江财财管练习册1-8章的详细答案名词解释及简答题答案
- 格式:doc
- 大小:79.00 KB
- 文档页数:12
江西财经大学会计学原理练习册答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2江西财经大学会计学原理练习册答案第一章一、单选1—5 C A C D A 6—10 B B A A B 11—15 D B A D D 16—20 C D D A D二、多选1.ABCD2.ABCD3.ABCE4.ABC5.ABCDE6.AC7.ABC8.ABCDE9.ABC 10.ABCD11.AD 12.ACDE 13.ABCE 14.AB 15.ABCDE16.ABCD 17.ABDE 18.ABCD 19.ADE 20.ADE三、判断1—5 T T F T F 6--10 T T T F F第二章一、单选1-5 A D C D A 6 -10 B A A B C 11-15 B C C D B 16-21 D D D C A C二、多选1.BCDE2.ABDE3.ABC4.ABCE5.ABDE6.ABCD7.ACE8.ABCD9.AB 10.ACE11.ABCDE 12.ACD 13.BCE 14.ABC 15.BCE16.ABCD 17.ACD 18.ABD 19.ABDE 20.BCD21.ACD 22.AD 23.ABCD三、1-5:F F T F F 6-10:F F T F T11-15:F T F F T 16-20:F T F T F21-26:F F T T F T四、分析计算题(一)1.固定资产(资产) 2. 实收资本/股本(所有者权益) 3.库存现金(资产)4.固定资产(资产)5.原材料(资产) 6.短期借款(负债)7.应付账款(负债)8. 实收资本/股本(所有者权益)9.应收账款(资产)10.原材料(资产)11.其他应收款( 资产) 12.固定资产( 资产) 13.库存商品(资产)14.银行存款 (资产)15.固定资产( 资产) 16.原材料( 资产)资产=330000 负债=30000 所有者权益=300000(二)(1)资产内部–增–减资产总额不变(2)资产内部–增–减资产总额不变(3)资产内部–增–减资产总额不变(4)资产内部–增–减资产总额不变(5)资产与负债同增资产总额增加1000元(6)资产与所有者权益同增资产与所有者权益同增资产总额增加6000000元(7)资产与负债同增资产总额增加100000元(8)资产与负债同增资产总额增加200000元(9)资产与负债同减资产总额减少200000元,业务发生后资产总额=14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000)(三)利润分别为:(1)100,000元(2)60,000 (3)130,000 (4)80,000(四)熟悉各类账户的结构原材料 34600 应收账款 1100 银行存款10,000库存现金5255 固定资产176800预收账款 10,000应收票据1020 预付账款5000 长期借款4,000 应付账款6995第三章习题一1、借:原材料15,000应交税费——应交增值税(进项税额) 2,550 银行存款 7,450贷:实收资本(或股本) 25,0002、借:无形资产20,000贷:实收资本20,000 3、借:固定资产50,000贷:实收资本50,000借:固定资产50,000贷:实收资本50,0005、借:银行存款50,000贷:短期借款50,0006、借:银行存款100000 贷:长期借款100,0001、借:固定资产47,000 贷:应付账款47,0002、借:在建工程35,70 贷:银行存款35,7003、(1)借:在建工程317 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)17原材料100库存现金200(2)借:固定资产36,017贷:在建工程36,0174、(1)借:在途物资—甲20,200应交税费—应交增值税(进项税额)3,400贷:应付账款23,400库存现金200(2)借:原材料—甲20,200贷:在途物资—甲202005、借:在途物资---乙10,300应交税费—应交增值税(进项税)1700贷:银行存款12,0006、借:原材料—乙10,300贷:在途物资—乙10,3007、借:应付账款23,400贷:银行存款23,4008、借:预付账款15,000贷:银行存款15,0009、借:在途物资—丙20,000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:预付账款23,400借:预付账款8400贷:银行存款840010、借:原材料—丙20,000贷:在途物资—丙20,000 1、借:在途物资—甲6,000—-乙5,000应交税费—应交增值税(进项税额)1,870贷:银行存款12,870习题三2、(1)分配率=660 ÷(6+4)=66(元/吨)甲材料应负担运费=6×66=396元乙材料应负担运费=5×66=264元(2)借:在途物资—甲396—乙 264贷:库存现金6603、借:原材料—甲6,396—乙5,264贷:在途物资—甲6,394—乙5,264习题四1、借:生产成本—A 25,000—B15,000制造费用8,000管理费用2,000贷:原材料--×材料50,0002、借:生产成本—A 20,000—B 10,000制造费用3,000管理费用7,000贷:应付职工薪酬---应付工资40,000(题目改成以银行存款支付福利费)3、借:生产成本—A 2,800—B 1400制造费用420管理费用980贷:应付职工薪酬---应付福利费5,600同时:借:应付职工薪酬---应付福利费5,600贷:银行存款5,6004、借:制造费用 200管理费用 800贷:银行存款1,0005、借:制造费用200管理费用100贷:银行存款(或库存现金)3006、借:财务费用500贷:应付利息5007、借:制造费用2,000管理费用1,000贷:累计折旧3,000 8、借:应付利息1,200短期借款20,000贷:银行存款21,2009、借:制造费用1,180管理费用620贷:应付账款1,800习题五1、制造费用总额=8,000+3,000+420+200+200+ 2,000 +1,180=15,000制造费用分配率=15,000/30,000=0.5A产品应分摊的制造费用=20,000×0.5=10,000B产品应分摊的制造费用=10,000×0.5=5,000借:生产成本——A 10,000——B5 ,000贷:制造费用15,0002、生产成本——A期初在产品: 2,200直接材料: 25,000直接人工: 22,800制造费用转入: 10,000完工产品转出:60,000借:库存商品——A 60,000贷:生产成本——A 60,000单位产品成本=60,000/1000=60元/件3、生产成本——B直接材料: 15,000直接人工: 11,400制造费用转入: 5,000完工产品转出:31,400借:库存商品——B 31,400贷:生产成本——B 