【化学】初三化学化学计算题专项训练100(附答案)
- 格式:doc
- 大小:391.00 KB
- 文档页数:9
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案一、有关化学式的计算1、计算硝酸铵(NH₄NO₃)中氮元素的质量分数。
解:硝酸铵中氮元素的相对原子质量总和为:$14×2 = 28$硝酸铵的相对分子质量为:$14×2 + 1×4 + 16×3 = 80$氮元素的质量分数为:$\frac{28}{80}×100\%= 35\%$答:硝酸铵中氮元素的质量分数为 35%。
2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的化学式,求其中铁元素与氧元素的质量比。
解:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为:$(56×2) :(16×3) = 112 : 48 = 7 : 3$答:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为 7 : 3。
二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?解:设可以得到氧气的质量为 x。
$2KMnO₄\stackrel{\triangle}{=\!=\!=} K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑$$316 32$$63g x$$\frac{316}{32} =\frac{63g}{x}$$x =\frac{32×63g}{316} ≈ 06g$答:加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到 06g 氧气。
2、用氢气还原氧化铜,要得到 32g 铜,需要多少克氢气?解:设需要氢气的质量为 y。
$H₂+ CuO \stackrel{\triangle}{=\!=\!=} Cu +H₂O$$2 64$$y 32g$$\frac{2}{64} =\frac{y}{32g}$$y =\frac{2×32g}{64} = 1g$答:需要 1g 氢气。
3、实验室用 100g 含碳酸钙 80%的大理石与足量的稀盐酸反应,能制得多少克二氧化碳?解:大理石中碳酸钙的质量为:$100g×80\%= 80g$设生成二氧化碳的质量为 z。
(化学)初三化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g 相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数: (1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%) 比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大. 【解析】 【分析】 【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g 设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x1.88CO g高温10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。
2.化学兴趣小组的同学用一瓶含有少量氯化钠和氯化钙的固体混合物进行下列实验:取样品14 g,放入烧杯中,加入96 g碳酸钠溶液恰好完全反应后过滤,称得滤液的总质量为100 g。
初三化学化学计算题专项训练100(附答案)含解析一、中考化学计算题1.向盛有氢氧化钠溶液的试管中加入一定量白色的硫酸铜固体粉末,恰好完全反应,过滤,得到溶质质量分数为14.2%的无色溶液10g。
请计算:(1)所得溶液中溶质的质量是_____________;(2)实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数。
(计算结果保留到0.1%)__________【答案】1.42g 8.5%【解析】【分析】【详解】(1)10 g×14.2%=1.42g(2) 解:设实验前氢氧化钠溶液中的溶质质量为X,生成Cu(OH)2的质量为Y,白色的硫酸铜固体粉末的质量为W。
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓2×40 160 142 98X W 1.42g Y2×40 : 142=X :1.42g 解得X=0.8g180 :142= W :1.42g 解得W=1.6g142 :98 = 1.42g :Y 解得Y="0.98g."氢氧化钠溶液的质量为:10 g+0.98g- 1.6g=9.38g实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数为:0.8g÷9.38g=8.5%2.某合金可能由铜与镁、锌中的一种组成,现欲测定其组成,进行如下实验:取该合金样品30g放入烧杯中,让后将200g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸平均分四次依次加入该烧杯中,每次均充分反应。
实验数据如下:请计算:(1)该合金中铜的质量分数为。
(2)该合金除铜外,另一种金属是。
(写出过程)(3)第三次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数。
