模板 支模架 脚手架计算
- 格式:docx
- 大小:32.05 KB
- 文档页数:11
脚手架工程施工计算
一、脚手架搭设面积及高度计算
1、搭设面积计算:脚手架搭设面积=总楼层面积×1.2(安全系数)。
2、搭设高度计算:脚手架搭设高度=h1+(n-1)×3.5m
式中:n为层数,h1为首层高度,m为每层高度。
二、立杆、横杆材料数量计算
1、立杆数量计算:立杆数量=2×搭设高度/3.5
2、横杆数量计算:横杆数量=(搭设宽度+0.3)×2/3
式中:搭设宽度=m×层数,m为每层高度,n为层数。
三、斜杆与斜撑的数量计算
根据脚手架搭设面积和搭设高度计算斜杆和斜撑的数量。
四、脚手架横向连接件数量计算
1、脚手架横向连接件数量=(搭设宽度+0.3)×(n-1)
2、脚手架结台数量=(搭设宽度+0.3)/1.5
式中:n为层数,m为每层高度。
五、脚手架脚座数量计算
1、脚手架脚座数量=搭设面积/3。
六、脚手板数量计算
1、脚手架搭设面积大于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/4。
2、脚手架搭设面积小于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/2。
七、安全网及附件数量计算
根据搭设面积计算安全网及其附件的数量。
八、总计
将以上所有材料数量加总得到脚手架工程的全部材料数量。
以上为脚手架工程施工计算的一般性方法,工程实际应根据具体需求及现场情况做出调整。
高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
轨行区模板脚手架施做二衬支撑体系结构计算书(1)支模设计模板采用P3015标准组合钢模板,钢架采用工16工字钢弯制而成,钢架纵向间距750mm ,支架采用Ø48×3mm 钢管搭设,横向步距900mm ,纵向步距为750mm ,竖向步距起拱线上部为600mm,下部为900mm ,支架下方采用15cm ×15cm 的方木作为纵向内楞,具体数据详见下图;找平钢板大样示意图说明:1、本图尺寸均以毫米计,已考虑外放尺寸;2、工钢之间连接采用M24螺栓;3、找平钢板每编号2块;4、横向剪刀撑每3米设1道,纵向剪刀撑、 水平剪刀撑每组拱架设3道。
标准断面二衬拱架、模板、脚手架支撑示意图O1O1工字钢拱架大样示意图脚手架俯视图(2)二衬的安全计算书①脚手架计算:模板与架的荷载(1.5m)工16工字钢的自重:弧长=11.365m环向长度=11.365*2=22.73m工16工字钢20.5Kg/m合计20.5*22.73=466.0Kg方木自重:长度=1.5*10=15m15cm×15cm方木:7KN/m3合计:0.15*0.15*15*7=2.3625KN=2362.5N钢模板的自重:弧长11.774m内模板数量=11.774/0.3=40块单块重14.9Kg合计14.9*40=596Kg脚手架底部跨度8.65m;按长度1.5m计算模板与钢架的荷载=((466+596)*10+2362.5)/(1.5*8.65)=1000.58N/m2 钢管脚手架自重荷载(1.5m):选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,其单位重量3.3Kg/m横向、竖向脚手架长度=126.5m*2=253.0m纵向脚手架长度=1.5*76=98.8m剪刀撑脚手架长度=22.02+58.65=80.7m合计432.5m合计重量=3.3*432.5=1427.25Kg钢管脚手架的荷载=1427.25*10/(1.5*8.65)=1100 N/m2新浇混凝土自重荷载(1.5m内拱部折算):混凝土自重:混凝土体积V=12.116*0.6*1.5=10.9 m3密度为2500Kg/ m3自重=10.9*2500=27250Kg混凝土荷载=27250*10/(1.5*8.65)=21001.9N/m2施工荷载取2500N/m2合计总荷载为25602.5 N/m2脚手架每区格的面积为0.9*0.75=0.675,为两根钢管受力,每根钢管立柱受力=0.675*25602.5/2=8640.8N选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,有A=424mm2钢管的回转半径i=15.9mm按强度计算,钢管支柱的受压应力:σ=N/A=8640.8/424=20.4N/ mm2<f=215 N/ mm2,即钢管脚手架强度满足要求。
脚手架计算脚手架计算是建筑施工过程中的重要环节,它涉及到对建筑物脚手架的设计和搭建进行必要的计算和评估。
脚手架是建筑工程中的临时性结构,是为了提供工人在施工过程中操作空间和安全保护而搭建的。
脚手架计算的目的是为了确保脚手架的安全可靠,能够承受预期的荷载并避免发生倒塌等意外事故。
脚手架计算主要涉及脚手架的承载能力和稳定性。
承载能力是指脚手架能够承受的最大荷载,包括人员、工具和材料等。
稳定性是指脚手架能够保持平衡,避免倾斜、倒塌等安全问题。
进行脚手架计算需要考虑各种因素,如建筑物的高度、形状、荷载分布、风荷载等,以及脚手架的搭设方式、材料强度等。
在进行脚手架计算时,首先需要了解建筑物的设计参数,比如设计荷载和安全系数。
设计荷载是指建筑物在使用过程中的预期荷载,包括人员、设备和材料等。
安全系数是指设计荷载与脚手架承载能力之间的比值,用来确保脚手架的安全性。
一般情况下,建筑物的设计荷载和安全系数都是由相关的建筑设计规范或标准规定的。
接下来,需要确定脚手架的材料和结构形式。
脚手架的材料一般包括钢管、钢板、螺栓、脚轮等。
这些材料的强度和承载能力需要符合相关的标准要求。
脚手架的结构形式有多种,比如单排支撑式、悬挂式、门式脚手架等。
不同结构形式的脚手架在计算时需考虑不同的因素。
针对不同的脚手架结构形式和设计参数,可以采用不同的计算方法。
