四年级上册数学习题课件-第二单元第4课时 冀教版(共9张PPT)
- 格式:ppt
- 大小:654.50 KB
- 文档页数:9
【精品】第2单元第4课时三位数除以两位数商是两位数的除法(练习及答案)冀教新课标版(2014秋)-四年级数学上册一、计算题400÷16=437÷23=532÷38=2025÷25=612÷17=二、填空题1.学校花168元买来14副球拍,每幅球拍()元。
2.老师拿着483元去买书,一本书的单价是23元,老师可以买()本书。
3.学校有832名学生去电影院观看《战狼》,16个电影厅,每一个电影厅可容纳()名学生。
三、应用题1.哪种奶糖更便宜一些?2.一个长方形篮球场的面积是420平方米,这个篮球场的长是28米,宽是多少米?答案:一、计算题400÷16=25437÷23=19532÷38=142025÷25=81612÷17=36三、填空题1. 【答案】:12【解析】:学校花168元买来14副球拍,每幅球拍168÷14=12元。
2.【答案】:21【解析】:老师拿着483元去买书,一本书的单价是23元,老师可以买483÷23=21本书。
3.【答案】:52【解析】:学校有832名学生去电影院观看《战狼》,16个电影厅,每一个电影厅可容纳52名学生。
四、应用题1.解:1号单价:500÷20=25(元)1号单价:594÷22=27(元)1号单价:667÷23=29(元)答:1号奶糖更便宜一些。
2.解:420÷28=15(米)答:篮球场的宽是15米。