【答案】(1)30% ;(2)另一种金属应该是锌(详见解析过程) (3)28.6%【解析】【分析】【详解】(1)由第一次加入50g的稀硫酸合金的质量减少了6.5g,第二次再加50g稀盐酸时,合金的质量又减少6.5g,所以得出每加入50g的稀硫酸合金的质量就会减少6.5g,说明50g的稀硫酸和6.5g的合金恰好完全反应,最后加入50g稀硫酸时减少的质量只有1.5g,所以剩余物质的质量即为铜的质量,该合金中铜的质量分数为=9g100%30% 30g⨯=(2)由50g的稀硫酸和6.5g的合金确好完全反应,求出金属的相对原子质量设:另一种金属为M,相对原子质量为x。
(化学)初三化学化学方程式的计算专项训练100(附答案)含解析一、中考化学方程式的计算1.请根据如图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:计算稀盐酸中溶质质量。
【答案】7.3g【解析】【分析】【详解】根据质量守恒反应前后物质总质量不变可得二氧化碳的质量等于12g+100g+100g-207.6g=4.4g设稀盐酸中溶质质量为x3222CaCO2HCl=CaCl CO H O7344x 4.4g73x=,x=7.3g44 4.4g++↑+答:稀盐酸中溶质质量7.3g【点睛】根据质量守恒,求出二氧化碳质量,根据二氧化碳质量求稀盐酸中溶质质量2.某研究性学习小组为测定铜锌合金中铜的质量分数,进行如下实验:取合金 10g,向其中不断加入稀硫酸,产生的气体与所加稀硫酸的质量关系如图所示:求:合金中铜的质量分数______。
【答案】67.5%【解析】 【分析】铜不能和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据图示数据可以得出生成氢气的质量,根据氢气的质量可以计算出锌的质量,进一步计算出铜锌合金中铜的质量分数。
【详解】由图示数据可知,当加入20g 稀硫酸时,合金中的锌恰好反应完全,产生0.1g 氢气。
设参加反应的锌的质量为ag 。
2442n +H SO nSO H 652ag0.1gZ Z =+↑65a =20.1,解得a=3.25g 则合金中铜的质量为10g-3.25g=6.75g , 合金中铜的质量分数=6.75g10g×100%=67.5%, 答:合金中铜的质量分数为67.5%。
3.某兴趣小组为测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取16g 石灰石样品,把80g 稀盐酸分4次加入样品中(样品中的其它成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥、称量等操作,实验数据如下表:(1)表中X 的值为________g ;(2)所用盐酸的质量分数_____(写出计算过程,结果保留一位小数); (3)充分反应后最终所得溶液中钙元素的质量为_______g 。
最新初三化学化学计算题专项训练100( 附答案 )一、中考化学计算题1.小明称取用侯氏制碱法制得的纯碱样品(杂质仅为氯化钠)12.4g,加入到100g 溶质质量分数为 7.3%的稀盐酸中,恰好完全反应。
求所得溶液的溶质质量分数为__________。
【答案】 12.5%【解析】【详解】由题意得: 100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中氯化钠的质量为100g ×7.3%=7.3g 。
设参加反应的Na2CO3 质量为x,生成的NaCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z。
Na2 CO3+2HCl= 2NaCl+CO 2↑ +H 2O 1067311744x7.3g y z106 =73=117 = 44x7.3g y z解之得 x=10.6g , y=11.7g, z=4.4g 。
纯碱样品中 NaCl 的质量 =12.4g-10.6=1.8g反应后溶液中NaCl 的质量为 =11.7g+1.8g=13.5g 。
反应后溶液中NaCl 的质量分数 =13.5g12.4 g × 100%=12.5%100 g 4.4 g故答案为:所得溶液中溶质的质量分数为12.5%。
2.某小组同学将530 g 碳酸钠溶液加入到280 g 石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】 2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3 + Ca(OH)2=CaCO3↓ + 2NaOH10610080X则解得 x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g 放入39.6g 水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g 滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到 4.66g沉淀。
请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
初中化学计算题100题含答案
1、一块铝热量发生变化时所放出的热量为?
答案:Q=m·C·ΔT
2、一次反应所需的能量是多少?
答案:ΔH=Hf-Hi
3、一克硝酸钠可与多少毫升水反应?
答案:1克硝酸钠可与25毫升水反应。
4、一克重氢氧化钠在室温时最多可溶解多少克水?
答案:一克重氢氧化钠在室温时最多可溶解5.6克水。
5、1 mol酸能把多少ml水搞碱?
答案:1 mol酸能把1000ml水搞碱。
6、醋酸的PH值是多少?
答案:醋酸的PH值为2.4
7、H2SO4形成的水溶液中,氢离子的浓度是多少?
答案:H2SO4形成的水溶液中,氢离子的浓度为1 mol/L。
8、浓硫酸中含有多少原子硫?
答案:浓硫酸中含有2个原子硫。
9、一克CuSO4能溶解多少克水?
答案:一克CuSO4能溶解37.2克水。
10、氢化钠可与100g水反应吗?
