会计实务:常见的销售方式
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确认销售收入的方法主要有哪几种 [会计实务,会计实操]
对于销售收入进行确认的方法其实有很多种,它包括①它销售成立时确认营业收入;②在收到货款时确认营业收入;③根据生产完成程度确认营业收入。
此外,它在不同的销售方式下也有不同的确认标准,对此,下面我们就来看一下不同的销售方式下,销售收入是怎么来进行确认的。
不同的销售方式下,销售收入的确认:
1)用直接收款方式销售。
若货款已经收到或取得收取货款的凭证,发票账单和提货单已交给购货方,无论商品、产品是否发出,都应作为销售收入实现。
2)托付承收和委托银行收款结算的方式销售。
以商品产品已经发出,劳务已经提供,并已经将发票、账单及运输部门的提货单等有关单据提交给银行并办妥托收手续作为销售收入的实现。
3)采取分期收款方式销售。
以本期收到的现款或以合同约定的本期应收现款的日期作为本期收入的实现。
4)预收货款方式销售。
在商品、产品发出或劳务提供给接受方作为收入的实现。
5)用委托其他单位代销方式销售。
在代销的商品、产品已经销出,收到代销单位的代销清单,作为销售收入的实现。
6)出口商品的销售。
陆运的以取得货物承运单或铁路运单,海运的以取得出口装船提单,空运的以取得空运运单,并向银行办理交单后作为销售收入的实现。
7)自营进口商品销售。
实行货到结算的,在货物到达我国港口已取得外运公司的船舶到岸通知单向订货单位开出结算凭证后,作为销售收入的实现;。
一、商业折扣(税法中又称“折扣销售”)指实际销售商品或提供劳务时,将价目单中的报价打一个折扣后提供给客户,这个折扣就叫商业折扣。
商业折扣通常明列出来,以百分数如5%、10%的形式表示,买方只需按照标明价格的百分比付款即可。
现行税法(国税发[1993]154号《关于增值税若干具体问题的规定》第(二)条)对商业折扣的纳税规定是:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
如,A企业某商品的报价单价格为100元,为了促销,A企业对大客户给予10%的商业折扣,实际销售金额为90元,增值税税率为17%。
如果发票开具的金额直接为90元(或两行开具,一行写售价100元,另一行写折扣10元),那么会计记账为:借:应收账款等105.3 贷:主营业务收入90 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)15.3 如果发票开具的金额为100元,又另开具10元的折扣发票,那么会计记账为:借:应收账款等105.3 借:营业费用1.7 贷:主营业务收入90 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)17 需要注意的是,不管销售方发票如何开具,销售方又如何入账,购货方均按净额即实际应支付的款额入账。
借:存货等90 借:应交税金——应交增值税(进项税额)15.3 贷:应付账款等105.3 二、现金折扣是指销货方为鼓励购货方在规定的期限内尽快付款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,即从应支付的货款总额中扣除一定比例的金额。
现金折扣通常以分数形式反映,如2/10(说明10天内付款可得到2%的折扣)、1/20等。
对于现金折扣,会计上有两种处理方法可供选择,一是总价法,二是净价法。
在我国会计实务中,通常采用总价法。
如,某企业销售商品一批,销售额为1万元,付款条件为2/10,1/20,n/30,销售时作分录:借:应收账款11700 贷:主营业务收入10000 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)1700 如果对方在10日或20日之内付款,那么因享受折扣而少付的2%或1%的金额就应该计入“财务费用”科目。
采用预收款方式销售商品的处理
采用预收款方式销售商品的处理:预收款销售商品是购买方在商品尚未收到前按
合同或协议约定分期付款,销售方在收到最后一笔款项时才交货的销售方式。
预收款销售方式下,销售方直到收到最后一笔款项才将商品交付购货方,表明商
品所有权上的主要风险和报酬只有在收到最后一笔款项时才转移给购货方,销售
方通常应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为预收账款。
【同步练习】甲公司与乙公司签订协议,采用预收款方式向乙公司销售一批商品。
该批商品实际成本为600000 元。
协议约定,该批商品销售价格为800000 元,增值税额为 136000 元;乙公司应在协议签订时预付60%的货款(按销售价格计算),剩余货款于 2 个月后支付。
