小学三年级数学上册应用归类
- 格式:doc
- 大小:64.50 KB
- 文档页数:7
我们的资料全网独一无二,关掉有可能再也找不到。
建议保存让家长轻松地辅导让孩子高效地学习===============================================================================人教版三年级数学上册【全册】应用题(知识清单+经典例题+名师指导+巩固练习)第一单元时、分、秒第三单元测量3.吨的认识第二单元万以内的加法和减法(一)1.两位数加两位数第二单元万以内的加法和减法2.两位数减两位数第二单元万以内的加法和减法(一)3.几百几十加减几百几十第三单元测量1.毫米、分米的认识第三单元测量2.千米的认识第四单元万以内的加法和减法1.加法第四单元万以内的加法和减法2.减法第五单元倍的认识第六单元三位数乘一位数2.笔算乘法第六单元三位数乘一位数1.口算乘法第七单元长方形和正方形1.四边形第七单元长方形和正方形2.周长第八单元分数的初步认识1.分数的初步认识第八单元分数的初步认识3.分数的简单应用第八单元分数的初步认识2.分数的简单计算第九单元数学广角第十单元总复习第一单元时、分、秒知识清单秒的认识,认识秒,知道时、分、秒之间的换算。
明确钟面上又细又长的针就是秒针,秒针走得最快,秒针走一圈,分针正好走1小格,即1分=60秒。
会计算经过的时间。
经典例题例1 小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?分析利用生活中的实例,巩固学生计算经过时间的能力。
我们可以用数格子的方法,也可以用结束时间-开始时间=经过时间。
解答7:50-7:15=35(分钟)答:她从家到学校用了35分钟。
名师指导明确时、分、秒之间的关系和相互之间的进率。
计算求所用时间,既可以通过查格来完成,也可以用结束时间减去开始时间进行计算。
巩固练习1.少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,3:50结束,共用了多少时间?2.一场足球赛在2:20开始,进行了90分后结束,请你算一算足球赛是什么时候结束的?3.一节数学课是40分钟,从7:50开始上课,几点几分下课?4.一列火车本应11:15到达,现在要晚点20分钟。
归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
完整版三年级上册期末复习数学应用归类整理和答案一、三年级数学上册应用题解答题1.小区花坛周围摆放了58盆红花,比黄花的7倍多16盆,黄花摆了多少盆?解析:6盆【详解】(58-16)÷7=6(盆)2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?解析:11楼【详解】6-1=5(层) 2×5+1=11(楼)3.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?解析:1000米,1千米【详解】528+236+236=1000(米)1000米=1千米答:他一共走了1000米,合1千米.【点睛】把所走的三段路程相加求出一共走的路程,然后把米换算成千米,1千米=1000米.4.小明在计算一道减法题时,把被减数520错写成502,把减数百位上的3错写成2,十位上的5错写成8,这样得到的差是216。
正确的差是多少?解析:164【详解】略5.儿子今年6岁,爸爸今年30岁,几年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的4倍?解析:2年【分析】爸爸始终比儿子大24岁,当爸爸的年龄是儿子年龄的4倍的时候,把儿子的年龄看成1份,爸爸的年龄看成4份,3份对应24岁,求出此时儿子的年龄,再计算经过的时间。
【详解】()()30641-÷-=÷243862-=(年)答:2年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的4倍。
【点睛】两个人的年龄差不变,是求解年龄问题时最关键的一点,尤其是涉及到差倍问题的年龄问题。
6.一条毛毛虫由幼虫到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米,问它几天可以长到4厘米?解析:14天【分析】每天长一倍即扩大2倍的意思,也就是说明天的长度是今天的2倍,16天能长到16厘米,那么15天可以长到8厘米,14天可以长到4厘米,13天可以长到2厘米……依次往前倒推。
【详解】1628÷=÷=824两天前就长到了4厘米;-=(天)16214答:它14天可以长到4厘米。
