的计税依据是(C.纳税人实际占用的土地面积)15.在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1.增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的(A.违约金B.包装费D.安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2.下列各项中,属于契税征范围的是(A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C.房屋交换E.房屋赠与)3.属于个人所得税法中劳务报酬所得的是(B.按客户要求提供设计图所得报酬C.替人翻译文件所得报酬E.审阅他人论文所得报酬)4.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A.贸易性进口货物B.入境旅客携带的行李物品C.入境运输工具上工作人员携带的物品D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1.某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。
12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。
当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。
为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。
该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。
1.(1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转出;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。
(2)应纳增值税额=(2×101×17%)-(17-20×17%)=20.74万元应纳消费税额=2×101×30%=60.6万元2.中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(3)将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
计算张某2014年全年应纳个人所得税。
附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,5052.(1)工资薪金个人所得税(6500-3500)*10%-105=195195*12=2340(2)劳务报酬应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000个税16000*20%=3200,连续5个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000*(1-20%)*20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1.属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3.增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣) 4.根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。
关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。
该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率))7.属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8.娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9.纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为( D.土地所在地)10.我国现行营业税税目、税率是(A.按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。
此追征的期限为(C.3年内)12.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元)13.根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D.1800元) 14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(A.48840元)。