甲公司的会计处理如下:
答案 : (1)收到 60%货款时:
借:银行存款 480000
贷:预收账款 480000
(2)收到剩余货款及增值税税款并交付商品
时:借:预收账款 480000
银行存 456000
贷:主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
借:主营业务成本600000
贷:库存商品 600000小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
销售方式方法目前主要的8种销售形式:实体销售,电话营销,在线销售,会议销售,渠道销售,广告销售,业务销售,咨询销售;\r不同类型的企业,不同的商品,不同的销售目标,需要采用不同的销售方式。
采用灵活多样的销售方式,可以提高公司在市场竞争中适应和竞争的能力,不断扩大销售。
一、业务销售也称作关系销售。
因为这种关系就是时间脆弱的,所以这种关系现在较好,并不意味著这种关系在未来较好。
唯一维持不变的就是变革。
所以在商场里,“没永恒的关系,只有永恒的利益”。
随着信息不等距的逐渐消解,单纯的关系销售或许必须被市场出局。
只有真正化解了客户的利益(非政府利益和个人市场需求),才存有机会以极高的可能性获得订单。
二、渠道销售在业务已经开始时,公司的销售基本上就是这样的销售,为渠道的客户提供更多产品或解决方案。
公司向其客户销售产品至渠道和渠道。
随着企业的发展,渠道和企业销售的信任非常关键,因此很多渠道所有者期望制造商能利用自己的销售,从而构成一个利益共同体。
客户必须更容易赢得渠道销售,并在客户方面具有一定的发言权以同时实现业绩突破和快速增长。
三、咨询销售最专业和最存有前途的销售,特别强调以客户为中心的思维方式,顾问销售真正介绍客户的风险,并介绍客户创建长久的信任。
顾问销售总是崇尚:顾客想出售产品,顾客想要出售我们公司的产品,顾客必须尽快出售我们公司的产品,顾客必须以高价出售我们公司。
产品,客户必须经常出售我们公司的产品。
四、网上销售:是通过互联网销售产品,其实质是利用互联网作为销售工具。
五、会议销售:指通过找寻特定客户的方式,通过家庭服务和产品会议记录销售产品的销售模式。
六、广告销售:指企业通过广告宣传推广产品,促进消费者直接购买,扩大产品销售,提高企业知名度,声誉和影响力的活动。
七、实体销售:实际营业场所和实际商业产品存有实际销售场所。
八、电话销售:使用电话作为主要通信手段,电话销售通常是通过电话进行主动销售的方式。
买一赠一销售方式的会计处理
例:A厂采用“买一赠一”方式销售甲产品1万件,产品销售收入为20万,销项税为 3.4万元,同时赠送乙产品1万件,市场价为2万元,成本为1万元。
对于这个例子,我们主要是要确定增值税的销项税额。
根据〈增值税暂行条例实施细则〉第四条规定:“将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物,计算征收增值税”。
企业赠送的产品要么是自己生产(包括委托加工),要么是购入的,其进入企业的时候,必定带来进项税,如果其减少,不产生销项税,那么其原进项税就不能抵扣,而赠送行为是销售行为,因此必须计算其销项税额,用于抵扣其原进项税额,否则,可能出现用其他货物的销项税额抵扣赠送货物的进项税额,这不符合增值税原理。
如果赠送行为不征税,企业就可以相互利用赠送逃避流转税。
销项税=20X17%+2X17%=3.4+0.34=3.74万元
营业外支出=1+2X17%=1.34万元
会计分录:
借:银行存款 23.4万元
营业外支出 1.34万元
贷:销售收入 20万元
应交税金--增值税(销项税) 3.74万元
存货 1万元
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
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让利、送券、返利销售商品的纳税筹划方案商品促销方式基本上是让利、送购物券和返还现金这三种。
那么,三种促销方式哪种更加节税,对经营者更加有利呢?让我们通过下面这个例子来分析一下我们假定一家企业以销售10000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价6000元。
经测算,企业每销售10000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为600元。
方案一:让利(折扣)20%销售商品,即企业将10000元的货物以8000元的价格销售,或者企业的销售价格仍为10000元,但是,在同一张发票上反映折扣额为2000元。
