行程问题奥数题及答案
- 格式:docx
- 大小:19.32 KB
- 文档页数:5
小学奥数行程问题及答案 Fill in the approver at this time小学奥数行程问题及答案一1.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发;相向而行;他们第一次相遇地点离A地4千米;相遇后二人继续前进;走到对方出发点后立即返回;在距B地3千米处第二次相遇;求两次相遇地点之间的距离..解:第二次相遇两人总共走了3个全程;所以甲一个全程里走了4千米;三个全程里应该走43=12千米;通过画图;我们发现甲走了一个全程多了回来那一段;就是距B地的3千米;所以全程是12-3=9千米;所以两次相遇点相距9-3+4=2千米..2.甲、乙、丙三人行路;甲每分钟走60米;乙每分钟走67.5米;丙每分钟走75米;甲乙从东镇去西镇;丙从西镇去东镇;三人同时出发;丙与乙相遇后;又经过2分钟与甲相遇;求东西两镇间的路程有多少米解:那2分钟是甲和丙相遇;所以距离是60+75×2=270米;这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷67.5-60=36分钟;所以路程=36×60+75=4860米..3.A;B两地相距540千米..甲、乙两车往返行驶于A;B两地之间;都是到达一地之后立即返回;乙车较甲车快..设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地..那么两车第三次相遇为止;乙车共走了多少千米解:根据总结:第一次相遇;甲乙总共走了2个全程;第二次相遇;甲乙总共走了4个全程;乙比甲快;相遇又在P点;所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇;乙从第一个P点到第二个P点;路程正好是第一次的路程..所以假设一个全程为3份;第一次相遇甲走了2份乙走了4份..第二次相遇;乙正好走了1份到B地;又返回走了1份..这样根据总结:2个全程里乙走了540÷3×4=180×4=720千米;乙总共走了720×3=2160千米..4、小明每天早晨6:50从家出发;7:20到校;老师要求他明天提早6分钟到校..如果小明明天早晨还是6:50从家出发;那么;每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校..问:小明家到学校多远第六届小数报数学竞赛初赛题第1题解:原来花时间是30分钟;后来提前6分钟;就是路上要花时间为24分钟..这时每分钟必须多走25米;所以总共多走了24×25=600米;而这和30分钟时间里;后6分钟走的路程是一样的;所以原来每分钟走600÷6=100米..总路程就是=100×30=3000米..5.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发;在两村之间往返行走到达另一村后就马上返回;他们在离甲村3.5千米处第一次相遇;在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远相遇指迎面相遇解:画示意图如下..第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍;因此张走了3.5×3=10.5千米..从图上可看出;第二次相遇处离乙村2千米..因此;甲、乙两村距离是10.5-2=8.5千米..每次要再相遇;两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时;两人已共同走了两村距离3+2+2倍的行程..其中张走了3.5×7=24.5千米;24.5=8.5+8.5+7.5千米..就知道第四次相遇处;离乙村8.5-7.5=1千米..答:第四次相遇地点离乙村1千米..。
行程问题讨论有关物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题叫做行程应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间如果用字母s表示路程,t表示时间,v表示速度,那么,上面的数量关系可用字母公式样表示为:s=vt。
行程问题内容丰富多彩、千变万化。
主要有一个物体的运动和两个或几物体的运动两大类。
两个或几个物体的运动又可以分为相遇问题、追及问题两类。
这一讲我们学习一个物体运动的问题的一些简单的相遇问题。
例题与方法例1.小明上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分。
如果他往返都坐车,全部行程需30分。
如果他往返都步行,需多少分?(90-30÷2)×2=150例2.甲、乙两城相距280千米,一辆汽车原定用8小时从甲城开到乙城。
汽车行驶了一半路程,在中途停留30分。
如果汽车要按原定时间到达乙城,那么,在行驶后半段路程时,应比原来的时速加快多少?280÷2÷﹙8÷2-0.5﹚-280÷8=5例3.一列火车于下午1时30分从甲站开出,每小时行60千米。
1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,当天下午6时两车相遇。
甲、乙两站相距多少千米?6-1.5=4.5﹙60+60﹚×﹙4.5-1﹚+60=480例4.苏步青教授是我国著名的数学家。
一次出国访问,他在电车上碰到了一位外国数学家,这位外国数学家出了一道题目让苏步青做,题目是:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。
甲带着一只狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇。
这只狗一共走了多少千米?苏步青略加思索,就把正确答案告诉了这位外国数学家。
小朋友们,你能解答这道题吗?100÷(6+4)×10=100例5.甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两辆汽车在距中点32千米处相遇。
行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9- (3+4)二2千米.2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67. 5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75) X2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=2704- (67. 5-60)=36分钟,所以路程二36X (60+75)=4860 米.3、A, B两地相距540千米.甲、乙两车往返行驶于A, B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快.设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地.那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程. 所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份.第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份.