电气开关电流整定值计算资料
- 格式:doc
- 大小:80.50 KB
- 文档页数:17
计算内容、步骤及结果1、在用的电气开关(1)、真空馈电开关:QBZ-2X80SF/1140 (660) 一台(2)真空馈电开关:KBZ-400 /1140 (660) 一台(3)真空馈电开关:KBZ-630 /1140 (660) 一台(4)、真空电磁启动器:QBZ-200/1140 (660) 一台(5)、真空电磁启动器:QBZT202240 (660) 二台(6)、真空馈电开关:KBZ-400 /1140 (660) 一台(7)真空电磁启动器:QBZT20 /1140 (660) 二台2、在用设施(1) 一号馈电总负荷为22KW (最大负荷22KW电机)(2) 二号馈电总负荷为37KW (最大负荷37KW电机)(3) 三号馈电总负荷为160KW (最大负荷160KW电机)(4) 四号电磁总负荷为HOKW (最大负荷HOKW电机)(5) 六号电磁总负荷为28KW (最大负荷28KW电机)(6) 五号馈电总负荷为55KW (最大负荷55KW电机)(7) 六号电磁总负荷为IlOKW (最大负荷HOKW电机)3、用电设施的额定电流依据公式:L = Ie=Pe/ ( Λ∕3Ue cosΦ )cosΦ:功率因数(一般取0.8)(1)一号馈电:22X1000/1. 732X690×0. 8=23A 最大负荷电流:22X1000/1. 732X690×0. 8=23Λ(2)一号馈电:37×1000∕l. 732×690×0. 8=38. 7A 最大负荷电流:37×1000∕l. 732×690×0. 8=38. 7Λ(3)一号馈电:160× 1000/1. 732X690×0. 8=167. 3A 最大负荷电流:160X 1000/1. 732×690×0. 8=167. 3A(4)一号电磁:110X1000/1. 732×690×0. 8=115A最大负荷电流:110X1000/1. 732X690X0. 8=115A(5)一号电磁:28× 1000/1. 732×690×0. 8=29. 2Λ 最大负荷电流:28X1000/1. 732X690×0. 8=29. 2A(6)一号馈电:55×1000∕l. 732×690×0. 8=57. 5Λ 最大负荷电流:55×1000∕l. 732×690×0. 8=57. 5Λ4、计算用电设施启动电流:求:L Q=?采用公式:LU (8~10) Ie 取系数为8(1)一号馈电最大负荷启动电流:I⅛ι=8L =8×47.8A =184. IA(2) 一号馈电最大负荷启动电流:I B<J I=8L =8×38. 7Λ =309. 6Λ(3)一号馈电最大负荷启动电流:I⅛ι=8L =8×167. 3A =1338. 9A=57. 5/1. 15=66. IA取整定值:70A6、用电设施的短路电流整定值(1)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:26.4X8=211. 2A取整定值:20OA(2)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:44.5X8=356A取整定值:40OA(3)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:192.3X8=1538. 4A取整定值:16OoA(4)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:132.2X8=1057A取整定值:11OoA(5)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:33.5X8=268A取整定值:300A(6)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:66.1X8=528. 8A取整定值:550A短路电流计算(1)KBZ-2X80SF/1140 (660)电缆SOmm?实际长度为200m,折算系数为0.61,折算后长度为134m,经查表得I(2)d=2386A°T<2> = ______ __________d√7¾)2÷ <∑X)2依据公式WX=X*+Xι∕KM+Xb+X20.1368=0. 0856+0. 05120.02174 =0. 0095+0. 01224690经校验整定符合要求。
高压开关柜整定整定的内容:整定的内容有高压整定和低压整定。
高压整定主要进行过电流整定、速断整定、过电压整定。
低压整定主要进行高压配电装置和低压开关的过流、短路整定及效验。
整定的目的:为了正确选择和效验电气设备,使之满足短路电流的动、热稳定性的要求。
为了正确整定计算继电器的保护装置,使之在短路故障发生时,能够准确可靠地动作,确保安全。
1、变压器的视在容量:计算公式:.1S732UI式中:S------视在容量KVAU------额定电压VI------额定电流A根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知容量、电压可以计算出电流已知电压、电流可以计算出容量已知电流、容量可以计算出电压例如:容量S=800KVA,电压u=10KV电流I=S/1.732U2、电动机的功率计算公式:P732.1φUIcos式中:1.732-----系统为三相时的计算系数(3)U------额定电压VI------额定电流Acosφ----功率因数,0.85左右∩-----效率,0.8左右根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知电压、电流、功率因数、效率可计算出功率已知电压、功率因数、功率、效率可计算出电流已知电流、功率、效率、功率因数可计算出电压例如:功率P=30KW 电压U=0.69KV 功率因数cosφ=0.85效率∩=0.8时,电流I=P/1.732Ucosφ∩3、过流整定值:I过流=(1.2-1.3)Ie式中:1.2-1.3为计算系数Ie为所控制负荷的额定电流。
(其中:出线柜控制变压器时为变压器的额定电流;出线柜控制电动机时为电动机的额定电流)例如:变压器的容量=800KVA,电流比为75/5=15,电流为46.189AI过流=(1.2-1.3)Ie=1.2*46.189=55.43A过流继电器的刻度:55.43/15=3.6A过流继电器放在这个位置主要是因为:电流继电器电流是在互感器的二次侧,那么一次侧电流除以电流比就时电流继电器刻度的位置,应取最近值。
电气开关整定值低防开关整定计算一、过流保护:1、整定原则:过流整定选取值I过流应依据开关可调整范围略大于或等于所带设备额定电流Ie。
如果低防开关带皮带负荷,为躲过皮带启动电流,过流整定值I过流应依据开关可调整范围取所带设备额定电流Ie的1.5倍。
