某企业生产甲产品
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:1
标准成本法与作业成本法习题(含答案)一、计算题(共5题,100分)1、已知:某企业根据以下资料制定甲产品耗用材料的标准成本见表10-2。
表10-2 甲产品消耗直接材料资料标准A材料B材料C材料预计发票单价(元/千克)155023装卸检验等成本(元/千克)120.5小计165223.5材料设计用量(千克/件)301540允许损耗量(千克/件)0.510小计30.516402004年3月,该企业实际购入A材料2600千克,其中生产甲产品领用2500千克,采购材料时实际支付39000元,本期生产出甲产品80件。
要求:(1)确定甲产品直接材料的标准成本。
(2)计算A材料的总差异和分差异。
正确答案:(1) A材料标准成本=16×30.5=488(元/件)B材料标准成本=52×16=832(元/件)C材料标准成本=23.5×40=940(元/件)直接材料标准成本=488+832+940=2260(元/件)(2) A材料实际分配率=39000/2600=15(元/千克)A材料成本差异=15×2500-80×488=-1540(元)A材料价格差异=(15-16)×2500=-2500(元)A材料用量差异=(2500-80×30.5)×16=960(元)2、已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下:单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动性制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时。
假定本期实际产量1300件,发生实际工时4100小时,直接人工总差异为+3220元,属于超支差。
要求:(1)计算甲产品的单位标准成本。
(2)计算实际发生的直接人工。
(3)计算直接人工的效率差异和工资率差异。
正确答案:(1)A材料标准成本=10×3=30(元/件)B材料标准成本=8×5=40(元/件)直接材料标准成本=30+40=70(元/件)直接人工标准成本=12×3=36(元/件)变动性制造费用标准成本=8×3=24(元/件)固定性制造费用标准成本=12×3=36(元/件)甲产品单位标准成本=70+36+24+36=166(元/件)(2)直接人工标准成本=1300×36=46800(元)实际发生的直接人工=46800+3220=50020(元)(3)直接人工效率差异=(4100-1300×3)×12=2400(元)实际分配率=50020/4100=12.2(元/小时)直接人工工资率差异=(12.2-12)×4100=820(元)3、已知:某企业生产一种产品,其变动性制造费用的标准成本为24元/件(8元/小时×3小时/件)。
模拟1一、判断题(每题1分,共10分)1、技术经济中的经济主要是指社会生产关系。
()2、现金流量有正有负,正现金流量表示在一定计算期内的净收入。
()3、资金的时间价值是由于时间产生的。
()4、经营成本里不包括贷款利息,其原因是贷款利息已算在投资里了,若再计算会出现重复计算。
()5、追加投资回收期只适用于两方案的比较。
()6、成本利润率是指年度利润总额同年度平均企业资金总额之比。
()7、敏感性的目的是找敏感性因素。
()8、设备在闲置过程中,由于自然力的作用而生锈、腐蚀,•丧失了工作精度和使用价值,称为第1种有形磨损。
()9、设备的有形磨损就是指设备的机械磨损。
()10、技术经济分析的基本方法包括动态评价法和静态评价法。
()二、概念题(每题3分,共15分)1、机会成本。
2、经济效益。
3、技术经济学4、敏感性分析5、投资回收期。
三、简答题(每题5分,共25分)1、怎样理解资金的时间价值。
2、设备的无形磨损。
3、项目方案内部收益率求解的步骤。
4、净现值及作为评价项目的依据。
5、建设项目财务评价的特点。
四、计算题(共50分)1、某台设备年初投资为30万元,由此每年可获得的收益为:最初3年每年8万元,以后4年每年12万元,最后4年每年16万元,当i=15%时,试求所有现金流量的现值、年值各是多少。
2、有两个寿命不等的互斥方案,若基准收益率为15%,试选择最佳方案,资料如下表1。
3、某企业经销一种产品,单位变动成本为50元,售价100元,每年固定费用90万元,问(1)盈亏平衡点时的产量多少。
如果企业现有生产能力为2.4万件,问(2)每年获利多少。
为了满足市场对产品的需求,扩大产量,要购置一条自动线,每年需增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,同时为扩大销售,计划降价10%,估计产量能增加到3.2万件,问(3)此方案是否可行。
4、一台设备初始价值10000元,预计残值为1000元,最佳使用年限为9年,试用年限总和法计算设备每年的折旧额。
第三章作业1.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配计算甲、乙产品实际原材料费用(计算原材料定额费用,原材料费用分配率及分配实际原材料费用)2.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计10500元。
单件产品原材料定额消耗:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