这样根据总结:2个全程里乙走了(540一3)X 4=180X4二720 千米,乙总共走了720X3二2160 千米.4、小明每天早晨6: 50从家岀发,7: 20到校,老师要求他明天提早6分钟到校.如果小明明天早晨还是6: 50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校.问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟. 这时每分钟必须多走25米所以总共多走了24X25二600米而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600三6二100米.总路程就是=100X30=3000 米.5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3. 5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人己共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5X3 = 10. 5 (千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2 = 8.5 (千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时, 两人己共同走了两村距离(3+2 + 2)倍的行程.其中张走了3.5X7=24.5 (千米),24. 5二8. 5 + 8. 5 + 7. 5 (千米).就知道第四次相遇处,离乙村8. 5-7. 5=1 (千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.行程专题50道详解二6、小王的步行速度是4. 8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10. 8千米/小时,从乙地到甲地去. 他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:王张李I -------------------- 1---------------------- 1 ---------------- 1甲 B 入乙,图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于(4.8 f 10.8)= (千米)这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5. 4-4. 8)千米/小时•小张比小王多走这段距离,需要的时间是1.34- (5. 4-4.8) X60=130 (分钟).这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10. 8千米/小时是小张速度5. 4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要1304-2=65 (分钟).从乙地到甲地需要的时间是130+65=195 (分钟)=3 小时15 分.答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.7、快车和慢车分别从A, B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12. 5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?解:画一张示意图:设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了12. 5-5=7. 5 (小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位. 慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.有了上而〃取单位〃准备后,下面很易计算了.慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢?去掉它在B 停留1小时.快车行驶7小时,共行驶3X7=21 (单位).从B到C再往前一个单位到D 点.离A点15-1 = 14 (单位).现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14=(2 + 3) =2.8 (小时).慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了7. 5 + 0. 5 + 2. 8 = 10. 8(小时).答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达. 那么甲、乙两地相距多少千米?解:设原速度是1.原时间=学,鹿耐间=学+ 2珈就得出,沁20%后,所用时间缩短1 _ 5到扇取圆的 1 + 20%_?这是具体地反映::距离固定,时间与速度成反比2 _ 片Cl-t> =6(小时)•□用原速行驶需要6J1 _ 4□同样道理,车遠提高25%,所用时间缩短到原来的1 + 25%_5\.换一句话说,缩短了]现在要充分利用这个;5 5如果一开始就加速25%,可少时间-360X | = 72 (分钟).现在只少了40分钟,72-40= 32 (分钟)•说明有一段路程耒加逮而没有少这个匸2分钟,它应是这的!因此这段路所用时间是32-|=160〔分钟).段路程所用时间 5 J真巧,$20760=160(分钟),120X (1+1)= 270 (千米)・原速的行程与加速的行程所用时间一样•因此全程长• 4 4答’甲、乙两地相距2®.壬米*9.—辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。
小学奥数行程问题应用题100题及答案(1) 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,可以准时到校,亮亮今天起床晚了,他7:08才出发,为了准时到校,他每分钟需要走多少米?(2) 丹丹从家去学校,每分钟走60米,走了10分钟到达学校,问丹丹家到学校的距离有多远?(3) 王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了19,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶 280 千米后,将车速提高16,于是提前1 小时 40 分到达北京.北京、上海两市间的路程是多少千米? (4) 有一个圆形人工湖的周长是450米,小胖在雷雷前面50米处,两人同时沿顺时针方向跑。
已知小胖速度为200米/分,雷雷速度为150米/分,问:几分钟后小胖追上雷雷?(5) 甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。
求东西两村相距多少千米?(6) 田田和牛牛两人分别从甲、乙两地同时出发,如果两个人同向而行,田田26分钟可以赶上牛牛;如果两个人相向而行的话,6分钟就可以相遇。
已知牛牛每分钟走50米,求甲、乙两地之间的路程。
(7)上学路上当当发现田田在他前面,于是就开始追田田。
