商行课后练习题答案
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商业银行业务与经营第四版课后习题答案第一章1.商业银行从传统业务发展到金融百货公司说明什么问题银行资本越来越集中,国际银行业出现竞争新格局,国际银行业竞争激化,银行国际化进程加快,金融业务与工具不断创新,金融业务进一步交叉,传统的专业金融业务分工界限有所缩小,金融管制不断放松,金融自由化的趋势日益明显,国内外融资出现证券化趋势,证券市场蓬勃发展,出现了全球金融一体化的趋势2.如何认识现代商业银行的作用①信用中介,是通过银行的负债业务,把社会的各种闲散的资金集中到银行,再通过商业银行的资产业务,把他投向社会经济各部门。
②支付中介,通过存款在账户上的转移代理客户支付,在存款的基础上为客户兑付现款等,成为工商业团日和个人的货币保管者,出纳者和支付代理人③信用创造。
商业银行利用吸收的存款发放贷款,在支票流通和转账结算的基础上,贷款又转化为派生存款,在这种存款不提现或不完全提现的情况下,就增加了商业银行的资金来源。
④金融服务3.银行组织形式有哪些?近年来,银行控股公司为什么发展迅速。
①单一银行制,特点是银行业务完全由各自独立的商业银行经营,不设或限设分置机构。
②分行制,特点是法律允许除了总行外,在本市及国内各地,普遍设立分行机构③银行控股公司制,是指一个集团成立股权公司,再由该公司控制或收购两家以上的银行。
银行控股公司使得银行可以更便利地从资本市场筹集资金,并通过关联交易获得税收上的好处,也能够规避政府对跨州经营银行业务的限制。
4.分析我国的金融控股公司发展现状及存在的问题由于我国金融业长期以来实行严格的市场准入制度,形成了金融业高度垄断的市场结构。
金融控股公司的出现可以获得现行金融管制下的垄断利润,同时通过一种新的组织形式,控股公司的金融创新空间增加,并可以实现金融业的规模经济,范围经济与协同经济我国金融控股公司从出现至今,尚无一部法律对其进行专门的监管,目前系统内关联交易问题严重,资本金重复计算导致金融控股公司的资本杠杆比率过高,影响集团公司财务安全,庞大的集团公司管理体系使内部管理与风险控制难度加大,这些风险得不到有效控制将会危及我国的金融与经济的稳定。
商业银行课后章节习题及参考答案第一章1.商业银行从传统业务发展到“金融百货公司”说明了什么问题?随着金融竞争的加剧,金融创新成为商业银行发展的关键和动力源。
这不仅表现在银行传统业务市场已被瓜分完毕,需要通过创新来挖掘新的市场和发展机会,而且对传统业务市场的竞争和重新分配也必须借助新的手段和方式。
各家商业银行纷纷利用新的科学技术、借鉴国外商业银行的先进经验,进行技术、制度和经营管理方式创新,全面拓展银行发展空间。
商业银行进行业务扩展可以分散经营风险,减少风险总量;多渠道获取利润;为社会提供全方位的金融服务;符合金融市场的运作要求内在统一性。
2.如何认识现代商业银行的作用?P5信用中介、支付中介、信用创造、金融服务3.银行组织形式有哪些?近年来,银行控股公司为什么发展迅速?P7银行的组织形式有:单一银行制、分行制和银行控股公司制(银行控股公司、非银行控股公司)金融控股公司的发展是随着全球金融自由化、市场竞争和现代信息技术在金融业广泛应用而日益兴隆的,它是现代经济发展的必然产物。
20世纪70年代中后期以来,全球范围内的放松市场监管、企业客户和个人客户的全球化发展,以及信息技术对金融业各个方面的战略性影响,使金融结构和客户结构发生了巨大变化。
各类金融机构开始向其他金融服务领域渗透,主要市场经济国家的金融业开始从分业经营体制向综合经营体制转型。
1.联合经营获得规模效应金融控股集团各子公司虽然是分业经营,但已经不是纯粹意义上的单一经营,而是互相联合起来,共同从事多种金融经营,保证集团整体效益的实现。
金融控股集团的基本作用是形成同一集团在品牌、经营战略、营销网络以及信息共享等方面的协同优势,降低集团整体的经营成本并从多元化经营中获取更多收益。
金融资产的强关联性和弱专用性,决定了其综合经营比其他行业更能形成规模经济和范围经济,而控股公司结构正是发挥这一优势的合适载体。
(产品创新、营销等)2.在当前监管体制下规避风险法人分业的作用是防止不同金融业务风险的相互传递,将风险控制在最小范围内,同时可对关联交易起到一定的遏制作用。