一种常用的计算方法是静力学平衡法,即根据静力学原理进行脚手架的荷载分析和结构稳定性分析。
该方法可以通过建立脚手架的结构模型,选取适当的节点和杆件,运用平衡方程和力的平衡条件等进行计算。
另外,还需要考虑脚手架的施工过程中可能存在的变形和位移。
施工过程中,脚手架的变形和位移可能会超过规定的限值,导致脚手架的不稳定和安全隐患。
因此,在脚手架计算中需要对脚手架的变形和位移进行评估,并进行必要的控制和调整。
总之,脚手架计算是建筑施工中不可或缺的环节。
它能够保证脚手架的安全可靠,保护施工人员的生命财产安全。
扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为7.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×0.800+0.350×0.800=2.680kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.800=2.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150×0.150=0.015kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/43200=0.343N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150=0.592kN截面抗剪强度计算值 T=3×592.0/(2×800.000×18.000)=0.062N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.680×1504/(100×6000×388800)=0.004mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
木工脚手架工程量计算公式在木工行业中,脚手架是一个非常重要的工具和设备,它可以为木工提供安全的工作平台,帮助他们完成各种高空作业。
因此,正确计算脚手架的工程量对于木工来说非常重要。
本文将介绍木工脚手架工程量计算的公式和方法。
脚手架的工程量计算是指根据工程需要确定脚手架的数量和规格,并计算所需的材料和人工成本。
在木工脚手架工程量计算中,通常需要考虑以下几个因素:1. 作业高度,脚手架的作业高度是指脚手架的最高使用高度,通常是从地面到工作平台的高度。
作业高度越高,所需的脚手架数量和规格就越大。
2. 工程面积,脚手架需要覆盖的工程面积是指脚手架所需搭建的平台面积,通常以平方米为单位。
工程面积越大,所需的脚手架数量和规格就越多。
3. 负荷要求,脚手架需要承载木工和工具的重量,因此需要根据负荷要求确定脚手架的规格和承载能力。
根据以上因素,我们可以得到木工脚手架工程量计算的公式如下:脚手架数量 = 工程面积 / 单个脚手架的搭建面积。
脚手架规格 = 最大作业高度 + 负荷要求。
脚手架材料成本 = 脚手架数量单个脚手架的材料成本。
脚手架人工成本 = 脚手架数量搭建和拆除脚手架的人工成本。
通过以上公式,木工可以根据工程的实际需要计算出所需的脚手架数量和规格,并据此确定所需的材料和人工成本。
这样可以有效地控制脚手架的成本,确保工程的顺利进行。
除了以上的基本公式外,木工在进行脚手架工程量计算时,还需要考虑一些其他因素,例如脚手架的安全性、稳定性和易用性。
因此,在选择脚手架的规格和材料时,木工还需要根据实际情况进行综合考虑,以确保脚手架能够满足工程的要求并保证木工的安全。
另外,随着科技的发展,现在也有一些脚手架工程量计算的软件和工具可以帮助木工进行快速、准确的计算。
这些软件可以根据木工输入的工程参数和要求,自动计算出所需的脚手架数量、规格和成本,并提供相关的建议和指导。
因此,木工在进行脚手架工程量计算时,也可以考虑使用这些工具来提高计算的效率和准确性。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性结构表面的要求结构表面隐蔽正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载调整系数γL 1 0.9可变荷载的分项系数γQ 1 1.5永久荷载的分项系数γG 1 1.3结构重要性系数γ0 1平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.5×0.9×3]×1=47.275kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=43.225kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.225×0.1252+0.121×4.05×0.1252=0.08kN·mσ=M max/W=0.08×106/54000=1.48N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1254/(100×5400×486000)=0.02mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.225×0.125+0.446×4.05×0.125=2.349kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.225×0.125+1.223×4.05×0.125=6.795kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.225×0.125+1.142×4.05×0.125=5.592kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.125=1.633kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.125=4.751kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.125=3.857kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.349/1=2.349kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.795,5.592,6.795]/1= 