造价员考试计算题
- 格式:doc
- 大小:4.27 MB
- 文档页数:7
工程造价员考试习题精选及详解(一)1、某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率 10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是( )元。
A 220 B.300 C.100 D.331答案:D分析:若该债券按单利计息,则 3年后利息额为:I3=p·i·n= 1000 X 10%X 3=300(元);若该债券按复利计息,则3年后的利息额为I3= p[(1+i)3 –1]=1000x[ (1+10%)3-1]=331(元)。
2、某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。
约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还( )。
A.23.03万元B.25.33万元C.27.87万元 D、30.65万元答案:C分析:第三年年初累计借款=30 x(F/p,10%,2)+30 x(F/p,10%,l)=69.3(万元)每年等额还款额= 69.3 X(A/p,10%,3)=27.87(万元)3、现值系数与终值学,易网系数是( )关系。
A.正比B.倒数C.对数D.没关系答案:B分析:现值系数与终值系数是互为倒数。
4、某公司贷款1000万元,年复利率i=10%,试问5年后连本带利一次需支付( )万元。
A.611B.813C.1611D.1813答案:C分析:按F=p(F/p,i,n)= 1000(F/p,10%,5) 从附录中查出系数(F/p,10%,5)为1.611,代入式中,即:F=1000 ×l.611=1611(万元)5、某公司希望5年后有1000万元资金,年复利率i=10%,试问现在需一次存款( )万元。
A.620.9B.631.1C.725.7D.833.5答案:A分析:由p=F(p/F,i,n)=1000(p/F,10%,5),从附录中查出系数(p/F,10%,5)为0.6209,代入式中:p= 1000 × 0.6209=620.9(万元)6、在进行资金时间价值计算前,首先应了解( )几个概念。
造价员考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制依据是()。
A. 施工图纸B. 工程预算定额C. 施工组织设计D. 工程合同2. 以下哪项不属于施工图预算的组成部分?()A. 工程量清单B. 工程量计算规则C. 材料预算价格D. 施工方案3. 工程量清单计价中,综合单价的组成不包括()。
A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 利润4. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制应由()负责。
A. 施工单位B. 监理单位C. 设计单位D. 造价咨询单位5. 工程量清单计价法中,工程量清单的格式应符合()。
A. 国家标准B. 地方标准C. 行业标准D. 企业标准二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 工程量清单计价法中,综合单价包括以下哪些费用?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 管理费E. 利润7. 施工图预算编制过程中,需要考虑的因素包括()。
A. 施工方法B. 施工组织设计C. 施工进度计划D. 施工环境E. 施工材料8. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制应遵循的原则包括()。
A. 准确性B. 完整性C. 合法性D. 经济性E. 可操作性三、判断题(每题1分,共10分)9. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制可以由施工单位自行决定。
()10. 施工图预算编制过程中,不需要考虑施工环境因素。
()四、简答题(每题10分,共20分)11. 简述工程量清单计价法与定额计价法的主要区别。
12. 简述施工图预算编制的一般步骤。
五、计算题(每题15分,共30分)13. 某工程项目的工程量清单中,某分项工程的工程量为100立方米,综合单价为500元/立方米。
请计算该分项工程的合价,并列出计算过程。
14. 某工程项目的施工图预算中,人工费为20000元,材料费为50000元,机械使用费为10000元,企业管理费为人工费的10%,利润为人工费和材料费之和的5%。
造价员考试题及答案一、单项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),工程量清单应由()编制。
