税法一练习第六章
- 格式:docx
- 大小:20.31 KB
- 文档页数:9
第六章车辆购置税一、单项选择题1、下列不属于车辆购置税管理办法中的纳税人身份证明证件的是()。
A、《居民身份证》B、《居民户口簿》C、《单位证明》D、《组织机构代码证》2、车辆购置税征收范围的调整,由()决定,其他任何部门、单位和个人只能认真执行政策规定,无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
A、国务院B、国家税务总局C、省级人民政府D、当地税务局3、某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。
A、销售自产的小汽车B、将自产的小汽车赠送给股东王某C、从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用D、进口小汽车用于抵偿债务4、某企业2019年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。
上述车辆全部为企业自用。
下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
A、国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元B、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D、国内购置载货汽车的计税依据为77万元5、下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。
A、纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据B、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税C、进口自用的应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或委托代理进口自用的应税车辆,即非贸易方式进口自用的应税车辆D、纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格6、山姆是一位长期来华定居的外国专家,2017年1月从国外进口小汽车自用,机动车销售发票上注明的不含税价格为33.5万元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。
2019年1月山姆将该辆小汽车转让给我国公民李先生,成交价13万元,明显偏低,且无正当理由。
一起学习20XX年注会《税法》第一章税法的概念练习题章节练习题:单选:下列有关税法概念的说法正确的是()。
A. 税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B. 制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C. 税法的特征是强制性、无偿性和固定性D. 税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称答案:D说明:选项 A 错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项 B 错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项 C 错误是因为税法和税收是两个不同的概念。
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定, 采取的是()的原则。
A. 属地原则B. 属人原则C. 属地兼属人的原则D. 灵活确定的原则答案: C 说明:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。
在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。
其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。
我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
【单选题】 1. 税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。
A. 权利主体和权利客体B. 义务主体C. 税收法律事实D. 税收法律关系内容答案:C说明:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定。
【单选题】 2. 税收权利主体是指()。
A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府答案: C 说明:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。
【单选题】 3. 税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()A. 程序优于实体原则B. 特别法优于普通法原则C. 实质课税原则D. 法律优位原则答案:A 说明:程序优于实体原则, 是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
税务师《税法一》练习题精选及答案(6)2018税务师《税法一》练习题精选及答案(6)1、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
(2009年)A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律BC2、下列关于地区性地方税收的立法权的规定,正确的有()。
A.由省级立法机关行使B.经省级立法机关授权的同级政府行使C.经省级立法机关授权的下级政府行使D.可经省级立法机关授权县级立法机关行使AB3、税收立法包括有权机关的下列活动()。
A.制定有关税收法律、法规、规章B.公布有关税收法律、法规、规章C.修改有关税收法律、法规、规章D.废止有关税收法律、法规、规章ABCD4、税收管理体制的核心内容是()。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分A5、李某2014年3月取得薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105,个人工资、薪金所得生计费扣除为每月3500元)首先计算李某的应纳税所得额:6000-3500=2500(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税:第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。
6、中国现行税制中采用的累进税率有()。
A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率BC7、下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。
A.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税1象的量的规定C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目BCD8、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