答案:可以,氢化钠可与100g水反应。
最新九年级化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.徐州地区石灰石资源丰富。
某化学兴趣小组称取4.0g石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入样品中(假设杂质不反应也不溶解),得实验数据如下:请计算:(1)4.0g石灰石样品中碳酸钙的质量是____g。
(2)10g稀盐酸能与_____g碳酸钙正好完全反应。
(3)求稀盐酸的溶质质量分数为_________(写出计算过程,结果精确到0.1%)【答案】3.4 1.0 7.3%【解析】(1)根据质量守恒定律可知,4.0g石灰石样品中碳酸钙的质量=4.0g-0.6g=3.4g;(2)由第一次加入10g稀盐酸,剩余固体3.0g,第二次加入10g稀盐酸,剩余固体2.0g可知,10g稀盐酸能与1.0g碳酸钙正好完全反应;(3)第一次加入10g稀盐酸消耗碳酸钙的质量为4.0g-3.0g=1.0g;设第一次加入10g稀盐酸中溶质质量为x。
CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + H2O + CO2↑100 731.0g x100731.0g xx=0.73g稀盐酸的溶质质量分数=0.73g10g×100%=7.3%;答:稀盐酸的溶质质量分数为7.3%。
2.小月喜欢养鱼观察鱼的生活习性,他查阅资料得知:鱼缸中水的溶氧量低于0.003g/L 时,鱼就会死亡。
过氧化钙(CaO2)是一种化学增氧剂,其反应原理是:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑.小月家的鱼缸容积为500L。
(1)计算过氧化钙(CaO2)中钙元素与氧元素的质量比为_____;(2)通过计算分析:①小月将7.2g 过氧化钙固体放入鱼缸中,假设生成的氧气完全溶于水,则此时鱼缸中的溶氧量是否符合最低要求?_____②要想使鱼缸中含氧量达标,至少要向鱼缸中加入多少克的过氧化钙?_____【答案】5:4 此时鱼缸中的溶氧量符合最低要求 6.75g【解析】【详解】(1)过氧化钙(CaO 2)中钙元素与氧元素的质量比为:40:(16×2)=5:4, 故填:5:4。
【化学】中考化学化学计算题100篇及答案经典一、中考化学计算题1.若要生产含杂质4%的生铁100t,需要含氧化铁60%的赤铁矿石的质量是多少________?(要求写出计算过程,计算结果保留小数点后1位)【答案】228.6t【解析】试题分析:含杂质物质的计算要把混合物的质量转化为纯物质的质量,即纯物质质量=含杂质物质质量×纯度,再把纯物质的质量带入化学方程式计算。
最后再把计算出的纯物质质量转换为含杂质物质的质量。
[解]设:需要向炼铁高炉中投入这种铁矿石的质量为xFe2O3+ 3CO2Fe + 3CO2160 11260%x (1-4%)×100 t=x=" 228.6" t答:需要向炼铁高炉中投入这种铁矿石的质量为228.6t。
考点:含杂质的物质利用化学方程式的计算2.将一定质量的NaCl和Na2SO4 固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g (不考虑过滤过程中物质质量的损失)。
计算:(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数_______。
(2)原固体混合物中Na2SO4的质量________。
(3)原固体混合物中NaCl的质量__________。
【答案】10% 14.2g 23.4g【解析】【分析】由题可知生成硫酸钡的质量是23.3g,根据化学方程式列比例求出Na2SO4的质量,BaCl2的质量,由化学式求出BaCl2中氯元素的质量,可得出原固体混合物中NaCl中氯元素的质量,从而求得NaCl的质量;【详解】设BaCl2的质量是xg,Na2SO4的质量是yg,Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓142 208 233y x 23.3g142/y=208/x=233/23.3gy=14.2g,x=20.8gBaCl2溶液的溶质质量分数==10﹪BaCl2中氯元素的质量=g=7.1g原固体混合物中NaCl中氯元素的质量=21.3g-7.1g=14.2g原固体混合物中NaCl的质量=14.2g=23.4g3.向碳酸钠和氯化钠的混合物15.6 g中加入100 g稀盐酸,恰好完全反应后,得到111.2 g溶液。
【化学】初三化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.现将100 g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸与一定质量的氯化钡溶液恰好完全反应后,过滤得到284.7 g滤液。
计算:(1)生成硫酸钡沉淀的质量。
(2)氯化钡溶液中溶质的质量分数。
【答案】(1)生成硫酸钡沉淀的质量为23.3 g。
(2)氯化钡溶液中溶质的质量分数为10%。
【解析】试题分析:解:设生成硫酸钡沉淀的质量为x,反应的氯化钡的质量为y。