A. 施工单位B. 建设单位C. 监理单位D. 造价咨询单位答案:B2. 工程造价中,下列哪项费用属于分部分项工程费?()A. 人工费B. 企业管理费C. 利润D. 规费答案:A3. 工程量清单计价中,下列哪项费用不属于措施项目费?()A. 环境保护费B. 文明施工费C. 夜间施工增加费D. 材料费答案:D4. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪项费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 企业管理费D. 利润答案:A5. 工程量清单计价中,下列哪项费用属于其他项目费?()A. 暂列金额B. 总承包服务费C. 计日工D. 工程设备费答案:A二、多项选择题6. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪些费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:ABC7. 工程量清单计价中,下列哪些费用属于措施项目费?()A. 环境保护费B. 文明施工费C. 夜间施工增加费D. 材料费答案:ABC8. 工程造价中,下列哪些费用属于企业管理费?()A. 管理人员工资B. 办公费C. 劳动保险费D. 利润答案:ABC9. 工程量清单计价中,下列哪些费用属于其他项目费?()A. 暂列金额B. 总承包服务费C. 计日工D. 工程设备费答案:ABC10. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪些费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:ABC三、判断题11. 工程量清单计价中,措施项目费应单独列项,不计入分部分项工程综合单价中。
()答案:√12. 工程造价中,企业管理费包括管理人员工资、办公费、劳动保险费等。
2023年《建筑工程计价》造价员考试试卷(按浙江省2023定额操作及修改)一、单项选择题(共10分,每题1分,共10小题。
将对旳答案旳编号填入对应括号内,选错、多选均不得分)1、某工程桩基采用¢800,C25混凝土钻孔灌注桩,设计有效桩长30米,成孔长度为35米,总桩数为100根,其灌注水下混凝土旳工程量为(A)M3V=3.14*0.4*0.4*(30+0.8)*100=1547.392A、1547B、1507C、1532D、17592、某五层厂房工程设有一室外无顶盖楼梯,楼梯上到屋顶,其外围尺寸为9000X3600,则该室外楼梯旳建筑面积为( A )㎡。
9*3.6*4/2=64.8A、64.8B、129.6C、81D、1623、地下室底板下翻承台采用混凝土实心砖模时,其砖模套用( A )定额子目。
定额上册P84A、3-13B、 3-21C、4-317D、4-3184、某附属工程铺设¢450水泥排水管一道,其延续长度为300m,中间布置内径分别为50cm、和60cm旳砖砌圆形窨井各15只,则按照定额计算规则计算旳排水管工程量为( A )m。
300-15*0.6=291A、291B、283.5C、300D、292.55、某工程檐沟宽度为500mm,侧板高为600mm,其抹灰应当套用( C )定额。
定额下册P47A、檐沟抹灰B、檐沟抹灰与墙面抹灰C、檐沟抹灰加侧板增高抹灰D、檐沟抹灰与零星抹灰6、墙面抹灰,基层刷干粉型界面剂,其中定额人工费为( B )元/㎡。
A、3.29B、2.445C、1.06D、1.157、建筑工程假如发生甲供材料,下列说法对旳旳是(B )。
A、施工企业应按照材料预算价格退还甲方B、采购保管费由施工企业全额收取C、采购保管费旳60%由施工企业收取D、运杂费均应退还甲方8、如下有关金属构件定额使用旳说法中不对旳旳是( C )定额上册P255A、金属构件制作安装均已经包括焊缝无损探伤及被检构件旳退磁费用;B、金属构件制作定额,均已经包括刷一遍红丹防锈漆旳工料;C、金属构件制作定额,已经包括一般除锈、机械除锈等除锈费用;D、金属构件安装高度均按照檐稿20m以内考虑旳。
试题四、计算题(45分,计算结果保留两位小数)
如图所示:
1.室外平台及台阶均为地板砖面层,地板砖踢脚线高150mm;
2.土壤类别为三类土;
3.柱基础钢筋土保护层厚度为40mm,四周第一道钢筋自距另一方向钢筋端部60mm开始布置。
问题:
采用2002版《河南省建筑和装饰工程综合基价》,完成答题纸表4-1、表4-2相应计算内容。
(柱基挖土方并入挖地槽工程量)。
(第四题图)
一建筑部分
1、本工程建筑层高4.2米,室内外高差为0.3米。
设计单位:图中
所标注尺寸以mm计,标高以m计。
2、墙体为240砖墙,轴线居中。
3、地面做法:·8~10厚600×600地砖铺实拍平
·25厚1:4干硬性水泥砂浆,面上撒素水泥
·素水泥浆结合层一遍
·80厚C10混凝土
·素土夯实
4、内墙做法:·15厚1:1:66水泥石灰砂浆
· 5厚1:0.5:3水泥石灰砂浆
5、门窗:外门为5mm厚玻璃100系列铝合金平开门,室内门为夹板
门,窗为5mm厚玻璃80系列铝合金窗。
二结构部分
1、混凝土强度等级:基础垫层为C10,其他部分为C20
2、砌体:MU10机制红砖,室内地坪以下用M5.0水泥砂浆,室内地平
以上为M5.0混合砂浆,防潮层为20厚1:2水泥砂浆掺5%
防水剂。
答案工程量计算表
表4-2 施工图预算书。
市政造价员考试题一、工程量清单计算题根据设计图纸和相关数据,计算以下工程量清单。
1. 某桥梁项目的混凝土工程量清单如下:- 主梁横截面积:12m²- 主梁长度:35m- 基础宽度:6m- 基础长度:15m- 基础高度:2m根据以上数据,请计算该桥梁项目的混凝土用量。