低防总开关过流整定值考虑设备同时运行系数和每台设备运行时的负荷系数(取同时系数Kt=0.8-0.9,负荷系数取Kf=0.8-0.9),在选取时总开关过流整定值应为各分开关(包括照明综保)过流整定值乘以同时系数Kt和负荷系数Kf。
(依据经验,如果总开关所带设备台数较少,同时系数可取0.9)。
2、计算公式(额定电流Ie)Ie=Pe/(Ue cosФ)Pe:额定功率(W)Ue:额定电压(690V)cosФ:功率因数(一般取0.8)注:BKD1-400型低防开关过流整定范围(40-400A)BKD16-400型低防开关过流整定范围(0-400A)二、短路保护(一)、BKD16-400型1、整定原则:分开关短路保护整定值选取时应小于被保护线路末端两相短路电流值,略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,取值时应为过流值的整数倍,可调范围为3-10Ie。
总开关短路保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,大于任意一台分开关的短路定值。
选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4倍,可调范围为3-10Ie。
2、计算原则:被保护线路末端两相短路电流计算时,阻抗值从变压器低压侧算起,加上被保护线路全长的阻抗(总开关计算被保护线路的阻抗时,电缆阻抗忽略不计,只考虑变压器二次侧阻抗值)。
被保护设备所带负荷中的最大负荷的启动电流按该设备额定电流的5-7倍计算。
3、计算公式:(1)变压器阻抗:Zb(6000)=Ud%×Ue2/SeUd%:变压器阻抗电压Ue :变压器额定电压(6000V)Se:变压器容量(VA)(2)换算低压侧(690V)后的阻抗Zb(690)=(690/6000)2×Zb(6000)(3)被保护线路的阻抗电抗:XL=XOL(XO千伏以下的电缆单位长度的电抗值:0.06欧姆/千米;L:线路长度km)电阻:RL=L/DS+RhL:线路长度(米)S:导线截面积(毫米2)D:电导率(米/欧*毫米2,铜芯软电缆按65oC时考虑取42.5,铜芯铠装电缆按65oC时考虑取48.6)Rh:短路点电弧电阻,取0.01欧电缆的阻抗ZL=所以总阻抗Z总=Zb(690)+ZL(4)两相短路电流计算I短=Ue(690)/2Z总(二)BKD1-400型1、整定原则:分开关近短保护整定值选取时应略小于被保护线路末端两相短路电流值,可调范围为400-4000A。
矿用电气设备整定值计算㈠移动变电站整定值计算方法1、低压侧整定值计算⑴短路电流整定值计算①负荷额定电流计算:Φ⋅⋅=cos 3U P I e 式中,I e —负荷额定运行时的电流;P —负荷的额定功率;U —负荷的额定电压;Φcos —负荷自身的功率因数。
②变压器所带全部负荷的最大启动电流计算:}],,,max[{],,,max[821211∑-+=ei e e ei ei e e Q I I I I I I I I ΛΛ 短路倍数1][111+=L Q I I X短路电流整定值:111X I I L d ⋅=式中,1Q I —变压器低压侧所带全部负荷的最大启动电流;],,max [21ei e e I I I Λ—所有负荷中额定功率最大的设备额定运行时的电流;8—通常取额定电流的8-10倍为设备启动电流,取值8; ∑ei I ———所有设备额定运行时的电流之和;1X ———短路整定倍数;1L I ———变压器低压侧额定电流。
⑵过载电流整定值计算所带全部设备的额定电流之和:∑=ei I I 1 过载倍数:101]10[113+⨯=L I I X 低压侧过载电流整定值:311X I I L g ⋅=式中,1I —所带全部设备的额定电流之和;3X —低压侧过载整定倍数;1L I —变压器低压侧额定电流。
2、高压侧整定值计算 变压器变比公式:1221I I U U K == 式中,1U —变压器高压侧额定电压;2U —变压器低压侧额定电压;1I —变压器高压侧额定电流;2I —变压器低压侧额定电流。
⑴短路电流整定值计算根据变压器变比公式可知,低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流:1212Q Q I U U I ⋅= 短路倍数:1][222+=L Q I I X短路电流整定值:222X I I L d ⋅=式中,2Q I —低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流;2X —变压器高压侧短路电流整定倍数;2L I —变压器高压侧的额定电流;2d I —变压器高压侧短路电流整定值。
煤业井下高低压开关电流整定计算煤业是一个重要的能源产业,煤矿的安全运营对于国家的能源供应和经济发展至关重要。
煤矿的井下电力系统是煤矿生产运营的重要组成部分,井下高低压开关电流的整定是确保煤矿电力系统安全稳定运行的关键。
本文将详细介绍煤业井下高低压开关电流整定计算的方法和步骤。
一、煤业井下高低压开关电流整定的目的和重要性井下电力系统是煤矿生产运营的核心设施,它为矿井提供稳定可靠的电力供应。
高低压开关作为井下电力系统的重要组成部分,起到了保护井下电器设备和人员安全的作用。
井下高低压开关电流整定的目的是确定开关的额定电流,以确保其在正常运行条件下的可靠性和安全性。
井下高低压开关电流整定的重要性在于:1.保护电力设备:通过合理设置高低压开关的电流整定值,可以避免过载和短路等故障对电力设备造成的损坏,保护电力系统的正常运行。
2.提高电力系统的可靠性:通过确定高低压开关的电流整定值,可以避免过载和短路等故障的发生,最大程度地减少停电和生产中断的风险。
3.保护人员安全:高低压开关的电流整定值的合理设置,可以防止电气事故对人员的伤害,保障井下工作人员的生命安全。
二、煤业井下高低压开关电流整定的方法在煤业井下高低压开关电流整定时,可以根据以下几种方法进行计算和确定:1.根据设备额定电流确定整定值:根据井下电气设备的额定电流和使用标准,确定高低压开关的电流整定值。
通过参考相关标准和技术规范,可以确定开关整定值的参考范围,然后综合考虑井下电气设备的特殊情况,确定最终的整定值。
2.根据负载计算整定值:通过测量和计算井下电气设备的负载电流,确定高低压开关的电流整定值。
这种方法可以根据实际负载情况进行精确计算,确保高低压开关在正常运行条件下的可靠性和安全性。
3.根据安全间隔确定整定值:根据井下电气设备的安全间隔要求,确定高低压开关的电流整定值。
安全间隔是指在开关分断电路时,要求在一定的时间或距离内,电路中的电流能够被迅速中断并切断,以避免产生电火花和电弧等危险。