31,400单位产品成本=31,400/2000=15.7元/件习题六1、借:应收账款——某企业23,400 贷:主营业务收入20,000应交税费——应交增值税(销项税额)3,400 2、借:银行存款46,800贷:主营业务收入40,000应交税费——应交增值税(销项税额)6,800 3、借:银行存款20,000贷:预收账款--某百货20,000 4、借:预收账款 --某百货23,400贷:主营业务收入20,000应交税费——应交增值税销项税3,4005、加权平均单价=(100×65.5+1,000×60)/(100+1,000)=60.5本月销售成本=800×60.5=48,400借:主营业务成本48,400 贷:库存商品——甲48,4006、借:销售费用1,600贷:银行存款1,6007、(1)借:营业税金及附加4,000贷:应交税费——应交消费税4,000(2)借:应交税费——应交消费税4,000贷:银行存款4,000习题七1、借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额) 3402、借:其他业务成本1800贷:原材料18003、借:应付账款5000贷:营业外收入 50004、借:营业外支出4,700贷:银行存款4,700习题八管理费用=2000(4.1)+7000(4.2)+980(4.3)+800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500财务费用=500(4.6)主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000主营业务成本=48400(6.5)销售费用=1600(6.6)营业税金及附加=4000(6.7)其他业务收入=2000(7.1)其他业务成本=1800(7.2)营业外收入=5000(7.3)营业外支出=4700(7.4)1、借:主营业务收入80000其他业务收入2000营业外收入5000贷:本年利润870002、借:本年利润73500贷:主营业务成本48400其他业务成本1800营业税金及附加4000销售费用1600管理费用12500财务费用500营业外支出4700 3、本月利润总额=87000-73500=13500元本月应交所得税=13500×25%=3375元借:所得税费用3375贷:应交税费——应交所得税33754、借:本年利润3375贷:所得税费用33755、净利润=13500-3375=10125元提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元借:利润分配——提取法定盈余公积1012.5——提取任意盈余公积506.25贷:盈余公积------法定盈余公积1012.5------任意盈余公积506.256、借:利润分配—应付现金股利3000贷:应付股利3000习题九1、借:银行存款200000贷:短期借款2000002、借:固定资产120000贷:实收资本(或股本)1200003、借:财务费用2500贷:应付利息25004、借:应付账款45000贷:银行存款450005、借:其他应收款 1000贷:库存现金10006、借:短期借款40000应付利息1800贷:银行存款418007、借:固定资产36000贷:银行存款360008、借:预付账款80000贷:银行存款800009、借:在途物资——乙材料100000——丙材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)51000 贷:银行存款300000应付账款5100010、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02乙材料分摊:0.02×100000=2000丙材料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——乙材料2000——丙材料4000贷:银行存款600011、借:原材料——乙材料102000——丙材料204000贷:在途物资——乙材料102000——丙材料20400012、借:在途物资——甲材料102000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:预付账款119,000借:预付账款39,000贷:银行存款3900013、借:库存现金30000贷:银行存款30000借:应付职工薪酬—应付工资30000贷:库存现金3000014、借:生产成本——A产品150000——B产品60000制造费用20000管理费用10000贷:原材料——甲材料150000——乙材料30000——丙材料6000015、借:生产成本——A产品15000——B 产品10000制造费用3000管理费用2000贷:应付职工薪酬—应付工资3000016、借:制造费用30000管理费用20000贷:累计折旧5000017、借:制造费用800管理费用400贷:银行存款120018、借:制造费用2700贷:银行存款270019、借:管理费用1500贷:其他应收款1000库存现金50020、借:制造费用1000管理费用2000贷:库存现金300021、借:销售费用10000贷:银行存款1000022、借:银行存款500000贷:预收账款50000023、制造费用合计 =20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:生产成本——A产品34500——B产品23000贷:制造费用57500 24、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+工资15000+制造费用34500)-20000=189500(元)B产品完工产品成本= 0 + (材料60000+工资10000+制造费用23000)-4000=89000(元)借:库存商品——A 189500——B 89000贷:生产成本——A 189500——B 8900025、借:预收账款702000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)10200026、借:应收票据351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)5100027、A产品每件入库成本=189500÷2000件=94.75元A产品销售成本=94.75×1500=142125(元)B产品每件入库成本=89000÷500件=178元B产品销售成本=178×300=53400(元)借:主营业务成本--A 142125--B 53400贷:库存商品——A 142125——B 