解答:主梁体积 = 主梁横截面积 ×主梁长度= 12m² × 35m= 420m³基础体积 = 基础宽度 ×基础长度 ×基础高度= 6m × 15m × 2m= 180m³混凝土总用量 = 主梁体积 + 基础体积= 420m³ + 180m³= 600m³因此,该桥梁项目的混凝土用量为600m³。
二、造价估算题根据已知条件,进行市政工程造价估算。
2. 某市政项目的造价估算如下:- 塑胶跑道铺设面积:800m²- 塑胶跑道单位造价:200元/m²- 污水处理设备数量:5台- 污水处理设备单价:18000元/台- 道路照明灯杆数量:50根- 道路照明灯杆单价:3500元/根根据以上数据,请计算该市政项目的总造价。
解答:塑胶跑道造价 = 塑胶跑道铺设面积 ×塑胶跑道单位造价= 800m² × 200元/m²= 160000元污水处理设备造价 = 污水处理设备数量 ×污水处理设备单价= 5台 × 18000元/台= 90000元道路照明灯杆造价 = 道路照明灯杆数量 ×道路照明灯杆单价= 50根 × 3500元/根= 175000元总造价 = 塑胶跑道造价 + 污水处理设备造价 + 道路照明灯杆造价 = 160000元 + 90000元 + 175000元= 425000元因此,该市政项目的总造价为425000元。
造价员考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于分部分项工程量清单的描述,正确的是()。
A. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量B. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量,但不包括综合单价C. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量和综合单价D. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量和综合单价,但不包括措施项目答案:C2. 施工图预算中,下列哪项费用属于直接费用()。
A. 人工费B. 材料费C. 施工机械使用费D. 管理费答案:A3. 工程量清单计价中,下列哪项费用不属于措施项目费()。
A. 施工排水、降水费B. 夜间施工增加费C. 施工环保费D. 施工管理费答案:D4. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于工程量清单的描述,错误的是()。
A. 工程量清单应由招标人提供B. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单C. 工程量清单应包括规费和税金D. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费和税金答案:C5. 施工图预算的编制依据不包括()。
A. 施工图纸B. 施工组织设计C. 施工合同D. 工程量清单答案:C二、多项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于工程量清单的描述,正确的有()。
A. 工程量清单应由招标人提供B. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单C. 工程量清单应包括规费和税金D. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费和税金答案:ABD2. 施工图预算中,下列费用属于间接费用的有()。
计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。
1、计算人工平整场地工程量量。
2、计算人工平整场地直接工程费。
【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×351.12=2471.88(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。
场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。
问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。
2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。
3、计算挖土工程量及直接工程费。
4、计算人工回填土工程量及直接工程费。
5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。
【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。
从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。
本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。