当当每分钟走70米,田田每分钟走45米,当当一共经过了30分钟才追上田田,请问:两人开始相距多远?(8)飞飞和薇薇在操场上比赛跑步,飞飞每分钟跑60米,薇薇每分钟跑40米,一圈跑道长400米,他们同时从起跑点背向出发,那么第一次相遇需要多少分钟?第二次相遇需要多少分钟?第三次相遇需要多少分钟?有什么规律呢?(9)小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间的速度为8米/秒,后一半时间的速度为6米/秒。
问:他后一半路程用了多少时间?(10)六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米。
15分钟以后,学校有急事要通知学生,派乐乐骑自行车从学校出发用9分钟追上同学们,乐乐每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?(11)甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时同地同向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲每追上乙一次,两人就会击一次掌,当两人击了第3次掌时,甲掉头往回走,每相遇一次仍击一次掌,两人又击了5次掌,此时甲走了多少米?乙走了多少米?(12)有一个周长为100米的圆形花圃,小张和小王同时从边上同一点出发,沿着同一方向跑步,已知小张的速度是5米/秒,小王的速度是3米/秒,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?(13)小王和小李两人分别从甲、乙两地同时出发同向而行,小李在前,小王在后面。
奥数:行程问题(6题)例1:某校和某工厂间有一条公路,该校下午2点钟派车去该厂接某劳模来较作报告,往返需用1小时,这位劳模在下午1点钟便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,上车去学校,在下午2点40分到,汽车速度是劳模的几倍解:汽车行驶全程时间是1个小时,现在情况汽车2点出发,2点40分回来,说明汽车行驶40分钟,也就是说走了全程的三分之二。
在不管单位的情况下可列式:车速*20min=三分之二路程(因为往返用了40min,所以单程是20min),人步行的时间是1点走到2点的60min,再加上汽车行驶三分之二路程用的20min,即80min,可列式:人速*80min=三分之一路程。
两式相除车速=8倍人速8倍例2、自行车队出发24分钟后,通信员骑摩托车去追他们。
在距出发点9千米处追上了自行车队。
通信员立即回出发点,然后又返回去追自行车队,再追上时恰好离出发点18千米。
求自行车队和摩托车的速度。
答案:与例1类似,摩托车24分钟行9千米×2,所以速度为9×2×(60÷24)=45(千米/小时) 摩托车行9千米用12(=24÷2)分钟,比自行车快24分钟,所以自行车36(=12+24)分钟行9千米,速度为9×60÷36=15(千米/小时)例3、刘江骑自行车在一条公共汽车线路上行驶。
线路的起点站和终点站间隔相同的时间发一次车,并且车速都相同。
他发现从背后每隔12分钟开过来一辆汽车,而迎面每隔4分钟有一辆汽车驶来。
问汽车是每隔多少时间发一辆车?答案:由于每隔12分钟,背后开过来一辆车,而每隔4分钟有一辆车迎面驶来,所以每经过12分钟,恰好有两辆车从不同的方向驶过身边,不妨假设一开始就如此。
设相邻两辆车的间隔为1个单位,到开始时,刘江背后的一辆车与刘江相距1个单位,刘江前面的在第三辆车与刘江相距3个单位,经过12分钟,这两辆车从不同方向驶过刘江身边,由于这两辆车之间相距4个单位,车速相等,所以各驶过2个单位,而刘江则走过1个单位,这表明车速是刘江的2倍,于是汽车6(=12÷2)分钟驶过1个单位,即每6分钟发一辆车。
【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是为⼤家整理的《四年级奥数⾏程问题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】甲、⼄两个港⼝之间的⽔路长300千⽶,⼀只船从甲港到⼄港,顺⽔5⼩时到达,从⼄港返回甲港,逆⽔6⼩时到达。
求船在静⽔中的速度和⽔流速度? 解答:由题意可知,船在顺⽔中的速度是300÷5=60千⽶/⼩时,在逆⽔中的速度是300÷6=50千⽶/⼩时,所以静⽔速度是(60+50)÷2=55千⽶/⼩时,⽔流速度是(60-50)÷2=5千⽶/⼩时。
【第⼆篇】某船在静⽔中的速度是每⼩时15千⽶,它从上游甲地开往下游⼄地共花去了8⼩时,⽔速每⼩时3千⽶,问从⼄地返回甲地需要多少时间? 【分析】顺⽔速度是15+3=18千⽶/⼩时,从甲地到⼄地的路程是18×8=144千⽶,从⼄地返回甲地时是逆⽔,逆⽔速度是15-3=12千⽶/⼩时,⾏驶时间为144÷12=12⼩时。
【第三篇】A、B两港相距360千⽶,甲轮船往返两港需35⼩时,逆流航⾏⽐顺流航⾏多花了5⼩时。
⼄轮船在静⽔中的速度是每⼩时12千⽶,⼄轮船往返两港要多少⼩时? 解答:⾸先要求出⽔流速度,由题意可知,甲轮船逆流航⾏需要(35+5)÷2=20⼩时,顺流航⾏需要 20-5=15⼩时,由此可以求出⽔流速度为每⼩时[360÷15-360÷20]÷2=3千⽶,从⽽进⼀步可以求出⼄船的顺流速度是每⼩时 12+3=15千⽶,逆⽔速度为每⼩时12-3=9千⽶,最后求出⼄轮船往返两港需要的时间是360÷15+360÷9=64⼩时。
完整版)六年级奥数题及答案:行程问题六年级奥数题及答案:行程问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距216千米。
2.XXX从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回共用5小时。
XXX来回共走了45公里。
3.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的1.5倍。
4.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟。
在无风的时候,他跑100米要用11.67秒。
5.A、B两城相距56千米。
有甲、乙、丙三人。
甲、乙从A城,丙从B城同时出发,相向而行。
甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进。
求出发后经2小时,乙在甲丙之间的中点为20千米。
6.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了24步。
7.兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走2.5米才能回到出发点。
8.骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟。
那么需要18分钟,电车追上骑车人。
9.一个自行车选手在相距950公里的甲、乙两地之间训练,从甲地出发,去时每90公里休息一次,到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100公里休息一次。
他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有540公里。
10.如图,是一个边长为90米的正方形,甲从A出发,乙同时从B出发,甲每分钟行进65米,乙每分钟行进72米,当乙第一次追上甲时,乙在BC边上。