商业银行:商业银行是以追求利润最大化为目标,以多种金融负债筹集资金,以多种金融资产为其经营对象,能利用负债进行信用创造,并向客户提供多功能、综合性服务的金融企业。
信用中介:是指商业银行通过负债业务,把社会上各种闲散货币资金集中到银行,通过资产业务,把它投向需要资金的各部门,充当有闲置资金者和资金短缺者之间的中介人,实现资金的融通。
支付中介:是指商业银行利用活期存款帐户,为客户办理供种货币结算、货币支付、货币兑换和转移存款的等业务活动。
流动性:指资产变现的能力,商业银行保持随时能以适当的价格去的可用资金的能力,以便随时应付客户提存以及银行其他支付的需要。
CAMELS:美国联邦储备委员会对商业银行监管的分类检查制度,这类分类检查制度的主要内容是把商业银行接受检查的范围分为六大类:资本、资产、管理、收益、流动性和对市场风险的敏感性。
储备金:是为了应付未来回购,赎回资本债务或防止意外损失而建立的基金。
核心资本:核心资本由股本和税后留利忠提取的储备金组成,包括普通股、不可回收的优先股、资本盈余、留存收益、可转换的资本债券、各种补偿金。
附属资本:由未公开储备、重估准备、普通呆账准备金、长期次级债券所组成。
银行资本充足性:指银行资本数量必须超过金融管理当局所规定的能够保障正常营业并足以维持充分信誉的最低限度;同时银行现有资本或新增资本的构成,应该符合银行总体经营目标所需新增资本的具体目的。
风险加权资产:银行在风险权数给定的基础上,利用加权平均法,将各项资产的货币数额乘以其风险等级权数得到该项资产的风险加权值,然后得到的累加值即为银行表内风险加权资产。
它是确定银行资本限额的重要依据之一。
可用资金成本:也称为银行的资金转移价格,指银行可用资金所应负担的全部成本。
它是确定银行营利性资产价格的基础,因而也是银行经营中资金成本分析的重点。
大面额存单:按某一固定期限和一定利率存入银行的资金并可在市场上转让流通的票证。
再贴现:指经营票据贴现业务的商业银行将其买入的未到期的贴现汇票向中央银行再提申请贴现,也称间接借款。
一、名词解释表外业务(Off-BalanceSheetActivities,OB)是指商业银行所从事的、按照现行的会计准则不记入资产负债表内、不形成现实资产负债但能增加银行收益的业务。
表外业务是有风险的经营活动,形成银行的或有资产和或有负债,其中一部分还有可能转变为银行的实有资产和实有负债,故通常要求在会计报表的附注中予以揭示。
流动性风险:指银行无力为负债的减少或资产的增加提供融资而造成损失或破产的风险。
信用风险:指债务人或交易对手未能履行合同所规定的义务或信用质量发生变化,影响金融产品价值,从而给债权人或金融产品持有人造成经济损失的风险。
利率敏感性资产(RSL)是指那些在市场利率发生变化时,收益率或利率能随之发生变化的资产。
相应的利率非敏感性资产则是指对利率变化不敏感,或者说利息收益不随市场利率变化而变化的资产。
利率敏感性负债(RSL):是指那些在市场利率变化时,其利息支出会发生相应变化的负债核心资本又叫一级资本(Tier1capital)和产权资本,是指权益资本和公开储备,它是银行资本的构成部分附属资本、持续期缺口: 是银行资产持续期与负债持续期和负债资产现值比乘积的差额。
资本充足率:本充足率是一个银行的资产对其风险的比率可疑贷款是指借款人无法足额偿还贷款本息,即使执行担保,也肯定要造成较大损失大额可转让定期存单是由商业银行发行的、可以在市场上转让的存款凭证。
三、计算题(x*x 课件上所有的计算题都是范围)该银行的加权平均资金成本是多少?该银行的加权平均资金成本=1/4×10%/(1-15%)+2/4 ×11%/(1-5%)+0.5/4 ×11%/(1-2%)+0.5/4 ×22%=0.1288=12.88%该方法可以使银行管理层估算不同筹资方案对资金成本的影响,从而进行有把握的定价。
2、某银行通过7%的存款利率吸收了25万美元的新存款,银行估计,如果提供7.5%的利率,可筹集存款50 万美元;如果提供8%的利率,可筹集存款75 万美元;如果提供8.5%的利率,可筹集存款100 万美元;如果提供9%的利率,可筹集存款125 万美元。