1、基数计算外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m建筑面积S= (3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=0.35,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=27.2×1.925×1.5=78.54 m3内墙挖槽工程量L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3mV2= L沟槽×(a+2C+KH)H=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3挖地槽工程量V=V1+V2=78.54+21.08=99.62 m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.852336.43×0.85=1985.97元套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元(4)①回填土工程量99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元(5)①余土(取土)工程量=V挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。
工程造价考试题一、单项选择题(共50题, 每题1分。
每题的备选项中, 只有一个最符合题意)1.工程定额计价法的步骤中, 计算完成工程量之后紧接着的工作是(C )A. 熟悉图纸和现场B. 编制工料分析表C. 套定额单价D. 费用计算2.工程量清单项目套价的结果是计算该清单项目的(B ), 并不是计算该清单项目的直接工程费。
A. 直接工程费B. 综合单价C. 直接费单价D. 定额单价3.( A )是企业内部使用的定额, 它以同一性质的施工过程为研究对象, 由劳动定额、材料消耗定额, 机械台班消耗定额组成。
A. 施工定额B. 概算指标C. 概算定额D. 预算定额4.已知水泥消耗量是41200吨, 损耗率是3%, 则水泥的净用量为(A )。
A. 39964B. 42436C. 4000D. 434745.在砼分部分项工程量清单项目特征描述中, 混凝土强度等级C20属于(A )A. 必须描述的内容B. 可不详细描述的内容C. 简要描述的内容D. 不必描述6.单项工程竣工后, 承包商应在提交竣工验收报告的同时, 向业主递交完整的结算资料和(A )。
A. 竣工验收资料B. 造价对比资料C. 工程竣工图D. 竣工结算报告7、分部分项工程量清单计价采用综合单价, 该综合单价中没有包括的费用是(A )A. 措施费B. 管理费C. 利润D. 风险费用8、厂房施工时基础下出现流沙层, 这种情况的工程多属于(A )。
A. 设计变更B. 施工条件变更C. 进度计划变更D. 工程项目变更9、根据《建设工程质量管理条例》, 下列有关建设工程的最低保修期限的规定, 正确的是(C )A. 地基基础工程为30年B. 屋面防水工程的防渗漏为3年C. 供热系统为2个采暖期D. 设备安装和装修工程为1年10、组成间接费的是规费和(D )A. 工程排污费B. 社会保险费C. 工程定额测定费D. 企业管理费11.2008年7月9日建设部和质检总局以(C )形式发布了《建设工程工程量清单计价规范》。
造价员计算练习题造价员计算练习题第四章1、某装饰工程直接工程费500万元,直接工程费中人工费为30万元,措施费中人工费为20万元,间接费费率为50%,利润率为40%,根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2003】206号)的规定,以人工费为计算基础时,该工程的利润额为()万元。
A、45B、30C、20D、182、某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的营业税为()万元。
A、32.81B、31.60C、31.02D、34.123、某县建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,求该施工企业应缴纳的营业税为( )万元。
A、31.01B、31.02C、30.97D、30.994、某项目购买一台国产设备,其购置费为1325万元,运杂费率为10.6%,则该设备的原价为()万元。
B、1160C、1506D、14845、某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费为20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元,专用工具费3000元,废品损失率10%,外购配套件费5万元包装费2000元,利润率7%,税金4.5万元,费标准设备设计费2万元,运杂费率5%,该设备购置费为()万元。
A、38.43B、40.72C、39.95D、41.386、某项目进口一批工艺设备,其银行财务费为4.25万元,外贸手续费为18.9万元,关税税率为20%,增值税税率为17%,抵岸价为1792.19万元。
该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的到岸价为()。
A、1045B、1260C、1291.27D、747.197、某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税率为17%。
该批设备无消费税和海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价为()万元。