注册税务师《税法一》课后练习题及答案6 2018注册税务师《税法一》课后练习题及答案6(21)2012年6月,某运输公司取得货运收入240万元,装卸收入60万元,仓储收入100万元;取得客运收入160万元,补票手续费收入30万元;将闲置的汽车出租取得资金收入120万元,发生汽车修理费支出16万元。
2012年6月该运输公司应缴纳营业税()万元。
A.20.76B.22.8C.24.8D.25.7(22)某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为()万元。
(消费税税率为5%)A.30B.35C.40D.O(23)某个体商店为增值税小规模纳税人,2012年9月,该个体商店支付增值税税控系统专用设备技术维护费500元,取得了技术维护单位开具的技术维护费发票。
当月零售货物取得销售收入15000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的市场零售价格为1800元。
B.0C.404.32D.474.32(24)2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计35100元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为()元。
A.21900B.19907C.19040D.19097.8(25)某酒厂2012年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
税务师税法一第六章资源税分类:财会经济税务师主题:2022年税务师(全套五科)考试题库ID:505科目:税法一类型:章节练习一、单选题1、从深水油气田开采的原油、天然气,减征()资源税。
A.10%B.20%C.30%D.40%【参考答案】:C【试题解析】:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
2、下列关于资源税减征、免征规定的表述中,不正确的是()。
A.纳税人的减税、免税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关决定减免税幅度B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税C.开采原油过程中用于加热的原油,免税D.油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税【参考答案】:A【试题解析】:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。
3、某煤矿企业2021年6月外购原煤1000吨,取得的增值税专用发票上注明价款180万元。
将外购原煤和自采原煤混合后销售2000吨,不含税销售款为400万元。
当地省级人民政府规定,原煤资源税率为5%,该企业2021年6月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.20B.11C.9D.29【参考答案】:B【试题解析】:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
该企业2021年6月应纳资源税=(400-180)×5%=11(万元)。
4、某油田2020年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。
该油田原油、天然气的税率均为6%。
第⼀⼤题单项选择题1、下列车辆中,应该缴纳车船税的是()。
A.⾮机动驳船B.捕捞养殖渔船C.电动⾃⾏车D.军队专⽤车 答案:A解析:⾮机动驳船应该缴纳车船税。
2、⼀商场有⼀客货两⽤汽车,乘客坐位4个,⾃重2.6吨,当地政府规定,⼩型客车年税额为400元/辆,载货汽车年税额为40元/吨,则该车每年应纳车船税()元。
A.400B.200C.120D.104 答案:C解析:客货两⽤汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
车辆⾃重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的按照0.5吨计算;超过0.5吨按1吨计算。
所以应缴车船税3×40=120元。
3、关于车船税的申报缴纳,下列说法不正确的是()。
A.车船的所有⼈或管理⼈未缴纳车船税的,使⽤⼈应当代为缴纳车船税B.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务⼈,应当依法代收代缴车船税C.扣缴义务⼈代收代缴车船税时纳税⼈不得拒绝D.纳税⼈对扣缴义务⼈代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的国家税务机关提出 答案:D解析:纳税⼈对扣缴义务⼈代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地⽅税务机关提出。
4、下列说法正确的是()。
A.对于轮式专⽤机械车免予征收车船税B.对农⽤运输车免予征收车船税C.⼀个纳税年度内已完税的车辆报废的,应当予以退税D.丢失车辆办理退税后车辆⼜找回的,纳税⼈应当从公安机关出具相关证明的次⽉起计算缴纳车船税。
答案:C解析:在⼀个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税⼈可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管地⽅税务机关申请退还⾃被盗抢、报废、灭失⽉份起⾄该纳税年度终了期间的税款。
失⽽复得的,纳税⼈应当从公安机关出具相关证明的当⽉起计算缴纳车船税。
5、车船税采⽤()税率。
A.⽐例B.超额累进C.定额D.超率 答案:C解析:按新的规定,车船税采⽤定额税率。
6、⼀公司有载客汽车2辆,载货汽车3辆,⾃重吨位分别为20吨、15.4吨、15.6吨,当地省政府规定,载客汽车年税额为150元/辆,载货汽车为40元/吨,则该公司应缴纳的车船税为()元。
《税法学》基本训练参考答案第1章税法学总论:基本训练参考答案一、选择题(1)AB (2)ABD (3)ABD (4)BC (5)BC (6)B (7)ABCD二、判断题(1)√ (2)×(3)√ (4)√ (5)×(6)√ (7)×(8)√三、计算题1.0;50;550;2550;12550。
2.0;0.5%;2.25%;5.25%;7.75%。
第2章增值税法:基本训练参考答案一、选择题(1)AC (2)C (3)BCD (4)C二、判断题(1)×(2)×(3)√三、计算题(1)当期销项税额=80000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×40×17%+(7500÷5%)÷(1+17%)×17%+87750÷(1+17%)×17%=61570.52 (元)(2)当期进项税额=(800×25+600×50)×17%+5950-40×200÷(l+17%)×17%+3000=16287.61(元)(3)当期应纳增值税税额=61570.52-16287.61=45282.91(元)四、分析题(1)交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应按照450万确认为销售收入。
企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税有误。