小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)1. 甲、乙两地相距200 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,几小时可以到达?答案:200÷50 = 4(小时)2. 小明步行去学校,每分钟走60 米,15 分钟可以到达。
如果要10 分钟到达,每分钟需要走多少米?答案:60×15÷10 = 90(米/分钟)3. 一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)4. 甲、乙两人同时从相距360 米的两地相向而行,甲每分钟走40 米,乙每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:360÷(40 + 50)= 4(分钟)5. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,平均每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)6. 小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走75 米,小红每分钟走65 米,12 分钟后两人相距多少米?答案:(75 - 65)×12 = 120(米)7. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3 = 420(千米)8. 一艘轮船从甲地到乙地,顺水每小时行30 千米,4 小时到达。
逆水返回时用了6 小时,逆水时平均每小时行多少千米?答案:30×4÷6 = 20(千米/小时)9. 甲、乙两人同时从相距480 千米的两地相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行8 千米,乙每小时行多少千米?答案:(480÷6 - 8)÷2 = 36(千米/小时)10. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2 小时行驶了120 千米,照这样的速度,再行驶3 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷2×(2 + 3)= 300(千米)11. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,会迟到2 分钟,如果每分钟走60 米,会提前1 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,50×(x + 2)= 60×(x - 1),x = 16,距离:50×(16 + 2)= 900(米)12. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行55 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(45 + 55)×4 = 400(千米)13. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是70 千米/小时,返回时的速度是80 千米/小时,往返共用了15 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,70x = 80×(15 - x),x = 8,距离:70×8 = 560(千米)14. 甲、乙两人分别从相距300 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行20 千米,乙每小时行30 千米,几小时后两人相遇?答案:300÷(20 + 30)= 6(小时)15. 一辆客车和一辆货车同时从相距450 千米的两地相向而行,客车每小时行80 千米,货车每小时行70 千米,几小时后两车相遇?答案:450÷(80 + 70)= 3(小时)16. 小明从甲地到乙地,去时每小时走90 千米,用了4 小时,回来时每小时走60 千米,需要多少小时?答案:90×4÷60 = 6(小时)17. 甲、乙两人同时从A、B 两地骑自行车相向而行,甲的速度是22 千米/小时,乙的速度是18 千米/小时,两人相遇时距离中点4 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:4×2÷(22 - 18)= 2(小时),距离:(22 + 18)×2 = 80(千米)18. 一辆汽车以每小时65 千米的速度从甲地开往乙地,4 小时后超过中点30 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:(65×4 - 30)×2 = 460(千米)19. 甲、乙两车同时从相距320 千米的A、B 两地相对开出,甲车每小时行42 千米,乙车每小时行38 千米,几小时后两车相遇?答案:320÷(42 + 38)= 4(小时)20. 小明和小军分别从学校和少年宫同时出发,相向而行,小明每分钟走70 米,小军每分钟走80 米,10 分钟后相遇,学校和少年宫相距多少米?答案:(70 + 80)×10 = 1500(米)21. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时行了全程的1/4,还剩180 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷(1 - 1/5 - 1/4)= 3600/11(千米)22. 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行7 千米,乙每小时行5千米,在距离中点3 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:3×2÷(7 - 5)= 3(小时),距离:(7 + 5)×3 = 36(千米)23. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是50 千米/小时,返回时的速度是75 千米/小时,往返共用了6 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,50x = 75×(6 - x),x = 3.6,距离:50×3.6 = 180(千米)24. 甲、乙两车同时从相距270 千米的A、B 两地相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行30 千米,几小时后两车相遇?答案:270÷(60 + 30)= 3(小时)25. 小明从家到学校,如果每分钟走45 米,会迟到3 分钟,如果每分钟走60 米,会提前2 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,45×(x + 3)= 60×(x - 2),x = 17,距离:45×(17 + 3)= 900(米)26. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行了180 千米,照这样的速度,到达乙地还需要2 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)27. 甲、乙两人同时从相距400 米的两地相向而行,甲每分钟走55 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:400÷(55 + 45)= 4(分钟)28. 