6.795kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.349/1=2.349kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.795+0.033=6.827kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.01,6.827,4.01]=6.827kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.633/1=1.633kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.751,3.857,4.751]/1= 4.751kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.633/1=1.633kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.351kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.351kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.751+0.025=4.776kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.6,4.776,2.6]=4.776kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.827×0.452,0.5×6.827×0.22]=0.173kN·mσ=M max/W=0.173×106/64000=2.7N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.827×0.45,6.827×0.2]=1.92kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.92×1000/(2×60×80)=0.6N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.776×4504/(100×7040×256×104)=0.057mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.776×2004/(8×7040×256×104)=0.053mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.827×0.45,0.375×6.827×0.45+6.827×0.2] =3.84kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.256kN,R2=3.84kN,R3=3.164kN,R4=3.84kN,R5=2.256kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.776×0.45,0.375×4.776×0.45+4.776×0. 2]=2.687kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.463kN,R2'=2.687kN,R3'=2.184kN,R4'=2.687kN,R5'=1.463kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.104×106/4490=23.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.253kNτmax=2V max/A=2×3.253×1000/424=15.344N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.017mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.103kN,R2=4.503kN,R3=4.503kN,R4=0.103kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.103/0.6=0.171kN,P2=4.503/0.6=7.505kN,P3=4.503/0.6=7.505kN,P4=0.103/0.6=0.171kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.103,0.103]=0.103kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.505kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1800=3845mmλ=max[l01,l02]/i=3845/15.9=241.824查表得:φ=0.1262、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.08×0.45×1.82/10)=0.009kN·m3、稳定性计算P1=0.171kN,P2=7.505kN,P3=7.505kN,P4=0.171kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN2N