8砼计算基础与柱子
- 格式:ppt
- 大小:7.37 MB
- 文档页数:86
柱子算量讲解柱子1、柱子工程量(1)柱子体积:砖柱;砼柱。
(2)砼柱模板。
(3)、砼柱高度超过3.6m增价;(4)、独立柱装修(5)柱侧装修2、柱子工程量计算方法⑴、构造柱工程量计算①构造柱体积=构造柱体积+马牙差体积其中马牙槎体积=马牙槎与墙相交宽度*马牙槎嵌入墙内的长度(0.03)*构造柱高度②构造柱模板=构造柱模板+马牙差模板马牙槎模板面积=马牙槎嵌入墙内的长度(0.03)*构造柱高度⑵、构造柱工程量计算的难点①、构造柱的马牙差算起来很麻烦,必须考虑柱子与几个墙面相交。
②、模板计算难点同体积。
⑶、框架柱①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。
框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高其中柱高:a有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算。
b无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。
c框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算。
②框架柱的模板=框架柱周长*框架柱支模高度天津2004计算规则:混凝土、钢筋混凝土模板及支架按照设计施工图示混凝土体积计算。
③预制混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,柱上的钢牛腿按铁件计算.⑷、砼柱高度超过3.6m增价=砼柱高度超过3.6m的墙体体积总和⑸、独立柱装修=框架柱周长*装修高度⑹、柱侧装修=柱外露长度*装修高度梁1、梁工程量(1)梁体积。
(2)梁模板。
(3)、梁高度超过3.6m增价;(4)梁侧装修2、梁工程量计算方法⑴、梁的体积=梁的截面面积*梁的长度现浇混凝土梁按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,伸入墙内的梁头、梁垫并入梁体积内。
①梁与柱连接时,梁长算至柱侧面,主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。
②圈梁与梁连接时,圈梁体积应扣除伸入圈梁内的梁的体积。
③在圈梁部位挑出的混凝土檐,其挑出部分在12cm以内时,并入圈梁体积内计算;挑出部分在12cm以外时,以圈梁外皮为界限,挑出部分为挑檐天沟。
独立基础(砼独立基础与柱bai在基础上表面分界)du(1)矩形基础:V=长×宽zhi×高(2)阶梯形基础:V=∑各dao阶(长×宽×高)(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=H1/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2式中:V1——基础上部棱台部分的体积(m3)V2——基础下部矩形部分的体积(m3)A,B——棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m)a,b——棱台上底两边边长(m)h1——棱台部分的高(m)h2——基座底部矩形部分的高(m)当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形、圆柱形和多边形等形式的独立式基础,这类基础称为独立式基础,也称单独基础。
独立基础分三种:阶形基础、坡形基础、杯形基础。
单独基础,也称独立式基础或柱式基础。
当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形或矩形的单独基础,其形式有阶梯形、锥形等。
单独基础有多种形式,如杯形基础、柱下单独基础和柱下单独基础。
当柱采用预制钢筋混凝土构件时,则基础做成杯口形,然后将柱子插入,并嵌固在杯口内,故称杯形基础。
柱下单独基础:单独基础是柱基础最常用、最经济的一种类型,它适用于柱距为4-12m,荷载不大且均匀、场地均匀,对不均匀沉降有一定适应能力的结构的柱做基础。
它所用材料根据柱的材料和荷载大小而定,常采用砖石、混凝土和钢筋混凝土等。
在工业与民用建筑中应用范围很广,数量很大。
这类基础埋置不深,用料较省,无需复杂的施工设备,地基不须处理即可修建,工期短,造价低因而为各种建筑物特别是排架、框架结构优先采用的一种基础型式[1] 。
墙下单独基础:当地基承载力较大,上部结构传给基础的荷载较小,或当浅层土质较差,在不深处有较好土层时时,为了节约基础材料和减少开挖土方量可采用墙下单独基础。