第一节短路电流的计算方法第1条选择短路保护装置的整定电流时,需计算两相短路电流值,可按公式(1)计算式中Id(2)——两相短路电流,A;∑R、∑X——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω;Xx——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω;R1、X1——高压电缆的电阻、电抗值,Ω;Kb——矿用变压器的变压比,若一次电压为6000V,二次电压为400、690、1200V时,变比依次为15、8.7、5;当一次电压为3000V,二次电压为400V时,变压比为7.5;Rb、Xb——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω;R2、X2——低压电缆的电阻、电抗值,Ω;Ue——变压器二次侧的额定电压,对于380V网路,Ue以400V 计算;对于660V网路,Ue以1200V计算;对于127V网路,Ue以133V计算。
利用公式(1)计算两相短路电流时,不考虑短路电流周期分量的衰减,短路回路的接触电阻和弧电阻也忽略不计。
若需计算三相短路电流值,可按公式(2)计算:Id(3) =1.15Id(2) (2)式中Id(3) ——三相短路电流,A。
第2条两相短路电流还可以利用计算图(或表)查出。
此时可根据变压器的容量、短路点至变压器的电缆换算长度及系统电抗、高压电缆的折算长度,从图或表中查出。
电缆的换算长度可根据的电缆的截面、实际长度,从表中直接查到,也可以用公式(3)计算得出。
LH=K1L1+K2L2+……+KnLn+Lx+KgLg式中LH——电缆总的换算长度,m;K1、K2……Kn——换算系数,各种截面电缆的换算系数,可从表中查得;L1、L2……Ln——各段电缆的实际长度,m;Lx——系统电抗的换算长度,m;Kg——6KV电缆折算至低压侧的换算系数;Lg——6KV电缆的实际长度,m。
电缆的换算长度,是根据阻抗相等的原则将不同截面和长度的高、低压电缆换算到标准截面的长度,在380V、660V、1140V系统中,以50mm2作为标准截面;在127V系统中,以4mm2作为标准截面。
井下电气设备过流保护整定方法为了进一步规范井下开关的过流整定管理,特将各种开关的整定规定如下:一、电子保护器1、1200V及以下馈电开关1)、短路整定:按照公式I z≥I Qe+K xΣI e电动机进行整定。
电子保护器的整定范围为3-10倍I e馈电开关(按照公式计算出电流后再确定倍数)I z。
过流保护装置的电流整定值。
I Qe。
容量最大的电动机的额定启动电流。
ΣI e电动机。
其余电动机的额定电流之和。
K x。
需用系数,取0.5—1按I d(2)/I Z≥1.5校验2)、过载整定:过载长延时保护电流整定值按照实际负载电流值整定。
电子保护器的整定范围为(0.4-1)倍I eI e---馈电开关的额定电流,A。
2、电磁起动器按照公式I z≤I e进行整定I z---电子保护器的过流整定值,A。
I e---电动机的额定电流,A。
按I d(2)/8I Z≥1.2校验即过负荷保护整定值不能大于负荷额定电流。
二、熔断器(照明综保、煤电钻综保)1、照明综保一次侧熔体选用:按照公式I R≈(1.4/k b)×I e进行整定。
I R---熔体额定电流K b---变压比,660V/133V时,K b为4.96,1140V/133V时,K b 为8.57,I e---照明负荷的额定电流2、煤电钻综保熔体选用(1.5KW—2.2KW)原边:3—5安,副边:10—15安规定:照明、煤电钻综保设备牌上统一标注副边整定值及负荷。
如果启动器整定后不能正常运行,请检查原因或更换保护器。
机运科2012年12月14日。
煤矿井下电气整定计算说明海黄和紫檀哪个更有价值怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网北京十里河古玩市场,美不胜收的各类手串让记者美不胜收。
“黄花梨和紫檀是数一数二的好料,市场认可度又高,所以我们这里专注做这两种木料的手串。
”端木轩的尚女士向记者引见说。
海黄紫檀领风骚手串是源于串珠与手镯的串饰品,今天曾经演化为集装饰、把玩、鉴赏于一体的特征珍藏品。
怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网“目前珍藏、把玩木质手串的人越来越多,特别是海黄和印度小叶檀最受藏家追捧,有人把黄花梨材质的手串叫做腕中黄金。
”纵观海南黄花梨近十年的价钱行情,不难置信尚女士所言非虚。
一位从事黄花梨买卖多年的店主夏先生通知记者,在他的记忆中,2000年左右黄花梨上等老料的价钱仅为60元/公斤,2002年大量收购时,价格也仅为2万元/吨左右,而往常,普通价钱坚持在7000-8000元/公斤,好点的1公斤料就能过万。
“你看这10年间海南黄花梨价钱涨了百余倍,都说水涨船高,这海黄手串的价钱自然也是一路飙升。
”“这串最低卖8000元,能够说是我们这里海黄、小叶檀里的一级品了,普通这种带鬼脸的海黄就是这个价位。
”檀梨总汇的李女士说着取出手串让记者感受一下,托盘里一串直径2.5mm的海南黄花梨手串熠熠生辉,亦真亦幻的自然纹路令人入迷。
当问到这里最贵的海黄手串的价钱时,李女士和记者打起了“太极”,几经追问才通知记者,“有10万左右的,普通不拿出来”。
同海南黄花梨并排摆放的是印度小叶檀手串,价位从一串三四百元到几千元不等。
李女士引见说,目前市场上印度小叶檀原料售价在1700元/公斤左右,带金星的老料售价更高,固然印度小叶檀手串的整体售价不如海黄手串高,但近年来有的也翻了数十倍,随着老料越来越少,未来印度小叶檀的升值空间很大。
“和海黄手串比起来,印度小叶檀的价钱相对低一些,普通买家能消费得起。
”正说着店里迎来一位老顾客,这位顾客通知记者,受经济条件所限,他是先从1000元以内的小叶檀手串玩起,再一步一步升级的。
断路器整定分多种情形:1、万能式空气断路器:一般带有电子脱扣器,可以在出厂前整定,也可以在安装现场整定,需要用调试仪器;2、塑壳断路器:热磁脱扣性能一般是出厂前就固定的(与产品制造工艺有关,特殊要求要订做),也有可以现场进行整定的,但也需要带电子脱扣器附件(参见施耐德产品)价格高,通常选择塑壳断路器是根据样本技术参数选择(如:短时脱扣曲线、长延时脱扣曲线、瞬时脱扣过流倍数等);3、微型断路器:终端配电用,不用整定(大致分7~10倍瞬断和10~14倍瞬断两大类,分别用于照明、电动机负荷),虽然名牌产品也有热脱扣调节螺丝,但不易掌握精确度。
小型断路器计算电流除0.8,塑壳断路器计算电流除0.9,得整定电流按照计算电流的1.25倍考虑即可低压电机热继电器的整定值是电机额定值的0.95~1.05倍。