A、1178.10B、1181.02D、1001.028、某进口设备的离岸价为20万美元,到岸价为22万美元,人民币与美元的汇率为8.3:1,进口关税率为7%,则该设备的进口关税为()万元人民币。
造价考试题目
一、量清单题目
1. 根据以下数据,计算混凝土梁的用量:
梁截面尺寸:200mm x 400mm
长度:6m
配筋:Φ12钢筋,间距150mm,双筋加强
混凝土强度:C25
混凝土覆土厚度:25mm
混凝土损耗:5%
2. 根据以下数据,计算砌筑墙体的用量:
外墙砌筑:240mm厚实墙
内墙砌筑:120mm厚砌筑砖墙
门窗洞口需预留5%砖头
门窗洞口尺寸:1m x 2m
二、工程造价计算题目
1. 某工程的总造价为300万元,建筑面积为5000平方米,按建筑面积定额计算,每平方米造价为600元。
请根据此信息计算工程的建筑造价。
2. 某工程的地基处理费用为50万元,结构造价为1200万元,装饰装修费用为500万元,设备和设施费用为300万元,其他费用为50万元。
请根据此信息计算该工程的总造价。
三、造价综合题目
1. 某工程的混凝土梁用量为10立方米,每立方米混凝土造价为800元。
配筋使用Φ12钢筋,每根钢筋价格为5元,双筋加强。
请计算此混凝土梁的造价。
2. 某工程的建筑面积为8000平方米,总造价为1500万元。
其中建筑面积定额造价占总造价的60%,土建工程造价占总造价的30%,装饰装修工程造价占总造价的10%。
请计算该工程的土建工程造价。
工程造价考试题及答案1. 工程造价计算题某工程项目,总造价为800万元,建筑面积为5000平方米,按照单位造价方法计算得出单平方米造价为16000元。
请计算该工程项目的实际造价。
解答:实际造价 = 建筑面积 ×单位造价= 5000平方米 × 16000元/平方米= 80000000元= 800万元2. 工程造价比较题甲、乙两个工程项目,甲项目的总造价为600万元,建筑面积为4000平方米;乙项目的总造价为700万元,建筑面积为4500平方米。
请根据单位造价法比较两个项目的造价优劣,并计算出差额。
解答:甲项目的单位造价 = 600万元 / 4000平方米 = 15000元/平方米乙项目的单位造价 = 700万元 / 4500平方米 = 15555.56元/平方米根据单位造价法比较两个项目的造价优劣,可以得出乙项目的单位造价略高于甲项目。
差额 = (乙项目总造价 - 甲项目总造价) = (700万元 - 600万元) = 100万元3. 工程决策题工程项目A和工程项目B都需要新建一个办公楼,两个办公楼的建筑面积相同,单位造价也相同,但工程项目A的总造价为800万元,工程项目B的总造价为900万元。
请根据单位造价法和总价法给出应该选择哪个工程项目的决策。
解答:单位造价法:工程项目A的单位造价 = 800万元 / 建筑面积工程项目B的单位造价 = 900万元 / 建筑面积由于两个办公楼的建筑面积相同,单位造价相同,所以单位造价法无法判断两个项目的优劣。
总价法:工程项目A的总造价 = 800万元工程项目B的总造价 = 900万元根据总价法,总造价较低的工程项目应选择,因此应选择工程项目A。
通过单位造价法和总价法的比较,根据总价法的决策指导,应选择工程项目A。
4. 工程造价风险题某工程项目预计完成时间为2年,总造价为1000万元。
考虑到物价上涨等风险,根据历史数据,每年平均通货膨胀率为3%。
计算题:1、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费用450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为(4430万元)(注意总投资和固定资产投资、工程造价、建设投资的关系。
即总投资=固定资产投资+流动资产投资;固定资产投资=工程造价;工程造价=建设投资+建设期贷款利息+投资方向调节税;建设投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+预备费)解:建设投资=建筑安装工程费+设备购置费+工程建设其他费+预备费=2000+700+1100+450+180=4430万元。
2、采用现场测定法,测得某种建筑材料在正常施工条件下的单位消耗量为12.47公斤,损耗量为0.65公斤,则该材料的损耗率为(5.5%)(材料损耗的计算)解:材料损耗率=损耗量/净用量*% 材料消耗量=材料净用量+损耗量0.65/(12.47-0.65)*100%=5.50%3、在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4工日,辅助用工为2工日,人工幅度差系数为12%,则预算定额中的人工工日消耗量为(31.36)工日。
(定额人工工日组成的计算)解:人工工日消耗量=基本用工+其他用工其他用工=超运距用工+辅助用工+人工幅度差人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)*人工幅度差系数=(22+4+2)*12%=3.36人工工日消耗量=22+4+2+3.36=31.36(工日)4、某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求该工地水泥的基价。