要求:采用原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
3.八月份某企业耗电40000度,每度电0.4元,应付电力费16000元,未付。
该企业基本生产车间耗电33000度,其中车间照明用电3000度,企业行政管理部门耗用7000度。
企业基本生产车间生产A/B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。
要求:按所耗电度数计算分配电力费用,A/B产品按生产工时计算分配电费,编制电力费用分配的会计分录。
4.根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计48160元,管理人员工资1840元。
甲产品完工10000件,乙产品完工8000件。
单件产品工时定额:甲产品3.2小时,乙产品3小时。
要求:按定额工时比例计算分配甲、乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
5.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。
要求:采用直接分配法计算分配修理费用、运输费用,编制对外分配的会计分录。
《成本会计学》课程作业题专业班级:姓名:学号:作业要求:题目可打印,答案要求手写,该课程考试时交作业。
1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克.产量分别为:甲产品100件,乙产品50件.要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用直接材料费用,并编制相应的会计分录。
甲产品直接材料消耗=15*100=1500KG乙产品直接材料消耗=12*50=600KG原材料定额消耗量比例=1500/600=15:6甲材料直接消耗费=10500*15/21=7500元乙材料直接消耗费=10500*6/21=3000元借:生产成本———-—甲产品7500-—-——乙产品3000贷:原材料105002、某企业生产A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料12375公斤,单价20元,共计247500元。
本月投产的A产品为425件,B产品为525件,A产品的材料消耗定额为50公斤,B产品的材料消耗定额为25公斤。
要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用。
A产品直接材料消耗=425*50=21250公斤B产品直接材料消耗=525*25=13125公斤材料定额消耗量分配比例=12375/(21250+13125)=0。
36A材料应分配的原料数量=21250*0.36=7650公斤B材料应分配的原料数量=13125*0.36=4725公斤A材料分配材料费用=7650*20=153000元B材料分配材料费用=4725*20=94500元借:生产成本----—A产品153000-—-—-B产品94500贷:原材料2475003、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,该企业供水和运输两个车间之间相互提供劳务.该企业200×年8月有关辅助生产费用的资料如下:要求:根据以上资料,分别采用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程),编制有关会计分录。
管理会计系列讲解之四——变动成本法(共5题)【1】【判断】变动成本法主要是为适应企业外部由经济利害关系的团体或个人的需要而编制的。
()错误正确错误解析变动成本法不符合会计准则要求,主要是为适应企业内部管理决策需要而编制的。
【2】【判断】变动成本法可以避免全部成本法那样由于受本期产量高低的影响,而把功过延期反映在下个会计期间的销售成本和盈亏上。
正确正确错误解析变动成本法的销售成本仅包括变动成本,受到销量影响,不受产量影响。
【3】【单选】在变动成本法下,期末存货的构成是()正确答案是CA.变动成本B.固定生产成本C.变动生产成本D.全部生产成本解析变动成本存货不包括固定性部分。
【4】【单选】在变动成本法下,固定性制造费用应当列作()BA.非生产成本B.期间成本C.产品成本D.直接成本解析变动成本法在产品成本的计算上,只包括产品生产过程中消耗的直接材料、直接人工和制造费用中的变动性部分,而不包括制造费用中的固定性部分。
这部分固定性费用被看成期间成本而从相应期间的收入中全部相除。
【5】【多选】在变动成本法下,下列()项目对期末存货成本高低无影响错误,正确答案是B ,C ,D A.变动性制造费用B.固定性制造费用C.变动性销售费用D.变动性管理费用解析变动成本法包括产品生产过程中消耗的直接材料、直接人工和制造费用中的变动性部分,而不包括制造费用中的固定性部分。
固定性费用被看成期间成本和销售费用与管理费用一样而从相应期间的收入中全部相除。
管理会计系列讲解之四——变动成本法(共5题)【1】【判断】在应用变动成本法的多种设想中,能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为双轨制。
错误正确错误解析能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为单轨制。
【2】【判断】变动成本法既有利于短期决策,也有利于长期决策。
()错误正确错误解析变动成本法有利于短期决策,不利于长期决策。