商业银行课后题1-10章第一章一.简答题1.商业银行的定义是什么?我国商业银行可以办理那些基本业务?2.商业银行的主要特征有那些表现?3.商业银行的职能是什么?4.商业银行在国民经济中占用怎样的地位?5.如何理解商业银行“三性原则”之间的关系?6.商业银行在经营中要坚持什么样的方针?7.商业银行经营的内外环境是指什么?二.多选题1.我国规定设立商业银行的注册资本,均为(BCD)A全部资本B部分资本C实缴资本D核心资本2.从商业银行的定义可以看出,商业银行的性质体现在(ACD)A商业银行是企业B商业银行是一种特殊的企业C商业银行是一种特殊的金融机关D商业银行是一种特殊的金融企业3.商业银行的信用中介职能有(ABC)A把社会闲置资金集中起来B把闲置的储蓄货币转化为职能资本C实现资本的续短为长D信息的生产与传递4.商业银行的二级准备金包括(ABCD)A超额准备金B短期国债C其他易于转让的短期证券D商业票据和银行承兑汇票5.商业银行转移风险的办法有(ABCD)A参加保险B订立抵押、担保条款C套期保值D及时转让相关债权债务第二章一.简答题1.商业银行从传统业务发展到“金融百货公司”说明了什么问题?2.什么是银行并购?银行并购的动机有哪些?3.怎样看待国际银行近年来发生的大规模并购行为?4.对我国未来银行业的并购趋势你有什么想法?5.现代商业银行面临哪些挑战?6.银行经营的发展趋势是什么?7.银行监管的发展趋势是什么?8.2022年的国际金融危机暴露了银行监管存在哪些漏洞?应怎样完善银行监管?二.单选题1.商业银行发展至今,已有(C)的历史。
A100年B200年C300年D500年2.银行业产生于(C)A英国B美国C意大利D德国3、最早设立股份制银行的国家是(A)A英国B美国C意大利D德国4.1694年英国政府为了同高利贷做斗争,以满足新生的资产阶级发展工业和商业的需要,决定成立的一家股份制银行是(A)A英格兰银行B曼切斯特银行C汇丰银行D利物浦银行5.北宋真宗时,由四川富商发行的(A),成为我国早期的纸币。
第一章1.商业银行从传统业务发展到金融百货公司说明什么问题银行资本越来越集中,国际银行业出现竞争新格局,国际银行业竞争激化, 银行国际化进程加快,金融业务与工具不断创新,金融业务进一步交叉,传统的专业金融业务分工界限有所缩小,金融管制不断放松,金融自由化的趋势日益明显,国内外融资出现证券化趋势,证券市场蓬勃发展,出现了全球金融一体化的趋势2.如何认识现代商业银行的作用①m用中介,是通过银行的负债业务.把社会的各种闲散的资金集中到银行,再通过商业银行的诳产业务,把他投向社会经济各部门。
②支付中介.通过存款在账户上的转移代理客户支付,在存款的基础上为客户兑付现款等,成为工商业团日和个人的货币保管者,出纳者和支付代理人⑧信用创造。
商业银行利用吸收的存款发放贷款•在支票流通和转账结算的基础上,贷款又转化为派生存款.在这种存款不提现或不完全提现的情况下,就增加了商业银行的资金來源。
④^融服务3•银行组织形式有哪些?近年来,银行控股公司为什么发展迅速。
①*一«行制,特点是银行业务完全由各口独立的商业银行经营,不设或限设分宜机构。
行制,特点是法律允许除了总行外,在不市及国内各地.普遍设立分行机构③银行控股公司制,是指一个集团成立股权公司.再由该公司控制或收购两家以上的银行。
银行控股公司使得银行可以更便利地从资本市场筹集资金,并通过关联交易获得税收上的好处,也能够规避政府对跨州经营银行业务的限制。
4・分析我国的金融控股公司发展现状及存在的问丿由于我国金融业长期以來实行严格的市场准入制度,形成了金融业高度垄断的市场结构。
金融控股公司的出现可以获得现行金融管制下的垄断利润,同时通过一种新的组织形式,控股公司的金融创新空间增加,并可以实现金融业的规模经济,范围经济与协同经济我国金融控股公司从出现至今,尚无一部法律对其进行专门的监管.目前系统内关联交易问题严垂,资木金重复计算导致金融控股公司的资本杠杆比率过髙.影响集团公司财务安全,庞大的集团公司管理体系使内部管理与风险控制难度加大.这些风险得不到有效控制将会危及我国的金融与经济的稳定。
名词解释:商业银行:商业银行是以追求利润最大化为目标,以多种金融负债筹集资金,以多种金融资产为其经营对象,能利用负债进行信用创造,并向客户提供多功能、综合性服务的金融企业。
