五年数学上 用进一法和去尾法解决问题练习
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:2
五年级数学进一法和去尾法应用题1、把15块糖均分给幼儿园小朋友,每人最多能分到2块糖,那么最多能分给几个小朋友。
2、用145米的布做沙发套,每个沙发套需要6米的布,最多可以做几个沙发套。
3、把57升的豆油装入容量为升的油桶中,至少需要多少个油桶。
4、一共准备了200米的布来制作工作服,每套工作服需要米的布,那么这些布最多能制作几套工作服。
5、将75本笔记本均分给同学们,每人最多能分到4本笔记本,那么最多能分给几个同学。
6、用50米的丝带来包装礼盒,每个礼盒需要米的丝带,那么这些丝带最多可以包装多少个礼盒。
7、一个工地需要运走38吨的石子,每辆小卡车一次最多能运走5吨的石子,那么需要运几次才能运完。
8、将60千克的食油装入容量为千克的油桶中,至少需要多少个油桶才能将所有食油装完。
9、将12m的图片拷贝到学校电脑上,每张软盘的容量为,那么至少需要准备多少张软盘。
10、将939张16开的白纸制作成每本40张的记事本,那么这些白纸最多可以制作多少本记事本。
11、将千克的优良稻种装入每个最多只能装千克的小玻璃瓶中,准备6个这样的玻璃瓶是否够用。
12、一套衣服需要米的布,现在有米的布,那么最多可以制作多少套这样的衣服。
13、将60千克的油装入每个最多能装千克的油桶中,至少需要多少个油桶。
14、每个油桶最多能装5千克的油,那么要装千克的油,需要多少个油桶。
15、一套儿童服需要米的布,现在有50米的布,那么最多可以制作多少套这样的儿童服。
16、一堆煤有吨,每辆载重5吨的卡车最多能装多少吨的煤,需要运多少次才能全部运完。
17、电力公司规定电费的计算方式,每月用电不超过100千瓦时的按每千瓦时元收费,超过100千瓦时的部分按每千瓦时元收费,那么XXX家上个月用电了多少千瓦时。
18、将48千克的油分装在每个最多只能装千克的小油壶中,至少需要准备多少个这样的油壶。
19、用只带制作小花,每朵小花需要只带厘米,现有只带厘米,那么最多可以制作多少朵小花。
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版)1.小刚家的奶牛平均每天能产奶33.7千克,小刚家平均每天至少要准备几个牛奶桶?【答案】7个【分析】求分装33.7千克牛奶至少需要多少个5.5千克的牛奶桶,也就是求33.7里面有几个5.5,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】33.7÷5.5≈7(个)答:小刚家平均每天至少要准备7个牛奶桶。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
2.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?【答案】5本【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够一本字典的单价,就无法购买一本字典,根据总价÷单价=数量,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】100÷18.5≈5(本)答:用100元可以买5本。
【点睛】关键是理解用去尾法保留近似数的实际意义。
3.疫情防控期间,第一实验小学每天给教室消毒需要使用4.6千克消毒液。
(1)每千克消毒液6.8元,学校每天使用的消毒液需要多少元钱?(2)为了方便各班级使用,后勤处的陈老师每次都要把这些消毒液分装到小瓶中。
每个小瓶最多能装0.5千克,陈老师至少需要准备多少个这样的小瓶?【答案】(1)31.28元(2)10个【分析】(1)已知每千克消毒液6.8元,学校每天使用4.6千克消毒液,根据“总价=单价×数量”,代入数据计算,即可求出学校每天使用消毒液需要的钱数。
(2)求分装4.6千克消毒液至少需要多少个0.5千克的小瓶,也就是求4.6千克里面有几个0.5千克,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】(1)6.8×4.6=31.28(元)答:学校每天使用的消毒液需要31.28元。
(2)4.6÷0.5≈10(个)答:陈老师至少需要准备10个这样的小瓶。
【点睛】(1)本题考查小数乘法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
8 用“进一法”和“去尾法”解决实际问题本课导学知识点:用根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似值的问题,从而进一步巩固小数除法.解下面各题,并说说用的是“进一法”还是“去尾法”.1.丰收粮店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶.至少需要这样的油桶多少个?2.振华超市要为服务员做工作服,一共准备了200米布,做一套工作服要2.25米,这些布最多能做几套工作服?特别提醒:进一法就是在保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分进一. 去尾法是在保留整数时,无论十分位数上的数是多少,一律去掉.在解题时,要根据实际情况选择应该用“进一法”还是“去尾法”.【快乐训练营】一、想一想,填一填.1.一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际需要运()次.2.可以买4.8瓶饮料的钱,实际能买()瓶.3.一些布可以做42.6套儿童服装,实际可以做()套服装.