人教版小学数学三年级上册解决问题应用题分类解决问题分类(三年级上)测量:基础训练:1.图书馆购买了5本相同厚度为8毫米的书,它们总共有多少毫米厚,合多少厘米?2.XXX身高140厘米,教室门高2米,谁更高?高多少厘米?3.绕足球场的跑道一圈长400米,跑5圈有多少千米?4.水果店运来一车苹果和梨,苹果重900千克,梨重2100千克,这车水果总共有多少千克,合多少吨?5.菜店运来6吨大白菜,上午卖出4000千克,下午全部卖完。
下午卖出了多少千克大白菜?6.一头黄牛重300千克,一头水牛重400千克,两头牛的总重量是多少千克?它们比1吨少多少千克?提升训练:1.一根长2分米的木棍,如果把它锯成4厘米长的小段,一共可以锯成多少段?2.一根红绳长100分米,一根绿绳长60米,把绿绳补给红绳多少米,两根绳子就一样长?3.汽车每小时行驶45千米,东东上午8时从家里出发,乘汽车去100千米外的城市看望奶奶,他能在10时到达这个城市吗?4.仓库里有一些大米,已经运出总数的一半少5吨,还剩下18吨。
那么仓库里原有多少吨大米?万以内的加减法:基础训练:1.XXX共有男生601人,女生522人。
男生比女生多多少人?2.农场本月植树896棵,比上个月多植树119棵。
上个月植树多少棵?3.电影院共有406个座位,一年级有197名学生,二年级有208名学生。
他们能全部坐下吗?4.XXX参加社会实践活动,在街头卖报。
上午卖出245份,下午卖出280份。
下午比上午多卖出多少份?5.XXX的妈妈去超市购物,带了800元钱。
消费后只剩下365元,她购物花了多少钱?6.几个城市之间的路程如下表(单位:千米)1)北京经石家庄到济南的路程是多少千米?2)北京经石家庄到济南比北京直接到济南的路程多多少千米?提升练:1.把一道减法算式的被减数、减数和差相加,所得的数是300,那么被减数是多少?2.XXX在计算一道减法算式时,把减数185错看成了31,结果差是413,那么这个减法算式正确的差应该是多少?3.把106、107、108、109这四个数填入括号中,使等式成立。
完整版三年级上册数学应用归类整理附答案一、三年级数学上册应用题解答题1.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
车型载质量租金3吨200元/次6吨350元/次的方案列出来。
方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数①()次()次15吨②()次()次15吨③()次()次15吨解析:(1)见详解(2)方案③最省钱,要花900元【分析】(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。
(2)根据分析比较看那辆车实惠,掌握那种车更实惠,选方案就尽量多用实惠的车。
【详解】(1)列表如下:方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数①5次0次15吨②3次1次15吨③1次2次15吨车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:350×2+200=700+200=900(元)答:方案③最省钱,要花900元【点睛】本题考查优化问题的实际应用,选择最便宜实惠的方式是解题的基础。
2.丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?解析:132元【详解】36+12=48(元)48×2+36=132(元)3.一共钓了16条鱼。
小黄猫拿走了多少条鱼?解析:4条【详解】16÷4×3=12(条)16-12=4(条)或1-=16÷4×1=4(条)4.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,丽丽家距明明家有多远?解析:130米或910米【分析】本题中因为明明家和丽丽家与学校在同一条街上,所以明明家和丽丽家可能在学校的同一侧,也可能分别在学校的两侧。
相对学校方向不同,距离也就不同。
因此明明家距丽丽家的距离有两种可能。
情况一:明明家和丽丽家在学校的同一侧。
如图所示:520-390=130(米)所以明明家距丽丽家130米远。
三年级上册数学应用归类整理附答案一、三年级数学上册应用题解答题1.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?解析:1000米,1千米【详解】528+236+236=1000(米)1000米=1千米答:他一共走了1000米,合1千米.【点睛】把所走的三段路程相加求出一共走的路程,然后把米换算成千米,1千米=1000米.2.小玲和小丽想各自拿出自己零花钱的一部分捐给灾区的小朋友。
已知小丽有7元零花钱,小玲给小丽2元,这时小玲的钱数是小丽的3倍,小玲原来有多少零花钱?解析:29元【详解】7+2= 9(元) 9×3= 27(元) 27+2= 29(元)答:小玲原来有29元零花钱。
3.状状、成成和才才在东湖绿道上同时从同一起点向同一方向骑车游玩。