如果是热继电器的话,整定电流=1.1*额定电流郭老师您好,请问您额定电流和整定电流的关系及怎样计算整定电流?悬赏分:0 - 解决时间:2009-1-7 19:34计算整定电流有什么参考资料?提问者:dwz092 - 秀才三级最佳答案不同的设备有不同的保护配置,不同的配置有不同的整定方法,必须根据保护设备的种类、形式、保护要求、现场情况进行整定和调校;保护定值的计算不是很复杂,但没有经验,没有基础,计算也是不好入手的,只要计算一次,就顺手了;以10KV配电变压器为例,一般配电变压器装设过电流和速断保护;过流保护一般取额定电流的1.2-1.5倍,速断保护一般取额定电流的5-7倍;最后还要根据装设地点的短路电流大小,校验保护的灵敏度;许多书上有保护定值的计算过程案例,你可以参考,但工程实践中,大多用经验公式,来得更快,更直接有效。
电工常用口诀--电动机电流计算(2008-11-11 18:14:53)标签:自控仪表it分类:自控电工常用口诀--电动机电流计算1、已知380V三相电动机容量,求其过载保护热继电器元件额定电流和整定电流。
矿用电气设备整定值计算㈠移动变电站整定值计算方法1、低压侧整定值计算⑴短路电流整定值计算①负荷额定电流计算:Φ⋅⋅=cos 3U P I e 式中,I e —负荷额定运行时的电流;P —负荷的额定功率;U —负荷的额定电压;Φcos —负荷自身的功率因数。
②变压器所带全部负荷的最大启动电流计算:}],,,max[{],,,max[821211∑-+=ei e e ei ei e e Q I I I I I I I I 短路倍数1][111+=L Q I I X短路电流整定值:111X I I L d ⋅=式中,1Q I —变压器低压侧所带全部负荷的最大启动电流;],,max[21ei e e I I I —所有负荷中额定功率最大的设备额定运行时的电流;8—通常取额定电流的8-10倍为设备启动电流,取值8; ∑ei I ———所有设备额定运行时的电流之和;1X ———短路整定倍数;1L I ———变压器低压侧额定电流。
⑵过载电流整定值计算所带全部设备的额定电流之和:∑=ei I I 1 过载倍数:101]10[113+⨯=L I I X 低压侧过载电流整定值:311X I I L g ⋅=式中,1I —所带全部设备的额定电流之和;3X —低压侧过载整定倍数;1L I —变压器低压侧额定电流。
2、高压侧整定值计算 变压器变比公式:1221I I U U K == 式中,1U —变压器高压侧额定电压;2U —变压器低压侧额定电压;1I —变压器高压侧额定电流;2I —变压器低压侧额定电流。
⑴短路电流整定值计算根据变压器变比公式可知,低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流:1212Q Q I U U I ⋅= 短路倍数:1][222+=L Q I I X短路电流整定值:222X I I L d ⋅=式中,2Q I —低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流;2X —变压器高压侧短路电流整定倍数;2L I —变压器高压侧的额定电流;2d I —变压器高压侧短路电流整定值。
开关过流、短路整定计算步骤1、对开关所带所有设备的额定电流进行统计、计算:例如:馈电开关所带负荷如下:①55KW绞车,额定电流61A;②37KW水泵,额定电流41A;③40KW皮带,额定电流,44A;④22KW水泵,额定电流24A;⑤37KW水泵,额定电流41A。
(注:若电机铭牌丢失或看不清额定电流大小可以用下式进行估算:电压等级为660V的电机额定电流≈1.15×KW,压等级为1140V的电机额定电流≈0.67×KW)过流整定:61A+41A+44A+24A+41A=211A短路整定:61A×6+41A+44A+24A+41A=516A2、在开关(铭牌上额定电流为400A)上投入定值:1)智能型馈电开关或变压器低压侧智能型开关(过流整定是数值)①过流:选择220A,选择原则,略大于计算值211A,取整数。
②短路:选择3倍=220A×3=660A,选择原则,略大于计算值516A,取整数。
③用馈电开关所带负荷的最远端两相短路电流)2(d I(假如为1000A)校验短路整定保护可靠性系数。
)2(d I=1000A, I z=660A,)2(I/I z=1000/660=1.52≥1.5,可靠性系数满足要求,短路d保护整定值能起到短路保护作用。
2)老式馈电开关或变压器低压侧老式开关(过流整定是倍数):①过流:选择0.6档=400A×0.6=240 A,选择原则,略大于计算值211A。
②短路:选择1.6倍=400A×0.6=640A,选择原则,略大于计算值516A。
③用馈电开关所带负荷的最远端两相短路电流)2(d I(假如为1000A)校验短路整定保护可靠性系数。
)2(d I=1000A,I z=640A,)2(I/I z=1000/640=1.56≥1.5,可靠性系数满足要求,短路d保护整定值能起到短路保护作用。
3)移变高压侧馈电过流、短路整定计算过程:①统计所有电气设备功:55KW+37KW+40KW+37kw+22kw=191KW②过流整定计算:191KW×0.11=21A③短路整定计算:55KW×0.11×6+(37KW+40KW+37kw+22kw)×0.11=51A④按照低压侧定值投入方法投定值。
2、差动电流速断保护:按躲过电动机空载投入时最大暂态电流引起的不平衡电流量大部分以及短路时的不平衡电流整定一般取:Idz=KIe/n式中:Idz:差动电流速断的动作电流Ie:电动机的额定电流K:一般取6—123、纵差保护:1)纵差保护最小动作电流的整定,最小动作电流应大于电动机启动过程中时的不平衡电流Idzmin=Kk△mIe/n式中:Ie:电动机额定电流;n: 电流互感器器的变比;Kk:可靠系数,取3~4△m:由于电流互感器变比未完全匹配产生的误差,一般取0.1在工程实用整定计算中可选取Idzmin=(0.3~0.6)Ie/n。
2)比率制动系数K 按最大外部短路电流下差动保护不误动的条件,计算最大制动系数K= Kk Kfzq Ktx Ke 式中:Ktx:电流互感器的同型系数,Ktx=0.5Kk:可靠系数,取2~3Ke:电流互感器的比误差,取0.1Kfzq:非周期分量系数,取1.5~2.0计算值Kmax=0.3,但是考虑电流互感器的饱和和暂态特性畸变的影响,在工程实用整定计算中可选取K=0.5~1.04、相电流速断保护:1)速断动作电流高值IsdgIsdg= Kk/Ist式中:Ist:电动机启动电流(A)Kk:可靠系数,可取Kk=1.32)速断电流低值IsddIsdd可取0.7~0.8 Isdg一般取0.7 Isdg3)速断动作时间tsd当电动机回路用真空开关或少油开关做出口时,取Tsd=0.06s,当电动机回路用FC做出口时,应适当以保证熔丝熔断早于速断时间。
电动机启动时间Tsd按电动机的实际启动时间并留有一定裕度整定,可取Tsd=1.2s倍实际启动时间。