方案二:赠送20%的购物券,即企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券,持券人还可以凭购物券购买商品。
方案三:返还20%的现金,即企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。
首先,我们对三种方案的增值税税负情况进行分析。
方案一:让利20%销售商品因为让利销售是在销售环节将销售利润让渡给消费者,让利20%销售就是将计划作价为10000元的商品以8000元的价格销售出去。
假设在其他因素不变的情况下,企业的应纳增值税额为:(8000-6000)÷(1+17%)×17%=291(元)方案二:赠送价值20%的购物券消费者每购买10000元商品,商场赠送2000元购物券,可在商场购物,实际上是商场赠送给消费者价值2000元的商品(其购进价格为1200元)。
根据增值税暂行条例规定,这种赠送属于“视同销售货物”,应按规定计算缴纳增值税。
该业务比较复杂,将其每个环节作具体的分解,计算缴税的情况如下:(1)公司销售10000元商品时,应纳增值税为:10000÷(117%)×17%-6000÷(117%)×17%=581.2(元)(2)赠送2000元的商品,按照现行税法规定,应视同销售处理,应纳增值税为:2000÷(117%)×17%-1200÷(117%)×17%=116.24(元)合计应纳增值税为:581.2+116.24=697.44(元)方案三:返还20%的现金应纳增值税额为:[(10000-6000)÷(117%)]×17%=581.2(元)将以上计算进行汇总分析,我们可以得出结论:方案一的增值税税收负担最低。
常见二十种销售成交方法
2.面对面销售:销售人员与客户面对面的交流,通过演示、讲解等方式来推销产品。
3.网络销售:通过互联网平台,如电子商务网站、社交媒体等,向客户推销产品。
4.电子邮件营销:通过发送电子邮件给潜在客户来推销产品或服务。
5.直邮销售:通过邮寄样品、产品目录等方式直接向潜在客户推销产品。
7.个人推销:销售人员亲自去拜访潜在客户,向其推销产品。
8.门户销售:销售人员通过在商场、展会等地点设置展台,向顾客推销产品。
10.员工销售:员工通过向亲朋好友、同事等推荐产品,帮助企业完成销售成交。
11.短信营销:通过发送短信给潜在客户,向其推销产品或服务。
12.内容营销:通过发布有关产品或行业的有价值内容,吸引潜在客户,并间接推销产品或服务。
13.推销信儿:通过编写推销信件给潜在客户,介绍产品或服务,以促成销售成交。
14.电视广告销售:通过在电视媒体上发布广告来推销产品或服务。
15.促销活动销售:通过组织促销活动,如折扣、赠品等,吸引客户购买产品。
16.口碑营销:通过客户口碑传播,通过口口相传的方式推销产品或服务。
17.合作伙伴销售:与其他企业或个人合作,通过其渠道来推销产品或服务。
20.客户经理销售:为客户配备专属的客户经理,负责与客户建立关系并推销产品或服务。
常见的销售方式
销售方式可以是多种多样的,每个企业都要从自身特点与市场竞争的实际出发,选择恰当的销售方式。
从销售渠道、环节和销售的组织形式来看,销售方式有直销、代销、经销、经纪销售与联营销售等方式。
1.直销
直销,是工业生产企业自己直接把商品销售给最终的目标市场(即消费者),而无须通过任何中间商的销售方式。
直销可以通过自己设立的专卖店或特许经营连锁专卖店进行,也可以自己找零售商,设立店中店或专柜直销。
直销有利于减少销售环节,降低销售价格,并能及时地反馈市场信息;但也分散了工业企业的精力,增加了工业企业的投入。
2.代销
代销,是工业生产企业将自己的经营商品委托其他中间商代理销售的方式。
一般代销商不承担资金投入和销售风险,只按协议领取代销佣金。
3.经销
经销,是一种商业企业向工业企业买断产品,开展商业经营的销售方式。
4.经纪销售
经纪销售,是供货商与销售商利用经纪人或经纪行沟通信息,达成交易的方式。
经纪方不直接管理商品,更不承担风险,只是通过为供、销双方牵线搭桥,以收取“佣金”。
5.联营销售
联营销售,是由两个或两个以上不同经营单位按自愿互利的原则,通过一定的协议或合同,共同投资建立联营机构,联合经营某种销售业务,按投资比例或协议规定的比例分配销售效益。
联销各方共同拥有商品的所有权。
另外从销售活动的地点与方式结合看,销售可采取:办事处销售、门市(销售中心)销售、人员推销、会议展销、邮购式销售、国际互联网的网上销售、集市销售与流动销售等方式。
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
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