状状和成成相距多少米?(有两种情况哦!)解析:70米或410米【分析】第一种情况,状状和成成都在才才的前(或后)面,因为状状和才才相距170米,成成和才才相距240米,则状状在成成和才才的中间,如图所示:此时状状和成成相距240-170米。
第二种情况,一人在才才的前面,一人在才才的后面,如图所示:此时状状和成成相距240+170米。
【详解】(1)状状和成成都在才才的前(或后)面:240-170=70(米)(2)一人在才才的前面,一人在才才的后面:240+170=410(米)答:状状和成成都在才才的前(或后)面时,两人相距70米;一人在才才的前面,一人在才才的后面时,两人相距410米。
【点睛】解决本题时要按照三人位置不同分两种情况解答,通过画线段图的方法能更好的帮助理解题意。
4.丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530米,亮亮家距学校460米,丽丽家距亮亮家有多少米?解析:990米或70米【详解】530+460=990 (米)或 530-460=70(米)5.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,结果和为1955.原来两数相加的正确答案是多少?解析:1999【详解】个位上多加了:7﹣1=6;十位上少加了:8﹣3=5,也就是少加了50;50﹣6=44;1955+44=1999;答:原来正确的得数是1999.【点睛】一个加数个位上的1看成了7,7﹣1=6,所以多加了6;把十位上的8当作3,8﹣3=5;十位上少加了5,也就是少加了50,一共少加了50﹣6=44;用所得和加上44就是正确的和.6.马小虎计算40加一个数时,不小心把这个数末尾的“0”丢了,算出的得数是43,正确的得数应该是多少?解析:43-40=3 40+30=70【解析】【详解】略7.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?出租车限乘4人面包车限乘6人解析:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;【分析】本题用列表法找出方案即可。
三年级上册数学课本应用题1.用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】2米 = 20分米20÷4 = 5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米。
2.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)12时- 8时 =4(小时)80×4 = 320 (千米)308千米<320千米答:中午12时能到达。
3.在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?(书本第12页第2题)2吨 = 2000千克600×3 = 1800(千克)答:没有超重。
4.有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)2吨=200千克一台装:600+400+800=1800(千克)另一台装:1000+700 = 1700(千克)答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱? (书本第17页第2题)85+48= 133(元)答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。
6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,(1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题)59+77 = 136(只)答:公鸡和母鸡一共有136只.(2)你还能提出什么数学问题?①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?59+77+85 = 221(只)答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59 = 26(只)答:公鸡比小鸡少26只.③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?59+77-85=136-85= 51(只)答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)209+196 = 405(米)答:中央电视塔有405米。
三年级数学上册应用题归类练习1班级考号姓名总分(加减法两步计算应用题)1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?(乘加乘减两步计算应用题)10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?三年级数学上册应用题归类练习2班级考号姓名总分(连乘两步计算应用题)15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