5、负序电流保护:1)负序动作电流I2dzI2dz按躲过正常运行时允许的负序电流整定一般地保护断相和反相等严重不平衡时,可取I2sd=(0.6-0.8)Ie作为灵敏的不平衡保护时,可取I2dz=(0.6~0.8)Ie2)负序动作时间常数T2在母线二相短路时,电动机回路有很大的负序电流存在,因此,T2应整定为大于外部两相短路的最长切除时间。
数据中心断路器整定值计算(一)关于低压断路器的选型及参数设定,常见的有:额定短路极限分断能力Icu、额定运行短路极限分断能力Ics、额定电流Ie、额定电压Ue、长延时动作电流Ir、短延时动作电流Isd、瞬时动作电流Im、接地故障电流Ig等等。
但是低压系统的第一个断路器有两个参数(额定短路极限分断能力Icu和接地故障电流Ig)很重要但又容易让人忽略,也让人困惑,因为找了很久也没有找到详细的解读文章。
如何选型/设定?为什么要这样选型/设定?这样选型/设定的依据是什么?一、额定短路极限分断能力Icu额定短路极限分断能力Icu和额定运行短路极限分断能力Ics(目前很多断路器能做到Icu=Ics),它们所代表的意义:假如某断路器的短路极限分断能力Icu=60KA,那么当线路中发生小于等于60KA的故障电流,断路器可以安全切断电路,如果当线路中发生大于60KA的故障电流,断路器的触头熔接、甚至发生爆炸等事故,这样断路器就已经失去了应有的作用,且不能再使用。
断路器的短路极限分断能力从低到高分了几个等级,在设备生产的过程中就确定了断路器的短路极限分断能力的等级(后期不可调),但随着产品等级的提高,价格也会跟着提高。
准确的选型应是一项很重要工作内容,低压系统靠近变压器的第一个受电柜的断路器和第一级断路器的短路极限分断能力的选型尤为重要,因为此处发生短路是所产生的短路故障电流很大,那么我们如何选型该类断路器呢?变压器短路电流计算法,变压器输出侧线圈短路发生的短路故障电流是低压系统的最大短路故障电流,其它处的短路故障电流一定比该处的短路故障电流小。
先说明一个概念,变压器的短路阻抗又称阻抗电压。
阻抗电压是指将变压器的二次绕组短路,使一次绕组电压慢慢加大,当二次绕组的短路电流达到额定电流时,一次绕组所施加的电压(短路电压)与额定电压的比值百分数即为短路阻抗。
根据该原理可以计算变压器输出侧的短路电流,本文以本人经历的某数据中心的设备/系统数据作为计算参考依据。
整定电流计算公式1.2在电气工程中,整定电流是指在电气保护装置中设定的触发保护动作的电流值。
整定电流的准确计算对于电气系统的安全运行和设备的保护至关重要。
本文将介绍整定电流的计算公式1.2,并详细解释其应用方法。
整定电流计算公式1.2的基本形式为:I = K × Ipick。
其中,I代表整定电流,K代表系数,Ipick代表拾取电流。
整定电流计算公式1.2的系数K是根据具体的保护装置和电气系统参数来确定的。
而拾取电流Ipick则是根据设备的额定电流和运行条件来确定的。
首先,我们来看一下系数K的确定方法。
系数K通常由电气工程师根据具体的保护装置和电气系统参数来确定。
在确定系数K时,需要考虑到电气系统的额定电流、短路电流、负载情况以及保护装置的特性等因素。
通过对这些因素的综合考虑,电气工程师可以确定出适合的系数K值。
接下来,我们来看一下拾取电流Ipick的确定方法。
拾取电流Ipick通常是根据设备的额定电流和运行条件来确定的。
在确定拾取电流Ipick时,需要考虑设备的额定电流、负载情况、环境温度、运行状态等因素。
通过对这些因素的综合考虑,可以确定出适合的拾取电流Ipick值。
在实际应用中,整定电流计算公式1.2可以帮助电气工程师准确地确定保护装置的整定电流,从而保证电气系统的安全运行和设备的有效保护。
在进行整定电流的计算时,电气工程师需要综合考虑电气系统的各种参数和运行条件,以确保整定电流的准确性和可靠性。
除了上述的基本形式外,整定电流计算公式1.2还可以根据具体的电气系统和保护装置的特性进行调整和修正。
在实际应用中,电气工程师可能会根据具体的情况对整定电流计算公式1.2进行适当的修正,以确保其在实际应用中的准确性和可靠性。
总之,整定电流计算公式1.2是电气工程中非常重要的计算公式之一。
通过对整定电流的准确计算,可以保证电气系统的安全运行和设备的有效保护。
在实际应用中,电气工程师需要根据具体的情况对整定电流计算公式1.2进行综合考虑和适当修正,以确保其在实际应用中的准确性和可靠性。
电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷1、在用的电气开关(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(3)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台2、在用设备(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(2)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(3)、JH-7.5KW回柱绞车一台(4)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台3、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2+I e3=180/2.3+36+9+7.2=130.4A取整定值:150A(2)、计算皮带开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(3)、计算溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(4)、计算回柱绞车开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3= 45/2.3=19.56A取整定值:20AQBZ-200I整定值 A电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷2、在用的电气开关(4)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(5)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(6)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台3、在用设备(5)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(6)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(7)、JH-7.5KW回柱绞车一台(8)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台4、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷 1、在用电气开关:(1)、电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(2)、液压钻机开关:QBZ-80/660(380)一台(3)、三专电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(4)、局扇开关:QBZ-80/660(380)二台2、在用设备:(1)、ZY-750矿用液压钻机18.5KW 一台(2)、ZMS15-127V 18.5KW 一台(3)、FBD Y№5-6/2×11KW局扇一台3、用电设备的额定电流:(1)、矿用液压钻机电机:I e1=1.2×18.5=22A(2)、电煤钻电机:I e1=1.2÷0.127×0.76=7.2A(3)、Ⅰ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A(4)、Ⅱ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A4、计算各电机的启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、矿用液压钻机启动电流:I Eq1=5 I e1=5×22=110A(2)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e2=5×7.2=36A(3)、Ⅰ#局扇启动电流:I Eq3=5 I e3=5×26=130A(4)、Ⅱ#局扇启动电流:I Eq4=5 I e4=5×26=130A5、计算各开关的电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3QBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2=180/2.3+7.2=55.02A取整定值:60A(2)、计算液压钻机开关 QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq人/2.3=110/2.3=47.82取整定值:50A(3)、计算三专电源总切QBZ-200/660(380)电流整定值:根据公式②得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e4=130/2.3+26=82.52A取整定值:90A(4)、计算Ⅰ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷(5)、计算Ⅱ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:\根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A。
电气开关整定值低防开关整定计算一、过流保护:1、整定原则:过流整定选取值I过流应依据开关可调整范围略大于或等于所带设备额定电流Ie。
如果低防开关带皮带负荷,为躲过皮带启动电流,过流整定值I过流应依据开关可调整范围取所带设备额定电流Ie的1.5倍。
低防总开关过流整定值考虑设备同时运行系数和每台设备运行时的负荷系数(取同时系数Kt=0.8-0.9,负荷系数取Kf=0.8-0.9),在选取时总开关过流整定值应为各分开关(包括照明综保)过流整定值乘以同时系数Kt和负荷系数Kf。
(依据经验,如果总开关所带设备台数较少,同时系数可取0.9)。
2、计算公式(额定电流Ie)Ie=Pe/(Ue cosФ)Pe:额定功率(W)Ue:额定电压(690V)cosФ:功率因数(一般取0.8)注:BKD1-400型低防开关过流整定范围(40-400A)BKD16-400型低防开关过流整定范围(0-400A)二、短路保护(一)、BKD16-400型1、整定原则:分开关短路保护整定值选取时应小于被保护线路末端两相短路电流值,略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,取值时应为过流值的整数倍,可调范围为3-10Ie。
总开关短路保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,大于任意一台分开关的短路定值。
选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4倍,可调范围为3-10Ie。
2、计算原则:被保护线路末端两相短路电流计算时,阻抗值从变压器低压侧算起,加上被保护线路全长的阻抗(总开关计算被保护线路的阻抗时,电缆阻抗忽略不计,只考虑变压器二次侧阻抗值)。
被保护设备所带负荷中的最大负荷的启动电流按该设备额定电流的5-7倍计算。
3、计算公式:(1)变压器阻抗:Zb(6000)=Ud%×Ue2/SeUd%:变压器阻抗电压Ue :变压器额定电压(6000V)Se:变压器容量(V A)(2)换算低压侧(690V)后的阻抗Zb(690)=(690/6000)2×Zb(6000)(3)被保护线路的阻抗电抗:XL=XOL(XO千伏以下的电缆单位长度的电抗值:0.06欧姆/千米;L:线路长度km)电阻:RL=L/DS+RhL:线路长度(米)S:导线截面积(毫米2)D:电导率(米/欧*毫米2,铜芯软电缆按65oC时考虑取42.5,铜芯铠装电缆按65oC时考虑取48.6)Rh:短路点电弧电阻,取0.01欧电缆的阻抗ZL=所以总阻抗Z总=Zb(690)+ZL(4)两相短路电流计算I短=Ue(690)/2Z总(二)BKD1-400型1、整定原则:分开关近短保护整定值选取时应略小于被保护线路末端两相短路电流值,可调范围为400-4000A。
远短保护整定值选取时应略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,可调范围为200-2200A。
总开关近短保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4倍,可调范围为400-4000A。
远短保护整定值应大于任意一台分开关近短的短路定值,小于总开关近短保护定值,可调范围为200-2200A。
2、计算原则:同BKD16-400型低防开关的计算。
3、计算公式:同BKD16-400型低防开关的计算。