从长期来看,所有成本都是变动的。
【3】【单选】如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10 000元、12 000元和11 000元。
本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=30602、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。
分析对象:2956=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。
一、某企业现有生产能力为40000机器小时,可以生产甲产品,也可以生产乙产品。
生产甲产品,每件需用10小时,生产乙产品,每件需用16小时。
甲、乙两种产品价格、成本资料如下所示:要求:根据上述资料,确定该企业应选择哪种产品可获得更多的利润。
解:生产甲产品的贡献毛益总额=(40000/10)*(40-22)=72000生产乙产品的贡献毛益总额=(40000/16)*(60-33)=67500所以,应选择生产甲产品。
二、某公司生产甲产品,年设计生产能力为10000件,单位售价为90元,其正常的单位成本如下所示:直接材料:30直接人工:21制造费用变动性制造费用12固定性制造费用15合计78根据目前的生产状况,该企业还有35%的剩余生产能力未被充分利用,可以再接受一批订货。
现有一客户要求再订购甲产品3000件,每件出价72元。
要求:(1)根据上述资料做出是否接受该项追加订货的决策分析。
(2)假如接受这批特定订货,在生产上有些特殊要求,需要另外购置一台29000元的专用设备。
在这种情况下,这批订货是否可以接受?(1)解:接受追加订货的单位变动成本=30+21+12=63接受追加的单价=72所以,应该接受追加订货。
(2)解:接受追加订货的变动成本=3000*63=189 000接受追加的总收入=3000*72=216 000接受追加的变动成本189 000>总收入216000-专属成本29000=187 000所以,不应接受追加订货。
三、某厂生产甲产品,年产销量为10000件,可销售给其他厂商作为原材料进一步加工,单位售价为20元,其单位制造成本如下:直接材料:4元直接人工:6元变动性制造费用:2元固定性制造费用:3元合计:15元该厂考虑利用剩余生产能力将甲半产品继续加工,加工后每单位售价为28元,继续加工10000件所增加的单位成本为:直接人工:2.5元变动性制造费用:1.5元专属固定成本:16000元要求:分析甲半产品是马上出售或继续加工后再出售?解:差量收入=10000*28-10000*20=80000差量成本=(2.5+1.5)*10000+16000=56000差量收入>产量成本所以,应将甲半产品加工后再出售。
《成本会计》学习中心:专业:学号:姓名:一、名词解释:1.产品成本2.辅助生产费用的交互分配法3.约当产量法4.平行结转分步法5.成本报表二、简单题:1.简述企业总经营成本(全部成本)的构成。
2.为计算产品成本和期间费用,成本核算应正确划分哪些费用界限。
3.简述分类法的适用范围、优缺点和应用条件。
4.成本总分类核算的基本程序是怎样的。
5.制造费用的分配方法主要有哪些。
6.试述产品成本计算品种法的特点。
三、计算题:1.某企业生产甲产品要经过二道工序,其单位定额工时分别为6、4小时。
本期期末在产品为200件,本期完工128件。
在产品在各工序的数量为,第一工序80件,第二工序60件。
材料在第一道工序投入为65600元,生产工人工资和制造费用分别为100000元和80000元。
要求:(1)计算在产品的约当产量(各道工序内在产品加工程度均按50%计算)。
(2)将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。
2.资料:某企业生产甲、乙两种产品共耗用A材料1956千克,每千克计划单价3元,原材料成本差异率为—2%,甲产品投产120件,乙产品投产180件,每件甲产品消耗材料定额8千克,乙产品消耗材料定额6千克。
要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙两种产品所耗的材料费用。
(2)编制发出材料分录。
3.资料:大华公司设有供电、供水两个辅助车间,本月供电车间发生费用6000元,本月供电36000度,其中为供水车间供电6000度,基本生产一车间生产甲产品耗电12000度,一般消耗2400度,基本生产二车间生产乙产品耗9000度,一般消耗1500度,厂部耗电5100度。
供水车间发生费用3600元,共提供1200吨水,其中供电车间耗水300吨,基本生产一车间甲产品耗水420吨,一般消耗60吨,基本生产二车间乙产品耗水240吨,一般消耗60吨,厂部消耗120吨。
要求:(1)用直接分配法编制辅助生产费用分配表并编制会计分录;(2)用交互分配法编制辅助生产费用分配表并编制会计分录(辅助生产车间不设制造费用,下同);(3)用代数分配法编制辅助生产费用分配表并编制会计分录;(4)用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表并编制会计分录(假设电每度计划成本0.18元,水每吨计划单位成本4.30元);(5)用顺序分配法编制辅助生产费用分配表并编制会计分录(假设排列顺序为供电、供水车间。