信用中介:是指商业银行通过负债业务,把社会上各种闲散货币资金集中到银行,通过资产业务,把它投向需要资金的各部门,充当有闲置资金者和资金短缺者之间的中介人,实现资金的融通。
作用:使闲散的货币转化为资本、使闲置资本得到充分利用、续短为长,满足这会对长期资本的需要。
流动性:指资产变现的能力,商业银行保持随时能以适当的价格去的可用资金的能力,以便随时应付客户提存以及银行其他支付的需要。
其衡量指标有两个:一是资产变现的成本,二是资产变现的速度。
CAMELS:美国联邦储备委员会对商业银行监管的分类检查制度,这类分类检查制度的主要内容是把商业银行接受检查的范围分为六大类:资本(capital)、资产(asset)、管理(management)、收益(earning)、流动性(liquidity)和对市场风险的敏感性(sensitivity)。
储备金:是为了应付未来回购,赎回资本债务或防止意外损失而建立的基金,包括放款与证券损失准备金和偿债基金等。
核心资本:核心资本由股本和税后留利忠提取的储备金组成,包括普通股、不可回收的优先股、资本盈余、留存收益、可转换的资本债券、各种补偿金。
这些是银行真正意义上的自有资金。
附属资本:由未公开储备、重估准备、普通呆账准备金、长期次级债券所组成。
银行资本充足性:是指银行资本数量必须超过金融管理当局所规定的能够保障正常营业并足以维持充分信誉的最低限度;同时,银行现有资本或新增资本的构成,应该符合银行总体经营目标所需新增资本的具体目的。
因此银行资本充足性有数量和结构两个层面的内容。
风险加权资产:银行在风险权数给定的基础上,利用加权平均法,将各项资产的货币数额乘以其风险等级权数得到该项资产的风险加权值,然后得到的累加值即为银行表内风险加权资产。
商业银行业务与经营习题集及参考答案《商业银行业务与经营》习题集编写说明本习题集是北京市高等教育精品教材立项项目《商业银行业务与经营》(第二版)一书的配套练习。
本集分为两大部分,第一部分为综合练习,第二部分为参考答案,内容依照教材的顺序编排,分为十一章。
习题集涵盖了课程教学目标所要求的全部知识点,对重点内容提供了多种形式的训练。
习题集的题型主要为填空题、不定项选择题、名词解释、简答题和论述题,并辅以一定的计算题和案例分析来促进学生对重要知识点的掌握和运用。
相信本习题集能对教师测试学生学习效果、把握教学进度和学生自学起到积极的作用。
编者:史建平吴治民二○一○年九月第一部分:综合练习第一章导言一、填空题1、1694年,银行的成立,标志着现代商业银行的产生。
2、商业银行的外部组织形式主要包括、、。
3、我国商业银行的组织形式是。
4、分行制的银行组织形式可以划分为和两种。
5、股份制商业银行的内部组织结构可以分为、、。
6、实行单一银行制的典型国家是。
二、不定项选择题1、人们公认的早期银行的萌芽,起源于()。
A古巴比伦 B希腊 C意大利 D英格兰2、()的产生,标志着中国现代银行的产生。
A东方银行 B中国通商银行 C浙江兴业 D交通银行3、商业银行是一种特殊的企业,与一般工商企业的不同体现在A经营对象特殊 B社会经济的影响特殊 C责任特殊 D经营目标特殊4、下列银行组织形式中,()曾经普遍存在于美国。
A分行制 B银行持股公司制 C连锁银行制 D单一银行制5、股份制商业银行的最高权利机构是()。
A董事会 B股东大会 C监事会 D行长或总经理三、名词解释1、金融机构2、商业银行3、交易成本4、信息不对称5、道德风险6、逆向选择四、简答题1、商业银行的性质是什么2、商业银行的特点有哪些3、商业银行面临的风险有哪些五、论述题商业银行是经营存放款和其他金融服务业务的金融机构,无论在数量上(资金资源的筹集与分配总量)还是在质量上(提供金融服务的项目和范围),都在现代金融体系中起着主导性作用。