H2SO4质量为:10 0g×9.8%=9.8 gBaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl208 98 233y9.8 g x233/98 =x/9.8x=23.3 g208/98 =y/9.8y=20.8 g(2)氯化钡溶液的质量为:284.7 g+23.3 g-100 g=208 g氯化钡溶液的溶质质量分数为:20.8 g/208 g×100%=10%考点:根据化学方程式的计算溶质的质量分数2.有一赤铁矿样品(主要成分为Fe2O3),某学校化学兴趣小组为了测得样品中氧化铁的质量分数,进行了如下探究:小明取10 g赤铁矿样品(杂质不溶于水和酸),不断加入稀盐酸到固体的质量不再减少,加入稀盐酸的量如图所示。
求:(1)赤铁矿中氧化铁的质量分数是________________。
(2)计算所使用的稀盐酸的溶质质量分数____________。
【答案】 80% 10%【解析】氧化铁和稀盐酸反应生成易溶于水的氯化铁和水,所以反应中固体质量减少,最终不溶的固体是杂质,所以氧化铁的质量为:10g-2g=8g,设所使用的稀盐酸的溶质质量为x,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O160 2198g x160/8g=219/xx=10.95g所以所使用的稀盐酸的溶质质量分数为:10.95g÷109.5g×100%=10%;答:略点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。
3.阿司匹林(分子式为C9H8O4)是一种常用解热镇痛药,用于治疗感冒、发烧、头痛等疾病。
某阿司匹林肠溶片说明书的部分内容如图所示。
(1)阿斯匹林的相对分子质量是_____,其中氢、氧元素的质量比是_____。
(2)阿斯匹林中碳元素的质量分数_____;25mg阿斯匹林中含碳元素的质量_____;(3)治疗不稳定性心绞痛时,病人每天服用阿斯匹林肠溶片的最大量是_____片。
【答案】180 1:8 60% 15mg 12【解析】(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;(2)根据化合物中元素的质量分数=⨯相对原子质量原子个数相对分子质量×100%,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答;(3)不稳定性心绞痛时,每天阿斯匹林的剂量为75~300mg,据此进行分析解答。
解:(1)阿斯匹林的相对分子质量为12×9+1×8+16×4=180;其中氢、氧元素的质量比为(1×8):(16×4)=1:8。
(2)阿斯匹林中碳元素的质量分数为129180⨯×100%=60%;25mg阿斯匹林中含碳元素的质量为25mg×60%=15mg;(3)不稳定性心绞痛时,每天阿斯匹林的剂量为75~300mg,则病人每天服用阿斯匹林肠溶片的最大量是300mg÷25mg=12片。
点睛:结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力。
4.著名科学家诺贝尔经过长期试验,研制出安全炸药。
炸药三硝酸甘油酯(C3H5N3O9)发生爆炸的化学方程式为:4C3H5N3O912 CO2↑+ 10 H2O↑+ 6 X↑+ O2↑(1)推断X的化学式为______________。
(2)若生成13.2 g二氧化碳,则同时生成氧气的质量是多少?______【答案】N2 0.8g【解析】【分析】【详解】(1)根据质量守恒定律中的元素种类不变、原子个数不变的规律可以得出X的化学式为N2。
(2)设生成O2的质量为xx=0.8g5.某样品由氧化铜和铜组成。
取10.0g该样品于烧杯中,向其中加入192.0g某浓度的稀硫酸,恰好完全反应,最终所得溶液质量为200.0g。
(已知:CuO+H2SO4=CuSO4+H20)(1)所取样品中含铜的质量为 g.(2)计算最终所得溶液中溶质的质量分数。
(请写出计算过程)【答案】(1)2.0克(2)8%【解析】【分析】【详解】根据质量守恒定律可以知道铜的质量=10.0g+192.0g-200.0g=2.0g,生成的硫酸铜的质量为x。
列比例式得:80:8.0g=160:x x=16克最终所得溶液中溶质的质量分数=16g/200g×100%=8%6.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g于烧杯中,不断滴加溶质质量分数为17.1%的氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH的变化如图所示(BaCl2溶液呈中性)。
求:(1)完全反应后生成沉淀的质量;_____(精确到0.01g,下同)(此步写出计算过程)(2)20g 混合溶液中HCl 的质量为_____g 。