5340028、借:营业税金及附加20000贷:应交税费——应交消费税2000029、借;银行存款8000贷:营业外收入800030、借:营业外支出3000贷:银行存款300031、借:银行存款46800贷:其他业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:其他业务成本31000贷:原材料3100032、主营业务收入=600000(25)+300000(26)=900000其他业务收入=40000(31)营业外收入=8000(29)主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525其他业务成本=31000(31)营业税金及附加=20000(28)销售费用=10000(21)管理费用=10000(14)+2000(15)+20000(16)+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900财务费用=2500(3)营业外支出=3000(30)借:主营业务收入900000其他业务收入40000营业外收入8000贷:本年利润948000借:本年利润297925贷:主营业务成本195525其他业务成本31000营业税金及附加20000销售费用10000管理费用35900财务费用2500营业外支出300033、利润总额=948000-297925=650075应交所得税=650075×25%=162518.75借:所得税费用162518.75贷:应交税费——应交所得税162518.75借:本年利润162518.75贷:所得税费用162518.7534、净利润=650075-162518.75=487556.25借:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取任意盈余公积24377.81贷:盈余公积——法定盈余公积48755.63——任意盈余公积24377.8135、(1)借:利润分配——应付现金股利243778.12贷:应付股利243778.12(2)借:应付股利243778.12贷:银行存款243778.1236、借:本年利润487556.25贷:利润分配——未分配利润487556.25 37、借:利润分配——未分配利润316911.56贷:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取任意盈余公积24377.81——应付现金股利243778.12第四章账户分类一、单选1-5:B A D B A 6-10:A C A A C二、多选1-5:AE ABCD BC AD AB6-10:ACD ADE BC AD AD三、判断1-5:T F F F F 6-10:F T T F T11-15: T T F T F第五章会计凭证一、单项选择题1-5:B C A D B 6-10:B C A C C11-15:A D D C A 16-20:A B C A A二、多项选择题1-5:ACD BCD AB CD ACD6-10:ABC ABCD BD BC CD11-14、ACD AC ABC ABC三、判断题1-5: F F F T T 6-10:F T T T T11-15:T T F F T第六章账簿一、单选1-5:A B D B B 6-10:C D C C D二、多选1-5:BCD BCD BC AD ABD6-10:ACD ACD ABC ABCD ABCD三、判断1-5:F F F F F 6-10:T T T F F六、分析计算题现金日记账(三栏式)200x年凭证号摘要收入支出结余月日字号8 30 本月合计30009 4 银付901 从银行提现50009 7 现付901 职工借差旅费10009 18 现收901 收张某赔偿款 7009 30 本月合计5700 1000 7700银行存款日记账(三栏式)200x年凭证摘要收入支出余额月日字号8 30 本月合计2000009 3 银收901 X银行借款300009 4 银付901 提取现金50009 8 银收902 销售款存入500009 12 银付902 付营业费用100009 25 银付903 付水电费80009 30 银付904 交税金20009 30 本月合计80000 25000 255000七、错账更正补充登记法(科目和方向无误),补做蓝字凭证。
财务管理简答题答案(官方版)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(财务管理简答题答案(官方版))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为财务管理简答题答案(官方版)的全部内容。
第一章.总论1.为什么说财务管理的首要目标是股东财富最大化而不是企业利润最大化?(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.请讨论“委托—-代理问题”的主要表现形式.(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
3.企业利益相关者的利益与股东利益是否存在矛盾。
(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足;(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益;(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合;(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束.第二章.财务管理的价值观念4.如何理解风险与报酬的关系?(1)对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就要从投资收益的可能性入手.(2)风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反之,风险小,预期收益少。
《财务管理》习题集(2012)参考答案第一章概论二、单项选择题1-5 CBDAB 6-10 BADBD11-15 CDBAB 16-17 BD三、多项选择题1、ABC2、BE3、ABD4、ABCDE5、ABCD6、ABCE7、ABDE8、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-7 ×√第二章金融市场二、单项选择题1-5 DBBAB 6-9 BBDC三、多项选择题1、AC2、ACD3、ABCE4、ABCDE5、ABD6、ABCE7、ABCDE8、ABCD9、ABCDE 10、ACE四、判断题1-4 √√√√第三章财务报表分析二、单项选择题1-5 CBCAC 6-10 BDADB11-15 CBBDA16-20 CCBCA 21-22 CA三、多项选择题1、CD2、ABCD3、ABCE4、ABCDE5、ABCDE6、ABDE7、ABCDE8、ABC9、BCDE 10、ACDE11、BCD 12、AD13、ABC 14、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-10×√√×√11-15 √√××× 16 ×六、计算题1.流动比率=1.8速动比率=1.12.原流动负债400000(元)(1)流动比率=1.42(2)流动比率=1.363. 流动资产=2000(万元)现金与有价证券=500(万元) 应收账款=500(万元)存货=1000(万元)4.