二、按“四舍五入法”算出商的近似值,填入下表.三、列竖式计算,取商的近似值.1.得数保留一位小数.2÷0.9 12.68÷4.12.得数保留两位小数350.6÷42 8.74÷6.23.得数保留三位小数.4.29÷7 50÷16【知识加油站】四、判断对错.(对的打√,错的打×)1.学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油?10÷4=2.5(只)≈2(只)去尾法()2.张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元,他最多可以买几支?11÷2.5=4.4(支)≈5(支)进一法()3.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?4÷0.32=12.5(个)≈12(个)去尾法()4.赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)45÷4=11.25(吨)≈12(吨)进一法()五、下面各题是用进一法、退一法还是四舍五入法.1.国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船?()2.夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?()3.一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支?()4.校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?()5.李明家4个月用电447度,平均每月用电多少度?(保留整数) ()6.制一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉.领了4千克面粉做蛋糕最多可以做几个?()六、解决问题.1.张华用9元钱买圆珠笔,每支圆珠笔2元,他最多可以买几支?2.做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服?3.一辆汽车最多能运4.5吨货物,现有30吨货,这辆车几次运完?4.做一个水桶需要铁皮3.6平方米,33.7平方米铁皮能做多少个水桶?5.实验小学教职工117人乘车郊游,每辆大客车能坐40人,共需要几辆大客车?6.有1.3千克的金龙鱼,全部分装在每个最多能盛0.4千克的瓶子里,至少需要准备几个这样的瓶子?7.为了鼓励节约用电,电力公司规定按以下的方法计算电费,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过100千瓦时的部分按每千瓦时0.6元收费.王叔叔家上个月付电费65.2元,你知道他家上个月用电多少千瓦时吗?参考答案一、1. 6 2. 4 3. 42二、三、1. 2.2 3.12. 8.35 1.413. 0.613 3.125四、1. × 2. × 3. √ 4. √五、1.进一法 2.退一法 3.退一法 4.进一法 5.四舍五入法 6.退一法六. 1、4 2、11 3、7 4、9 5、3 6、4 7、122。
五年级上册数学——“进一法”和“去尾法”解决问题1、进一法:在解决实际问题时,不管小数部分是多少,都要向前一位进一取整数。
例如,用一定数量的材料制作某种物品,计算结果是小数,但实际需要的物品数量必须是整数,这时就需要用进一法取商的近似数。
1.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?解:2160﹣960=1200(千克)1200÷4.5≈267(箱)答:需要267个纸箱。
2.一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?解:5.9÷0.5≈12(个)答:要装5.9千克香油需要12个这样的香油瓶。
3.张老师从网上下载了一些图片,一共占硬盘空间12MB,现在他准备用软盘把这些图片拷贝到学校的电脑里,每张软盘的空间是1.44MB,那么这些图片至少需要多少张这样的软盘?解:12÷1.44≈9(张)答:这些图片至少需要9张这样的软盘。
4.回收1吨废纸,可以保护17棵树,回收54.5吨的废纸可以保护多少棵树?(得数保留整数)解:17×54.5=926.5≈927(棵)答:回收54.5吨的废纸可以保护927棵树。
5.果农要将680千克的芒果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。
需要几个纸箱呢?解:680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱。
6.一本书有83000个字,如果每页排25行,每行排24个字,从第1页起,排完这些字最少需要多少张纸?解:25×24=600(个) 83000÷600≈139(页)139÷2≈70(张)答:排完这些字最少需要70张纸。
7.一堆煤有27.4吨,用载重5吨的卡车运输,至少要运多少次才能全部运完?解:27.4÷5≈6(次)答:这堆煤至少要运6次才能全部运完。
8.花店进93朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成几束?解:93÷6≈16(束)答:最多可以扎成16束。
2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版)1.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些丝带最多可以包装几个礼盒?还剩多长的丝带?【答案】16个,1米【分析】包装礼品盒的数量=丝带的总长度÷每个包装盒需要丝带的长度,据此解答。