(材料预算价的计算)解:加权平均原价=300*240+200*250/300+200=244(元/T)加权平均运杂费=300*20+200*15/300+200=18(元/T)来源一的运输损耗费=(240+20)*0.5%=1.3(元/T)来源二的运输损耗费=(250+15)*0.4%=1.06(元/T)加权平均运输损耗费=(300*1.3+200*1.06)/(300+200)=1.204(元/T)水泥基价=(244+18+1.204)(1+3%)=271.1(元/T)5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为()万元。
计算题1、某建筑物阳台如图-1,阳台外侧贴100mm 厚苯板保温,计算该阳台建筑面积。
2、某工程现浇混凝土带形基础,工程量为540m3,设计要求混凝土用C25(碎石40mm )浇筑,而定额按混凝土C20(碎石40mm )编制。
已知:混凝土C20单价:198.86元/m3 图-1混凝土C25单价: 218.40元/m3 混凝土定额消耗量为10.15m3/10m3 定额基价:2379.69元/10m3 要求:(1)换算基价。
(4分) (2)计算直接费。
(1分)要求:(1)计算该室外台阶抹面的工程量。
(4分) (2)计算该室外台阶抹面的直接费。
(1分) 图-24、某工程如图-3,采用塔吊施工。
地下车库为框架结构,建筑面积3000m2;商服为框架结构,建筑面积2000m2;住宅均为剪力墙结构,住宅a 建筑面积1500m2,住宅b 建筑面积2500m2.要求:(1)地下车库按哪种用途套项。
(2分) (2)剪力墙结构按哪种结构执行。
(2分) (3)计算该工程垂直运输费。
(6分)5、某工程如图-4,除出入口外,其他位置铺满500×500mm 地砖。
已知:1、5、A 、C 轴墙厚为490mm ,3、B 轴墙厚为240mm,2、4轴墙厚五120mm 。
M1尺寸:900×2000;M2尺寸:1100×2000;Z1截面尺寸:400×400mm 。
(2)计算铺地砖直接费。
(2分)6、某学校食堂,框架结构,共2层,平面形式为矩形,长36m ,宽24m ,入口处有一伸出墙外边线2.0m 的悬挑雨蓬。
首层层高7.5m ,二层层高4.0m 。
层高3m.已知钢管综合脚手架的定额如下:要求:(1)计算该食堂的建筑面积(4分) (2)计算该工程综合脚手架费用(6分)7、某工程设计采用伐板基础(20m ×15m )室外设计地坪标高为-0.5m ,伐板基础底标高为-3.5m ,根据地质勘测报告,确定该土质为普通土。
造价员考试真题题目一某工程的机械设备清单如下:设备名称规格型号数量单价(万元)挖掘机 1.5吨250压路机8吨180混凝土搅拌机120升/次230请计算这套机械设备的总造价。
解答:挖掘机的总价 = 2 * 50 = 100 万元压路机的总价 = 1 * 80 = 80 万元混凝土搅拌机的总价 = 2 * 30 = 60 万元所以,这套机械设备的总造价为 100 + 80 + 60 = 240 万元。
题目二某工程的材料清单如下:材料名称规格型号数量单价(元/吨)水泥1号32.5水泥100600钢筋HRB335 Φ125003500砂石1号机制砂800300沥青SBS改性沥青2005000线缆10mm^2 单芯电缆200010请计算这批材料的总造价。
解答:水泥的总价 = 100 * 600 = 60000 元钢筋的总价 = 500 * 3500 = 1750000 元砂石的总价 = 800 * 300 = 240000 元沥青的总价 = 200 * 5000 = 1000000 元线缆的总价 = 2000 * 10 = 20000 元所以,这批材料的总造价为 60000 + 1750000 + 240000 + 1000000 + 20000 = 2036000 元。
题目三某工程需要的人工费用如下:工种单价(元/天)工作天数挖掘机操作员50030技工30020水泥工40015请计算这批人力资源的总造价。
解答:挖掘机操作员的总费用 = 500 * 30 = 15000 元技工的总费用 = 300 * 20 = 6000 元水泥工的总费用 = 400 * 15 = 6000 元所以,这批人力资源的总造价为 15000 + 6000 + 6000 = 27000 元。
综上所述,根据给定的机械设备、材料和人工费用清单,整个工程的总造价为 240 + 2036 + 27 = 2303 万元(或2036+27+0.24=2063.24万元)。
计算题
1、某建筑物阳台如图-1,阳台外侧贴
100mm厚苯板保温,计算该阳台建筑面积。
2、某工程现浇混凝土带形基础,工程量为
540m3,设计要求混凝土用C25(碎石40mm)
浇筑,而定额按混凝土C20(碎石40mm)编制。
已知:混凝土C20单价:198.86元/m3 图-1
混凝土C25单价:218.40元/m3 混凝土定额消耗量为10.15m3/10m3 定额基价:2379.69元/10m3 要求:(1)换算基价。
(4分)(2)计算直接费。
(1分)
定额号定额名称定额基价
D-1 水泥砂浆楼地面20mm 993.76元/100m2
D-2 水泥砂浆台阶20mm 1526.49元/100m2
要求:(1)计算该室外台阶抹面的工程量。
(4分)
(2)计算该室外台阶抹面的直接费。
(1分)图-2
4、某工程如图-3,采用塔吊施工。
地下车库为框架结构,建筑面积3000m2;商服为框架结构,建筑面积2000m2;住宅均为剪力墙结构,住宅a建筑面积1500m2,住宅b建筑面积2500m2.