(1)指标计算5.净利润=20000元营业成本=60000元期末存货=14000元期末流动资产=54000元期末资产总额=200000元期末股东权益=125000元(1)应收账款周转率=12.5(2)资产净利率=10%(3)股东权益报酬率=16%(4)每股盈余=4(5)市盈率=6.256.(1)年初的所有者权益总额=6000万元(2)年初的资产负债率=40%(3)年末的所有者权益总额=15000负债总额=5000(4)年末的产权比率=0.33(5)所有者权益平均余额=10500负债平均余额=4500(6)息税前利润=1790(7)权益净利率=9.57%(8)利息保障倍数=3.97第四章货币时间价值二、单项选择题1-5 ABCAB6-10 AAACA 11-15 CDDBA三、多项选择题1、CD2、ABC3、ABCD4、ABD5、ABDE6、ACD7、DE8、ABC9、AD 10、CDE 11、AD四、判断题1-5 √×√√√ 6-10 √√×××11-15 ×√××√16-20 √×√√×六、计算题1.(1)按季度复利的终值=220800(2)按半年复利的终值=219110(3)按年复利的终值=2158902.分期偿还借款的现值=40260元,故此人不能按计划借到这笔款项3.甲银行的实际年利率=5.09%乙银行的名义年利率=5.03%4.乙方案付款的现值=9.38万元,小于甲方案,选乙方案。
第一章总论答案一、单选题1-5 ABBBC 5-10 CADAC 11-15 DBCDC 16-20 AABDB二、多选题1.ABD2.ABCD3.BC4.ABCD5.ABD6.BCD7.ABCD8.ABCD9.ABC 10.ABCD11.BCD 12.ABCD 13.CD 14.BC 15.ABC 16.ACD 17.AD 18.ABCD 19.BCD 20.ABCD三、判断题1.对2.对3.对4.对5.错6.错7.对8.错9.对 10.错 11.对 12.对 13.错14.对 15.对 16.错 17.对 18.对 19.对 20.错四、名词解释1. 鉴证业务参考答案:根据我国2006年发布的《中国注册会计师鉴证业务基本准则》的规定,鉴证业务是指注册会计师对鉴证对象信息提出结论,以增强除责任方之外的预期使用者对鉴证对象信息信任程度的业务。
鉴证业务是以提高鉴证对象信息的可信性为主要目的,要求注册会计师就鉴证对象信息是否在所有重大方面符合适当的标准而发表一个能够提供一定程度保证的结论。
2.财务报表审阅目标参考答案:财务报表审阅的目标,是注册会计师在实施审阅程序的基础上,说明是否注意到某些事项,使其相信财务报表没有按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制,未能在所有重大方面公允反映被审阅单位的财务状况、经营成果和现金流量。
3.鉴证业务风险参考答案:鉴证业务风险是指在鉴证对象信息存在重大错报的情况下,注册会计师提出不恰当结论的可能性。
鉴证业务风险通常体现为重大错报风险和检查风险。
4.实质性程序参考答案:实质性程序是指审计人员针对评估的重大错报风险而实施的直接用以发现认定层次重大错报的审计程序,包括对各类交易、账户余额、列报的细节测试以及实质性分析程序。
5.财务报表审计参考答案:财务报表审计是对被审计单位编制的财务报表及其相关会计资料实施的审计,其目标是对财务报表是否按照规定的标准编制发表审计意见,而规定的标准通常是指企业会计准则和相关会计制度。
2013年中级财务会计练习题答案第一章会计理论会计环境一、单项选择题1、B2、B3、A4、A5、B6、A7、A8、C9、D 10、C 11、A 12、C二、多项选择题1、 ACDE2、 ABCD3、 ABC4、 ABCD5、 BC6、 ABCD7、 ABCD 8、 ABD 9、 AB 10、ABE三、判断题1、√2、√3、√4、×5、√6、×7、√8、:×9、× 10、√ 11、×12、×13、√四、名词解释略五、简答题略第二章企业财务会计报告概述一、单项选择题1、D2、B3、A4、B5、D二、多项选择题1、 ABCD2、 ABCD3、 ABCDE4、 ABDE5、 ABCD6、ABCD三、判断题1、√2、√3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√ 10、×四、名词解释略五、简答题略第三章货币资金及应收预付项目一、单项选择题1、C2、C3、B4、C5、C6、B7、B8、C9、D 10、A 11、C12、B 13、C 14、B 15、D 16、A 17、D 18、D 19、C 20、A二、多项选择题1、ABD2、ACD3、AD4、ABCD5、ABC6、ABCD7、ACD8、ABCD9、AC10、ABCD 11、ACD 12、BCDE 13、ACD 14、ACD 15、ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、√9、√ 10、√四、名词解释略五,简答题略六,业务题1甲企业:(1)借:库存现金 900贷:其他业务收入 900(2)借:库存现金 702贷:主营业务收入 600应交税费(销项)102(3)借:其他应收款 3000贷:库存现金 3000(4)借:管理费用 2400库存现金 600贷:其他应收款 3000(5)借:管理费用 240贷:库存现金 240(6)借:管理费用 900贷:库存现金 900(7)借:库存现金 67贷:待处理财产损益 67 (8)借:待处理财产损益 67贷:营业外收入 67(9)借:原材料 20000应交税费(进项)3400贷、银行存款 23400 (10)借:银行存款贷:主营业务收入应交税费(销项) 13000 (11)借:库存现金 5000贷、银行存款 5000(12)借:其他货币资金贷、银行存款(13)借:应付职工薪酬 340贷:库存现金 3402、银行存款余额调节表2008年3月31日3、(1)销售商品时借:应收账款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)(2)向建行出售应收债权借:银行存款其他应收款 46800营业外支出贷:应收账款(3)收到退回的商品借:主营业务收入40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 6800贷:其他应收款 46800借:库存商品 26000贷:主营业务成本 260004、(1)第一年借:资产减值损失6000贷:坏账准备6000(2)第二年借:坏账准备12000贷:应收账款——A单位2000——B单位10000借:资产减值损失13200贷:坏账准备13200(4)第三年借:应收账款——B单位10000贷:坏账准备10000同时:借:银行存款10000贷:应收账款——B单位10000(5)借:坏账准备9400贷:资产减值损失94005、借:其它应收款 2000贷:库存现金 2000 借:销售费用 1300 贷:库存现金 1300 借:其它应收款 3000 贷:库存现金 