五年级数学上册四则混合运算练习题
- 格式:docx
- 大小:31.05 KB
- 文档页数:2
五年级数学上册小数四则混合运算应用题
五年级数学上册小数四则混合运算应用题(一)
(1)一根绳子长84米,先剪去12米做6根跳绳,照这样计算,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?
(2)一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,改进炉灶后,实际每天比原计划节约用煤0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天?
(3)甲乙两地相距770千米,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行50千米,客车的速度是货车的1.2倍,两车开出后几小时相遇?
(4)甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲乙两地相对开出.5小时后,大小两车还相距34.2千米,已知小车每小时行55千米,大车每小时行多少千米?(5)同学们去春游,租了4条大船和6条小船,共用去112元,每条小船租金是8.5元,问每条大船租金多少元?
(6)服装厂计划做250套儿童校服,每套用布 2.2米,做完150套后,改进剪裁方法,每天可节约用布0.2米,节省下来的布,还可以做多少套儿童校服?
五年级数学上册小数四则混合运算应用题(二)
(1)一个运输队要运粮食331.63吨,第一天运76.63吨,剩下的2天运完,平均每天运多少吨?
(2)甲乙两地间的铁路长是858千米,客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行65千米,客车速度是货车速度的1.2倍,几小时后客车和货车相遇?。
数学测试卷 小学基础知识达标重点难点过关 沪教版五年级上册数学一课一练-6.1小数的四则混合运算一、单选题1. 1.2+5.6÷7=()A. 2B. 1C. 6D. 102.4.6乘1.5的积,减去3.8除以2.5的商,差是()A. 6.9B. 1.52C. 5.83D. 5.383.16.25÷6.5+3.16=()A. 0.5B. 56.6C. 5.66D. 5664.0.1除1的商加上7的1.4倍,和是()A. 10B. 19.8C. 20D. 23二、判断题5.下面计算对吗?1.6×0.8×0.5=0.8×0.8=0.646.0.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1.…7.2.4+7.6×0.15=10×0.15=1.5三、填空题8. 10.92÷[30.24÷(15.6-8.4)]=________9.口算.2.6+3.7=________ 2-1.42=________3.2×4=________ 1.2×0.8=________4.8÷1.2=________ 0.36÷0.9=________0.72÷12=________ 5÷4=________4.6+5.8-1.6=________ 1.3+1.4+1.7=________10.在计算2.8+1.2×0.7时,先算________法,再算________法,最后的结果是________。
11.计算.0.25×32×12.5=________12.27÷[(17.5+1.22)÷26]=________四、解答题13.小红的妈妈生日到了,小红准备给妈妈买鲜花.康乃馨每枝0.5元,玫瑰花每枝1元.小红只有5元钱,她想两种花都买.请你写出各种买法.14.看图回答(1)学校计划给乒乓球兴趣小组购买10副球拍和100个乒乓球,一共要花________钱。
五年级上册数学单元测试-8.四则混合运算一、单选题1.=( )A. 1B. 7C.D.2.1-=()A. B. C. D.3. 比35的多9的数是()A. 19B. 14C. 14.能简算的要用简便方法计算.()A. 12.4B. 56C. 111D. 6.9二、判断题5.整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。
6.分数混合运算的顺序和整数混合运算的的顺序相同。
7.+ ÷ 先算加法再算除法。
三、填空题8.=________9.计算.15÷( +)=________10.________11.填空________四、解答题12.按要求在下面的算式中添上括号。
× ÷ +(1)先求和,再求积,最后求商:(2)先求商,再求和,最后求积:13.与的和除以它们的差。