开放教育会计专科《管理会计》试卷分析(计算分析题部分)例1:某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10 元,变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,要求:(1)计算2004年该企业的保本额。
(2)若实现目标利润20000元,则保利额是多少?(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?分析:贡献边际率=1-60%=40%(2分)销售收入=8400/60%=140000(元) (2分)固定成本=140000-84000-11000=45000(元) (3分)保本额=(45000+2000)/40%=117500(元) (2分)保利额=(45000+2000+2000)/40%=167500(元) (2分)2004年的利润:140000X(1+20%)-(45000+200 0)-84000X(1+20%)=20200(元) (4分)例2:某企业现有生产能力40000机器小时,为充分利用生产能力,准备开发新产品有A、B、C三种新产品可供选择。
资料如下:要求:已知市场对C产品的年需要量为600件,B产品的年需要量为700件,请做出新产品开发的品种结构决策。
分析:A 产品单位机时贡献边际=(100-50)/40=1.25 (2分)B 产品单位机时贡献边际=(60-30)/20=1.5 (2分)C 产品单位机时贡献边际=(30-12)/10=1.8 (2分)由以上计算可知应优先安排C产品的生产,其次是B产品,再次是A产品。
40000—600X10=34000(机时) (1分)34000—20X700=20000(机时) (1分)20000÷40=500(件) (1分)产品开发决策依次为:A产品500件,B产品700件,C产品600件。
(1分)例4:某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:①该项目需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。
例1:某企业计划期的生产量标准为1000 直接人工小时,直接人工工资总额为7000 元,制造费用预算总额为13000元,其中变动费用预算总额为5000元。
制造每件 A 产品的直接人工的定额工时为80小时,直接材料的消耗定额为30千克,每千克材料的标准单价为60 元,计算A 产品的标准成本.例2:某企业购进甲种材料1000 千克,每千克的实际价格为 2.1 元,标准价格2元;购进乙种材料500千克,每千克的实际价格为 6.8元,标准价格为7元;甲种材料的实际耗用量1000 千克, 标准用量950 千克,乙种材料的实际耗用量500 千克,标准用量480 千克.求两种材料的价格差异和数量差异.甲材料价格差异=1000* (2.10-2.00)=100(元)(U)乙材料价格差异=500* (6.8-7)=-100(元)(F)甲材料数量差异=2* (1000-950)=100(元)(U)乙材料数量差异=7* (500-480)=140(元)(U)3: ,甲产品本期的实际产量为1200 件,变动性制造费用的预算总额为5000 元,固定性制造费用的根据表格 ,进行差量分析 .A 材料的用量差异 =2* ( 11400-1200*9.6 ) =-240 (元)(F )B 材料的用量差异 =3.6* ( 3840-1200*3.0 )=864(元)(U ) 直接材料的用量差异 =-240+864=624 (元)( U )A 材料的价格差异 =11400* (1.9-2.0) =-1140(元)( F )B 材料的价格差异 =3840* (3.8-3.6) =768(元)(U ) 直接材料的价格差异 =-1140+768=-372 (元)( F ) 直接材料成本差异 =直接材料用量差异 +直接材料价格差异 =624+( -372)=252(元)(U )直接人工工时差异 =4.0* ( 5760-1200*5 )=-960(元)(F ) 直接人工工资率差异 =5760* (4.1-4.0)=576(元)(U ) 直接人工成本差异 =直接人工工时差异 +直接人工工资率差异=-960+576=-384 (元)( F )变动性制造费用工时差异 =1.0* (5760-6000)=-240(元)(F )变动性制造费用分配率差异 =5760* (1.1-1.0)=576(元)( U ) 变动性制造费用成本差异 = 变动性制造费用工时差异 +变动性制造费用分配率差异=-240+576=336 (元)( U )=3000-1200*3.0=0.6* (5000-6000)=-600 (元)( F )= 固定性制造费用预算差异 +固定性制造费用能量差异=168+(-600)=-432(元)(F )成本差异 =实际成本 -标准成本=实际用量 * 实际价格 -标准用量 * 标准价格=实际用量 * 实际价格 -实际用量 * 标准价格+实际用量*标准价格-标准用量 *标准价格=实际用量 * (实际价格 -标准价格)+标准价格 * (实际用量 -标准用量)=价格差异 +用量差异用量差异 =纯用量差异=标准价格 * (实际用量 -标准用量)价格差异=纯价格差异 +混合差异=标准用量 * (实际价格 -标准价格)固定性制造费用预算差异 =3168-3000=168 (元)( U )固定性制造费用能量差异 固定性制造费用成本+(实际用量-标准用量)* (实际价格-标准价格)=实际用量* (实际价格-标准价格)1、成本差异的含义与种类在标准成本控制系统中,成本差异是指在一定时期生产一定数量的产品所发生的实际成本总额与标准成本总额之间的总差额。