墙下单独基础的经济跨度为3-5m,砖墙砌在单独基础上边的钢筋混凝土梁上。
混凝土方量的计算方法计算混凝土方量的时候,一般喜欢用EXCEL,也就是“电子表格”进行计算。
EXCEL 是OFFICE软件的一部分,是很有用的东西。
建议大家学习一下。
很简单的。
我觉得电子表格最方便的地方是【支持自设公式】例如第四列= 第一列*第二列*第三列计算的时候分单元2.1 单元楼板2.2 该单元梁(扣除楼板部分)2.3 楼梯2.4柱子【如果先浇柱子,记住一定不要计算了,否则会多的】计算梁的时候,按照轴线一根一根计算。
标好梁号。
例如:梁号长度高宽板厚净高体积L-1 10 0.6 0.3 0.12 0.48 =0.48*0.3*10就这样算,电脑自然合成计算结果,也可以避免计算错误。
大家不要怕麻烦。
有电脑很简单。
没电脑也要整整齐齐来。
【楼板整体算,梁混凝土要用净高计算】楼梯1、先算楼梯板板厚* 长* 宽,长度用比例尺量就可以2、计算踏步踏步宽* 踏步高/2 * 踏步长度(就是三角形面积*长)3、再计算缓台板长*宽*高也很简单的这样,计算不准的问题就解决了,需要的就是细心。
如果有电脑,用电子表格,一切会更简单。
【注意】一定要分单元计算,最后在合计总量。
稍后,告诉你为什么。
【第一步】计算混凝土体积。
【第二步】要商品混凝土。
在预约商品混凝土的时候,要留下余量。
例如72方,正好是八方的车9车,你要8车就好。
以免一次性发来,万一有纰漏不好处理。
【第三步】过程控制目的是:解决“【楼板不平、商混站给货不足】的问题。
分析:虽然楼板不平,但是大体还是均衡的。
虽然商混站给货不足,但是每车差多少,也是有数的。
例如:你的楼房是两个单元,每个单元是31立方米,总得混凝土量是62立方。
你下单子:56立方米浇完32方的时候,你可以量一下。
假设你发现一个单元还没有浇筑完成,你就用卷尺量一下,看看差多少面积。
举例:用卷尺一量,有10平方米板没浇筑,还有半根梁没浇筑。
板:10*0.12=1.2立方半根梁= 0.5立方那就是一个单元大概需要32+1.2+0.5=33.7立方米两个单元就大概是67.4立方米,这时候,你就可以给商混站打电话,让他先发到64立方米(按照8方一车假定)。
柱下独立基础设计算例设计要求:设计一座独立柱基础,承受一个柱子的荷载。
柱子的尺寸为0.4米×0.4米,柱子的荷载为1000千牛,土壤的容重为18千牛每立方米,承载力因子为3.5,地下水位以下,土壤的重度为15千牛每立方米。
设计流程:1.根据柱子的尺寸,计算出柱子的面积为0.16平方米。
2.根据柱子的荷载和承载力因子,计算出柱子的设计承载力为1000/3.5=285.71千牛。
3.计算柱子的单位面积承载力为285.71/0.16=1785.69千牛每平方米。
4.根据土壤容重和重度,计算出土壤的有效重度为(18-15)=3千牛每立方米。
5.根据单位面积承载力和土壤的有效重度,计算出土壤的承载力为1785.69/3=595.13千牛每平方米。
6.根据柱子的设计承载力和土壤的承载力,计算出柱子的有效直径为285.71/595.13=0.48米。
7.选择柱子的实际直径为0.5米,计算出柱子的截面积为0.1963平方米。
8.根据柱子的截面积和土壤的有效重度,计算出柱子的自重荷载为0.1963×15=2.94千牛。
9.根据柱子的设计承载力和柱子的自重荷载,计算出柱子的荷载调整系数为285.71/2.94=97.1810.根据柱子的设计承载力和荷载调整系数,计算出柱子根底面积为285.71/97.18=2.94平方米。
11.根据柱子根底面积,计算出柱子的底面直径为√(2.94/π)=1.93米。
12.根据柱子的底面直径和柱子的实际直径,选择环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
13.根据基础的形状和尺寸,计算出基础的面积为π(2^2-0.5^2)=12.57平方米。
14.根据基础的面积和柱子的底面积,计算出基础的底面压力为285.71/12.57=22.7千牛每平方米。
设计结果:根据上述计算,设计出的柱下独立基础为环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
基础的底面压力为22.7千牛每平方米,满足设计要求。
梁构件钢筋实例计算WKL钢筋计算实例1.平法施工图WKL1平法施工图,见下图。
锚固方式:采用“梁包柱”锚固方式。
2.钢筋计算(1)计算参数①柱保护层厚度c=30mm;②梁保护层=25mm;③l aE=33d;④双肢箍长度计算公式:(b-2c+d)×2+(h-2c+d) × 2+(1.9d+lOd)×2;⑤箍筋起步距离=50mm;⑥锚固方式:采用“梁包柱”锚固方式。