(2)销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入。
企业计算的增值税有误。
(3)销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金价格明显偏低,应核定计税依据,由于没有同类销售价格,应采用组成计税价格计算的。
企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。
第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。
A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。
A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。
A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。
税务师《税法一》章节训练营第六章资源税资源税概述单项选择题正确答案:D答案解析:目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象。
单项选择题正确答案:D答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税;选项B,资源税属于资源税类;选项C,2011年11月1 日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。
资源税纳税义务人多项选择题正确答案:BCDE答案解析:进口环节不征收资源税。
多项选择题资源税的纳税义务人包括()。
正确答案:ABCD答案解析:选项E,进口环节不征收资源税。
资源税税目单项选择题正确答案:B答案解析:选项A,资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于资源税的征税范围;选项C、D,木制一次性筷子、自来水不属于资源税征税范围。
多项选择题正确答案:BCDE答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围。
多项选择题下列属于我国资源税应税产品的有()。
正确答案:ABE答案解析:选项C、D,一次性筷子和人造石油,均不属于资源税应税产品,均不缴纳资源税。
资源税的税率单项选择题正确答案:C答案解析:地热实行从量或者从价计征资源税。
多项选择题正确答案:ABCE答案解析:海盐实行从价计征。
资源税的税收优惠单项选择题正确答案:A答案解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。
单项选择题正确答案:C答案解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
从价定率征收的计税依据多项选择题正确答案:ABCE答案解析:纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。
纳税人将应税品用于连续加工生产应税品的,在移送环节,不缴纳资源税。
第六章关税⼀、单项选择题1.下列关于关税的概念说法不正确的是( )。
A.关税是海关依法对进出境货物、物品征收的⼀种税B.⼀个国家的关境总是与国境是⼀致的C.单独的关境区是不完全适⽤⼀个国家的海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域D.在通常情况下,⼀国关境与国境是⼀致的,包括国家全部的领⼟、领海、领空2.征收⽬的在于保护本国市场和增加财政收⼊的关税类型是( )。
A.进⼝税B.出⼝税C.过境关税D.滑动关税3.下⾯有关进出境物品的所有⼈说法不正确的是( )。
A.对于携带进境的物品,推定其携带⼈为所有⼈B.对分离运输的⾏李,推定相应的进出境旅客为所有⼈C.对以邮递⽅式进境的物品,推定其发件⼈为所有⼈D.以邮递或其他运输⽅式出境的物品,推定其寄件⼈或托运⼈为所有⼈4.适⽤原产于与我国共同适⽤最惠国待遇条款的WTO成员⽅或地区的进⼝货物的关税税率是( )。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率5.适⽤最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由( )决定。
A.国务院财政部B.国税局C.国务院关税税则委员会D.地税局6. 对经批准缓税进⼝的货物以后交税时,不论是分期或⼀次交清税款,都应按货物( )实施的税率征税。
A.原进⼝之⽇B.实际纳税之⽇C.原进⼝当⽉的1⽇D.实际纳税当⽉的1⽇7. 对机器、仪器、器材或车辆所⽤零件、部件、配件、备件及⼯具,如与主件同时进⼝且数量合理的,其关税的原产地( )。
A.按各⾃的原产地确定B.纳税⼈可以⾃⼰选择按照各⾃原产地确定或者按照主件的原产地确定C.按主件的原产地确定D. 由地⽅税务机关确定8. 根据《海关法》规定,下列发⽣的费⽤不能计⼊进⼝货物的完税价格的是( )。
A.货物的货价B.货物运抵我国境内输⼊地点起卸前的运输费⽤C.货物运抵我国境内输⼊地点起卸前的保险费D.由买⽅负担的购货佣⾦9. 采⽤相同或者类似货物成交价格⽅法估定进⼝货物完税价格时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( )为基础,估定进⼝货物的完税价格。
2022年注税《税法一》第五、六章练习试题2022年注税《税法一》第五、六章练习试题第五章城建税和教育附加一、单项选择题1.在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳。
[1分]A 西安交纳按西安的适用税率计算B 北京交纳按北京的适用税率计算C 西安交纳但按北京的适用税率计算D 北京交纳但按西安的适用税率计算2.某卷烟厂家企业2022年11月向税务机关缴纳增值税200万元,消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加()万元。
[1分]A 30B 34.50C 18.75D 37.53.某市科技开发公司2022年取得技术开发收入120万元、与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万,样机不含税价4万,该公司2022年缴纳的城市维护建设税()万元。
[1分]A 0.35B 0.0168C 0.25D 0.184.2022年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲提供主要材料10000元,乙提供辅助材料3000元,甲支付加工费50000元。
假设甲和乙月初均无进项税余额,甲、乙均为一般纳税人,则()。
[1分]A 甲需要缴纳城建税595元B 乙需要缴纳城建税425元C 甲需要缴纳城建税3500元D 乙需要缴纳城建税2500元5.某县煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,进项税额为100万,当月应缴纳的城建税为()。
[1分]A 4.75万元B 1万元C 1.6万元D 1.2万元6.下列单位不需要缴纳城市维护建设税和教育附加的是()。
[1分]A 只从事出口业务,且出口货物享受免并退的政策B 既从事出口又从事内销业务的单位C 进口货物自用的单位D 软件开发企业二、多项选择题7.下列收入中,应依法征收城建税的是()。
[2,0.5分]A 管道运输取得的收入B 接受的现金捐赠C 企业整体产权转让收入D 商场销售彩电的收入8.下列收入中,不需交纳城建税的是()。