沪教版小学三年级数学应用题归类小结小学三年级数学应用题是基于数学的基本概念和技能,将数学与生活实际相结合,让学生在应用中学习和掌握数学的方法和思维。
通过应用题的训练,可以让学生在实际问题中灵活运用所学的数学知识,培养解决问题的能力和思维方式,提高数学运算和推理的能力。
小学三年级数学应用题主要包括以下几个方面的内容:加减法、乘除法、面积和周长、容量和质量、时钟和时间等。
一、加减法应用加减法应用题主要是让学生运用加减法进行实际问题的求解。
例如:小明有5个苹果,小红有3个苹果,请问他们一共有几个苹果?这道题目既考察了学生对于加法的理解和掌握,也考察了学生对于实际问题的理解和解决能力。
二、乘除法应用乘除法应用题主要是让学生运用乘除法进行实际问题的求解。
例如:妈妈用3天的时间种了12棵树,请问每天种几棵树?这道题目既考察了学生对于乘法的理解和掌握,也考察了学生对于实际问题的理解和解决能力。
三、面积和周长应用面积和周长应用题主要是让学生计算图形的面积和周长。
例如:一个正方形的边长是3厘米,请问它的面积和周长是多少?这道题目既考察了学生对于面积和周长的计算方法的掌握,也锻炼了学生的计算能力和推理能力。
四、容量和质量应用容量和质量应用题主要是让学生计算物体的容量和质量。
例如:一个水杯的容量是300毫升,小明喝了150毫升,请问还剩多少毫升?这道题目既考察了学生对于容量和质量单位的理解和计算能力的掌握,也培养了学生的实际应用能力。
五、时钟和时间应用时钟和时间应用题主要是让学生计算时间的增加和减少。
例如:从9点开始计时,经过3个小时,请问现在是几点?这道题目既考察了学生对于时钟和时间的理解和计算能力的掌握,也培养了学生的实际应用能力。
通过以上的归类小结,我们可以看到小学三年级的数学应用题主要是基于加减法、乘除法、面积和周长、容量和质量、时钟和时间等方面进行的。
这些应用题不仅能够让学生灵活运用所学的数学知识解决实际问题,还能够培养学生的解决问题的能力和思维方式,提高学生的数学运算和推理能力。
三年级数学上册应用题归类练习1班级考号姓名总分(加减法两步计算应用题)1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?17、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?(乘加乘减两步计算应用题)10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?三年级数学上册应用题归类练习2班级考号姓名总分(连乘两步计算应用题)15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
三年级(上)数学分类复习题(应用题)姓名1、2个人买了46枝铅笔,平均每人买了多少枝?2、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成几组?3、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。
哪种树苗每棵的价钱贵一些?4、蛋糕每块3元,36元可以买多少块?65元可以买多少块,还剩多少元?5、每辆车用4个轮子,45个轮子最多可以装几辆车?6、48人打乒乓球。
如果都参加单打,可以分成几组?如果都参加双打,可以分成几组?7、我们班有48人,分成4组,平均每组有多少人?全班需要多少张双人课桌?8、5位老师和91个同学做三辆车去春游,平均每辆车要坐多少人?9、小红家离学校24米,小东家离学校31米。
每根自来水管长5米,至少要用多少根这样的水管才能从小红家铺到小东家?(小红家----------学校--------------小东家)10、手工组做了48个玩具,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班可分得几个?11、我买3个小足球,付了100元,找回7元。
每个小足球多少元?12、热水瓶单价56元,盘子单价4元,杯子单价2元。
你能提出哪些问题?(提出加法、减法、乘法、除法各3个并解答)13、3位老师带着62位同学去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人,至少要搭多少顶帐篷?14、小红买5本练习本,小明买3本练习本,小红多付了8角钱。
每本练习本多少钱?15、一班34人,二班38人。
每6人分成一组,一共可以分成多少组?16、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元,用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?17、坐小船每条5元,坐大船每条6元。