一辆汽车从A 地到B 地,平均速度是60 千米/小时,从B 地返回A 地,平均速度是50 千米/小时,这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:设A、B 两地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷60 + x÷50)小时,平均速度= 2x÷(x÷60 + x÷50)= 600/11(千米/小时)29. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2 小时到达B 地,乙车每小时行36 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:36×3÷2 = 54(千米/小时),距离:(54 + 36)×3 = 270(千米)30. 小明和小红同时从学校出发去公园,小明每分钟走80 米,小红每分钟走70 米,小明到达公园后立即返回,在距离公园100 米处与小红相遇,学校到公园的距离是多少米?答案:相遇时间:100×2÷(80 - 70)= 20(分钟),距离:80×20 - 100 = 1500(米)31. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行85 千米,返回时每小时行75 千米,往返共用了9 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,85x = 75×(9 - x),x = 5,距离:85×5 = 425(千米)32. 甲、乙两人分别从相距240 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,4 小时后相遇,甲每小时比乙多行10 千米,乙每小时行多少千米?答案:(240÷4 - 10)÷2 = 25(千米/小时)33. 一辆客车和一辆货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行50 千米,两车相遇后又以原速继续前进,客车到达 B 地后立即返回,货车到达 A 地后也立即返回,两车在距离中点90 千米处再次相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:第二次相遇时客车比货车多行:90×2 = 180(千米),相遇时间:180÷(60 - 50)= 18(小时),A、B 两地距离:(60 + 50)×18÷3 = 780(千米)34. 小明从家到学校,如果每分钟走35 米,要迟到5 分钟,如果每分钟走50 米,会提前7 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,35×(x + 5)= 50×(x - 7),x = 35,距离:35×(35 + 5)= 1400(米)35. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,5 小时后相遇,相遇后甲车又行了4 小时到达B 地,已知乙车每小时行48 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:48×5÷4 = 60(千米/小时),距离:(60 + 48)×5 = 540(千米)36. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行90 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷90 + x÷60)小时,平均速度= 2x÷(x÷90 + x÷60)= 72(千米/小时)37. 甲、乙两人分别从相距360 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行6 千米,乙每小时行多少千米?答案:(360÷6 - 6)÷2 = 27(千米/小时)38. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是72 千米/小时,回来时的速度是90 千米/小时,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷72 + x÷90)小时,平均速度= 2x÷(x÷72 + x÷90)= 400/7(千米/小时)39. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行75 千米,乙车每小时行65 千米,4 小时后两车还相距70 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(75 + 65)×4 + 70 = 610(千米)40. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要迟到4 分钟,如果每分钟走70 米,会提前3 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,60×(x + 4)= 70×(x - 3),x = 37,距离:60×(37 + 4)= 2460(米)41. 甲、乙两地相距450 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,几小时能到达乙地?答案:450÷75 = 6(小时)42. 小明和小刚同时从相距540 米的两地相向而行,小明每分钟走50 米,小刚每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:540÷(50 + 40)= 6(分钟)43. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)44. 甲、乙两人同时从相距280 米的两地相向而行,甲每分钟走35 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:280÷(35 + 45)= 3.5(分钟)45. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行90 千米,4 小时到达。
行程问题
甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇
解:要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离.火车的运行时间是已知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系.由于本问题较难,故分步详解如下:
①求出火车速度V车与甲、乙二人速度V人的关系,设火车车长为l,则:
(i)火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题:故l=(V车-V人)×8;(1)
(ii)火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题:故l=(V车+V人)×7.(2)
由(1)、(2)可得:8(V车-V人)=7(V车+V 人),
所以,V车=l5V人。
②火车头遇到甲处与火车头遇到乙处之间的距离是:
(8+5×6O)×(V车+V人)=308×16V人=4928V人。
③求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离。