3000第四章存货一、单项选择题1、C2、A3、B4、A5、A6、D7、C8、D9、A10、C11、C12、A13、C14、C15、C17、A18、D19、 D20、C二、多项选择题1、ACD2、BC3、ABCD4、BC5、ACD6、ABC7、ACD8、ABD9、AC10、BDE11、ABCD12、ABD13、ABDE14、ADE15、ABD三、判断题1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×9、×10、√11、√12、×13、×14、×15、×四、名词解释略五、简答题略六、业务题1、答案:(1)借:原材料 10300应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 12000 (2)借:原材料——B 38400——C 63600应交税费——应交增值税(进项税额) 17170贷:银行存款(3)借:原材料 5000应交税费——应交增值税(进项税额) 850贷:预付账款 5850借:预付账款 2850贷:银行存款 2850(4)借:原材料 10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:应付票据 11700 (5)借:原材料 18000待处理财产损溢 4500应交税费——应交增值税(进项税额) 3825贷:银行存款 26325 (6)借:应付账款 4500贷:待处理财产损溢 4500(7)平时不做账,月底按暂估价入账2、(1)4月5日收到材料到:借:原材料 40400贷:材料采购 40000材料成本差异 400(倒挤)(2)4月20日从外地购入材料时:增值税进项税额=13600+1000×7%=13670(元)(运费按照7%计算抵扣进项税额)(80000+13600+1000)借;材料采购 80930应交税费——应交增值税(进项税额) 13670贷:银行存款 94600(3)4月25日收到4月20日购入的材料时:借;原材料 79600[(8000—40)×10]材料成本差异 1330贷:材料采购 80930(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录:借:生产成本 80000贷:原材料 80000材料成本差异率=材料成本差异借方余额/原材料借方余额=(—700—400+1330)/(20000+40400+79600)×100%=0.1643%(其中,—700是材料成本差异账户的月初贷方余额,20000是原材料账户的月初借方余额)发出材料应负担的材料成本差异(超支差异)=80000×0.1643%=131.44元借:生产成本 131.44贷:材料成本差异 131.443、⑴发出原材料时:借:委托加工物资519.50贷:原材料519.50⑵应付加工费、代扣代交的消费税;应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)借:委托加工物资70应交税费-应交增值税(进项税额)11.90应交税费-应交消费税65.50贷:应付账款 147.40⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.50贷:银行存款 1.50⑷收回加工物资验收入库:借:原材料591贷:委托加工物资591⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本591贷:原材料591⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本409贷:应付职工薪酬228制造费用181⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000贷:生产成本1000⑻销售甲产品:借:应收账款2340贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)340借:营业税金及附加2000×10%=200贷:应交税费-应交消费税200⑼计算并上交消费税:借:应交税费-应交消费税200-65.50=134.50贷:银行存款134.504、由于大华公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签订销售合同的数量10 000台。
第一章总论单项选择题1—5:D C C DA6-10:C E C A C11—15:CC A B C二.多项选择题1。
ABDE 2.ABCE 3. BCDE 4.ABDE 5。
AE 6.ABC7. ABCE 8. ABDE 9.AB 10.ABE三.判断(对的打“T” ,错的打“F”。
)1-5:FF F TF6—10:F T T T T第二章货币资金一.单项选择1—5:: A C A B D 6-10: B D AA A二。
多项选择1. ABC 2.ABC3。
ABCDE 4。
ABC5。
BCDE 6. ABCDE7. CD 8. BCE 9. AB 10. ABCDE三.判断题(对的打“T”,错的打“F”. )1-5:T T T F T 6-10:T F F T T 五.练习题5-8 1.答案银行存款余额调节表银行存款日记账余额184620 加:银行记增加企业未记增加35000 减:银行记减少企业未记减少2000+60 调整后余额2175602。
答案银行对账单余额214560 加:企业记增加银行未记增加1800+12000 减:企业记减少银行未记减少800+10000 调整后余额217560银行存款余额调节表银行存款日记账余额50 800 加:银行记增加企业未记增加55000 减:银行记减少企业未记减少3000 调整后余额1028003.答案借:待处理财产损益银行对账单余额72 800 加:企业记增加银行未记增加32000减:企业记减少银行未记减少2000 调整后余额102800贷:库存现金借:其他应收款贷:待处理财产损益4.答案借:库存现金贷:待处理财产损益借:待处理财产损益贷:营业外收入ﻫ95 9595955ﻫ.答案(1)借:材料采购500 000 贷:其他货币资金500 000借:材料采购400000应交税费-应交增值税(进项税额)68000贷:其他货币资金468 000 (3) 借:银行存款32 000贷:其他货币资金32000ﻫ第三章存货一、单项选择题1.C2。
公司财务学名词解释1.公司财务:是指公司的聚财、用财、生财,即资金的筹集、投资、运作及分配等财务活动,以及在财务活动中发生的与各个方面的关系。
2.企业价值最大化:是指企业通过财务上的合理运作,在考虑资金的时价值和风险价值,保证企业长期稳定发展的基础上,使企业的总价值最大。
3.股东财富最大化:是指企业通过财务上的合理运作,在考虑资金的时间价值和风险价值的前提下,为股东创造尽可能大的价值。
4.实际利率:是物价不变从而货币的购买力不变的条件下的利息率或者是在物价变化时扣除通货膨胀补偿后的利息率。
5.名义利率:是指包括对通货膨胀,风险补偿后的利息率。
6.金融市场的有效性:如果市场的价格能够全面准确的反应所有有关资产的信息,则该市场是有效的。
7.期货交易:指买卖双方现时买进或卖出证劵,按契约中规定的价格数量,在将来某一约定的时间进行交割的交易方式。