第八章标准成本法一、单项选择题1.标准成本制度的前提和关键是()。
A标准成本的制定 B成本差异的计算 C成本差异的分析 D成本差异的账务处理2.标准成本制度的重点是()。
A标准成本的制定 B成本差异的计算分析C成本差异的账务处理 D成本控制3.以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是()。
A基本标准成本 B理想标准成本 C正常标准成本 D现行标准成本4.在经济形势变化无常的情况下,是为适合的标准成本是()。
A基本标准成本 B理想标准成本 C正常标准成本 D现行标准成本5.标准成本控制主要是指对()进行的控制。
A产品预算阶段 B产品入库阶段 C产品销售阶段 D产品生产阶段6.在采用变动成本法计算的企业中,单位产品的标准成本不包括()标准成本。
A直接材料B直接人工 C变动制造费用 D固定制造费用7.下列情况中,需要对基本标准成本进行修订的是()。
A重要的原材料价格发生重大变化B工作方法改变引起的效率变化C生产经营能力利用程度的变化D市场供求变化导致的售价变化8.下列各项中,属于“直接人工标准工时”组成内容的是()。
A由于设备意外故障产生的停工工时B由于更换产品产生的设备调整工时C由于生产作业计划安排不当产生的停工工时 D由于外部供电系统故障产生的停工工时9.下列关于制定正常标准成本的表述中,正确的是()。
A直接材料的价格标准不包括购进材料发生的检验成本B直接人工标准工时包括直接加工操作必不可少的时间,不包括各种原因引起的停工工时C直接人工的价格标准是指标准工资率,它可以是预定的工资率,也可以是正常的工资率D固定制造费用和变动制造费用的用量标准可以相同,也可以不同。
例如,以直接人工工时作为变动制造费用的用量标准,同时以机器工时作为固定制造费用的用量标准。
10.成本差异是指在标准成本控制系统下,企业在一定时期生产一定数量的产品所发生的实际成本与()之间的差额。
A计划成本 B历史成本 C标准成本 D预算成本11.计算数量差异要以()为基础。
1:某企业生产甲乙两种产品,耗用直接材料费用共计62400元.本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单键直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用直接材料定额费用比例分配计算甲乙产品实际原材料费用(计算直接材料定额费用、直接材料费用分配率、分配实际直接材料费用)解:(1)直接材料定额费用:甲产品220×120=26400元乙产品256×100=25600元(2)直接材料费用分配率=62400÷(26400+25600)=1。
2(3)分配直接材料费用:甲产品分配直接材料费用=26400×1。
2=31680元乙产品分配直接材料费用=25600×1.2=30720元2:某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种材料10500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15KG 乙产品12KG。
产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用直接材料费用。
解:(1)直接材料定额消耗量:甲产品100×15=1500KG乙产品50×12=600KG(2)直接材料费用分配率=10500÷(1500+600)=5(3)分配直接材料实际费用:甲产品分配直接材料费用=1500×5=7500元乙产品分配直接材料费用=600×5=3000元3:某企业基本生产第一车间生产甲乙两种产品,6月份生产工人计时工资为90000元,车间管理人员工资为20000元;甲产品生产耗用定额工时8000小时,乙产品生产耗用定额工时1000小时。
该企业其他职工薪酬的提取比例为工资总额的40%.(定时工额比例)要求(1)按定额工时比例计算分配甲乙产品生产工人工资费用.(2)计算本月应计提的其他职工薪酬费用.(3)编制职工薪酬费用会计分录。
解:分配率=90000÷(8000+1000)=10甲产品应分配生产工人薪酬费用=8000×10=80000元乙产品应分配生产工人薪酬费用=1000×10=10000元甲产品应计提的其他职工薪酬费用=80000×40%=32000元乙产品应计提的其他职工薪酬费用=10000×40%=4000元车间管理员应计提的其他职工薪酬费用=20000×40%=8000元甲产品直接人工费用=80000+32000=112000元乙产品直接人工费用=10000+4000=14000元应计入制造费用的职工薪酬费用=20000+8000=28000元借:基本生产成本—甲产品112000基本生产成本—乙产品14000制造费用28000贷: 应付职工薪酬1540004:某企业设有供水车间和供电车间两个辅助部门,辅助生产车间的制造费用,通过“制造费要求:用交互分配法分配辅助生产费用,并根据结果编制有关会计分录。
生产费用在完工产品和在产品之间的分配一、目的与要求:通过本章学习,了解生产费用汇总的程序,熟悉在产品的涵义,掌握生产费用在完工产品和在产品之间的各种分配方法。
二、重点与难点本章重点是生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法,难点是约当产量法和定额比例法具体应用。