P59(2)钢筋计算过程1)上部通长筋218①按梁包柱锚固方式,两端均伸至端部下弯1.7 l aE②上部通长筋长度:=7000+5000+6000+300+450- 60+2×1.7l aE=7000+5000+6000+300+450-60+2×1.7×33×18=20771mm③接头个数=20771/9000-1=2个2)支座1负筋上排28下排218①上排支座负筋长度=1.7l aE+(7000-600)/3+600-30=1.7×34×18+(7000- 600)/3+600- 30=3745mm②下排支座负筋长度=1.7l aE+(7000-600)/4+600-30=1.7×34×18+(7000-600)/4+600-30= 3211mm3)支座2负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=2×(7000-600)/3+600=4867mm②下排支座负筋长度=2×(7000- 600)/4+600=3800mm4)支座3负筋上排28下排28①上排支座负筋长度=2×(6000-750)/3+600=4100mm②下排支座负筋长度=2×(6000-750)/4+600=3225mm5)支座4负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=1.7l aE十(6000-750)/3+900-30=1.7×34×18+(6000-750)/3+900-30=3661mm②下排支座负筋长度=1. 7l aE+(6000-750)/4+900-30=1.7×34× 18+( 6000-750)/4+900- 30=3223mm6)下部通长筋422 P79①上部通长筋长度= 7000+5000+6000+300+450-60+2×15d=7000+5000+6000+300+450-60+2×15×22 =19350mm②接头个数=19350/9000-1=2个7)箍筋长度(4肢箍)①外大箍筋长度=(200-2×25+8) 2+(500-2×25+8) ×2+2×11.9×8=1423mm②里小箍筋长度=2×{[(200-50)/3+25+8]+(500-50+8) }+2 ×11.9×8=1273mm8)每跨箍筋根数①箍筋加密区长度=2×500=lOOOmm②第一跨=21+21=42根加密区根数=2×[(1000-50)/100+1]=21根非加密区根数=(7000-600-2000)/200-1= 21根③第二跨=21+11=32根加密区根数=2×[(1000- 50)/100+1] =21根非加密区根数=(5000- 600-2000)/200-1=11根④第三跨=21+16 =37根加密区根数=2×[(1000-50)/100+1]=21根非加密区根数=(6000-750-2000)/200-1=16根⑤总根数=42+32+37 =111根框架柱构件钢筋实例计算本小节所有构件的计算条件,见下表。
模板计算一、计算规则:按混凝土与模板的接触面积计算柱子:周长乘以柱高,从柱基或板上表面算至上一层楼板上表面,无梁板算至柱帽底部墙:外墙由楼层上表面算至上层楼板上表面,内墙则算至上层楼板(梁)下表面,0.3平米以内的孔洞面积不扣除,也不增加侧壁模板,采用大模板时洞口均不扣除板:扣除柱、梁、0.3平米以外的孔洞面积梁:梁长乘以梁底与2倍两侧长度之和,梁长算至柱侧、墙侧,次梁算至主梁侧,外墙部分按中心线计算,内墙部分按净长线计算如果是单梁,面积=梁高*梁净长度*2+梁底模面积如果是有梁板,面积=(梁高-板厚)*梁净长*2+梁底模面积二、计算公式:1、垫层模板:S=1*4*0.1*2=0.8m2(周长X 高X 个数)2、基础模板:S=0.8*4*0.45*2=2.89m2(周长X 高X 个数)3、基础柱模板:S=(0.4*4*0.6-0.4*0.3*2)*2=1.44m2((周长X 高- 梁头接触部位面积)X 个数)4、梁模板:S=(0.3+0.4*2)*(4-0.2*2)=3.96m2((底面+ 侧面X 2) X 梁净长)混凝土砼体积常用计算公式一、基础1、带形基础(1)外墙基础体积=外墙基础中心线长度×基础断面面积(2)内墙基础体积=内墙基础底净长度×基础断面面积+T形接头搭接体积V=V1+V2=(L搭×B×H)+L搭[bh1/2+2(B-b/2×h1/2×1/3)]=L搭[b×h+h1(2b+B/6)]式中:V——内外墙T形接头搭接部分的体积;V1——长方形体积,如T形接头搭接示意图上部所示,无梁式时V1=0;V2——由两个三棱锥加半个长方形体积,如T形接头搭接示意图下部所示,无梁式时V=V2;H——长方体厚度,无梁式时H=0;2、独立基础(砼独立基础与柱在基础上表面分界)(1)矩形基础:V=长×宽×高(2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)(3)截头方锥形础:V=V1+V2=H1/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2 