定额号定额名称定额基价
D-1 住宅现浇框架40m 以内2700.37元/100m2
D-2 50m 以内2849.27元/100m2
D-3 其他结构40m 以内3185.10元/100m2
D-4 50m 以内3365.37元/100m2
D-5 商场现浇框架20m 以内3661.57元/100m2
D-6 40m 以内5100.45元/100m2
D-7 50m 以内5391.83元/100m2
D-8 其他结构20m 以内3313.49元/100m2
D-9 40m 以内4614.55元/100m2
D-10 50m 以内4880.61元/100m2
D-11 科研
用房
及其
他现浇框架20m 以内4077.50元/100m2
D-12 40m 以内5679.01元/100m2 D-13 50m 以内6007.32元/100m2
D-14
现浇框架20m 以内3828.87元/100m2
D-15 40m 以内5330.23元/100m2
D-16 50m 以内5637.79元/100m2
要求:(1)地下车库按哪种用途套项。
(2分)(2)剪力墙结构按哪种结构执行。
(2分)(3)计算该工程垂直运输费。
(6分)
5、某工程如图-4,除出入口外,其他位置铺满500×500mm地砖。
已知:1、5、A、C轴墙厚为490mm,3、B轴墙厚为240mm,2、4轴墙厚五120mm。
M1尺寸:900×2000;M2尺寸:1100×2000;Z1截面尺寸:400×400mm。
图-3
定额号 定额名称 定额基价 D-1 陶瓷地砖楼地面
周长1200mm 以内 5556.48元/100m2 D-2 周长1600mm 以内 5705.27元/100m2 D-3 周长2000mm 以内 5890.19元/100m2 D-4
周长2400mm 以内
9750.20元/100m2
(2)计算铺地砖直接费。
(2分)
6、某学校食堂,框架结构,共2层,平面形
式为矩形,长36m ,宽24m ,入口处有一伸出墙外
边线2.0m 的悬挑雨蓬。
首层层高7.5m ,二层层高4.0m ×6m ,层高3m.已知钢管综合脚手架的定额如下:
定额号 定额名称
定额基价
D-1 多层、单层6m 以内
1020.97元/100m 2建筑面积 D-2
多层层高6m 以上及单层6m 以上,每增高1m 建筑面积
261.30元/100m 2建筑面积
要求:(1)计算该食堂的建筑面积(4分) (2)计算该工程综合脚手架费用(6分)
7、某工程设计采用伐板基础(20m ×15m )室外设计地坪标高为-0.5m ,伐板基础底标高为-3.5m ,根据地质勘测报告,确定该土质为普通土。
施工时,采用反铲挖掘机挖土,一侧施工,边挖边退。
如图-5。
土壤类别
放坡起点深度(m )
人工挖土
机械作业 坑内作业 坑外作业 普通土 1.35 1:0.42 1:0.29 1:0.71 坚图 2.00
1:0.25 1:0.10
1:0.33
基础材料
砖基础
浆砌毛石、条石基础 混凝土基础 垫层支模板 混凝土基础支模板 基础垂直面 做防水层 每边各增加 工作面宽度
200mm 150mm
300mm
300mm
800mm 防水层面
要求:(1)确定放坡系数。
(2分)
(2)确定工作面。
(2分)
(3)确定挖土深度。
(2分)
(4)计算总挖土体积。
(4分)
(5)计算该工程挖土直接费。
(5分)
8、某工程采用工程量清单计价,其中甲方给定的一个工程量清单如下:
清单编码:1 项目名称:长螺旋钻孔灌注桩,C20混凝土,二级土,单桩设计长度8m,桩截面800,共102
定额号 定额名称 定额基价 其中:人工费 D-1 钻孔清土 1249.74元/10m 3 449.36元/10m 3 D-2
灌注混凝土C20
3342.63元/10m 3
356.01元/10m 3
要求:假设你为投标人,根据企业自身情况,决定管理费按人工费的20%、利润按人工费的50%投标,请编制该清单项目综合单价。
定额号
定额名称
定额基价
D-1 反铲挖掘机挖土,深度2.5m 以内 1848.42元/100m 3
D-2 反铲挖掘机挖土,深度4.0m 以内 1718.03元/100m 3
D-3 人工挖普通土2.0m 以内 732.39元/100m 3
D-4 人工挖普通土3.0m 以内 1008.78元/ 100m 3
D-5 人工挖普通土4.0m 以内 1115.40元/100m 3
图-5
图-4。