四、计算题1、某具有进出⼝经营权企业2007年发⽣以下进⼝业务:(1)以租赁⽅式进⼝⼀台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次⽀付租⾦,每次⽀付10万元,承租⼈申请⼀次性缴纳税款。
(2)进⼝材料⼀批,进料成交价100万元,发⽣运费1万元,保险费0.4万元。
(3)将⼀台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元。
(4)转让2年前免税进⼝的⼀台设备,设备价款60万元,转让价格50万元。
海关监管期5年。
(5)进⼝⼀批材料,进⼝完税价格50万元,报关进⼝后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出⼝⽅同意更换,进⼝⽅取得⽆代价抵偿物价值10万元。
有质量问题货物已退运国外。
要求:计算该企业当年应纳进⼝关税(上述进⼝关税税率:设备15%,材料20%)。
2、远洋公司为进出⼝公司,从美国进⼝货物⼀批,成交价格折合⼈民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的与货物⼀体的容器费⽤20万元,向采购代理⼈⽀付的购货佣⾦50万元)。
另⽀付运费180万元,保险费90万元。
货物运抵我国⼝岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之⽇起第20天才缴纳税款。
假设该货物适⽤和关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
请计算该进出⼝公司应缴纳的关税、增值税、消费税及滞纳⾦。
3、某具有进出⼝经营权的企业2007年5⽉发⽣以下业务:(1)进⼝设备⼀台,设备成交价100万元,发⽣境外运费3万元,境外保险费0.4万元,其他境外相关费⽤0.5万元;境内安装调试费5万元;关税税率为20%;(2)2005年5⽉初免税进⼝⼀台设备,设备价款60万元,海关监管期4年,设备的关税税率为15%;本年5⽉安将其出售给另⼀国内企业;(3)进⼝甲材料,进⼝完税价格50万元,报关进⼝后发现其中20%部分有严重质量问题要求追偿,出⼝⽅同意再发甲材料原进⼝价值的10%予以补偿,原货物不再退回,进⼝⽅取得⽆代价抵偿物海关核定完税价5万元,甲材料的关税税率为20%;(4)2007年4⽉份进⼝⼀批设备共20台,每台价格4000元⼈民币,该批设备运抵我国境内起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费⽤共计5000元,海关于4⽉15⽇填发税款缴款书,由于该公司发⽣暂时经济困难,于5⽉4⽇才缴清税款,假设该类设备进⼝关税税率为30%。
税务师《税法一》全真题及答案(六)2018税务师《税法一》全真题及答案(六)1下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是(D)。
A.从事货物制造的行为B.从事货物批发的行为C.从事货物修理修配的行为D.从事货物保管的行为2根据营业税相关规定,下列说法正确的是(B)。
A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税B3以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有(CD)。
A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.无船承运业务收入D.个人受托种植植物收入4根据营业税相关规定,下列说法正确的是(C)。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额5某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)万元。
A.120B.174C.175.67D.192自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
6某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。
税法一练习第六章第六章资源税一、单项选择题1、新疆某油田2010年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。
若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为(B)万元。
A.5985B.5859C.3850D.589219.5*10000*6000*5% + 900*2000*5% = 58500000 + 90000=5859(万元)2、根据资源税暂行条例规定,对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准上下浮动一定的比例核定,这一规定的比例为(B)。
A.20%B.30%C.40%D.60%3、根据资源税暂行条例规定,下列说法错误的是(A )。
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油B.资源税实行定额税率C.纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量D.对冶金矿山铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收4、某盐场2010年6月份以自产原盐25000吨加工成纯碱18000吨全部验收入库,已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为(A)元。
A.750000B.755000C.540000D.3050005、某油田2010年5月份开采销售原油10万吨,销售油田开采天然气2万立方米。
该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元;该油田5月份应纳资源税为(C )元。
A.240000B.320000C.800080D.480000100000*8 + 4 *20 = 8000806、某采矿企业2010年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨6元。
该企业6月应纳资源税(A)元。
A.249000B.174300C.240600D.168420(100*15 + 40000)*6 = 41500*6 = 2490007、在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是(D)。
A.以主产品的矿石名称作为应税品目伴生矿B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额伴采矿C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税伴采矿D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税伴生矿以主产品的矿石名称作为应税品目;伴采矿量大的,有省级政府确定核定单位税额;伴采矿量小的,销售时,按相应品目征税;伴选矿是以精矿形式伴选出的副产品,不征资源税;岩金矿是选冶后形成的尾矿,再利用且核算清楚的,不征资源税,核算不清的,按原矿征资源税。
二、多项选择题1、根据现行资源税的有关规定,资源税的特点有(ABCD)。