d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(11-1.3)=max[0.171+2.132,7.505,7.505,0.171+2.132]+1.891=9.397kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9396.848/(0.126×424)+0.009×106/4490=177.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=11/44=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×2.803=2.523kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.757=0.681kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×112×2.523+11×0.681=160.118kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=442×0.9×[0.15×11/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×44/2=4464.5 33kN.m≥3γ0M ok =3×1×160.118=480.353kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 300 混凝土强度等级C2511、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.991+0.25×0)×1×1520×280/1000=295.239kN≥F1=9.397kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.282×10000/1000=375.921kN≥F1=9.397kN满足要求!。
模板支架设计计算原理解析理论计算施工安全计算是保证施工方案和措施能够安全实施的计算,也就是通过提前计算、预演确保施工全过程各阶段所形成的的工况都应出于安全可靠的状态。
模板支架应根据架体构造、搭设部位、使用功能、荷载等因素确定设计计算内容。
一般来说,模板支架的验算内容应包含:1.水平杆件抗弯、抗剪、挠度和节点连接强度验算。
2.立杆稳定性验算3.基础承载能力验算4.架体抗倾覆验算竖向荷载传递路线竖向荷载面板小梁(次楞)主梁(主楞)顶托(扣件)立杆基础水平荷载传递路线水平荷载立杆、顶部横杆/剪刀撑立杆基础立杆(弯矩形式)(倾覆、附加轴力、连墙件)连墙件结构规范名称 T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016永久荷载(竖向) 模板自重(G1k)支架自重(G2k)钢筋混凝土自重(G3k)同同同同模板、支架自重按各自规范给出大小取值钢筋混凝土自重:普通板25.1KN/m³普通梁25.5KN/m³可变荷载施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Q3k施工荷载Q1k振捣砼荷载Q2k倾倒砼荷载Q3k(分别用于不同部位验算)风荷载Wk同JGJ62-2008施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Wk施工荷载Q1k风荷载Wk荷载分类荷载可变荷载T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016竖向荷载施工荷载Q1k:正常情况3.0KN/㎡模板、小梁验算2.5KN泵管、布料机4.0KN/㎡施工荷载Q1k:小梁2.5kN/㎡;主梁1.5kN/㎡;立柱1.0kN/㎡振捣荷载Q2k:2.0kN/㎡同JGJ62-2008施工荷载Q1:一般情况3.0KN/㎡施工荷载Q1k:①一般浇筑工艺:2.5kN/m2②有水平甭管或布料4kN/m2③桥梁结构:4kN/m2水平荷载 附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)作用侧模水平荷载(略)同JGJ62-2008附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)风荷载Wk:按地区选择基本风压乘以体型、高度变化系数荷载荷载组合计算项目荷载的基本组合水平杆强度由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载立杆稳定承载力由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载+ 风荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载+ 风荷载支撑脚手架倾覆永久荷载+施工荷载及其他可变荷载+风荷载立杆地基承载力来自GB51210-2016,以各自架体对应规范为准。
支模架脚手架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】目录一、模板计算(一)现浇板底模1、强度计算a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1集中荷载p=p 1×k 2 q 1——砼重,25KN/m 3q 2————模板自重。