《商业银行业务》(第二版)习题答案项目1 初识商业银行一、单项选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.B7.B8.C9.A 10.A二、多项选择题1.BC2.ABC3.ABCDE4.ABC5.BD6.ABCD7.AD8.CD9.ABC 10.AC三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.√9.√ 10.√项目2 办理商业银行负债业务一、单项选择题1-5:CBCCA 6-10:ACBDD二、多项选择题1.ABCD2.AB3.AC4.BC5.AB6.BCD三、判断题答案:1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错7.错8.对9.错10.对四、计算题1.答案:利息=累计计息积数×日利率=(960 000+864 000+340 000)×(0.35%÷360)=21.04元2.答案:到期支取:4 000×3×4.25%=510(元)逾期支取:4 000×3×4.25%+ 4000×60÷360×0.35%=510+2.32=512.32(元) 提前支取:4 000×2×0.35%=28(元)3.答案:一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78月利率:2.85% ÷12=0.2375%利息=2 000×0.2375%×78=370.5元4.答案:已付利息=(20 000元×36个月×2.80%÷12)÷36期×已支4期=186.68元提前支取应实付利息=(211-80)天÷360×2万×0.35%=25.48元可得本息合计=本金+实付利息-已付利息=20 000+25.48-186.68=19838.8元5.答案:实付利息=(6 000+1 000)÷2×36月×2.8%÷12=294元项目3 办理商业银行资产业务一、单项选择题1.B2.D3.D4.B5. D6.C7.A8.D9.D 10.A 11.A二、多项选择题1. CDE2. BCDE3. ABCD4. ABDE5. ABCD6. ACDE7. ABCD8. ABD9. ABDE 10. BCE三、判断题1. ×2. √3.×4. √5.√6.×7. √8.√9. × 10.√四、计算题贷款天数:12+30+31+30+31+24=158天到期贷款利息=500,000.00×158×5.4‰÷30=14,220.00(元)到期本息合计=500,000.00+14,220.00=514,220.00(元)项目4 办理商业银行中间业务一、单项选择题1. C2. C3. B4.B5. D6. D7.B8.D9.C 10.B 11.C 12.D 13.D14.A 15.C 16.B二、多项选择题1. ACD2. ABC3. ABCDEF4. ABC5. ABCD6. ABCD7. ABCD8. ABC9. ABC 10. ABCD 11. BC 12. BD 13. ABCD 14. ABCD 15. ABCD 16. CD 17. ABCD 18. AD 19 ABC 20 BCD三.判断题1. √2. √3.×4. √5. ×6.×7. √8.√9. √ 10.√ 11. ×12.× 13.√ 14.× 15×项目5 办理商业银行国际业务答案:(1)答案:C(2)答案:ABC(3)答案:AC(4)答案:D(5)答案:D项目6 商业银行风险管理与业绩评价【项目训练】案例分析根据该银行的资产负债表、利润表和补充资料,可以计算出该银行2012年和2013年的各项盈利和风险比率,见表6-13。
商业银行课后习题(5篇)第一篇:商业银行课后习题第一章,商业银行概述单项选择1.银行业最早发源地是(C)A.英国B.美国C.意大利D.瑞士2.依据商业银行的业务运营范围,商业银行可分为职能分工型商业银行和(A)A.全能型商业银行B.单一型商业银行C.总分型商业银行D.连锁制商业银行3.以下不是商业银行股东大会的权限的是(B)A.选举和更换董事、监事并决定有关的报酬事项 B.审核银行的监管制度C.审议批准银行各项经营管理方针和对各种重大议案进行表决D.修改公司章程等4.1995年(D)的颁布为标志,从法律上确定了商业银行的性质、地位以及行业运营的范围边界。
A.《中国人民银行关于加快国有独资商业银行股份制改革的汇报》 B.《经济法》 C.《公司法》 D.《商业银行法》5.2003年九月中央和国务院原则通过了(C),决定选择中国银行、中国建设银行作为试点银行,用450亿美元国家外汇储备和黄金储备补充资本金,进一步加快国有独资商业银行股份制改革的进程。