小船限乘3人,大船限乘4人。
我们共有42人,可以怎样租船?18、每幢楼住一户,平均每户有4人。
5幢楼一共住了多少人?19、我们村有36幢楼,排成3排。
每排几幢楼?20、马路上每个灯柱上装5盏灯,一共装了90盏灯。
这条马路上一共有多少个灯柱?21、我家离果园200米,我每分钟走55米,3分钟能走到果园吗?22、我上午做了48个玩具,下午做了36个。
每6个玩具装一箱,一共可以装多少箱?23、果园里有6行苹果树,每行15棵,还有30棵梨树。
果园里一共有多少棵果树?24、小明家、冬冬家和少年宫都在太平路上,小明家离少年宫有3000米,冬冬家离少年宫5000米,他们两家之间的路程有多少米?(你能想出不同的解法吗?)25、馒头每袋400克,包子每袋420克,饺子每袋600克。
你能提出哪些问题?(提5个)26、3个菠萝和1个苹果的总重量与1个菠萝和7个苹果的总重量一样重。
1个菠萝的重量是1个苹果重量的几倍?27、5只猴一共采了64个桃,装在一个筐和3个篮子里。
筐里装了28个,平均每个篮子里装了多少个桃?28、裤子每条28元,上衣的价钱是裤子的3倍。
买一套衣服要多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少钱?29、小华第一次跳绳跳了54下,第二次比第一次多跳了8下。
两次一共跳了多少下?30、小力第一次跳绳跳了62下,第二次比第一次少跳了13下。
两次一共跳了多少下?31、鸭子有18只,鸡的只数是鸭子的2倍。
鸡和鸭子一共有多少只?32、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。
大汽车和小汽车共有多少辆?33、兰兰有42张邮票,亮亮比兰兰少15张。
他们一共有邮票多少张?34、一件上衣45元,一条裤子比上衣便宜12元。
买一套衣服要多少钱?35、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。
小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?小白兔比小灰兔少拔了多少棵?36、妈妈的年龄是小平的4倍,妈妈比小平大27岁。
妈妈和小平各是多少岁?37、黄牛25头,奶牛比黄牛多5头。
奶牛和黄牛一共有多少头?38、小辉割草18千克,娟娟比小辉少割6千克。
两人一共割草多少千克?39、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?40、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?41、三年级今天上午借书42本,下午比上午多借14本。
这一天三年级共借书多少本?42、一班借书28本,二班借书33本,三班借的书比一班和二班借的总数少24本。
三班借书多少本?43、航模组有18人,美术组的人数是航模组的3倍,微机组的人数是航模组的4倍。
你能提出哪些问题?(3个)44、图书室借书时间是:12:00—13:30,15:00—16:30.这个图书馆每天的借书时间有多长?45、超市开门时间是9:00,关门时间是20:00,超市的营业时间有多长?46、饭店的营业时间:上午6:00—9:00,中午11:00—1:00,下午5:00—8:00.饭店这一天的营业时间一共是多少小时?47、小星晚上8时睡觉,第二天早晨6时起床,她睡了几小时?48、火车6:00从北京出发,10:50到达济南。
火车走了多长时间?49、篮球场长28米,宽15米。
篮球场的周长是多少米?50、一面镜子长3米,宽2米,给它做一个铝合金的边框,需要多少米长的铝合金材料?51、正方形花圃每边长6米,它四周的栏杆长多少米?52、用4个边长1厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?53、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长是多少厘米?(2种)54、一个长方形操场长55米,宽35米。
小华沿操场跑2圈,跑了多少米?55、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形,这根线长多少厘米?56、用两个长4厘米、宽2厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?57、把一个长8米、宽5米的长方形剪成一个最大的正方形。
这个正方形的周长是多少米?58、把一块长方形木板的长截去2分米,剩下木板的周长是36分米。
原来木板周长是多少?59、李大爷家有一块靠墙的苗圃,长和宽分别是12米和10米。
如果用竹篱笆围这个长方形苗圃,至少需要多少米的竹篱笆?60、小华把一张边长是20厘米的正方形纸片,剪成5张同样大的长方形纸片。