组合钢模板为m 2P 1——施工人员和设备荷载, K 1——不变荷载分项系数K 2——可变荷载分项系数(注:荷载分项系数k 1=,k 2=。
按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以的折减系数。
分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。
余同)bc 、强度计算式M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)σmax =M max /W ≤fW ——模板截面抵抗矩。
从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。
f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。
2、刚度计算a 、荷载:只取不变荷载q 。
LL ——找平杆间距b 、计算简图:c 、刚度计算式 W max =ql 4/192E E ≤[W]=1.5mm E ——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=×105N/mm 2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。
余同。
I ——模板截面惯性矩。
当为组合钢模板时,取I=b ×105mm 4;竹、木模板按I=1/12bh 3式计算。
[W]——挠度允许值,1.5mm 。
(二)梁底模1、强度计算 a 、荷载:q=q 1+q 2+q 3q 1——砼重,同前q 2——模板重,同前。
目录
一、模板计算
(一)现浇板底模
1、强度计算
a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1
集中荷载p=p1×k2
q 1——砼重,25KN/m 3
q 2————模板自重。
组合钢模板为m 2
P 1——施工人员和设备荷载, K 1——不变荷载分项系数
K 2——可变荷载分项系数
(注:荷载分项系数k 1=,k 2=。
按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以的折减系数。
分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。
余同)
b
c 、强
度计算式
M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)
σmax =M max
/W ≤f
W ——模板截面抵抗矩。
从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。
f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。
2、刚度计算
a 、荷载:只取不变荷载q 。
b 、计算简图:
L
L ——找平杆间距
q
L
L
W max=ql4/192EE≤[W]=1.5mm
E——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=×105N/mm2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。
余同。
I——模板截面惯性矩。
当为组合钢模板时,取I=b×105mm4;竹、木模板按I=1/12bh3式计算。
[W]——挠度允许值,1.5mm。
(二)梁底模
1、强度计算
a、荷载:q=q1+q2+q3
q1——砼重,同前
q2——模板重,同前。
q3——振捣荷载,为2KN/m2×梁底宽。
b、计算简图
c、强度计算式:
M max=1/8ql2
W——模板截面抵抗矩,根据梁底宽度和组合方式按《组合钢模板技术规范》GBJ214-92查取,余同。
当用竹、木模板时,W=1/6bh2,b为梁底模宽度,h为模板厚度。
f—模板材料抗弯强度,同前。
P
a 、荷载:只取不变荷载q 1+q 2
b 、计算简图:
c 、刚度计算式:
W max =ql 4/192EI ≤[W]=1.5mm E ——弹性模量,取值同前。
I ——梁底模截面惯性矩。
当为组合钢模时,按GBJ214-92查取;竹、木模板I=1/12bh 3。
二、支模架计算
(一)梁底模支承横担
1、强度计算
a 、荷载:计算单元见下图: 荷载P 为阴
影范围内
模板重和振
捣荷载,其中,振捣荷载为
b L 1为横担间距。
b 、计算简图
L
L
q 1+q 2
L
L
q
当用直角扣件连接时,支座既非简支,也嵌固,近似取M max =1/5PL.
非
c 、强度计算式: M max =1/5PL
σmax =M max /W ≤215N/mm 2
W ——横担截面抵抗矩,Ф48×钢管的截面抵抗矩为5079mm 3。
2、刚度计算
a 、荷载:P 1为上页图中阴影范围内的砼重、模板重。
b 、计算简图:
c 、
刚度计算式:取近似值。
W max =P 1L 3/60EI ≤[W]=L/250
E ——弹性模量,钢材为×105N/mm 2。
I ——横担截面惯性矩,当采用Ф48×钢管时,I=×105mm 4。
(二)板底模钢楞
1、强度计算
a 、荷载:取现浇板底模强度计算简图中支座反力的两倍。
b 、计算简图:
(N/mm )
c
、强度计算式:
L
L
L
L
q 1
M max =
σmax = Mmax/w ≤fy=215N/mm 2
W ——钢楞截面抵抗矩,Ф48×钢管为5079mm 3 2、刚度计算
a 、荷载:只取恒荷载q 1.