三、短路定值灵敏度校验1、对于短路定值分为近短和远短的开关(如BKD1-400型低防开关),应分别校验近短和远短的灵敏度:Id(2)/I近≥1.2Id(2)/I远≥1.5式中Id(2)—被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A)I近—近短的电流整定值(A)I远—远短的电流整定值(A)2、其他型开关按下式校验:Id(2)/I短≥1.5式中Id(2)—被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A)I短—短路保护选取整定值(A)电气开关电流整定值计算记录使用地点计算内容、步骤及结果整定值井下变电所1、在用的电气开关(1)、真空馈电开关:KBZ-400 四台(2)、真空电磁启动器:QBZ-80/660(380)一台(3)、干式变压器:KBSG-T-500/6 二台(4)、真空馈电总开关:KBZ-630 二台2、在用设备(1)一号馈电总负荷为 150KW(最大负荷40KW电机)(2)二号馈电总负荷为 165KW (最大负荷75KW电机)(3)三号馈电总负荷为 165KW (最大负荷75KW电机)(4)四号馈电总负荷为 170KW (最大负荷30KW电机)(5)照明综保、信号综保总负荷为8KW3、用电设备的额定电流(1)一号馈电:I e1=1.2×150= 180A(最大负荷电流48A)(2)二号馈电:I e1=1.2×165= 198A(最大负荷电流90A)(3)三号馈电:I e1 =1.2×165=198A(最大负荷电流90A)(4) 四号馈电:I e1=1.2×170=204A(最大负荷电流36A)(5)照明综保、信号综保:I e1 =1.2×8=9.6A4、计算用电设备启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)一号馈电最大负荷启动电流:I Eq1=5I e=5×48=240A(2)二号馈电最大负荷启动电流:I Eq1=5I e=5×90=450A(3)三号馈电最大负荷启动电流:I Eq1=5I e=5×90=450A(4)四号馈电最大负荷启动电流:I Eq1=5I e=5×36=180A(5)照明综保、信号综保启动电流:I Eq1=5I e=5×4.8=24A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①取热熔断系数为2.3I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)②(1)、计算变电所一号馈电开关KBZ-400电流整定值:根据公式①得:利用公式:I Z1= I eQ大/2.3=240/2.3=104A取整定值: 150A(2)、计算变电所二号馈电开关KBZ-400电流整定值:根据公式①得:1、井下总开关整定值:600A2、一号馈电整定值:150A3、二号馈电整定值:200A4、三号馈电整定值:200A5、四号馈电整定值:100AI Z2= I eQ大/2.3= 450/2.3=195.5A取整定值:200A(3)、计算变电所三号馈电开关KBZ-400电流整定值:根据公式①得:I Z3=195.5A取整定值:200A (4)、计算变电所四号馈电开关KBZ-400电流整定值:根据公式①得:I Z4=78.5A取整定值:100A (5)、计算变电所照明综保、信号综保QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式①得:I Z5=10.4A取整定值:20A(6)、计算变电所真空馈电总开关:KBZ-630电流整定值:根据公式①得:I Z总=589.6A取整定值:600A井下大泵房1、在用的电气开关(1)、真空电磁起动器:QBZ-200 三台(2)、真空电磁开关:QBZ-80 一台(3)、三相异步电动机:YB2-280S-4 三台(4)、真空馈电开关: KBZ-400 三台2、在用设备(1)、MD46-50×6主排水泵三台(2)、潜水泵二台(3)、综合保护二台3、用电设备的额定电流(1)、MD46-50×6主排水泵:I e1 =1.2×75= 90A(2)、潜水泵: I e1 =1.2×3.5= 4.2A(3)、综合保护: I e1 =1.2×4=4.8A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、MD46-50×6主排水泵:I Eq1=5I e =5×90=450A(2)、潜水泵:I Eq2=5I e =5×4.2=21A(3)、综合保护:I Eq1=5I e =5×4.8=24A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算井下开关QBZ-200电流整定值:根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3=450/2.3=194.6A取整定值: 200A(2)、计算总开关KBZ-400电流整定值:根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e=194.6+4.2+4.8=203.6A取整定值: 250A1、总开关整定值:250A2、主排水泵整定值:200A3、潜水泵整定值:10A井下大泵房(3)、计算潜水泵电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3=21/2.3=9.1A取整定值:10A(4)、计算ZBZ-4.0M综合保护电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3=24/2.3=10.4A取整定值:30A4、综合保护整定值:30A采煤工作面1、在用的电气开关(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台2、在用设备(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(2)、SGB-420/30KW刮板运输机二台3、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×40=48A(2)、Ⅰ溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、Ⅱ溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(4)、电源总切:I e1 =1.2×200=240A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(1~3)I e 取系数为3分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=3 I e1=3×48=138A(2)、Ⅰ溜子启动电流:I Eq2=3 I e1=3×36=108A(3)、Ⅱ溜子启动电流:I Eq2=3 I