商是多少?五、综合题14.脱式计算(能简算的要简算)(1)×[ ﹣(﹣)](2)6.25×0.56+ ×3.4+5×(3)6.72﹣2.3÷0.5×0.8(4)2007÷2007(5)+ + + +…+ +(6)1000+999﹣998﹣997+996+995﹣994﹣993+…+104+103﹣102﹣101.六、应用题15.小刚读一本书,第一天读了全书的,第二天比第一天多读了6页,这时已经读的页数与剩下的页数的比是3:7。
小刚再读多少页就能读完这本书?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:==故答案为:C【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算除法,再算减法,由此根据分数除法和减法的计算方法计算即可.2.【答案】D【解析】【解答】==故答案为:D【分析】观察数字和运算符号特点,此题要按照从左到右的顺序计算,由此根据分数加减法的计算方法计算即可.3.【答案】A【解析】【解答】解:35× +9=10+9=19;故选:A.【分析】利用求一个数的几分之几是多少用乘法列式解决问题.这类题目先找到数量关系,再根据数量关系,列出算式或方程求解.4.【答案】B【解析】【解答】6.4×5.6+(3.9+1.7)×3.6=6.4×5.6+5.6×3.6=5.6×(6.4+3.6)=5.6×10=56二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】整数运算顺序和运算定律对小数同样适用,此题说法正确.故答案为:正确.【分析】根据对运算定律的认识可知,整数运算顺序和运算定律对小数同样适用,据此判断.6.【答案】正确【解析】【解答】分数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序相同。
苏教版五年级数学上册第七单元整数四则混合运算一、填空。
(第8题2分,其余每空1分,共26分)1.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是()。
2.填一填,并列出综合算式。
综合算式:____________ 综合算式:_______________3.某养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,求养鸡专业户有母鸡多少只,列式是()。
4.某商店的羽毛球拍每副99元,网球拍每副23元。
请你估算一下,买6副羽毛球拍和4副网球拍,一共需要约()元,实际应付()元。
5.南阳小学为了促进师生以及家长的关系,增强师生、家校的配合度,全校组织了大型联欢活动,活动需要水果,上午水果店送来140箱,下午送来的比上午的3倍少50箱,这一天一共送来水果()箱,上午比下午少送来()箱。
6.3个工人4小时一共加工了288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件?288÷3=96(个)表示()。
288÷4=72(个) 表示()。
288÷3÷4=24(个)表示()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
380÷8÷5○380÷(8×5)(65-13)×4○65-13×418×4+2○18×(4+2) 280-70+30○280-(70+30)8.张老师在批改作业时,发现小明抄算式时抄丢了括号,但结果是正确的,请你给小明的算式添上括号:9 ÷ 3 × 5 -2 =19.小聪在计算“(24+?)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果是37,正确的得数是()。
10.学校礼堂一楼一共有35排,每排有40个座位,二楼一共有16排,每排有32个座位。
学校礼堂一共有()个座位,二楼比一楼少()个座位。
二、选择。
(将正确的答案填在括号里)(每题2分,共12分)1.180减去40与30的和,再除以11,商是多少?列综合算式是()。