每张长方形纸片的周长是多少厘米?61、芳芳练习跑步,她沿着长120米、宽60米的长方形跑道跑了4圈,一共跳了多少米?62、小冬早上7:30从家去上学,7:38到校。
如果小冬每分钟步行75米,那么他家到学校的路程大约是多少米?63、一趟列车16:05从上海出发,16:50到达苏州。
这趟列车已经行驶了多长时间?64、东东星期天上网两次,上午9:30—9:50,下午4:00—4:45.东东这一天共上网多长时间?65、爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍。
今年爸爸和小亮各是多少岁?66、老师把82本书堆成两摞,一摞55本,另一摞多少本?67、动物园成人票:30元,儿童票:15元。
小明家一家三口需要多少元门票?68、停车场有25辆大客车,小汽车比大客车多3辆,面包车比小汽车少17辆。
面包车有多少辆?69、师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了75个,师傅加工的比徒弟的3倍少16个。
师傅加工了多少个?70、师徒两人同加工一批零件,徒弟加工了75个,师傅加工的个数正好是徒弟的3倍。
师徒两人一共加工了多少个?71、小猫钓鱼,小花钓到了3条鱼,小黄钓的条数是小花的4倍。
小黄比小花多钓了多少条?72、小红剪了19个五角星。
小芳比小红多剪了5个,小云剪的个数是小红的5倍。
小红和小云一共剪了多少个五角星?小红和小芳一共剪了多少个五角星?73、玩具厂男工有32人,女工分成4组,每组18人。
男、女工一共有多少人?男工比女工少多少人?74、一辆双层公共汽车的上层有乘客25人,下层的乘客比上层多16人。
下层有乘客多少人?这辆公共汽车上一共有乘客多少人?75、池塘里有29只小鸭在戏水,又来了一群,现在一共有45只。
又来了多少只小鸭?76、小刚第一次拍了44下球,第二次拍了25下。
小红第一次拍了45下,第二次拍了23下。
小刚和小红谁拍得多?多几下?77、一瓶果酱连瓶重700克,从标签可看出这瓶果酱的“净含量”是580克,瓶重多少克?78、超市里有两种包装规格的白糖,一种每袋2千克,一种每袋5千克。
李阿姨买了16千克白糖,你知道两种包装各买了几袋吗?79、小美妈妈选中一台标价9650元的电视机,她身上带的都是100元的人民币,至少应付出多少张?80、学校图书馆有6000本藏书,其中科普类书有3000本,文艺类图书有2000本,其余的都是连环画。
科普类和文艺类图书一共有多少本?连环画有多少本?81、点点、毛毛和婷婷都是三年级二班的同学,他们的学号数正好是相连的两位数。
如果把表示他们学号的数相加,和正好是87.你知道他们三人的学号各是多少吗?82、一枝铅笔长9厘米3毫米,用了5天后,还剩6厘米8毫米。
平均每天用去多少毫米?83、一笼包子有5个,售价4元。
平均一个包子要几角?84、妈妈买了3枝水笔,付了50元,找回14元。
平均一枝水笔多少元?85、1号啄木鸟说:“我5天吃了65只虫子”,2号啄木鸟说:“我2天吃了40只虫子”。
谁的本领最高?86、三年级一班两位老师和54名同学去秋游,一条游船最多坐3人,一共要租多少条游船?87、小超打算买一枝售价是9元4角的钢笔。
如果他每天从零花钱中节省5角钱,至少要节省多少天才够买这枝钢笔?88、小丽借了一本150页的童话故事,她每天看20页,一个星期后还剩多少页没有看?89、要运输一些电脑,第一批有37台,第二批有19台。
如果每5台电脑装一个货箱,一共至少需要多少个货箱?90、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3个教室里,每个教室要放多少张?91、一本故事书有98页,看了8天还剩18页。
平均每天看多少页?92、张大伯家买了3把椅子,付给营业员100元,找回7元,平均每把椅子多少元?93、做一条裙子要用6分米的布,妈妈买来68米布,最多可以做几条裙子?94、三年级同学去果园劳动,男生30人,女生39人。
如果每3人分成一组,一共分多少组?95、小李8:10去上班,坐车在路上堵车,停了10分钟。
8:45到单位。
小李在路上用了多长时间?除去堵车时间,小李从家到单位用了多少时间?96、一个正方形运动场,边长是200米,沿这个运动场跑1圈,一共要跑多少米?5圈呢?97、一个电影院楼下有600个座位,楼上有300个座位,电影票每张6元,放一场电影,卖票最多能收入多少元?98、一台相机要898元,学校摄影组需要购买3台这样的相机。
带了2800元,够不够?99、同学们表演团体操,组成1个彩旗方阵和3个花环方阵。
彩旗方阵有76人,每个花环方阵有128人。
参加团体操表演的一共有多少人?100、一趟列车上共有198个软席座位,硬度座位的软席的4倍。
这趟列车上一共有多少个座位?101、小红妈妈每天早上7:30从家出发骑车上班,通常在7:36到达公司。