【答案】4.66g 2.92【解析】【分析】(1)该混合酸中只有硫酸与氢氧化钡反应产生沉淀,且由图可知,当两者恰好反应完时,消耗氢氧化钡溶液质量为20g ,据此原理进行解答;(2)当pH=7时,硫酸和盐酸被反应完了,此时滴加的氢氧化钡溶液质量为消耗两种酸所用溶液质量,据此原理进行解答【详解】(1)解:设生成沉淀的质量为xH 2SO 4+Ba(OH)2=H 2O+BaSO 4↓171 23320g ⅹ17.1% x17123320g 17.1%x=⨯ x=4.66g答:生成沉淀的质量为4.66g(2)解:设20g 混合溶液中HCl 的质量为y2HCl+Ba(OH)2=BaCl 2+H 2O73 171y ( 60g-20g)ⅹ17.1%73171y 40g 17.1%=⨯ y=2.92g答:20g 混合溶液中HCl 的质量为2.92g【点睛】该题为图像计算,解题关键是分清那种酸和氢氧化钡反应产生沉淀,pH=7时两种酸都消耗完。
7.向一定质量的铁粉和碳酸钙粉末的混合物中加入足量的稀盐酸,共收集到2.6g 混合气体。
将混合气体通过足量的澄清石灰水中得到5g 白色沉淀。
(1)混合固体中碳酸钙的质量为______g ;(2)2.6g 混合气体中氢气的质量为_____g ;(3)求混合固体中铁的质量分数____。
(已知:CaCO 3+2HCl=CaCl 2+H 2O+CO 2↑;CO 2+Ca(OH)2=CaCO 3↓+H 2O Fe +2HCl=FeCl 2+H 2↑)【答案】5 0.4 69.1%【解析】【详解】(1)因为二氧化碳和澄清石灰水反应生成碳酸钙的质量和铁和碳酸钙的混合固体中碳酸钙的质量相等,因此混合固体中碳酸钙的质量是5g.故填:5.(2)设反应生成二氧化碳的质量为x,x=2.2g,则氢气的质量为:2.6g-2.2g=0.4g,故填:0.4.(3)设铁的质量为y,x=11.2g,混合固体中铁的质量分数为:答:混合固体中锌的质量分数为69.1%.8.侯氏制碱法生产的碳酸钠中常含有少量的氯化钠。
某学习小组对其组成展开探究。
取碳酸钠和氯化钠的混合物样品24g,加入100g水使其完全溶解,再加入96g过量的氯化钙溶液,反应过程中生成沉淀的质量与氯化钙溶液的质量关系如图所示:(1)完全反应时,得到的沉淀质量是_____g。
(2)计算样品中Na2CO3的质量分数_____(写出计算过程,结果保留一位小数)。
(3)通过已知数据,可以求出的量有_____(写字母)。
A反应后溶液的总质量B参加反应的氯化钙质量C氯化钙溶液中溶质的质量分数D恰好完全反应时,溶液中氯化钠的溶质质量分数(4)取混合物样品12g,加入足量的稀盐酸,将生成的二氧化碳通入盛有8g炽热碳粉的密闭容器中充分反应,在下图中画出二氧化碳的质量与容器中固体质量变化的关系图。
_____【答案】20 88.3% ABCD【解析】【分析】【详解】(1)完全反应时,得到的沉淀质量是20g。
(2)设样品中Na2CO3的质量为x2233CaCl+Na CO=CaCO+2NaCl106100x20g106100=x20g↓x=21.2g样品中Na2CO3的质量分数为21.2g100%88.3%24g⨯≈。
(3)通过已知数据,可以求出的量有:A反应后溶液的总质量B参加反应的氯化钙质量C氯化钙溶液中溶质的质量分数D恰好完全反应时,溶液中氯化钠的溶质质量分数,故选ABCD。
(4)9.取某碳酸钠样品(含有一定量的氯化钠)15g,加入80g水,固体完全溶解,再向其中加入76g氯化钙溶液,两者恰好完全反应,过滤后得到161g滤液。
请计算:(1)产生沉淀的质量是________g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数_______。
【答案】10g 10%【解析】【分析】(1)根据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据质量守恒计算碳酸钙沉淀的质量;(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成。
【详解】(1)产生沉淀的质量为15g+80g+76g-161g=10g;(2)设Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,2323Na CO+CaCl=CaCO+2NaCl106100117x10g y106100117==x10g yx=10.6g,y=11.7g反应后所得溶液中溶质的质量=15g-10.6g+11.7g=16.1g;反应后所得溶液中溶质质量分数为16.1g161g×100%=10%答:(1)产生沉淀的质量为10g;(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%.【点睛】本道题比较难,难点有两个:一是滤液中的溶质氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠;二是所得滤液的质量比较难算,不是用溶质的质量+溶剂的质量,而是将所加入的物质的质量全部加起来,再减去生成沉淀的质量。
10.某钙片的标签如下,且知钙片成分中只有碳酸钙中含有钙元素:(1)请计算碳酸钙中钙元素的质量分数为;(2)请通过计算推断此标签中的含钙量是(填虚假或真实)的;(3)某实验小组为测定其真实的含钙量做了如下实验,每次取10片钙片放入已称量的含足量盐酸的烧杯中,发生的化学反应是:CaCO3+ 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑,充分反应后再称取烧杯和剩余物质的总质量,数据如下:物质的质量反应前:烧杯+盐酸22g10片钙片8g反应后:烧杯+剩余物26.7g请计算此钙片中碳酸钙的质量分数。