三、练习题(一)名词解释1.在产品2.约当产量法3.定额比例法4.在产品成本按定额成本计算法5.在产品按所耗原材料费用计算法(二)判断题()1.约当产量法适用于月末在产品数量较小,各月末在产品数量变化也较小的产品。
()2.对于各月末在产品数量变化不大的产品,可以不计算在产品成本。
()3.采用月末在产品按定额成本计价法时,定额成本与实际成本之间的差异,由完工产品和月末在产品共同负担。
()4.如果材料是在生产开始时一次投入的,则采用约当产量法计算完工产品和月末在产品成本时,在产品的约当产量就是指在产品的数量。
()5.如果材料是在生产开始时一次投入的,则采用约当产量法计算完工产品和月末在产品负担的直接材料成本时,在产品的约当产量就是在产品的数量。
()6.采用月末在产品按定额成本计价法时,定额成本与实际成本之间的差异,由完工产品负担。
()7.采用月末在产品按定额成本计价法时,定额成本与实际成本之间的差异,由月末在产品负担。
()8.采用约当产量法计算完工产品和月末在产品成本时,各成本项目的约当总产量是相等的。
()9.企业的自制半成品尚未最终完工,所以属于在产品范畴。
()10.采用定额比例法计算完工产品和月末在产品成本时,定额成本与实际成本之间的差异,由完工产品和月末在产品共同负担。
()11.结转完工入库产成品成本时,应借记“库存商品”账户,贷记“在产品”账户。
()12.狭义在产品是指正在某车间或某生产步骤中加工的在产品。
()13.采用按定额成本计价法和采用定额比例法计算的月末在产品成本是相同的。
(三)单项选择题1.采用在产品按完工产品成本计算法分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是( )A.在产品已接近完工B.原材料在生产开始时一次投料C.在产品原材料费用比重大D.各项消耗定额比较准确2.采用在产品按年初数固定计算完工产品与在产品成本,适用( )的产品。
财务管理学-计算题1.某公司准备购买一设备,买价2000万。
可用10年。
若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情况相同。
复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。
P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。
2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。
3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)两种算法:⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元Chapter 21.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%⑶60÷300×100%=20%K=12%÷(1-12%)=15%3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。
某企业生产甲产品,,单位产品耗用的直接材料成本资料如下:
成本项目价格标准用量标准标准成本
直接材料0.5元/公斤6公斤/件3元/公斤
直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤,本月生产产品400件,使用材料2500公斤。
要求:
(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。
(2)将差异总额进行分解。
解:(1)生产直接材料的实际成本=2500*0.55=1375
直接材料的标准成本=3*400=1200
直接材料的直接材料成本差异=1375-1200=175
(2)直接材料价格差异=2500*(0.55-0.5)=125
直接材料数量差异=(2500-6*400)*0.5=50
直接材料成本差异=125+50=175
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本
直接材料50千克/件*9元/千克450元/件
直接人工45小时/件*4元/小时180元/件
变动制造费用45小时/件*3元/小时135元/件
固定制造费用45小时/件*2元/小时90元/件
合计855元/件
本企业该产品正常(即预算)生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际总成本如下:(单位:元)
直接材料9000
直接人工3325
变动制造费用2375
固定制造费用2830
合计17750
要求:(1)计算本月产品成本差额;
(2)将成本差异总额分解为9种差异。
解:(1)本月产品成本差异总额=17550-855*20=450
(2)材料差价=(9000/900-9)*900=900
材料量差=(900-50*20)*9=-900
工资差异率=(3325/950-4)*950=-475
人工效率差异=(950-45*20)*4=200
变动制造费用耗费差异=(2375/950-3)*950=-475
变动制造费用效率差异=(950-45*20)*3=150
固定制造费用耗费差异=2850-2*1000=850
固定制造费用能力差异=(1000-950)*2=100
固定制造费用效率差异=(950-20*45)*2=100。