A.《商业银行法》 B.《公司法》 C.《中国人民银行关于加快国有独资商业银行股份制改革的汇报》 D.《经济法》多项选择题1.商业银行发展的原因有(ACE)A.为了规避政府管制 B.政府的要求 C.竞争的压力D.国有化进程的推进E.现代信息技术的发展和网络的普及2.依据商业银行的组织形式划分商业银行可划分为(ABCD)A.总分行制商业银行 B.单一制商业银行 C.控股公司制 D.连锁银行制 E.统一银行制3.中间业务包括(ABCDE)A.结算业务、承兑业务 B.保管业务 C.租赁业务、信用卡业务 D.信托业务 E.代理业务4.资产业务是商业银行的资金运用项目,包括(ABC)A.现金资产 B.信贷资产 C.证券投资 D.咨询业务 E.代理业务5银行资本可划分为核心资本和附属资本两类,核心资本包括(ABCDE)A.普通股 B.不可回收的优先股 C.资本盈余 D.留存收益E.可转换的资本债券第二章、商业银行经营管理构成与环境分析单选1.商业银行清偿力的根本保证是(C)A.向中央银行借款B.向同业借款 C.自有资本 D.发行债券2.银行业塑造企业文化的核心内容是(B)A.增强银行流动性B.增强银行竞争力 C.以人为本 D.金钱至上3.银行的(A)能力具体体现为商业银行的资产流动性和负债流动性 A.流动性 B.盈利性 C.以人为本 D.经营性4.商业银行经营管理目标是(D)A.银行流动性高 B.企业利润最大化 C.银行安全性好 D.股东价值最大化5依据安全性原则,商业银行经营管理最应注意的是(D)A.增加资产的盈利性 B.增加经营实力 C.降低资产的流动性 D.提高资本实力二、多项选择题1.商业银行经营管理的原则是指(ABC)A.安全性原则B.流动性原则 C.盈利性原则 D.经营性 E.风险性2.资产管理只要经历了三个不同的发展阶段,这三个阶段分别是(BCD)A.资产管理理论 B.商业性贷款理论 C.可转换理论 D.预期收入理论 E.负债管理理论3.全面风险管理理论中商业银行风险管理的主要包括三方面内容(ACD)A.风险识别 B.安全性 C.风险衡量 D.流动性 E.风险控制4.客户关系管理的目标主要表现为三个方面(ADE)A.提高效率 B.提高流动性 C.风险控制 D.拓展市场 E.保留客户5.商业银行经营管理理论的内容有(ABCD)A.资产管理理论B.负债管理理论C.资产负债管理理论D.全面风险管理理论E.其他理论第三课、商业银行的负债业务单选1.商业银行清偿力的根本保障是(C)A.向中央银行借债B.向同业借债 C.自有资本 D.发行债券2.资金成本=(A)A.B.C.D.3.长期借入资金的主要形式是(A)A.发行金融债券 B.同业拆借 C.回购 D.转贴现4.以下四个选项和其他三个所指业务不同的是(A)A.同业拆借B.贴现 C.“今日货币” D.“明日货币”5.依据安全性原则,商业银行经营管理应注意(D)A.增加资产的盈利性 B.增加经营成本 C.降低资产的流动性 D.强化资本实力多选1.商业银行负债的作用是(ABC)A.银行负债是银行展开业务的先决条件B.银行负债是决定银行盈利状况的重要因素C.银行负债提供了银行与社会各界往来的重要渠道D.银行负债是反映和监督社会资金流向的主要渠道 E.银行负债使得银行面临更大风险2.传统的存款类型主要包括(BCD)三大存款类型 A.同业拆借B.活期存款 C.定期存款 D.储蓄存款 E.转贴现3.零续定期存款是一种可以多次续存、期限在半年以上五年以内的储蓄存款帐户,类似于我国的零存整取。
《商业银行教程——理论与实训》课后练习题答案第一章一、单项选择题1D 2C 3D 4C 5D 6B 7D 8A 9B 10C二、多项选择题1 ABD2 CD3 A D4 ABCD5 ABD6 ABC7 AB8 CD9 A D 10 ABCD三、判断题1(×)2(×)3(√)4(√)5(×)6(√)7(√)8(×)9(×)10(×)四、案例分析首先,从整个案件来看,某银行柜员主要是以职务之便,利用银行内部规章制度不严、有章不循的漏洞,才达到目的的。
由于在对重要凭证的领用、保管上缺乏严格的手续,致使其事先轻而易举地窃取空白存折,为其作案作好了准备。
其次,按储蓄制度规定,客户取款时,工作人员应认真审查核对业务公章,摘录存折号、地址等,以防伪造存折冒领。
但当时复核员没有严格把关,加上当时没有建立完善的事后监督体系,使得伪造的存折上未盖业务公章,也能被顺利地支取大笔存款。