8.货币时间价值:是指在排除风险和通货膨胀因素的条件下,资金在其使用过程中随着时间的推移而发生的增值。
9.风险报酬:或者叫投资风险价值,是风险回避投资者因冒风险投资所索取的超过无风险价值之上的风险补偿价值。
10.系统风险:也叫不可分散风险和市场风险,指由于不可预期的各种国际、国内政治经济形势的变化,影响到绝大多数企业及其证劵收益与价格发生变动的风险。
11.非系统风险:也叫可分散风险,是指发生于个别企业的特有事件造成的风险。
12.期望值:是随机变量的各个取值以相应的概率为权数的加权平均数,是均值的一种形式。
13.机会成本:是指投资者选择一个投资机会而放弃另一个投资机会而发生的潜在收益损失。
14.投资回收期:是指投资引起的现金净流量累计到与投资额相等时所需要的时间。
15.资本成本:是指公司为筹集和使用资金而发生的各种费用,包括资金占用费和资金筹集费两部分内容。
16.营运资本:是指流动资产减去流动负债的差额。
是用于维持公司日常经营活动正常进行所需要的资金,是指公司在经营过程中作用在短期资产上的资金。
财务管理名词解释与简答题一.名词解释1.财务管理:组织资金运动、协调财务关系的各项管理工作。
2.财务关系:是指企业在组织财务活动过程中与有关各方面发生的经济利益关系。
3.货币时间价值:指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值,也称为资金时间价值。
4.资本成本:指企业为筹措和使用资本而付出的代价。
也称为资金成本。
5.资本结构:是指企业各种长期资金筹集来源的构成和比例关系。
6.经营杠杆:在某一固定成本比重的作用下,销售量变动时利润产生的作用。
它常被用来衡量经营风险的大小。
7.财务杠杆:是指负债对投资者收益的影响。
8.利息保障倍数:是指企业生产经营所获得的息税前利润与利息费用的比率。
9.内含报酬率:是指投资项目实际可望达到的收益率,即能使投资项目净现值等于零的折现率,又称为内部收益率或内部报酬率。
10.年金:等额、定期的系列收付款项。
二.简答题1.利润最大化作为财务管理目标的缺点①利润最大化的概念含糊不清,没有指出这种利润是长期利润还是短期利润,是税前还是税后,是经营利润还是支付给股东的利润。
②利润最大化没有考虑利润发生的时间。
③利润最大化没有反映出创造的利润与投入的资本额之间的时间,只是将不同的投入额创造的利润总额进行比较。
④利润最大化没有考虑风险问题。
2.普通股股东所拥有的权利(1)对企业的管理权,主要体现在普通股股东在董事会选举中有选举权和被选举权,主要体现为①投票权②查账权③阻止越权的权利(2)分享盈余的权利:分配方案由董事会决定,每个会计年度由董事会根据企业的盈利数额和财务状况来决定发放股利的多少。
企业的盈余首先用来发放优先股股利,然后再决定发放普通股股利。
(3)出售或转让股份的权利(4)优先认股权(5)剩余财产的请求权3.优先股筹资的优缺点优点:(1)优先股没有固定的到期日,不用偿还本金。
(2)鼓励的支付既固定,又有一定的弹性。
(3)保持普通股股东的控制权(4)从法律上讲,优先股属于自有资金,因而优先股扩大了权益基础,可适当增加企业的信誉,加强企业的借款能力。
第4章六、计算题1. (1)实际利率=%24%8= FV=100000*FVIF 2%,40=220800(2)实际利率=%42%8= FV=100000*FVIF 4%,20=219110(3)FV=100000*FVIF 8%,10=2158903.(1)甲银行的实际年利率=1)4/%51(4-+=5.09%(2)设乙银行的名义年利率为X, %09.51)21(2=-+x 乙银行的名义年利率x=5.03%5. 60=A*PVIFA 8%,5A=15.03每年至少要回收15.03万元投资7. A=50000A*PVIFA 10%,n ≥158495n ≥410.(1)PV=20*(PVIF 10%,9+1)=135.18(2) PV=25*(PVIF 10%,9+1)*PVIF 10%,4=115.41第5章六、计算题1.(1)E(R A )=0.2*20%+0.6*10%+0.2*5%=0.11E(R B )=0.2*30%+0.6*10%+0.2*(-5%)=0.11σA =222%)11%5(2.0%)11%10(*6.011%)-(20%*0.2-+-+=4.9% σB =222%)11%5(2.0%)11%10(*6.011%)-(30%*0.2--+-+=11.14% (2)R A =3%+8%*%11%9.4=6.56% R B =3%+8%*%11%14.11=11.1% (3)选择A ,在期望收益率相同时,选择标准差小的项目。
2.(1)R A =4%+1.5*(12%-4%)=16%(2)R B =4%+0.8*(12%-4%)=10.4%而股票的期望报酬率为9.8%,不应当投资(3) 11.2%=4%+β(12%-4%)β=0.94. (1)22,%10%10*%168.0==m m i m i i σσσρβ=1.28 (2) 13%=Rf+1.28*(12%-Rf)Rf=8.4%第6章1.(1)PV=5*PVIFA 3%,3+100*PVIF 3%,3=105.653(2)PV=(100+100*5%*3)*PVIF 3%,3=105.2365(3)PV=100*PVIF 3%,3=91.512.PV=1000*PVIF 10%,5+1000*12%*PVIFA 10%,5 =1000*0.6209+120*3.7908=1075.796 市价为950元,值得购买950=1000* PVIF x,5+1000*12%*PVIFA x,5 X=13%时,PV=964.86X=14%时,PV=931.37插值 37.93186.96495086.964%14%13%13--=--x X=13.44%4.6=0.1*PVIF X,1+0.3*PVIF X,2+10.6*PVIF X,3 X=0.2, P=6.43X=0.25, P=5.69X=22.83%5.I=10%+1.2*(15%-10%) I=16% P=%14%162-=16.676.(1) β=0.5*2+0.3*1+0.5*0.2=1.4 i=10%+1.4*(15%-10%)=17%(2) βA =2i A =10%+2*(15%-10%)=20% (3)Pa=%8%20%)81(2.1-+=10.88.(1)i=7%+1.5*(9%-7%)=10%(2)PV=%8%10%)81(5.2-+=135(3)PV=2.5*PVIFA 10%,3+135*PVIF 10%,3 =107.65第7章1、甲:NCF0=-100000NCF1~5=32000乙:NCF0=-150000NCF1=38000NCF2=35600NCF3=33200NCF4=30800NCF5=784002.甲方案:PP=3.125ARR=32%NPV=27766.72PI=1.28IRR=18.03%乙方案:PP=4.16ARR=28.8%NPV=18058.32PI=1.12IRR=12% 6.NCF0=-1100(万元)NCF1=0NCF2=-200(万元)NCF3—11=247.4(万元)NCF12=547.4(万元)NPV=86.28(万元),方案可行第8章六.计算题1.旧设备:NCF0=-89000NCF1—4=27000NCF5=37000NPV=19567元新设备:NCF0=-150000NCF1—4=37500NCF5=52500NPV=1477.5元不应更新。