火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为:4928V人-2(8+5×60)V人=4312V人。
④求甲、乙二人过几分钟相遇。
30道奥数行程问题+详解行程问题核心公式:S=V×T,因此总结如下:当路程一定时,速度和时间成反比当速度一定时,路程和时间成正比当时间一定时,路程和速度成正比从上述总结衍伸出来的很多总结如下:追击问题:路程差÷速度差=时间相遇问题:路程和÷速度和=时间流水问题:顺水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2:船速=(顺水速度-逆水速度)×2两岸问题:S=3A-B,两次相遇相隔距离=2×(A-B)电梯问题:S=(人与电梯的合速度)×时间=(人’与电梯的合速度)×时间平均速度:V平=2(V1×V2)÷(V1+V2)1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局【解析】核心公式:时间=路程÷速度去时:T=12/4+8/5=小时返回:T’=8/4+12/5=小时T总=++1=10小时7:00+10:00=17:00"整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。
小明来回共走了多少千米【解析】当路程一定时,速度和时间成反比速度比=6:9=2:3时间比=3:2—3+2=5小时,正好S=6×3=18千米来回为18×2=36千米3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故在途中停留了30分钟。
如果按照原定的时间到达B城,汽车在后半段路程速度应该加快多少【解析】核心公式:速度=路程÷时间前半程开了3小时,因故障停留30分钟,因此接下来的路程需要小时来完成V=120÷=48千米/小时原V=240/6=40千米/小时所以需要加快:48-40=8千米/小时4、甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B 两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
奥数思维拓展:行程问题(试题)一、选择题1.小张从家到单位有两条一样长的路。
一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的()倍。
A.35B.25C.14D.342.15辆车组成一列车队以速度v经过主席台,已知主席台长度为L,车长为S,每辆车之间的距离为车长的15倍,请问这列车队经过主席台需要多少时间?()。
A.225S LV+B.240S LV+C.2252S LV+D.2102S LV+3.已知A、B两地相距300米.甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,在距A地140米处相遇;如果乙每秒多行1米,则两人相遇处距B地180米.那么乙原来的速度是每秒()米.A.235B.245C.3D.315二、填空题4.甲、乙两人同时从A、B两地开车相向而行,经过2小时在距中点21千米处相遇。
甲的平均速度为x千米/小时,乙比甲的34少6千米,乙的平均速度为( )千米小时;已知60x=,那么A、B两地相距( )千米。
5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们相遇时,甲比乙多行90米,相遇后乙的速度减少50%,甲到B地后立即调头,追上乙时离A地还有90米,那么A、B两地间的距离为( )米。
6.李阳和明明同时从公园的南、北门出发,相向而行,李阳每分钟行走100米,明明速度与李阳的速度比是4∶5,两人出发20分钟后相遇,公园南、北门相距( )米。
7.平时在微风吹送下,一帆船由甲地经3小时到达乙地.今天这船照例在微风中从甲地出发,行驶了全程的13;由于风向骤变,船继而以原速度的25行驶了8千米,接着风向又变得顺起来,而且风力加大,这时船以最初的速度的2倍行驶,到达乙地时比往常迟36分钟.则甲乙两地相距_______千米.8.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的2,二人相遇后继续3行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知两人第二次相遇的地点距第三次相遇的地点是100千米,那么,A、B两地相距( )千米.9.(2003年迎春杯)甲、乙两人同时同地同向出发,沿环形跑道匀速跑步.如果出发时乙的速度是甲的2.5倍,当乙第一次追上甲时,甲的速度立即提高25%,而乙的速度立即减少20%,并且乙第一次追上甲的地点与第二次追上甲的地点相距100米,那么这条环形跑道的周长是_______米.三、解答题10.A、B两地相距840千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过6时相遇,已知两车的速度比是3∶4,甲、乙两车每时分别行驶多少千米?11.甲、乙两车从相距900km的两地相向而行,乙车速度为每小时100km。
行程问题行程问题是小升初考试和小学四大杯赛四大题型之一(计算、数论、几何、行程)。
具体题型变化多样,形成10多种题型,都有各自相对独特的解题方法。
现根据四大杯赛的真题研究和主流教材将小题型总结如下,希望各位看过之后给予更加明确的分类。
一般行程问题相遇问题(重点)与相离问题,两类问题的共同点是都用到了速度和行程问题几大题型追及问题与领先问题,两个问题的共同点是同向而行,一快一慢,有速度差“火车过桥问题”“流水行船问题”“钟表问题”行程问题是“行路时所产生的路程、时间、速度的一类应用题”,基本数量关系如下:速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。
注意总行程的平均速度的算法:平均速度=总路程÷总时间,而不是两个(或几个)速度相加再除以2。
行程问题涉及的变化较多,有的涉及一个物体的运动,有的涉及两个物体的运动,有的涉及多个物体的运动。
涉及两个物体运动的,又有“相向运动”(相遇问题)、“同向运动”(追及问题和领先问题)和“相背运动”(相离问题)三种情况。
但归纳起来,不管是“一个物体的运动”还是“两个物体的运动”,不管是“相向运动”、“同向运动”,还是“相背运动”,他们的特点是一样的,具体地说,就是它们反映出来的数量关系是相同的,都可以归纳为:速度×时间=路程(路程÷时间=速度,路程÷速度=时间)。
在各类行程问题中进一步推演的数量关系都依赖于这一基本思想,在学习时要多注意从“简单”到“复杂”的推导过程,重在理解,在理解的基础上形成对各类行程问题中所涉及到的关系式的记忆和正确应用;此类问题的题型非常多且富于变化,但是“万变不离其宗”,希望学习者能深入理解其中包含的数学思想的本源,从而做到“以不变应万变”!解行程问题时还要注意充分利用图示把题中的“情节”形象地表示出来,有助于分析数量关系,有助于迅速地找到解题思路。
相向而行的公式:相遇时间=距离÷速度和。
行程问题讨论有关物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题叫做行程应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间如果用字母s表示路程,t表示时间,v表示速度,那么,上面的数量关系可用字母公式样表示为:s=vt。
行程问题内容丰富多彩、千变万化。
主要有一个物体的运动和两个或几物体的运动两大类。
两个或几个物体的运动又可以分为相遇问题、追及问题两类。