式中:V1——基础上部棱台部分的体积(m³)V2——基础下部矩形部分的体积(m³)A,B——棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m)a,b——棱台上底两边边长(m)h1——棱台部分的高(m)h2——基座底部矩形部分的高(m)(4)杯形基础基础杯颈部分体积(m³)V3=abh3式中:h3——杯颈高度V3——杯口槽体积(m³)V4——h4/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]式中:h4——杯口槽深度(m)V=V1+V2+V3-V4式中:V=V1,V2,V3,V4为以上计算公式所得3、满堂基础(筏型基础)有梁式满堂基础体积=(基础板面积×板厚)+(梁截面面积×梁长)无梁式满堂基础体积=底板长×底板宽×板厚4、箱型基础箱型基础体积=顶板体积+底板体积+墙体体积5、砼基础垫层基础垫层工程量=垫层长度×垫层宽度×垫层厚度二、柱1、一般柱计算公式:V=HF式中:V——柱体积; H——柱高(m)F——柱截面积2、带牛腿柱V=(H×F)+牛腿面积×n=(h×f)+[a×b×h1]+a×bv2h2/2]n=h×f+a×b×(h1+h2/2)n式中:h——柱高(m);F——柱截面积A,b——棱台上底两边边长;h1——棱台部分的高(m)H2——基座底部矩形部分的高(m);n——牛腿个数3、构造柱:V=H×(A×B+0.03×B×N)式中:H——构造柱高(m);A,B——构造柱截面的长和宽B——构造柱与砖墙咬槎1/2宽度;n——马牙槎边数(三)梁1、一般梁的计算公式(梁头有现浇梁垫者,其体积并入梁内计算)V=Lhb式中:h——梁高(m);B——梁宽;L——梁长;2、异形梁(L、T、十字型等梁)V=LF式中:L——梁长;F——异形梁截面积;3、圈梁圈梁体积V=圈梁长×圈梁高×圈梁宽4、基础V=L×基础梁断面积式中:V——基础梁体积(m³);L——基础梁长度(m);(四)板1、有梁板(肋形板、密肋板、井子楼板)V=V主梁+V次梁+V板式中:V——梁、板体积总和(m³)V主梁——主梁体积(m³)V次梁——次梁体积(m³)V板——楼盖板的体积(m³)2、无梁板(直接用柱支撑的板)V=v板+v柱帽式中:v——无梁板体积总和(m³);V板——楼盖板的体积(m³);V板帽——柱帽的体积(m³);3、平板(直接用墙支撑的板)V=v板=板全长×板宽×板厚式中:v——板体积(m³);(五)墙现浇钢筋砼墙(间壁墙、电梯井壁、挡土墙,地下室墙)V=LHd+墙垛及突出部分体积-门窗洞口及0.3㎡以外孔洞体积式中:V——现浇钢筋砼墙体积(m³);L——墙的长度(m);H——墙高(m);D——墙厚(m);面积单位=(长度)21平方千米=100公顷=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方米=100dm21dm2=100cm2 1cm2=100mm2体积单位=(长度)31m3=1000dm3 1dm3=1000cm3 1cm3=1000mm3容积单位:1升=1000毫升;一升=1dm3 ;1毫升=1cm3质量(重量)单位1吨=1000千克;1千克=1000克1、长方形周长=(长+宽)×2 ;C=(a+b)×22、正方形周长= 边长× 4 ;C= 4a3、长方形面积= 长×宽;s= ab4、正方形面积= 边长×边长;S=a,a5、三角形面积= 底×高÷2 ;S=ah÷26、平行四边形面积= 底×高;S=ah7、梯形面积=(上底+下底)×高÷2 ;S=(a+b)h÷28、直径=半径×2 D=2r ; 半径=直径÷2 r=d÷29、圆的周长c=ttd =2ttR10、圆的面积=圆周率3.14×半径×半径S=ttr11、长方形表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 ;s=2(ab+ah+bh)12、长方形体积=长×宽×高;V=abh13、正方形表面积=棱长×棱长×6 ;S=6a14、正方形的体积=棱长×棱长×棱长;V=a,a,a=a15、圆柱侧面积=底面圆周长×高;S=ch16、圆柱表面积=上下底面面积+侧面积,=ch+2ttr.r ; ttr+2ttr.rh17、圆柱体积=底面积×高;V=sh18、圆锥体积=底面积×高÷3V=sh÷3=ttrh÷3=tt(d÷2)h÷3=tt(c÷2÷tt)h÷319、长方体(正方体、圆柱体)体积=底面积×高;V=sh半圆c=tt d 2+d S=tt r2 2环形S=tt (R2-r2)。
