老年人感冒
孕妇感冒
① 孕期延长:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸 ② 致畸:如阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺 ③ 对胎儿有毒性:如可待因、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、伪麻黄
碱 ④ 禁用:吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可待因、右
美沙芬、金刚烷胺 慎用:氨溴索、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱 、苯海拉明、氯苯那
咖啡因(15mg) 人工牛黄(10mg)
/
氯苯那敏(2mg)
/
/
/
/
/
/
氯雷他定(5mg)
/
/
可待因 (1 mg/ml) 氯化铵 (22 mg/ml)
氯苯那 敏(0.2 mg/ml)
/
/
儿童感冒
婴幼儿不要用含咖啡因和伪麻黄碱药物 以防中枢神经兴奋 儿童根据年龄、身高、体重调整剂量 禁用阿司匹林
容易并发下呼吸道感染 容易诱发心脑血管或肺肝肾疾病 选副作用较轻的药物 药物减量 慎用含肾上腺能药物
4
病原体
特征
发热
头痛 全身疼痛 乏力、虚弱
鼻塞、喷嚏、咽痛 胸部不适、咳嗽 并发症
普通感冒和流感区别
普通感冒 鼻病毒、冠状病毒、副流感病 毒 少见
少见 轻微 轻微
流感病毒
流感
典型症状,常为高热(39-40度),持续 3-4天 显著
常见, 且严重
早期出现, 显著,可持续1-2天
常见 轻度至中度、干咳 较少见
对乙酰氨基酚(126mg) 氨基比林(100mg)
缩血管药 / / /
成分 镇咳祛痰药
/
/
抗组胺药
抗病毒药
其他
氯苯那敏(2mg)
金刚烷胺 (100mg)
咖啡因(15mg) 人工牛黄(10mg)