这一讲我们学习一个物体运动的问题的一些简单的相遇问题。
例题与方法例1.小明上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分。
如果他往返都坐车,全部行程需30分。
如果他往返都步行,需多少分?(90-30÷2)×2=150例2.甲、乙两城相距280千米,一辆汽车原定用8小时从甲城开到乙城。
汽车行驶了一半路程,在中途停留30分。
如果汽车要按原定时间到达乙城,那么,在行驶后半段路程时,应比原来的时速加快多少?280÷2÷﹙8÷2-0.5﹚-280÷8=5例3.一列火车于下午1时30分从甲站开出,每小时行60千米。
1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,当天下午6时两车相遇。
甲、乙两站相距多少千米?6-1.5=4.5﹙60+60﹚×﹙4.5-1﹚+60=480例4.苏步青教授是我国著名的数学家。
一次出国访问,他在电车上碰到了一位外国数学家,这位外国数学家出了一道题目让苏步青做,题目是:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。
甲带着一只狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇。
这只狗一共走了多少千米?苏步青略加思索,就把正确答案告诉了这位外国数学家。
小朋友们,你能解答这道题吗?100÷(6+4)×10=100例5.甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两辆汽车在距中点32千米处相遇。
小学二年级奥数题《行程问题大全及答案》题库大全姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分1、操场的一侧插着10面彩旗,每两面彩旗之间的距离是2米,从第1面彩旗到第10面彩旗之间相距多少米?答案与解析:2x(10-1)=18(米)2、小朋友做早操,9个人排成一行,前后两人之间的距离是2米,从第一个小朋友到最后一个小朋友的距离是多少米?答案与解析:(9-1)x2=16(米)3、河岸边有一排柳树,张爷爷每天早晨锻炼,沿河边第1棵树走到第9棵树,一共走了72米。
平均每两棵树之间相隔多少米?答案与解析:72(9-1)=9(米)4、随着神七问天,我国航天员翟志刚成功完成了中国人太空行走第一步。
在19分35秒的时间里,翟志刚与飞船一起飞过了9165千米,约()千米。
答案与解析:92005、根据图意完成下面各题。
1.小英从家去超市,她应该先向()走()米到书店,再向()走()米到体育馆,最后向()走()米到超市。
2.小东从家去体育馆,要先向()走()米到银行,再向()走()米到邮局,最后向()走()米到体育馆。
3.小丽从家去书店,一共要走()米;小丰从家去邮局,一共要走()米。
4.小丰要去小丽家玩,他应该怎样走?他途经哪些地方?他总共要走多远的路程?答案与解析:1.东;350;南;100;东;300;2.西;370;北;330;西;200;3.600;550;4.先向东走150米,再向北走200米,再向东走300米,最后向北走200米到小丽家。
他途经敬老院、体育馆、超市。
总共要走850米。
6、看图回答问题。
(1)文文要从家去医院,先向()走()米到超市,再向()走()米到医院。
(2)文文从学校出发,向()走()米到(),再向()走()米到(),再向()走()米到(),最后向()走()米到自己家,他从学校回家总共要走()米。
奥数行程:多人行程的要点及解题技巧行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
行程问题中包括:火车过桥、流水行船、沿途数车、猎狗追兔、环形行程、多人行程等等。
每一类问题都有自己的特点,解决方法也有所不同,但是,行程问题无论怎么变化,都离不开“三个量,三个关系”:这三个量是:路程(s)、速度(v)、时间(t)三个关系:1.简单行程:路程=速度×时间2.相遇问题:路程和=速度和×时间3.追击问题:路程差=速度差×时间牢牢把握住这三个量以及它们之间的三种关系,就会发现解决行程问题还是有很多方法可循的。
如“多人行程问题”,实际最常见的是“三人行程”例:有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行。
甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米。
在途中,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇。
问:这个花圃的周长是多少米?分析:这个三人行程的问题由两个相遇、一个追击组成,题目中所给的条件只有三个人的速度,以及一个“3分钟”的时间。
第一个相遇:在3分钟的时间里,甲、丙的路程和为(40+36)×3=228(米)第一个追击:这228米是由于在开始到甲、乙相遇的时间里,乙、丙两人的速度差造成的,是逆向的追击过程,可求出甲、乙相遇的时间为228÷(38-36)=114(分钟)第二个相遇:在114分钟里,甲、乙二人一起走完了全程所以花圃周长为(40+38)×114=8892(米)我们把这样一个抽象的三人行程问题分解为三个简单的问题,使解题思路更加清晰。
总之,行程问题是重点,也是难点,更是锻炼思维的好工具。
只要理解好“三个量”之间的“三个关系”,解决行程问题并非难事!奥数行程:多人行程例题及答案(一)行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
火车行程问题奥数题一、基础题目1. 题目- 一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。
这条隧道长多少米?2. 解析- 火车过隧道所行的路程 = 隧道长+火车车身长。
- 已知火车速度是每秒8米,通过隧道用了40秒,根据路程 = 速度×时间,可得火车行驶的路程为8×40 = 320米。
- 火车长200米,那么隧道的长度 = 火车行驶的路程 - 火车车身长,即320 - 200=120米。
3. 答案- 这条隧道长120米。
二、相对运动题目1. 题目- 两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?2. 解析- 从车头相遇到车尾离开,两车所行距离之和恰为两列车长之和。
- 两列火车的长度和为120 + 160=280米。
- 两列火车的速度和为20+15 = 35米/秒。
- 根据时间 = 路程÷速度,可得所需时间为280÷35 = 8秒。
3. 答案- 从车头相遇到车尾离开需要8秒钟。
三、追及问题题目1. 题目- 一列快车长150米,每秒行22米,一列慢车长100米,每秒行14米。
快车从后面追上慢车到超过慢车,共需几秒钟?2. 解析- 快车从后面追上慢车到超过慢车,那么快车比慢车多行驶的路程为两列火车的车身长度之和,即150+100 = 250米。
- 快车与慢车的速度差为22 - 14=8米/秒。
- 根据时间 = 路程÷速度差,可得所需时间为250÷8 = 31.25秒。
3. 答案- 快车从后面追上慢车到超过慢车,共需31.25秒钟。
行程问题奥数题及答案
行程问题奥数题及答案
“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第一届国际数学奥林匹克竞赛,接下来就由店铺带来行程问题奥数题及答案,希望对你有所帮助!