五年级数学四则混合运算试题1.单价× =总价, × =路程;工作总量= ,工作时间= .【答案】数量,速度,时间,工作时间×工作效率,工作总量÷工作效率.【解析】依据总价、单价、数量,速度、时间和路程之间数量关系,以及工作总量、工作时间、工作效率之间数量关系即可解答.解:单价×数量=总价,速度×时间=路程;工作总量=工作时间×工作效率,工作时间=工作总量÷工作效率;故答案为:数量,速度,时间,工作时间×工作效率,工作总量÷工作效率.【点评】明确数量间的等量关系,是解答本题的关键.2.学校买3个足球,每个42元,买4个篮球,每个65元.买足球和篮球一共用了多少元?【答案】386元【解析】根据总价=单价×数量,分别求出买3个足球和买4个篮球各花多少元钱,然后再相加即可得到答案.解:42×3+65×4=126+260=386(元);答:买足球和篮球一共用了386元.【点评】解答此题的关键是根据乘法的意义计算出足球、篮球花多少元,然后再相加即可解答.3.果园里有18行梨树,每行16棵,15行苹果树,每行12棵,梨树比苹果树多多少棵?【答案】108棵【解析】根据题意,可用每行的棵数乘行数,分别求出梨树的棵数和苹果树的棵数,然后再用梨树的棵数减去苹果树的棵数即可得到答案.解:16×18﹣12×15=288﹣180﹣=108(棵);答:梨树比苹果树多108棵.【点评】解答此题的关键是根据乘法的意义计算出梨树、苹果树各有多少棵,然后再用梨树的棵数减去苹果树的棵数即可.4.一个数扩大5倍后又缩小16倍得160,这个数是()A.50B.512C.2D.4800【答案】B【解析】运用逆推法,先把160扩大16倍,然后再缩小5倍就得到原数,即先用160乘上16再除以5即可.解:160×16÷5,=2560÷5,=512;答:这个数是这个数是512.故选:B.【点评】本题根据最后的结果,逆着原来的计算方法,逐步向前推算即可.5.某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运多少吨?【答案】32吨【解析】根据题意,可用12除以3计算出每辆汽车每次可运多少吨煤,然后再乘8即可得到8辆汽车每次运煤的吨数,列式解答即可得到答案.解:12÷3×8=4×8=32(吨)答:8辆同样的车一次可运煤32吨.【点评】解答此题的关键是确定每辆车每次运送多少吨煤,进而解决问题.6.小王步行从县城出发去王庄,每小时行5千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15千米,经过2小时相遇.王庄离县城有多少千米?【答案】40千米【解析】首先根据题意,用小王的速度加上小李的速度,求出两人的速度之和是多少;然后用它乘两人相遇用的时间,求出王庄离县城有多少千米即可.解:(5+15)×2=20×2=40(千米)答:王庄离县城有40千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两人的速度之和是多少.7.根据已有的结果找出规律,直接写得数.37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=33333337037×12= 37037×15= 37037×18= .【答案】444444,555555,666666.【解析】根据积不变的规律,一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变,所以一个因数不变,另一个因数扩大多少倍(0除外),积也会扩大相同的倍数,据此解答即可得到答案.解:因为37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=333333,所以37037×12=444444 37037×15=555555 37037×18=6666,故答案为:444444,555555,666666.【点评】解答此题的关键是找准算式中的规律,然后再按照积的变化规律进行计算即可.8.一种红墨水有3瓶装和4瓶装两种不同规格的包装,刘主任要购买42瓶红墨水,一共有多少种不同的购买方法?【答案】4种【解析】要求有多少种不同的买法,实际就是求有几种不同的包法,因为有3瓶装和4瓶装两种不同规格的包装,所以把42分成3的倍数和4的倍数相加的和即可.解:(1)42=3×2+4×9,所以3瓶一袋有2袋、4瓶一袋有9袋;(2)42=3×4+4×6,所以3瓶一袋有4袋、4瓶一袋有6袋;(3)42=3×10+4×3,所以3瓶一袋有10袋,4瓶一袋有3袋;(4)42=3×14+0,所以3瓶一袋有14袋,4瓶一袋有0袋;所以共有4种不同的买法.答:共有4种不同的购买方法.【点评】本题主要考查了整数的拆分,把42分成3的倍数和4的倍数相加的和是解答的关键.9.三个小组在规定时间内进行踢毽子比赛,第一小组12人,共踢1176只,第二小组10人,平均每人踢85只,第三小组13人,共踢1194只,平均每人踢几只毽子?【答案】92只【解析】先用第二小组平均每人踢键子的下数乘以组的人数,计算出第二小组共踢多少下,然后把三个小组所踢的个数相加再除以总人数,列式解答即可.