A.只对特定资源征税B.具有级差收入税的特点C.实行从量定额征收D.具有受益税性质E.具有行为税性质2、纳税期限是指纳税人据以计算应纳税额的期限,根据资源税相关规定,下列可以作为资源税纳税期限的有(ABCD)。
A.1日B.3日C.5日D.10日E.一个季度资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。
不是一个月的,5日内预缴,次月10日内申报!不定期开采的,按次申报纳税。
3、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有( ABCE )。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税B.以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C.各种应税产品,凡直接对外销售的,以实际销售数量为课税数量D.对冶金矿山铁矿石资源税减征60%,按规定税额标准的40%征收反了E.对无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量4、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有(ACE)。
A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天D.资源税以各种应税产品的实际产量计征资源税E.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地5、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有(ABDE)。
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税D.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税E.各种应税产品,凡生产自用的,均以自用数量为课税数量独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
6、下列属于资源税应税产品的有(ABE)。
A.天然原油B.油田生产的天然气C.原煤的加工产品D.煤矿生产的天然气E.非金属矿原矿煤矿生产的天然气不缴纳资源税7、关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述正确的有(ABCD)。
A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税B.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税C.收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税D.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额依据收购数量代扣代缴资源税8、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( BCDE )。
A.分期收款销售方式,收到货款当天B.自产自用的应税产品,移送使用的当天C.代扣代缴资源税,支付货款当天D.预收货款销售方式,发出应税产品当天E.以其他结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天答案部分一、单项选择题1、【正确答案】:B【答案解析】:今年教材新增内容,需要特别注意掌握。
新疆原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额的5%计征。
该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×5%÷1000 0=5859(万元)【该题针对“新疆原油天然气资源税改革”知识点进行考核】2、【正确答案】:B【答案解析】:对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准,在上下浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
【该题针对“资源税税目与税额”知识点进行考核】3、【正确答案】:A【答案解析】:人造石油不征资源税。
【该题针对“资源税综合”知识点进行考核】4、【正确答案】:A【答案解析】:自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量在移送使用当天为计算纳税;应纳资源税=25000×30=750000(元)。
【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】5、【正确答案】:C【答案解析】:各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。
应纳资源税=1 00000×8+20×4=800080(元)【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】6、【正确答案】:A【答案解析】:无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。
该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×6=249000(元)【该题针对“资源税应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】7、【正确答案】:D【答案解析】:选项A是对伴生矿的规定;伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额;伴采矿量少的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。
【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】:ABCD【答案解析】:我国现行资源税主要有四个特点,没有E选项所述的特点。
【该题针对“资源税概述”知识点进行考核】2、【正确答案】:ABCD【答案解析】:资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。
【该题针对“资源税概述”知识点进行考核】3、【正确答案】:ABCE【答案解析】:按照最新规定,对冶金矿山铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收。
【该题针对“资源税综合”知识点进行考核】4、【正确答案】:ACE【答案解析】:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;资源税以各种应税产品的课税数量计征资源税,课税数量根据情况可以是销售量、自用量、移送量或产量。
【该题针对“资源税综合”知识点进行考核】5、【正确答案】:ABE【答案解析】:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】6、【正确答案】:ABE【答案解析】:原煤的加工产品不缴纳资源税,煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】7、【正确答案】:ABCD【答案解析】:独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。