行程问题奥数题及答案1
甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。
现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?
答案与解析:
甲行走45分钟,再行走70—45=25(分钟)即可走完一圈。
而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。
所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。
甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。
即乙走一圈的时间是126分钟。
店铺今天给同学们带来的这道奥数题是关于行程问题的五年级奥数题,希望同学们跟店铺能一起解决这从道奥数题。
更多有关奥数试题尽在。
行程问题奥数题及答案2
1、汽车往返于A ,B 两地,去时速度为 40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?
2、。
赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?
济南小学五年级奥数题答案
1、解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10—240÷4)=60 (千米/时).
2、解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米).
行程问题奥数题及答案3
1、行程问题
甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙。
问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答:分析若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度。
综合列式计算如下:
解:乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答:甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒。
2、行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他。
然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答:从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8—4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的速度比是12∶4=3∶1。
小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千
米。
现在少用8分钟,少骑24—16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米。
爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分。
行程问题奥数题及答案4
题型:行程问题难度:
李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20。
4千米处的冬令营报到。
半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1。
2千米。
又过了1。
5小时,张明从学校骑车去营地报到。
结果三人同时在途中某地相遇。
问骑车人每小时行驶多少千米?
【答案解析】
题型:行程问题难度:
有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇。
那么,东、西两村之间的距离是多少米?
【答案解析】
题型:行程问题难度:
李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行18 千米,王亮每小时行16 千米,两人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少千米?
【答案解析】
102千米
3×2÷(18—16)=3(小时)
3×(18+16)=102(千米)
题型:行程问题难度:
客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40千米的地方,相遇后辆车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在离乙站20千米的地方相遇。
求甲、乙两站之间的距离。
【答案解析】
3×40-20=100(千米)
行程问题奥数题及答案5
行程问题:(高等难度)
(20xx年IMC 6年级复赛第22题,10分)"有的母牛比一般人具有更健全的头脑,"有一位农夫就曾这样认为,"瞧!有一天我的那头老家伙,有着斑纹的母牛正站在距离桥梁中心点5英尺远的`地方,平静地注视着河水发呆,突然,他发现一列特别快车以每小时90英里的速度向它奔驰而来,此时,火车已经到达靠近母牛一端的桥头附近,只有两座桥长的距离了。
母牛毫不犹豫,马上不失时机地迎着飞奔而来的火车作了一次猛烈冲刺,终于得救了。
此时距离火车头只剩1英尺了,如果母牛按照人的本能,以同样的速度离开火车逃跑,那么母牛的屁股将有3英寸要留在桥上!"试问:桥梁的长度是多少?这只母牛狂奔的速度是多少?(1英尺=12英寸)
行程问题答案:
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。
在相遇过程中,火车走了:2个桥长—1英尺;母牛走了:0。
5个桥长—5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长—0。
25英尺;母牛走了:0。
5个桥长+4。
75英尺。
则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长—1。
25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长—0。
25英尺。
所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。
母牛的速度为90÷5=18英里/小时。
又根据2个桥长—1英尺=2。
5个桥长—25英尺所以0。
5个桥长=24英尺。
1个桥长=48英尺。
行程问题奥数题及答案6
行程问题:(高等难度)
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,出发后1小时40分钟追上丙,那么甲出发后需多少分钟才能追上乙。
行程问题答案:
由已知条件可知,乙用40分钟所走的路程与丙用50分钟所走的路程相等;甲用100分钟所走的路程与丙用130分钟所走的路程相等。
故丙用130分钟所走的路程,乙用了40×(130÷50)=104(分钟),即甲用100分钟走的路程,乙用104分钟走完。
多用4分钟,由于甲比乙晚出发20分钟,所以甲出发500分钟才能追上乙。
行程问题奥数题及答案7
行程:(中等难度)
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶。
他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
行程答案:
汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度—自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4
得出:汽车速度=自行车速度的2倍。
汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度—自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟)。
【行程问题奥数题及答案】。