第一章总论一、名词解释1、财务管理:企业财务管理活动室企业管理的一个组成部分,是根据财经法规制度,按财务管理的原则,组织企业活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
2、企业财务活动:是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。
3、财务管理的目标:是企业理财活动所希望实现的结果,是评价企业理财活动是否合理的基本标准4、股东财富最大化:是指通过财务上的合理运营,为股东带来更多的财富。
在股份公司中,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定。
在股票数量一定时,当股票价格达到最高时,股东财富才最大。
所以,股东财富最大化又演变为股票价格最大化。
5、财务管理环境:又称理财环境,是指对企业财务活动和财务管理产生影响的企业外部条件的总和。
6、激励:是把管理层的报酬同其业绩挂钩,以使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。
7、利息率:简称利率,是衡量资金增值量的基本单位,即资金的增值同投入资金的价值之比。
8、大股东:通常指控股股东,他们持有企业大多数股份,能够左右股东大会和董事会的决议,往往还委派企业的最高管理者,从而掌握企业的重大经营决策,拥有对企业的控制权。
二、简答题1、简述企业的财务活动答:企业的财务活动是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。
企业的财务活动包括以下四个方面:筹资引起的财务活动、投资引起的财务活动、经营引起的财务活动以及分配引起的财务活动。
企业财务活动的四个方面不是相互割裂、互不相关的,而是互相联系、互相依存的。
他们是相互联系而又有一定区别的四个方面,构成了完整的企业财务活动,这四个方面也正是财务管理的基本内容:企业筹资管理、企业投资管理、营运资金管理、利润及其分配的管理。
2、简述企业的财务关系答:(1)财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系。
(2)财务关系包括以下几个方面:第一,企业同其所有者之间的关系体现着所有权的性质,反映着经营权和所有权的关系;第二,企业同其债权人之间的财务关系体现的是债务和债权的关系;第三,企业同其被投资单位体现的是所有权性质的投资和受资的关系;第四企业同其债务人的是债权与债务的关系;第五,企业内部各单位之间形成的是资金结算关系,体现了内部各单位之间的利益关系;第六,企业与职工之间的财务关系,体现了职工和企业在劳动成果上的分配关系;第七,企业与税务机关之间的财务关系反映的是依法纳税和依法征税的权利义务关系3、简述企业财务管理的特点答:财务管理是独立的一方面,但也是一项综合性管理工作;财务管理与企业各方面具有广泛联系;财务管理能迅速反应企业生产经营状况。
第一章概论一、名词解释1、财务管理:是指公司的聚财,用财,生财即资金的筹集,投资,运作及分配等财活动以及活动中发生的与各方面的关系,可见,公司财务包括公司的财务活动与财务关系2、财务活动:是指公司在资金的筹集,投资,运作及分配活动中引起的资金流入及流出3、财务关系:是指公司在进行财务活动的过程中与投资者,债权人,债务人,税务机关,企业职员发生的经济关系4、公司财务目标:具有导向作用,为公司财务管理理论研究及财务管理实践指明了方向,是整个公司财务管理的出发点和归宿5、产值最大化:在传统的集权管理体制下,企业的主要任务就是执行国家下达的总产值任务,企业领导人职位的升迁,职工利益的多少均由完成产值的情况决定,这就是企业必然将总产值作为企业经营管理的主要目标6、利润最大化:使企业的利润达到尽可能的大7、股东财富最大化:企业通过财务上的合理运作,在考虑资金的时间价值和风险价值的前提下,为股东创造尽可能大的价值8、企业价值最大化:是指企业通过财务上的合理运作,早考虑资金的时间价值和风险价值,保证企业长期稳定的发展的基础上,使企业的总产值最大二、单项选择1—5 C BDAB 6—10 BADBD 11—15 ACDBA 16—17 DD三、多项选择1 ABC2 BE 3ABD 4ABCDE 5ABCD 6ABCE 7ABDE 8ABC 9ABCD 10ACE四、判断题1—5 ××√√√6—8 ×√√五、问答题1:公司财务学是只公司的聚财,用财生财,即资金的筹集,投资,运作及分配等财活动以及活动中发生的与各方面的关系;特点:一、财务管理侧重于价值管理二、财务管理是一项综合管理三、财务管理是一项动态管理2:是指公司在资金的筹集,投资,运作及分配活动中引起的资金流入及流出(1)筹资活动,企业进行生产经营活动必须筹集一定数量的资金(2)投资活动,是指企业按照一定的目的和要求,将筹集到的资金分别用于企业生产和对外投资的活动。
3:企业财务关系(1)企业与投资这之间的财务关系(2)企业与受资者之间的财务关系(3)企业与债权人之间的财务关系(4)企业与债务人之间的财务关系(5)企业与税务机关之间的财务关系4:财务学与会计学的关系(1)会计学为财务学提供其管理所需的信息(2)财务管理学的发展推动着会计学的发现(3)财务管理制度是会计核算的基本依据5:公司财务发展经历了哪几个主要阶段,特点(1)以筹资为重心的阶段特点:财务管理以筹资资本为核心,资本成本最小,注重筹资方式的比较选择(2)以资本管理和内容控制为重心的阶段特点:财务管理不仅要筹集资本,而且要进行有效的控制,提高资金使用效率(3)以投资为重心的阶段特点:财务管理强调决策程序的科学化,简历系统的风险理论和方式6:公司财务目标可分为总目标与分目标。
公司总目标是只公司财务活动应实现的根本目标,它是公司开展一切财务活动的基础和归宿,而财务分目标是指各项财务活动应达到的具体目标。
7:利润最大化优缺点优点:(1)利润最大化有利于资源支配权的取得(2)剩余产品的多少一半是用利润的多少来衡量的(3)从社会角度来看,只有每个企业都是最大限度的获得利润整个社会的财富才能实现最大化,从而草能带来社会进步(4)从我国来看,利润是企业补从资本公积扩大经营规模的重要来源,因此,利润最大化书不断发展的前提缺点:(1)没有反映创造的利润和投入的资本之间的关系,因而不利于不同规模的企业的不同时期之间的比较(2)利润最大化没有区分不同时间报酬,没有考虑资金的时间价值(3)利润最大化没有考虑风险问题(4)片面利润最大化,可能导致企业经营短期行为。