第二章一、单项选择题1、B2、C3、C4、D5、B6、A7、C8、B二、多项选择题1、BD2、ABC3、ACD4、ACE5、ABD6、ABCD三、判断题1、×2、×3、√4、×5、√四、案例1:客户李明携现金要求存款60万元,柜员王玥接款后未当面清点核对,随即将现金移到另一无监控探头的柜台开始清点,一个多小时清点完毕后,发现只有59万元,但客户坚持说明是60万元。
问题:试分析柜员的操作正确吗?分析:客户已声明存款金额,但柜员未做到当面清点核对便将现金移至另一无监控柜台,柜员存在过错,应赔偿。
第三章一、单项选择题1、B2、A3、B4、D5、D6、C7、二、多项选择题1、AB2、ADE3、BC4、ACE5、ABCD6、ABC7、ABCE8、AD三、判断题1、√2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、√四、案例题案例1:银行未及时办理止付手续导致客户利益受损个体工商户业主张某今年1月在某银行存款7800元,3月的一天,存折被盗,张当即向公安机关报案,并向银行挂失。
该行工作人员接到挂失电话后,经电脑查对确有该笔款项,并口头告知张存款未被冒领。
第二天,张去银行,银行告知存款已被冒领。
现公安机关尚未侦破此案。
请问在这种情况下银行有无责任?张能否要求银行赔偿?分析:记名存折遗失、被盗后,储户挂失的,按人民银行有关规定办理,有关银行应及时按规定办理止付的登记手续,以免存款挂失后仍被冒领。
银行未及时办理止付手续,是有过错的,应按规定承担民事责任。
民法通则第七十五条规定:公民合法个人财产(包括储蓄)受法律保护;第一百零六条规定:公民、法人由于过错或违反义务造成他人财产损失的,应当承担民事责任。
因此张某可向银行要求赔偿,如协商不成,可向法院起诉以求解决。
案例2:整存整取定期储蓄利息的计算客户李萍于2006年7月8日存入3个月整存整取定期储蓄存款2.5万元,计算客户如果10月8日到期支取、7月21日提前支取和10月25日逾期支取时所得利息分别是多少。
(假设活期利率0.72%,3个月整存整取利率为1.8%,利息税为5%)1.如果客户10月8日支取2.5万元所得利息=25000×1.8%/4×95%=106.88元2. 如果客户7月21日提前支取2.5万元所得利息=25000×13×0.72%/360×0.95=6.18元3.如果客户10月25日逾期支取全部存款所得利息=(25000×1.8%/4+25000×17×0.72%/360)×95%=114.95元案例3:零存整取定期储蓄到期支取利息的计算储户李佳于2007年1月1日开1年期零存整存定期储蓄账户,约定每月存入100元人民币。
李佳1~8月每月1日存入100元,9月份漏存,10月1日补存入300元,12月10日存入100元。
请计算李佳2008年1月1日到期支取时应得利息是多少(假定2007年1月1日1年期零存整取利率为2.88%,利息税率5%)应付利息=[(100×30)+(200×30)+(300×30)+(400×30)+(500×30)+(600×30)+(700×30)+(800×60)+(1100×69)+(1200×21)] ×2.88%/360×0.95=17.72元案例4:零存整取定期储蓄提前支取利息的计算储户王玲玲于2006年5月1日开1年期零存整取账户,约定每月存入2000元,该储户5~7月每月1日存入2000元,2006年8月10提前支取,请计算支取时所得利息。
(假设2006年5月1日1年期零存整取定期储蓄存款年利率为1.98%,2006年8月10日活期储蓄存款利率为0.72%,利息税为5%)应付利息=(2000×31+4000×30+6000×40)×0.72%/360×0.95=8.02元案例5:存本取息定期储蓄到期支取利息的计算储户张婷于2003年6月10日开户,存入1年期存本取息定期储蓄存款100000元,约定每月支取利息一次,请计算每月支取利息数及到期实付本息额。
(假设2003年6月10日1年期存本取息定期储蓄存款利率为1.98%,利息税按5%计提)每月支取利息=100000×1.98%/12=165元应付利息所得税=100000×1.98%×0.05=99元到期所得本息和=100000+165-99=100066元案例6:存本取息定期储蓄提前支取利息的计算储户赵女士于2003年6月10日开户,存入1年期存本取息定期储蓄存款100000元,约定每月支取利息一次,在2003年7月10日和8月10日支取两次利息后,赵女士于2003年9月1日提前支取全部本金,请计算提前支取时赵女士所得金额。