1、钢筋计算——柱伸入基础内的长度。
柱在基础内的插筋,好多设计图纸会给出节点详图,若有节点详图可以依据图纸计算,若设计未给出则可参照标准图籍做法。
柱插筋在基础内的锚固和墙插筋在基础内的锚固类似。
一是要“座底”(只有当基础厚度大于两米的时,且设计在基础中配置了中间层钢筋网时,柱的插筋要求伸至中间层钢筋网后开始弯折,否则必须伸至基础底部开始弯折。
)二是弯折长度和伸入基础内的柱纵筋竖直段长度有对应关系,当竖直段长度≥0.5lae时,弯折长度取12d,当竖直段长度≥0.6lae 时,弯折长度取10d;当竖直段长度≥0.7lae时,弯折长度取8d;当竖直段长度≥0.8lae时,弯折长度取6d。
三是弯折长度最小不得小于150㎜。
见04G101-3第32页、45页。
2、钢筋弯钩长度推导箍筋长度有N种算法,到底哪个算法更准确?•先列出下面的式子,这时箍筋的长度公式:•2*(H-2*bhc+B-2*bhc)+2*弯钩长度•在上面的式子中,有两个变量,一个是BHC,这是箍筋的保护层。
•梁的保护层假定是25mm,那么,梁箍筋的保护层是多少?•是25-d(箍筋直径)。
•因此,有了下面的式子:•2*(H-2*25+B-2*25)+2*弯钩长度+8d••弯钩长度取多少呢?•我们在计算钢筋弯钩的时候有一个潜在的规则,那就是按照中心线计算。
•我们知道,板的钢筋一般是一级钢筋,其末端计算时一端加6.25d。
而180度弯钩平直段长度是多少呢?是“3d”。
同样的道理,箍筋135度弯钩末端钢筋平直段是10d,而我们计算时也取其中心线长度,以下是中心线长度的推导过程:••根据角度转化为弧度的公式可得135°角的弧度为:• 135°=135*0.01745=2.36rad•根据弧长计算式可得135°的弧长为:• 1.75d*2.36=4.13d•根据上式的中心线长度为:• l=4.13d+10d+b•=14.13d+(a-d-1.25d)• l=a+11.9d因此,按照上面的推导我们就得到了箍筋按照外皮计算的长度就是:•2*(H-2*25+B-2*25)+2*11.9d+8d3、。
工程的计算方法一、建筑面积:是每层建筑面积之和=每层楼的长X宽。
多层建筑物首层应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积运算;二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积运算。
层高在 2.20M及以上者应运算全面积;层高不足2.20M者应运算1/2面积。
注:当遇到有柱〔2个柱以上〕雨篷时,也要计其面积。
具体的阳台、台阶、独立柱雨篷、走廊等是否要计其建筑面积就详看〝建筑面积范畴〞了。
二、平坦场地:建筑物底层外墙设计轴线内包水平投影面积运算。
构筑物底层无轴线时按其底部外边线水平投影面积运算。
注:所加上的2米是加长的施工宽度,必须加上的。
另外,平坦场地是以+-30MM为界限,假设超出此范畴确实是计挖土方了。
三、挖土方:临时按基坑垫层的长X宽X从+-0.000起至垫层底的高度X基坑个数。
注:正规的计法有挖大基坑总量扣去+-0.000以下实体体积再扣去室内处高差的立方数〔即体积〕可得出回填土的体积量。
还有余土外运的问题也要计入。
大基坑开挖还要加上工作面和计入放坡系数,它在定额规定里面都有具体事项说明。
四、砼量1、假设用桩承台基础的话,求承台砼:承台长X宽X高X个数2、假设用独立柱基础的话,就要计下面的基础部分砼了:基础的长X宽X高X个数。
假设基础上面还有一、二层放脚高度的话就要用基础的〔长-a*2〕X(宽-a*2),有几个截面就扣就几个,看具体情形决定。
3、垫层砼:〔长+0.2〕X(宽+0.2)X厚X个数——所加的0.2是其突出基础的宽度。
4、柱砼:基础柱——柱高X柱截面X个数〔首层只有内地台,因此此处高度不扣板〕+-0.000以上的柱——〔柱高—板厚〕X柱截面X个数〔注意:柱子多有变截面的要将其分开来计。
还有些是直伸至楼梯间板面的也要计入。
〕5、地梁:〔注意看清梁的标高,怎么说是到基础柱边依旧承台边,依旧处于柱与承台之间,计法是不同的〕——〔长-柱宽/承台宽〕X梁截面,——此处的梁不须扣板的高度。
6、+-0.000以上的梁砼:主梁=〔梁长-下一层楼的柱截面〕X梁宽X〔梁高-板厚〕——次梁=〔梁长-下一层楼柱截面-主梁梁宽〕X梁宽X〔梁高-板厚〕。