b 、计算简图:
c 、刚度计算式:
W max =q 1L 4/192EI ≤L/250 E 、I ——同梁横担
(三)大横杆计算
1、强度计算:
a 、荷载:为钢楞传来的集中荷载P 。
b 、计算简图:
当模板为竹胶合板或木板时,且L=1.0m 左右时, Mmax=
当模板为组合钢模板时,
Mmax=3/16p x ′L c 、强度计算式 σmax=M max /W ≤215N/mm 2
L
L
L
L
W ——5079mm 4 2、刚度计算:
a 、荷载:为钢模传来的集中荷载P 1(不考虑可变荷载)。
b 、计算简图: 图1:
图
刚度计算式:
按图1:Wmax=p 1L 3/68EI ≤L/250 按图2:Wmax=P1′L 3/110EI ≤L/250 E 、I 意义同前。
(四)支撑系统总挠度
模板最大挠度与钢楞最大挠度和大横杆最大挠度之和不得大于5mm 。
(五)横杆与连接扣件的抗滑移验算N ≤[N]
N ——通过横担或大横杆传来的荷载。
[N]——扣件允许抗滑荷载。
扣件极限抗滑荷载一般为10KN ,安全系数取2,[N]为5KN 。
(六)立杆计算
a 、荷载:单根立杆承受的全部竖向荷载为N (恒荷载,可变荷载均应考虑),应乘以的增大系数(因有弯矩作用)。
b 、计算简图: ` C 部稳定计算式:
长细比i —
48×钢管i=15.8mm 。
根据长细比入查《钢结构设计规范》得纵向弯曲系数中,将Φ代入下式: N/ΦA ≤215N/mm 2
A ——立杆横截面面积,Φ48×钢管A=×102mm 2。
三、脚手架计算
(一)小横杆、大横杆计算:同支模架。
(二)多立杆式外脚手架
1、荷载
a 、架上活载——m 2
b 、脚手板自重——m 2
c 、钢管自重——m,应乘以的长度增加系数,取50N/m 。
d、扣件重——10N/个。
以上荷载按单根立杆受荷面积分层计算,然后累加起来。
操作层每层荷载为W1,层数n,非操作层每层荷载为W2,层数n2,总荷载N=W1×n1+W2×n2
2、立杆稳定计算式:
N≤[N]
[N]——立杆允许荷载值。
[N]=A n/K{f y+(n+1)σ/2-√[f y+(n+1) σ/2]2-f yσ}
An——立杆净截面面积,Φ48×钢管为×102mm2。
K——考虑管子平直度、锈蚀程度的影响系数,取K=2。
fy——立杆设计强度,钢材取fy=215N/mm2
n——n=(1/100i)2
i=立杆截面回转半径,Φ48×钢管i=15.8mm.
σ——欧拉临界应力,σ=п2E/λ(N/mm2)
E——弹性模量。
λ——底层立杆长细比,λ=i.
L——大横杆步距。
(三)悬挑脚手架
1、荷载:同多立杆脚手架。
3、杆件内力
压杆为BC杆
N BC=N/sin sinα=h/√h2+l2
拉杆为AB杆
N AB=N/tgα
4、压杆强度计算
λ=L o/i
L o——计算长度,保守起见,取L o=√h2+l2
i——BC杆回转半径。
根据长细比λ按《钢结构设计规范》查得纵向弯曲系数中,代入下式计算:
KN/ΦA≤f y=215N/mm2
K——考虑钢管平直度、锈蚀程度等的影响系数,取K=2。
A——压杆截面面积。
5、连接扣件抗滑移验算。
各主要连接扣件均应进行抗滑移验算,验算式:
N≤[N]=5KN
不符上式要求时,应加装扣件。
(四)悬挑上料平台计算
1、荷载:
活载:——m2
脚手板自重——m2
q=×+
——超载和动载系数。
2、计算简图:
P=q
L1×L/4
L1—
3
压杆N BC=2P/sinα
拉弯杆件AB杆:
N AP=2P/tgα
M AB
=1/2PL
4、杆件强度计算
a、压杆计算同悬挑脚手架。
b、AB杆:
σmax=K(N AB/A+M AB/W)≤f=215N/mm2
K——安全系数,取。
A——钢管截面面积
W——AB杆截面抵抗矩,Φ48×钢管W=5079mm3。
5、扣件抗滑移验算:同悬挑脚手架。
q。