e1=3×36=108A(4)、电源总切:I Eq2=3 I e1=3×240=720A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算井下总开关QBZ-400电流整定值:根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2+I e3=720/2.3+36+36+48=433.04A取整定值:450A(2)、计算皮带开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 138/2.3=60A取整定值:60A(3)、计算Ⅰ溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:1、采煤工作面总开关整定值:450A2、皮带开关整定值:60A3、Ⅰ溜子开关整定值:50A4、Ⅱ溜子开关整定值:50A采煤工作面I Z1= I Eq1/2.3= 108/2.3=46.96A取整定值:50A(4)、计算Ⅱ溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 108/2.3=46.96A取整定值:50A主扇房1、在用的电气开关(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(2)、轴流式通风机:FBCDZ-No15 一台2、在用设备通风机电机:YBF2 一台3、用电设备的额定电流通风机电机:I e1 =1.2×110=121A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(1~3)I e 取系数为3得到:通风机启动电流:I Eq1=3 I e1=3×121=363A5、开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算通风机电机:YBF2电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ/2.3= 363 /2.3=157.83A取整定值:160A通风机整定值:160A副井绞车房1、在用的电气开关(1)、绞车滚筒:JTP-1.6×1.52、在用设备绞车电机:YTS315M2-6 一台3、用电设备的额定电流(1)、绞车电机:I e1 =1.2×160=192A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(1~3)I e 取系数为得到:(1)、绞车启动电流:I Eq1=3 I e1=3×192=576A5、开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算绞车电机:YTS315M2-6电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ/2.3= 576/2.3=250.43A取整定值:260A绞车房电机整定值:260A空压机房1、在用的电气开关(1)、馈电开关:KBZ-315 五台(2)、风冷式螺杆空气压缩机G110SCF-8 一台2、在用设备(1)、空气压缩机电机二台(2)、乳化液泵二台(3)、乳化液泵电机三台3、用电设备的额定电流(1)、空压机电机:I e1 =1.2×110=121A(2)、乳化液泵电机:I e1 =1.2×37=44.4A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(1~3)I e 取系数为3分别的得到:(1)、空压机启动电流:I Eq1=3 I e1=3×121=363A(2)、乳化液泵启动电流:I Eq2=3 I e1=3×44.4=133.2A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算空压机G110SCF-8电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3= I eQ大/2.3=363/2.3=157.83A取整定值:160A(2)、计算乳化液泵馈电开关电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3= I eQ大/2.3=133.2/2.3=57.91A取整定值:60A1、空气压缩机过整定值:160A2、乳化液泵电机整定值:60A地面变电所1、在用的电气开关(1)、电源总切:KBZ-400/1140 (660、380) 一台(2)、变压器:S7-315/6 三台2、在用设备(1)、总开关一台(2)、315KVA变压器一台(3)、500KVA变压器一台(4)、800KVA变压器一台3、用电设备的额定电流(1)、315KVA变压器:I e1 =315 KVA(2)、500KVA变压器:I e1 =500 KVA(3)、800KVA变压器:I e1 = 800KVA4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(1~3)I e 取系数为3分别的得到:(1)、315KVA变压器:I Eq1=3 I e1=3×315=945A(2)、500KVA变压器:I Eq2=3 I e1=3×500=1500A(3)、800KVA变压器:I Eq3=3 I e1=3×800=2400A5、开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总开关KBZ-400电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2=2400/2.3+500+315=1858.48A取整定值:1900A(2)、计算315KVA变压器电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3= I eQ大/2.3=945/2.3=410.87A取整定值:420A1、地面变电所整定值:1900A2、315KVA变压器整定值:420A3、500KVA变压器整定值:660A4、800KVA变压器整定值:1100A地面变电所(3)、计算500KVA变压器电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3= I eQ大/2.3=1500/2.3=652.17A取整定值:660A (4)、计算800KVA变压器电流整定值:根据公式得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3= I eQ大/2.3=2400/2.3=1043.48A取整定值:1100AXXXXXX煤业有限公司机电设备高低压馈电开关过流整定计算记录二〇一一年十一月。