43×2= 把积相加
买文具盒和书包一共用去多少元?
(一)分步计算。
先计算6个文具盒的价格 用上面的结果加书包的价格
7×6=42(元) 42+55=97(元)
(二)列综合算式。
先用乘法列出7×6
7×6+55
=42+55 =97(元)
再加上包的价钱55元
在一道只含有乘法和加法的综 合算式中,要先算乘法,后算加法。
减法和加法属于同一 级运算。
在一道只含有乘法和减 法的综合算式中,要先 算乘法,后算减法。
26×4-103 =104-103
=1
每个足球比每个篮球多多少元?
(一)分步计算。
先计算每个篮球的价格
用一个足球的价格 减一个篮球的价格 70÷2=35(元) 45-35=10(元)
(二)列综合算式。
一个足球的价格减 一个蓝旗的价格
解:75×4+20=320(只)
课堂小结
不含小括号的四 则混合运算的顺 序是怎样的?
我来告知你!
1.在一个算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除 法,要按从左往右的顺序计算。
2.在一个算式里,如果既有乘、除法又有加、减法, 要先算乘、除法,再算加、减法。
谢谢大家
先算除法,再算减法
解答:算式68-22÷2,先算除法, 后算减法。(√ )
计算10+20÷5。
10+20÷5 =30÷5 =6 错误原因:没有掌握 有加法和除法的算式 的计算顺序。
计算10+20÷5。
10+20÷5 =10+4 =14
在一道只含有加法和除法的算 式中,要先算除法,再算加法。
1.判断:在一道只有加、减法的算式里, 要先算加法,后算减法。 ( )