(假设2003年6月10日1年期存本取息定期储蓄存款利率为1.98%,2003年9月1日活期储蓄存款利率为0.72%,利息税按5%计提)已支取利息=100000×1.98%/12×2=330元应付利息=100000×83×0.72%/360×0.95=157.7元支取时所得金额=100000+157.7-330=99827.7元第四章一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、B6、C7、C8、C9、A 10、B二、多项选择题1、AC2、ABCD3、ABCD4、ABD5、ABCD6、AD7、ABD8、ABCD9、ABC 10、ABC三、判断题1、√2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、√10、×第五章一、单项选择题:1、B2、A3、A4、D5、C二、多项选择题:1、ABCD2、ABCD3、ABC4、ABC5、ABCD三、判断:1、×2、√3、×4、×5、√6、×第六章一、单项选择题:1C 2D 3C 4A 5D 6C 7D 8A 9A二、多项选择题:1ABCD 2AC 3BC 4ABC 5AD 6CD 7AC 8ABC 9BCD 10ABCD三、判断题:1×2 √3 √4 ×5 ×6 ×7 √8 ×9 √10 ×11 ×12 ×13 √四、案例分析:1.银行在处理业务时必须严格遵循会计基本制度,对会计基本制度做到人人熟晓,人人执行,对任何违反该制度的人员必须予以严厉的处罚。
对票据应严格审查,正确无误后,再进行记账处理。
对外支付,必须先记账后付款。
2.汇款业务实行专人负责制,对每一笔汇款业务实行专人审核、监督,特别是大额汇款,必须由专人协同有关部门进行核实,以免有误,争取把可能的差错消除在汇款未出银行之前。
3.银行应加强内部管理,规定职员的工作权限和工作责任,对于不在自己责权范围内的账务处理必须由有关负责人核准,以便及时发现问题,解决问题。
第七章一、单项选择:1 A2 B 3C 4C 5B 6D二、多项选择:1ABC 2BD 3AC 4BCD 5AB6AD 7BCD 8BCD 9ABC三、判断:1×2 √3 √4×5×6√7 ×四、案例题借款人的变更对保证人保证责任的影响分析:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。
对于不同的保证情形,保证人承担的责任不同,具体规定的内容如下:①保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任。
保证合同另有约定的,按照约定。
②保证期间,债权人许可债务人转让债务的,应当取得保证人书面同意,保证人对未经其同意转让的债务,不再承担保证责任。
在本案中,企业改制由有限责任公司改制为股份有限公司,其股权结构发生了变化,在法律形式上企业已经发生了变更,其偿债能力也发生了变化,因此要求保证人在改制之后继续承担保证责任无疑有悖于公平原则。
因此如果要求保证人继续承担保证责任,债权人应当取得保证人的书面同意,如果保证人不同意继续提供保证,应予免责。
第八章一、单项选择题1B 2D 3C 4C 5B 6D 7A 8C 9B 10B二、多项选择题1ABC 2ABCD 3AB 4ABCD 5CD 6ABC 7AB 8AB 9BD 10AC 11ABCDE三、判断题1×2×3√4×5×6√7√8√9×10×11×12×四、案例题1、分析:(1) 丙企业必须足额付款给乙企业。
(2) 因为根据票据法规定:被保证的汇票,保证人应当与被保证人对持票人承担连责任。
汇票到期后,得不到付款的,持票人有权向保证人请求付款,保证人应当足额付款。
2、分析:恒昌贸易公司的做法是符合《支付结算办法》的规定的。
根据《支付结算办法》的规定,在托收承付结算方式下,付款人在承付期内对未按合同规定的到货地址发货的款项,可以向银行提出全部或者部分拒付。
3、C;ABC;AC;D;D。