解:(1176+10×85+1194)÷(12+10+13)=(1176+850+1194)÷35=3220÷35=92(下)答:平均每人踢92只毽子.【点评】此题主要考查平均数的计算,根据平均数=总数÷人数,计算即可.10.青青有65元,红红说:“青青的钱比我的2倍多5元.”兰兰说:“我的钱比青青的2倍多5元.”红红和兰兰各有多少钱?(选择合适的方法解答)【答案】红红有30元钱,兰兰有135元钱.【解析】根据整数乘法的意义,先用65﹣5求出红红钱数的两倍,再除以2,列出算式:(65﹣5)÷2就是青青有多少钱;用65乘2求出青青钱数的2倍再加上5元,就是兰兰有多少钱;依此即可求解.解:(65﹣5)÷2=60÷2=30(元)65×2+5=130+5=135(元)答:红红有30元钱,兰兰有135元钱.【点评】考查了整数的除法及应用,注意求一个数的几倍是多少,用乘法计算.。
2020年小学五年级数学上册《四则混合运算》练习题及答案一、单选题1.465-14×26=()A.5810B.80C.101D.57102.3.12加上4.4的和乘2.5,积是多少?正确列式是()A.3.12+4.4×2.5B.2.5×3.12+4.4C.(3.12+4.4)×2.5D.3.12+2.5×4.43.一件上衣59元,一条裤子45元,一件上衣和一条裤子配成一套,70套共用去多少元?算式应列为()A.59+45×70B.(59+45)×70C.59×(45+70)4.服装厂加工一批服装,原来每套用布2.6米.由于改进裁剪技术,现在每套可节省0.2米.原来做300套衣服用的布,现在可以做()A.1500套B.278套C.325套D.425套5.7.38除以0.21商是35,余数是()A.0.003B.0.03C.0.3D.3二、判断题6.23.5+76.5÷0.25+0.75=100÷1()7.96×1.25=12×(8×1.25)=12×1=12()8.187除以11的商比30少13.()9.7.5+2.5×3.26=10×3.26=32.6.()三、填空题10.[(6.1-4.6)÷0.6]×8.5=________11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1000-480÷4×8________1000-480÷(4×8)27+18×21________(27+18)×2132×125________125×4+125×8240÷6÷4________240÷(6×4)12.计算(能简算的要简算):3.14×87÷(3.14×3)=________13.长4.88米的木料锯成0.12米长的小段,可以锯成________段,余下________米.四、解答题14.小明有124块糖,妹妹有20块糖。
小学五年级数学上册《四则混合运算》练习题及答案一、单选题1.465-14×26=()A.5810B. 80C. 101D. 57102.3.12加上4.4的和乘2.5,积是多少?正确列式是()A. 3.12+4.4×2.5B. 2.5×3.12+4.4C. (3.12+4.4)×2.5D. 3.12+2.5×4.43.一件上衣59元,一条裤子45元,一件上衣和一条裤子配成一套,70套共用去多少元?算式应列为()A. 59+45×70B. (59+45)×70C. 59×(45+70)4.服装厂加工一批服装,原来每套用布2.6米.由于改进裁剪技术,现在每套可节省0.2米.原来做300套衣服用的布,现在可以做()A. 1500套B. 278套C. 325套D. 425套5.7.38除以0.21商是35,余数是()A. 0.003B. 0.03C. 0.3D. 3二、判断题6.23.5+76.5÷0.25+0.75=100÷1 ( )7.96×1.25=12×(8×1.25)=12×1=12( )8. 187除以11的商比30少13. ( )9.7.5+2.5×3.26=10×3.26=32.6. ( )三、填空题10.[(6.1-4.6)÷0.6]×8.5=________11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1000-480÷4×8________1000-480÷(4×8)27+18×21________(27+18)×2132×125________125×4+125×8240÷6÷4________240÷(6×4)12.计算(能简算的要简算):3.14×87÷(3.14×3)=________13.长4.88米的木料锯成0.12米长的小段,可以锯成________段,余下________米.四、解答题14.小明有124块糖,妹妹有20块糖。