【详解】25÷1.5=16(个)……1(米)答:这些丝带可以包装16个礼品盒,还剩1米的丝带。
【点睛】合理利用“进一法”或“去尾法”取近似值是解答题目的关键。
2.50kg面粉最多可以做多少个这样的面塑?【答案】22个【分析】用面粉的总质量除以做一个面塑需要的质量即可,根据实际考虑,商的近似数要采用“去尾法”。
【详解】50÷2.2≈22(个);答:50kg面粉最多可以做22个这样的面塑。
【点睛】明确剩下的面粉不足以再做一个面塑是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“去尾法”。
3.羌山蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。
王师傅领了4kg面粉做这种生日蛋糕,他最多可以做多少个生日蛋糕?【答案】12个【分析】用面粉质量÷每个蛋糕需要的面粉质量,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】4÷0.32≈12(个)答:他最多可以做12个生日蛋糕。
【点睛】最后无论剩下多少面粉,只要不够一个蛋糕的用量,就无法制作一个蛋糕。
4.一堆货物重41.4t,用一辆货车来运,每次最多能运4.5t。
这辆货车至少需要多少次才能运完?【答案】10次【分析】运送的次数=这堆货物的总吨数÷货车每次运送的吨数,结果用进一法取整数。
【详解】41.4÷4.5≈10(次)答:这辆货车至少需要10次才能运完。
【点睛】余下的货物装不满一车时也需要运送一次,所以结果需要根据实际情况用进一法保留整数。
5.运输公司要运一批货物,用载重4.5t的汽车运正好5次运完。
五年级数学上册典型例题系列之第一单元:进一法和去尾法解题专项练习(解析版)1.要包装礼品盒,每个盒需要彩带0.96米,有18米这样的彩带,最多可以包装多少个这样的礼品盒?【答案】18个【分析】用彩带长度除以每个盒需要的彩带长度,采用去尾法取近似数即可求出最多可以包装礼品盒的个数。
【详解】18÷0.96≈18(个)答:最多可以包装18个这样的礼品盒。
【点睛】本题考查小数除法,明确根据实际需要运用去尾法保留整数是解题的关键。
2.做一件短袖衬衫要用布0.65米,17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫?【答案】26件【分析】做一件短袖衬衫要用布0.65米,求17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫,用17.5除以0.65即可。
【详解】17.5÷0.65≈26(件)答:17.5米布可以做26件这样的短袖衬衫。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据“去尾法”取值。
3.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?【答案】40根【分析】先用15除以1.8,求出每根绳子可以做几根跳绳,再乘5,即可求出最多可以做多少根跳绳。
【详解】15÷1.8≈8(根)8×5=40(根)答:最多可以做40根跳绳。
【点睛】解决本题需要求出每根绳子可以做跳绳的根数,再乘5,而不能求出绳子的总长度再除以每根跳绳的长度。
4.铁路小学食堂制作一种蛋糕,每个蛋糕需要面粉0.35千克,王师傅买了39千克面粉,最多能做多少个这样的蛋糕?【答案】111个【分析】一个蛋糕需要面粉0.35千克,求39千克面粉最多可以做蛋糕的个数,就是求39千克里面有多少个0.35千克,用39除以0.35即可求解。
【详解】39÷0.35≈111(个)答:最多能做111个这样的蛋糕。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义列式求解,注意结果根据去尾法保留整数。
5.非织造布是医用防护服的主要原材料,已知做一套防护服需要2.6米非织造布,请你算一算,90米布最多可以做多少套这样的防护服?【答案】34套【分析】根据题意,做一套防护服需要2.6米非织造布,求90米可以做多少套防护服,用90÷2.6,即可解答。
五年级数学(上)进一法、去尾法,四舍五入法专项练习
温馨提示:①不管小数部分是多少,都要向前进一取整数②不管小数部分是多少,都要舍尾数取整数
③按题目要求四舍、五入取近似值
1)李师傅制作一种蛋糕,每个需要0.32的面粉,他用4千克的面粉最多可以做多少个这种蛋糕?
2)果农要将680千克的苹果装进纸箱,每个纸箱最多可以装15千克苹果,装完这些苹果需要准备多少个纸箱?
3)蛋糕店要用10千克的面粉制作一批小蛋糕,做一个小蛋糕要用0.06千克的面粉。
问:
①蛋糕店最多可以做多少个这样的小蛋糕?
②如果制作的这批小蛋糕每8个装一盒,那么至少要准备多少个盒子才能装好送出?
4)小华要将2.5千克的果汁分装在同样大的杯子里,每个杯子装0.3千克,至少需要准备几个杯子?
5)小明的妈妈用一根2.3米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用0.6米长的丝带,这根丝带可以包装多少个礼盒?还剩下多少米?
6)聪聪爸爸买了0.4千克的瓜子花8.5元。
每千克瓜子大约要多少元?(保留两位小数)
7)汽车装具厂加工汽车防晒罩,平均每件要用布料6.6米。
一匹布100米。
可以做多少件防晒罩?老师要用80元买一些文具,他先买了8本,每本5.7的相册,剩下的钱准备买每支2.5元的中性笔,可能买多少支?还剩下多少元?
8)从南京到上海305千米,一列火车全程用了1.2小时。
平均每小时行驶多少千米?平均每千米要用多少小时?(保留两位小数)。