8:优点:(1)科学地考虑了时间价值的风险因素(2)反映了投入的资本与获利之间的关系(3)在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为缺点:它对上市股份公司是适用的而对其它公司却很难适用,他强调了股东利益最大,却很容易忽视企业其它有关的利益,影响了股票的价格的因素很多,他们并不都是公司能够控制的9:企业价值最大化优缺点优点:(1)特别关注企业未来获利能力,考虑了时间价值因素(2)科学的考虑了风险与报酬的联系,强调了风险与报酬的关系(3)注重公司各方面的利益关系的协调与平衡(4)能够克服企业在追求利润上的短期行为,有利于企业在追求上的短期行为,有利于社会资源的合理配置缺点:(1)对于股票上市企业,虽然可以通过股票价格变力,反映企业价值。
但是股票价格收多种因素的影响,特别是在即期市场上的股价不一定能够直接反映企业获利能力(2)为了控制和稳定购销关系,往往采用环形持股方式相互持股,因此,法人股东对股票远不及各人股东。
他们对股票价格最大化没有足够的兴趣(3)只对企业进行专门的评估才能真正确定其价格,由评估企业资产时,不宜做到客观准确,这也是企业价值确定比较困难第二章金融市场一、名词解释1、金融市场是指进行资金融通的场所,包括实物资本和货币资本的流动。
2、发行市场是指进行新证券和票据等发行的市场,一般在一级市场或初级市场发行,主要用于处理发行者最初发行者发行与购买者的交易。
3、流通市场实行股票和证券交易的重要场所。
4、资本市场是引导长期投资的市场,这类市场融资期限长,一般一年以上,融资数量大。
5、货币市场融通期在妮妮安以内的短期市场。
6、金融市场的有效性长期金融市场的价格能够全面准确地反映所有有关资产的信息,则该市场是有效的。
7、现货交易指证券买卖双方在成交之后即按照约定办理交割,卖方交出证券,收回现金,买方交付现金,受到证券,实现的是钱货两清的交易方式。
8、期权交易指买卖双方按照约定的价格在约定的时间,就是否买进或卖出证券而达成的契约交易。
9、金融工具在金融市场交易的货币资金以各种形式表现出来,如商业票据、政府或公司债券、公司股票、可转让大额存单。
10、利息利反映市场资本供求情况的货币资金的交易价格。
11、基准利率指在所有利率中起决定作用的基本利率12、名义利率指包括对通货膨胀、风险补偿后的利息率13、实际利率是指物价不变,从而货币购买力不变的条件下的利息率,扣除通货膨胀补偿后的利息率。
二、单项选择1~5 D B B A B 1~6 B B D C C三、多项选择1、A B C D E2、A C3、A C D4、A B C E5、A B C D E6、A B D7、A C8、A B C E9、A B C D E 10、A B C D 11、A B CD E四、判断题1—5 √×√√×五、问答题1、是指进行资金融通的场所,即是指双方通过运用一定信用工具进行资金融通的市场构成因素;主体:市场那个参与者客体:货币资金金融工具:信用工具组织形式:交易作用制度:交易价格功能:融通资金、优化资源配置、分散与转移投资风险、信息传递、宏观调控2、票据证券股票属性:期限性、流动性、风险性、收益性3、(1)按融资期限划分:短期金融市场、长期金融市场(2)按功能标准划分:发行市场、交易市场(3)按金融市场交易对象划分:资金市场、外汇市场、黄金市场(4)按地理范围划分:地方性金融市场、全国性金融市场、国际性金融市场4、有效的市场是指资本市场的价格能够准确地反映所有有关资产的信息它的提出是基于:(1)市场的投资者都是理性投资者(2)市场内外相关信息以随机的方式进入市场(3)股票市场应该有足够多的参加者和足够的交易(4)资本市场上是没有摩擦的5、从微观的角度来说,对于现代公司理财活动,金融市场也会死相当重要的。
公司理财过程中。
资本结构与资产结构的调整与协调都需要借助于金融市场(1)发达的金融市场是现代企业投资和筹资的场所(2)发达的金融市场增强现代企业的资产流动性(3)发达的金融市场为现代企业理财活动提供相关信息6、影响利率高低的因素主要有:资金供求之间的关系、通货膨胀、国家宏观调控政策7、衡量金融市场是否具有运作效率的两个标志是:价格是否能自由地根据有关的信息而变动以及证劵的有关信息是否能充分披露和均匀地分布,是每个投资者在同一时间内得到等质和等量的信息8、金融市场上利率的构成:金融市场上利率由纯粹利率、通货膨胀、补偿率与风险附率之和,而纯粹利率就是实际利率第三章财务报表分一、名词解释1、财务分析:是指相关主体以财务报表及相关资料为依据,采用专门的方法,系统的分析和评价过去和现在的经营成果,财务状况及其变动,据以帮助相关主体,预测未来,改善决策。
2、比率分析法:是指利用报表中两项相关数值的比率来分析企业财务状况和经营成果的一种方法。
3、综合分析法:指将同一时期的多个财务比率综合在一起,按照财务比率的内在联系组成一个分析框架,用以发现企业财务状况和经营成果形成的主要原因和一般规律方法。
4、因素分析法:是依据被分析指标和影响因素的关系,从性质上和数量上确定各因素对被分析指标的影响程度。
5、结构比率:指财务报表中个别项目金额与全部项目金额总和的比率。
6、动态比率:指财务报表中某个项目在不同时期的数值的比率。
7、流动比率:是流动资产除以流动负债的比值。
8、速动比率:是速动资产除以流动负债的比值。
9、资产负债率:是负债总额与资产总额的比值。
10、产权比率:是负债总额与所有者权益的比值。
11、权益乘数:是指资产总额与所有者权益的比值。
12、有形净值负债率:是指负债总额与净资产扣除无形资产后余额的比值。
13、利息保障倍数:是息税前利润与利息费用比值。
14、应收账款周转率:销售收入与平均应收款净额的比值。
15、存货周转率:是销售成本与平均存货余额的比值。
16、流动资产周转率:销售收入与平均流动资产余额的比值。
17、固定资产周转率:是营业收入与平均固定资产净值的比值。
18、总资产周转率:是营业收入与平均总资产余额的比值。
19、资产报酬率:是净利润与平均资产总额的比值。
20、权益净利率:是净利润与平均所有者益的比值。
21、销售净利润:是净利润与销售收入的比值。
22、每股收益:指本年度净利润与年末普通股份总额的比值。
23、留存收益比率:是提净利润减去全部股利包括优先股股利和普通股利的余额与净利润的比值。
24、每股净资产:是净资产与普通股份总数的比值。
25、市盈率:是普通股市价与每股收益的比例。
26、市净率:是普通股每股市价与普通股每股净资产的比值。
杜邦分析法:是利用几种主要的财务比率之间的关系来综合地分析企业的财务状况。
具体来说,它是一种用来评价公司赢利能力和股东权益回报水平,从财务角度评价企业绩效的一种经典方法。
其基本思想是将企业净资产收益率逐级分解为多项财务比率乘积,这样有助于深入分析比较企业经营业绩。
由于这种分析方法最早由美国杜邦公司使用,故名杜邦分析法。
二、单项选择ABAAA BDADB CBBDA CCBCA三、多项选择1、ABC2、CD3、ABC4、ABCE5、ABCDE6、ABCDE7、ABDE8、ABCDE9、ABC 10、BCDE 11、ADE 12、BCD 13、AD14、ABC 15、ACD四、判断题1—5 ××√√√6—10 ×√√×√11—15 √√×××五、问答题1、如何分析企业的偿债能力?分析变现能力比率的主要有流动比例、速动比率;分析负债比率主要有资产负债率、产权经率、权益乘数、有形净值负债率、利息保障倍数。